Морфологическая оценка медоносной пчелы Самарской области в интрогрессивном и антропогенном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Земскова, Наталья Евгеньевна

  • Земскова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 313
Земскова, Наталья Евгеньевна. Морфологическая оценка медоносной пчелы Самарской области в интрогрессивном и антропогенном аспектах: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Кинель. 2017. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земскова, Наталья Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Целесообразность сохранения исходных пород пчел в решении проблем пчеловодства

1.1.1 Эволюция и распространение пчел

1.1.2 Породы медоносных пчел, разводимые на территории России

1.1.2.1 Зарубежные породы медоносных пчел, используемые на территории

России

1.1.3 История гибридизации пород пчел и ее последствия

1.2 Коллапс пчелиных семей (КПС). Поиск причин

1.2.1 Этиологические факторы

1.2.2 Причины, связанные с применением пестицидов

1.2.3 Причины, связанные с использованием мобильной радиосвязи

1.2.4 Причины, связанные с опылением трансгенных растений

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объекта исследований

2.2 Характеристика территории исследований

2.3 Методы идентификации породной принадлежности пчел

2.3.1 Анализ морфотипов рабочих пчел и трутней по окраске кутикулы

2.3.2 Морфометрический метод оценки рабочих пчел

2.3.3 Морфометрический метод оценки трутней

2.4 Методика оценки морфологических аномалий пчел

2.5 Оценка биофозиологических показателей зимовки пчелосемей

2.6 Анализ медоносных ресурсов Самарской области

2.7 Методика оценки численного потенциала популяции медоносной пчелы на территории Самарской области

2.8 Методы экомониторинга пасечных и припасечных территорий

2.8.1 Экомониторинг атмосферного воздуха по состоянию сосны

обыкновенной (Pínus sylvéstris)

2.8.1.1 Определение повреждений хвои

2.8.1.2 Определение прироста сосны

2.8.2 Экомониторинг водоемов по гидрофизическому и гидробиологическому состоянию

2.8.2.1 Методы анализа водоемов

2.8.2.1.1 Гидрофизические методы анализа водоемов

2.8.2.1.2 Гидробиологические методы анализа водоемов

2.8.3 Экомониторинг пасечных и припасечных почв по состоянию диатомовых водорослей (Diatomeae)

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфотипы пчел Apis mellifera L. самарской популяции

3.1.1 Морфотипы рабочих пчел Apis mellifera L

3.1.2 Морфотипы трутней Apis mellifera L

3.2 Морфометрические признаки пчел

3.2.1 Морфометрические признаки рабочих пчел

3.2.2 Морфометрические признаки трутней

3.3 Морфологические аномалии медоносных пчел на территории Самарской области

3.3.1 Аномалии глаз медоносных пчел

3.3.2 Аномалии жилкования крыльев рабочих пчел

3.4 Биофозиологические показатели зимовки пчелосемей на территории Самарской области

3.5 Анализ медоносных ресурсов Самарской области

3.5.1 Медоносная база Самарской области

3.6 Численный потенциал популяции Apis mellifera на территории Самарской области

3.7 Экомониторинг пасечных и припасечных территорий

3.7.1 Оценка антропогенного воздействия на качество атмосферного

воздуха

3.7.1.1 Результаты исследования состояния сосны

обыкновенной (Pinus sylvestris)

3.7.2 Оценка антропогенного воздействия на качество водоемов

3.7.2.1 Результаты исследования гидрофизических показателей водоемов

3.7.2.2 Результаты исследования гидробиологических показателей водоемов

3.7.3 Оценка антропогенного воздействия на качество почв

3.7.3.1 Результаты исследования почв по состоянию диатомовых

водорослей

4 ПАСПОРТИЗАЦИЯ ПОРОДНОСТИ APIS MELLIFERA ПАСЕК АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

5 НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЙ КОМПЛЕКС МЕР ПО СОХРАНЕНИЮ И РАЗВЕДЕНИЮ САМАРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая оценка медоносной пчелы Самарской области в интрогрессивном и антропогенном аспектах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном агропромышленном комплексе Российской Федерации, важное значение, как объект разведения, имеет выбор породы, с учетом ее зональной адаптации.

Согласно информации экологического справочника, за последние десятилетия прошлого века отечественными селекционерами были созданы десятки пород разных видов животных, но, в то же время, в результате элиминации, в нашей стране исчезло более 150 видов объектов животного мира и десятки находятся на грани вымирания (URL: http://ru-ecology.info).

