Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Золотухина, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Золотухина, Ирина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Становление эпителия ворсин и его производных структур в течение физиологической беременности
1.1. Развитие ворсинчатого дерева
1.2. Щеточная кайма синцитиотрофобласта
1.3. Щелочная фосфатаза
1.4. Синцитиотрофобласт и его производные структуры
1.4.1. Структурно-функциональная характеристика
синцитиотрофобласта
1.4.2. Производные
синцитиотрофобласта
1.5. Цитотрофобласт
1.6. Базальная мембрана трофобластического эпителия
1.7. Современные представления о различных типах питания
эмбриона и плода
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Группы исследуемого материала
2.2. Особенности взятия материала
2.3. Гистологический и электронно-микроскопический методы
2.4. Иммуногистохимический метод
2.5. Морфометрический метод
2.6. Статистическая обработка
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
Структурно-функциональные изменения эпителия ворсин и его производных в течение неосложненной беременности
3.1. Ворсинчатое дерево плаценты на 4 неделе гестации после оплодотворения
3.2. Ворсинчатое дерево плаценты на 5 неделе гестации после оплодотворения
3.3. Ворсинчатое дерево плаценты на 6 неделе гестации после оплодотворения
3.4. Ворсинчатое дерево плаценты на 7 неделе гестации после оплодотворения
3.5. Ворсинчатое дерево плаценты на 8 неделе гестации после оплодотворения
3.6. Ворсинчатое дерево плаценты на 9 -10 неделях гестации после оплодотворения
3.7. Ворсинчатое дерево плаценты на 18 - 24 неделях гестации после менструации
3.8. Ворсинчатое дерево плаценты на 39 - 40 неделях гестации после менструации
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БМ - базальная мембрана
И1 - инвагинации
М - митохондрии
МК - микроворсинки
МЭ - микроэндоцигозные пузырьки
Г1М - плазмолемма
П1ЦФ - плацентарная щелочная фосфатаза
(3-ХГЧ - хорионический гонадотропин человека
СГ- секрегорные гранулы
СТ - синцитиотрофобласт
СКМ - синитиокапиллярная мембрана
IП - цитотрофобласт
ЩК - щеточная кайма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Плацента является провизорным органом, обеспечивающим развитие эмбриона, плода и рождение жизнеспособного ребенка. Ее весьма разнообразные физиологические функции направлены на поддержание полноценного материнского-плодного обмена, включающего не только дос тавку плоду энергетических веществ и выведения продуктов обмена, но и защиту его от вредных влияний матери и внешней среды. Плацентой осуществляются газообмен, синтез белков, продукция и транспорт гормонов, депонирование биологически активных веществ и токсинов, а также выделительная функция, наряду с коррекцией свертывающей системы крови и иммунной регуляцией в системе мать — плод. Во время физиологической беременности в системе мать-плацента-плод складывается многокомпонентная сбалансированная система гемостаза |9, 10]. Важная роль в регуляции местного гемостаза принадлежит, так называемой, щеточной кайме синцитиотрофобласта ворсин [32, 33]. В зоне микроворсинок находятся множество рецепторов к трансферрину,
плазмину, тромбину, гепарину, аннексии V (антикоагулянтный плацентарный протеин-1), тромбомодулин, и другие белки, которые обладают тромболитическим свойством, предупреждая свертываемость материнской крови. Плацентарные факторы регуляции гемостаза действуют на уровне поверхности синцитиотрофобласта. Состояние физиологичной гиперкоагуляции, омывающей ворсины материнской крови, нейтрализуется многими плацентарными факторами. Одни из них предупреждают адгезию и агрегацию тромбоцитов матери (оксид азота, простациклин, простагландины), инактивируют тромбин и тем самым препятствуют тромбообразованию, другие - нейтрализуют действие коагулирующих факторов (простациклин), образуют иммуноинертный слой между кровью матери и гликокаликсом эпителия ворсин, блокируют
5
способность к реакциям коагуляции (аннексии V). Существование устойчивой системы гемостаза в системе мать - плацента - плод, в которой коагулянтное и антикоагулянтное звено уравновешивают друг друга, зависит от структурной целостности слоя гликокаликса, щеточной каймы и составляющих ее микроворсинок синцитиотрофобласта.
