Иммунобиологические свойства вакцинных штаммов метапневмовируса птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Бочкарев, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бочкарев, Владимир Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Метапневмовирусная инфекция птиц
1.1.1. Распространение и ущерб, причиняемый болезнью
1.1.2 Биологические свойства метапневмовируса птиц
1.1.2.1. Морфологическая структура метапневмовируса птиц
1.1.2.2. Физико-химические свойства метапневмовируса птиц
1.1.2.3. Патогенность метапневмовируса птиц
1.1..2.4. Способность метапневмовируса к репликации в культурах клеток22 1.1.2.5.Антигенная специфичность метапневмовируса птиц
1.1.3. Эпизоотологические особенности болезни
1.1.4. Симптомы болезни и патологоанатомические изменения
1.1.5. Диагностика болезни
1.1.6. Профилактика метапневмовирусной инфекции птиц
1.1.7. Заключение
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
2.1.1. Материалы исследований
2.1.2. Методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Патогенные свойства вакцинных штаммов метапневмовируса
2.2.1.1. Изучение патогенности для куриных эмбрионов (РсЬе-признак)
2.2.1.2. Изучение патогенности для цыплят (РсЬ-признак)
2.2.2. Биологические признаки метапневмовируса, связанные с особенностями внутриклеточной репликации
2.2.2.1.Изучение цитопатогенной активности вакцинных штаммов
метапневмовируса
2.2.2.2. Изучение способности вакцинных штаммов 8544 и VC-03 к репродукции в клетках Vero при различной температуре
(Яс1тс-признак)
2.2.2.3. Изучение способности вакцинных штаммов к индукции
интерферона и их чувствительности к интерферону
2.2.3. Признаки вакцинных штаммов метапневмовируса, обусловленные
свойствами поверхностной структуры вируса
2.2.3.1. Изучение чувствительности метапневмовируса птиц к некоторым
физическим и химическим факторам
2.2.3.1.1. Изучение терморезистентности (t56- признак)
2.2.3.1.2. Чувствительность метапневмовируса птиц к действию формальдегида ( F- признак)
2.2.3.1.3. Чувствительность вируса к действию димерэтиленимина
2.2.3.1.4. Изучение антигенных свойств вакцинных штаммов метапневмовируса птиц
2.2.3.1.5. Изучение антигенной специфичности вируса (Ag-признак) и степени нейтрализации специфической антисывороткой (Ап-признак)
2.2.3.1.6. Изучение иммуногенной активности вакцинных штаммов метапневмовируса птиц
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Приложение
Список сокращений
ИП иммунопероксидазное окрашивание
ИФ иммунофлуоресценция
ИФА иммуноферментный анализ
КЭ куриные эмбрионы
МПВ метапневмовирус
МПВИ метапневмовирусная инфекция
ПЦР полимеразная цепная реакция
РН реакция нейтрализации
СПФ свободные от патогенной флоры
СОГ синдром опухшей головы
ТОК тканевая органная культура
■у
ТЦД50/СМ 50% тканевая цитопатогенная доза
ТЦД цитопатогенное действие
ФЭК фибробласты эмбрионов кур
ART avian rhinotracheitis (ринотрахеит птиц)
APV Avian pneumovirus (пневмовирус птиц)
ELISA enzyme-linked immunosorbent assay
(твердофазный иммуноферментный анализ)
lg логарифм по основанию
Mab моноклональные антитела
SHS swollen head syndrome (синдром опухшей
головы)
TRT turkey rhinotracheitis (ринотрахеит индеек)
Vero перевиваемая линия клеток почки зеленой
мартышки
Pche патогенность для куриных эмбрионов
Pch патогенность для цыплят
t терморезистентность
ТС тканевая культура
Ret репликация при различной температуре
Ag антигенная специфичность
An степень нейтрализации специфической
антисывороткой
IA иммуногенная активность
If интерфероногенная активность
slf чувствительность к интерферону
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства вакцинных штаммов метапневмовируса птиц»
Введение
Актуальность темы. Интенсификация птицеводства способствует возникновению и распространению инфекционных болезней. Плотный график вакцинаций, большая концентрация птицепоголовья, персистенция возбудителей вирусных и бактериальных болезней и другие факторы, подавляющие иммунную систему птиц, завоз новых кроссов ведут к появлению новых болезней, изменению вирулентности возбудителей инфекционных болезней, а также к проявлению уже изученных болезней вирусной и бактериальной этиологии (Б.Ф. Бессарабов, 2001; Оо^И, 2004).
