Патоморфологическая оценка эффективности коррекции сезонных биоритмов, метаболических нарушений алиментарного генеза у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Залялов, Ильдар Надырович

  • Залялов, Ильдар Надырович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 501
Залялов, Ильдар Надырович. Патоморфологическая оценка эффективности коррекции сезонных биоритмов, метаболических нарушений алиментарного генеза у животных: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 1998. 501 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Залялов, Ильдар Надырович

1. ВВЕДЕННИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Роль нарушений адаптационных механизмов в генезе патологических процессов

2.2. Структура и функция диффузной эндокринной системы.

2.3. Роль биологических ритмов в жизнедеятельности организма

2.4. Биологическая роль мелатонина и источники его образования в организме.

2.5. Влияние голодания на структурно-функциональное состояние органов и тканей организма.

2.6. Специализированная биологическая система микроэлементарного гомеостаза. Влияние кремнийсодержащих соединений на органы и ткани .,

3. СОБСТВЕНННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методика исследований.

3.2. Изучение влияния комплексных гормональных препаратов, содержащих синтетический аналог эпифизарного гормона мелатонина и психотропные средства на организм растущих норок.

3.3. Люминесцентно-гистохимические исследования влияния гормональных препаратов на основе мелатонина на структурно-функциональное состояние головного мозга норок.

3.4. Ультраструктурные изменения в эпифизе норок, подвергнутых пролонгированному воздействию препаратов, содержащих синтетический мелатонин.

3.5. Изменения ультраструктуры аденогипофиза самок норок в процессе пролонгированного действия гормональных препаратов на основе синтетического мелатонина.

3.6. Сравнительные структурные изменения надпочечников норок, подвергнутых пролонгированному действию препаратов, содержащих синтетический аналог мелатонина.

3.7. Реакция гормонобразующих клеток энтериновой системы и оценка уровня синтеза рРНК в поверхностноэпителиальных клетках слизистой оболочки желудка норок в ходе пролонгированного действия синтетического аналога мелатонина.

3.8. Изучение влияния гормональных препаратов на основе синтетического аналога мелатонина на структурно-функциональное состояние селезенки норок, больных вирусным плазмацитозом.

3.9. Изменение массы тела и внутренних органов норок в процессе продолжительного голодания.

3.10. Динамика изменения структуры аденогипофиза норок в процессе продолжительного полного голодания.

3.11. Структура аденогипофиза норок на тридцатые сутки восстановительного периода после продолжительного полного голодания.

3.12. Оценка влияния продолжительного полного голодания на структурное состояние надпочечников норок.

3.13. Структурное состояние надпочечников норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания.

3.14. Динамика структурных изменений в слизистой оболочке желудка норок в процессе продолжительного полного голодания.

3.15. Структурные изменения в слизистой оболочке желудка норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания

3.16. Динамика структурных изменений в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки норок, возникающих в процессе продолжительного полного голодания.

3.17. Структурные изменения в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания.

3.18. Динамика структурных изменений в слизистой оболочке тощей кишки норок, возникающих в процессе продолжительного полного голодания.

3.19. Структурные изменения в слизистой оболочке тощей кишки норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания.

3.20. Динамика структурных изменений в печени норок, возникающих в процессе продолжительного полного голодания.

3.21. Структурные изменения в печени норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания.

3.22. Динамика структурных изменений в почках норок, возникающих в процессе продолжительного полного голодания.

3.23. Структурные изменения в почках норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания.

3.24. Динамика структурных изменений в селезенке норок подвергнутых продолжительному полному голоданию.

3.25. Структурные изменения в селезенке норок в восстановительном периоде после продолжительного полного голодания.

3.26. Структурная оценка влияния минеральной кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос" на рост и развитие скелетных тканей у откармливаемых свиней.

3.27. Сравнительная оценка влияния минеральной кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос" на формирование структур кожи у подопытных свиней.

3.28. Влияние продолжительного применения минеральной кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос" на ультраструктуру слизистой оболочки желудка свиней.

