Морфологические характеристики инфекции, вызываемой штаммом ЕР-2 вируса оспы коров у куриных эмбрионов и мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Виноградов, Илья Викторович

  • Виноградов, Илья Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 173
Виноградов, Илья Викторович. Морфологические характеристики инфекции, вызываемой штаммом ЕР-2 вируса оспы коров у куриных эмбрионов и мышей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Кольцово. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Виноградов, Илья Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Общая характеристика поксвирусов.

2. Репликативный цикл ортопоксвирусов.

3. Морфофункциональные изменения в зараженных ортопоксвирусами клетках.

4. Особенности взаимодействия ортопоксвирусов с клетками in vitro.

5. Репликация ортопоксвирусов на хорион-аллантоисной оболочке и в печени куриных эмбрионов (in ovo).

6. Характеристика поксвирусной инфекции у животных и человека.

7. Особенности инфекции, вызываемой вирусом оспы коров, у людей и животных.

8. Особенности течения инфекции, вызываемой вирусом оспы коров, у мышей.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Материалы.

2. Заражение клеточных культур.

3. Заражение куриных эмбрионов.

4. Заражение мышей.

5. Определение биологической концентрации вируса в органах и тканях инфицированных мышей.

6. Светооптические исследования.

7. Электронно-микроскопические исследования.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Ультраструктурные параметры репликации штамма ЕР-2 ВОК.

2. Особенности репликации штамма ЕР-2 ВОК в клеточных культурах.

3. Особенности инфекции штамма ЕР-2 ВОК на ХАО КЭ.

4. Особенности репликации штамма ЕР-2 ВОК в органах куриных эмбрионов.

5. Исследование инфекции, вызываемой штаммом ЕР-2 ВОК и штаммом К-1 вируса эктромелии при интраперитонеальном заражении мышей.

5.1. Светооптическое изучение органов мышей.

5.2. Ультраструктурное изучение органов мышей.

6. Исследование интраназальной инфекции, вызываемой штаммом ЕР-2 ВОК у молодых мышей линии BALB/C.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические характеристики инфекции, вызываемой штаммом ЕР-2 вируса оспы коров у куриных эмбрионов и мышей»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее значимых проблем вирусологии является исследование биологических свойств возбудителей неизвестных и вновь возникающих инфекций, в том числе новых природных изолятов известных вирусов. К разряду таких инфекций относятся и ортопоксвирусные. Опасность заражения людей ортопоксвирусами сохраняется по сей день, несмотря на то, что в 1980 году Всемирная Организация Здравоохранения подписала свидетельство о глобальной ликвидации натуральной оспы на земном шаре. Периодически публикуются сообщения о вспышках заболеваний у людей, вызванных вирусами осповакцины, оспы обезьян, оспы буйволов и оспы коров в различных странах (Онищенко и др., 2001; Damaso et al., 2000; Маренникова и Щелкунов, 1998; Baxby et al., 1994). Вирус натуральной оспы, представитель рода Ортопоксвирусов, рассматривается зарубежными и отечественными экспертами в качестве одного из наиболее вероятных объектов применения в биотеррористических акциях (Онищенко и др., 2000; Henderson, 1999). Существование природного резервуара вируса оспы коров в популяциях диких грызунов и прекращение оспопрививания обуславливают рост количества заболеваний оспой коров, особенно среди не прошедшего вакцинацию населения. Опубликованные данные свидетельствуют, что чаще всего люди заражаются от кошек и диких грызунов (Stewart et al., 2000; Hawranek et al., 2003; Schupp et al., 2001; Lawn et al., 2003; Feuerstein et al., 2000).

Вирус оспы коров у человека обычно вызывает местное поражение покровных тканей с благоприятным прогнозом и выздоровлением (Stolz et al., 1996; Lawn et al., 2003; Schupp et al., 2001), однако возможны осложнения (Маренникова и Щелкунов, 1998; Baxby et al, 1994), особенно у невакцинированных и людей с подавленным иммунитетом. Потенциально наиболее опасными для человека являются природные малоизученные и неизученные изоляты вируса оспы коров (ВОК). Между тем, биологические свойства природных изолятов изучены недостаточно, публикации, посвященные их исследованию, единичны (Baxby and Ghaboosi, 1977; Колосова и др., 2003), а работы, посвященные изучению экспериментальной инфекции у животных, в реферируемой литературе отсутствуют.