Особенно остро данная проблема возникла в связи с повсеместным сокращением пчелосемей, поскольку пчелы играют важную роль в опылении энтомофильных растений, и от их деятельности зависит как биоразнообразие экосистем, так и общий генетический потенциал живых организмов биосферы (Аветисян Г.А., 1958; Дреер К., 1985; Агафонова Ж.И., 2004; Алтухов Ю.П., 2004; Бойценюк Л.И., 2008; Бородачев А.В., 2010; Биглова Л.Ф., 2013; Alburaki M.A. et. al., 2013; Земскова Н.Е., 2014; 2015). Охвативший в последние десятилетия, так называемый, «кризис опылителя», вызывает беспокойство: по всему миру пчеловоды сообщают об острых снижениях популяций пчел, и, соответственно, производства товарного меда (Билаш Г.Д., 1991; Бурмистров А.Н. и др., 2005; Ильясов Р.А., 2006; Монахова М.А., 2007; Конусова О.Л., 2009; Караджов Я., 2014; Земскова Н.Е., 2014; 2015; Саттаров В.Н., 2014; 2015).

Изучая данную проблему, очевидным является факт нарушения взаимосвязи пчел с биоценозом ареала своего обитания, приводящий к снижению их жизнеспособности, продуктивности и устойчивости к отрицательным воздействиям внешней среды (Мэйр Э., 1947; 1968; 1974; Таранов Г.Ф., 1950; Еськов Е.К., 1995; Гранкин Н.Н., 1997; Газизов Р.И., 2007; Косарев М.Н., 2008; Кичигин Е.К., 2009; Соколянская М.П., 2008; Корж В.Н., 2012; 2013; Земскова Н.Е., 2014; 2015; 2016; Клочко Р.Т.; URL: http://www.bestbees.ru/q=node/1597).

Причиной негативных изменений в популяциях является антропогенное воздействие на экосистему, которое проявляется, как со стороны техногенной контаминации компонентов биосферы, так и путем непосредственного изменения генотипа пчел путем проведения масштабной бессистемной гибридизации «южными» породами (Билаш Г.Д., 1963; Джапаридзе Т.Г., 1988; Кугейко В.О., 1996; Никоноров Ю.В., 1998; Николенко А.Г., 2002; Алтухов Ю.П., 2003; 2004; Кривцов Н.И., 2003; 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; Газизов Р.И., 2007; Ильясов Р.А., 2007; Микульский Н.Н., 2007; Сафиуллин Р.Р., 2009; 2011; Бойценюк Л.И., 2008; Рыжиков А.И., 2008; Губин В.А. URL: http://beekeeping.newhost.ru; Авдеев Н.В., 2009; Удалов М.Б., 2010; Биглова Л.Ф., 2013; Саттаров В.Н., 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; Земскова Н.Е., 2014; 2015; 2016; Клочко Р.Т., 2016).

Как известно, обширная часть России располагается в северных регионах Евразии, где естественное видовое разнообразие насекомых-опылителей ограничено низкими температурами. Однако ввиду интродукции теплолюбивых пчел в естественно сложившийся ареал обитания среднерусской породы, происходит ее метизация со снижением адаптационных способностей помесей. Поэтому сохранение районированных пород пчел, в эволюции которых ведущую роль играл естественный отбор, является важным звеном для поддержания необходимого уровня биоразнообразия экосистем (Алпатов В.В., 1946; 1948; Дулькин А.Л., 1953; 1959; Бабий Л.Т. и др., 1948; Байтеряков Р.Г., 1997; Бакаева Т.Г., 1998; Косарев М.Н., 1999; Ильясов Р.А., 2006; 2007; Шилов Ю.А., 2007; Монахова М.А., 2009; Маннапов А.Г., 2011; Земскова Н.Е., 2014; 2015; 2016; Саттаров В.Н., 2008; 2009; 2014; 2015; 2016).

Итак, в настоящее время, исходные породы медоносной пчелы в Европе и за ее пределами оказались генетически разрушенными или разрушаются вследствие беспорядочного скрещивания. Изъятые из своего ареала обитания и привезенные на территорию с другим климатом, пчелы, во многих случаях, плохо адаптируются, теряя ряд своих важных хозяйственно-полезных свойств.

Понимание невосполнимости наследственной основы естественных пород, создаваемых в течение длительной эволюции, привело к началу работы по восстановлению аборигенных пчел. Для этого, во многих регионах нашей страны, на законодательном уровне, были приняты постановления, касающиеся признания приоритета разведения среднерусской породы пчел и охраны ее генотипов. Однако самарская популяция Apis mellifera mellifera оказалась юридически незащищенной (Дреер К., 1985; Новиков А.П., 2004; Удалов М.Б., 2010; Земскова Н.Е., 2014; 2015; Саттаров В.Н., 2014; 2015).

