Морфологические, физиологические и психофизиологические характеристики детей 13-14 лет в условиях микросоциальных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кустова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кустова, Елена Вячеславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
ГЛАВА 1. Литературный обзор 8
1.1. Образовательная и социальная структура детских домов и 8интернатов Северного Казахстана.
1.2. Возрастные характеристики роста и развития детей 13-14 лет. 14
1.3. Функционирование и регуляция сердечно-сосудистой системы у 18детей 13 - 14 лет.
1.4. Психофизиологические и физиологические характеристики 27высшей нервной деятельности у детей 13-14 лет.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 33
2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных 33групп детей.
2.2. Методы исследования. 35
2.2.1. Исследование уровня развития.
2.2.1.1. Изучение основных показателей физического развития.
2.2.1.2. Определение артериального давления и частоты сердечных сокращений.
2.2.2. Исследование регуляции сердечно-сосудистой деятельности.
2.2.3. Исследование индивидуально-психологических черт личности.
2.3. Моделирование эмоционального напряжения. 39
2.3. Статистическая обработка фактических данных.
ГЛАВА 3. Состояние физического развития и показатели 41гемодинамики детей 13 —14 лет различных социальных групп
3.1. Антропометрические показатели обследованных групп детей. 41
3.2. Гемодинамические показатели у детей детского дома, школы- 43интерната и лицея в состояние относительного физиологического покоя. 50
3.3. Гемодинамические показатели детей, обследованных групп, после предъявления дозированной модели эмоциональной нагрузки.
ГЛАВА 4. Состояние сердечно-сосудистой системы детей лицея, школы-интерната и детского дома. 4.1. Характеристика сердечного ритма в состоянии покоя у детей экспериментальных групп. 4.2. Уровень вегетативной регуляции сердечного ритма у детей лицея, интерната и детского дома. 56-90 56-66 66
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические, физиологические и психофизиологические характеристики детей 13-14 лет в условиях микросоциальных сред»
Актуальность проблемы: Проблема объективной оценки реакции организма ребенка на фактор школы занимает одно из ведущих мест в задачах возрастной физиологии и психофизиологии (Тимощук, Мальцева, Короткевич, 1995; Турзин, Евдокимов, Нехорошее, 1996; Хамаганова, с соав., 1996; Андреева, 1998; Арушанян, Боровкова, Серебрякова, 1998; Строганова, Цетлин, 1998)
Школьный фактор - исключительно сложен по набору параллельно воздействующих раздражителей и стимулов. Он включает в себя социальный, поведенческий, психологический и физиологический механизмы. От их исходного состояния зависит успешность реализации ребенком всего комплекса ответа организма на школьные и внешкольные влияния. Усложнению реакций организма ребенка способствуют изменения социальной среды. Негативные социально-экономические явления, охватившие страны СНГ последние годы, существенно изменили положение детей в обществе. Демографические исследования показывают рост количества беспризорных детей, увеличение числа разводов, количества неполных семей. В любом случае страдающей стороной оказываются дети, не имеющие сформированного механизма приспособления к жизни в обществе взрослых людей. Одним, из проверенных временем способов оптимизации жизни детей является организация учреждений интернатного типа (школы-интернаты, детские дома). (Головин, 1990; Католиков, 1990; Виноградова, 1991, Замятина, 1997)
Названные учреждения имеют специфические особенности организации труда и отдыха детей, отличные от естественных условий пребывания ребенка в семье. (Гербеев, 1991; Сметанина, 1992; Петрунькина, 1990) Частичная изоляция от внешнего мира, также оказывает существенное влияние на растущий и развивающийся организм. (Медведев, Баранов, Посохова, 1988) В связи с этим возникает проблема профилактики негативных последствий эмоционального стресса у ребенка, испытывающего на себе частичную изоляцию со стороны внешнего мира. Возросший интерес к изучению данной проблемы объясняется ростом числа различных патологий, основной причиной которых считаются нарушения психоэмоционального состояния. (Snyder, Scott, 1972; Katz, Gelbart, 1978; Rime, 1984; Simonov, 1986; Squir, 1990; Cauller, Kulics, 1991;Milner, 1993; Squir, 1994)
В последнее время наибольшее внимание исследователей привлекает состояние сердечно-сосудистой системы в обеспечении вегетативного компонента эмоциональных реакций школьников, её нервной и гуморальной регуляции при воздействии факторов внешней среды. (Бальмагия, 1971; Жемайтите, 1982; Осколкова, Хрипкова, Антропова, 1982; Солонин, 1997) Кровообращение является наиболее чувствительной и реактивной системой организма. Представляется, что наиболее эффективным методологическим приемом в решении этого вопроса является системный подход. Системный подход к пониманию физиологических функций рассматривает биологические системы как иерархически организованные, целесообразно действующие, а их адаптацию и оптимизацию как процесс обеспечения конечной целевой функции биологической системы - её самоорганизации и самосохранения.
Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы явилось изучение морфофункциональных и психофизиологических параметров детей 13-14 лет в условиях микросоциальных сред, на различных уровнях функциональной активности организма ребенка с учетом личностных особенностей.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести антропометрические исследования детей лицея, школы-интерната и детского дома города Петропавловска и установить уровни физического развития.
2. Определить функциональное состояние системы кровообращения и психофизиологических параметров организма подростков.
3. Изучить влияние дозированной эмоциональной нагрузки на состояние сердечнососудистой системы, названных групп детей.
4. Сопоставить значения психофизиологических показателей с вегетативными характеристиками сердечно-сосудистой системы, обследованных групп детей.
5. Провести статистический анализ полученных данных.
Научная новизна: впервые на территории Республики Казахстан выполнены параллельные исследования морфологии, физиологии и психофизиологии старших подростков трех различных микросоциальных групп. В работе прослежена динамика морфофункциональных и психофизиологических параметров школьников 8-9 классов из детского дома, школы-интерната и лицея, с использованием модели дозированной эмоциональной нагрузки.
Впервые с помощью объективных методов исследования установлено: уровень физического развития детей зависит от социального положения. Лицеисты, наиболее благополучная в социальном отношении группа обследованных детей, имели наиболее высокий уровень физического развития. В то же время воспитанники детского дома оказывались более устойчивыми к напряженному школьному труду в сравнении со школьниками лицея и детьми школы-интерната. Моделированная эмоциональная нагрузка в этой группе школьников сопровождалась меньшим напряжением вегетативных систем организма и механизмов их регуляции.
Впервые использованы новые компьютерные технологии факторного и корреляционного анализа сравнительной оценки роли различных факторов «риска» у детей 13 -14 лет.
Практическая значимость: В результате проведенного исследования разработаны методические рекомендации для прогнозирования и мониторинга исхода поведенческих реакций в рискованных социально-психологических ситуациях у детей из различных микросоциальных групп.
Результаты работы включены в общие лекционные курсы «Экологическая физиология», «Возрастная физиология», «Основы физиологии высшей нервной деятельности» на кафедре физиологии человека Северо-Казахстанского университета (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 15 февраля 1998), в лекционный курс «Биология индивидуального развития» на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 5 сентября 1999 г), в лекционно-практический курс «Биология ребенка» Петропавловского гуманитарного колледжа (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 14 марта 1998 г).
Наши рекомендации были внедрены в службу психологической помощи при школе-интернате № 1 города Петропавловска (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 3 апреля 1999 г.) и областного интерната для детей сирот и оставшихся без попечения родителей города Петропавловска. (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 18 апреля 1999 г).
Полученные в ходе нашей работы рекомендации были рассмотрены методическим советом ГорОНО г. Петропавловска и взяты в качестве практического пособия для школьных психологов. (Акт внедрения научно-исследовательской, диссертационной работы от 6 мая 1999 г) Разработанные нами методические рекомендации отражены в виде рацпредложений: «Психофизиологический метод для совершенствования существующих приемов прогнозирования и мониторинга девиантного поведения социумов в рискованных социально-психологических ситуациях», сертификат № 23/4 от 12 марта 1999.
Полученные результаты позволяют научно обосновать дифференцированный подход к психопрофилактике отклоняющегося (девиантного) поведения у детей и подростков различных социальных групп. В работе показана высокая эффективность применения методов электрофизиологии, психофизиологии и новых компьютерных технологий для диагностики уровня эмоционального напряжения у детей.
Положения, выносимые на защиту
1. Рост и развитие старших подростков города Петропавловска (Республика Казахстан) по изученным морфофизиологическим, физиологическим показателям не отличаются от принятых в возрастной физиологии России и других регионов Казахстана.
2. Школьный и внеучебный факторы формируют общую направленность реакций организма ребенка. На этом фоне создаются и осуществляются индивидуальные формы ответов. Несмотря на их разнообразие, удалось выявить ряд достоверных отличий в физиологических, психологических и психофизиологических реакциях детей различных социальных групп.
