Структурно-функциональная характеристика почек у норок и песцов при применении кормовых добавок природных сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Василевский, Иван Николаевич

  • Василевский, Иван Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 123
Василевский, Иван Николаевич. Структурно-функциональная характеристика почек у норок и песцов при применении кормовых добавок природных сорбентов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Василевский, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональная морфология почек и их значение для жизнедеятельности животных.

1.2. Биологические особенности кормления пушных зверей семейства куньих и псовых.

13. Природные сорбенты и их применение в животноводстве в качестве кормовых добавок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Физико-химические особенности мочи норок и песцов, получавших цеолитсодержащие и бентонитовые кормовые добавки.

3.2. Структурно-функциональные особенности почек у норок как представителей семейства куньих.

3.2.1. Почечно-соматический индекс у норок, получавших в рационах природные сорбенты.

3.2.2. Гистология почек у контрольных норок.

3.2.3. Гистология почек у опытных норок, получавших в рационах разные дозы природных сорбентов.

33. Структурно-функциональные особенности почек у песцов, как представителей семейства псовых.

3.3.1. Почечно-соматический индекс у песцов, получавших в рационах природные сорбенты.

3.3.2. Микроструктура почек у контрольных песцов.

3.3.3. Микроструктура почек у опытных песцов, получавших в рационах разные дозы природных сорбентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика почек у норок и песцов при применении кормовых добавок природных сорбентов»

Актуальность темы. Проблема нефрологии сельскохозяйственных млекопитающих животных и птицы относится к одной из слабо разработанных в ветеринарной медицине.

Почки являются одним из важнейших органов гомеостаза. Они обеспечивают выведение из организма нелетучих продуктов обмена, чужеродных веществ, поддержание кислотно - щелочного равновесия, кровяного давления, обмена кальция, эритропоэза (В.Ф. Лысов, 1979; О.В. Александровская, 1987; Э.Г. Улумбеков, Ю.А. Челышев, 1997; Б.И. Шулутко, 1999; В.А. Лав-риненко, 2001 и др.)

Морфо - функциональное состояние почек у разных видов животных обусловлено особенностями эволюции, типа кормления, условий содержания. У пушных зверей в условиях доместикации часто выявляют нарушения обмена веществ, обусловленные погрешностями кормления и клеточного содержания. В этой отрасли животноводства постоянно ведется работа по оптимизации питания зверей для реализации генетического потенциала по получению высококачественной пушнины (Л.В. Милованов, 1981; Н.Ш. Пе-рельдик и др., 1985; Н.А. Балакирев, 1997; Е.Г. Квартникова,1999; В.А. Берестов, 2002 и др.).

Однако изучение морфологии органов и тканей пушных зверей носит фрагментарный характер, фактологический материал о биологических особенностях анатомии и гистологии несистематизирован, а данные литературы о строении почек отсутствуют.

В пушном звероводстве неизбежно применение нетрадиционных плотоядным животным кормов и кормовых добавок для повышения продуктивности зверей, снижения ее себестоимости, совершенствования кормовой базы ( А.И. Чернов, 1974; Г.С. Таранов, 1979; Е.Д. Ильина, 1990; Н.А. Балакирев, 2001; М.К. ГайнуллинаДООЗ; Р.И. Михайлова, 2004 и др.).

В разных отраслях животноводства получены обнадеживающие результаты по применению природных сорбентов (агроминералов) в качестве кормовых добавок по оптимизации питания, коррекции обмена веществ и лечебных препаратов при патологии органов пищеварения (А.В. Якимов, 1998; К.Х. Папуниди с соавт., 1999; Л.П. Зарипова с соавт., 2000; В.Е Улитько с соавт., 2001 и др.).

Применение этих агроминералов для восполнения минеральной недостаточности, коррекции обмена веществ, обеспечения детоксикации требует проведения исследований по выяснению основных параметров гомеостаза, реакции тканей и органов, в особенности почек, на используемые добавки, что отражает состояние здоровья у животных и позволяет выяснить некоторые механизмы их воздействия на организм.

Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексных научных исследований проводимых на кафедре патофизиологии КГАВМ и в НИЦ «Корма» г. Казани.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение структурно - функциональных особенностей почек пушных зверей семейства куньих и псовых при обычном рационе кормления и применении цеолитсодержащей и бентонитовой кормовых добавок.