В зоне щеточной каймы располагаются разнообразные биологически активные вещества, в том числе тромбомодулин, нростациклин, нростагландины PG12 и PGE, а так же специфическая термостабильная плацентарная щелочная фосфагаза (ПЩФ), которая способствует процессам транспорта веществ через плацентарный барьер [124], активирует ферменты для многих метаболических процессов [87, 158], участвует в клеточной пролиферации и дифференцировке тканей [60]. регулирует систему гемостаза [15], участвует в активации факторов роста и, возможно, сама обладает такими свойствами [159], принимает участие в клеточной пролиферации [60], осуществляет транспорт IgG к плоду [122, 162]. В физиологических условиях ПЩФ, наряду с (3-ХГЧ, плацентарным лактогеном, специфическим трофобластическим [З-гликопротеином беременных, относят к маркёрам дифференцировки трофобластического эпителия [1 19, 132, 154]. В том числе ПЩФ является достоверным иммуногистохимическим маркером щеточной каймы и характеризует ее функциональную активность в целом.
В большинстве работ, с помощью иммуногистохимических исследований иммунопозитивное окрашивание антител к ПЩФ было выявлено в плазмолемме апикальной части синцитиотрофобласта и в единичных работах - в плазмолемме базальной части цитотрофобласта ворсин плаценты [115]. Вместе с тем в литературе имеются отдельные публикации показывающие, что ПЩФ обнаруживается в плацентарной ткани на 7 неделе нормальной беременности, к 12-13 неделям ГТЩФ
увеличивает концентрацию, что связывают с ее ролью в плодно-материнском метаболизме [141].
Таким образом, анализ литературы показал, что до настоящего времени остается неясным главный вопрос, на каком сроке возникают микроворсинки (щеточная кайма) синцитиотрофобласта и когда они начинают синтезировать ПЩФ, что напрямую является маркером начала интенсивного гемохориального кровотока. В многочисленных работах, посвященных изучению плаценты, эти важные моменты описываются фрагментарно по отдельным срокам беременности, часто без указания срока гестации, либо используются разные методы исследования, что не позволяет сравнить представленные данные и не дает целостного представления о динамике становления эпителия ворсин. Однако, такие данные чрезвычайно важны для понимания жизнеобеспечения эмбриона в период формирования плаценты, а также для выяснения механизмов ранних потерь беременности.
В этой связи актуальной задачей является определение сроков перестройки трофобластического эпителия ворсин плаценты в течение физиологической беременности.
Цель исследования
Представить комплексную картину развития всех компонентов эпителия ворсин плаценты на разных сроках гестации в течение физиологической беременности.
Задачи исследования
1. Изучить динамику ветвления ворсин и структуру трофобластического эпителия от стадии ветвистого хориона до завершения беременности.
2. Определить площадь трофобластического эпителия ворсин и изучить иммуногистохимические особенности основных его компонентов с помощью антител против Г11ЦФ, (3- ХГЧ и Кл 67.
3. Изучить динамику структурных преобразований и секреторную активность цито- и синцитиотрофобласта на разных сроках гестации.
4. Показать количественные и морфофункциональные особенности производных трофобластического эпителия - свободных симгшастов и синтициальных почек на разных сроках гестации.
Научная новизна
Впервые изучена динамика морфологической перестройки эпителия ворсин плаценты (циготрофобласта и синцитиотрофобласта), а также его производных: свободных симпластов и синтициальных почек. Выделены 5 этапов в течение всего периода морфогенеза плаценты.
Впервые показана динамика структурного становления щеточной каймы и составляющих ее микроворсинок на протяжении всей беременности.
С помощью иммуногистохического исследования уточнены сроки появления П1ЦФ, ее распределение в трофобластическом эпителии и периоды максимальной экспрессии в течение всей физиологической беременности.
Впервые с помощью электронной микроскопии изучена динамика адаптационных преобразований базальной части трофобласта ворсин плаценты на разных сроках гестации, в особенности в первом триместре. Показано образование и усложнение инвагинаций плазмолеммы циготрофобласта по типу базального лабиринта, а также образование отростков базальной части трофобластического эпителия, покрытых базальной мембраной и внедряющихся в строму ворсин плаценты.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные о сроках появления микроворсинок щеточной каймы, инвагинаций плазмолеммы базальной части трофобластического эпителия и динамике их развития существенно дополняют имеющиеся сведения о морфогенезе плаценты и процессах ее адаптации к меняющимся потребностям эмбриона и плода на разных этапах гестационного периода и могут быть использованы при анализе результатов научных исследований по проблемам морфофункционального состояния плаценты, а гак же для понимания причин и механизмов возникновения патологий, таких как самопроизвольное прерывание беременности, «замершая» беременность, связанных с нарушением трофики плода. Результаты исследований могут послужить основой для разработки новых методов диагностики и лечения осложнений беременности.