К числу малоизученных вирусных болезней, появившихся во второй половине 20 века в РФ, необходимо отнести метапневмовирусную инфекцию птиц (М.А. Волкова с соавт, 2005; Во^Ькоу е1 а1., 2002).
Для профилактики этой болезни в птицехозяйствах применяют аттенуированные вакцины МоЫНб ЯТУ 8544 и №тоуас УС03 метапневмовируса птиц.
Метапневмовирусы, как и другие биологические объекты, обладают свойствами, передаваемыми по наследству. Наряду со свойствами общими для всех вирусов, имеются признаки, которые могут быть выражены в разной степени у вариантов одного и того же вируса. Эти свойства, играющие основную роль в дифференциации штаммов (вирусов), носят название генетических признаков.
Так как генетические признаки являются отражением особенностей вирусного генома, изменение их может служить показателем, эффективности различных экспериментальных воздействий на генетический материал вируса, включая химический и физический мутагенез.
Установлено, что вирулентные и аттенуированные штаммы вируса могут различаться по ряду генетических признаков, тщательное их изучение приобрело особое значение для отбора природно-ослабленных и искусственно полученных вакцинных вариантов.
Усовершенствование имеющихся методов контроля и научно-практическая разработка новых методов контроля вакцинных штаммов метапневмовируса птиц в процессе изготовления и применения вакцин против этой болезни, как и других биопрепаратов, должно складываться из следующих основных направлений:
а) применение современных методов оценки производственных штаммов, характеризующих их иммунобиологические особенности - детальная проверка генетических признаков, их вариабельности в организме и в культурах клеток;
б) применение высокочувствительных и стабильных клеточных культур, не содержащих контаминирующих агентов для контролей производственных штаммов и вакцин;
в) использование иммунных типоспецифических сывороток (не гипериммунных и не гамма-глобулинов) для типирования производственных штаммов и эталонов, для контроля иммуногенной и антигенной активности производственных серий вакцин.
При этом изучение и разработка критериев и методов контроля аттенуированных штаммов метапневмовируса птиц являются актуальными при производстве вакцин.
Цели и задачи исследования. Целью исследований было изучить иммунобилогические свойства вакцинных штаммов метапневмовируса птиц и их стабильность в процессе исследований.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
- изучить патогенные свойства вакцинных штаммов метапневмовируса птиц;
- изучить признаки вакцинных штаммов метапневмовируса птиц, связанные с особенностями их внутриклеточной репродукции и выявляемые in vitro;
- изучить признаки вакцинных штаммов метапневмовируса птиц, обусловленные свойствами поверхностной структуры;
- составить паспорт на вакцинные штаммы метапневмовируса птиц.
Научная новизна. Впервые изучены генетические признаки вакцинных штаммов 8544 и УС-03 метапневмовируса птиц, показано их различие и доказана необходимость использования их для контроля при производстве вакцины против метапневмовирусной инфекции птиц.
Показана возможность культивирования и динамика накопления вакцинных штаммов в различных биологических системах. Установлено различие в антигенной специфичности штаммов вируса.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований послужили основанием для составления паспорта на вакцинные штаммы 8544 и УС-03 метапневмовируса птиц.
Разработаны и утверждены Россельхозакадемией методические положения «Диагностика метапневмовирусной инфекции птиц».