Для достижения этой цели необходимо было решить задачи:

• провести сравнительный анализ микроморфологии почек норок и песцов в видовом аспекте;

• изучить физико — химические свойства мочи у зверей, получавших кормовые добавки природных сорбентов;

• выяснить влияние различных доз цеолитсодержащей и бентонитовой кормовых добавок на структурно - функциональное состояние почки у норок;

• определить особенности микроморфологии почек песцов, получавших в рационах разные дозы природных сорбентов.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведены исследования структурно - функционального состояния почек у норок и песцов в условиях клеточного ведения звероводства, позволяющие судить о ходе адаптационных механизмов у животных при доместикации. Установлено дозозависимое влияние природных сорбентов на массу почек, почечно — соматический индекс и некоторые физико - химические свойства мочи. Представлены новые сведения о микроморфологии почек норок и песцов, получавших цеолитсодержащую и бентонитовую кормовые добавки, с проведением световой и электронной микроскопии.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты по структурно - функциональным особенностям почек норок и песцов имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих. Они позволяют судить о приспособительных механизмах у зверей при доместикациии в условиях клеточного ведения звероводства. Впервые показано, что оптимальные дозы кормовых добавок природных сорбентов оказывают положительное воздействие на морфологию почек. Знание микроструктуры почек позволяет использовать эти результаты в качестве критерия морфологической оценки применения новых кормовых добавок для животных.

Фактологический материал диссертации используется в учебном процессе на кафедре патофизиологии и основ ветеринарии в КГАВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• видовые особенности микроморфологии почек норок и песцов характеризуются сходством клеточного и ультраструктурного строения паренхиматозных и интерстициальных элементов органа, макроскопическим различием по количественным параметрам массы и почечно - соматическому индексу;

• физико - химические свойства мочи у норок и песцов при применении цеолитсодержащей и бентонитовой кормовых добавок в дозах 0,5; 1,0; 1,5 % от массы фарша существенно не изменяются, но имеется дозозависимая тенденция к уменьшению суточного количества экскрета;

• структурно — функциональное состояние почек у норок и песцов, получавших оптимальные дозы кормовых добавок природных сорбентов, характеризуется улучшением цитологии эпителия канальцев нефронов, некоторой активизацией интерстициальных клеток (ИК) и компонентов юкстагломерулярного апарата (ЮГА), умеренной дегрануляцией тучных клеток.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на Всероссийской научно - производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научно - практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 70 - летию ГНУ НИИПЗК им В.А. Афанасьева (Родники, 2002); Международной научно - практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003); Всероссийской научно -производственной конференции КГАВМ (Казань, 2004).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления норок и песцов в зверосовхозе «Кощаковский» Республики Татарстан и применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении ла-бораторно - практических занятий по основам ветеринарии в КГАВМ.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 6 печатных работах, в том числе в «Ученых записках КГАВМ» и материалах двух Международных и двух Всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и практические предложения, список использованной литературы, который содержит 178 источников, в том числе - 46 иностранных авторов. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 26 микрофотографиями, 8 электроннограммами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Василевский, Иван Николаевич

выводы

1. Морфология почек норок и песцов представителей семейства куньих и семейства псовых характеризуется особенностями двойственными плотоядным животным юрганы имеют бобовидную форму двойственную гладкой однососочковой почке локализуются в области поясницы под 3-4-ми позвонками ,обладают упругой консистенцией и хорошо выраженным корковым и мозговым веществом на разрезе. В видовом аспекте почки норок и песцов различаются по количественным параметрам массы органов и почеч-но-соматическому индексу.

2. Почечно - соматический индекс у зверей контрольных групп, получавших общепринятый в хозяйстве рацион, характеризовался у норок по левой почке соотношением 0,33, по правой - 0,29; у песцов соответственно 0,24; 0,28. При этом у норок более высокие показатели массы были у левой, а у песцов у правой почки.

3. Применение разных доз кормовых добавок природных сорбентов оказало влияние на массу почек и почечно - соматический индекс у норок и песцов: при использовании цеолитсодержащей добавки в дозе 0,5 % у норок суммарная масса двух почек была 9,10 ± 0,26 г, почечно — соматический индекс составил 0,57; у песцов соответственно - 26,04 ± 0,39 г и 0,54; при дозе 1,0 % у норок 8,70 ± 0,44 г и 0,58; у песцов - 26,57 ± 1,24 г и 0,54; при дозе 1,5 % - у норок - 8,23 ± 0,76 г и 0,49; у песцов - 27,7 ± 3,65 г и 0,59; при использовании бентонитовой добавки в дозе 0,5 % у норок суммарная масса двух почек была 10,49 ± 2,64 г, почечно - соматический индекс составил 0,73; у песцов соответственно — 26,97 ±5,01 г и 0,55; при дозе 1,0 % - у норок 9,73 ± 0,31г и 0,60, у песцов 29,33 ± 3,02 г и 0,59; при дозе 1,5 % - у норок 9,26 ± 0,83 г и 0,65, у песцов 23,97 ± 5,19 и 0,46.

