Морфофункциональные особенности семенников и семявыносящих путей у кроликов и хищных пушных зверей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Демьянцев Вячеслав Андреевич

  • Демьянцев Вячеслав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Демьянцев Вячеслав Андреевич. Морфофункциональные особенности семенников и семявыносящих путей у кроликов и хищных пушных зверей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2024. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьянцев Вячеслав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональная характеристика органов мочеполового аппарата самцов млекопитающих

1.2 Морфофункциональные особенности сфинктерных систем у млекопитающих

1.3 Современные методы исследований органов животных

1.3.1 Рентгеноанатомическое исследование

1.3.1.1 Влияние рентгеноконтрастных средств на морфологию крови

1.3.2 Ультразвуковое исследование органов размножения у животных

1.4 Заключение к обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Морфофункциональные особенности семенников и семявыносящих путей у кролика, американской норки и серебристо-черной лисицы

2.2.1 Макроморфология семенников и семявыносящих путей

2.2.2 Микроморфология семенников и семявыносящих путей

2.2.3 Рентгенанатомия семенников и семявыносящих путей

2.2.3.1 Влияние рентгеноконтрастного средства Тразограф® на семенник, семявыносящие пути и морфологию крови у кроликов

2.3 Сфинктерные системы семявыносящих путей

2.4 Морфофункциональные особенности семенников и семявыносящих путей по данным ультразвуковых исследований

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Обсуждение результатов собственных исследований

3.2 Выводы

3.3 Практические предложения и рекомендации

3.4 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности семенников и семявыносящих путей у кроликов и хищных пушных зверей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пушные звери из отрядов зайцеобразных и хищных являются ценным источником мяса и меховых изделий, которые востребованы в пищевом и легком промышленном производстве (С.Г. Столбов, Н.А. Балакирев, 2021). Эти отрасли способствуют как созданию рабочих мест, так и генерации значительных доходов для различных регионов России и стран ближнего зарубежья (И.В. Паркалов, 2012; Р. Хусаинова, Т.М. Ворожейкина, 2019; Н.А. Балакирев, 2023). Для устойчивого развития данного аграрного сектора экономики, необходимо более глубокое понимание биологических, морфологических и физиологических аспектов пушных зверей.

Разные виды животных имеют разносторонние адаптации, связанные со стратегиями размножения (С.В. Пучковский, 2005; E.R. Pianka, 1970) и требованиями к их репродуктивной системе. Существуют вариации морфологических и функциональных состояний органов размножения различных видов пушных зверей (Г.А. Хонин, Е.Г. Вологжин, 2011; В.Ю. Задонская, Р. Язлыев, 2017; Е.А. Сысоева, О.В. Распутина, О.В. Трапезов, 2021; S. Persson, 2011; S. Dalga, K. Asian, 2020). В связи с этим указанные органы зайцеобразных и хищных пушных зверей имеют адаптивные морфологические особенности, соответствующие их образу жизни, среде обитания, борьбе за территорию, сезонности, скороспелости, способствующие сохранению и увеличению популяции.

Направления исследований органов и систем зайцеобразных и хищных пушных зверей в настоящее время продолжают развиваться (Н.А. Череменина, С.А. Веремеева, К.А. Сидорова [и др.], 2011; Н.А. Слесаренко, П.О. Варакса, 2014; Н.В. Зеленевский, М.В. Щипакин, Д.В. Васильев, 2018; А.Д. Кошко, О.В.

Распутина, 2023; T.A. Yang [et al.], 2019; S. Jena, S. Chawla, 2021). Это способствует совершенствованию условий разведения в кролиководстве и пушном звероводстве, а также повышению уровня ветеринарного благополучия животных. Многие задачи, связанные с морфологией органов размножения и их сфинктер-ных систем у пушных зверей, невозможно эффективно решить без дополненных и уточненных сведений о структурных и функциональных характеристиках гонад и семявыносящих путей, что имеет большое значение для процесса воспроизводства. Учитывая большой процент вовлеченности органов мочеполового аппарата в патологические процессы, на что указывается в работах по клинической морфологии (С.Ф. Мелешков, 2009; В.Н. Теленков, И.О. Снитко, 2021; V.N. Telenkov, G.A. Khonin, S.F. Meleshkov [et al.], 2019; K. Venkataraman, B.S. Raajkamal, 2021; C. Bozbiyik, G. Kirba§ Dogan, 2023), необходимо дальнейшее изучение их клини-ко-морфологического состояния, в том числе, с использованием современных методов исследований.