3. Типологические особенности личности детей лицея, интерната и детского дома находятся в тесной корреляционной связи с вегетативным обеспечением функций организма.
4. Состоятельность поведенческих реакций детей в условиях рискованной социально-психологической ситуации зависит от устойчивости и реактивности сердечнососудистой системы.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на II международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире» (Шуя, 1996); на Республиканской научно-практической конференции «Биолого-химические и физико-математические методы и средства в современных научных исследованиях» (Костанай, 1996); на Республиканской научно-практической конференции "«Актуальные проблемы высшей школы в современных условиях» (Петропавловск, 1997); на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999); на Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С.-Петербург., 1999); на конференции молодых ученых «Году здравоохранения» (Бешкек, 1999); на Республиканском съезде физиологов Казахстана (Астана, 1999).
Публикации: Результаты исследований опубликованы в двух статьях и восьми тезисах.
Структура и объем работы: Содержание диссертации изложено на 115 страницах машинописного текста, 12 размером шрифта с полуторным межстрочным интервалом. 7
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав, заключения и выводов. В тексте приводится 14 таблиц и 23 рисунка. Список используемой литературы насчитывает 206 источников, в том числе 39 -иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кустова, Елена Вячеславовна
выводы
1. Уровень физического развития зависит от социального положения ребенка. Достоверно большие значения длины и массы тела были у детей лицея.
2. Социальное положение детей влияет на значимость половых различий антропометрических показателей. Достоверный половой диморфизм выявлен только среди детей лицея по антропометрическим показателям.
3. В обследованных группах детей выявлена тесная корреляционная связь между уровнем физического развития и особенностями гемодинамики. Большие значения артериального давления обнаружены у лицеистов.
4. С помощью статистического анализа с расширением у детей детского дома выявлено наименьшее количество социально-мотивированных раздражителей.
5. Школьный и внешкольный фактор формируют общую направленность вегетативной реакции организма ребенка. В интернате преобладает парасимпатическая регуляция, в лицее - симпатическая. Наибольшую устойчивость регуляторных механизмов в состоянии физиологического покоя проявляли дети детского дома.
6. Принятая нами модель негативной эмоциональной нагрузки вызывала гемодинамические сдвиги, свидетельствующие о преобладании гипотензивной реакции во всех обследованных группах детей.
7. Для детей детского дома и школы-интерната нормальное функционирование сердечнососудистой системы обеспечивается за счет увеличения сердечного ритма.
8. Наибольшей эмоциональной неустойчивостью в состоянии низкого уровня функциональной активности организма, обладали дети детского дома. Реакция нейротизированных детей на модель эмоциональной нагрузки сопровождалась большим напряжением системы кровообращения и механизмов её регуляции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами результаты однозначно свидетельствуют о том, что организация труда и отдыха детей, обследованных нами образовательных учреждений, существенным образом различается. Значительные отличия выявились в организации внешкольной жизни. Влияние вышеназванных факторов сказывается на состояние физиологических, психофизиологических и психологических показателей школьников. Нам удалось вьивить наиболее чувствительные процессы, ранее других и в большей мере, реагирующие на фактор обучения. Последний представляет собой, сложный комплекс социальных, психологических и физиологических влияний.
Школьный и внеучебный факторы формируют общую направленность реакций организма ребенка. На этом фоне создаются и осуществляются индивидуальные формы ответов. Несмотря на их разнообразие, удалось выявить ряд достоверных отличий в физиологических, психологических и психофизиологических реакциях детей различных социальных групп.
Исследуя большой набор объективных параметров состояния функциональных систем организма детей различных учебных заведений, предпочтение мы отдавали интегральным показателям. Одним из таковых является индекс напряжения отражающий степень функциональной готовности систем ребенка к обеспечению физиологических и психологических механизмов приспособления к изменяющейся обстановке существования.
С этой целью детям обследованных групп были предложены ряд психофизиологических тестов в электронном варианте компьютерной прикладной программы «Автоматизированное рабочее место психолога» (АРМ - П). К обсуждению полученных данных мы подходили с учетом типа вегетативной регуляции. Мы посчитали возможным не останавливаться на половом факторе, т. к. значительные половые различия были обнаружены нами только в группе детей детского дома по абсолютным значениям уровня тревожности.
Адаптация детей к школе, как и любой приспособительный процесс, носит этапный характер. Обследованные нами старшие подростки как минимум восемь лет подвергаются сложным влияниям, дестабилизирующим их состояние и предъявляющим требования к системам жизнеобеспечения.