4. У норок структурно - функциональные особенности почек при применении кормовых добавок природных сорбентов характеризовались: при включении в рационы цеолитсодержащих добавок в дозе 0,5 % незначительным снижением массы почек при увеличении массы тела, сходством микро - и ультраструктуры почечного эпителия и клеток интер-стиция, наличием активизации эндокринных структур интерстициальных клеток, компонентов юкстагломерулярного аппарата, лаброцитов; при дозе 1,0 % выявленные особенности микро — и ультраструктуры проявлялись более отчетливо; при дозе 1,5 % наблюдали умеренные гемодинамические расстройства обратимого характера; при применении бентонитовой добавки в дозе 0,5 % наблюдали умеренную активизацию структурно - функционального состояния почек у опытных норок по сравнению с контрольными; при дозе 1,0 и 1,5 % более выраженную активизацию элементов эндокринных структур, паренхиматозных и интерстициальных элементов с проявлением очаговой зернистой дистрофии эпителия извитых канальцев и умеренно выраженной застойной гиперемией.

5. У песцов включение в рационы разных доз природных сорбентов сопровождалось особенностями структурно - функционального состояния почек: при использовании цеолитсодержащей добавки в дозе 0,5 % отмечали сходства показателей макро - и микроморфологии почек у контрольных и опытных песцов, при дозе 1,0 % умеренную активизацию клеток паренхимы и стромы органа, при дозе 1,5 % - увеличение массы органов, активизацию паренхиматозных и интерстициальных клеточных элементов; при использовании бентонитовой добавки в дозе 0,5 % морфо-функциональное состояние почек опытных песцов было сходно с таковыми у контрольных, при дозе 1,0 % отмечали увеличение массы органа с умеренной активизацией структурных элементов эпителиальной и соединительной тканей, при дозе 1,5 % наряду с активизацией клеточных структур паренхимы и стромы выявляли очаговые дистрофические и гемодинамические изменения.

6. Физико — химические свойства мочи у норок и песцов были сходны по удельному весу и рН, имели различия по суточному количеству в мл (у норок 259,7 + 9,0, у песцов 1632,3 + 106,0). Применение разных доз кормовых добавок природных сорбентов обусловило у норок снижение суточного. количества мочи при использовании цеолитсодержащего сырья в дозе 1,5 %, бентонитового — при дозе 1,0 и 1,5 %; у песцов отмечали снижение суточного количества мочи при применении бентонитовой добавки в дозе 1,5 %.

7. Применение двух видов кормовых добавок минерального сырья в сопоставлении с макро — и микроморфологией почек свидетельствует об оптимальности использования цеолитсодержащей добавки для норок в дозе 1,0, для песцов - 1,5 %; бентониты оказывали положительное влияние на структуру почек норок в дозе 0,5, для песцов - 1,0 % от массы фарша.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Структурно - функциональное состояние почек является одним из критериев морфологической оценки воздействия на организм кормовых добавок природных сорбентов.

2. Результаты исследований можно использовать в качестве нормативных показателей морфофункционального состояния почек у норок и песцов при изучении нефропатологии.

3. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно — практических занятий, оформлении учебно — методических указаний для студентов при изучении «Основ ветеринарии».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение морфологии тканей и органов позволяет выяснить закономерности их развития, строения и функции. Результаты этих исследований необходимы как для решения фундаментальных проблем биологии о сущности жизни, видовых и возрастных изменений структур, регуляции процессов морфогенеза клеток и тканей, так и для практической ветеринарии в качестве нормативных критериев при оценке состояния здоровья, болезни, адаптации или компенсации.