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
результаты изучения патогенных свойств вакцинных штаммов метапневмовируса птиц;
генетические признаки вакцинных штаммов, связанные с их внутриклеточной репродукцией;
- генетические признаки вакцинных штаммов, обусловленные свойствами их поверхностной структуры.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Методического совета отдела вирусологии и ОБП и Ученого совета ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии
(2010-2012), на Международном агропромышленном конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии» (Санкт-Петербург, 2012); Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства: материалы Межрегиональной научно-практической конференции (Самара, 2011).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения.
Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 200 источников, из которых 167 зарубежных.
1. Обзор литературы 1.1. Метапневмовирусная инфекция птиц 1.1.1. Распространение и ущерб, причиняемый болезнью
Метапневмовирусная инфекция (МГГОИ) птиц - респираторная болезнь, характеризующаяся воспалительными процессами верхних дыхательных путей (носовых ходов, трахеи), инфраорбитальных синусов, сопровождается затрудненным дыханием, хрипами, чиханием, выделениями из носа (Jones, 1996). Болезнь у разных видов птиц проявляется в виде двух респираторных синдромов: у индеек - ринотрахеит (turkey rhinotracheitis - TRT); у цыплят и кур - синдром опухшей (большой) головы (swollen head syndrome - SHS) (Cook, Cavanagh, 2002).
Ринотрахеит индеек впервые был отмечен в конце 1970-х гг. в Южной Африке (Buys & Du Preez, 1980) и впоследствии также и у кур (Buys et al., 1989 a, b). Несколько лет спустя о болезни с похожими клиническими признаками сообщили во Франции (Giraud et al., 1986; Picault et al., 1986; 1987 a, b), a затем в Великобритании, где был выделен возбудитель (McDougall & Cook, 1986; Wilding et al., 1986; Wyeth et al., 1986; 1987) и охарактеризован как пневмовирус (Cavanagh & Barrett, 1988).
Болезнь регистрируется во многих европейских странах с развитым птицеводством (Jirjis et al., 2002): в Италии, Испании, Израиле, Венгрии (Lister, Alexander, 1986); в Германии (Hafez, Lohren, 1990; Hafez et al., 1990; Naylor, Jones, 1993); в Нидерландах (Cook et al., 1993), в Японии (Tanaka et al., 1995, 1996), на Американском континенте (Jones, 1996; Alexander, 1997; Senne et al., 1997; Cook et al., 1999; 2000; Seal, 2000); в Азии (Lu et al., 1994a).
Первичная вирусная инфекция часто осложняется болезнями бактериальной природы, ведущими в результате к высокой заболеваемости и смертности. Смертность обычно не превышает 1-2%, а заболеваемость 10%. У индеек-несушек или производителей вирус может вызывать существенное падение яичной продуктивности (Naylor & Jones, 1993; Jones, 1996; Cook et al., 2000; Cook, Cavanagh, 2002).
Morley & Thompson (1984); Droual & Woolcock (1994) сообщили о ассоциированном течении SHS с инфекционным бронхитом кур и ньюкаслской болезнью.
В Израиле в 1978 г. клиническое заболевание, сходное с пневмовирусной инфекцией, ассоциированной с МПВ птиц, регистрировали как в переболевших, так и вакцинированных стадах. Обсуждаются вопросы возможности циркуляции различных подтипов возбудителя (Bäyon-Auboyer et al. 1999; Banet-Noach et al., 2003, 2005)
В 1985 г. в Англии (Уэллсе) наблюдали острое течение болезни у индеек с поражением верхних дыхательных путей, причиной, которой оказался пневмовирус (Anon, 1985; Stuart et al., 1989; Nay lor, Jones, 1993). В это же время была зарегистрирована болезнь у бройлеров с синдромом опухшей головы. Во всех случаях был изолирован пневмотропный парамиксовирус (Pedersen et al., 2000).
