ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ APIS MELLIFERA ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Иванцов Евгений Михайлович

  • Иванцов Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 137
Иванцов Евгений Михайлович. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ APIS MELLIFERA ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванцов Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые проблемы интрогрессии медоносных пчел Apis mellifera

1.2. Методологические аспекты оценки морфологических признаков Apis mellifera

1.3. Применение растительных добавок и химических препаратов в

пчеловодстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ (МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ) ПРИЗНАКОВ РАБОЧИХ ПЧЕЛ APIS MELLIFERA ЮЖНОЙ

ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ (МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ) ПРИЗНАКОВ ТРУТНЕЙ APIS MELLIFERA ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ

ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВА 5. РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОТИПОВ APIS MELLIFERA ЮЖНОЙ

ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВА 6. МОНИТОРИНГ ШИРИНЫ ВОЛОСЯНОЙ КАЙМЫ НА БРЮШКЕ РАБОЧИХ ПЧЕЛ APIS MELLIFERA ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ

ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГЛАВА 7. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ APIS MELLIFERA ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

7.1. Морфологические изменения глаз Apis mellifera

7.2. Аномалии жилок крыльев рабочих особей Apis mellifera

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ APIS

MELLIFERA ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК

8.1. Исследования изменения количественного состава пчел в семьях с морфологическими изменениями

8.2. Влияние комплексных добавок на динамику выращивания печатного расплода и среднесуточную яйценоскость пчелиных маток

8.3. Влияние комплексных добавок на массу однодневных рабочих пчел

8.4. Летная активность медоносных пчел

8.5. Экономическая эффективность результатов исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ APIS MELLIFERA ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рост техногенной нагрузки на окружающую среду, интенсификация сельского хозяйства, отсутствие, узкоспециализированных целевых программ по сохранению исчезающих или редких представителей фауны и другие антропогенные факторы вызывают нарушения экологического равновесия, что, в итоге, большей частью, приводит к разрушению природных популяционных структур диких и «культурных» представителей фауны (Макаров Ю.И., Мишин И.Н., Макарова И.Ю., 1999; Саттаров В.Н., 2011; Саттаров В.Н., Туктаров В.Р., Биглова Л.Ф., 2014; Брагазин А.А., Гелашвили Д.Б., Любимов Е.М., Нижегородцев А.А., 2015). В частности, интродукция медоносной пчелы (Apis mellifera L.) из одних природно-климатических зон в другие с целью повышения продуктивности и увеличения опылительной деятельности способствовала процессам гибридизации, и, как следствие, метизации (Саттаров В.Н., 2011; Биглова Л.Ф., 2013; Брагазин А.А., 2013; 2015). В результате в ареалах локальных популяций среднерусского подвида (или породы) сформировались и распространяются пчелы различных генетических и фенотипических форм, возможно характеризующиеся как переходные группы в эволюционном процессе (Биглова Л.Ф., 2013; Саттаров В.Н., Туктаров В.Р. и др., 2014).

Формирующиеся в естественносложившихся ареалах медоносных пчел помеси имеют неизвестную биологическую субстанцию (Саттаров В.Н., Мигранов М.Г., 2007), которая в результате отрицательного экологического влияния проявляется в виде морфологических изменений и мутаций, приводящих к полному нарушению жизненных свойств и признаков, как отдельных особей, так и структур популяций в целом (Гранкин Н.Н., Верещака И.Ю., 2006; Абрамчук А.В., 2010; Биглова Л.Ф., 2011; Саттаров В.Н. и др., 2014; Саттаров В.Н., Туктаров В.Р., Биглова Л.Ф., 2014). При этом, несмотря на существующую важность проблемы сохранения количественного и качественного состава ареала пчел, в регионах до сих пор не разработаны глобальные системы

мониторинга популяций медоносных пчел (Саттаров В.Н., Туктаров В.Р., Биглова Л.Ф., 2014).

Степень разработанности темы. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, рассматривающих современные проблемы пчеловодства, в частности таких, как Г.Д. Билаш (1956, 1991), Н.Н. Гранкин

(2006), Ф. Руттнер (2006), Ю.А. Черевко (2006, 2007), Н.И. Кривцов (2003, 2005, 2007, 2008), А.В. Абрамчук (2010), А.В. Бородачев (2012), А.А. Брагазин (2015) и др.