При доместикации пушных зверей в условиях клеточного ведения звероводства необходимы знания макро- и микроскопического строения тканей, органов и систем организма при необычных условиях кормления и содержания.4

Проблема доместикации многогранная и очень обширная область непознанных закономерностей развития и приспособления разных видов животных. Под влиянием искусственно созданных условий у пушных зверей изменяется поведение, развитие, воспроизводство. Хозяйственный опыт свидетельствует, что многолетнее развитие пушных зверей в клетках мало повлияло на их основные биологические качества (И.Д. Абрамов, 1981; Е.Д. Ильина, 1990; В.А. Берестов, 2002). В необычных условиях звери сохраняют видовой биологический стереотип своих диких сородичей. Однако постоянное воздействие на организм этих животных несвойственных биоценозам факторов при отсутствии эволюционно закрепленных механизмов адаптации привело к заметному ослаблению морфофизиологической конструкции у пушных зверей, их жизнеспособности, а также к прогрессирующей дефектности волосяного покрова и появлению многочисленных пороков шкурок. Эти изменения отражают приспособление к необычным, во многом экстремальным для животных условиям существования, где ведущими факторами являются ограничение двигательной активности и использование нетрадиционных для плотоядных кормов. Перед морфологами встают первоочередные задачи по выяснению видовых, половых и возрастных особенностей строения тела и органов пушных зверей в условиях доместикации на всех уровнях структурной организации.

В доступной нам литературе мы не нашли сведений об анатомии и гистологии почки у пушных доместицированных зверей. Объектами звероводства являются представители плотоядных семейства куньих (норка, хори, соболи, колонки, горностаи, куницы, харзы, выдры, каланы), семейства псовых (лисица, песец, енотовидная собака), отряда грызунов (нутрия, шиншилла, сурок, бобр, ондатра). Однако сведения о видовых особенностях морфологии почек у зверей отсутствуют.

Функциональное состояние почек отражает способность совокупности почечных структур обеспечивать гомеостаз внутренней среды организма (Р.Ф. Аверкин, 1985, О.О. Андросова, 1983; Д.А. Бабарыкин и др., 1993; W. Couser, 1993).

К основным функциям почек относят: поддержание постоянства концентрации осмотически активных веществ в крови и других жидкостях тела (осморегуляция); участие в регуляции объема крови и внеклеточных жидкостей (волюморегуляция); регуляция ионного состава крови и кислотно-основного состояния; экскреция конечных продуктов азотистого обмена и избытка ряда органических веществ (аминокислот, глюкозы и др.); регуляция артериального давления и эритропоэза (J. Churg et al., 1982; И.Е. Тареева и др., 1995; И.М. Кутырина, 2000).

Успехи нефрологии базируются на результатах комплексных морфологических (анатомических, гистологических-светооптических, гистохимических, электронномикроскопических исследований (Г. Длоуга и др., 1981; D. Abrahamson et al., 1986;).

Современная морфология из статичной науки, изучающей структуры живой материи на разных уровнях ее организации от ультраструктурного до организменного, все больше становится функциональной морфологией с анализом структурного эквивалента функциональной деятельности органов здоровых и больных животных.

В настоящее время в связи с особенностями кормления и содержания животных в промышленных животноводческих комплексах, фермерских хозяйствах и индивидуальном секторе понятие «Нормы» морфологических структур является неопределенным. В каждом морфологическом исследовании требуется конкретизация состояния структур в организме животных с постановкой соответствующего контроля при тех же условиях кормления и содержания животных за исключением воздействия изучаемого раздражителя, нетрадиционного корма или кормовой добавки. Поэтому использование понятия «Норма» становится все более расплывчатым и более целесообразно принять термины «контрольные или интактные», то есть не подвергнутые воздействию.

Функциональная морфология почек человека имеет довольно широкое отражение в нефрологии при изучении клинической морфологии гломерулонефрита, пиелонефрита, лекарственной патологии, иммунопатологических болезней почек, уратной нефропатии, нефролитиазиса острой почечной недостаточности и др. (Р.И. Айзман и др., 1980; И.М. Банкиров, 1996; И.А. Борисов, 1997; Ф.У. Дзгоева, 1995; Н.А. Мухин и др., 1999; J. Bems et al., 1987; W. Bennet et al., 1994; Y. Collan et al., 1991 и др.).

В ветеринарной медицине проблема нефрологии и, в особенности, функциональной морфологии почек сельскохозяйственных млекопитающих животных и птицы относится к одной из слабо разработанных.

У пушных зверей сведения о морфологии органов и тканей носят фрагментарный характер, материал об особенностях анатомии и гистологии их не систематизирован, а данные литературы о структуре и видовых структурно-функциональных особенностях почек отсутствуют.