На основании иммуногистохимических и ультрамикроскопических особенностей гестационной перестройки хориальных ворсин в морфогенезе плаценты выделены 5 периодов с уточнением сроков, что может быть использовано при оценке состояния плаценты в клинической практике.
Новые сведения о производных трофобластического эпителия синцитиальных почках и свободных симпластах расширяют представления о их структуре и значении.
Материалы исследования могут быть использованы в научных целях, при составлении руководств, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий по гистологии и эмбриологии, патологической физиологии и анатомии, биохимии, акушерству и гинекологии в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика морфологической перестройки эпителия ворсин плацен ты соответствует его функциональной специализации и включает преобразования цито- и синцитиотрофобласта, заключающиеся в формировании щеточной каймы и инвагинаий плазмолеммы в базальной части, а также образование синцитиальных почек и свободных симпластов.
2. Особенности ультраструктурной организации эпителия ворсин, иммуногистохимические показатели (интенсивность экспрессии щелочной фосфатазы, Р-фракций хорионического гонадотрогшна), а также пролиферативная активность эпителия являются важными характеристиками фетоплацентарного. комплекса.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, в практическую работу на кафедре патологической анатомии и в научную работу кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научно-методическом заседании кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2009); научно-практической конференции «Научная организация деятельности анатомических кафедр в современных условиях» (Витебск, 2009); X Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); IX Всероссийской университетской научно-практической конференции
молодых ученых по медицине (Тула, 2010); 111 Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Югра-Эмбрио-2011. Закономерности эмбрио-фечальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, 2011); научно-методической конференции кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии, кафедры нормальной анатомии, кафедры патологической анатомии ГБО ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова (май, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Становление эпителия ворсин и его производных структур в течение
физиологической беременности
1.1. Развитие ворсинчатого дерева
Степень развития ворсинчатого дерева плаценты определяется потребностями растущего эмбриона и впоследствии - плода. В середине имплантации вокруг погрузившейся в эндометрий бластоцисты (8 - 9-й день и.о.) образуются выросты трофобласга, которые представлены синцитиотрофобластическим комплексом, инвазирующим вглубь эндометрия с повреждением стенок материнских капилляров. Синцигио-трофобластический комплекс обладает высокой протеолитической активностью, вызывающей образование полостей эндометрия, куда проникают эритроциты матери из эррозированных сосудов [164]. Возникает контакт между инвазирующим цитотрофобластом (ЦТ) и клетками эндометрия, которые в момент имплантации имеют на своей поверхности определенные белки - интегрины [117]. Образуются контакты между клетками эпителия материнского организма и клетками, имеющими антигены отца [67], это обеспечивает успешную инвазию [24]. Такое строение соответствует преворсинчатой или лакунарной стадии развития ранней плаценты.
Начало периода плацентации характеризуется возросшей пролиферацией ЦТ, который из стенки зародышевого мешка проникает в сторону лакун и образует между ними клеточные колонны или первичные ворсины (13 — 14 день гестации п.о.), покрытые сначала прерывистым, а затем сплошным слоем синцитиотрофобласта. Тем самым устанавливается окончательная специализация цито- и синцитиотрофобласта: первый
активизирует свои иивазивные способности, а второй - становится типичным покровным эпителием.
На 16 - 17 день гестации из клеточных колонн формируются вторичные ворсины путем «вторжения» в них клеток мезенхимы из стенки хориального мешка. Эти ворсины принято называть мезенхимальными по их единственному компоненту стромы [10].
