Морфологические и иммуногистохимические предикторы обратимости острого повреждения почек с потребностью в диализе у пациентов с миеломной каст-нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Казарина Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Казарина Евгения Валерьевна
Список используемых сокращений
Введение
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Внедрение результатов исследования
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации
Объем и структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Острое повреждение почек в дебюте множественной миеломы
1.2. Критерии диагностики острого повреждения почек и хронической болезни почек
1.3. Биопсия почки при множественной миеломе
1.4. Миеломная каст-нефропатия
1.4.1. Патогенез миеломной каст-нефропатии
1.4.2. Морфологические признаки миеломной каст-нефропатии
1.5. Эпителиально-мезенхимальная трансформация эпителиальных клеток почечных канальцев - важный патогенетический фактор развития интерстициального фиброза и тубулярной атрофии при миеломной каст-нефропатии
1.5.1. Экспрессия Е-кадгерина, виментина и альфа-гладкомышечного актина в норме и при патологии
1.6. Морфологические изменения в биоптатах почек и их значимость в обратимости острого повреждения почек с потребностью в диализе при миеломной каст-нефропатии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика работы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Морфологическое исследование биоптатов почек
2.2.2. Иммуногистохимическое исследование нефробиоптатов
2.2.3. Статистический анализ
Глава 3. Характеристика больных и анализ данных
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Результаты терапии больных миеломной каст-нефропатией с острым повреждением почек 3 стадии с потребностью в диализе
3.3. Анализ общей выживаемости
Глава 4. Результаты исследования
4.1. Результаты световой микроскопии нефробиоптатов у больных
4.2. Результаты иммуногистохимического исследования биоптатов почек
4.3. Сопоставление морфометрических данных состояния канальцевого аппарата почки при стандартной световой микроскопии и иммуногистохимическом исследовании
4.4. Сопоставление результатов экспрессии иммуногистохимических маркеров с почечным ответом на противомиеломную терапию
4.5. Суммарное прогностическое значение площади фиброза интерстиция и экспрессии Е-кадгерина в достижении почечного ответа на противомиеломной терапии
4.6. Сопоставление результатов морфологического и иммуногистохимического исследований биоптатов почек у пациентов с острым повреждением почек 3 стадии с и без потребности в диализе до начала противомиеломной терапии
Глава 5. Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Благодарность
Список литературы
Приложения
Список используемых сокращений
Альфа-ГМА - альфа-гладкомышечный актин
БОЛЦ - болезнь отложения легких цепей
ГД - гемодиализ
ДИ - доверительный интервал
ЗПТ - заместительная почечная терапия
ИГХ - иммуногистохимическое [исследование]
ИФ/ТА - интерстициальный фиброз/тубулярная атрофия
МКН - миеломная каст-нефропатия
ММ - множественная миелома
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ОВ - общая выживаемость
ОПП - острое повреждение почек
ОхЧР - очень хорошая частичная ремиссия
ПО - почечный ответ
ПР - полная ремиссия
рСКФ - расчетная скорость клубочковой фильтрации
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СЛЦ - свободные легкие цепи
ФИ - фиброз интерстиция
ХБП - хроническая болезнь почек
ХТ - химиотерапия
ЧР - частичная ремиссия
ЭМТ - эпителиально-мезенхимальная трансформация
AKIN - Международная Рабочая Группа по изучению острого повреждения почек (Acute
Kidney Injury Network) B-J - белок Бенс-Джонса
CRAB - гиперкальциемия, почечная недостаточность, анемия, поражение костей
D-S - система стадирования множественной миеломы по классификации Durie-Salmon (1975 г.)
Ig - иммуноглобулин
IMWG - Международная Рабочая Группа по изучению Множественной Миеломы (International
Myeloma Working Group) ISS - международная система стадирования множественной миеломы
KDIGO - Инициатива по улучшению глобальных исходов заболеваний почек (Kidney Disease
Improving Global Outcomes) RIFLE - система стратификация тяжести острого повреждения почек (Risk, Injury, Failure, Loss,
End stage renal disease) R-ISS - обновленная международная система стадирования множественной миеломы Snail 1 - транскрипционный фактор Twist - транскрипционный фактор
Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства.