3.29. Структурные изменения в печени свиней, получавших минеральную кормовую добавку "Майнит" и препарат "Янтарос".

3.30. Влияние минеральной кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос" на структурные изменения в щитовидной железе свиней.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическая оценка эффективности коррекции сезонных биоритмов, метаболических нарушений алиментарного генеза у животных»

Важнейшим условием эффективного осуществления современной технологии животноводства является создание оптимальных условий жизнедеятельности организма животных и получение от них максимально возможного объема продукции. Анализ структуры заболеваемости выращиваемых животных за последние годы показал, что на фоне спорадических случаев возникновения инфекционных болезней, появлении малоизученных нозологических форм, основной ущерб в большинстве отраслей животноводства причиняется болезнями, связанными с патологией обмена веществ, составляющих до 70% от количества зарегистрированных больных животных. (В.Т.Самохин, 1969, 1994; В.Р.Зельнер, 1970; А. Мраз, 1971; Я.Р.Коваленко, 1975; В.А.Берестов и др., 1980; A.B. Жаров, 1986,1996; B.C. Слугин, 1986; А.Г. Шахов, 1997).

Наиболее подвержены патологии обмена веществ животные, выращиваемые в условиях ограниченной территории специализированных хозяйств, потребляющие преимущественно искусственно приготовленные кормовые смеси, часто не соответствующие физиологическим требованиям, и испытывающие продолжительное влияние неблагоприятных технологических, биологических факторов, создающих в совокупности стрессовые ситуации. В первую очередь, метаболические нарушения алиментарного генеза отмечаются в организме молодняка пушных зверей, а также свиней, находящихся на откорме, вследствие недостаточного развития у этих животных адаптационных механизмов и их несоответствие интенсивным темпам роста тела (В.Р. Зельнер, 1970; А. Мраз, 1971; Я.Р. Коваленко, 1975; В.А. Берестов и др., 1980; JIM. Двинская, A.A. Шубин, 1986).

Основной проблемой современного промышленного звероводства является изыскание способов ликвидации дефицита мясных кормов. В результате их резкого удорожания и даже отсутствия в рацион зверей включают все большее количество субпродуктов с низкими питательными качествами, имеющими значительный уровень контаминации микроорганизмами, содержащими вредные и токсические продукты распада соединений. В таких кормовых смесях накапливаются гидроперекиси, вторичные продукты окисления жиров (альдегиды и кетоны), обладающие цитомембранопатическим действием, которые наряду с другими вредными соединениями вызывают патологию не только органов желудочно-кишечного тракта, но и нарушают течение сложных метаболических процессов во всем организме (B.C. Слугин, ,1986; Н.Ш. Перельдик и др., 1987). Влияние патогенных факторов приводит к снижению темпов роста живой массы, общей и местной резистентности организма зверей и, в конечном итоге, способствует образованию некачественного волосяного покрова. В связи с этим в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в звероводческих хозяйствах, чрезвычайную актуальность приобретает применение медикаментозных и естественно-биологических способов коррекции патологий обмена веществ алиментарного генеза.

В последние годы большое внимание специалистов привлекают уникальные свойства биогенного мелатонина. Установлено, что помимо регуляции проявлений циркадных, сезонных биоритмов, процессов репродукции, этот индола-мин обладает выраженными антиоксидантными свойствами, принимает участие в химической стабилизации ДНК, предупреждает возникновение наследственных мутаций, что особенно важно для сохранения генофонда родительского стада при замкнутых циклах воспроизводства животных. Кроме того, мелатонин обладает антионкогенными и антитератогенными свойствами (Е.И. Чазов и В.А. Исаченков, 1974; Е.В. Науменко, Н.К. Попова, 1975; Н.К. Зенков и др., 1996; Н.К. Малиновская и др., 1997; J.F. Jarridge, D. Boucher, 1992; R. Hardeland et al, 1993; R.J. Reiter, 1993, 1995; A.M. Paterson, A. Foldes, 1994; U.N. Das, 1995; S.M. Webb, M. Puigromingo, 1995). В связи с вышеизложенным во многих звероводческих хозяйствах, специализированных на выращивании норок, находит применение гормональная коррекция сезонных биоритмов в виде использования синтетического аналога эпифизарного гормона мелатонина. Этот гормональный препарат под названием "Мелапол" ТУ 46-12-02-93, производимый в МП "ВЕТТА" при ВНИВИ, позволяет ускорить созревание зимнего волосяного покрова, а также увеличить темпы роста организма.