В развитии ранней плаценты 20-21 сутки гестации представляю! особое значение, так как в это время в строме мезенхимальных ворсин появляются первые капилляры, путем аутохтонного развития из мезенхимальных клеток стромы [61]. Появление капилляров в строме мезенхимальных ворсин свидетельствует об их трансформации в третичные (или васкуляризованные) ворсины. Некоторые авторы [99, 100, 101] предполагают следующую последовательность образования новых ворсин: скопление ядер синцитиотрофобласта (CT) с центральным блоком из ЦТ —> образование почки из соединительной ткани —» мезенхимальная ворсина с первыми капиллярами —» промежуточные незрелые ворсины (I и II триместры) —> зрелые промежуточные ворсины (III триместр) —► терминальные ворсины (конец III триместра).
На 5—6-й неделях прослеживается преимущественный рост ворсинчатого дерева в длину; появляются протяженные ворсины эмбрионального типа, с небольшими ответвлениями возле хориальной пластинки или в дистальных концах. На серийных срезах плаценты данного срока опорные ворсины представлены 12 генерациями ветвления дихотомического типа [ПО]. Эпителиальный пласт в этих генерациях тоньше, чем в мезенхимальных ворсинах, но он сохраняет двухслойный характер, хотя ЦТ ворсин встречается реже; появились участки, где непосредственно к базальной мембране примыкает СТ. Он обладает высокой активностью: множество ветвистых микроворсинок, темных
гранул в цитоплазме, образование выростов с концентрацией в них до 1520 ядер [10].
7-8-я недели гестации характеризуются ветвлением ворсинчатого дерева на опорные и боковые ветви. Эпителий ворсин имеет очаговый двухслойный характер, причем в мелких ветвях отмечены явные признаки пролиферативной активности ЦТ ворсин. Синцитиотрофобласт - главный по толщине элемент эпителия ворсин, на его поверхности много нежных микроворсинок, которые образуют так называемую щеточную кайму, видимую в световом микроскопе на большом увеличении [97].
В период с 9 по 10 неделю гестации появляется множество боковых ветвей, отходящих от опорных ворсин. По данным литературы [110], в 9-недельной плаценте каждая опорная ворсина дает в среднем 23-24 генераций, что в 2 раза больше, чем при сроке 6 недель. Преобладающий тип этих ворсин отличается от эмбриональных рядом структурных особенностей. Они меньше по диаметру и толщине эпителиального покрова, за счет того, что слой ворсинчатого ЦТ становится прерывистым и очень тонким. СТ содержит много неравномерно расположенных ядер, темных секреторных гранул и развитую сеть микроворсинок, что в целом свидетельствует об высокой функциональной активности ворсин плаценты.
На 18-24 неделях ворсинчатое дерево отличается интенсивным ростом ветвей в длину и дифференцировкой их на три типа: 1) опорные, 2) промежуточные незрелые, 3) промежуточные дифференцированные ворсины. Доминирующим типом становятся промежуточные незрелые ворсины, с появлением первых промежуточных дифференцированных ветвей. Эпителиальный покров тоньше, чем в предыдущий период. Истончается СТ, происходит смещение его ядер в отдельные участки цитоплазмы, происходит формирование синцитиальных почек. Уменьшается количество ЦТ ворсин в составе эпителия, наблюдаются
клетки промежуточного и светлого типа. Клетки темного типа исчезают, их природа и функция неизвестна [94], их цитоплазма содержит большое количество электронноплотных митохондрий и узких цистерн эндоплазматической сети, большое количество свободных рибосом и группы цитоплазматических филаментов; видны капли секрета и единичные гранулы гликогена, т.е. они не являются дегенерирующими. По данным некоторых авторов [10] темные клетки ЦТ ориентированы главным образом на синтез компонентов новообразованной базальной мембраны (ламинин, коллаген IV типа) вокруг многочисленных отростков ЦТ, внедренных в строму ворсин. Избыточная по протяженности базальпая мембрана эпителия (ее толщина составляет 0,30 ± 0,022 мкм) в дальнейшем расправляется при увеличении диаметра ворсин и появлении дополнительных ветвей. Доказательством этой гипотезы может служить четкая иммунопозитивная реакция в срезах на коллаген IV типа, при которой выявляется зубчатый характер базальной мембраны.