Адекватные представления о размножении вируса и особенностях патологических изменений в инфицированном организме необходимы не только для понимания механизмов развития вирусной инфекции, но и для разработки экспериментальных моделей животных для испытаний противовирусных препаратов. Опубликованные экспериментальные исследования инфекции, вызванной ВОК, выполнены с использованием прототипного штамма Брайтон. На основе полученных результатов создана модель для испытания препаратов против ортопоксвирусов при аэрозольном и интраназальном заражении мышей (Bray et al., 2000; Bray et al., 2002; Martinez et al., 2000; Ferrier et al., 2002). Между тем, опубликованные результаты о характере патологических изменений внутренних органов и особенностях репродукции ВОК могут не соответствовать таковым при инфекции природными изолятами. Штамм Брайтон используется в вирусологической практике с 1937 г. (Downie, 1939), и его биологические свойства могли измениться в ходе пассажей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение инфекции, вызываемой штаммом ЕР-2 ВОК в различных биологических системах микроскопическими и вирусологическими методами.

В процессе исследования решали следующие задачи: - исследование морфологических особенностей репликации штамма ЕР-2 ВОК в культурах клеток Vero, CV-1 и ФЭК; в клетках хорионаллантоисной оболочки и печени куриных эмбрионов; клетках органов мышей;

- изучение морфологии оспин, вызываемых штаммом ЕР-2 ВОК на хорион-аллантоисной оболочке куриных эмбрионов (ХАО КЭ);

- идентификация клеток-мишеней, поддерживающих репродукцию штамма ЕР-2 ВОК у куриных эмбрионов и мышей;

- изучение динамики изменений внутренних органов мышей при интраперитонеальном и интраназальном заражении разными дозами штамма ЕР-2 ВОК.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые описаны ультраструктурные параметры репликации природного изолята ВОК в культурах клеток, клетках куриных эмбрионов и мышей. Определен спектр клеток-мишеней для штамма ЕР-2 ВОК у куриных эмбрионов и мышей при интраназальном и интраперитонеальном заражении. Впервые показано размножение ВОК в адипоцитах, поперечно-полосатых мышечных клетках, миосателлитах, ретикулярных и шванновских клетках мышей. Показана неспособность штамма ЕР-2 ВОК размножаться в клетках макрофагального ряда мышей, в отличие от вируса эктромелии.

Впервые для природного изолята ВОК приведена детальная морфологическая характеристика оспины на ХАО КЭ. Впервые изучено развитие инфекции у мышей, зараженных интраперитонеально и интраназально природным изолятом ЕР-2 ВОК, и выявлена зависимость исхода инфекции от возраста мышей. Впервые дана патогистологическая характеристика изменений внутренних органов мышей в динамике инфекции. Показан локальный характер размножения изолята ЕР-2 ВОК в органах мышей при интраперитонеальном и интраназальном заражении.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по вирусологии и патоморфологии, а также служить основой для разработки экспериментальных моделей для изучения эффективности препаратов против ортопоксвирусов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Причиной гибели молодых мышей, зараженных высокими дозами штамма ЕР-2 вируса оспы коров, является перитонит, вызванный массивным размножением вируса в тканях, граничащих с перитонеальной полостью.

2. Генерализация инфекции отсутствует при интраназальном и интраперитонеальном заражении мышей штаммом ЕР-2 вируса оспы коров.

3. Неспособность штамма ЕР-2 инфицировать макрофаги и продуцировать необходимое количество внеклеточного «одетого» вируса может быть причиной, препятствующей генерализации инфекции.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Виноградов, Илья Викторович

VI. ВЫВОДЫ

1. Ультраструктурные характеристики сборки и созревания вирионов штамма ЕР-2 вируса оспы коров в клетках культур (Vero, CV-1, ФЭК), куриных эмбрионов и мышей аналогичны описанным для других ортопоксвирусов. Особенностью штамма ЕР-2 является формирование крайне малого числа зрелых «одетых» вирионов.

2. У куриных эмбрионов штамм ЕР-2 вируса оспы коров размножается в клетках эпителия хориона, фибробластах мезенхимы, а также в эндотелиоцитах и гепатоцитах печени. Оспины, индуцированные на ХАО штаммом ЕР-2, характеризуются накоплением дочернего вируса в клетках, пролиферацией эпителия хориона, незначительной воспалительно-клеточной инфильтрацией и нарушением кровотока.

3. Исход инфекции у беспородных белых мышей, зараженных интраперитонеально штаммом ЕР-2 вируса оспы коров, зависит от возраста животных (при заражении равной дозой мыши массой 7-9 г болеют и погибают, а у мышей массой 10-14 г визуальные признаки заболевания отсутствуют). Инфекция у мышей, зараженных интраназально и интраперитонеально, носит локальный характер.

4. У мышей штамм ЕР-2 вируса оспы коров размножается в фибробластах, эндотелиальных, адвентициальных, и гладкомышечных клетках. При интраперитонеальном заражении вирус также размножается в миосателлитах, мезотелиальных, жировых и поперечно-полосатых мышечных клетках. При интраназальном заражении размножение вируса регистрируется в мерцательных, вставочных, базальных, бокаловидных, поддерживающих клетках воздухоносных путей и в шванновских клетках нервов.