Леонардо да Винчи
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и иммуногистохимические предикторы обратимости острого повреждения почек с потребностью в диализе у пациентов с миеломной каст-нефропатией»
Актуальность темы
У 5-9% пациентов в дебюте множественной миеломы (ММ) развивается острое повреждение почек (ОПП) с потребностью в диализе [42, 63, 73, 94, 116, 157, 165]. В большинстве (87-94%) случаев причиной ОПП у этой категории пациентов является миеломная каст-нефропатия (МКН) [55, 82]. МКН формируется вследствие избыточной секреции и экскреции с мочой моноклональных свободных легких цепей (СЛЦ) иммуноглобулинов, которые оказывают прямое токсическое действие на клетки проксимального отдела канальцев и приводят к образованию цилиндров в дистальном. Особенностью МКН является быстрое (в течение 2-х мес) формирование интерстициального фиброза и тубулярной атрофии (ИФ/ТА) - морфологического субстрата хронической болезни почек (ХБП) [11, 27, 85].
ОПП вследствие МКН - неотложное состояние, которое предусматривает интенсивное химиотерапевтическое воздействие, направленное на достижение как гематологического, так и почечного ответа (ПО) [48, 75, 122]. У пациентов с уремией индукционная терапия ММ сопровождается частыми осложнениями и высокой летальностью, составляющей 13-21% [13, 80]. Показано, что ПО на терапию относится к независимым благоприятным факторам общей выживаемости. У больных с ПО ранняя летальность существенно меньше, чем у пациентов без улучшения функции почек (9% и 25%, соответственно), а медиана общей выживаемости (ОВ) выше (63 мес. против 22 мес., p=0,002) [43, 44, 63].
Улучшение функции почек вследствие МКН наблюдают чаще при степени редукции опухоли, соответствующей критериям гематологического ответа [12, 46, 110, 111]. Отмечено, что большое значение имеет раннее начало противоопухолевой терапии [13]. Однако даже при эффективном снижении легких цепей после 1-го курса химиотерапии (ХТ), улучшение функции почек при тяжелом ОПП достигается не у всех, а лишь у 38-62,5% больных [12, 81]. Среди этих пациентов в 66-87,5% случаев удается получить лишь минимальный или частичный ПО, т.е. формируется ХБП 3Б/4 стадии (критерий С, KDIGO 2012) [13, 44, 89]. Причины отсутствия ПО
при эффективности химиотерапии ММ, а также редкости полного восстановления функции почек при тяжелом ОПП вследствие МКН не понятны.
Патоморфология МКН достаточно хорошо описана. Однако не ясно, какие именно изменения в почках определяют обратимость ОПП, потому что имеющиеся данные достаточно противоречивы. По мнению одних исследователей, распространенность ИФ/ТА - основной неблагоприятный прогностический фактор ПО [11, 137]. В других работах показано определяющее значение числа белковых цилиндров в нефробиоптате [27, 51]. Важно отметить, что полученные результаты основаны, главным образом, на полуколичественной визуальной оценке. Количественный анализ в виде морфометрии биоптатов почек при МКН выполнялся лишь в одном исследовании, в котором группа пациентов была с различной степенью тяжести ОПП [51].
Применение современных, в том числе иммуногистохимических (ИГХ) исследований, позволило получить новые знания о патогенезе МКН. В эксперименте было показано, что моноклональные СЛЦ могут вызывать трансформацию эпителиальных клеток проксимального отдела канальцев в миофибробласты [30, 102]. Эпителиально-мезенхимальная трансформация (ЭМТ) клеток эпителия почечных канальцев как универсального патогенетического механизма формирования ИФ/ТА была подтверждена и в нефробиоптатах пациентов с МКН [60, 70]. Однако клиническое значение этого феномена остается не ясным.
Можно полагать, что исследование морфологических изменений в почках современными методами в совокупности с клиническими данными позволит получить ответы на поставленные вопросы. С практических позиций ОПП и ХБП 5 стадии у больных ММ предусматривают различную интенсивность противоопухолевой терапии. Выявление прогностических факторов ПО позволит индивидуализировать лечение с целью снижения частоты осложнений и ранней летальности.
Цель исследования
Выявить клинические, морфологические и иммуногистохимические предикторы обратимости острого повреждения почек с потребностью в диализе вследствие миеломной каст-нефропатии.