В 1990-1992 гг. болезнь была обнаружена в родительских стадах и у товарных кур-несушек в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Bell, Alexander, 1990; Hafer et al., 2000). В США в 1996 г. сообщалось о заболевании TRT у индеек в штате Миннесота (Jirjis et al., 2000), а в 1997 г. -в штате Колорадо (Collins, Gough, 1988). Колорадский изолят МПВ антигенно (Senne et al., 1998) и генетически (Seal, 1998, 2000; Seal et al., 2000) отличается от европейских изолятов, которые вызывают SHS у кур и TRT у индеек. Заболеваемость у индеек в коммерческих стадах ежегодно колеблется от 36,3 до 54,8%, а потери составляют около 15 млн. долларов в год (Goyal et al., 1999; Shin et al., 2000; Gulati et al., 2001 a, b). В 2004 году серьезные вспышки болезни были зарегистрированы в штатах Висконсин, Айова, Северная Дакота и Огайо (Bennett et al., 2004).
В России МПВИ птиц регистрировали на протяжении последних десятилетий в различных регионах, чаще всего болезнь встречается в бройлерных хозяйствах, преимущественно у кур родительских стад. Отмечается тенденция к увеличению случаев обнаружения антител к
метапневмовирусу у птиц яичных пород (А.Б. Сарбасов с соавт., 2003; В.Н. Ирза с соавт., 2003; В.Н. Ирза с соавт., 2005; A.C. Пронин с соавт.,2006; И.А.Борисова, С.К. Старов, 2006; Б.Б. Трефилов с соавт., 2007).
Из сказанного следует, что МПВИ птиц была и остается актуальной в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации.
1.1. 2. Биологические свойства метапневмовируса 1.1. 2.1. Морфологическая структура метапневмовируса птиц
Морфологическая структура вирусов, метапневмовируса в частности, является одной из наиболее стабильных генетических признаков и в связи с этим служит одним из основополагающих критериев в современной их классификации.
Пневмовирусы птиц являются РНК-содержащими. С несегментированным одноцепочечным негативным геномом, относящимися к семейству Paramyxoviridae подсемейству Pneumovirinae роду Metapneumovirus (Pringle, 1998; Lamb et al., 2000). Геном РНК состоит из восьми генов с их продуктами организованными в следующем порядке: З'-N-P-M-F-M2-SH-G-L-5с общей длиной от 13134 (AMPV подтип С) до 13378 (HMPV) нуклеотидов (Ishiguro et al., 2004; Lwamba et al., 2005).
Вирус имеет комплексную структуру и покрыт липопротеидной оболочкой, образующейся при выходе вириона. Главным образом образует сферические частицы, симметричные по спиральному типу, которые имеют размеры 80-200 нм. Также могут встречаться плеоморфные вирионы в диаметре 150-200 нм и длиной 1000-10000 нм. Спиральный нуклеотид имеет длину 14 нм (рис.1).
Оболочка напоминает бахрому с поверхностными выступами длиной 1315 нм, представляющие собой шипы шириной 2-3 нм у основания, максимальная 3-5 нм, расстояние между шипами 2-3 нм; включающие гемагглютинин и нейраминидазу (HN) или гемагглютинин (Н), или поверхностный гликопротеин (G) и слияния (F-гликопротеин), равномерно ее
Рис.1. Пневмовирус птиц (R.C. Jones, 1996)
покрывающие. Отсутствует гемагглютинирующая активность по отношению к эритроцитам цыплят, уток, свиней, крупного рогатого скота и морских CBHHOK(Giraud et al., 1986; Baxter-Jones et al., 1987; Collins a.Gough, 1988; Buys et al., 1989; O'Loan et al., 1992).
Молекулярная масса генома составляет 0,5% от веса вириона и варьирует у рода Pneumovirus в пределах 17-20 кЬ. Геном обычно мономерный или иногда мультиплоидный, несегментирован и содержит единичную линейную молекулу одноцепочечной РНК, отрицательной полярности, внутренняя последовательность GAA следует за трансляцией стартового сигнала в начале следующего гена. Вирионы могут также содержать положительную полярную одноцепочечную копию генома. Полная последовательность РНК генома составляет 15200-15900 нуклеотидов.