Проблемам гибридизации (или метизации) пчел и экологических аспектов, как сдерживающих факторов интенсивного развития пчеловодства посвятили научные работы отечественные и зарубежные авторы: Р. Берманн (1967), Г.Д. Билаш (1956, 1993), А.Н. Бурмистров (2006), Ф. Руттнер (2006), Э. Херольд

(2007), А.В. Бородачев (1982, 2008), Н.И. Кривцов (2008, 2009), М.Г. Гиниятуллин (1999, 2015), А.А. Брагазин (2013, 2015), В.Н. Саттаров (2011, 2014, 2015), В.Р. Туктаров (2011, 2014, 2015) и др.

Методологические аспекты оценки экстерьерных (морфологических или морфометрических) признаков Apis mellifera отражены в работах таких авторов, как Г.Д. Билаш (1956, 1991), Л.М. Колбина (2004), Ф. Руттнер (2006), В.Е. Кузьмичев (2008), А.Я. Шарипов (2008), В.А. Чащухин (2009), Н.В. Авдеев (2006, 2009), А.В. Бородачев (1982, 2008, 2012), А.А. Брагазин (2013, 2015), А.В. Мурылев (2015), В.Н. Саттаров (2014, 2015), В.Р. Туктаров (2014, 2015) и др.

Таким образом, анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в сложившейся ситуации актуальной остается изыскание подходов по снижению воздействия различных факторов на морфобиологические и хозяйственнополезные признаки медоносных пчел.

Учитывая, представленные факты были сформулированы следующие цель и задачи:

Цель работы - комплексный мониторинг экстерьерных признаков медоносных пчел Apis mellifera южной лесостепной зоны Республики Башкортостан (РБ) для выявления доли интрогрессии и оценка влияния

комплексных добавок на развитие морфобиологических и хозяйственнополезных признаков пчел.

Задачи исследований:

1. Провести мониторинг и оценить экстерьерные признаки рабочих пчел и трутней Apis mellifera южной лесостепной зоны РБ;

2. Исследовать и изучить изменения морфотипной структуры Apis mellifera южной лесостепной зоны РБ;

3. Исследовать рабочих пчел Apis mellifera южной лесостепной зоны РБ по ширине волосяной каймы на брюшке;

4. Исследовать Apis mellifera L., на наличие аномалий, с применением классификации морфологических аномалий по J. Balazuc (1948) и Ю.А. Присному (2009);

5. Изучить влияние различных видов комплексных добавок на морфобиологические признаки, как отдельных пчел, так и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей;

6. Определить экономическую эффективность применения различных видов комплексных добавок при производстве продукции пчеловодства.

Научная новизна работы. Впервые проведена подробная оценка морфотипной структуры Apis mellifera южной лесостепной зоны Республики Башкортостан. При проведении исследований аномалий пчел впервые применена «классификация уродств» по J. Balazuc (1948) и Ю.А. Присному (2009), позволившая провести мониторинг аномалий глаз и крыльев медоносных пчел. Впервые широко апробирована методика оценки ширины волосяной каймы на брюшке рабочих пчел в сочетании с классами морфотипов и проведен комплексный мониторинг экстерьерных (морфометрических) признаков Apis mellifera южной лесостепной зоны РБ. Получены новые данные при применении комплексных добавок в пчеловодстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Мониторинг экстерьерных признаков Apis mellifera южной лесостепной зоны Республики Башкортостан является одним из важных приоритетных действий по стратегии

сохранения «культурного биоразнообразия», а также позволит в перспективе корректировать эффективный размер охраняемой популяции и внутрипопуляционное генетическое разнообразие. Подробный анализ морфотипной структуры медоносной пчелы и морфологических аномалий является индикатором геногеографической изменчивости медоносных пчел южной лесостепной зоны республики. Методология идентификации классов морфотипов пчел является экспресс-методом изучения интрогрессии исследуемой популяции Apis mellifera. Полученные в работе результаты служат основой для зоотехнических, экологических исследований и разработки мер по сохранению биоразнообразия медоносных пчел, как в регионе, так и на территории Росйской Федерации. Применение комплексных добавок в летний период способствовало улучшению морфобиологических признаков, улучшению развития пчел, увеличению производства продукции и рентабельности пасек в условиях Республики Башкортостан.

