Реактивность клеток врожденного иммунитета при инфекции, вызванной разными плазмидными вариантами Yersinia pseudotuberculosis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Дробот, Елена Игоревна

  • Дробот, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 136
Дробот, Елена Игоревна. Реактивность клеток врожденного иммунитета при инфекции, вызванной разными плазмидными вариантами Yersinia pseudotuberculosis: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Владивосток. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дробот, Елена Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о бактерицидных системах клеток 9 врожденного иммунитета

1.1.1. Бактерицидные системы нейтрофилов

1.1.2. Бактерицидные системы макрофагов

1.2. Антиинфекционная резистентность при псевдотуберкулезе

1.2.1. Участие клеток врожденного иммунитета в пато- и морфогенезе 26 заболевания

1.2.2. Механизмы защитных реакций макроорганизма в зависимости от 29 генетически детерминированной вирулентности бактерий рода Yersinia

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 3

2.1. Инфекционные агенты и экспериментальные животные

2.2. Методы выделения фагоцитирующих клеток и их культивирование

2.3. Методы оценки функциональной активности фагоцитирующих 38 клеток

2.4. Методы микроскопии

2.5. Методы статистической обработки данных 45 ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК 46 ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ЗАРАЖЕНИИ РАЗНЫМИ ПЛАЗМИДНЫМИ ВАРИАНТАМИ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS

В СИСТЕМЕ IN VITRO

3.1. Морфологические изменения инфицированных нейтрофилов и 48 макрофагов

3.2. Ферментативные изменения инфицированных нейтрофилов и 62 макрофагов

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 72 ЭФФЕКТОРНЫХ КЛЕТОК ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ (СИСТЕМА IN VIVO)

ГЛАВА 5. КЛЕТОЧНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ГИСТОПАТОЛОГИИ 85 ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА, ВЫЗВАННОГО РАЗНЫМИ ПЛАЗМИДНЫМИ ВАРИАНТАМИ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивность клеток врожденного иммунитета при инфекции, вызванной разными плазмидными вариантами Yersinia pseudotuberculosis»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Еще во второй половине XX столетия получил всеобщее признание постулат о том, что становление инфекции возможно при нарушении естественной защиты организма или встрече его с особыми патогенами, способными преодолевать эту защиту (Войно-Ясенецкий М.В., 1981). В этом контексте детерминанты вирулентности возбудителей инфекционных болезней обеспечивают их способность к выживанию, размножению и распространению в клетках и тканях организма хозяина.

В последнее 20-летие молекулярно-генетические исследования Yersinia pseudotuberculosis дали реальную возможность углубленного изучения биологических свойств возбудителя, оказывающих влияние на факторы иммунологической защиты и гистопатологию этой инфекции. Y. pseudotuberculosis относится к факультативным паразитам, и стратегия выживания бактерий в организме хозяина основана на их способности преодолевать механизмы врожденного иммунитета (Philip N.H., Brodsky I.E., 2012). Установлено, что возбудитель псевдотуберкулеза обладает большим набором факторов патогенности, часть из которых кодируется хромосомными генами, а часть - генами плазмид (внехромосомных генетических элементов) (Сомов Г.П. и др., 2001; Анисимов А.П., 2002; Шурыгина И.А. и др., 2003).

Известно, что вирулентность бактерий рода Yersinia ассоциируется с наличием плазмиды молекулярной массой 42-48 MDa, которая кодирует 7 разновидностей токсических белков наружной мембраны бактерий - Yop-s (Grobner S.E., 2006; Brodsky I.E., Medzhitov R., 2008; Brodsky I.E. et al., 2010; Peters K.N. et al., 2013). С плазмидным спектром иерсиний также связана их резистентность к фагоцитозу (Плехова Н.Г. и др., 1999; Тимченко Н.Ф., 2011; Cornelis G.R., 2006, 2010; Groves E.l. et al., 2010; Rosenzweig J.A., Chopra A.K., 2012). В последнее время появились сообщения о способности штаммов Y. pseudotuberculosis, несущих плазмиду pVM 82 MDa, оказывать иммуносупрессивное действие (Коновалова Ж.А., 2002; Шурыгина И.А., 2005), однако в доступной литературе нами обнаружены лишь единичные попытки

связать наличие данной плазмиды в бактериальной клетке с морфологическими и клиническими особенностями течения псевдотуберкулеза.