По данным некоторых авторов [8| базальная мембрана эпителия не отличается по характеру дисперсности от таковой на 4 месяце гестации, а средняя его толщина равна 0,29 ± 0,017 мкм. Для данного отрезка гестации предлагается понятие "укороченная эпителиально-капиллярная дистанция". По стереогистометрическим данным [129] в серии нормальных плацент (с 23-й по 31-ю неделю) гармоническая площадь барьера достоверно уменьшилась до
9 1
3,15-3,46 мкм" (эпителий) и 1,9-2,27 мкм" (строма), а общая расчетная диффузионная способность плаценты увеличилась в 2-3 раза: у плодов мужского пола до 14,9 мл/мин/кПа, женского пола до 2,5 мл/мин/кПа.
Средний калибр ворсин уменьшается и равен в этом периоде 150 мкм, а общая поверхность ворсинчатого дерева, напротив, увеличивается и составляет 1,48м2 и средняя эпителиально-капиллярная дистанция равна 22,4 мкм [8]. Описанные преобразования плаценты по данным литературы соответствуют второй волне цитотрофобластической инвазии, в результате
реализации которой происходит прирост маточно-гшацентарного кровообращения, что объясняет интенсивное прибавление массы плода и основных органов. Интенсивный рост ворсин, а также их капилляров связан с изменением в кислородном напряжении, который запускает механизмы ангиогенеза и факторов роста [20, 59, 76, 104, 105, 136]. Среди этих факторов особое значение имеет сосудисто-эндотелиальный фактор роста (VEGF), фактор роста плаценты (P1GF).
В конце II триместра ворсинчатое дерево представлено главным образом разветвленной системой опорных и промежуточных дифференцированных ворсин с первыми генерациями терминальных ветвей.
Доношенная плацента имеет ярко выраженное дольчатое строение. Структурно-функциональной единицей плаценты является котиледон. Зрелая плацента состоит из 25-30 котиледонов, каждый из которых представлен древовидным ветвлением опорной ворсины 1 порядка, отходящими от нее опорными ворсинами II порядка, III порядка, промежуточными дифференцированными ворсинами от которых отходят терминальные ворсины [10]. Эпителиальный покров крупных опорных ворсин чаще всего истончен, он однослойный, нередко с обширными дефектами, закрытыми фибриноидом. Боковые мелкие ветви обычно отсутствуют. От них почти параллельно хориальной пластинке ветвятся длинные опорные ворсины II порядка, калибром от 500 до 1000 мкм. В их составе происходит переход плодных артерий в артериолы, вен — в венулы за счет истончения мышечной оболочки. Стволовые ворсины 111 порядка (диаметром 160—500 мкм) окружают центральную полость котиледона. В их строме обычно видна одна артериола и одна венула в плотном коллагеновом теле. Эпителий обычно однослойный, ядра синцитиотрофобласта распределены равномерно. Все стволовые ворсины составляют примерно 20% в микропрепаратах ткани доношенной плаценты.
Промежуточный уровень ветвления ворсинчатого дерева представлен многочисленными мелкими веточками калибром 70—150 мкм, которые отходят от опорных ворсин II и особенно 111 порядка. Главной их особенностью является наличие разветвленной капиллярной сети в строме. По общепринятой классификации [99], они называются промежуточными зрелыми ворсинами. Терминальные (или концевые, резорбтивные) ворсины — самая многочисленная разновидность в доношенной плаценте (около 45—50 % всех ворсин). Диаметр их колеблется от 30 до 80 мкм. Именно этот вид ворсин обеспечивает кислородом растущий плод в конце беременности. Рост сосудов в ворсинчатом дереве регулируется местной концентрацией кислорода, который в свою очередь стимулирует рост эндотелиальных клеток. Это происходит благодаря кислородному воздействию на васкуло-эндотелиальный фактор и на ангиопоэтин 2 [53].
Следовательно, распределение перечисленных типов ворсин далеко не случайно, оно строго соответствует их функциональной специализации. Все крупные ветви и якорные ворсины играют главным образом опорную роль, составляя каркас котиледона вокруг центральной полости. Промежуточные и многочисленные терминальные ветви формируют условную стенку котиледона и являются основным местом диффузионных процессов. Важно также подчеркнуть, что, кроме вышеописанной плацентарной части, в состав котиледона входит также материнский (маточно-плацентарные артерии и вены, децидуальные клетки базальной пластинки) и смешанные компоненты (септы, полосы фибриноида Рора и Нитабух).