В связи с этим, актуальной задачей пчеловодства является восстановление, сохранение и дальнейшее рациональное использование генофонда локальных популяций медоносных пчел, что возможно при осуществлении ряда мероприятий, основанных на наличии федеральных и региональных программ, национальной стратегии и плана действий по сохранению Apis mellifera mellifera L.

Таким образом, сохранение генофонда среднерусской породы пчел требует серьезного подхода к организации работы с племенным материалом и предполагает применение ряда приемов, обеспечивающих однородность и стабильность породы в последующих поколениях. Реализация данной задачи может быть осуществлена путем грамотного проведения идентификации внутривидовой принадлежности пчел для контроля чистопородности особей.

Степень разработанности темы. Для интенсификации пчеловодства на территории Российской Федерации важную роль играет мониторинг качественного (породного) состава аборигенных популяций Apis mellifera, которые являются генетическим материалом для дальнейшего сохранения, разведения и распространения среднерусской породы медоносных пчел.

Проблема дестабилизации пород, интрогрессивного и антропогенного характера, как сдерживающих факторов сохранения локальных популяций Apis mellifera, изучены многими учеными, в частности: Билаш Г.Д., 1993; Еськов Е.К., 1995; Гранкин Н.Н., 1997; Туктаров В.Р., 2002;

Ильясов Р.А., 2006; Бородачев А.В., Савушкина Л.Н., 2010; Абрамчук А.В., Морева Л.Я., 2011; Биглова Л.Ф., 2013; Саттаров В.Н., 2011, 2014, 2015; и др.

Несмотря на имеющиеся исследования по проблематике диссертации, данный вопрос остается актуальным для самарской популяции среднерусской породы медоносной пчелы, так как на территории Самарской области до сегодняшнего дня не проводились научно-обоснованные, фундаментальные работы в данном направлении.

Цель исследования - комплексный мониторинг морфологических признаков медоносных пчел Apis mellifera на территории Самарской области в интрогрессивном и антропогенном аспектах.

В соответствии с целью диссертационной работы на решение были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и проанализировать трансформацию морфотипной структуры самарской популяции среднерусской породы медоносных пчел;

2. Определить морфометрические признаки рабочих пчел и трутней Apis mellifera на территории Самарской области;

3. Исследовать Apis mellifera на наличие аномалий, с применением классификации «Морфологические аномалии насекомых» по J. Balazuc (1948) и Ю.А. Присному (2009);

4. Провести оценку биофизиологических показателей зимовки пчелиных семей на пасеках Самарской области, а также установить численный потенциал популяции Apis mellifera на данной территории;

5. Оценить экологическое состояние пасечных и припасечных территорий природно-ландшафтных зон Самарской области, как индикатора морфологических аномалий;

6. Разработать научно-обоснованный комплекс мер по сохранению и разведению локальной популяции пчел среднерусской породы на территории Самарской области.

Научная новизна. В Самарской области впервые проведены комплексные морфологические исследования медоносных пчел, причем посредством оценки

трутней была выявлена чистопородность пчелиных маток. Получены новые данные, позволяющие установить степень антропогенного влияния на возникновение морфологических аномалий пчел. При проведении исследований аномалий пчел применена «классификация уродств» по J. Balazuc (1948) и Ю.А. Присному (2009), позволившая провести мониторинг аномалий глаз и крыльев медоносных пчел. Разработана методика экологического мониторинга припасечных и пасечных почв по состоянию диатомовых. Впервые проведена паспортизация породной принадлежности пчел по административным районам Самарской области, для решения проблемы сохранения локальной популяции Apis mellifera mellifera L.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются частью научно-исследовательских работ в рамках исследований по внутривузовскому гранту ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА» «Экотипы пчел Самарской области» (протокол заседания №3 конкурсной комиссии по внутривузовским грантам на 2014 г.). Сведения о породности пчел служат теоретической и практической базой для ведения современных научно-обоснованных мероприятий по восстановлению, сохранению и разведению самарской популяции Apis mellifera. Апробированные методы морфотипной и морфометрической идентификации породности пчел позволяют контролировать чистопородность племенного материала при проведении селекционно-племенных мероприятий. Метод выявления морфологических аномалий пчел позволяет установить районы с наибольшей антропогенной нагрузкой на экосистему. Экологический мониторинг припасечных и пасечных территорий с использованием состояния сосны обыкновенной, гидробиоценоза и почвенных диатомовых водорослей позволяет предотвратить размещение пасек на контаминированных территориях и может быть применен в природоохранной деятельности. Создание на основе проведенных исследований паспортов породности пчел по административным районам обеспечивает переход на научно - обоснованный уровень проведение селекционно - племенных мероприятий.