Накопленные к настоящему времени данные о патогенности бактерий рода Yersinia свидетельствуют о том, что этот признак находится под контролем регуляторных систем, которые ответственны за синтез макромолекул, принимающих участие в развитии генерализованного инфекционного процесса (Сомов Г.П. и др. 2001; Ценева Г Я. и др., 2002; Uliczka F. et al., 2009). С другой стороны, характер инфекционного процесса, зависит от течения иммунных реакций и эффективности бактерицидных систем макроорганизма, в том числе антимикробной активности клеток врожденного иммунитета - нейтрофилов и моноцитов/макрофагов (Кирдей Е.Г, 2000; Хаитов Р.М, 2006; Silva М.Т, 2010). По данным литературы, освобождению организма от возбудителя псевдотуберкулеза способствует, с одной стороны, фагоцитарная реакция макрофагов (Беседнова Н.Н., 1980), а с другой, - гибель нейтрофилов с освобождением ядерных гистонов в очагах воспаления и внеклеточным уничтожением бактерий и формированием нефагоцитарного типа местной резистентности (Мазинг Ю.А., 1995).

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросу взаимодействия клеток врожденного иммунитета с Y. pseudotuberculosis, высказываются противоречивые данные о роли нейтрофилов и макрофагов в патологическом процессе. Впервые результаты исследований по фагоцитозу разных плазмидных вариантов возбудителя псевдотуберкулеза приведены в работе JI.M. Исачковой и соавт. (1994). Однако морфофункциональное состояние и закономерности бактерицидных реакций фагоцитов при их взаимодействии с разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis остаются детально не исследованными. Причем, данные о реактивности фагоцитов в ответ на заражение штаммом, содержащим плазмиду pVM82, практически отсутствуют. Спорным остается утверждение Ж.А. Коноваловой (2002) о завершенности фагоцитоза разных плазмидных вариантов Y. pseudotuberculosis в нейтрофилах. В то же время, вирулентные штаммы Y. pseudotuberculosis вызывают обильный приток

лейкоцитов в очаги воспаления, но почти не фагоцитируются нейтрофилами (Плехова Н.Г. и др., 1999).

В, органопатологии псевдотуберкулеза значительное место занимают деструктивно-воспалительные изменения с формированием типичных гранулем, подвергающихся центральному некрозу (Исачкова JI.M. и др., 1994; Шурыгина И.А. и др., 2003). Изучение роли апоптоза в органопатологии различных инфекционных болезней находится на начальном этапе своего развития. Баланс между про- и антиапоптотическими сигнальными механизмами, их активация или подавление при генерации реактивных продуктов кислорода и азота определяют либо защитное действие этих агентов на клетки, либо инициируемый ими переход клеток в состояние некроза или апоптоза (Ruckdeschel К. et al., 2004; Zang Y. et al., 2005; Peters K.N. et al., 2013). Сведения об изучении типов программированной клеточной гибели, в частности апоптоза фагоцитов, при взаимодействии с разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis нами не обнаружены.

Цель работы. Дать характеристику морфофункционального состояния клеток врожденного иммунитета при псевдотуберкулезной инфекции, вызванной разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis в системах in vivo и in vitro, провести сравнительный анализ ферментативной активности и типов повреждения этих клеток.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфофункциональное состояние клеток врожденного иммунитета, зараженных разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis в системе in vitro.

2. В системе in vivo охарактеризовать морфофункциональное состояние эффекторных клеток воспаления (клетки перитонеального экссудата) при взаимодействии с разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis

3. Провести сравнительный анализ ферментативной активности нейтрофилов и макрофагов при инфицировании разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis.

4. Охарактеризовать клеточные повреждения в гистопатологии псевдотуберкулезной инфекции, вызванной разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте дана комплексная морфофункциональная характеристика реактивности клеток врожденного иммунитета, включая кислородзависимые, кислороднезависимые и нитроксидзависимые механизмы бактерицидности, при экспериментальной инфекции, вызванной плазмидными вариантами pYV45: pVM82 MDa и pVM82 MDa Y. pseudotuberculosis.

На моделях in vivo и in vitro установлена вариабельность повреждений клеток врожденного иммунитета при инфицировании разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis. Обнаружено, что соотношение некроза и апоптоза эффекторных клеток воспаления (нейтрофилов и макрофагов) зависит от плазмидной характеристики бактерий Y. pseudotuberculosis и срока инфекции.