Актуальность проблемы и недостаточность литературных сведений о структурных, функциональных и клинико-анатомических особенностях органов размножения, а также отсутствие данных об эпителиальных и мышечных сфинк-терных системах семявыносящих путей у зайцеобразных и хищных пушных зверей определили тему нашего исследования.

Степень разработанности темы. Выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью проблемы. Анализ литературы, содержащей сведения о структурных и функциональных особенностях гонад и их выносящих путей у самцов показал, что в настоящее время изучено строение семенников, придатков и семяпроводов у некоторых жвачных, травоядных, всеядных, плотоядных и грызунов (Е.В. Курятова, 1995-1998; В.Г. Бильтуев, 2000; Р.Ц. Цыдыпов, А.П. Попов, 2010; О.М. Мухотрофимова, Н.А. Слесаренко, 2006; И.Е. Сосновский, Н.С. Кухаренко, 2020; А.В. Прусаков, 2023; Olukole S.G., Oke B.O., 2016). В отношении хищных пушных зверей и зайцеобразных имеются работы Л.В. Ереминой, Т.М. Чекаловой (2000), Т.А. Ерстенюк, И.И. Силкина (2018), М.В. Щипакина, Д.В. Васильева (2018), С.В. Николаева (2019), Н.В. Зеленевского,

А.И. Ламниковой, М.Э. Онискевич (2021), Е.Е. Параскива, Е.А. Орловой, О.И. Федоровой (2023), S. Persson, U. Magnusson (2015) о морфологии репродуктивных органов. Сведения о морфофункциональном состоянии сфинктерных систем органов мочеполового аппарата животных фрагментарны и касаются отдельных органов (С.Ф. Мелешков, 2008; V.N. Telenkov, G.A. Khonin, S.F. Meleshkov, 2019). Функциональные исследования, которые имеют прикладное значение, включают сельскохозяйственных и домашних животных (А. П. Белякова, Н. А. Слесаренко, 2022; Л. И. Дроздова, Е. С. Ерошенко, В. Е. Шакиров, 2022; H.O. Goyal, C.S. Williams, 1991).

Таким образом, сведения о структурных и функциональных особенностях органов размножения самцов, их эпителиальных и мышечных сфинктерных системах у представителей зайцеобразных и хищных пушных зверей требуют новых подходов с учетом новейших методов исследования, которые позволят решать вопросы разработки диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить морфофункци-ональное состояние семенников, семявыносящих путей и их сфинктерных систем у зайцеобразных и хищных пушных зверей.

Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

1. Дополнить данные о морфофункциональных особенностях, макро- и микроморфологии семенников, придатков семенников и семяпроводов у кролика, американской норки и серебристо-черной лисицы с учетом видовых особенностей.

2. Дать морфофункциональную оценку и изучить топографию сфинктерных систем семявыносящих путей.

3. Определить влияние рентгеноконтрастного средства на семенники, семявы-носящие пути, а также морфологические показатели крови у кроликов.

4. Изучить морфофункциональное состояние регионального сосудистого русла семенников и семявыносящих путей у кроликов.

Научная новизна. Дополнены данные о структурных и функциональных особенностях семенников и семявыносящих путей у кролика, американской норки и серебристо-черной лисицы в сравнительно-видовом аспекте. На основании современных методов исследований получены новые данные о сфинктерных системах органов размножения. Впервые изучены эпителиальные и мышечные сфинктеры семявыносящих путей у кролика, американской норки и серебристо-черной лисицы. На основании рентгенологических и ультрасонографических исследований изучено морфофункциональное состояние семенников и семявыно-сящих путей, при этом уточнены линейные и объемные показатели. Получены новые данные о региональном сосудистом русле семенника и семенного канатика у кролика. Установлено влияние рентгеноконтрастного средства, введенного в семенник, на его паренхиму и строму, а также на морфологические показатели крови у кроликов. Впервые представлен способ рентгеноконтрастного исследования внутренних трубчатых и паренхиматозных органов самцов и их васкуляриза-ции у мелких животных (подана заявка на изобретение №2023118005, 06.07.2023).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии и дополнении существующих подходов к морфофункциональным особенностям органов размножения и их сфинктерным системам у самцов кролика, американской норки и серебристо-черной лисицы. В дальнейшем это может способствовать лучшему пониманию основ воспроизводства животных, обогащая теоретическую базу новыми данными и перспективами, предлагая современные направления для будущих исследований.