Мерой способности обеспечить функции в условиях изменяющихся условий среды является адаптационный потенциал. Общий адаптационный потенциал представляет собой динамическое явление и зависит от продолжительности, силы воздействия раздражителя и состояния регуляторных и исполнительных механизмов, их чувствительности, резистентности и способности к самоорганизации. В результате организм выходит на более или менее стабильный характер деятельности. У обследованных нами детей показателями завершенной и незавершенной адаптации являлись как психофизиологические параметры, так и психологические.
Эмоция, как совершенный рефлекторный механизм удовлетворения потребностей у обследованных нами школьников в большинстве случаев характеризовалась неустойчивостью.
Наибольшей эмоциональной неустойчивостью обладали дети детского дома. При средних показателях по шкале нейротизма 8-16 баллов, их усредненные общегрупповые значения были равны 18 + 1,8 баллов. Повышенный нейротизм выражался в чрезвычайной нервной неустойчивости, плохой сенсорной адаптации, склонности к быстрой смене настроения, частых депрессивных реакциях, впечатлительности, высокой чувствительности к внешней среде.
Анализ ответов наших испытуемых при определении нейротизма по Г. Айзенку (1961) позволил выделить субъективные переживания и особенности поведения, характерные для состояния повышенного нейротизма. Так, 93 % подростков отмечают, что при выполнении уроков они часто отвлекаются; 82,7 % считают, что они иногда так сильно волнуются, что им трудно усидеть на месте. Почти столько же учащихся чувствуют себя веселыми или печальными без всякой причины. Многие из обследованных - 79,3 % - признавались в том, что часто нуждаются в друзьях, которые могут поддерживать и утешить в трудный момент. У 75, 8 % детей часто меняется настроение. Временами им снятся сны, с вечера им мешают заснуть разные тревожные мысли, содержание которых волнует и расстраивает их.
Достоверная отрицательная корреляция между психическими и вегетативными показателями выявилась в группе детей детского дома. Так, между величиной нейротизма и индексом напряжения обнаружилась отрицательная корреляция средней силы (-0,66). Следовательно, можно предположить, что при увеличении напряжения регуляторных систем организма, нейротизм будет уменьшаться, т. е. будет повышаться эмоциональная устойчивость. В связи с этим, с одной стороны, более спокойное эмоциональное состояние, ситуативная направленность в стрессовых ситуациях, отсутствие напряженности и беспокойства, обеспечивается большим напряжением функциональных систем организма детей детского дома. С другой стороны, повышенная эмоциональная лабильность уменьшает патологические влияния на сердечно-сосудистую систему организма ребенка. Повышенная нейротизация детей детского дома, отмеченная нами, говорит о несостоятельности психической и психофизиологической адаптации школьников. Адаптивные вариации полученных показателей вполне могут быть отнесены к защитным механизмам. Учитывая, что, в функциональной системе, обеспечивающей оптимальный ответ организма на действие эмоциональных раздражителей, большое значение имеют личностные типологические характеристики, необходимо разработать индивидуально-психологические предложения по каждому ребенку. В связи с эти, психофизиологу детского дома необходимо разработать для детей, педагогов и медицинских работников комплекс мероприятий по оптимизации психофизиологического потенциала воспитанников. Среди наиболее значимых должны иметь место диагностические тесты психических состояний и свойств личности: тест J. Teylor (1953), для определения личностной шкалы проявлений тревоги, опросник PEN (тест Айзенка, 1961) для измерения таких психических свойств, как нейропсихическая лабильность, экстраверсия, эмоционально-волевая стабильность. Наряду с групповыми и общими для всех детей рекомендациями следует отметить, что коррекция должна носить многоплановый характер. Обязательно должен быть учтен тот факт, что категоричное отношение учителей, обслуживающего персонала данного ученого заведения к повышенной нервозности, вспыльчивости, неадекватному поведению воспитанников служит дополнительным стрессором, а потому среди детей могут проявляться срывы психо-компенсаторных механизмов и формирование патологических изменений в функциональных системах организма.
Повышенный нейротизм детей данной группы чаще встречался у мальчиков с вого-и нормотоническим типом вегетативной регуляции. (Рис. 1) Наименьшие значения имели дети с симпатико-тоническим типом вегетативной регуляции. Таким образом, выявленная нами повышенная нейротизация действительно несет в себе черты зависимости от состояния вегетативной нервной системы.