Внедрение результатов исследований. Материалы исследований используются при чтении лекций и на практических занятиях по дисциплине «Пчеловодство» у магистров направления «Биотехнология и управление качеством биотехнологической продукции» на естественно-географическом факультете ФГБОУ ВПО «Башгоспедуниверситет им. М. Акмуллы». Материалы по методологии диссертации вошли в методические рекомендации: Комплексная оценка породности семей Apis mellifera и экомониторинг окружающей среды на пасеках и окружающих ее территориях» (рассмотрены и одобрены секцией «Ветеринарная санитария, гигиена и экология отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2/3 от 13.04.2011)). Методология проведения исследований по диссертации вошла в методические рекомендации: Оценка породной принадлежности медоносных пчел Apis mellifera L., 1758. / В.Р. Туктаров, Р.Г. Фархутдинов, В.Н. Саттаров, Ф.Г. Юмагужин, Д.В. Шелехов, Ю.В. Туктаров, Е.М. Иванцов // Методические рекомендации. - Уфа: БГАУ, 2013. - 104 с.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения апробированы на Международной научно-практической конференции,

посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 30 сентября - 1 октября 2010); Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Н-5) (Таганрог, 22 марта 2011); III международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 19 сентября 2014); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения Л.К. Эрнста и 85-летию подготовки зоотехников в ВГСА (Киров, 14 - 15 мая 2015); Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием, посвященной памяти почётного академика АН РБ Д.Т. Шакирова. «Инновационные технологии в пчеловодстве и проблемы сохранения генофонда медоносных пчел» (Уфа, 22 апреля 2015). Материалы награждены дипломом лауреата Всероссийской выставки, сертификатом участника Всероссийской выставки-презентации учебно-методических изданий (Москва, 2011), серебряной медалью на XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, МСХ РФ, РАСХН, ОАО «ГАО ВВЦ», 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, одна монография и одни методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 162 наименований: 151 отечественных и 11 зарубежных авторов. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 24 рисунками.

При выполнении отдельных этапов диссертационной работы оказал практическую и консультативную помощь доктор биологических наук, профессор кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» В.Р. Туктаров, за что выражаю ему сердечную благодарность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Мониторинг экстерьерных признаков рабочих пчел и трутней Apis mellifera L. на территории южной лесостепной зоны Республики Башкортостан;

2. Морфотипы Apis mellifera на территории южной лесостепной зоны Республики Башкортостан;

3. Мониторинг ширины волосяной каймы на брюшке рабочих особей Apis mellifera;

4. Морфологические аномалии Apis mellifera южной лесостепной зоны, идентифицированные по «классификации уродств» J. Balazuc (1948) и Ю.А. Присного (2009).

5. Влияние различных видов комплексных добавок на морфобиологические признаки, как отдельных пчел, так и хозяйственнополезные признаки пчелиных семей;

6. Экономическая эффективность применения комплексных добавок при производстве продукции пчеловодства.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые проблемы интрогрессии медоносных пчел Apis mellifera

Несмотря на развитие пчеловодства, между специалистами возникают споры, касающиеся вопросов происхождения, породообразования, таксономии, некоторых биологических и зоотехнических понятий и терминов медоносной пчелы (Кривцов Н.И., Бородачев А.В., 2008). Однако, в настоящее время, известно, что таксономическая группа, или род настоящие пчелы, объединяет четыре эволюционных вида (Авдеев Н.В., 2006): гигантская или большая индийская пчела (Apis dorsata); карликовая индийская пчела (Apis florea); средняя индийская, или китайская восковая пчела (Apis cerana); медоносная пчела (Apis mellifera), имеющая наибольшее распространение на континентах, в связи с хозяйственной значимостью (Авдеев Н.В., 2006; Кривцов Н.И., Бородачев А.В., 2008; Кузьмичев В.Е., Гришин О.С., 2008).

Специалисты утверждают, что современный уровень знаний и достижения в области ДНК позволяет констатировать факт, что разделение пчел на данные таксономические группы произошло около одного миллиона лет назад (Авдеев Н.В., 2006).

