Фармако-токсикологические свойства соединений на основе янтарной кислоты и их эффективность в пушном звероводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Шабиев, Логман Фирудин оглы
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шабиев, Логман Фирудин оглы
1. Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1. Средства, применяемые в ветеринарии для коррекции обменных процессов.
2.2. Биохимические основы влияния янтарной кислоты на живой организм.
2.3. Влияние янтарной кислоты и её препаратов на морфологические показатели крови животных.
2.4. Влияние янтарной кислоты и препаратов на её основе на естественную резистентность, воспроизводительную способность и продуктивность животных.
3. Материалы и методы исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Определение токсических свойств препаратов «Янтарос плюс» и «Янтарос».
4.1.1. Определение острой токсичности препаратов.
4.1.1.1. Оценка острой токсичности «Янтарос плюс».
4.1.1.2. Оценка острой токсичности препарата «Янтарос».
4.1.2. Хроническая токсичность препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс».
4.1.2.1. Определение хронической токсичности «Янтарос плюс».
4.1.2.2. Оценка хронической токсичности препарата «Янтарос».
4.2. Влияние препаратов «Янтарная кислота», «Янтарос» и «Янтарос плюс» на морфологические и биохимический состав крови норок.
4.3. Влияние препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс» на содержание химических веществ в органах и тканях молодняка норок
4.4. Влияние препаратов «Янтарная кислота», «Янтарос» и «Янтарос плюс» на воспроизводительные функции норок.
4.5. Влияние препаратов на массу тела взрослых норок и энергию роста молодняка норок.
4.6. Действие препаратов «Янтарная кислота» и «Янтарос плюс» на моторику изолированного отрезка кишечника.
4.7. Влияние препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс» на качество шкурок норок.
5. Обсуждение результатов.
6.Вывод ы.
7. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства соединений на основе янтарной кислоты и их эффективность в пушном звероводстве»
1.1 Актуальность темы
Увеличение продуктивности зверей, улучшение качества пушнины и снижение её себестоимости являются важнейшими задачи пушного звероводства.
Эти задачи решаются звероводческими хозяйствами всесторонним совершенствованием производства с учётом современных достижений науки и передового опыта. Основным элементом технологии производства пушнины является рациональное кормление зверей. От кормления зависит общее состояние , воспроизводительная способность зверей, качество шкурок и в конечном итоге - экономическая эффективность производства (Н. Ш. Перель-дик, Л. В. Милованов, А. Т. Ерин, 1981).
В кормлении животных широко применяются различные вещества для ускорения роста и откорма (антибиотики, тканевые, ферментные, бактериальные, витаминные, белковые препараты, заменители белка и другие). Однако некоторые соединения могут отрицательно влиять на организм (гормональные препараты), другие, накапливаясь в органах и тканях, представляют потенциальную опасность для человека и животных (антибиотики и др.).
Макро- и микроэлементы также играют важную роль в жизнедеятельности животных. Они являются мощными регуляторами обмена белков, ли-пидов, углеводов, минеральных веществ. Известно около 200 ферментных систем, активность которых связана с наличием в их молекуле микроэлементов (Ф. Я. Беренштейн, 1966; А. И. Войнар, 1953). По сообщению Ф.Ф.Асадуллиной, Р.Б. Хазипова и др. (2005) под влиянием комплекса микроэлементно-витаминных препаратов коэффициент переваримости сухого вещества корма увеличивается на 3,78-5,36%, органического - на 3,414,81%.
Так как минеральные вещества постоянно выносятся из почвы растениями и не восполняются, содержание микроэлементов в кормах для животных становится заниженным и обеспечивает лишь 30-70% потребности организма животных в них. В кормах растительного происхождения наблюдается дефицит фосфора, магния, меди, цинка, марганца, кобальта, йода и других элементов (Ю. Н. Кондратьев, 1997). Известно, что в состав кормосмеси для пушных зверей в значительном количестве включают продукты животноводства (мясо, молоко, жир и др.). Однако в продуктах животноводства при недостатке микроэлементов в кормах, содержание их снижается в 5-10 раз (В. Т. Самохин, 1997; В. И. Шушлебин, 1997).