Пневмовирусы птиц не содержат неструктурных NS генов, что укорачивает его геном на 13,3 кЬ, а его восемь генов идут в порядке З'-N-P-M-F-M2-SH-G-L-5' - характерные признаки метапневмовируса птиц и человека (Ling, Easton, Pringle, 1992; Yu et al.,1992; Lamb et al.2000). Все гены содержат одну открытую рамку считывания, за исключением М2, котрый имеет две перекрывающихся рамки считывания, кодирующих 2 протеина: М2-1 (184-186 аминокислоты) и М2-2 (71-73 аминокислоты) (Yu et al.,1992).
Вследствие различной генной организации и низкого уровня (40%) идентичности последовательностей по сравнению с пневмовирусом млекопитающих APV был отнесен к новому роду Metapneumovirus в подсемействе Pneumovirinae (Pringle, 1999).
Протеины составляют около 75-80 % от веса частицы. Вирусный геном кодирует структурные и неструктурные образования. Вирионы содержат 7 структурных протеинов, находящихся в нуклеокапсиде, оболочке, мембране и матриксе. Вирусная оболочка включает два встроенных протеина мембраны.
Поверхностный протеин F выполняет функции прикрепления - это протеин объединения. В течение посттрансляционного процесса он синтезируется внутри инфицированной клетки путем разрезания протеина -предшественника для создания вирионных дисульфидносвязанных субъединиц Fl и F2 (aMHHo-Fl-S-S-F2-Kap6oKcmi). Отвечает за объединение с клеткой и гемолитическую функцию (Kapczynski, Sellers, 2003), хотя пневмовирусы, в отличии их от других парамиксовирусов, не обладают гемагглютинирующей и нейраминидазной активностью (Collins et al, 1996).
Расщепление F-белка на крупный белок Fl и мелкий F2 опосредует слияние клеток и необходимо для распространения вируса (Collins et al., 1996). Предполагается, что аминотерминальная часть Fl вовлекается в мембранное слияние и является высококонсервативной среди трех подтипов А, В и С пневмовируса птиц (Naylor et al.,1998; Seal,2000; Seal et al.,2000).
Структура организации генома гусиного пневмовируса (гусиный изолят15а/01) сходна с таковой у штаммов AMPV/C от индеек. Однако вирус имел большой G ген, самый крупный как среди пневмовирусов, так и метапневмовирусов (Bennett et al., 2004). Размер G-белка 15а/01 (585 аминокислот) был более чем в два раза больше, чем размер G-белка других вирусов подтипа С и метапневмовируса человека, и более чем на 170 аминокислот больше, чем размер G-белков других подтипов AMPV.
Подтипы А, В, D AMPV, циркулирующие в Европе, имеют сопоставимые размеры G-белков (319, 414 и 389 аминокислот соответственно). Они вызывают сопоставимые по степени тяжести болезни, включая патологические изменения в ресничках слизистой носовых раковин и развитие синдрома опухшей головы у кур (Pattison, Chettle, 1989; Gough, 1994; Maharaj, 1994; Shin et al., 2000). Это родство было подтверждено анализом последовательности гена F-белка (Naylor et al., 1998) и более консервативного M гена (Randhawa et al., 1996). Хотя различные изоляты APV были антигенно схожими, но серологически могли разделяться на две отдельные группы (Cook et al, 1993; Collins et al., 1993). Эта разница в вирусных белках объясняется различиями, обнаруживаемыми при использовании для серологических исследований разных антигенов (Senne et al., 1997).
Пространственная структура пневмовируса представлена на рис.2.
РНП
комплекс
Протеин прикрепления
Липидная мембрана
Протеин слияния
Матриксный протеин
Рис. 2. Пространственная структура вируса с основными комплексными соединениями (цит. по О.А.Борисовой, И.А.Борисовой, 2007)
Малый оболочечный гидрофобный протеин SH или А - небольшой протеин, встроен в мембрану. Нуклеокапсидный протеин N или NP имеет молекулярную массу около 5000 Да, защищает геном и обладает РНК-связывающей активностью.
