Структура фронта неустойчивого вытеснения вязкой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Шахмардан Мохаммад Мохсен

  • Шахмардан Мохаммад Мохсен
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 93
Шахмардан Мохаммад Мохсен. Структура фронта неустойчивого вытеснения вязкой жидкости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2005. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шахмардан Мохаммад Мохсен

1. Введение

2. Влияние малых параметров на размер вязких пальцев

2.1. Решение известных задач методом теории подобия и размерности в механике.

2.2. Решение задачи с инерцией методами теории размерности.

2.3. Описание эксперимента.

3. Постановка задачи о вытеснении вязкой жидкости с учётом инерции

3.1. Математическая модель вытеснения вязкой жидкости из ячейки Хеле-Шоу с учётом инерционных свойств жидкости.

3.2. Задача об устойчивости плоского фронта вытеснения к малым возмущениям.

4. Численное моделирование структуры фронта неустойчивого вытеснения

4.1. Постановка задачи для численного моделирования.

4.2. Безразмерная постановка задачи.

4.3. Разностная схема.

4.4. Результат численных расчетов

5. Задачи о пузырьке в потоке вязкой жидкости

5.1. Постановка задачи.

5.2. Решение задачи без учета инерции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура фронта неустойчивого вытеснения вязкой жидкости»

По-видимому, впервые объяснение явления неустойчивости, развивающейся при вытеснении одной вязкой жидкости другой менее вязкой из пористой среды дано в работах Hill (1952) [1], Chuoke & van Meurs & van der Poel (1959) [2] и Saffman & Taylor (1958) [3] и другие авторы [4-8]. Показано (рис. 1.1), что фронт вытеснения неустойчив, построен механизм развития неустойчивости.

Рис. 1.1. Механизм развития неустойчивости развивающейся при вытеснения вязкой жидкости: а - эволюция малого возмущения плоского фронта , б - профили давлений в различных сечениях. х

Пусть, где то на фронте вытеснения возникло малое возмущение (рис. 1.1,а). В месте возникновения возмущения в точке А, градиент давлений возрастает, скорость движения жидкости возле этой точки увеличивается и амплитуда возмущения нарастает. В результате менее вязкая, вытесняющая жидкость прорывается через слой вытесняемой образуя в ней каналы называемые вязкими пальцами. (Рис.1.2) вязкие пальцы образуют область, зону смешения, лежащую между основаниями и вершинами пальцев, в которой находится как вытесняемая, так и вытесняющая жидкости (рис. 1.2,6).

Рис.1.2. Неустойчивое вытеснения вязкой жидкости из пористой среды

Проблема расчёта динамики изменение зоны смешения возникает при макромасштабном, моделировании процесса вытеснения вязкой жидкости из пористой среды (рис. 1.2.а). В этом случае необходимо знать динамику Л изменения ширины области, занятой двумя жидкостями, т.е. иметь формулы, позволяющие рассчитывать поток смешения, который до настоящего времени определялся на основании обработки экспериментальных данных. Наличие теории существенно повысит эффективность таких исследований.

Решение проблемы расчёта структуры фронта неустойчивого вытеснения имеет полувековую историю. Подавляющее большинство теоретических и экспериментальных работ посвящено исследованию вытеснения вязкой жидкости из ячейки Хеле-Шоу [9^48]. Ячейка Хеле-IJIoy служит физической моделью пористой среды. Она представляет собой узкий канал, образованный двумя параллельными пластинами, расположенными на расстоянии <5 значительно меньшем длины L и ширины канала /(рис. 1.3).

Рис.1.3. Схема ячейки Хеле-Шоу. 8«1

Первую попытку рассчитать параметры вязкого пальца предпринял Журавлёв (1956) [49]. Однако, более известно работа Saffman & Taylor (1958) [3], считающаяся классической. Saffman и Taylor теоретически и экспериментально исследовали вытеснения вязкой жидкости из ячейки Хеле-Шоу. В теоретическом анализе вытесняемая и вытесняющая жидкости считались несжимаемыми. Силами трения, действующими в плоскости течения пренебрегалось в сравнении с силами треиия о стенки. Инерция жидкостей не ф учитывалась. Параметры течения были осреднены по высоте ячейки Хеле-Шоу. В результате для описания течения в ячейке Хеле-Шоу была получена система уравнений Эйлера: + ^ = 0 (1.1) дх ду дР пол и -------(1.2)