Задачи исследования
1. Выявить клинико-лабораторные особенности больных МКН с тяжелым ОПП.
2. Проанализировать частоту почечного ответа у больных МКН и ОПП с потребностью в диализе в зависимости от времени начала лечения и достижения гематологического ответа на первой линии индукционной терапии.
3. Изучить морфологические изменения в нефробиоптатах пациентов с МКН и ОПП 3 степени полуколичественным и количественным методами с применением компьютерной морфометрии.
4. Оценить выраженность эпителиально-мезенхимальной трансформации клеток эпителия почечных канальцев у пациентов с МКН и ОПП 3 степени на основании экспрессии Е-кадгерина, виментина и альфа-гладкомышечного актина.
5. Сопоставить результаты морфометрического и иммуногистохимического исследований нефробиоптатов пациентов с МКН и ОПП 3 степени с гематологическим и почечным ответом на противомиеломную терапию.
6. Выявить морфологические и иммуногистохимические предикторы почечного ответа на противомиеломную терапию у пациентов с МКН и ОПП с потребностью в диализе.
Научная новизна
Впервые нефробиоптаты больных МКН были изучены методом компьютерной морфометрии с применением иммуногистохимического исследования и определением эпителиальных и мезенхимальных маркеров. Впервые проведено сопоставление клинических данных и морфологических изменений в нефробиоптатах пациентов с МКН и одинаковой степенью тяжести ОПП.
Впервые разработана модель прогнозирования почечного ответа у пациентов с МКН, осложненной ОПП 3 степени с потребностью в диализе в дебюте множественной миеломы, на основании совокупности морфометрических данных, выраженности эпителиально-мезенхимальной трансформации и эффективности противоопухолевой терапии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Получены новые знания о патологических изменениях в почках пациентов с тяжелым ОПП вследствие МКН и их клиническом значении. Разработана методика количественного определения фиброза интерстиция в нефробиоптате методом компьютерной морфометрии у пациентов с МКН (патент RU №2686846 С1, 2019 г). Разработана математическая модель, позволяющая с высокой точностью прогнозировать отсутствие почечного ответа на противомиеломную терапию у пациентов с МКН и ОПП с потребностью в диализе (патент RU №2721947 С1, 2020 г). Полученные результаты важны для выбора тактики терапии пациентов с множественной миеломой и тяжелым ОПП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Достижение гематологического ответа на индукционную химиотерапию - необходимое условие обратимости ОПП с потребностью в диализе вследствие МКН.
2. У всех пациентов МКН и ОПП с потребностью в диализе в дебюте заболевания выявляется фиброз интерстиция - морфологический субстрат хронической болезни почек. Медиана выраженности фиброза интерстиция от площади тубуло-интерстиция составляет 28,3% (14,5-59), что объясняет редкость достижения полного почечного ответа при эффективной противомиеломной терапии.
3. У 33% пациентов с МКН в момент диагностики множественной миеломы фиброз интерстиция составляет более 40%, что соответствует хронической болезни почек терминальной стадии и не может расцениваться как ОПП.
4. Площадь экспрессии Е-кадгерина и площадь фиброза интерстиция, определяемых методом компьютерной морфометрии, являются наиболее значимыми параметрами, позволяющими прогнозировать вероятность почечного ответа у пациентов с МКН и ОПП 3 стадии.
5. Обратимость ОПП с потребностью в диализе - важный прогностический признак улучшения общей выживаемости пациентов с множественной миеломой, осложненной МКН.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику научно-клинического отдела химиотерапии парапротеинемических гемобластозов ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, а также в работу патоморфологического отделения ГБУЗ ГКБ №52 Департамента здравоохранения Москвы.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертации представлены в материалах и докладах на:
1. IV Конгрессе гематологов России (Москва, 2018 г.);
2. Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2019 г.);
3. 24 Конгрессе Европейской гематологической ассоциации (Амстердам, 2019 г.);
4. Объединенном съезде Научного общества нефрологов России (IX съезд НОНР) и ассоциации нефрологов (Москва, 2019 г.).