Нуклеокапсидный фосфопротеин Р находится в вирионе десятикратном количестве, чем протеин L, имеет молекулярную массу 4-104 - 6-104 Да, полимеразно связан, и возможно имеет шаблонную функцию; модификации в течение посттрансляционного процесса включает фосфорилирование (Dar et al., 2001).
Нуклеокапсидный протеин L большой и является РНК-зависимой РНК-полимеразой, которая обладает каталитической активностью в соединении с протеином Р.
Матриксный протеин М является внутренним негликолизированным протеином мембраны и облицовывает внутреннюю поверхность оболочки (Seal, 1998). Ген белка М является высоконсервативным среди парамиксовирусов (Rima, 1989) и может надежно использоваться для
молекулярно- эпизоотологических исследований (Seal et al., 2000). Прогнозируемые М-белки подтипов А и В обладают 89% идентичностью в отношении аминокислотной последовательности. Однако М-белок APV/CO имеет идентичность в отношении белковых последовательностей подтипов А и В только 78 и 77% соответственно (Seal, 1998).
Пневмовирусы состоят из семи структурных и трех неструктурных вирусспецифических белков, два из которых гликолизированы (Pringle, 1985). При исследовании синтеза полипептидов in vitro и in vivo описаны сходные структурные полипептиды и, по крайней мере, два неструктурных белка (Ling, Pringle, 1988).
Неструктурные протеины идентифицируются анализом последовательности и найдено, по крайней мере, 6 протеинов (С, NSI, NS2, V, SH и М2). Их роль заключается в каталитическом и ферментативном сопровождении процессов транскрипции и трансляции. В добавление к полимеразе вирус кодирует такие ферменты, как РНК-зависимая РНК-транскриптаза, аденил трансфераза, мРНК-гуанилтрансфераза, метилтрансфераза, протеиназа и нейраминидаза. Неструктурные протеины связаны с мембранами (Ahmadian et al., 1999).
Вирионы метапневмовируса состоят из липидов на 20-25% по весу.
Карбогидраты в вирионах представлены как гликопротеины и составляют 6% по весу; это N-основанные гликаны, или О-основанные гликозидные боковые цепочки и содержащие полилактозамин (SH - протеин респираторно-синцитиального вируса).
1.1. 2.2. Физико-химические свойства метапневмовируса
Исследования с первыми европейскими изолятами МПВ птиц показали, что вирус был чувствителен к растворителям жиров, стабилен при pH 3.0-9.0
о
и инактивируется при температуре 56 С через 30 минут.
о о
Вирус сохранял жизнеспособность при -70 и -20 С , более 26 недель; при -
о о о
4 С менее 12 недель; при -20 С менее 4 недель; при 37 С в течение 48 часов, а
о
при 50 С - менее 6 часов. Кроме того, вирус выживал после проведения 12-кратного замораживания и оттаивания, не снижая своей активности. Титр вируса не снижался при воздействии рН среды от 5.0 до 9.0 в течение 60 минут. Дезинфектанты такие как соединения четырехзамещенного аммония, этанол, йодоформ, производные фенола, бигуанид и хлорная известь, активно снижали жизнеспособность вируса. При выдерживании сухого вируссодержащего материала при комнатной температуре в течение 7 суток вирус сохранял жизнеспособность и активно реплицировал в культуре клеток ( Townsend Е. et al., 2000; Jirjis et al., 2000).
Большинство стандартных дезинфицирующих средств при температуре
о
20 С в течение 10 минут полностью разрушают вирус кроме органических растворителей, таких как, хлороформ, этиловый спирт в концентрациях 3040% (Jirjis et al., 2000). Препараты, которые входят различные органические кислоты (муравьиная, глиоксиловая ) и альдегиды в концентрации 0.5% , инактивировали вирус in vitro в пределах 15 минут.
По данным Townsend et al., (2000) МПВ птиц выживал до 72 часов на большинстве поверхностей разных предметов (табл. 1.)
