Производство энтропии и морфологические переходы при неравновесных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Мартюшев, Леонид Михайлович

  • Мартюшев, Леонид Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 267
Мартюшев, Леонид Михайлович. Производство энтропии и морфологические переходы при неравновесных процессах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2010. 267 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мартюшев, Леонид Михайлович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ПРОИЗВОДСТВО ЭНТРОПИИ. ПРИНЦИПЫ МИНИМУМА И МАКСИМУМА. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1.1. Принцип максимума производства энтропии в неравновесной термодинамике.

1.1.1. Основы линейной неравновесной термодинамики.

1.1.2. Критическое рассмотрение и развитие подхода Циглера.

1. 1.2.1. Формулировка принципа Циглера.

1. 1.2.2. Некоторые доводы к обоснованию принципа

Циглера.

1.1.2.3. Получение принципа-Онзагера из принципа

Циглера.

1.1.2.4. Принцип максимума производства энтропии и второе начало термодинамики.

1.1.2.5. О возможном «парадоксе» использования вариационного подхода.

1. 1.2.6. Соотношение принципов максимума производства энтропии Циглера и минимума производства энтропии Пригожина.

1.1.3. Локальный и интегральный принцип минимальности производства энтропии.

1.1.3.1. Введение.

1.1.3.2,. Локальная формулировка.

1.1.3.3. Интегральная формулировка.

1.1.3.3.1. Различные подходы Пригожина к доказательству.

1.1.3.3.2. Так выполняется ли интегральный,принцип?

Обобщенное рассмотрение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство энтропии и морфологические переходы при неравновесных процессах»

Понятия энтропии и ее производства при неравновесных процессах не только составляют основу современной термодинамики и статистической физики, но также всегда были в центре различных мировоззренческих дискуссий об эволюции окружающего нас мира, направлении течения времени и т.п. Этими вопросами занимались очень многие выдающиеся ученые, среди которых были Р. Клаузиус, Л. Больцман, Дж. Гиббс, Л. Онзагер. Как следствие, в настоящее время имеются тысячи книг, обзоров и статей, посвященных свойствам энтропии различных систем. В настоящей диссертации рассмотрены закономерности поведения производства энтропии при неравновесных процессах. Тема эта не новая. Почему же возникла необходимость в данной работе?

Стремление найти некую универсальную функцию, экстремум которой определял бы развитие системы, существовало всегда. Определенных успехов удалось достигнуть в оптике (принцип Ферма), В' механике (принцип наименьшего действия и- др.) и ряде других дисциплин. Энтропии, которой практически с момента ее появления придавали некий полумистический смысл в "управлении миром", исторически выпала роль величины, описывающей развитие неравновесных, диссипативных процессов. Большая заслуга в этом принадлежит двум ученым: Р. Клаузиусу, который в 1854-1862 годах ввел в физику понятие энтропии и выдвинул известную концепцию о тепловой смерти Вселенной, и И. Пригожину. Последний в 1947 году доказал так называемый принцип минимума производства энтропии и затем многие годы посвятил развитию и популяризации аппарата неравновесной термодинамики и своего принципа для описания всевозможных неравновесных процессов, встречающихся в физике, химии и биологии. Его принцип имеет достаточно узкую область применимости (на что указывал и сам Пригожин, и его оппоненты), однако это не помешало тому, что в современной литературе сложились, по сути, два крайних мнения. Часть ученых абсолютизировали принцип, считая его способным в той или иной мере описывать всевозможные неравновесные процессы. Другие же, напротив, видя его слабые стороны и не прекращавшиеся (как правило, неудачные) попытки его обобщения, стали очень скептически относиться к возможности формулировки с помощью энтропии универсальных принципов, которым бы подчинялись столь многообразные и непохожие друг на друга неравновесные процессы.