Апробация диссертации состоялась на объединенном заседании проблемных комиссий «Клинические исследования в гематологии и трансфузиологии» и «Фундаментальные исследования в гематологии, трансплантологии, трансфузиологии» ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России 16 декабря 2019 года (протокол №11).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 6 тезисных сообщений (5 на русском языке и 1 постерный доклад на английском языке), 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы содержит 19 таблиц, 32 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 18 отечественных и 155 зарубежных источника.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Острое повреждение почек в дебюте множественной миеломы
ММ - это В-клеточная злокачественная опухоль, возникающая в результате неопластической пролиферации плазматических клеток в костном мозге. ММ составляет примерно 13% среди всех гемобластозов. В России в 2015 г. заболеваемость составила 2,0 случая на 100 тыс. населения. ММ преимущественно встречается у пожилых людей, медиана возраста составляет 63,7 года, 2,4% заболевших моложе 40 лет [7, 15].
Согласно критериям Международной Рабочей группы по изучению ММ (IMWG), нарушение функции почек, обусловленное ММ, относят к симптомокомплексу CRAB и диагностируют либо при повышении креатинина сыворотки крови более 177 мкмоль/л, либо снижении клиренса креатинина менее 40 мл/мин [133]. В дебюте ММ такое повреждение почек выявляют у 17-22% пациентов [53, 63, 94, 116]. В 5-9% всех случаев впервые диагностированной ММ развивается ОПП с потребностью в заместительной почечной терапии [42, 73, 157, 165].
Значительный прогресс в лечении ММ и повышение ОВ пациентов в последние десятилетия обусловлены прежде всего расширением терапевтических возможностей [22, 116]. Современные трехкомпонентные бортезомисодержащие программы терапии с высокими дозами дексаметазона позволяют получить гематологический ответ у 60-71% больных ММ с тяжелым поражением почек [101, 111, 173]. По данным большинства исследований, частота ПО коррелирует со степенью редукции парапротеина [46, 114]. При ОПП улучшение функции почек наблюдают статистически значимо чаще при достижении гематологического ответа [11, 19, 110]. По результатам метаанализа 11 ретроспективных когортных исследований по эффективности применения бортезомиба у пациентов с ММ и ОПП улучшение функции почек отмечено в 60,5% случаев, при этом полный ПО был достигнут у 54,5% больных [173]. Частота разрешения ОПП статистически значимо зависела от степени поражения - легкой, средней и тяжелой - 67%, 78% и 27% соответственно [119]. В группе больных на гемодиализе (ГД) частота ПО с возможностью прекращения ГД, по данным различных исследователей, сильно варьирует и составляет 8,1-48% [11, 14, 39]. При этом у 66-87,5% пациентов наблюдался лишь частичный или минимальный ПО, и по истечении 3-х мес. функция органа соответствовала ХБП 3Б/4 стадии (критерий С, KDIGO) [11, 39, 89, 149]. Среди причин низкой частоты ПО у пациентов на ГД указывают на позднее начало терапии и длительное время достижения гематологического ответа [14]. С целью быстрого снижения моноклональных СЛЦ пытались использовать экстракорпоральные методы
с применением диализаторов, высокопроницаемых для легких цепей [78, 79]. Этот метод в сочетании с ХТ позволяет снизить содержание СЛЦ на 53-90% в течение 3-х недель. Однако даже при ранней редукции легких цепей, на 60-90% и более после 1-го курса ХТ, ПО достигается не у всех, а лишь у 38-62,5% больных [12, 13, 81]. Хотя экстракорпоральное удаление СЛЦ из сыворотки крови может быть эффективным дополнением к ХТ, нет убедительных доказательств преимущества этого подхода [41, 58].
Восстановление функции почек у пациентов ММ и ОПП является независимым благоприятным прогностическим фактором ОВ [53, 114, 166]. В группе пациентов, находящихся на ГД к началу ХТ, медиана ОВ больных с ПО составила 16,7 мес., без ПО - лишь 8,5 мес. [136]. С применением современных бортезомибсодержащих программ индукционной терапии медиана ОВ в этих группах пациентов увеличилась, 63 мес. против 22 мес., соответственно, р=0,002 [43].
По результатам исследования Итальянской рабочей группы по изучению ММ, при лечении по бортезомибсодержащим программам ОПП разрешалось в течение 0,4-7,9 мес. (медиана 2,3 мес.). Независимость от ГД достигалась через 1-4 мес. [119]. Важно отметить, что нежелательные побочные явления чаще встречалась в группе пациентов с тяжёлой ОПП (частота прекращения терапии вследствие токсичности при тяжелой, умеренной и легкой степени ОПП составила 11%, 5% и 0% соответственно) [118].