Практическая значимость работы состоит в разработке способа рентгено-контрастного исследования внутренних трубчатых и паренхиматозных органов и их васкуляризации у самцов мелких животных, что может использоваться при диагностических манипуляциях области наружных и внутренних органов размножения. Полученные данные могут быть эффективно использованы в разрешении проблем диагностики, лечения и профилактики болезней репродуктивных органов у животных и глубже понять процессы патогенеза болезней. Результаты ис-

следования могут быть внедрены в практику ветеринарных клиник, занимающихся проблемами воспроизводства мелких животных. Материалы диссертации послужат основой при написании монографий, справочников, методических и учебных пособий, научных статей, по вопросам морфологии, клинической анатомии, диагностики болезней и терапии животных, а также в учебном процессе на ветеринарных и зоотехнических факультетах образовательных учреждений.

Методология и методы исследования. Для всестороннего исследования морфофункциональных особенностей семенников и семявыносящих путей у кроликов и хищных пушных зверей применен комплексный подход, включающий классические и современные методы исследования. Методологическая база построена на принципах объективности, системности и комплексности, предполагающая использование различных методик для получения наиболее полной картины: обычное и тонкое препарирование, морфометрия, изготовление гистологических срезов с последующей окраской, ультрасонографическое исследование семенников и семявыносящих путей, гематологические исследования. Получены сведения с использованием оригинальных экспериментальных исследований внутренних трубчатых и паренхиматозных органов и их васкуляризации у самцов с применением контрастной рентгенографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семенники, придатки семенников и семявыносящие протоки имеют структурные и функциональные видовые особенности у кролика, американской норки и серебристо-черной лисицы.

2. Семявыносящие пути в своей структуре содержат мышечные и эпителиальные сфинктерные системы у самцов кролика, американской норки и серебристо-черной лисицы.

3. Ультрасонографические и рентгенографические исследования семенников и семявыносящих путей позволяют достоверно изучить их морфофункцио-нальные особенности и региональную васкуляризацию.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных в ходе научного исследования результатов подтверждена использованием современного сертифицированного оборудования, комплексным применением современных методов анализа, экспериментом и статистической обработкой данных. Результаты опираются на теоретические основы и подтверждены реализацией экспериментальной части работы, включая морфологические, функциональные и клинические методы исследований.

Апробация научных результатов проведена на конференциях различных уровней, включая конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2021-2023), Национальную (Всероссийскую) научно-практическую конференцию «Современные тенденции развития ветеринарной науки и практики» факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2021), Национальную научно-практическую конференцию «Интеграция науки и образования в аграрных вузах для обеспечения продовольственной безопасности России» (Тюмень, 2022), Международную научно-практическую конференцию, посвященную 85-летию со дня рождения профессора, доктора биологических наук Пьянова Владимира Дмитриевича и 105-летию со дня образования кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии «Новые подходы к изучению актуальных проблем патологии, морфологии и физиологии животных» (Омск, 2022), Всероссийскую (национальную) научно-практическую конференцию «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, 2023), Международную конференцию «Ветеринарная медицина: связь поколений как фактор устойчивого развития России» (Омск, 2023).

Материалы диссертационной работы используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, ФГБОУ ВО СПбГУВМ,

ФГБОУ ВО Уральский ГАУ. Результаты исследований внедрены в клиническую практику ветеринарных клиник «АБВет» и «Евровет» г. Омска.

Личный вклад соискателя. Автором диссертации разработана и адаптирована теоретическая модель, лежащая в основе исследования, включающая анализ научной литературы, формулировку и определение методологии исследования. Выполнена экспериментальная часть, подбор и подготовка материалов и обработка полученных данных. Анализ полученных сведений выполнен лично автором с использованием статистических методов и программного обеспечения. Научные выводы, представленные в диссертации, сформулированы на основе анализа собственных данных. Диссертационный текст, включая введение, литературный обзор, методологию, результаты исследования и выводы, выполнен лично автором. Личный вклад соискателя составляет 85%.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 статьях в том числе, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата наук - 4 (Вестник Омского государственного аграрного университета (2), Вестник Красноярского государственного аграрного университета (2).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, основную часть, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения и рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Работа иллюстрирована 41 фотографиями, 13 таблицами, 17 диаграммами. Список литературы включает 212 источников, в том числе, 86 - изданных на иностранных языках.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональная характеристика органов мочеполового аппарата