Вместе с тем, процесс изменения циркадной и сезонной биоритмики организма является дополнительным фактором комплекса адаптационных нарушений, которые в сочетании с психологическими перегрузками, возникающими у зверей при отлове, имплантации препарата, а также воздействии техногенных, производственных и других стрессовых раздражителей, способствуют появлению у животных вегетативных неврозов.

Для профилактики возникновения адаптационной патологии, в том числе вегетативных неврозов, в звероводстве внедрен метод медикаментозной коррекции с применением психотропных средств (Ф.Г. Набиев, 1978; Ф.Г. Набиев и др., 1986; В.А. Берестов и др., 1980; В.С.Александрова и др., 1981) Аналогичный способ предупреждения психоэмоциональных стрессов нашел применение и в других отраслях животноводства (Д.А. Устинов, 1976; K.M. Солнцев, 1976; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983,1987; В.Г. Стояновский и др., 1987).

Учитывая трудоемкость медикаментозной обработки многочисленного поголовья животных, а также повышенную реактивность зверей при отлове и подкожной имплантации препарата, содержащего мелатонин, возникает целесообразность применения гормонального и психотропного веществ в одном носителе. Это дает возможность резко уменьшить травматические последствия после введения гранул, расширить спектр и продолжительность действия гормонального и психотропного препаратов и получить эффект синергизма от совместного их применения. На предприятии МП "ВЕТТА" были созданы опытные образцы комплексных препаратов, содержащих синтетический аналог мелатонина и психотропных средств бензодиазепинового и фенатиазинового рядов. В ходе серий опытов в звероводческих хозяйствах "Бирюлинский", "Кощаковский" Республики Татарстан в 1994-1995 годах были получены положительные результаты от их применения. Помимо ускоренного созревания зимнего волосяного покрова (на 30-40 суток) у подопытных зверей отмечали интенсификацию темпов роста живой массы. Следует отметить, что механизм биогенного действия экстрапени-ального источника мелатонина и комплексное влияние этого индоламина с психотропными средствами (транквилизаторами) на организм норок до сих пор не изучены, особенно в плане структурного и ультраструктурного анализа деятельности нейроэндокринных регуляторных образований.

В целях эффективного освобождения организма от депозитов токсических веществ, накапливаемых в результате потребления некачественных и испорченных кормов, а также их эндогенного образования вследствие метаболических нарушений, перспективным является метод, дозированного полного голодания. К успешному внедрению этого естественно-биологического метода лечения в звероводстве предрасполагает известная устойчивость многих представителей семейства куницеобразных к частым и продолжительным кормовым депривациям, возникающим в естественной среде их обитания. (Д.В. Терновский, Ю.Г. Терновская, 1994). Метод дозированного полного голодания позволяет корректировать многие нарушения обмена веществ, стимулирует механизмы общей и местной резистентности организма, а также процессов физиологической регенерации органов и тканей (К.В. Судаков, 1971; В.Н.Юдин, 1979; Ю.А. Самков, 1981; Ю.С.Заболотский, 1983; Ю.С.Николаев и др., 1988; Е. Wing, J. Young, 1980). Кроме того, он может быть применен как эффективный метод селекции наиболее жизнестойких особей для обновления родительского стада и выбраковки животных с субклинической патологией различной этиологии.

