Морфологическое обоснование эффективности применения препаратов "Комбиолакс", "Сувар" и "Янтарос плюс" в звероводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Булатова, Эльвира Наилевна

  • Булатова, Эльвира Наилевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 167
Булатова, Эльвира Наилевна. Морфологическое обоснование эффективности применения препаратов "Комбиолакс", "Сувар" и "Янтарос плюс" в звероводстве: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Булатова, Эльвира Наилевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Использование биологически активных веществ в пушном звероводстве.

2.2.Применение препаратов «Янтарос плюс», «Сувар», «Комбиолакс» для повышения продуктивности животных.

2.3.Гистологические показатели органов и тканей животных при применении различных препаратов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.МАТЕРИ АЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1.Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион.

3.2.2.Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс».

3.2.3. Гистоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Сувар».

3.2.4. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Янтарос плюс».

3.2.5. Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион на фоне имплантации мелапола.

3.2.6. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс» на фоне имплантации мелапола.

3.2.7. Гистоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Сувар» на фоне имплантации мелапола.

3.2.8. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола.

З.З.МОРФОМЕТРИЯ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ПЕСЦОВ.

3.3.1. Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс».

3.3.2. Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическое обоснование эффективности применения препаратов "Комбиолакс", "Сувар" и "Янтарос плюс" в звероводстве»

Актуальность темы. Для развития конкурентоспособного звероводства необходима база, созданная на основе системы рационального кормления. Но современное состояние отечественной кормовой базы ни в качественном, ни в количественном отношениях не удовлетворяют требованиям отрасли. Поэтому назрела необходимость в увеличении производства дешевых отечественных кормов (Н.А. Балакирев, 2003).

Широкое применение новых нетрадиционных кормов, а также использование биологически активных веществ в пушном звероводстве повышают уровень естественной резистентности организма, улучшают качество шкурок, увеличивают выход щенков (В.В. Родэ с соавт., 1998; А.А. Худяков с соавт., 1999; О.В. Березина, К.Х. Папуниди, А.В. Иванов, 2001; А.В. Фролов, 2002; П.П. Орлов, 2003; Р.А. Зубков, 2003; В.Н. Бочкарев, 2003; А.В. Помытко, Е.Ю. Журавлев, 2004).

Различные биологически активные препараты оказывают протективное, консервирующее действие на кормосмесь, обогащают ее аминокислотами, витаминами и микроэлементами, повышают вкусовые качества, маскируют запахи вновь вводимых в кормосмесь продуктов, а также стимулируют метаболические процессы, происходящие в организме (А.В. Рубис, 1989; С.А. Ермолина, 1991; В.И. Еремеева, 1992; О.А. Якимов с соавт.,1996; Е.Г. Квартникова с соавт., 1998; С.В. Белоусов, 2000; Н.Н. Новикова с соавт., 2002; С. Scapinello, А.С. Furlan et al, 1999).

Однако, не все препараты, содержащие в своем составе биологически активные вещества, оказывают положительное воздействие на зверей, нередки случаи негативного влияния их на организм животных.

Поэтому поиск эффективных способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства через использование различных биологически активных добавок - это одно из приоритетных направлений интенсификации животноводства.

В связи с этим актуальной становится задача разработки и внедрения природных стимуляторов, не вызывающих побочных эффектов при их использовании.

Исходя из этого, необходимы всесторонние, в том числе морфологические исследования их влияние на организм животных, перед широким внедрением препаратов в отрасль.

В связи с вышеизложенным нами были проведены морфологические исследования следующих препаратов, содержащих в своем составе биологически активные вещества, как «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс», которые уже достаточно хорошо зарекомендовали себя в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Но, к сожалению, имеется ограниченное количество работ, касающихся возможности применения вышеперечисленных препаратов в пушном звероводстве.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - изучение морфологических изменений тканей и органов песцов при применении биоло-« гических препаратов с основным рационом на фоне имплантации мелапола и без него.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучение морфологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг- живой массы на фоне имплантации мелапола и без него.

2. Изучение гистологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы на фоне имплантации мелапола и без него.

3. Изучение морфологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы на фоне им плантации мелапола и без него. tfc 4. Изучение гистологии органов и тканей песцов, получавших только основной рацион на фоне имплантации мелапола и без него.