самцов млекопитающих

Размножение - биологический процесс, благодаря которому организмы производят новые себе подобные особи, обеспечивая продолжение вида. Функция имеет решающее значение для поддержания биологического разнообразия и процесса эволюции (И.И. Шмальгаузен, 1968). В процессе размножения передаются генетические особенности от родителей к потомству, что способствует внутривидовому разнообразию. Размножение играет ключевую роль в естественном отборе, поскольку черты, улучшающие выживаемость, с большей вероятностью будут переданы следующему поколению. Процесс является фундаментальным для адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды и служит основой долгосрочного выживания вида (В. ОАо^^ 1955).

Мочеполовой аппарат самцов млекопитающих представлен двумя системами органов: системой органов мочевыделения и системой органов размножения. Система органов размножения состоит из парных и непарных органов, к которым относятся железы, выносящие пути и вспомогательные органы: семенники, при-

датки семенников, семяпроводы, мочеполовой канал с впадающими в него протоками придаточных половых желез, семенниковый мешок, половой член и препуций, на что указано в многочисленных руководствах по анатомии разных видов млекопитающих животных (А.А. Алиев, Н.В. Зеленевский, К.А. Лайшев [и др.], 2002; А.П. Попов, 2004; Н.А. Слесаренко, Н.В. Бабичев, А.И. Торба [и др.], 2024). Схематически строение органов размножения представлено на рисунке 1.1.1.

Рисунок 1.1.1 - Органы размножения самцов

Органы размножения самца предназначены для производства половых клеток, выведения их из половых органов и введения в половые органы самки. Процесс совокупления обеспечиваются своеобразием структуры полового аппарата самца, которая варьирует в зависимости от вида животного и динамики полового акта. Одними из важных компонентов репродуктивной системы самцов разных видов животных являются семенники и их придатки (рисунок 1.1.2), которые выведены за пределы полостей организма и располагаются в семенниковом мешке, представляющим собой выпячивание брюшной стенки. Семенниковый мешок состоит из нескольких слоев, включая кожу, наружный подниматель семенника и

оболочки (А.П. Попов, 2004; Ф. Г. Каюмов, А. Н. Сазонов, Н. Н. Шевлюк [и др.] (2016); В.О. Игнатьев, Р.Ф. Ганиева, 2017; J. Frewein, B. Vollmerhaus, 1994; P.Popesco, 2011).

Рисунок 1.1.2 - Органы мочеполового аппарата быка с латеральной (слева) и дорсальной (справа) поверхности (по P.Popesco, 2011)

Семенник - это парный паренхиматозный орган, половая железа самца, отвечающая за производство половых клеток и тестостерона. Расположение семенников за пределами брюшной полости в семенниковом мешке обеспечивает более низкую температуру по сравнению с температурой тела. Данная особенность обеспечивает нормальный сперматогенез. Тестостерон вырабатывается интерсти-циальными гландулоцитами, сосредоточенными вокруг кровеносных сосудов (B. Bilinska et al., 2006). Для обеспечения эндокринной функции интерстициальная ткань семенника у разных видов животных обильно снабжена кровеносными сосудами (Ю.Т. Техвер, 1968; К.М. Курносов, 1979; В.В. Скуба, 1991; С.Б. Ар-шифексов, А.А. Артюхин, 2007; Н.А. Слесаренко, П.О. Варакса, 2014; А.В. Пру-

саков, 2023). В процессе онтогенеза семенники опускаются из брюшной полости в мошонку (Р.Ц. Цыдыпов, А.П. Попов, 2010; M.M. Al-Sahaf, N.S. Ibrahim, 2012).

В своих исследованиях П. Г. Смоликова (2018), И. Е. Сосновский, Н. С. Ку-харенко (2020), указывают, что у млекопитающих животных семенник снаружи покрывают серозная и белочная оболочки. Эта особенность анатомии семенника играет важную роль в его функционировании и защите. На головчатом конце белочная оболочка заворачивается в толщу органа, формируя средостение, от которого отходит множество перегородок (септы), делящих семенник на дольки. Вместе они формируют строму органа, которая обеспечивает форму и функцию.