По сведениям ученых, современные породы (зоотехническая точка зрения) или географические расы (энтомологическая точка зрения) медоносных пчел (Руттнер Ф., 2006), Apis mellifera - это подвиды, которые были созданы в процессе тысячелетней биологической эволюции на поверхности Земли, в зависимости от природно-климатических условий регионов (Кривцов Н.И., 2003; Черевко Ю.А. и др., 2006; Авдеев Н.В., 2006; Руттнер Ф, 2006).

В современном мире, энтомологи идентифицируют (Руттнер Ф., 1969; 2006; Кривцов Н.И., Бородачев А.В., 2008) следующие таксономические группы Apis mellifera (Кривцов Н.И., 2003; Руттнер Ф., 2006; Кривцов Н.И., Бородачев А.В., 2008):

Европейские подвиды (по Руттнеру Ф, 2006): темная лесная, среднерусская медоносная пчела (Apis mellifera mellifera (mellifeca) Linnaeus, 1758), краинская

медоносная пчела (Apis mellifera carnica Pollmann, 1879), серая горная или кавказская медоносная пчела (Apis mellifera caucasica Pollmann, 1889), Apis mellifera cecropia Kiesenwetter, 1860, Apis mellifera cypria Pollmann, 1879, пиренейская медоносная пчела (Apis mellifera iberiensis Engel, 1999), итальянская медоносная пчела (Apis mellifera ligustica Spinola, 1806), желтая долинная кавказская медоносная пчела (Apis mellifera remipes Gerstacker, 1862), Apis mellifera ruttneri Grech & Meixner, 1997, Apis mellifera sicula Montagano, 1911, украинская степная медоносная пчела (Apis mellifera sossimai Engel.).

Африканские подвиды (по Руттнеру Ф, 2006): западно-африканская медоносная пчела (Apis mellifera adansonii Latreille, 1804), капская медоносная пчела (Apis mellifera capensis Eschscholtz, 1822), северо-африканская черная медоносная пчела (Apis mellifera intermissa Buttel-Reepen, 1906), йеменская медоносная пчела (Apis mellifera jemenitica Ruttner, 1976), египетская медоносная пчела (Apis mellifera lamarckii Cockerell, 1906), Apis mellifera litorea Smith, 1961, рифская медоносная пчела (Apis mellifera major Ruttner, 1978), горная африканская медоносная пчела (Apis mellifera monticola Smith, 1961), суданская медоносная пчела (Apis mellifera nubica), сахарская медоносная пчела (Apis mellifera sahariensis Baldensperger, 1932), восточно-африканская медоносная пчела (Apis mellifera scutellata Lepeletier, 1836), мадагаскарская медоносная пчела (Apis mellifera unicolor Latreille, 1804).

Подвиды Среднего Востока и Азии (по Руттнеру Ф., 2006): Apis mellifera adamii Ruttner, 1977, Apis mellifera anatolica Maa, 1953, армянская медоносная пчела (Apis mellifera armeniaca), македонская медоносная пчела (Apis mellifera macedonoca Ruttner, 1988), Apis mellifera meda Skorikov, 1829, Apis mellifera pomonella Sheppard & Maixner, 2003, сирийская медоносная пчела (Apis mellifera syriaca Skorikov, 1829).

На наш взгляд, данный список таксономических групп пчел не полный, т.к. в связи с интрогрессией и проведением комплексных селекционно-племенных мероприятий и программ создаются различные переходные и заводские (культурные) породы, внутрипородные типы (Кривцов Н.И., Бородачев А.В.,

2008), искусственные популяции (Монахова М.А., Горячева И.И., Кривцов Н.И., 2007) и другие группы, приводящие к микроэволюционным процессам.

К сожалению, в XX-XXI вв. в связи с доминантным влиянием человека произошли неконтролируемые интродукционные процессы, которые способствовали появлению южных рас и различных форм неизвестного происхождения медоносных пчел в северных ареалах среднерусской расы (Кузмичев В.Е., Гришин О.С., 2008; Кривцов Н.И., 2009; Саттаров В.Н., 2011), что в итоге привело к распространению гибридизированных форм, прежде всего, в локальных популяциях (Саттаров В.Н., 2011; Брандорф А.З., Ивойлова М.М. и

др., 2012).