Вышеназванная зависимость, графически отражена на рисунке 21. Дети, имеющие индекс напряжения ниже 199 у е, как правило, имеют повышенный нейротизм. Это позволяет нам предложить ИН < 199 у е в качестве дифференцированного диагностического признака для выделения детей с повышенным нейротизмом. Больше напряжение механизмов регуляции у детей с низким уровнем психоэмоционального напряжения служит компенсаторным механизмом, обеспечивающим адекватное приспособление организма к различного рода эмоциональным нагрузкам, связанным с пребыванием в школе и детском доме. с; ф т о" ш I с; о
10 8 6 0 высоким среднии низкии уровень нейротизма Ваготонический тип регуляции
Нормотоничесий тип регупяци еимпатико-тоничеекий тип
Рис. 21 Уровень нейротизма у детей детского дома в зависимости от типа вегетативной регуляции.
О напряжении высших нервных механизмов управления поведением школьников в детском доме говорят и высокие показатели тревожности. У воспитанников с высоким уровнем тревожности отмечается большая вариабельность настроения: то тоскливое, то повышенное, то ровное. Значительный размах различных вариантов настроения и самочувствия (от экстра- до интро-) подтверждается субъективно. Дети признаются в том, что не уверены в собственных силах, не умеют построить свои отношения с товарищами и учителями, уходят «в себя».
У детей детского дома обнаружилась слабая отрицательная корреляционная связь (ККОр.= -0,48) между вегетативным показателем - индексом напряжения и типологическими особенностями личности - экстраверсии-интроверсии. Школьники -экстраверты характеризовались низкими значениями индекса напряжения. Можно сказать, что экстровертированная личность имеет предпосылки к пониженным значениям ИН. По мнению Д Шарпа (1996) к экстравертам относятся дети, для которых характерным признаком является быстрое приспособление к окружающей среде, внимание к объектам и результатам, которые можно получить от них. Страх перед предметами у него минимален. Он живет и вращается среди них с уверенностью. Все неизвестное его манит. Каждый человек неизбежно подвержен воздействию объективных условий, но у ребенка - экстраверта мысли, решения, стереотипы поведения реально определяются этими условиями, а не просто оказываются под их влиянием. Ребенок -экстраверт с повышенной эмоциональной лабильностью может найти наиболее экономичный ответ на действие факторов среды обитания. Корреляция средней силы (Ккор. = 0,4) между значениями экстраверсией-интроверсией и нейротизмом тому подтверждение. Таким образом, по всей видимости, это наиболее адаптивный тип, так как средний уровень эмоциональной лабильности у них сочетается с нормотоническим типом вегетативной регуляции, то есть 50 у е >ИН< 199 у е.
Наиболее благополучной группой, в отношении уровня тревожности, нейротизма, экстраверсии оказалась группа детей лицея. (Таблица 5.1.) Дети данной группы были наиболее эмоционально устойчивыми (значения по шкале нейротизма составили 14,48 ± 0,69 баллов). Нужно отметить, что наибольшее число детей, показавшие в ходе исследования средний уровень нейротизма, по величине индекса напряжения относились к нормотоническому типу. (Рис. 22)
12 - ю -? 81 ■ Ваготонический тип регуляции ш 6 - § 4 -* 2 0 - 1 И Нормотоничесий тип регуляци ЕСШПИТШОвысокий средний низкий тонический тип регуляции уровень нейротизма
Рис. 22 Уровень нейротизма у детей лицея в зависимости от типа вегетативной регуляции
Следующая из обследованных нами групп детей представляет учеников лицея. Как уже мы указывали, среди школьников лицея встречались дети, как с высоким, так и с низким уровнем эмоциональной лабильности, но преобладали дети со средним уровнем. Корреляционный анализ подтверждает отсутствие достоверной взаимозависимости между психологическими и вегетативными характеристиками в данной группе детей. Что является еще одним аргументом в пользу эмоциональной стабильности преобладающего количества детей лицея.
Вероятно, это может говорить о наиболее прочных механизмах регуляции функций, наименьшей зависимости общего гомеостаза от условий существования подростка. Лицеисты набирали большое число оптимальных вариантов ответов на действие обстановочных факторов среды. Мозговые структуры ребенка содержали набор готовых нейролингвистичеких программ, позволяющих ему увеличить число степеней свободы выбора вариантов реакций и, следовательно, наиболее экономично реагировать и адаптироваться в окружающей среде.