Пациенты ММ с ОПП 3 стадии с потребностью в диализе характеризуются наиболее тяжелым соматическим статусом, обусловленным как ММ, так и уремией. По некоторым данным, интенсивная ХТ с высокими дозами дексаметазона сопровождается развитием тяжелых инфекционных осложнений у 90% больных, в т.ч. 40% пациентов нуждаются в реанимационной помощи [11]. Тяжелые инфекционные осложнения у пациентов нуждающихся в проведении ГД являются основной причиной ранней летальности (в первые 6 мес.), составляющей 13-21% [13, 80]. До применения бортезомибсодержащих программ эта цифра достигала 42,9% [74].
Таким образом, достижение независимости от ГД при ММ с ОПП - решающий фактор в улучшении ОВ в этой группе пациентов. Однако, несмотря на современные эффективные подходы к терапии, повреждение почек остается необратимым у большего числа больных. Эта клиническая проблема требует решения, а именно - выявления прогностических факторов ПО на противомиеломную терапию у пациентов с ОПП с потребностью в диализе в дебюте заболевания. Возможность прогнозирования ПО позволит оптимизировать лечение и избежать излишней токсичности, особенно у пожилых пациентов.
1.2. Критерии диагностики острого повреждения почек и хронической болезни почек
ОПП - синдром стадийно нарастающего повреждения почек от минимальных изменений до полной утраты функции органа. Для стадирования ОПП в настоящее время используют критерии, разработанные международной рабочей группой по улучшению глобальных результатов лечения заболеваний почек (KDIGO) в 2012 г. Эти данные учтены в классификациях RIFLE и AKIN и включают такие диагностические позиции как степень нарастания сывороточного креатинина по сравнению с исходным, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), нарушение мочевыделительной функции [88]. По классификации AKIN выделяют 3 стадии ОПП: стадия I - увеличение концентрации креатинина > 50% или более 0,3мг/дл (26,4 мкмоль/л) от исходного значения; стадия II - увеличение концентрации креатинина > 100% от исходного значения; стадия III - увеличение концентрации креатинина > 200% от исходного значения или содержание креатинина в сыворотке более 4 мг/дц (>354 мкмоль/л) с быстрым повышением более 0,5 мг/дл (44 мкмоль/л) или необходимость заместительной почечной терапии (ЗПТ). Согласно классификации RIFLE определяют 3 стадии ОПП: R (Risk) - риск почечной дисфункции - увеличение концентрации креатинина > 50% или снижение СКФ > 25% от исходного значения в течение 3-х мес., I (Injury) - повреждение -увеличение концентрации креатинина > 100% или снижение СКФ > 50% от исходного значения, F (Failure) - недостаточность - увеличение концентрации креатинина > 200% или снижение СКФ > 75% от исходного значения, или содержание креатинина в сыворотке более 4 мг/дц (>354 мкмоль/л) с быстрым повышением более 0,5 мг/дц (44 мкмоль/л). Дополнительно выделяют два варианта клинических исхода ОПП: L (Loss) - утрата почечной функции, т.е. необходимость ЗПТ боле 4-х недель и E (End-stage renal disease) - терминальная стадия (необходимость ЗПТ более 3-х мес.). В обеих классификациях выделяют три стадии снижения темпа диуреза: менее 0,5 мл/кг/час в течение 6 час, менее 0,5 мл/кг/час в течение 12 часов, менее 0,3 мл/кг/час в течение 24 часов или анурия в течение 12 часов [23]. Таким образом в течение 3-х мес. от первых проявлений острой почечной дисфункции правомочно диагностировать ОПП.