Известно, что процессы смешивания рас начались более ста лет назад, и, связаны, прежде всего, с системой разведения и содержания пчел, т.е. переход от колодного к рамочному (классическое содержание пчел) ведению пчеловодства (Черевко Ю.А. и др., 2006; Брандорф А.З., Ивойлова М.М. и др., 2012).

В процессе протекания эволюционных процессов охватываемый ареал Apis дошел до Уральских гор, где, по сведениям Газизова Р.И. (2007), локализована современная уральская популяция среднерусских пчел.

В XVIII в. среднерусских или темных лесных Apis mellifera завезли на территорию двух стран: Финляндию и Норвегию, где естественный ареал не доходил до антропогенного влияния. В дальнейшем пчеловоды стали завозить пчел других таксоноических групп: итальянских, кипрских, кавказских (Кривцов Н.И., 2009). В этот же период на территории Италии в промышленных масштабах работали специализированные фирмы по разведению пчел итальянских рас, и к концу XIX в. их уже широко разводили во всей Европе, в частности на территории Российской Федерации (Кривцов Н.И., 2009).

В дальнейшем пчелы распространились по территории Сибири уже благодаря человеку в течение двух сотен лет назад. При этом данное историческое и научное событие, ученые связывают с именем Аршеневского Н.Н., который привез в 1786 г. из Оренбургской губернии

пчелосемьи в населенный пункт Бобровка вблизи г. Усть-Каменогорск (Плахова А.А., 2004).

И надо отметить, что к 1887 г. в Енисейской губернии насчитывалось приблизительно 32 тыс. шт. семей. Далее переселенцы в 1851 г. завезли Apis из Томской губернии в Забайкалье, и в 1859 г. — из Красноярска, а в 1887 г. Apis были успешно завезены в Хабаровск (Плахова А.А., 2004).

На территорию Приморского края Apis были завезены переселенцами морем, и в дальнейшем уже отсюда полностью интродуцированы в районы Хабаровского края (Плахова А.А., 2004).

При этом, ученые отмечают, что в 20-30-х гг. XX в. пчеловоды в хозяйствах регионов России в основном работали с аборигенными популяциями среднерусского подвида, но после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. во многие районы, по тем или иным причинам были интродуцированы пчелосемьи кубанской популяции (около 300 тыс.) с Северного Кавказа (Гурченко А.С., 1981; Билаш Г.Д., 1956, 1991).

На территории самой Германии массовый завоз A.m. carnica в начале 40-х гг. XIX в. привел к повсеместной замене аборигенной популяции пчел A.m. mellifera и такая же ситуация произошла на основной части территорий сканданавских стран и Британских островов, где сейчас содержатся и разводятся подвиды: A.m. ligustica и A.m. carnica (Ильясов Р.А., Поскряков А.В., Николенко А.Г., 2008).

В 1948 г. в Пензенской области проводились селекционно-племенные мероприятия по разведению кавказских пчел (Веприков, 1948). Также можно вспомнить исторический факт, связанный с выдвижением лозунга: «Пчел всех пород - на красный клевер», когда данная культура стала одной из доминантных растений севооборота нечерноземной зоны (Домороцкий М.И., 1948; Бабий Л.Т., Таранов Г.Ф., 1948).

Предпринятые мероприятия были обоснованы после того, как специалист-агроном Клинген И.Н., после ряда опытов привел аргументы в пользу того, что медоносные пчелы из южных регионов эффективней опыляют красный клевер,

чем северные аборигенные популяции. Несмотря на это, по истечению некоторого времени (1950 г.) отдел пчеловодства Московской областной сельскохозяйственной опытной станции (СХОС), пришел к научно-обоснованным фактам, что аборигенные популяции Apis mellifera более пригодны при опылении данной сельскохозяйственной культуры (Губин А.Ф., Халифман И.А., 1953).