12//, дх v = (1.3)

12//,. ду где u , v - средние по высоте сечения компоненты вектора скорости, Р давление, коэффициенты динамической вязкости, вытесняющей (1=1) и вытесняемой (i=2) жидкостей. Силами поверхностного натяжения на границе раздела жидкостей пренебрегалось. На межфазной поверхности ставилось условие равенства давлений и нормальны к поверхности компонент скоростей: x = £(t,y): P = P,=P2> w\n = w2n (1.4)

В результате решения задачи была получена формула позволяющая рассчитать форму вязкого пальца : = 2—In п cos а

1.5)

Ширина вязкого пальца X входит в эту формулу как параметр, т.е. в соответствии с теорией Журавлёва - Сафмана - Тейлора ширина вязкого пальца может быть любой. Saffman & Taylor (1958) [3], ссылаясь на свои эксперименты (рис. 1.4) предположили, что она равна половине ширины ячейки Хеле-Шоу /. Однако дальнейшие эксперименты и численные расчеты опровергли эту гипотезу: (Pitts, 1980 [50] ; Mclean & Saffinan, 1981 [51]; Park & Homsy, 1984 [52]; Park & Homsy, 1985 [53] и другие авторы [54-62]).

Рис.1.4. Результаты экспериментов Saffman & Taylor (1958).

На (рис.].5) представлены результаты экспериментов Park & Homsy (1985) [53] по вытеснению глицерина водой из ячейки Хеле-Шоу. Видно, что в ячейке при некоторых параметрах могут образовываться несколько вязких пальцев, что противоречит гипотезе Сафмана -Тейлора.

Первая успешная попытка расчета ширины вязкого пальца принадлежит Homsy(1987) [63], Он предположил, что при вытеснении вязкой жидкости из ячейки Хеле-Шоу другой, несмешивающейся с вытесняемой, размер вязкого пальца определяется малым параметром: силами поверхностного натяжения, действующими в плоскости течения. Хотя эти силы на порядки меньше сил поверхностного натяжения, действующих поперёк потока, но их включение в анализ позволило определить ширину вязкого пальца теоретически Schwartz & Degregoria (1987) [64]. а) б) в)

Рис.1.5. Результаты экспериментов по вытеснению вязкой жидкости газом из ячейки Хеле Шоу, а: Са = 94.3 . б: Са' = 143, («„ = Змм/с): (а) 90 с, (Ь) 94 с, (с) 110 с, (d) 130 с, (е) 140 c,(f) 157 с, (g) 162 с, (h) 171 с, (i) 181 с, (j) 199 с, (к) 210 с . в: Са' = 143; (а) 73 с, (Ь) 82 с .

Гипотеза Хомси также была подтверждена экспериментально Park & Homsy (1985) [53]. Эксперименты показали, что критерием подобия процессов вытеснения вязкой жидкости из ячейки Хеле-Шоу является модифицированное капиллярное число, называемое теперь числом Homsy:

L, (1.6)

С7 О где / ширина ячейки Хеле-Шоу, 8 - её высота (расстояние между пластинами), //j - динамическая вытесняемой жидкости, их- среднемассовая скорость. Коэффициент поверхностного натяжения а входит в это число как параметр.

Однако, силы поверхностного натяжения в пористой среде не зависят от формы фронта вытеснения. Поэтому теория Homsy не может быть использована для расчета структуры фронта вытеснения в этом интересном с практической точке зрения случае.

Существуют эксперименты которые показывают, что и без сил поверхностного натяжения фронт вытеснения имеет строго определенную структуру, иными словами, размеры вязких пальцев близки к среднему значению. Причём, это среднее значение меняется при изменении параметров системы: проницаемости среды S2, вязкости жидкостей //,, и скорости подачи жидкости их.

В экспериментах Smirnov и др. (2002) [65-67] водо-глицериновая смесь вытеснялась водой (рис. 1.6).

Вода и глицерин-смешивающиеся жидкости, поэтому сил поверхностного натяжения на их границе нет. Следовательно, найденный Homsy механизм стабилизации вязких пальцев не работает. Ввиду большой скорости вытеснения 1-5 см 1с диффузии глицерина в воду не происходит. Видно, что граница между глицерином и водой остаётся чёткой. Следовательно, не работает и второй механизм стабилизации вязких пальцев: за счёт диффузии жидкостей.