Разработанный научно-обоснованный комплекс мер по сохранению и разведению локальной популяции пчел среднерусской породы на территории Самарской области позволяет целенаправленно подойти к решению данной проблемы и может быть использован в разработке поправок к Закону Самарской области «О пчеловодстве», принятом 19 февраля 2016 года.

На основании проведенных исследований разработаны учебное пособие «Пчеловодство», допущенное УМО РФ в области ветеринарии и зоотехнии в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния» (2015 г.), монография «Некоторые аспекты сохранения самарской популяции среднерусского подвида медоносной пчелы Apis mellifera» (2015 г.).

Методология и методы исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования для морфологических и экологических методов, разработанных ведущими школами в области морфологии, пчеловодства, энтомологии и экологии. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием программы MICROSOFT EXCEL 2010 и STATISTICA 8.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В самарской популяции медоносных рабочих пчел идентифицированы классы морфотипов: е, Е, О (ч), О (с), 1R, 2R; трутней - О, is, I, 1R, что является итогом трансформации некогда аборигенной структуры в результате антропогенного влияния;

2. Анализ морфометрических признаков рабочих пчел и трутней на территории Самарской области показал высокую степень метизации Apis mellifera;

3. Основными причинами возникновения морфологических аномалий медоносных пчел, согласно классификации «Морфологические аномалии насекомых» по J. Balazuc (1948) и Ю.А. Присному (2009), являются интрогрессивный и антропогенный аспекты;

4. Экологический мониторинг припасечных и пасечных территорий Самарской области выявил высокий уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду и позволил дополнить существующий методологический арсенал экомониторинга новым способом оценки степени контаминированности территории пасек посредством анализа состояния почвенных диатомовых водорослей;

5. Паспортизация пасек в административных районах Самарской области позволит в дальнейшем детально оценивать состояние самарской популяции среднерусской породы медоносных пчел Apis mellifera mellifera L. и перейти на чистопородное разведение не только на отдельно взятых пасеках, но и на территории области в целом;

6. В программах развития агропромышленного комплекса и системы образования целесообразно реализовать разработанную стратегию восстановления и сохранения самарской популяции среднерусской породы пчел.

Степень достоверности результатов диссертационной работы подтверждается правильным подбором и применением методик современных методов анализа экспериментальных данных исследований, биометрической обработкой полученного цифрового материала, широкой апробацией и публикацией основных положений диссертации.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на научно-практических конференциях различного уровня: международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины» (Уфа, 2014); международная научно-практическая конференция «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014); III международная научно-практическая конференция «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленному комплексу» (Ставрополь, 2014); XII международная научно-практическая конференция

«Проблемы современной биологии» (Москва, 2014); всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2014); The ist International Academic Congress «Fundamental and applied studies in the pacific and atlantic oceans countries» (Tokyo, 2014); научно-практическая конференция с международным участием «Зоотехническая наука в условиях современных вызовов» (Киров, 2015); международная научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2015); международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Башкирского государственного аграрного университета, в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015» «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015); IV международная конференция «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, 2015); международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора О.П. Стуловой «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве» (Кинель, 2015); всероссийская научно-практическая заочная конференция с международным участием «Инновационные технологии в пчеловодстве и проблемы сохранения генофонда медоносных пчёл» (Уфа, 2015); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы биологии и экологии» (Махачкала, 2016); IV всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием «Биоразнообразие и рациональное использование природных ресурсов» (Махачкала, 2016); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения» (Москва, 2016); в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области при слушании проекта закона «О пчеловодстве».