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся видовой особенности структурных изменений органов и тканей норок, в первую очередь эндокринных образований, в разные сроки голодания, а также их способности к реабилитации, остаются неизученными в полной мере. Требуют выяснения продолжительность развития у норок стадий голодания и соответствующих им механизмов компен

IG саций метаболических нарушений. Кроме того, большинство исследований по вопросам патоморфологии развития энергетического дефицита были выполнены на модели лабораторных животных и носили фрагментарный характер, не затрагивая узловые вопросы программируемой гибели клеток и регенераторной пластичности тканей. В связи с этим, проведение структурных и ультраструктурных исследований органов и тканей норок, выращиваемых в условиях крупных звероводческих хозяйств и подвергнутых продолжительному голоданию, имеет научно-практическое значение для разработки режима проведения дозированного полного голодания.

В качестве неспецифических средств, способствующих понижению уровня содержания токсичных соединений в кормах, а также выведению их из организма (в том числе тяжелых металлов), все большее внимание привлекают природные и синтетические цеолиты, известные как молекулярные сита. Цеолиты представляют собой сложные по структуре микропористые адсорбенты, имеющие значительную поверхность системы внутрикристаллических полостей (A.B. Киселев, 1965; Д. Брек, 1976). В свою очередь, природные цеолиты можно рассматривать как своеобразную матрицу, насыщенную различными веществами. Следовательно, природные цеолиты способны адсорбировать и выводить из желудочно-кишечного канала разнообразные токсические продукты, а также обеспечивать потребности организма животных в эссенциальных макро- и микроэлементах благодаря богатому полиионному составу этих минералов (М.Г. Воронков и др., 1978; К.Х. Папуниди, Р.Г. Шаияхметов, 1998).

В настоящее время во многих отраслях животноводства и прежде всего в свиноводстве существует острая потребность в обеспечении эффективными и недорогостоящими кормовыми добавками, позволяющими повышать качество и полноценность потребляемых животными кормов. Перспективным в плане предупреждения возникновения эндемической патологии является применение минеральной кормовой добавки, получаемой из цеолитсодержащей породы Майнского месторождения Ульяновской области. В состав "Майнита" входят: цеолит (клиноптилолит) - 18-25%, глинистые минералы (моншориллонитовой группы) -37-41%, опалкристобалит - 22-25%, кальцит - 16-20%. Для нормализации обменных процессов, стимуляции роста организма животных рекомендуется к применению препарат "Янтарос", представляющий многокомпонентную смесь, состоящую из янтарной кислоты, глюканата кальция и крахмала.

В связи с необходимостью изучения биогенных качеств этих кормовых добавок были проведены структурные и ультраструктурные исследования в первую очередь эпителиальных и опорной соединительной тканей свиней, как наиболее активно воспринимающих действие компонентов испытуемых добавок.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью данной работы явилась морфологическая, гистохимическая и ультраструктурная оценка эффективности гормональных методов коррекции сезонных биоритмов и метаболических нарушений, а также стимуляции естественно-биологической резистентности организма посредством дозированного полного голодания и применения кормовых добавок.

В задачи исследований входило:

1. Изучить механизмы воздействия комплексных препаратов, содержащих синтетический аналог гормона мелатонина и психотропные средства на организм норок и выявить наиболее оптимальное их сочетание, рекомендуемое для коррекции сезонных биоритмов, профилатики вегетативных неврозов.

2. Изучить характер воздействия гормональных препаратов на основе синтетического мелатонина на центральные и периферические структуры эндокринной системы организма норок.

3. Изучить механизмы адаптации органов тканей и клеток норок к энергетическому дефициту различной продолжительности.

4. Определить оптимальную продолжительность принудительного полного голодания норок как естественно-биологического метода коррекции метаболических нарушений, а также проведения выбраковки зверей с субклинической патологией различной этиологии.