5. Морфометрические исследования органов подопытной и контрольной групп песцов на фоне имплантации мелапола и без него.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные гистологические, гистохимические и морфометрические исследования органов и тканей песцов при включении в их рацион препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Ян-тарос плюс» на фоне имплантации мелапола и без него. Установлено положи-^ тельное их влияние на морфоструктуру тканей и органов зверей.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» песцам, содержащимся в условиях зверосовхозов. Результаты наших исследований используются при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий со студентами в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии», а также в ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет». щ Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Международной научно - производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2003).

- Всероссийской научно - практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2004).

- Конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань,2004).

- VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань,2004).

- Межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» (Казань, 2005).

Ф Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Морфологическое обоснование применения препарата «Комбиолакс» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, содержащихся в условиях зверосовхоза.

- Гистологическое обоснование эффективности использования препарата «Су-вар» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, выращиваемых в условиях зверосовхоза.

- Морфологическое обоснование применения препарата «Янтарос плюс» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, содержащихся в условиях зверосовхоза.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц и 60 фотографий. Список литературы включает 189 работ, в том числе 27 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Булатова, Эльвира Наилевна

• 5. ВЫВОДЫ

1. Полученные гистологические, гистохимические и морфометрические параметры органов и тканей песцов свидетельствуют о положительном влиянии препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на их гистоструктуру, по сравнению со зверями контрольной группы, в условиях промышленного звероводства.

2. У песцов контрольной группы, получавших только основной рацион, на фоне имплантации мелапола и без него, микроскопически отмечали выраженные патологические процессы в виде жировой и гидропической дистрофии и очаговых некрозов печени, белковой дистрофии почек и миокарда, отека междольковой соединительной ткани и атрофии островков Лангерганса в поджелудочной железе, катарального воспаления желудочно-кишечного тракта и легких, проявления клеточного иммунодефицита в лимфоузлах и селезенке.

3. Гистологическая картина органов песцов, получавших препарат «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг живой массы с мелаполом и без него в комплексе с основным рационом в течение четырех месяцев, может быть морфологическим критерием стимулирования организма песцов, так как в иммунокомпетентных органах (селезенка, лимфоузлы) обнаруживали картину активного функционального состояния, а со стороны печени, почек, поджелудочной железы, сердца, легких, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника состояние морфо-функционального ,равновесия.

4. Гистоструктура органов и тканей зверей, получавших с основным рационом препарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы в течение четырех месяцев, соответствовала их возрасту и функциональному состоянию, но в печени сохранились признаки жировой, в почках ф зернистой, в желудке и кишечнике - слизистой дистрофии, а при применении с мелаполом в желудке и тонком отделе кишечника обнаруживали и очаговое катаральное воспаление.

У песцов, получавших «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы с основным рационом в течение четырех месяцев, гистологическая картина органов и тканей соответствовала активному их морфофункционапьному состоянию, но у некоторых подопытных зверей наблюдали очаговые некрозы и жировую дистрофию в печени, зернистую - в почках и слизистую дистрофию - в кишечнике, а при совместном применении с мелаполом - отек междольковой соединительной ткани поджелудочной железы и признаки очагового воспаления со стороны желудочно-кишечного тракта.

Полученные морфометрические параметры печени, почек, селезенки, слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов подопытных групп на фоне имплантации мелапола и без него, по сравнению с контрольной, свидетельствуют о стимулирующем влиянии препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на обменные процессы организма, нормализуя тем самым морфоструктуру органов и тканей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для поддержания высокого уровня гистоструктуры органов и тканей песцов в условиях звероводства основной рацион должен дополняться биологическими препаратами «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг живой массы животных, «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы и «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы.

2. Для нормализации морфологии органов и тканей песцов зверосовхоза «Луч» Чистопольского района Республики Татарстан рекомендуем применять препарат «Комбиолакс» в сочетании с мелаполом.

3. Морфометрические показатели клеточного состава и соотношения клеток в структурах изучаемых органов следует использовать для морфологической оценки применения биологических препаратов при современной технологии звероводства.

4. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при обучении студентов на кафедре гистологии в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии», а также в ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет».