Селективный плазмообмен в комплексе сопроводительного лечения больных впервые выявленной секретирующей множественной миеломой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Зудерман Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Зудерман Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МНОЖЕСТВЕННАЯ МИЕЛОМА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и этиопатогенез
1.2. Патофизиологические особенности клинических проявлений секретирующей множественной миеломы и диагностика
1.3. Миеломная нефропатия
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ
ЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы лечения
2.3. Методы исследований
Глава 3. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ СЕКРЕТИРУЮЩЕЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ (исходный статус)
3.1 Специфические и неспецифические показатели эндогенной
интоксикации
3.2 Функциональное состояние почек
Глава 4. ДЕТОКСИКАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СЕЛЕКТИВНОГО
ПЛАЗМООБМЕНА
4.1 Динамика показателей эндогенной интоксикации
4.2 Изменения морфологической картины твердотельных образцов плазмы крови
4.3 Влияние селективного плазмообмена на функциональное состояние почек
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ СЕКРЕТИРУЮЩЕЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В КОМПЛЕКС СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОГО ПЛАЗМООБМЕНА
5.1 Динамика специфических и неспецифических показателей
эндогенной интоксикации при проведении лекарственной противоопухолевой терапии
5.2 Динамика маркеров почечного повреждения на фоне
химиотерапевтического лечения
5.3 Клинические результаты применения в комплексе специфического
лечения больных секретирующей множественной миеломой
селективного плазмообмена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективный плазмообмен в комплексе сопроводительного лечения больных впервые выявленной секретирующей множественной миеломой»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Множественная миелома (ММ) - опухолевое заболевание, характеризующееся неконтролируемой пролиферацией клональных клеток, обусловленной хромосомными нарушениями и патологическими изменениями стромального микроокружения и присутствием моноклонального протеина в крови и/или моче (Бессмельцев С.С., 2016).
ММ является вторым по распространенности опухолевым заболеванием крови и составляет 10-13% от злокачественных заболеваний кроветворной системы и лимфатической ткани. Заболеваемость множественной миеломой в России составляет 2-3 случая на 100 тыс. населения, а летальность достигает 2% среди всех онкологических заболеваний. Средний возраст больных впервые выявленной множественной миеломой составляет около 70 лет, но в последние годы участились случаи заболеваемости в возрасте от 17 до 30 лет (Каприн А.Д. и соавт., 2019).
Успех лечения множественной миеломы зависит как от выбора оптимального метода противоопухолевой терапии, так и от эффективности борьбы с многочисленными осложнениями, сопровождающими развитие заболевания (Бессмельцев С.С. и соавт., 2016; Kumar S.K. et al.,2008). Эндогенная интоксикация и почечная недостаточность являются наиболее грозными осложнениями ММ, закономерно ухудшающими состояние больного при ММ и значительно затрудняющими проведение адекватной химиотерапии, что, соответственно, ухудшает прогноз и исход заболевания (Рыжко В.В. и соавт., 2009; Karin М. et al., 2002). В связи с этим сопроводительная терапия является неотъемлемой частью лечения больных с гемобластозами.
В настоящее время продолжается поиск схем лечения данной категории больных с применением разных программ химиотерапии и сочетанием с методами экстракорпоральной детоксикации. Особую важность при этом отводят возможности экстракорпорального удаления СЛЦ Ig (Рехтина И.Г. и соавт., 2013; Любимова Н.А. и соавт., 2017; Громова Е.Г. и соавт., 2016, 2018).
Авторы высказывают мнение о целесообразности экстракорпорального удаления из кровотока избытка СЛЦ Ig у больных моноклональными гаммапатиями с высокой их продукции вне зависимости от наличия и стадии почечной дисфункции.
С позиции выведения всех типов токсических субстанций максимальным потенциалом детоксикации обладает плазмаферез (Хорошилов С.Е., Никулин А.В., 2017). В течение многих лет в мире и в нашей стране изучалась возможность его применения у больных ММ. Однако эффективность плазмообмена с точки зрения интенсивного снижения сывороточных концентраций свободных легких цепей (СЛЦ) иммуноглобулинов и нефропротективного воздействия не потверждена (Рыжко В.В., 2009; Gertz M.A., 2005; Clark W.F. et al., 2005; Rahman T., Harper L., 2006). Применение новых технологий плазмосепарации с использованием использованием плазмосепараторов с высокопроницаемой мембраной позволяет суммировать детоксикационные эффекты гемофильтрации и традиционного плазмообмена, увеличивая объем детоксикации при минимизации потери белка и упрощении состава плазмозамещающих растворов (Соколов А.А., 2019). Изложенное позволяет думать об эффективности его применения у больных секретирующей ММ, но это требует клинического и лабораторного подтверждения, что определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы
В течение многих лет в мире и в нашей стране изучали возможность применения лечебного плазмообмена с целью прямой элиминации из системного кровотока СЛЦ Ig и предупреждению ОПП на ранних этапах развития миеломной нефропатии. При этом отмечали возможность восстановления функции почек при достижении 50% снижения концентрации СЛЦ Ig. Однако эффективность плазмообмена с позиций нефропротективного воздействия традиционного плазмообмена не подтверждена (Рыжко В.В., 2009; Gertz M.A., 2005; Clark W.F. et al., 2005; Rahman T., Harper L., 2006).
Традиционно экстракорпоральную детоксикацию у больных ММ применяют при развитии диализзависимой почечной недостаточности. При этом показано, что использование при проведении диализного лечения больным ММ диализаторов с высокопроницаемыми мембранами, позволяющими элиминировать вещества с пороговой молекулярной массой до 60 000 кДа, обеспечивает быстрое снижение или удаление СЛЦ ^ из системного кровотока, что способствует предотвращению необратимой почечной недостаточности и дает возможность проведения адекватной противоопухолевой терапии (Рехтина И.Г. и соавт., 2013; Громова Е.Г. и соавт., 2016, 2018; Любимова Н.А. и соавт., 2017). На основании проведенных исследований Н.А. Любимова с соавт. (2017), Е.Г. Громова с соавт. (2016, 2018) высказывают мнение о целесообразности экстракорпорального удаления из кровотока избытка СЛЦ ^ у больных моноклональными гаммапатиями с высокой их продукций вне зависимости от наличия и стадии почечной дисфункции. Однако эти исследования единичны, а когорта больных малочисленна.
Цель исследования - улучшение результатов сопроводительного лечения больных впервые выявленной секретирующей множественной миеломой путем включения в комплекс терапии селективного плазмообмена.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Для определения характера эндогенной интоксикации при дебюте секретирующей ММ исследовать показатели специфических и неспецифических маркеров: сывороточное содержание парапротеина, СЛЦ Д?-микроглобулина, функциональные свойства альбумина (ОКА, ЭКА, ССА), состояние ПОЛ (содержание в эритроцитах и плазме крови МДА, активность СОД, эритроцитарной и плазменной КА крови).
2. Изучить функциональное состояние почек до начала специфического лечения путем исследования содержания биомаркеров почечного повреждения в крови и моче (цистатин С, ^-18, L-FABP, ЮМ-1, NGAL).
3. Оценить непосредственные результаты детоксикационного и нефропротективного воздействия селективного плазмообмена.
4. Оценить клиническую эффективность применения селективного плазмообмена в комплексе специфического лечения больных секретирующей множественной миеломой.
Научная новизна
Впервые:
- доказано, что при дебюте секретирующей множественной миеломы патофизиологические механизмы развития лимфопролиферативного процесса инициируют развитие эндогенной интоксикации, формирование неманифестированных метаболических нарушений на уровне проксимальных и дистальных канальцев нефрона с последующим снижением клубочковой фильтрации;
- установлена значимость маркеров L-FABP, KIM-1 крови и мочи, а также мочевого NGAL в предиктивной диагностике почечного повреждения, позволяющей оценивать формирование патологических изменений в почках на ранних стадиях развития;
- доказана эффективность детоксикационного и нефропротективного воздействия селективного плазмообмена. Предложен способ предупреждения почечного повреждения у больных впервые выявленной секретирующей множественной миеломой (Патент РФ №2652082 от 24.04.2018).
Теоретическая и практическая значимость работы
Подтверждено, что развитие секретирующей множественной миеломы сопровождается выраженной эндогенной интоксикацией, обусловленной патофизиологическими механизмами формирования лимфопролиферативного процесса. Определена морфологическая картина эндогенной интоксикации: бессистемный характер структурирования основных элементов фации с доминированием патологических морфотипов - иррадиального, циркуляторного и типа «двойная фация», а также множественные локальные морфологические маркеры интоксикации, воспаления и ишемии. Выявлены морфологические корреляты парапротеинемии: сетчатые структуры («вермикулы») и округлые аморфные образования разной оптической плотности.
Показано, что нарушение функции почек при дебюте секретирующей множественной миеломы зарегистрировано у всех больных - в 46,8% случаях в клинической, а в 53,2% - в преклинической стадиях. Выявлено повреждение функциональных структур почек на уровне клубочков, проксимальных и дистальных отделов канальцев нефрона.
Установлена эффективность детоксикационного воздействия селективного плазмообмена у больных секретирующей множественной миеломой в коррекции нарушений, связанных с развитием эндогенной интоксикации. После проведения селективного плазмообмена отмечено: эффективное уменьшение концентрации СЛЦ ^ и у^-микроглобулина; повышение связывающей способности альбумина; уменьшение индекса токсичности крови; снижение интенсивности активации процессов гипероксидации липидов; появление в твердотельных образцах плазмы крови физиологического типа фаций, сокращение встречаемости патологических морфотипов и параспецифических морфологических маркеров воспаления, эндогенной интоксикации, ишемии; улучшение фильтрационной функции почек и снижение выраженности структурного повреждения почек -уменьшение К1М-1 крови на 38,5%, L-FABP и NGAL мочи на 25,1 и 30,4% соответственно (р<0,05).
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты данного исследования используются в повседневной практике отделений онкогематологии, анестезиологии и реанимации ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.
Основное положение, выносимое на защиту
Включение в комплекс сопроводительного лечения больных секретирующей множественной миеломой селективного плазмообмена обеспечивает эффективное детоксикационное и нефропротективное воздействие, способствует снижению числа токсических осложнений химиотерапии, регрессу проявлений острой фазы почечного повреждения, предупреждению развития ОПП на фоне проводимого противоопухолевого лечения.
Степень достоверности и апробация результатов
Определяется достаточным количеством обследованных больных в процессе исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация диссертации состоялась 18 октября 2019 г. на заседании Ученого Совета при ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт» Минздрава России. Основные положения диссертации доложены на 2-м онкологическом форуме Юга России, посвященном 85-летию ростовского научно-исследовательского онкологического института (Ростов-на-Дону, 2016); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Ростов-на-Дону, 2016).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки России и входящих в международную научную базу Web of Science. Получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы характеристики клинического материала, методов лечения и исследований, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы,
включающего 172 отечественных и 213 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 38 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.) паспорта специальности 14.01.12 -«онкология» и пункту 2 «Изучение синдромов критических состояний организма и внедрение в клиническую практику новых методов искусственной вентиляции легких, искусственного кровообращения, экстракорпоральной детоксикации, гипербарической оксигенации» паспорта специальности 14.01.20 -«анестезиология и реаниматология».
ГЛАВА 1
МНОЖЕСТВЕННАЯ МИЕЛОМА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология и этиопатогенез
Множественная миелома (ММ) - злокачественное лимфопролиферативное заболевание, которое характеризуется пролиферацией клональных плазматических клеток как следствие хромосомных нарушений и стромального микроокружения, продукцией моноклонального белка (Вотякова О.М., Демина Е.А., 2007; Lacina P. et al., 2018). Множественная миелома - один из самых распространенных гемобластозов. Множественная миелома составляет 1% от онкологических заболеваний, а гематологических опухолей - около 12%.
Заболеваемость в странах мира в различных группах населения отличается по полу и расе. По данным систематического анализа глобальной, региональной и национальной заболеваемости (2016) встречаемость ММ в мире составляет в среднем около 500 тыс. в год и 101 100 человек умирает. В Европе смертность от ММ составляет 4,1 на 100 000 в год. Наиболее часто множественная миелома встречается в индустриально развитых регионах Австралии, Новой Зеландии, Европы и Северной Америки (Jemal A. et al., 2007). Заболеваемость ММ в США в среднем составляет 4-5 новых случаев, а в популяции афроамериканцев достигает 9-10 заболевших на 100 тыс. населения в год (Rosenberg P.S. et al., 2015; Cid Ruzafa J. et al., 2016). В Японии этот показатель ниже и не превышает 1,2 случая на 100 тыс. населения в год; в Южной Корее - 1,4; Китае - 1,3; Тайване - 1,8 (Chen X.C. et al., 2014; Yamabe K. et al., 2015; Chen J.H. et al., 2016; Hong J.et al., 2016). Эпидемиология MM в России изучена недостаточно, данные, посвященные этому вопросу, присутствуют только в единичных публикациях. По данным А.Д. Каприна с соавт. (2019) заболеваемость ММ в России в 2018 году составила 2,78 на 100 тыс. населения. При этом впервые заболевание было диагностировано у 4 075 человек, умерли 2 587 больных.
Следует отметить, что в последние годы наблюдается значительный рост заболеваемости ММ. По данным ряда авторов за последние 25 лет регистрируется
увеличение впервые выявленных больных ММ на 123% (Виноградова О.Ю., 2019; Cowan F.J. et al., 2018).
Множественная миелома - это возрастная болезнь. Медиана возраста составляет 65 лет. В возрасте до 65 лет заболевает 37%, от 65 до 74 лет - 26%, от 75 лет и старше - 37% человек. Люди в возрасте 8О лет болеют в 1О раз чаще 50-летних. Количество больных моложе 4О лет не превышает 3%, а 3О лет - 0,3%. В последние годы участились случаи заболевания ММ в возрасте от 17 до 3О лет. Данных о заболевании детей в литературе нет (Бессмельцев С.С., Абдукадыров К.М. 2ОО7; Harousseau J.L., Dreyling M., 2010).
Литературные данные о частоте встречаемости ММ у мужчин и женщин отличны. В большинстве исследований показано, что мужчины болеют чаще женщин (Gibson СМ., 2О18). Между тем эпидемиологические данные Великобритании свидетельствуют о превалировании заболеваемости у женщин по сравнению с мужчинами - 53% против 47%. В других исследованиях значимых гендерных различий в заболеваемости ММ не выявлено (Becker N., 2011).
Множественная миелома считается неизлечимым заболеванием. В мире ежегодная смертность от ММ составляет около 63 ООО случаев (Becker N., 2011). В Европе ежегодно регистрируют более 14 ООО смертей, в США - около 11 000 случаев (Luciano J. Costa et al., 2016; Cowan et al., 2О18). Продолжительность жизни больных ММ невелика. В Великобритании и Швеции медиана 5-летней выживаемости для больных старше 65 лет составляет 3,1 и 5,2 года, для более молодых - 5,2 и 7,7 года соответственно. В Германии общая пятилетняя выживаемость больных ММ составляет 39%, в США - 47% (Gibson С.М., Haytham А.С, 2018).
Этиология множественной миеломы в настоящее время не определена. Возможными этиологическими факторами считают: воздействие ионизирующей радиации и химических мутагенов (асбест, производные бензола, инсектициды), употребление алкоголя, длительную антигенную стимуляцию на фоне хронических воспалительных заболеваний. Ожирение также является предрасполагающим фактором развития заболевания. Так увеличение индекса
массы тела на 5 единиц увеличивается риск развития заболевания на 11%. Определенное значение в этиологии ММ отводят генетическим факторам и наследственной предрасположенности, что косвенно подтверждается более частым развитием ММ у близких родственников и однояйцевых близнецов (Богданов А.Н. и соавт., 2008; Roberts D.L. et al., 2010; Ferri F.F., 2013). По мнению A.K. Dutta et al. (2017) тлеющая миелома также увеличивает риск развития онкологического процесса. В исследованиях О. Landgren et al. (2009) и Willrich M.A. et al. (2017) показано, что почти во всех случаях развитию множественной миеломы предшествовала моноклональная гаммопатия неопределенного генеза (MGUS).
В основе патогенеза ММ лежит опухолевая трансформация клеток-предшественниц В-лимфоцитов в терминальном центре периферических лимфоидных органов после соматических гипермутаций реаранжированных генов иммуноглобулинов и изотипического переключения синтеза антител с сохранением способности этих клеток дифференцироваться до конечного этапа -плазматических клеток, секретирующей М-белок. М-белок - это иммуноглобулин (Ig) или его компонент/фрагмент с аномальной последовательностью в своем строении аминокислот и потерей нормальной функции в результате мутации генов, ответственных за выработку иммуноглобулина (Ходулева С.А., 2010; Бессмельцев С.С., Абдулкадыров К.М., 2016).
При развитии ММ выявляются реципрокные адгезивные взаимодействия миеломных клеток с компонентами костномозгового гемопоэтического микроокружения, которые служат источником факторов роста и цитокинов и обеспечивают условия для роста опухолевых клеток, их выживания, дифференциации, миграции и защиты от апоптоза. Миеломные клетки экспрессируют на своей поверхности молекулы, обладающие адгезивными свойствами: ICAM-1 (CD54) и H-CAM (CD44), N-CAM (CD56) и LFA-3 (CD58), что является признаком, подтверждающим злокачественность трансформации плазматических клеток (Hedvat C.V., 2003). Выживание миеломных клеток увеличивается при действии ростовых факторов (IL-6, 10, 1a, 4, 5, 12, TNF),
секретируемых как клетками стромы, так и опухоли. Активирует путь JAK2/STAT3 в миеломных клетках IL-6, инициируя гиперэкспрессию Bcl-XL и ингибицию CD95 с последующей адгезией «клетка - клетка» или «клетка -внеклеточный матрикс», что регулирует выживаемость большинства опухолевых клеток. Миеломные клетки характеризуются высокой экспрессией на плазматической мембране синдекана-1 (CD138), стимулирующего ангиогенез, что обеспечивает рост и метастазирование опухоли (Харченко М.Ф., Бессмельцев С.С., 2010; Бессмельцев С.С., 2013). Важная роль в генезе ММ отводится активным киназам: PI3-K/AKT (фосфатидилинозитол-3-киназа/протеинкиназа В), MAPK (митоген-активируемые протеинкиназы; RAS/RAF/MEK/ERK), JAK/STAT3 (янус-киназа/передатчик сигнала и активатор транскрипции 3-го типа) и транскрипционны факторам NFkB и STAT3. Они регулируют транскрипцию генов, ответственных за адгезию, регуляцию клеточного цикла, лекарственную резистентность и другие функции (Anderson K.C., 2001).
Множественная миелома характеризуется выраженной геномной гетерогенностью, сложной комбинацией численных и структурных изменений хромосом, которые играют ключевую роль в онкогенезе, способствующих изменению структуры и функции генов-мишеней, что в свою очередь обусловливает нарушение регуляции клеточного цикла и дифференцировки, гибель и миграцию клеток (Soekojo C.Y. et al., 2018). При ММ отмечается хромосомная нестабильность, проявляющаяся количественными и структурными изменениями, нарушением экспрессии генов, что определяется у 30-50% больных, а частота и степень последних коррелирует со стадией заболевания, прогнозом и ответом на специфическое лечение (Mohamed A.N. et al., 2007).
Как и для большинства В-клеточных опухолей, для ММ характерно нарушение локуса генов тяжелых цепей иммуноглобулинов (IgH) на хромосоме 14, а в ряде случаев встречаются нарушения генов легких цепей (Soekojo C.Y. et al., 2018). Наиболее часто локусами-партнерами для транслокации служат: 6p25, 4р16, 6р21, 11q13, 16q23 (Robiou du Pont S. et al., 2017). У 15-20% больных
выявляется транслокация t(11;14)(q13;q32) с вовлечением гена циклина D1. В исследовании R. Fonseca et al. (2003) установлена взаимосвязь между анеуплоидией и транслокацией генов IgH. Аномальный кариотип и транслокация генов IgH были определены у 89 и 39% больных соответственно.
1.2 Патофизиологические особенности клинических проявлений секретирующей множественной миеломы и диагностика
Клиническая картина ММ разнообразна и обусловлена основными патогенетическими признаками заболевания: инфильтрацией костного мозга клональными плазматическими клетками; секрецией патологического моноклонального иммуноглобулина; существенным угнетением продукции нормальных поликлональных иммуноглобулинов. Клинические проявления при ММ включают костномозговой синдром (угнетение нормального гемопоэза как следствие плазмоклеточной инфильтрации костного мозга, поражение костей вследствие остеодеструкции); гиперкальциемию; нарушение функции почек; синдром повышенной вязкости крови; амилоидоз; геморрагический синдром; неврологические нарушения; синдром вторичного иммунодефицита
(Кравченко Д.В. и соавт., 2016). Как правило, клинически ММ проявляется, когда
12
масса опухоли составляет около 10 клеток (Вотякова О.М. и соавт., 2007).
Неконтролируемый рост плазматических клеток приводит к угнетению нормального кроветворения в костном мозге с развитием анемии, нейтропении, реже тромбоцитопении. При первичной диагностике ММ снижение уровня гемоглобина менее 100 г/л выявляется у 60-70% больных.
Нейтропения и тромбоцитопения чаще всего наблюдаются при поздних стадиях заболевания и сопровождаются повышением СОЭ.
Одним из ведущих симптомов заболевания, встречающихся более чем у 70% больных, является оссалгия, которая обусловлена деструкцией костей скелета. В генезе развития литических поражений костной ткани при ММ лежит ингибиция остеобластов и активация остеокластов, как следствие синтеза миеломными клетками остеокласт активирующих факторов, локальных цитокинов - IL-1b, IL-6, TNF и хемокинов. Избыточность продукции цитокинов
инициирует экспрессию активатора рецептора лиганда ядерного фактора кВ (RANKL) остеобластами и ослабление экспрессии остеопротегерина (OPG), что приводит к повышению костной резорбции и ослабление процессов формирования костной ткани. Нарушение баланса между резорбцией и формированием костной ткани в результате активации и/или увеличения количества остеокластов, снижение числа и функциональной активности остеобластов формирует картину остеолитического поражения скелета (Кравченко Д.В. и соавт., 2016; Fairfield H. et al., 2016). Механизм деструкции костной ткани при ММ представлен на рисунке 1.2.1.
Рисунок 1.2.1. Механизм деструкции костной ткани при ММ (Tricot G., 2000, цит. по Кравченко Д.В. и соавт., 2016)
Поражения костей при ММ проявляются в виде единичных или множественных очагов остеолиза, генерализованного остеопороза, патологических переломов. Деструктивные процессы чаще всего развиваются в плоских костях (череп, ребра, грудина, кости таза). В 45% случаев наблюдается поражение позвоночника в виде компрессий спинного мозга, сопровождающихся корешковыми болями и нарушением функций тазовых органов. Также в патологический процесс могут вовлекаться трубчатые кости, при этом чаще очаги деструкции диагностируются в проксимальных отделах плечевой и бедренной костей. Истончение кортикального слоя приводит к патологическим переломам (Бессмельцев С.С., 2013).
Костный лизис приводит к мобилизации кальция из костей с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, развитием гиперкальциемии. Гиперкальциемия
наблюдается у 25-30% больных ММ и зачастую осложняет течение болезни. Гиперкальциемия сопровождается диспептическими проявлениями со стороны желудочно-кишечного тракта. В ряде случаев наблюдается угнетение функции ЦНС. Повышенная концентрация кальция в крови способствует ухудшению концентрационной способности канальцев и гломерулярной фильтрации, а также развитию полиурии.
Чрезмерная продукция легких цепей приводит к формированию амилоидных фибрилл и отложению их в различных органах и тканях, нарушению их функций. Клиническая картина при амилоидозе разнообразна и зависит от локализации амилоида, который может откладываться в любых органах и тканях периваскулярно и/или диффузно. В первую очередь поражаются богатые коллагеном органы - кожа, сухожилия, суставы, мышцы, адвентиция сосудов. При AL-амилоидозе наиболее часто повреждается миокард, язык, поперечнополосатая и гладкая мускулатура, ЖКТ, запястные связки, кожа. При вторичном амилоидозе амилоид наиболее часто откладывается в печени, почках, надпочечниках, селезенке. Характерными клиническими проявлениями амилоидоза являются слабость, утомляемость, резкая потеря массы тела, различные кожные изменения, синдром «запястного туннеля», макроглоссия, гепатомегалия, одышка, стеаторея и др. (Pal P. et al., 2015).
Высокая концентрация в сыворотке крови патологического белка приводит к нарушению свертывающей системы крови, формированию геморрагического синдрома, который встречается у 15% больных. Чаще диагностируются нарушения тромбоцитарного звена, реже - плазменных и сосудистых факторов гемостаза. Одним из механизмов геморрагического синдрома при ММ является образование тромбоцитами с фиксированными на клеточной мембране парапротеином комплексов V, VII, VIII факторами свертывания крови, протромбином, фибриногеном. Тромбоцитопения также может быть обусловлена миелосупрессией, вызванной плазмоклеточной пролиферацией в разгар заболевания или на фоне проведения химиотерапиий (Кравченко Д.В. и соавт., 2016).