Значительно менее известным (даже среди специалистов, занимающихся физикой неравновесных процессов) является так называемый принцип максимума производства энтропии (МБРР). Этот, как следует из названия, антипод принципа Пригожина очень долго находился в тени своего более знаменитого близнеца. МБРР независимо выдвигался и использовался несколькими учеными на протяжении XX столетия как при разработке общих теоретических вопросов термодинамики и статистической физики, так и для решения конкретных задач. Суть этого принципа состоит в том, что неравновесная система развивается так, чтобы максимизировать свое производство энтропии при заданных внешних ограничениях. Строгая формулировка, истоки, доказательства и следствия этого принципа будут приведены ниже, здесь же отметим три принципиальных момента1 о связи МБРР с двумя другими наиболее известными утверждениями об энтропии.

1. Второе начало термодинамики в той формулировке, в которой его дал Клаузиус, утверждает, что в изолированной системе энтропия конечного состояния больше или равна энтропии начального. Если говорить на языке производства энтропии (а), то это значит, что а >0. Очевидно, что в этом случае МБРР является существенно новым, дополнительным утверждением, говорящим, что производство энтропии не просто положительно, но и стремится к максимуму. Таким образом, помимо направления эволюции,

1 аргументации их, по сути, посвящена большая часть диссертации следующей из формулировки Клаузиуса, принцип максимума производства энтропии дает информацию о скорости движения системы.

2. Связь принципов о минимуме производства энтропии и МБРР не столь простая, она была предметом оживленных дискуссий и будет рассмотрена ниже. Здесь отметим следующее. Это абсолютно разные вариационные принципы, в которых хотя и ищется экстремум одной и той же функции - производства энтропии, но при этом используются различные ограничения и различные параметры варьирования. Эти принципы не нужно противопоставлять, так как они применимы к различным этапам эволюции неравновесной системы. Стоит также отметить, что и сам Пригожин неоднократно говорил и приводил примеры, когда поведение неравновесной системы противоположно его принципу минимума (эффект Бенара, структурная неустойчивость при биохимической эволюции), однако считал, что это возможно лишь для систем вдали от равновесия. Как будет показано в настоящей работе, именно МБРР, а не принцип Пригожина, по видимому, может претендовать на роль универсального принципа, которому подчинена эволюция неравновесных, диссипативных систем.

3. Если максимальность энтропии соответствует наиболее вероятному состоянию изолированной системы, то и МБРР определяет наиболее вероятное состояние процесса. Система может выбрать траекторию развития с меньшим производством энтропии, однако оно будет метастабильным. При этом производство энтропии, по-видимому, должно выполнять определяющую роль при описании неравновесных процессов (и, прежде всего, неравновесных переходов), подобную термодинамическим потенциалам в равновесной термодинамике при описании классических фазовых переходов.

Цель данной диссертационной работы - критическое рассмотрение принципа максимума производства энтропии и анализ его следствий для некоторых (прежде всего морфологических) неравновесных фазовых переходов.

В рамках этой цели решались следующие три основные задачи:

1. Критический анализ существующих в литературе подходов с использованием вариационных принципов, основанных на производстве энтропии: их обобщение, классификация и доказательство;

2. Аналитическое и численное исследование начальной • стадии морфологических переходов и явления сосуществования при неравновесной кристаллизации с позиции понятия метастабильности и принципа максимума производства энтропии;

3. Экспериментальное изучение начальной стадии морфологического перехода при радиальном вытеснении одной жидкости другой в ячейке Хеле-Шоу и сравнение с аналитическими расчетами, в том числе, выполненными на основе расчетов производства энтропии.