Рис.1.6. Фотографии фронта вытеснения вода - глицериновой смеси из ячейки Хеле Шоу водой. Параметры экспериментов 1-10 даны в таблице 1

Таблица.1. Начальные условия эксперименты, Смирнова и др. (2003) представленных на рис.1.6.

М щ.см/с 5, ММ tl, с t2, С

I 84 5 1.2 0.4 1.6

2 84 2.75 1.2 0.8 3.2

3 84 1 1.2 2 8

4 9 5 1.2 0.4 1.6

5 3 5 1.2 0.4 1.6

6 84 2.75 3.7 0.8 3.2

7 84 1 3.7 2 8

8 9 I 3.7 2 8

9 9 I 1.2 2 8

10 3 2.75 \2 0.8 3.2

Тем не менее, видно, что размер элементов фронта вытеснения достаточно близок к среднему значению Я.

Чтобы объяснить наблюдаемые зависимости размеров вязких пальцев от параметров экспериментов 2 необходимо предположить существование других, неизвестных до сих пор, механизмов, определяющих размер элементов фронта вытеснения - вязких пальцев.

Обобщая гипотезу Homsy предположим, что размер пальцев определяется малыми параметрами. Однако малых параметров, не учтённых в классической постановке задачи о вязком пальце Журавлёва - Сафмана - Тейлора, много. Это инерция жидкостей, их сжимаемость, силы вязкости, действующие в плоскости течения, и бесконечное множество других факторов .

В главе 2 на основании теории подобия и размерности в механике (Седов 1977, [68]) разработан метод, позволяющий определить, какие малые параметры влияют на структуру фронта вытеснения, а какие-нет. На основании обработки экспериментов показано, что инерция жидкостей может быть фактором, определяющим размер вязких пальцев.

В главе 3 предложена постановка задачи о структуре фронта вытеснения, учитывающая инерцию жидкостей. Исследована устойчивость плоского фронта вытеснения на малые возмущения. Линейный анализ показал, что быстрее всех нарастают возмущения наименьшей длины. Таким образом, размер вязких пальцев в задаче с инерцией не может быть найден на основе анализа устойчивости плоского фронта на малые возмущения.

В главе 4 разработан метод численного решения задачи о структуре фронта неустойчивого вытеснения. Показано, что сначала плоский фронт разрушается возмущениями минимально возможной ширины, примерно 1-2 ячейки. Затем ширина пальцев увеличивается достигая десятков ячеек. Проведено исследование влияния параметров системы на структуру фронта неустойчивого вытеснения. Методом численных расчётов подтверждена гипотеза о том, что силы инерции могут определять структуру фронта неустойчивого вытеснения. Показано, что вязкие пальцы, в свого очередь неустойчивы со временем они разрушаются на вязкие пузырьки.

В главе 5 Приведено аналитическое решение задачи о вязком пузырьке в потоке вязкой жидкости.

Анализ результатов дан в заключении.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Шахмардан Мохаммад Мохсен

Заключение

Полученные в работе результаты могут быть сформулированы следующим образом:

1. Показано, что ширина вязких пальцев образующихся при вытеснении вязкой жидкости из пористой среды и темп их роста определяются силами инерции.

2. Предложен безразмерный критерий подобия процессов вытеснения.

3. На основании обработки экспериментальных данных построены зависимости связывающие характеристики фронта вытеснения: ширину вязких пальцев и темп их роста со средними параметрами процесса вытеснения.

4. Построена математическая модель описывающая структуру фронта неустойчивого вытеснения.

5. разработан численный метод позволяющий отслеживать изменения формы фронта вытеснения.

6. Численно исследована зависимость фронта вытеснения от безразмерных параметров: модифицированного числа Рейнольдса 8 Re и отношения вязкостей вытесняемой и вытесняющей жидкости М.

7. Показано, что вязкие пузырьки пальцы по мере их роста теряют устойчивость и распадаются на вязкие пузырьки.

8. Поставлена и в классической постановке Решена аналитически задача о пузырьке в потоке вязкой жидкости. Найдена форма вязкого пузырька и скорость его движения.

Для более убедительного доказательства роли инерции как фактора определяющего структуру фронта неустойчивого вытеснения должно быть найдено аналитические Решения задач о вязком пальце и вязком пузырьке с учетом инерции.