В наших исследованиях при проведении сравнительного анализа анатомии почек двух видов пушных зверей установлено, что морфология органа норок — представителей семейства куньих и песцов — представителей семейства псовых характеризуется особенностями, свойственными плотоядным животным. Органы имели бобовидную форму, свойственную гладкой однососочковой почке, локализовались в области поясницы под 3-4-м позвонками, обладали упругой консистенцией, коричневым цветом, хорошо выраженным корковым и мозговым веществами. В видовом аспекте почки норок и песцов различались по количественным параметрам массы органов и почечно-соматическому индексу. При этом у норок больше показатели массы были у левой, а у песцов - у правой почки.

При гистологическом, гистохимическом и электронномикроскопическом исследовании установлены некоторые структурно-функциональные особенности у почек норок и песцов.

Современная социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется сокращением использования минеральных кормовых добавок и биологически активных веществ, особенно завозимых из стран ближнего и дальнего зарубежья. В практическом звероводстве, как и в большинстве животноводческих отраслей, при жестком вступлении в рыночные отношения, диспаритете цен на мясные корма и получаемую пушнину отмечается ряд негативных явлений. Применение нетрадиционных для плотоядных кормов, кормовых добавок, биологически активных веществ является одним из возможных резервов оптимизации звероводства. При этом знание микроструктуры органов и тканей позволяет проводить морфологическую оценку безвредности новых кормовых добавок для здоровья зверей и сохранения их генетического потенциала, а также раскрыть механизмы воздействия этих веществ для повышения количественных и качественных показателей меховой продуктивности.

Республика Татарстан имеет богатые месторождения природного минерального сырья, представляющего несомненный интерес в качестве компонентов рационов пушных зверей. Применение агроминералов в различных отраслях животноводства в виде кормовых добавок в рационы показало перспективность их использования (В.А. Андросов и др., 1994; С.В. Кумарин, 1994; P. Bartko et al., 1985; R. Hemken et al., 1984).

Природное минеральное сырье разных географических зон и регионов имеет особенности химического состава и биологической активности при использовании в рационах животных.

По данным А.В. Якимова (1998), Ф.И. Идиатуллина (2002) татарстанское цеолитсодержащее сырье - «Шатрашанит» содержит следующие породообразующие минералы: опал-кристобаллит - 27.9, гейландит-клиноптилолит (цеолит) - 18.9, глинистые минералы (монтмориллонит, гидрослюда) - 25.5, кальцит - 22.1, кварц - 3.6, глауконит

1.9%. По химическому составу порода характеризуется высоким содержание оксидов: кремния - 58.1, кальция - 14.7, алюминия - 5.7, железа

2.1%. Мольное соотношение SiC>2/Al203=17.6, обменная емкость по катионов металлов 5.9 г-экв/100 г.

Бентонит Верхне-Нурлатского месторождения (Ж.С. Хусаинов, 2002) содержит минералы монтмориллонит - 60.0, гидрослюда — 14.0, кварц — 10.0, каолинит - 12.0 и др. — 0.4%. По химическому составу бентонит характеризуется наличием оксидов: кремния - 55.0, алюминия - 20.0, железа

5.5, магния - 2.1, калия - 2.1, кальция 1.5, натрия - 0.5%. Мольное соотношение SiC>2/Al2C)3=4.7, обменная емкость по катионов металлов 38.0 г-экв/100 г.

По пространственной конфигурации цеолитсодержащее сырье имеет каркасный тип решетки, а бентонитовое — ленточно-слоистое. Оба вида минерального сырья по токсикологическим свойствам относятся к IV классу химических веществ, а по гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Они не обладают аллергенными свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не оказывают отрицательного влияния на лабораторных животных при скармливании с учетом оптимальных доз (А.В. Якимов, 1998, 2004).

Данные литературы о применение природных сорбентов в пушном звероводстве единичны (М.К. Гайнуллина, 2001; Э.И. Сафиуллина, 2004). Нами в совместных экспериментах с сотрудниками НИЦ «Корма» (А.В. Якимов, М.К. Гайнуллина) изучено влияние двух природных минералов на структурно-функциональное состояние почек.

Основной рацион животных составляли с учетом требований детализированных справочных норм по В.П. Берестову и Н.А. Балакиреву. Различия были в том, что норкам и песцам добавляли местные цеолитсодержащие и бентонитовые минералы. Применение кормовых добавок природных сорбентов в дозах 0.5; 1.0; 1.5% к массе фарша в течение 140 дней щенкам зверей, выращиваемых на производственные цели для получения пушнины, оказало определенное влияние на массу почек и почечно-соматический индекс. Эти показатели были сходными у норок и песцов, но имели некоторые видовые особенности.