Научная новизна работы:

1. Показано подобие термодинамической формулировки МБРР Циглером и микроскопической формулировки МБРР Коллером-Займаном и на основе результатов, полученных в диссертации, впервые предложена обобщенная формулировка принципа максимума производства энтропии, справедливая, в том числе, и для неравновесных фазовых переходов;

2. Приведены два новых термодинамических аргумента в обоснование принципа максимума производства энтропии, основанных на гипотезе Онзагера (о рассмотрении неравновесного состояния как флуктуации) и гипотезе об инвариантности второго начала термодинамики при преобразованиях системы отсчета для термодинамических потоков;

3. Развита идея рассмотрения производства энтропии как критерия отбора морфологических фаз при неравновесных процессах:

3.1. Впервые исследовано поведение производства энтропии при произвольном режиме роста сферической и цилиндрической частицы вблизи морфологического перехода и с использованием принципа максимума производства' энтропии и линейного- анализа на устойчивость впервые построена полная морфологическая диаграмма (с устойчивой, неустойчивой и метастабильной областями) для различных режимов роста сферического и цилиндрического зародыша;

3.2. Получено выражение для производства энтропии и для его изменения при морфологическом переходе в ячейке Хеле-Шоу. С использованием принципа максимума производства энтропии и линейного анализа на устойчивость фронта вытеснения впервые построена полная морфологическая диаграмма и указана последовательность морфологических переходов в зависимости от параметров вытеснения.

4. С целью обоснования результатов, упомянутых в предыдущем пункте, в работе:

4.1.Впервые, проведен- слабонелинейный' анализ морфологической устойчивости плоского круглого кристалла при произвольном режиме роста;

4.2. Численно изучена начальная стадия потери морфологической устойчивости растущим плоским круглым и сферическим кристаллом и определена зависимость критического размера устойчивости кристалла от режима роста, амплитуды и моды возмущения. Впервые показано, что критический размер устойчивости с увеличением амплитуды возмущения всегда убывает до некоторого значения, названного в работе бинодалью;

4.3. Впервые проведено решение линейной задачи устойчивости поверхности раздела жидкостей при вытеснении с постоянным расходом в радиальной ячейке Хеле-Шоу с учетом всех определяющих процесс вытеснения факторов и получено аналитическое выражение для критических радиусов потери устойчивости фронта вытеснения для всех мод, включая трансляционную;

4.4. Впервые экспериментально определен критический радиус потери устойчивости формы поверхности раздела воздух - силиконовое масло- (ПМС-5) в зависимости от толщины радиальной ячейки Хеле-Шоу и расхода вытесняющей жидкости;

5. Впервые указано на возможную связь между так называемыми 5*-образными кинетическими кривыми, теорией экстремальных значений и принципом максимума производства энтропии;

6. Впервые, используя принцип максимума производства энтропии, предсказано наименьшее число Рейнольдса при котором возможен переход от ламинарного течения к турбулентному в круглой трубе.

Защищаемые положения:

1. Принцип максимума производства энтропии имеет под собой как термодинамический, так и статистический фундамент и может быть обобщенно сформулирован в виде: на каждом уровне описания при заданных внешних ограничениях связь между причиной и реакцией неравновесной системы устанавливается такой, чтобы максимизировать производство энтропии. В данной формулировке принцип применим и для описания неравновесных фазовых переходов;

2. Принцип минимума производства энтропии Пригожина и максимума производства энтропии Циглера не противоречат друг другу. Первый принцип является следствием второго. Локальный принцип минимума производства энтропии нецелесообразно, а часто и ошибочно, обобщать на интегральный случай;

3. Распространенность б1 - образных кинетических кривых, наблюдаемых при кристаллизации и при других релаксационных процессах, не противоречит принципу максимума производства энтропии и может быть понята с его помощью;

4. С увеличением амплитуды возмущения критический размер морфологической устойчивости при неравновесной кристаллизации уменьшается от некоторого значения - спинодали (границы устойчивости относительно бесконечно малых возмущений) до минимально возможного значения, так называемой бинодали. Морфологический переход происходит в метастабильной области (область между бинодалью и спинодалью), при этом скачкообразно увеличивается изменение массы кристалла;

5. Необходимым условием осуществления морфологического перехода является большее производство энтропии в конечном состоянии. Бинодаль морфологического перехода при неравновесной кристаллизации в диффузионно-лимитируемом случае можно находить из условия, что разность производства энтропии для возмущенного и невозмущенного случая обращается в нуль;

