Морфологическая устойчивость фазовой границы при радиальном вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Бирзина, Анна Ильинична

  • Бирзина, Анна Ильинична
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 118
Бирзина, Анна Ильинична. Морфологическая устойчивость фазовой границы при радиальном вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бирзина, Анна Ильинична

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ВЯЗКИХ ПАЛЬЦЕВ В ЯЧЕЙКЕ ХЕЛЕ-ШОУ.

1.1 Механизм потери устойчивости. Существующие теоретические подходы.

1.2. Экспериментальные исследования образования вязких пальцев. Возмущение движения в ячейке Хеле-Шоу.

1.3. Принцип максимума производства энтропии.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЛИНЕЙНЫЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА ЖИДКОСТЕЙ В РАДИАЛЬНОЙ ЯЧЕЙКЕ ХЕЛЕ-ШОУ.

2.1. Учет конечных размеров ячейки Хеле-Шоу при решении задачи устойчивости поверхности раздела при вытеснении двух жидкостей.

2.2. Учет скорости движения жидкостей.

2.2.1 Случай постоянного расхода поступающей жидкости.

2.2.2. Случай поступления жидкости при постоянном давлении.

2.2.3. Зависимость критического радиуса от параметров вытеснения.

2.3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВО ЭНТРОПИИ ПРИ РАДИАЛЬНОМ ВЫТЕСНЕНИИ В ЯЧЕЙКЕ ХЕЛЕ-ШОУ.

3.1. Расчет производства энтропии жидкости при движении в ячейке Хеле-Шоу.

3.2. Изменение производства энтропии при переходе от устойчивого к неустойчивому вытеснению.

3.3. Зависимость метастабильной области от параметров вытеснения.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ РАДИАЛЬНОМ ВЫТЕСНЕНИИ В ЯЧЕЙКЕ ХЕЛЕ-ШОУ

4.1. Методика эксперимента.

4.1.1. Экспериментальная установка.

4.1.2. Программный модуль для анализа изображений.

4.1.3. Метод определения критического радиуса.

4.2. Результаты измерения критического радиуса потери устойчивости фронта вытеснения, сравнение полученных значений с теорией.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая устойчивость фазовой границы при радиальном вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу»

Неравновесные (кинетические) фазовые переходы давно и интенсивно исследуются. Это связано со многими причинами. Среди них: потребности современных технологий, интересные и нетривиальные теоретические модели и подходы, существенно обогащающие наши представления об окружающем мире, эстетические аспекты и так далее. К неравновесным переходам относят также и так называемые морфологические переходы, типичным примером которых является образование удивительных по красоте фрактальных и дендритных кристаллических структур в результате потери морфологической устойчивости поверхности.

При исследовании переходов в неравновесных процессах было замечено, что они имеют много общих черт с равновесными фазовыми переходами. В частности, они могут иметь метастабильную зону в пространстве параметров, ограниченную спинодалью (границей со стороны области абсолютной неустойчивости по отношению к любым, в том числе бесконечно малым возмущениям) и бинодалью (границы со стороны области абсолютной устойчивости). В отличие от равновесных фазовых переходов кинетические фазовые переходы существенно менее изучены, так как неравновесность процесса накладывает дополнительные сложности как на экспериментальные методы, так и на теоретические подходы.

В настоящей работе исследуется потеря устойчивости границы раздела двух жидкостей при вытеснении в радиальной ячейке Хеле-Шоу. Это является классическим морфологическим фазовым переходом. В этом процессе менее вязкая жидкость вытесняет более вязкую при горизонтальном движении в ячейке Хеле-Шоу (две плоскопараллельные пластины, расположенные на малом расстоянии друг относительно друга), и с течением времени граница раздела жидкостей, изначально являющаяся практически круглой, начинает приобретать причудливую, "пальцеобразную" форму (рис. 1).

Рис. 1. Примеры образования вязких пальцев в ячейке Хеле-Шоу: (а) течение смешивающихся жидкостей; (Ь) течение несмешивающихся жидкостей под действием гравитации; (с) течение смешивающихся неньютоновских жидкостей в радиальной ячейке. [4]

Выбор подобной системы представляется очень важным в связи со следующим. Данный переход (во всяком случае, его начальная стадия) может быть достаточно просто и точно математически смоделирован и проанализирован. В большинстве случаев оказывается достаточным проведение линейного анализа на устойчивость границы раздела, при этом поле давления хорошо описывается двумерным уравнением Лапласа, а свойства среды являются изотропными (в отличие от морфологических переходов при кристаллизации). Вместе с тем, и экспериментальная реализация и исследование данного явления не сопряжены с особыми сложностями. Опыт с успехом может проводиться в обычных комнатных условиях без использования специальной аппаратуры, явление хорошо воспроизводимо и наблюдаемо для многих жидкостей. Последнее позволяет осуществлять исследование в широком диапазоне параметров. Важным моментом является возможность простого экспериментального введения возмущений границы раздела двух жидкостей (для многих других систем, например кристаллических, это не столь просто). Благодаря таким особенностям данная система оказывается очень ценной с точки зрения возможности не только качественной, но и количественной проверки различных теоретических подходов и гипотез описания морфологических фазовых переходов.