Имеется ряд сообщений о применении янтарной кислоты и ее препаратов в различных отраслях сельскохозяйственного производства: животноводстве (Ю. Ю. Ивницкий, О. Ф. Лекнина, 1994; А. В. Иванов, К. X. Папуниди, 1996 ; A.B. Басанкин, В.А. Антипов, 2002), свиноводстве (Е. В. Наумкин, 1994; Н. С. Васильева, 1997; А. В. Иванов с соавт., 1998) и птицеводстве (Р. Р. Хисамов, К. X. Папуниди, 1999). Авторы сообщают, что янтарная кислота в организме животных активирует обменные процессы, стимулирует гемопо-эз, повышает продуктивность сельскохозяйственных животных. Вместе с тем, многие вопросы фармакологии и токсикологии янтарной кислоты и ее производных до сих пор раскрыты не полностью.
Исходя из вышеизложенного, изучение фармако-токсикологических свойств соединений янтарной кислоты, возможности их применения в звероводстве имеют большое научное и практическое значение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБ ОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана» (регистрационный номер 01980002094).
1.2. Цель и задачи исследований Целью работы являлось изучение фармако-токсикологических свойств препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс», синтезированных в МСАЦ «Хромас» (г.Казань) и разработка методов их применения для повышения продуктивности пушных зверей.
В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:
1. Изучить острую, хроническую токсичность и кумулятивные свойства препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс».
2. Выяснить влияние препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс» на морфо-биохимический состав крови и на содержание макро- и микроэлементов в тканях норок.
3. Изучить возможность использования препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс» пушным зверям в составе кормосмесей.
4. Изучить отдельные факторы неспецифической резистентности пушных зверей при введении в организм «Янтарос» и «Янтарос плюс».
5. Изучить влияние препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс» на размеры шкурок и товарные качества пушно-мехового сырья.
1.3. Научная новизна работы.
Впервые установлены фармако-токсикологические свойства и корре-гирующее влияние производных янтарной кислоты «Янтарос» и «Янтарос плюс» на биохимический и морфологический состав крови, их влияние на плодовитость взрослых норок, а также на сохранность и энергию роста мехового молодняка норок и качество производимого меха и шкур.
Изучено влияние вышеуказанных соединений на минеральный (содержание ряда микроэлементов и тяжелых металлов в органах и тканях), углеводный (уровень глюкозы и концентрации лактатдегидрогеназы) и белковый (содержание общего белка и его фракций) обмены.
1.4. Практическая значимость работы
Разработаны методы использования препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс» в пушном звероводстве. В установленном порядке утверждено наставление по применению. Использование препаратов позволило значительно повысить интенсивность роста и качество меха у пушных зверей.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана» при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по фармакологии с токсикологией, терапии внутренних незаразных болезней животных.
1.5. Апробация результатов исследований.
Материалы диссертации доложены на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1997, 1998, 1999); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл-корр. ВАСХНИЛ В.Г. Котова «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных (Воронеж, 1999); республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии (Казань, 1999); расширенном заседании кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана».
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
1) Производные янтарной кислоты - Янтарос и Янтарос плюс являются малотоксичными соединениями, у которых при внутреннем введении ЛД50 для крыс составляет соответственно 9333,3±1554,3 мг/кг и 10166,67± 1276,9 мг/кг, не обладают кумулятивными свойствами, относятся к 4 классу опасности.
2) Янтарная кислота и ее производные - Янтарос и Янтарос плюс в рекомендуемых нами дозах оказывают стимулирующее действие на гемопоэз норок, не оказывают отрицательного влияния на течение беременности и на приплод, содержащихся в неволе, способствуют нормализации белкового и минерального обменов.