6. Понятие метастабильной области, введенное для морфологических переходов, позволяет объяснить экспериментально наблюдаемое явление сосуществования различных режимов роста;

7. Сравнение расчетов производства энтропии в конкурирующих фазах предсказывает наименьшее критическое число Рейнольдса, при котором может происходить переход в круглой трубе от ламинарного течения жидкости к турбулентному при наличии произвольных возмущений;

8. Модифицированные граничные условия при линейном анализе на морфологическую устойчивость, а также расчеты производства энтропии позволяют объяснить экспериментально наблюдаемую трансляционную неустойчивость при радиальном вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу, а также критический размер устойчивости формы границы вытеснения при наличии небесконечно малых возмущений в этой системе.

Научная ценность.

Определяется конструктивностью и потенциальными возможностями предложенного анализа возможных неравновесных переходов с помощью расчетов производства энтропии, а также теоретическими- и экспериментальными результатами, которые удалось получить в работе.

Практическая ценность.

Результаты и выводы, относящиеся к принципу максимума производства энтропии, могут быть использованы для построения вариационных решений математических моделей неравновесных процессов и обоснования существующих эмпирических кинетических закономерностей.

Полученные во второй части диссертации результаты имеют важное значение для получения кристаллов с заданными свойствами/ так как определяют форму фазовой границы в зависимости от теплофизических параметров, управляющих процессом неравновесной кристаллизации.

Результаты, представленные в третьей части диссертации, могут быть использованы для совершенствования технологий нефтедобычи, связанных с извлечением остаточной нефти из скважин, а также с решением экологических проблем связанных с распространением подземных вод и жидких отходов в пористых средах.

Степень достоверности результатов подтверждается: обоснованностью физических представлений, используемых для исследования изучаемых процессов;

- соответствием между собой полученных автором результатов численного и аналитического анализа, а также количественным и качественным согласием расчетов с известными экспериментальными данными;

- математической строгостью методов решения и согласованностью с результатами известных решений в предельных случаях.

Личный вклад.

Автору принадлежит основная роль в постановке цели и задач исследования, выборе основных путей и методов их решения, анализе и интерпретации результатов, а также написании всех печатных работ, связанных с диссертацией. Все аналитические и численные расчеты, а также эксперименты и их обработка выполнялась автором совместно с соавторами по статьям.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на: втором международном совещании "Неравновесные системы многих тел" (Алматы, 1994); Международных междисциплинарных симпозиумах "Фракталы и прикладная синергетика" (Москва, 1999, 2001, 2003); IX, X, XI, XIII Национальных конференциях по росту кристаллов (Москва, 2000,' 2002, 2004, 2008); The Thirteenth International Conference on Crystal Growth - ICCG-13/ICVGE-l 1 (Kyoto, Japan, 2001); The 21st International Conference on Statistical Physics - STATPHYS 21 (Cancun, Mexico, 2001); Международной конференции "Кристаллогенезис и минералогия" (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции "Байкальские чтения II по моделированию процессов в синергетических системах" (Максимиха, 2002); X Международного экологического симпозиума "Урал атомный, Урал промышленный" (озеро Сунгуль, 2002); Четвертом международном семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Астрахань, 2002); Одиннадцатая международной конференции "Математика, компьютер, образование" (Дубна, 2004); The 14th International Conference on Crystal Growth - ICCG-14/ICVGE-12 (Grenoble, France, 2004); Международной конференции "Кристаллические материалы" (Харьков, Украина, 2005); Третьем и четвертом Российском совещании "Метастабильные состояния и флуктуационные явления" (Екатеринбург, 2005, 2007); Fourth International Meeting on Maximum Entropy Production in

Physics and Biology (Split, Croatia, 2006); Всероссийской конференции молодых ученых "Неравновесные процессы в сплошных средах" (Пермь, 2007, 2009); Юбилейной X Всероссийская молодёжной школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2009).