5. Изучить биогенные качества цеолитосодержащей минеральной кормовой добавки "Майнит" и многокомпонентной кормовой добавки "Янтарос" на модели организма откармливаемых свиней.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые представлены результаты комплексных морфологических исследований по оценке влияния новых средств и методов коррекции метаболических нарушений у животных, содержащихся в условиях промышленной технологии выращивания. Впервые были исследованы специфика влияния синтетического мелатонина и комплексного препарата на его основе с содержанием психотропных препаратов (феназепама, аминазина) на процессы роста и развития организма норок и влияния их на течение сезонных биоритмов. Выявлены ультраструктурные особенности функционирования шишковидной железы норок в условиях гормональной нагрузки. Дана оценка структурному состоянию центральных и периферических эндокринных органов, а также диффузной эндокринной системы (ДЭС) на пролонгированное действие имплантируемых в подкожную клетчатку гормональных препаратов.

Выполненные структурные, ультраструктурные, гистохимические, морфо-метрические исследования органов, тканей и клеток норок, позволили обосновать проявления начального, среднего и завершающего периодов голодания, оценить степень выраженности адаптационных и патологических изменений в зависимости от их продолжительности. Впервые проведен структурный анализ изменений в клеточных популяциях аденоцитов аденогипофиза, коры надпочечников, диффузной эндокринной системы органов пищеварительной, выделительной систем в динамике нарастания энергетического дефицита. Установлена роль гормонобразующих структур в регуляции репаративных изменений в органах и тканях в процессе реабилитации в восстановительном периоде. Показана роль механизма кринофагии в регуляции уровня синтеза и эмиссии гормональных продуктов в эндокринных органах. Изучены проявления апоптоза в процессах регуляции обновления клеточных элементов в исследованных органах и тканях. Определена оптимальная продолжительность полного принудительного голодания, рекомендованного для стимуляции естественно-биологических механизмов резистивности организма, а также установлены крайние сроки кормовой депривации, рекомендуемые для осуществления выбраковки животных со скрыто протекающей патологией различной этиологии.

В работе приводятся результаты исследований биогенных качеств природных минеральных цеолитов, рекомендуемых в виде кормовой добавки "Майнит", а также препарата "Янтарос". Результаты структурных исследований позволили выявить специфические изменения в скелетных и эпителиальных тканях организма откармливаемых свиней, возникающие в результате их продолжительного применения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Совершенствование методов коррекции сезонных биоритмов и стимуляции роста и развития организма растущих норок применением комплексных препаратов, содержащих синтетический аналог мелатонина и психотропные средства.

2. Изучение механизмов действия экстрапениального источника мелатонина и психотропных средств на органы и ткани норок.

3. Разработка морфологических критериев оценки стресс-лимитирующих систем организма норок, подвергнутых продолжительной кормовой депривации.

4. Определение оптимальных сроков продолжительного полного голодания, рекомендуемого для стимуляции естественно-биологических механизмов резистивности организма зверей, а также для эффективной выбраковки животных с субклиническим проявлением патологии различной этиологии.

5. Морфологическая, гистохимическая и ультрамикроскопическая оценка биогенных качеств цеолитсодержащей кормовой добавки "Майнит" и препарата "Янтарос", рекомендуемых для коррекции обменных нарушений.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Залялов, Ильдар Надырович

5. ВЫВ ОДЫ

1. Пролонгированное действие комплексного препарата, содержащего синтетический аналог Мелатонина и транквилизатор феназепам, как и препарат "Мелапол", способствовало ускорению созревания волосяного покрова у норок на 30-40 суток раньше, по сравнению с естественным прохождением линьки у контрольных зверей.

2. Искусственный экстрапениальный источник продолжительного выделения синтетического мелатонина по принципу обратной отрицательной связи приводит к длительному снижению функциональной активности нейроэндокри-ноцитов шишковидной железы и, соответственно, к ослаблению их регулирующего влияния на деятельность гипоталамических центров промежуточного мозга. Влияние комплексного препарата дополнялось угнетением симпатической медиации шишковидной железы и более существенным проявлением его гипо-функционального состояния.

3. Выраженный анксиолитический эффект от продолжительного действия комплексного препарата, содержащего мелатонин и транквилизатор феназепам, имел структурный эквивалент в виде адаптационного глиоза в проводящих путях промежуточного мозга. Отмеченная перестройка коррелировала с изменением баланса содержания биаминов в гипоталамических центрах и эпифизе и была ориентирована на компенсацию пониженной чувствительности проводящих путей и ослабление уровня восприятия вегетативными центрами мозга афферентных сигналов.

4. Результаты сравнительного структурного анализа эндокринных органов норок, подвергнутых пролонгированному действию препаратов, содержащих мелатонин ("Мелапол") и мелатонин с феназепамом свидетельствовали о существенном ослаблении проявлений последствий десинхронизации. Последствия биоритмологической перестройки от применения комплексного препарата проявлялись значительно меньшим уровнем изменения баланса содержания нор- и адреноцитов в медуле надпочечников и меньшим ростом показателей индекса гормональной активности зон коры органа, по сравнению с действием препарата "Мелапол".

5. Продолжительное действие препарата, содержащего синтетический аналог мелатонина, вызывает выраженную структурную реорганизацию в аденоги-пофизе, проявляющуюся увеличением содержания и повышением биосинтетической, секреторной активности сомато-, гонадо- , тиротропоцитов с трансформацией последних в клетки кастрации и тиреоидэктомии, а в поздние сроки - увеличением количества лактотропоцитов. Действие комплексного препарата отличалось большей стимуляцией активности сомато- и лактотропоцитов и меньшей выраженностью структурных проявлений функционального напряжения в гона-дотропоцитах.

6. Пролонгированное действие синтетического мелатонина способствовало активизации биосинтетических процессов в ядрах клеток, о чем свидетельствовали эухроматизация кариоплазмы, увеличение содержания интер- и перихрома-тиновых фибрилл, а также поровых комплексов. Кроме того, обнаружено увеличение содержания ядрышковых организаторов, кодирующих процессы синтеза рРНК. Содержание ядрышковых организаторов в поверхностноэпителиальных клетках желудка на 7, 26-е сутки опыта увеличилось в 2,6 и в 2,1 раза по сравнению с показателями контрольных норок.

7. Установлено, что синтетический мелатонин обладает иммуностимулирующим действием с преимущественной активизацией клеточных механизмов резистентности. Продолжительное действие этого индоламина способствовало ослаблению выраженности аутоиммунной фазы течения вирусного плазмоцитоза норок. Отмечено уменьшение содержания ШИК-положительных депозитов в стенке кровеносных сосудов селезенки, улучшение фильтрационного потенциала элипсоидно-макрофагально-лимфоидных муфт, увеличение плотности клеточных скоплений в тимус-зависимых зонах при разрежении плазмоцитарных инфильтратов. На протяжении первых 12-ти суток опыта в сыворотке крови больных норок под влиянием синтетического мелатонина происходило 4-х, а под действием комплексного препарата 13,4-кратное снижение уровня содержания циркулирующих иммунных комплексов по сравнению с показателями контрольных зверей.

8. Искусственное увеличение уровня содержания мелатонина в организме норок способствовало повышению потенциала стресс-лимитирующих систем организма. Оно проявлялось резким ослаблением внутриклеточной деградации ультраструктур, большей выраженностью элементов системы внутренних мембран, а также понижением активности сывороточных трансаминаз и активизацией синтетических процессов, сопровождаемых увеличением содержания в крови общего белка и липидов. Наиболее выраженное проявление этих реакций было отмечено при воздействии комплексного препарата.

9. В сверх малых дозах препарат мелатонин способен активизировать выработку протективных мукопротеидов клетками слизистой оболочки кишечника. Действие этого гормонального препарата сопровождалось резким и продолжительным увеличением содержания клеток диффузной эндокринной системы органов желудочно-кишечного тракта преимущественно за счет .ЕС-клеток.

10. Результирующим действием структурной перестройки в эндокринных органах и клетках диффузной эндокринной системы подопытных норок под влиянием испытуемых препаратов явилось нарастание анаболических процессов, приводящих к значительному увеличению у них живой массы и, следовательно, размеров тела. Пролонгированное воздействие препарата "Мелапол", содержащего синтетический мелатонин, способствовало увеличению живой массы норок к концу эксперимента до 19%, действие комплексного препарата, содержащего мелатонин с феназепамом, способствовало увеличению массы зверей до 25% по сравнению с показателями контрольных норок и в более короткие сроки.

11. Установлено, что принудительное голодание норок продолжительностью 5 суток повышает эффективность усвоения кормов в репаративный период и, соответственно, приводит к увеличению живой массы на 5+9,2% по сравнению с исходными показателями, отмеченными до кормовой депривации. Месячный восстановительный период после 10-суточного голодания также носил завершенный характер, но без превышения .стартовых показателей живой массы зверей. Репарация после 15, 20-суточного голодания не сопровождалась полным восстановлением утраченной массы тела. В связи с чем оптимальная продолжительность полного ограничения корма для норок не должна превышать 10-суточный срок. Голодание этой продолжительности не вызывает появление у здоровых йорок необратимых деструктивных реакций и, следовательно, может быть рекомендовано как естественно-биологический метод для выявления и выбраковки животных со скрыто-протекающей патологией.

12. Установлены половые различия в резистентности организма норок к энергетическому дефициту. Наибольшую устойчивость к голоданию проявляли самцы, благодаря значительным депозитам пластических ресурсов их организма, активно мобилизуемым в качестве эндогенных источников энергии. Вместе с тем, организм самок норок проявлял более эффективное расходование тканевых ресурсов, о чем свидетельствовали меньшие темпы снижения массы внутренних органов, особенно имеющих жизненно важное значение. Организм самок отличался также большей мобильностью развития репаративных процессов, подтверждалось более быстрыми темпами восстановления утраченной массы внутренних органов из-за относительно большей сохранности элементов паренхимы.

13. Как результат эффективной детоксикации организма в паренхиме печени, почек норок, перенесших 5-суточное голодание и в меньшей степени 10-суточное голодание, к исходу восстановительного периода отмечали отсутствие проявлений жировой и белковой дистрофии и преобладание гиперплазии внутриклеточных структур с полиплоидизацией ядер.

14. Принудительное длительное голодание вызвало резко выраженную естественно-биологическую стимуляцию местных и центральных адаптационных механизмов эндокринной регуляции организма норок. В зависимости от выраженности энергетического дефицита структурная реорганизация в аденогипофи-зе, надпочечниках и клетках диффузной эндокринной системы желудочно-кишечного тракта, почек проявлялась поэтапным развитием защитно-приспособительных реакций. До 10-х суток кормовой депривации в этих структурах обнаруживали морфологический эквивалент адаптационных изменений в виде усиления синтеза и выведения адаптивных гормонов. При нарастании тяжести энергетического дефицита они сменились компенсаторными изменениями в виде резкого уменьшения количества и размеров эндокриноцитов, появления среди них апоптозых форм и усиления механизма кринофагии. При этом гормо-нобразующие клетки гипофизарно-кортикальной системы сохраняли свой структурный потенциал синтезирующего аппарата на протяжении более длительного периода и в большей степени, чем клетки диффузной эндокринной системы.

15. По результатам структурных исследований органов и тканей норок установлено, что признаки ацидотического криза у этих животных наступали на 5-е сутки голодания. Благодаря усилению образования и эмиссии сомато-, тиро- и кортикотропных гормонов и глюкокортикоидов, способствовавших резкой мобилизации депозитов нейтральных жиров, отмечено нарастание жировой инфильтрации и декомпозиции органов и тканей. На 10-е сутки кормовой депривации увеличился объем утилизации пластических ресурсов тканевых белков и усилились атрофические явления. Адекватно степени выраженности общеатро-фических явлений на 15-е сутки голодания происходило резкое снижение выработки адаптивных гормонов, уменьшалась активность окислительного фосфори-лирования, дезаминирования, глюконеогенеза, тормозились процессы выработки рРНК, митотической активности клеток в регенераторных зонах органов, накапливались продукты незавершенной аутофагосомальной реутилизации дефектных структур клеток и усиливались проявления апоптоза. Наибольший уровень деструктивных изменений отмечали в органах И тканях норок на 20-е сутки опыта.

16. В ходе продолжительного голодания в желудочно-кишечном тракте норок проявлялся выраженный градиент деструктивных изменений. Наибольшую устойчивость к влиянию энергетического дефицита проявляли эпителиальные клетки слизистой оболочки, расположенные в регенераторных зонах исследованных органов, а также определяющих их основную функциональную ориентацию (главные, париетальные экзокриноциты желудочных желез, энтероциты крипт). Кроме того, отмечено повышение общего содержания желудочно-кишечных эндокриноцитов и субэпителиальных лимфоцитов. Репаративные явления также отличались направленностью развития и были более полными у норок, перенесших 5 и 10-суточную кормовую депривацию.

17. Установлено, что надмембранный гликопротеидный слой (гликокаликс) синтезируется и выводится бокаловидными клетками слизистой кишечника. Уровень содержания этого парамембранного слоя на протяжении 10-Ти суток сохранялся в достаточно полной мере, что обеспечивало поддержание стерильности подлежащего участка щеточной каймы. Структура гликокаликса при голодании сохраняла свои важнейшие признаки, представленные в виде нитчатых и гранулярных элементов. Расположенные под апикальным гликокаликсом микроворсинки щеточной каймы также сохраняли свою ультраструктуру. Благодаря сохранению гликокаликса вплоть до 10-х суток голодания создавались условия для сепарации молекул, адсорбции ферментов гидролиза и, следовательно, функционирования мембранного пищеварения. В условиях более выраженного энергетического дефицита надмембранный слой и структуры микроворсинок эн-тероцитов нарушались.

18. Минеральная цеолитосодержащая кормовая добавка "Майнит" и синтетический препарат "Янтарос"обладают широким спектром биогенного действия, и прежде всего на метаболизм компонентов соединительной ткани. Под их влиянием усиливаются процессы хондро- и остеогенеза с усилением биосинтеза гли-козаминогликанов, в том числе сульфатированных соединений, происходит усиление митотической активности клеток в изогенных группах, утолщаются зоны суставного хряща и активизируются процессы кальцификации подлежащей суб-хондральной кости. При этом более выраженное проявление синтеза и минерализации остеоидной ткани отмечали у животных, получавших природные цеолиты.

19. Ультраструкгурные исследования свидетельствуют, что усвоение полиионного состава компонентов природных цеолитов происходит непосредственно в слизистой оболочке желудка, при чем без повреждения клеточных структур эпителиальных клеток, контактирующих с кристаллами этого минерала.

20. Благоприятное влияние на течение обменных процессов в органах и тканях испытуемых кормовых добавок способствовало повышению привесов на 14% при использовании минеральной кормовой добавки "Майнит" и на 8% при воздействии' препарата "Янтарос".

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Временное наставление по применению минеральной кормовой добавки "Майнит" в животноводстве и птицеводстве. Утверждено Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 9 августа 1995 г.

2. Временное наставление по применению препарата "Янтарос" в ветеринарии. Утверждено Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 5 января 1997 г.

3. Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке № 96105477 выдан патент за № 207732 на "Средство для нормализации обменных процессов в организме животных".

4. Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке № 95112620/13/021477 выдан патент за № 2096044 от 19 июля 1995 г. на "Ветеринарный имплантируемый препарат для регулирования биологического ритма животных".

5. Кормовые добавки "Майнит" и препарат "Янтарос" в порядке производственных опытов используются в хозяйствах Республики Татарстан и других регионах Российской Федерации.

6. Ветеринарный имплантируемый препарат для регулирования биологического ритма животных используется в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан.

7. Результаты выполненных исследований используются в научно-исследовательской и учебной работе в КГАВМ.

8. Результаты выполненных исследований были использованы при составлении "Рекомендации по использованию принудительного голодания в звероводстве", утвержденной Ассоциацией "Российская пушнина" 11 марта 1993 г.