У норок включение в рационы цеолитсодержащего минерала обусловило незначительное снижение массы почек и почечно-соматического индекса, более выраженное у зверей с 1.5% добавкой. Применение бентонита сопровождалось некоторым увеличением массы органов и почечно-соматического индекса с большей выраженностью у норок, получавших 0.5% минерала в рационе.

У песцов в опытных группах с использованием цеолитсодержащего минерала отмечали увеличение массы органа с возрастанием почечно-соматического индекса, с большей выраженностью в четвертой группе. В группах с бентонитовой добавкой наблюдали увеличение этих показателей у песцов, получавших 1.0% минерала.

Физико-химические свойства мочи по удельному весу и рН у норок и песцов были сходны, а по суточному количеству у песцов этот показатель был более чем в 6 раз выше, чем у норок. Применение природных сорбентов в рационах обусловило у норок снижение суточного количества мочи при использовании цеолитсодержащего препарата в дозе 1.5, а бентонита — в дозах 1.0 и 1.5%. У песцов снижение суточного количества мочи отмечали при использовании бентонита в дозе 1.5%.

Применение двух видов природных сорбентов в разных дозах в качестве кормовых добавок норкам и песцам не вызывало видимых макроскопических изменений почек. Анатомически почки контрольных и опытных зверей соответствовали классическим параметрам, свойственным для органов млекопитающих животных с гладкой однососочковой почкой.

При анализе гистоструктуры почек установлены дозозависимые адаптивные изменения органов. Основными из них были умеренная активизация эндокринных структур ЮГА, тучных клеток - составных элементов APUD-системы и иногда ИК, умеренные очаговые гемодинамические расстройства в виде застойной гиперемии капилляров гломерул и сосудов микроциркуляторного русла.

У норок при 1.5% дозах природных сорбентов, у песцов - при использовании бентонита в этой же дозе отмечали более выраженную активизацию элементов эндокринных структур с развитием очаговой зернистой дистрофии эпителия извитых канальцев проксимальных отделов нефронов в области гемодинамических расстройств. Следует отметить, что у норок интенсивность проявлений изменений морфологических структур почек наступала при меньшей дозе использованных сорбентов сравнительно с таковыми у песцов. Это послужило основанием для заключения об оптимальности использования цеолитсодержащей добавки для норок в дозе

1.0, для песцов —1.5%; бентонитов — для норок в дозе 0.5, для песцов — 1.0% от массы фарша.

Относительно механизма действия природного минерального сырья в составе кормовых добавок на организм животных у большинства исследователей приводятся объяснения о сорбентных, антитоксических, ионообменных свойствах минералов, а также о восполнении ими макро- и микроэлементов в питании животных (В.В. Байраков и др., 1984; В.А. Андросов, 1991; А.В. Якимов и др., 1998-2002; В.Е. Улитько и др., 2003; М.К. Гайнуллина, 2001; Э.И. Сафиуллина, 2004).

По нашему мнению, применение природных минералов, оказывая восполнительный эффект по макро- и микроэлементному составу кормов и проявляя сорбентные антитоксические свойства, обуславливает повышение резистентности организма. Структуры ЮГА вырабатываю ренин -катализатор начального этапа образования ангиотензина. В юкстагломерулярных клетках ренин сосредоточен в специфических секреторных гранулах. Увеличение числа гранул и гиперплазия клеток ЮГА отмечаются при реноваскулярной гипертонии (А.Н. Бритов и др., 1991; Н.А. Мухин и др., 1999; М. Horster, 1968). Интерстициальные клетки синтезируют и выделяют почечные простогландины, участвующие в регуляции противоточномножительной системы почек, оказывающие антигипертензивное и вазодепрессорное действие, которое реализуется на уровне элементов микроциркуляторного русла. Они регулируют распределение крови между корковым и мозговым веществом почки. Этот механизм лежит в основе влияния простогландинов на транспорт воды и электролитов в почке. ЮГА и ИК тесно взаимодействуют в регуляции почечного кровотока. Тучные клетки, как элементы APUD-системы, образуют биологически активные вещества гепарин и серотонин, влияющие на проницаемость стенки сосудов. В почках осуществляется соподчиненная работа гломерулярных, юкстагломерулярных структур с канальцами нефронов и стромой органа. Это соподчинение идет как по линии: клубочек-канальцы-строма, так и на уровне эндокриннопочечных координированных регуляций, имеющих конкретное структурное выражение.