Диагностика ХБП основывается на СКФ, стандартизированной на поверхность тела по формуле Кокрофта - Голта или расчетной СКФ (рСКФ) по формуле CKD-EPI [100]. Выделяют 5 стадий ХБП: 1 при значении СКФ > 90 мл/мин/1,73 м2 - когда присутствует поражение почек при нормальном значении СКФ; 2 стадия - минимальное снижение СКФ - 60-89 мл/мин/1,73 м2, 3 -снижение СКФ от 30 до 59 мл/мин/1,73 м2, 4 - 15-29 мл/мин/1,73 м2 (преддиализная стадия), 5 -терминальная стадия ХБП, когда СКФ <15 мл/мин/1,73 м2 (см. Приложение 1). Ограничение в 3 мес. (критерий «стойкости») в качестве временного параметра, после которого можно
диагностировать ХБП, было выбрано потому, что в данные сроки острые варианты развития дисфункции почек, как правило, завершаются выздоровлением или приводят к очевидным клинико-морфологическим признакам хронизации процесса [89].
У пациентов с симптоматической ММ, согласно критериям CRAB, ОПП основывается на клиренсе креатинина или повышенном его содержании в сыворотке и диагностируется при его значении >177 мкмоль/л или снижении СКФ <40 мл/мин [48, 133].
1.3. Биопсия почки при множественной миеломе
Биопсия почки - инвазивный метод исследования, заключающийся в получении столбика ткани почки. Адекватность забора материала, грамотное его фиксирование и обработка/окрашивание являются ключевыми моментами для диагностики [20, 85]. Противопоказанием к выполнению биопсии почки являлся повышенный риск кровотечения, а также единственная почка [85]. По данным литературы информативность данного исследования составляет 92,8%, а риск кровотечения после биопсии не превышает 5% [59, 83, 146].
Исследование биоптата почки позволяет установить морфологический диагноз, однако оценка степени выраженности патологических изменений проводится полуколичественным методом и поэтому в определенной мере субъективна. В большинстве общепринятых морфологических классификаций используются критерии, основанные на полуколичественном анализе [38, 144, 145, 147, 154].
При гистологическом исследовании нефробиоптата можно увидеть капсулу, состоящую из коллагеновых и эластических волокон и слоя гладких мышц. Под капсулой располагается корковое вещество почки, которое содержит в себе нефроны и соединительнотканные прослойки между ними. Нефрон - структурная единица почки, включающая в себя клубочек, который вместе с капсулой Шумлянского-Боумена образует почечное тельце, и канальцы (проксимальные извитые и прямые, петля Генле, дистальные извитые и прямые и собирательные трубочки). Общее количество нефронов прямо связано с весом при рождении, уменьшается с возрастом и может влиять на развитие артериальной гипертензии и прогрессирование ХБП [85].
Проксимальные и дистальные канальцы несут разную функциональную нагрузку: в проксимальных канальцах происходит реабсорбция белков, углеводов, в дистальных -преимущественно воды и солей. В связи с этим, они имеют разную морфологическую структуру. Общая длина проксимальных и дистальных канальцев 1,5-2,3 мм. Диаметр проксимальных канальцев больше, около 60 мкм, по сравнению с дистальными (20-50 мкм), длина
проксимального канальца составляет около 1,0-1,5 мм. Эпителий проксимальных канальцев каемчатый, имеет микроворсинки («щеточную кайму»), базальную исчерченность, а также мутную цитоплазму из-за пиноцитозных пузырьков. Эпителий дистальных канальцев низкопризматический с прозрачной цитоплазмой. Проксимальные и дистальные извитые канальцы оплетены перитубулярной сетью капилляров (разветвления выносящих артериол сосудистого клубочка почечных телец). По месту локализации и особенностям строения различают корковые (поверхностные и промежуточные) и околомозговые (юкстамедуллярные) нефроны - их соотношение в почке 80% к 20%. В корковом веществе почки проксимальные канальцы составляют 70%, дистальные - 30% [85]. При измерении площади интерстиция (соединительнотканных прослоек между структурными элементами почки) у здоровых пациентов получено, что в норме она не превышает 10% от коркового вещества [16].
Вопрос о роли биопсии почки в диагностике МКН широко обсуждается. Сомнения многих клиницистов в целесообразности проведения инвазивной процедуры для верификации МКН в ряде случаев оправданы. При использовании современных методов диагностики диагноз МКН можно с высокой долей вероятности установить с помощью клинико-лабораторных данных по критериям IMWG [47].
Биопсия почки важна для подтверждения диагноза МКН при оценке эффективности новых методов терапии. В частности, применение высокоселективных диализирующих мембран (highcut off/high-flux) может быть целесообразно при ОПП только лишь вследствие МКН. В исследованиях по применению экстракорпоральных методов элиминации СЛЦ для исключения других вариантов нефропатий всем пациентам выполняли биопсию почки [35].
Биопсия почки необходима для дифференциации МКН от других причин ОПП при ММ, а также для выявления сочетанных вариантов парапротеин обусловленных нефропатий [27]. В настоящее время основными показаниями к выполнению биопсии почки при ММ является клубочковой характер протеинурии для исключения AL-амилоидоза или БОЛЦ [48, 98]. Кроме того, пациентам с содержанием СЛЦ <500 мг/л следует также выполнять биопсию почки, так как в этом случае МКН маловероятна [133].
В проведенных в последние годы исследованиях показано, что биопсия почки позволяет не только установить характер повреждения почек, но и определить выраженность патологического процесса [27, 51, 64]. Клинически это может быть полезно для выбора оптимальной тактики терапии [56].
Редкость проведения биопсии почки при ММ была продиктована опасностью развития жизнеугрожающих осложнений, общей тяжестью соматического статуса пациентов. Однако, по данным недавнего исследования, при выполнении биопсий 148 пациентам с моноклональными
гаммапатиями частота геморрагических осложнений составила только 4,1% [59]. Повторные биопсии после лечения выполнялись в исключительных случаях [27, 28].
Гистологическими признаками ХБП являются глобальный гломерулосклероз, тубулярная атрофия, интерстициальный фиброз и артериосклероз, которые вместе описывают как «нефросклероз». В ряде случаев признаки нефросклероза можно увидеть в нефробиоптате даже при нормальной азотовыделительной функции почки. Опубликованные результаты исследования биоптатов почек 1203 доноров показали, что распространенность нефросклероза линейно возрастала с 2,7% в возрасте от 18 до 29 лет до 73% в возрасте от 70 до 77 лет. Эти результаты доказывают субклиническую возрастную нефропатию, которую можно обнаружить только с помощью биопсии почки [139].
Ведущие исследователи в данной области считают, что биопсия почки играет важную роль в диагностике и исследовании пациентов с ОПП [97]. Однако прогностическое значение морфологических изменений в нефробиоптате при ОПП у пациентов с МКН остается не ясным. Тем не менее, очень важно разграничить морфологические изменения в биоптатах на обратимые и необратимые. Прогнозирование ПО на противомиеломную терапию может быть целесообразным при определении тактики индукционной терапии особенно у пожилых пациентов с ОПП вследствие МКН.
Полуколичественный метод исследования нефробиоптата впервые был применен С. Ркаш и соавт. для оценки всех элементов гистологии почки в совокупности. Полуколичественный анализ, основанный на стандартном подсчете баллов, широко применяется и по настоящее время, демонстрируя хорошую корреляцию между почечной патологией и функцией органа [130, 144].
Наряду с рутинной полуколичественной оценкой все шире стали использовать морфометрическое исследование нефробиоптатов с использованием современных компьютерных программ и модулей для получения четких количественных измерений. Для точной оценки патологических изменений и возможности прогнозирования результатов лечения используется термин «вычислительная нефропатология» [25]. Международной группой патологов в 2016 году был разработан протокол использования широкоформатной цифровой оценки для стандартизации результатов биопсии почки на примере изучения нефротического синдрома [26]. Количественная компьютерная морфометрическая оценка патологических изменений в нефробиоптате повышает точность изучаемых явлений и может быть использована в прогностических моделях.
1.4. Миеломная каст-нефропатия
Основная причина поражения почек при ММ - секреция и экскреция с мочой моноклональных СЛЦ, которые могут вызывать различные варианты нефропатий. В структуре поражений почек при этом заболевании 33-65% составляет МКН, 13,5-21% - AL-амилоидоз, 522% - болезнь отложения легких цепей (БОЛЦ) [4, 11, 51, 99, 125, 137]. Наряду с этим возможно развитие и более редких поражений, в том числе проксимальной тубулопатии (синдрома Фанкони) (0,5-1,3% случаев), кристаллического гистиоцитоза, криоглобулинемического гломерулонефрита, иммунотактоидной нефропатии, фибриллярного гломерулонефрита и др. Встречаются также сочетания различных вариантов нефропатий [3, 94].