Уточним, что примерно с 1948 г. хозяйства страны должны были максимально использовать пчел всех групп (рас) на опылении красного клевера, в связи, с чем в центральные и северные регионы 50-х гг. стали активно завозить пчелосемьи из южных регионов, при этом рекомендовался в основном Краснодарский край. (Веприков П.Н., 1948; Мищенко И.Ф., 1949; Миньков С.Г., 1968). В процессе проводимых работ в 1944 - 1949 гг. в центральные регионы страны были завезены примерно 80 тыс. пчелосемей: в Смоленскую область -10,5 тыс. шт., в Ленинградскую область - 6,2 тыс. шт., в Псковскую область -5,8 тыс. шт. и т.д. (Решетнев Л.Т., 1949; Неручев В.М., 1968, Гурченко А.С., 1981; Лаврехин Ф.А., 1983). Существуют сведения о том, что в 1949 г. проводились массовые мероприятия по перевозке пчелопакетов из территории Узбекистана в Калужскую область, в результате которого было завезено примерно 70 шт. пакетов, а в 1954 г. в Удмуртию было интродуцировано около 5 тыс. шт. семей из южных регионов (Моисеев К.В., 1950).

В 1948 г. в пригороды г. Новосибирска были завезены для испытания десять маток Apis mellifera caucasica, из которых семь выжили и в дальнейшем применялись в системе разведения (Бессонов К.К., 1950); в 1949 г., для проведения селекционных мероприятий, в Московскую область были привезены около 30 маток Apis mellifera caucasica (Губин А.Ф., 1952); в 1944-1945 гг. на пасеки Смоленской области было завезено 2500 пчелосемей из Ульяновского региона, а в 1946-1949 гг. сюда же завозились Apis mellifera remipes (Любимов А.А., 1951; Наумкин В.П., 1991, 2005).

По сведениям специалистов, в 1950 г. в массовых количествах были интродуцированы (завезены) Apis mellifera caucasica на пасеки административных районов современного Татарстана из южных регионов (Солодкова Н.А., 1950). В

соответствии, с утвержденным «Планом породного районирования пчел», на территории БАССР (нынешняя Республика Башкортостан) в степной природно-климатической зоне проводились испытания южных рас пчел и гибридов первого поколения с пчелами местной популяции (Биктимиров А.Н., 1963; Джапаридзе Т.Г., 1988). Данные мероприятия проводились в два этапа (I этап -1965-1968 и II этап - 1970-1972 гг), и при этом испытывались подвиды Apis mellifera ligustica, Apis mellifera caucasica с аборигенными пчелами.

По результатам наблюдений гибриды собрали валового меда на 51 % больше, чем аборигенные пчелы, но последующие поколения гибридов, по сравнению с родительскими особями, не дали сравнимых положительных результатов. К тому же стоит отметить, что гибридные формы пчел, скорее всего, получили распространение в данном регионе и повлияли на биоразнообразие популяции, т.к. какие-либо сообщения или опубликованные материалы о мероприятиях по контролю, за полученными формами пчел, в СМИ и научных источниках отсутствуют.

Таким образом, рассмотрев хронологические материалы и факты по интродукции различных подвидов или рас медоносных пчел можно предположить, что сформированные в процессе природных явлений популяции на сегодняшний день имеют доминантно-антропогенно измененные структуры. Однако, по сведениям ученых (Кривцов Н.И., 2005; Саттаров В.Н., 2011), несмотря на наблюдаемые тенденции в ареалах таксономически чистых Apis mellifera сохранились эндемичные островки популяций.

1.2. Методологические аспекты оценки морфологических признаков Apis mellifera

Эусоциальный вид (Радченко В.Г., Песенко Ю.А., 1994), медоносная пчела (Apis mellifera) - это совокупность подвидов (отличаются морфобиологическими характеристиками и занимаемыми ареалами), представленных множеством локальных популяций, и при этом они способны к свободному скрещиванию с образованием плодовитого потомства (Кривцов Н.И., Бородачев А.В., 2008).

Морфологическая характеристика медоносной пчелы, с точки зрения таксономической принадлежности, известна еще с работ Бутлерова А.М. (1891), Шаврова К. (1893), Горбачева К.А. (1916) и др. (Сокольский С.С. и др., 2008).