Область патологических изменений, вызванных размножением штаммом ЕР-2 ВОК, определяется местом аппликации вирусной суспензии (перитонеальная полость и прилегающие ткани при интраперитонеальном введении; эпителий и подлежащая соединительная ткань носовой полости, трахеи и бронхов при интраназальном введении).

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Штамм ЕР-2 ВОК в различных клетках клеточных культур, куриных эмбрионов и мышей имеет идентичные параметры морфогенеза и вызывает сходные цитопатологические изменения. Особенностью репродукции штамма ЕР-2 в различных биологических системах является образование крайне небольшого количества «одетого» зрелого вируса и формирование 3-х вариантов включений А-типа.

Штамм ЕР-2 ВОК на ХАО КЭ, в условиях несформировавшегося иммунитета, вызывает формирование оспины, сопровождающееся интенсивной пролиферацией эпителия хориона, нарушением кровотока и незначительной воспалительно-клеточной инфильтрацией. Подобные изменения на ХАО описаны в оспинах, индуцированных прототипным штаммом Брайтон ВОК (Palumbo et al., 1989; Chua et al., 1990; Fredrickson et al., 1992). Штамм ЕР-2 ВОК у КЭ на ХАО размножался в эпителиоцитах хориона и фибробластах мезенхимы; в печени - в гепатоцитах, эндотелиоцитах и фибробластоидных клетках.

Тяжелое заболевание с летальным исходом развивалось только у молодых мышей (7-9 г), и/п зараженных высокими дозами штамма ЕР-2 ВОК; при этом причиной гибели было развитие выраженных патологических изменений в перитонеальной полости (перитонит). У мышей массой 10-14 г размножение штамма ЕР-2 ВОК было выявлено вирусологически, однако животные выздоравливали или вовсе не болели. Основные патологические изменения в зараженных тканях мышей характеризовались некрозами, вакуолизацией клеток, появлением вирус-специфических включений А-типа и нарушением кровотока. Воспалительная инфильтрация зон размножения вируса была умеренной.

При изучении и/п и и/н инфекции у мышей была обнаружена способность штамма ЕР-2 ВОК реплицироваться в фибробластах, эндотелиальных, адвентициальных, и гладкомышечных клетках. При и/п заражении вирус также размножался в миосателлитах, мезотелиальных, жировых и поперечно-полосатых мышечных клетках. При и/н заражении размножение вируса регистрировали в мерцательных, вставочных, базальных и бокаловидных клетках (респираторная зона носа, эпителий трахеи и бронхов), базальных и поддерживающих клетках (обонятельная зона носа), шванновских клетках нервов. При этом вирус размножался непосредственно по месту и/п и и/н введения или в участках, прямо контактировавших с ним, формируя ограниченные очаги. В клетках органов, удаленных от места аппликации, репродукция вируса отсутствовала. Таким образом, инфекция, вызываемая и/п и и/н введением штамма ЕР-2 ВОК мышам, носила локальный характер. Штамм Брайтон, и/н веденный мышам линии BALB/C, вызывал тяжелую генерализованную инфекцию, с гибелью животных (Martinez et al., 2000; Ferrier et al., 2002).

Из опубликованной литературы известно, что нарушение развития локальной воспалительной реакции на инфицированные клетки характерно для летальных вирусных инфекций (Salazar-Mather et al, 2000; Ryabchikova et al, 1999). Анализ полученных результатов позволяет полагать, что у молодых s мышей массой 7-9 г при высоких дозах (101 и 10 БОЕ/О, 1мл) воспалительная реакция в зонах репродукции вируса была недостаточна для подавления инфекции. У молодых мышей при меньших дозах (10 и 105 БОЕ/О, 1мл) и при всех дозах у мышей массой 10-14 г защитные механизмы организма были способны справиться с заболеванием, и животные выздоравливали.

Анализ полученных данных позволяет предположить, что локальный характер репродукции штамма ЕР-2 ВОК может быть отчасти обусловлен формированием очень малого числа внеклеточных «одетых» вирионов, ответственных за диссеминацию ортопоксвирусной инфекции (Blasco and Moss, 1992).

Другим фактором, обеспечивающим генерализацию вирусной инфекции, является заражение макрофагальных клеток (Lancaster et al., 1966). В частности, показано, что утрата способности размножаться в макрофагах приводит к резкому снижению вирулентности вируса эктромелии (Kochneva et al., 1994). Проведенное исследование показало неспособность штамма ЕР-2 ВОК размножаться в клетках макрофагального ряда (тканевые, альвеолярные и перитонеальные макрофаги, клетки Купффера). Очевидно, это свойство штамма ЕР-2 ВОК может в значительной мере определять локальный характер инфекции.