И.В. Клименкова, Е.А. Кирпанева (2017) полагают, что семенники у крысы в период усиленного сперматогенеза могут значительно увеличиваться. Они расположены в мошонке, однако при этом способны втягиваться в паховые каналы.

У жвачных животных (у быка барана и козла) по данным исследований К.Д. Батоева (1975), H.O. Goyal (1985) семенники относительно крупные. Исследования В.П. Войновой (1968) и Ф. Г. Каюмова, А. Н. Сазонова, Н. Н. Шевлюк [и др.] (2016), предоставляют сведения о морфологических особенностях семенников у разных видов животных. Авторы указывают, что у быка семенники удлиненной формы, цвет паренхимы с желтоватым оттенком. У козла и барана они более округлые, беловатого цвета, с четко выраженным средостением, хорошо просматриваются извитые канальцы. Кроме того, кровеносные сосуды белочной оболочки у крупного рогатого скота формируют густую разветвленную сеть.

Семенники жеребца характеризуются эллипсоидной, чуть сдавленной с боков формой и относительно крупными размерами, с серо-желтоватой или желто-бурой паренхимой. Средостение и перегородки семенников слабо выражены. Артерии семенника прокладывают свой путь вдоль свободного края семенника, сильно извиваясь, идя от хвостатого конца к головчатому (М.А. Ермаков, К.К. Каналин, И.Н. Нечаев и др, 1973; В.О Игнатьев, Р.Ф. Ганиева, 2014).

Исследования, проведённые S.G. Olukole, B.O. Oke (2016) показывают, что семенники хряков отличаются крупными размерами и имеют эллипсоидную фор-

му. Паренхима сероватого оттенка, средостение лентовидной формы и его перегородки сильно развиты, как и дольчатость семенника.

Согласно данным исследований Н.В. Зеленевского, М.В. Щипакина, Д.В. Васильева (2018) и А.И. Ламниковой, М.Э. Онискевич (2021) семенники кроликов имеют длину 2,5-3,5 см и ширину 1,5 см. Масса органа составляет 2,5-3,5 г, а с придатками - 6-7 г. До 3-месячного возраста органы лежат в паховых каналах. По достижении половой зрелости они опускаются в мошонку, которая слабо выражена. C. Bozbiyik, G. Kirba§ Dogan (2023) были получены морфометрические и мак-роанатомические результаты этих органов, а некоторые органы были исследованы с помощью магнитно-резонансной томографии. В этом исследовании длина правого семенника 67 мм, а длина левого - 62 мм. Масса составила 10 г справа и 9 г слева.

В отношении хищных пушных зверей имеются данные Г.А. Хонина и Е.В. Вологжина (2011) о морфометрических показателях семенников. У норки американской длина семенника варьирует от 11 до 12 мм, ширина 7-8 мм, масса семенника 0,4 г. У лисицы серебристо-черной длина семенника 25-26 мм, ширина 14-15 мм, масса семенника от 3-4 г.

По данным П.М. Торгун, З.А. Воронцовой, И.А. Ульянова (2020), П.А. Зо-линой и И.Л. Камлия (2021) семенники у самца собаки имеют эллипсоидную форму и располагаются в полости мошонки. Их размеры относительно небольшие по сравнению с другими видами животных. Хорошо выражено средостение, которое представляет собой внутреннюю перегородку, делящей семенник на дольки.

По данным исследований Л.В. Ереминой, Т.М. Чекаловой (2000) и Е.Н. Ку-линича, В.А. Шестакова, Д.К. Овчинникова [и др.] (2015) особенностью в развитии полового аппарата у песцов являются значительные изменения, связанные не столько с возрастом самца, сколько с сезоном. Наибольшее развитие полового аппарата наблюдается в период спаривания, которое приходится на март-апрель. В это время вес семенников у самцов увеличивается, что является адаптацией к сезонному размножению. Семенники у половозрелых самцов песцов имеют яйцевидную форму.