Выживаемость вируса была меньше на пористых поверхностях, чем на непористых. На хлопчатобумажной ткани вирус не выживал более 24 часов, а на ткани из полиэстера его не выявляли уже через 24 часа.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бочкарев, Владимир Сергеевич
Выводы
1. Изученные биологические (генетические) признаки вакцинных штаммов 8544 и VC-03 метапневмовируса птиц являются стабильными и могут быть использованы для контроля при производстве и применении вакцин против метапневмовирусной инфекции птиц, изготовленных из этих штаммов.
2. Вакцинные штаммы метапневмовируса не различаются по патогенности для куриных эмбрионов (Pche), а для цыплят (Pch) патогенность зависит от метода их заражения. Штаммы 8544 и VC-03 характеризуются как Pche±, Pchsc", Pchiv", Pchi*, Pchi^ МПВ птиц.
3. Вакцинные штаммы 8544 и VC-03 метапневмовируса птиц способны к репликации в культуре куриных фибробластов и клетках Vero с выраженным цитопатическим эффектом цитолитического типа с образованием синтиций и характеризуется как TCche+, TCV+ штаммы. Цитопатогенная активность штаммов оказалась весьма стабильной и сохранялась в процессе длительных пассажей. Штамм VC-03 обладал высокой степенью репликации и накапливался в больших титрах по сравнению со штаммом 8544.
4. Вакцинные штаммы 8544 и VC-03 метапневмовируса птиц способны к репликации в клетках Vero при культивировании их при пониженной и повышенной температуре культивирования, индуцируя острую вирусную инфекцию в клетках, и характеризуются как rct+34° и rct+40° штаммы. Различия между штаммами вируса имели штаммовый характер.
5. Вакцинные штаммы 8544 и VC-03 МПВ не обладают выраженной интерфероногенной активностью при культивировании в клетках Vero (If*) и чувствительны к действию интерферона. Установлена прямая зависимость между активностью индуцированного интерферона и множественностью индуцирования продуцента клеток и временем после заражения.
6. Вакцинные штаммы 8544 и VC-03 метапневмовируса термолабильны (t56+X чувствительны к инактивирующему действию фрмальдегида (F+), димерэтилнеимину (DEI+).
7. Вакцинные штаммы 8544 и УС-ОЗ метапневмовируса птиц обладают общими антигенными свойствами. Степень их антигенного родства составляет 88 и 90% соответственно в реакции нейтрализации и иммуноферментном анализе.
Изученные штаммы 8544 и УС-03 характеризуются как Ag+, Ап+ и Ап" штаммы соответственно.
8. Вакцинные штаммы 8544 и УС-03 МПВ птиц индуцируют синтез специфических антител у вакцинированных цыплят в умеренных титрах, вызывая иммунологический сдвиг в организме соответственно 86,7 и 90% цыплят.
Коэффициент иммунологической эффективности и корреляции свидетельствуют о том, что устойчивость у вакцинированных цыплят к полевому заражению выражена умеренно.
Практические предложения
1. Паспортизированы производственные вакцинные штаммы 8544 и УС-03 метапневмовируса птиц.
2. Разработаны и утверждены Россельхозакадемией Методические положения « Диагностика метапневмовирусной инфекции птиц ».
3. Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе биологических и ветеринарных институтов и на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов.
Заключение
Проблема изучения биологических признаков метапневмовирусов приобретает не только большое теоретическое, но и определенное практическое значение. Так как в исследованиях по изучению аттенуированных вакцинных штаммов необходимо стремиться к получению таких вариантов, которые, помимо снижения или утраты вирулентности для восприимчивых птиц, отличались от фенотипа исходного вируса возможно большим количеством других генетических признаков, коррелирующих с патогенностью. На основе полученных результатов изучения некоторых биологических свойств вакцинных штаммов МПВ птиц, которые используются в производстве живых и инактивированных вакцин против этой болезни, составлена сводная таблица 20 их генетических признаков.