Процесс вытеснения в ячейке Хеле-Шоу характеризуется следующими параметрами: радиусом отверстия, через которое поступает вытесняющая жидкость, внешним радиусом ячейки, вязкостями вытесняемой и вытесняющей жидкостей, а также коэффициентами влияния скорости движения жидкостей на поперечный профиль фазовой границы. Однако в литературе нет работ, в которых были бы учтены зависимости от всех этих факторов, и рассматриваются упрощающие приближения, в которых частью этих параметров пренебрегают. Также следует отметить, что существенным недостатком имеющихся теоретических работ на устойчивость фронта является то, что они не позволяют ответить на следующий вопрос, который сразу возникает на практике, при анализе экспериментальных результатов: каким будет критический размер устойчивости, если возмущение будет произвольным (не бесконечно малым)? Как следствие, чтобы преодолеть этот недостаток, необходимо вводить дополнительные гипотезы и методы расчета. К одному из таких методов, появившихся в последнее время, можно отнести использование анализа изменения производства энтропии при морфологическом фазовом переходе, однако для определения области метастабильности в ячейке Хеле-Шоу этот метод не использовался.

Несмотря на достаточно большое число экспериментальных исследований возникновения и роста вязких пальцев в радиальной ячейке Хеле-Шоу, основное внимание в них уделяется развитому режиму неустойчивости с регистрацией числа возникающих «пальцев», их формы и скорости роста. Ни в одной из работ не исследуется первоначальный этап возникновения неустойчивости на фазовой границе, не измеряется критический размер срыва устойчивости. Хотя именно этот размер является основным результатом линейной теории устойчивости, знание которого позволит судить о том, на каком этапе вытеснения начнется рост пальцев, и будет ли вообще он происходить в ячейке данного размера.

Исходя из отмеченных выше проблем, целью диссертационной работы являлось комплексное теоретическое и экспериментальное изучение начальной стадии потери морфологической устойчивости поверхности раздела при радиальном вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу.

В рамках этой цели решались следующие задачи:

1. Решение линейной задачи устойчивости фронта вытеснения с учетом всех характеризующих процесс вытеснения факторов и определение критического радиуса срыва устойчивого вытеснения;

2. Разработка методики и проведение анализа изменения производства энтропии при морфологическом фазовом переходе, и определение на этой основе критического радиуса, после которого происходит инверсии знака этого изменения;

3. Экспериментальное измерение критического радиуса потери устойчивости фронта вытеснения;

4. Сравнение опытных и теоретических значений критических радиусов срыва устойчивости;

5. Исследование влияния внешнего возмущения по первой гармонике на значение критического радиуса устойчивости.

Защищаемые положения:

1. Проведенный в работе учет конечности размеров ячейки Хеле-Шоу приводит к ненулевому конечному значению критического радиуса потери устойчивости фронта вытеснения по первой гармонике (трансляционный сдвиг), тогда как пренебрежение этим вкладом соответствует устойчивому решению;

2. В соответствии с теоретическими предсказаниями при вытеснении воздухом силиконового масла экспериментально подтверждено существование трансляционной неустойчивости;

3. Подбором соотношения вязкостей можно добиться того, что потеря устойчивости будет происходить по определенной, заранее заданной гармонике;

4. Критический радиус Яъ, определяемый из условия равенства нулю разности производства энтропии при устойчивом и неустойчивом режимах вытеснения, всегда меньше критического радиуса Rs, который находится из условия равенства нулю скорости изменения амплитуды возмущения (линейный анализ устойчивости);

5. Экспериментальное подтверждение того, что потеря устойчивости радиального фронта вытеснения воздухом силиконового масла при сдвиговом воздействии, моделирующем трансляционное возмущение, происходит при размерах, меньших критического радиуса спинодали Rs.

Научная новизна

1. Впервые проведено решение линейной задачи устойчивости поверхности раздела жидкостей при вытеснении в радиальной ячейке Хеле-Шоу с учетом всех определяющих процесс вытеснения факторов -радиуса отверстия, через которое поступает вытесняющая жидкость, внешнего радиуса ячейки, вязкостей вытесняемой и вытесняющей жидкостей, а также влияния скорости движения жидкостей на поперечный профиль фазовой границы;

2. Впервые получено аналитическое выражение для критического радиуса потери устойчивости фронта вытеснения по трансляционной моде;

3. Впервые рассчитаны критические радиусы потери устойчивости для второй, третьей и четвертой гармоник при комплексном учете всех определяющих параметров вытеснения;

4. Обнаружено, что изменение отношения вязкостей вытесняющей и вытесняемой жидкости нелинейно влияет на критический радиус потери устойчивости;

5. С использованием принципа максимума производства энтропии и линейного анализа на устойчивость впервые построена морфологическая диаграмма (с устойчивой, неустойчивой и метастабильной областями) для различных параметров вытеснения и указана последовательность морфологических переходов в зависимости от отношения вязкостей вытесняющей и вытесняемой жидкостей в метастабильной области;

6. Впервые экспериментально измерен критический радиус потери устойчивости поверхности раздела воздух - силиконовое масло для I различных значений расхода вытесняющей жидкости и толщины ячейки Хеле-Шоу.