Г.А. Хонин, В.А. Шестаков, Е.Н. Кулинич [и др.] (2011), В.Ю. Задонская, Р. Язлыев (2017) и S. Ре^оп (2011), утверждают, что для норки, также, как и для песца, характерна сезонность размножения. В период гона происходит увеличение половых органов. Авторы указывают, что анатомия семенников у норок имеет свои видовые особенности, которые важны для понимания их репродуктивной физиологии. Семенники эллипсоидной, несколько уплощенной формы, плотной консистенции, с хорошо развитым придатком и паренхимой серовато-желтого цвета. Топографически ось семенника находится в горизонтальной плоскости.

Согласно исследованиям Т.А. Ерстенюк, И.И. Силкина (2018) у соболя семенники начинают увеличиваться в размере и становятся упругими уже в апреле. В конце июня семенники взрослых самцов достигают максимальной длины. Масса семенников с придатками в период гона увеличивается. С середины августа семенники значительно уменьшаются в размере, достигая к сентябрю минимального размера. Вне периода спаривания семенники практически не прощупываются, а их масса уменьшается. Подобные данные приведены в исследованиях Е.Н. Кулинича, Е.Г. Вологжина, В.А. Шестакова (2011) в отношения серебристо-черной лисицы.

Как утверждают Л.П. Миронова (2001), К. Lustofin ^ а1.] (2021), семенники нутрии гладкие, упруго-эластичные, имеют яйцевидную форму. На их поверхности видны мелкие кровеносные сосуды. Семенники способны перемещаться между брюшной полостью и областью мошонки, реагируя на изменения температуры. Общая влагалищная оболочка не образует вокруг семенника влагалищную полость, как у большинства самцов других видов животных, семенники в брюшной полости располагаются свободно вне общей влагалищной оболочки. Ввиду того, что семенники не опущены в мошонку, отсутствует семенной канатик. Аналогичные данные мы находим у А.В. Прусакова (2023).

Исследование, проведенное И.И. Силкиным (2009) у самцов ондатры указывает на то, что семенники располагаются в тазовой полости. Дополнительно уточняется, что семенники расположены под париетальным листком брюшины. Такое расположение семенников указывает на их защищенное положение в теле

животного. В период полового покоя отмечается резкое уменьшение массы и размера семенника.

Исследования В.П. Войновой (1968) и Ф. Г. Каюмова, Н. Н. Шевлюк, Л. Г. Сурундаевой [и др.] (2016) предоставляют информацию о гистоструктуре семенника у жвачных животных. Особое внимание уделяется извитым семенным канальцам, которые содержатся в каждой дольке семенника. Авторы указывают, что извитые семенные канальцы являются ключевым элементом паренхимы семенника вместе с интерстициальной тканью. Именно в них протекает процесс сперматогенеза. Семенные канальцы имеют достаточно крупный диаметр, что является значимым в процессе сперматогенеза.

Как утверждают О. Н. Бакаева, Н. М. Каргина (2021), извитые семенные канальцы семенников крыс сливаются и становятся прямыми. Прямые канальцы, проникая в средостение семенника, формируют семенниковую сеть. Из этой сети выходят выносящие канальцы, которые играют ключевую роль в формировании головки придатка семенника. Так происходит формирование семявыносящих путей. Через выносящие канальцы спермии транспортируются к головке придатка, где переходят в семяпровод. Автор подчеркивает важность последовательного преобразования извитых канальцев в прямые, что является ключевым этапом в формировании путей для транспортировки спермиев в репродуктивной системе самцов.

О.С. Макарова и Н.А. Дуденкова (2022) указывают на многослойность стенки извитого канальца семенника у мышевидных грызунов. Ее основу составляет соединительнотканный слой, который образован плотной волокнистой соединительной тканью. Внутренняя поверхность выстлана рядом миоидных клеток, которые отвечают за сокращения стенки канальцев. Глубже располагается утолщенная базальная мембрана, содержащая ретикулярные волокна, поддерживающий и сперматогенный эпителии. Поддерживающий эпителий представлен призматическими отростчатыми клетками, пронизывающими всю толщу стенки канальца (сустентоциты, клетки Сертоли).

Согласно исследованиям В.Г. Бильтуева (2000), С.Б. 0§ие]юЮг, К.О. Апуа, МК. 0§Ьапуа (2020) в семенниках у хищных образован надежный гематотестику-лярный барьер. Он слагается из эндотелия кровеносных капилляров, их базальной мембраны, прослойки рыхлой соединительной ткани с макрофагами и лимфоцитами, собственного слоя канальца, миоидных клеток, базальной мембраны и поддерживающих клеток.