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Мартюшев, Леонид Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из исследований, представленных в диссертации, можно сформулировать новое научное направление: принцип, максимума производства энтропии как критерий отбора возможных неравновесных (прежде всего морфологических) переходов. Основными результатами, полученными в рамках этого направления, являются:

1. На основе анализа разрозненных теоретических и экспериментальных работ предложена обобщенная формулировка принципа максимума производства энтропии (МБРР) в виде: на каждом уровне описания при заданных внешних ограничениях связь между причиной и реакцией неравновесной системы устанавливается такой, чтобы максимизировать производство энтропии.

2. Приведены новые термодинамические аргументы в обоснование МБРР и показана его связь со вторым начал ом, термодинамики и принципом минимума производства энтропии. Указано на ошибочность обобщения принципа минимума производства энтропии на интегральный случай.

3. Экспериментально наблюдаемое явление сосуществования морфологических фаз при неравновесной кристаллизации объяснено явлением метастабильности режимов затвердевания.

4. С помощью аналитических и численных методов доказано существование для простейших морфологических переходов при неравновесной кристаллизации метастабильных областей, ограниченных спинодалью (размер абсолютной неустойчивости) и бинодалью (размер абсолютной устойчивости).

5. Из согласия аналитических и численных расчетов, а также их соответствия результатам экспериментов сделан вывод, что принцип максимальности производства' энтропии позволяет находить бинодаль морфологического перехода при неравновесной кристаллизации. Таким образом, показано определяющее значение производства энтропии для описания данных неравновесных переходов.

6. С позиции принципа максимальности производства энтропии рассмотрены кинетические релаксационные зависимости, наблюдаемые при массовой кристаллизации, и высказана гипотеза о возможности распространения этого подхода на другие неравновесные процессы.

7. С помощью МБРР предсказано наименьшее число Рейнольдса, равное 1200, при котором возможен переход от ламинарного течения к турбулентному в круглой трубе при наличии произвольных возмущений. Приведены экспериментальные факты и расчетные значения, подтверждающие этот результат.

8. Экспериментально зафиксировано наличие трансляционного механизма потери морфологической устойчивости при радиальном вытеснении воздухом жидкости в ячейке Хеле-Шоу. Этот факт, а также количественное сравнение полученных экспериментальных значений и теоретически предсказанных с помощью линейной теории возмущений, приводит к выводу, что теория, учитывающая конечность размеров-радиальной ячейки Хеле-Шоу, является наиболее пригодной для описания экспериментов.

9. С помощью МБРР предсказаны возможные последовательности морфологических переходов при вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу, которые позволяют объяснить явление сосуществования и полученные экспериментальные значения по размерам устойчивости при морфологических переходах в ячейке.

В рамках сформулированного выше нового научного направления под неформальным руководством автора данной диссертации и при его активном участии, сотрудниками кафедры технической (молекулярной) физики УрФУ подготовлено четыре кандидатских диссертации":

1. Сальникова Е.М. Слабонелинейный и термодинамический анализ морфологической устойчивости диффузионно-растущего кристаллического зародыша. Екатеринбург, 2003. Специальность 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника (физико-математические науки).

2. Субботина И.Е. Начальная стадия потери морфологической устойчивости диффузионно развивающихся систем. Екатеринбург, 2003. Специальность 03.00.16 - Экология (физико-математические науки).

3. Бирзина А.И. Морфологическая устойчивость фазовой границы при радиальном вытеснении жидкости в ячейке Хеле-Шоу. Пермь, 2009. Специальность 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы (физико-математические науки).

4. Червонцева Е.А. Аналитико-численное исследование начальной стадии потери морфологической устойчивости фазовой границы при затвердевании из расплава. Специальность 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника (физико-математические науки). Диссертация принята к защите в совете Д 212.285.02, предполагаемая дата защиты: ноябрь, 2010.

99 Избранные текстовые и графические материалы этих диссертаций с согласия авторов использовались при подготовке данной работы.