3) Янтарос и Янтарос плюс стимулируют энергию роста молодняка норок и обеспечивают высокое качество их меха.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает в себя 205 источников, в том числе 21 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Шабиев, Логман Фирудин оглы
5. ВЫВОДЫ
1. Впервые в сравнительном аспекте изучены фармако-токсикологические свойства производных янтарной кислоты «Янтарос» и «Ян-тарос плюс». Среднесмертельная доза «Янтарос» при внутрижелудочном введении для белых беспородных крыс составляет 9333,3±1554,3 мг/кг, «Янтарос плюс» - 10166,67±1276,9 мг/кг. Коэффициент кумуляции соответственно равен 5,79 и 6,74; оба соединения относятся к 4 классу опасности - малотоксичным веществам.
2. Длительное (в течение 30 дней) поступление янтарной кислоты, Янта-роса и Янтароса плюс в организм норок в дозе 2 мг/кг благотворно влияет на морфологический состав крови: общее число эритроцитов возросло на 3,966,8%; лейкоцитов на 6,4-9,2%; содержание гемоглобина от 15 до 23,2%. Наивысшие результаты получены при применении «Янтарос плюс».
3. Янтарная кислота, «Янтарос» и «Янтарос плюс» в дозах 2 мг/кг массы тела при ежедневном длительном поступлении в организм кормящих самок обеспечивает возрастание общего числа эритроцитов и гемоглобина в крови соответственно от 5,8 и 14% (янтарная кислота) до 7,6 и 19,5% (Янтарос плюс), при возрастании содержания лейкоцитов от 9,3 до 10,2% без существенных сдвигов в лейкоформуле.
4. «Янтарос» и «Янтарос плюс» у беременных норок оказывают благоприятное влияние на содержание и распределение микроэлементов в органах и тканях щенков норок. Содержание железа в тканях зверей, получавших «Янтарос плюс», было выше, чем у зверей, получавших «Янтарос» и контрольных зверей: в печени на 23,4 и 13,8%; в почках на 28,8 и 25%; в селезенке на 9,25 и 24,7% соответственно.
5. «Янтарос» и «Янтарос плюс» в дозах 2 мг/кг самок норок в период гона, беременности и лактации положительно влияет на их плодовитость: выход молодняка увеличивается в среднем на 0,71 и 1,57 щенка; сохранность щенков к моменту отъема повышается на 2,65% и 3,7%; плодовитость самок составляет 4,1 и 5,56 щенка по сравнению с контролем - 3,7 щенка от одной самки.
6. Использование янтарной кислоты и препаратов «Янтарос» и «Янтарос плюс» в качестве подкормки самок норок увеличивает прирост массы их тела соответственно на 7,1; 20,4 и 27,5% по сравнению с контрольными животными.
7. Введение с кормом меховому молодняку норок янтарной кислоты в дозе 10 мг на зверя, «Янтарос» 50 мг на зверя и «Янтарос плюс» 25 мг на животное в течение 90 дней увеличивает количество эритроцитов в крови на 7,8; 17,7 и 16,8%; уровень гемоглобина возрастает на 4,2; 21,7 и 20,2% соответственно; прирост массы тела щенков составил 29,6; 43,8 и 56,3%, значительно повышает размеры шкурок и качество пушнины.
8. «Янтарная кислота» и «Янтарос плюс» в разведении от 1:1500 до 1:2000000 не оказывают неблагоприятного и повреждающего воздействия на рецепторы и мускулатуру кишечника животных.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Янтарная кислота, «Янтарос» и «Янтарос плюс» рекомендуются в звероводческих хозяйствах с целью нормализации уровня форменных элементов в крови, соотношения микро- и макроэлементов в тканях и органах, а также с целью повышения воспроизводительной функции самок норок.
2. «Янтарос» и «Янтарос плюс» рекомендуется вводить в организм молодняка норок с момента отъема от матерей до убоя, что обеспечивает получение высококачественной пушнины.