Личный вклад соискателя. Сбор проб пчел для морфологического анализа; отбор проб почвы, воды, водных и наземных объектов-биоиндикаторов для оценки экологического состояния пасечных и припасечных территорий;

анализ и оценка морфологических признаков рабочих пчел и трутней; выявление и идентификация морфологических аномалий пчел; анализ и оценка объектов-биоиндикаторов экологического состояния пасечных и припасечных территорий; фотодокументирование исследуемых объектов; подбор и анализ литературы; статистическая обработка данных, анализ результатов и подготовка публикаций проведены при непосредственном участии автора.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных статей, в том числе 15 из перечня ВАК; 3 входящих в Scopus; 4 монографии; 1 учебное пособие по пчеловодству, допущенное УМО РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 313 страницах с 98 таблицами, 59 рисунками и 5 приложениями. Список литературы состоит из 306 источников, в том числе 51 зарубежных.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность научному консультанту, д.б.н., доценту кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М. Акмуллы, В.Н. Саттарову и доценту кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М. Акмуллы, А.И. Фазлутдиновой. Автор также признателен коллегам по работе в Самарской государственной сельскохозяйственной академии за разностороннюю помощь и поддержку при подготовке диссертации.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Целесообразность сохранения исходных пород пчел в решении проблем

пчеловодства

1.1.1 Эволюция и распространение пчел

Медоносные пчелы (Apis mellifera) сформировались как организмы несколько десятков миллионов лет назад (Кожевников Г.А., 1931; Аветисян Г.А., 1958; Кривцов Н.И., 2003; Черевко Ю.А. и др., 2007). Впоследствии, благодаря естественному отбору и прогрессивным морфобиологическим изменениям возникли разнообразные подвиды (расы) и популяции пчел.

Шведский естествоиспытатель и систематик Карл Линней в 1758 г. описал медоносную пчелу и присвоил ей название Apis mellifera («приносящая» мед), но ввиду того, что пчела приносит не мед, а нектар, он изменил видовое название на mellifeca («производящая» мед). В нашей стране используется первое название, а во многих западных странах чаще всего второе.

Установлено, что родиной медоносной пчелы является Южная Азия. Подтверждением данного факта является богатство видового состава пчел рода Apis во многих странах данного региона: в настоящее время из четырех ныне существующих видов пчел широко распространены три вида - большая индийская, малая и средняя индийская.

Как известно, ученые-систематики в основу определения центров происхождения того или другого рода животных и растений всегда ставят сосредоточение разных видов на местности.

Четвертый вид - собственно медоносная пчела, не обитает ни в одной из областей Южной Азии, хотя по многим биологическим особенностям она близка к средней индийской пчеле. Средняя индийская пчела строит гнезда в укрытиях, а не на ветках деревьев, как большая и малая индийская пчела (Кожевников Г.А., 1931; Руттнер Ф., 2006.).

Процесс развития медоносных пчел проходил во взаимодействии с эволюцией растений и сопровождался взаимным морфологическим формированием и преобразованием. Так, вначале, древнейшие растения не требовали перекрестного опыления, так как они размножались бесполым путем -спорами. Как полагают, первыми опылителями были жуки. Затем, вероятно, в целях привлечения насекомых-опылителей, у них стал выделяться нектар и стали появляться другие признаки, способствовавшие дальнейшему вовлечению в этот процесс все больше видов насекомых, в том числе пчелиных, которые вскоре заняли лидирующее положение среди опылителей.

Вследствие этого, у пчел активизировался процесс удлинения хоботка, а так как количество выделяемого нектара впоследствии сильно увеличилось, и он стал накапливаться в цветках, произошло постепенное увеличение объема медового зобика - резервуара, куда попадала нектарная жидкость.

Впоследствии наступил переломный момент в опылении цветковых, отразившийся на их дальнейшем формировании. У пчел выработалось и достигло высокого развития постоянство посещения растений одного и того же вида, что имело большое значение для эволюции цветковых. Постепенно, в результате естественного отбора, цветки стали отличаться друг от друга по цвету, форме, источаемому аромату. Это привело к специализации пчел в сборе корма с растений определенного вида. Вследствие этого ускорилась эволюция цветковых, расширилось их видовое многообразие. За сравнительно короткий геологический срок энтомофильная растительность широко распространилась по Земле (Херольд Э. и др., 2006).

Как известно, в соответствии с эволюционными закономерностями, процесс роения - это инстинкт продолжения рода. Роение пчел рода Apis, с биологической точки зрения, определяется, прежде всего, их внутренней генетической программой. Роение рассматривают как инициированный инстинктом выживания вынужденный слет незанятых работой пчел с плодной или неплодной маткой с целью смены места обитания, то есть роение - это совокупность врожденных

ответных реакций пчел на определенные внешние и внутренние негативные факторы, приводящие к расселению пчелосемей (Лонин И.С., 2010).