Практическая ценность

Предложенные математические модели и полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании технологий нефтедобычи, связанных с извлечением остаточной нефти из скважины с помощью воды, поступающей под давлением. К перспективным направлениям применения результатов, представленных в работе, можно отнести решение как ряда экологических проблем связанных с распространением жидких отходов в пористых средах, так и некоторых гидрологических вопросов, связанных с распространением подземных вод.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены для обсуждения на тринадцатой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-13» (Ростов-на-Дону, Таганрог, 2007), XII отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2007), Четвертом Российском совещании "Метастабильные состояния и флуктуационные явления" (Екатеринбург, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах НПСС-2007» (Пермь, 2007), Workshop on Maximum entropy production in Earth System (Jena, Germany, 2008), на семинарах кафедры молекулярной физики физико-технического факультета УГТУ-УПИ.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бирзина, Анна Ильинична

4.3. Выводы по главе 4.

1. Впервые проведено экспериментальное исследование начальной стадии потери устойчивости при радиальном вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу с измерением критического радиуса.

2. Установлено существование трансляционной неустойчивости (неустойчивости по первой гармонике). Показано, что критический радиус при п= 1 не зависит от расхода воздуха Q, что соответствует теоретическим предсказаниям главы 2. Численные значения критического радиуса расходятся с теоретическими не более, чем на 16%.

3. Показано, что отношения критических радиусов для второй и третьей гармоник хорошо соответствуют теоретическим значениям этого параметра.

4. Проведено экспериментальное исследование срыва трансляционной устойчивости круглой границы вытеснения жидкости в ячейке Хеле-Шоу при сдвиге пластин ячейки. Зафиксировано снижение критического радиуса первой гармоники из-за сдвига.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящей работе проведен расчет устойчивости фронта радиального вытеснения в ячейке Хеле-Шоу при постоянном расходе и постоянном давлении. При этом в отличие от предшествующих работ произведен комплексный учет конечных размеров ячейки и вязкости вытесняющей жидкости. Помимо существенного количественного уточнения результатов (уменьшение критических размеров потери устойчивости Rs), это позволило определить критический размер для потери устойчивости по трансляционному механизму, которая является определяющей для дальнейшего развития формы поверхности раздела фаз. Также это позволило предсказать, по меньшей мере, два интересных эффекта:

- Найдено, что чувствительность системы к возмущению типа трансляции зависит от отношения вязкостей вытесняемой и вытесняющей жидкостей и размеров ячейки, и не зависит от расхода вытесняющей жидкости и поверхностного натяжения на границе фаз;

- Показано, что подбором отношения вязкостей жидкостей либо рядом других параметров можно добиться того, что потеря устойчивости системы будет начинаться по заранее заданной возмущающей гармонике.

2. Рассчитано производство энтропии и его изменение при потере устойчивости поверхности раздела фаз, что позволило определить размер Rb, при котором производство энтропии при вытеснении жидкости с возмущенной и с невозмущенной границей становятся равными. Предсказаны возможные последовательности морфологических переходов при вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу.

3. В работе с помощью созданного экспериментального комплекса впервые проведено количественное исследование начальной стадии потери устойчивости при радиальном вытеснении силиконового масла воздухом в ячейке Хеле-Шоу. Можно выделить два основных результата:

- Для изученной системы для потока вытесняющей жидкости от 80 до 230 мм /с и толщине ячейки 0.6-0.8 мм зафиксировано наличие трансляционного механизма потери морфологической устойчивости. Этот факт, а также количественное сравнение полученных экспериментальных значений и теоретически предсказанных, позволяет заключить, что теория, учитывающая конечность размеров ячейки Хеле-Шоу, является наиболее пригодной для описания реальных экспериментов;

- Обнаружено, что критические размеры устойчивости в подавляющем большинстве случаев оказываются меньше значений, предсказываемых линейной теорией устойчивости. Другими словами неравновесный переход от круглой формы границы к искривленной происходит раньше, чем это следует из теории, основанной на предположении, что амплитуда возмущения границы бесконечно малая. Этот результат приводит к заключению, что величина возмущения оказывает влияние на положение точки перехода. Введение трансляционных возмущений, проведенное в работе опытным путем, подтверждает этот факт - потеря устойчивости по вводимому возмущению наблюдается при меньших критических размерах, чем при отсутствии внешнего возмущения.

По результатам исследования опубликовано 8 работ [14,15,86,89-93].