В целом специалисты и исследователи выделяют следующие основные отличительные таксономические особенности подвидов Apis mellifera: внешняя и внутренняя морфология, физиологические и поведенческие свойства и качества (Кузьмичев В.Е., Гришин О.С., 2008; Конусова О.Л., Погорелов Ю.Л. и др., 2010), географические ареалы (Алпатов В.В. 1946; 1948; Батлер К.Г., 1969; Лаврехин Ф.А., Панкова С.В., 1983; Лебедев В.И., Билаш Г.Д., 1991; Билаш Г.Д. и др., 1991; Еськов Е.К., 1995; Саттаров В.Н., 2004, 2009, 2011; Монахова М.А., Горячева И.И., Кривцов Н.И., 2007; Ильясов Р.А., Поскряков А.В., Николенко А.Г., 2008; Кривцов Н.И., 2009). Специалистами установлены отличительные особенности на физико-биохимическом уровне (Созинов А.А., 1985), например: отличия в содержании трегалозы, глюкозы и фруктозы в гемолимфе, цитологической и молекулярно-генетической характеристике генома пчел (Косарев М.Н., Урманцева З.Ф. и др., 1999; Ильясов Р.А., 2006; Соколянская М.П., Салтыкова Е.С., 2008; Салтыкова Е.С., Николенко А.Г., 2008).

В фундаментальной и прикладной части пчеловодства (Монахова М.А., Горячева И.И., Кривцов Н.И., 2007) перспективным остается методология идентификации морфометрических (экстерьерных или морфо-фенотипических) признаков медоносных пчел, которая позволяет проводить контроль или мониторинг состояния популяций, а также по выведению новых породных типов, линий, подбору гетерогенного и гомогенного потомства и т.д. (Бурмистров А.Н., Кривцов Н.И. и др., 2006; Кривцов Н.И., 2007; Ильясов Р.А., Поскряков А.В., Николенко А.Г., 2008; Саттаров В.Н., 2011). Рассматривая данное направление, стоит остановиться и отметить, что в пчеловодческом мире существуют две школы научных исследований морфометрических или фенотипических признаков медоносных пчел: советская, или российская и немецкая (Авдеев Н.В., и др., 2009), отличающихся в основах методологии проведения измерений и в

модификационных подходах (Колбина Л.М., Непейвода С.Н., 2004; Березин А.С., Гулов А.Н., 2013).

Например: зарубежные специалисты и ученые используют отношение проксимального отрезка основной жилки третьей кубитальной ячейки к дистальному, а в российской школе принято обратное отношение, которое переводится в проценты. То же самое относится и к другим измерениям, учитывающих только процентное соотношение: тарзальный индекс и др. (Королев В.Г., 1967; Берман Р., 1967; Брандорф А.З., 2007; Шареева З.В., 2008),

Стоит отметить, что за рубежом широко применяют исследования у рабочих пчел классов морфотипов (окраски) или отметки на наружном скелете (кутикуле): O, E, 1R, 2R; опушение: длина волосков на пятом спинном сегменте (тергите) - д - «длинные», с - «средние», к - «короткие»; ширины волосяной каймы на тергитах: f - «узкая», ff - «средняя», F - «широкая» (Руттнер Ф., 2006). У трутней также широко исследуются отметки на наружном скелете (кутикуле) или окраска кутикулы брюшка: O - темная, i - маленькие «островки» (в различном положении), I - большие «островки», 1R - 1 кольцо, окраска волосков на брюшке по степени проявления: серый, коричневый, черный и желтый (Руттнер Ф., 2006). Однако, при этом все перечисленные признаки исследуются как у рабочих пчел, так и у трутней, в отличие от российской школы, где в основном работают с рабочими пчелами (в редких случаях с трутнями) (Руттнер Ф., 2006; Чащухин В.А., Лаптева И.С., 2011).

Описание морфометрических признаков медоносных пчел в большинстве случаев естествоиспытатели проводят по измерениям одной из симметричных хитиновых частей тела. Однако в последние годы появляются публикации о различиях морфологического строения его правой и левой сторон, в частности крыльев (Юмагужин Ф.Г., Маннапов А.Г., 2002). В.А. Чащухин и А.З. Брандорф (2000) аргументируют данное явление процессами беспородного разведения, а А.А. Радаев и Д.Б. Гелашвили (2000) связывают с усиленным антропогенным воздействием (ухудшение экологической ситуации) и распространением болезней пчел (Юмагужин Ф.Г., Маннапов А.Г., 2002).