Так, роями покидая родительские гнезда, пчелы осваивали все новые и новые территории, расширяя ареал своего обитания. По предположению ученых, из Южной Индии пчелы проникли сначала на Ближний Восток, затем в Египет. Отсюда, расселяясь по северному побережью Африки, они достигли Атлантики. Преодолев Гибралтарский пролив, пчелы попали на Пиренейский полуостров, затем в Центральную Европу и Россию. Путь по Азии, Африке и Европе медоносные пчелы проделали более миллиона лет назад. Большую часть мира они заселили задолго до ледникового периода.

Растительность Европы и нашей страны приближалась в то время к субтропической. Лиственные и вечнозеленые леса - лавры, пальмы, эвкалипты -простирались далеко к северу и востоку. Даже в Сибири преобладали не хвойные, а лиственные леса. Жаркий субтропический климат, который тогда существовал в Европе, обилие лесной и луговой медоносной растительности благоприятствовали размножению и расселению пчел.

Впоследствии, начавшийся новый виток процесса горообразования на Земле, неоднократное наступление и отступление моря на сушу, вызвали мощное материковое оледенение, охватившее огромные площади в Евразии и Северной Америке. Накопление гигантских запасов льда на суше привело к существенному понижению уровня Мирового океана (URL: https://geographyofrussia.com/istoriya-geologicheskogo-razvitiya-zemli/), что заставило пчел покинуть европейскую часть и отступить к югу. Остались пчелы на месте своего обитания лишь в горных лесах Закавказья и Кавказа.

Вслед за таянием и отступлением ледников, потеплел, и стал более влажным климат, началось зарождение и распространение лесов, что повлекло за собой обратное движение медоносных пчел и новое освоение земель с уже иной -более холодостойкой медоносной растительностью, основную массу которой составляли листопадные древесные, кустарниковые породы и травянистая растительность обширных лугов.

В нашей стране естественным путем медоносные пчелы распространились до Урала, куда они попали с юго-запада. Вершины Уральских гор оказались для насекомых непреодолимыми.

Древесные породы Урала представлены в основном хвойными, пихтовыми и еловыми разновидностями. К северу возможность произрастания деревьев практически исключена. Глухая темнохвойная тайга не давала пищи пчелам - в чернолесье они и сегодня не обитают. Сибирь и Дальний Восток ими также не были освоены. Только средней индийской пчеле удалось проникнуть в Уссурийскую тайгу через Китай.

Медоносные пчелы не смогли достичь Америки, Австралии, Новой Зеландии и Мексики - преградой стал океан. Пчелиное заселение этих районов мира принадлежит человеку.

На Американский континент из Англии, Голландии, а также из России через Аляску по Тихоокеанскому побережью Северной Америки пчел завезли в XVII веке на парусных судах европейцы. В том же столетии испанские переселенцы доставили насекомых в Мексику. Во время великих географических открытий они были завезены также в Австралию и Новую Зеландию.

В Сибирь пчелы попали лишь двести лет назад. Сначала их туда завезли русские офицеры, а потом переселенцы из центральных областей России и Украины. Этот длинный многомесячный путь пчелы преодолели на телегах и арбах. В истории русского пчеловодства первая половина XIX столетия известна как «великое переселение пчел в Сибирь».

В 1851 г. пчелы впервые обосновались в Забайкалье и спустя десятилетие достигли Амура. В настоящее время медоносная пчела распространена на всех пяти континентах (Шабаршов И.А., 1990).

1.1.2 Породы медоносных пчел, разводимые на территории России

Ведущее положение среди пчел Apis mellifera занимают европейские породы. Европейские пчелы в процессе эволюции и создаваемых человеком

пасечных условиях достигли наибольшего развития в проявлении общественного образа жизни, привязанности к своему жилищу, в заготовке кормов и создании условий существования, часто в районах с жестким, холодным климатом, пагубно влияющим на пчел других пород.

В связи с этим, пчелы европейских пород используются в настоящее время на всех континентах земного шара.

В России и других странах СНГ они разводятся повсеместно, вплоть до глубокого севера, степных и горных районов.

Изобилие и разнообразие природно-климатических пространств нашей страны определяет зональное распространение и использование тех или иных пород медоносных пчел.

В России разводятся 5 пород пчел: европейская темная лесная (среднерусская) - Apis mellifera mellifera, серая горная кавказская - Apis mellifera caucasica, желтая кавказская - Apis remipies, карпатская - Apis mellifera carpatica, украинская степная пчела - Apis mellifera Acervorum. На дальнем востоке содержится одноименная породная группа - дальневосточная, претендующая на признание ее самостоятельной породой.