Для более полной расшифровки функциональной морфологии плаценты важно подробнее остановиться на строении терминальных ворсин, которые появляются на 23—24-й неделе гестации и последовательно увеличиваются в числе к 36-й неделе. Далее до момента родов, не прибавляя в количестве, они претерпевают существенную
трансформацию, способствующую усилению процессов диффузии газов и питательных веществ от матери к плоду. Некоторые авторы [10] их разделяют на две разновидности: терминальные и терминальные специализированные ворсины. Терминальные ворсины составляют весомую часть ворсинчатого дерева на 8 и 9 месяцах гестации. В доношенной плаценте они покрыты преимущественно синцитиотрофобластом, но более 20 % их поверхности занимают двухслойные участки с подлежащим цитотрофобластом. Их строма содержит до 5—8 капилляров, в которых встречаются синцитиокапиллярные мембраны. Происходит структурная специализация мелких ворсин, которые максимально адаптированы для диффузии. Терминальные специализированные ворсины в доношенной плаценте составляют примерно 20% всех ворсин. Их диагностика и количественная оценка, так как они являются своеобразным маркером зрелости ворсинчатого дерева, и максимум их формирования приходится на 38—40-ю недели. По данным некоторых авторов [33], в конце беременности общая поверхность всех ворсин составляет— 12,5м". Плацентарный барьер представлен микровезикулами тонкого, безъядерного
синцитиотрофобласта, общей базальной мембраной и истонченным отростком эндотелиоцита плодного капилляра. Конечный этап становления плацентарного барьера — истинная синцитиокапиллярная мембрана. Таким образом, формирование плацентарного барьера идет в направлении укорочения пути транспорта, что подтверждено в исследованиях многих авторов [1,8, 10].
1.2. Щеточная кайма синцитиотрофобласта
Впервые «щеточная кайма» СТ была описана отечественным
морфологом Кащенко Н.Ф. [97]. Вся поверхность синцитиотрофобласта
полностью покрыта микроворсинками, которые представляют собой
18
самую большую зону материнско-фетального контакта, в местах синтициальных повреждений они отсутствуют [47]. В течение беременности микроворсинки изменяются по высоте, достигая максимальных величин на 10-11-й неделях, а затем постепенно укорачиваются [47]. В основном они имеют цилиндрическую форму, реже булавовидную, лопатковидную форму [79]. Сканирующая электронная микроскопия показала, что микроворсинки на ранних стадиях беременности распределены на поверхности синцитиотрофобласта хаотично и придают его поверхности «зубчатый» контур [47].
Изучению микроворсинок посвящено несколько крупных работ [161, 166]. Морфологические исследования структуры микроворсинок и их функционального значения были представлены рядом авторов [23, 40, 41, 47, 71, 79, 166, 170]. Микроворсинки являются объектом многочисленных гистохимических [42, 144, 153] и морфометрических исследований [163].
Микроворсинки покрыты гликокаликсом, представленным гликозаминогликанами, гиалуроновой кислотой, а также гликосфинголипидами, олигосахаридами и остатками сиаловой кислоты [94]. Рядом авторов на поверхности микроворсинок были обнаружены: щелочная фосфатаза [96, 124], аннексии V - Са зависимый фосфолипидосвязывающий протеин, обладающий антикоагулянтными свойствами и нейтрализующий нарастающую гиперкоагуляцию материнской крови по мере развития беременности [101], галактозилтрансфераза [135], мембранный белок, отвечающий за транспорт глюкозы (СЫ/Г-З) [43], сс-амилаза [69]; протеинкиназа [22], Са-АТФ-аза [125], цикло 3,5-нукулеотид фосфатаза [126], и 5-нуклеотидаза [124]. Анализ поверхностных рецепторов, вовлеченных в трансплацентарную передачу помог достичь понимания тонких механизмов транспорта через плацентарный барьер [51, 86, 93, 102, 112, 166]. Рецепторы группируются на плазматической мембране синцитиотрофобласта, поэтому одна из
основных функций синтициальных микроворсинок - увеличение поверхности мембраны, содержащей многочисленные рецепторы [139, 151).
1.3. Щелочная фосфатаза
Плацентарную щелочную фосфатазу (ПЩФ), источником которой в организме матери является плацента, синцитиотрофобласт, эндотелий новообразующихся сосудов [103], а также эндоцервикс и фаллопиевы трубы, относят к белкам, ассоциированным с беременностью и опухолевым ростом [3, 70, 169].