С помощью электронной микроскопии обнаружено формирование нового типа гибели клеток - нейтрофильной внеклеточной ловушки - при инфицировании клеток in vitro вирулентным двухплазмидным вариантом pYV 48: pVM 82 MDa Y. pseudotuberculosis.

Выявлено, что способность различающихся по плазмид-ассоциированной вирулентности вариантов Y. pseudotuberculosis индуцировать гибель (как по типу апоптоза, так и некроза) нейтрофилов и макрофагов сопровождается определенной ферментативной активностью фагоцитов. Индуцированный Y.pseudotuberculosis некроз клеток ассоциировался с повышением уровня продуцируемых ими метаболитов оксида азота, а апоптоз - с повышением активности ферментов кислородзависимого метаболизма клеток (сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и миелопероксидазы (МПО)).

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе новые данные расширяют представления о бактерицидных механизмах (кислородзависимые, кислороднезависимые, нитроксидзависимые

антимикробные системы) клеток врожденного иммунитета (нейтрофилов и

макрофагов) в отношении разных плазмидных вариантов Y. pseudotuberculosis, а также способствуют пониманию ранее нераскрытых эффектов факторов патогенности возбудителя псевдотуберкулеза.

Практическое значение результатов работы определяется тем, что они обосновывают целесообразность детального исследования ферментативной активности фагоцитов для прогнозирования характера клеточно-тканевых повреждений и тяжести течения заболеваний, учитывая полиморфизм клинико-морфологических проявлений псевдотуберкулеза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональная характеристика клеток врожденного иммунитета имеет качественные и количественные различия при инфицировании разными плазмидными вариантами Y. pseudotuberculosis.

2. В ответ на заражение слабовирулентным вариантом pVM82 MDa Y. pseudotuberculosis более активно реализуется бактерицидный потенциал и нитроксидобразующая активность фагоцитов, а также защитная реакция миелопероксидазы нейтрофилов, по сравнению с вирулентным вариантом pYV 48: pVM 82 MDa бактерий.

3. В ранние сроки после заражения вирулентным вариантом pYV 48: pVM82 MDa Y. pseudotuberculosis уровень активности ферментов кислородзависимой системы нейтрофилов превышает таковой после инфицирования слабовирулентным вариантом pVM 82 MDa.

4. Выявлено более выраженное апоптоз-индуцирующее действие бактерий слабовирулентного варианта pVM 82MDa Y. pseudotuberculosis на нейтрофилы и макрофаги по сравнению с вирулентным вариантом pYV 48: pVM 82 MDa, который преимущественно вызывал некроз фагоцитов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на: VII Дальневосточной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (МЭС ТИБОХ, 2003);VIII Дальневосточной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (МЭС ТИБОХ, 2004); VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); Первых

научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Г.П. Сомова "Будущее науки за молодыми учеными" (Владивосток, 2012); Первой Всероссийской конференции «Гетерогенность популяций бактерий и ее отражение в эпидемиологии и клинике инфекционных болезней» (Владивосток, 2013); Yersinia 11: 11 International Symposium on Yersinia (Suzhou, Chine, June 2013); XXV Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, включая 14 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 64 работ отечественных и 185 работ иностранных авторов. Диссертация проиллюстрирована 35 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о бактерицидных системах клеток

врожденного иммунитета

Первой линией защиты организма от внедрения патогенов является его естественная резистентность, включающаяся сразу же после преодоления микробом естественных барьеров хозяина. К ним относятся: механический (кожа, слизистые оболочки, движение ресничек эпителия, перистальтика кишечника и др.) и химический (бактерицидное действие желудочного сока, желчных кислот, лизоцима, секреторных антител и др.) барьеры. Действие факторов естественной резистентности продолжается в течение всего периода борьбы с инфекцией, но они наиболее эффективны в первые четыре часа после внедрения возбудителя, когда являются практически единственными защитниками организма (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Хаитов P.M., 2006).

На пути проникшего в организм возбудителя стоят две достаточно мощные преграды - клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности (Войно-Ясенецкий М.В., 1981; Фрейдлин И.С., 2008; Algood Н.М. et al., 2007). Клеточные факторы включают полиморфно-ядерные лейкоциты, моноциты/макрофаги и естественные киллеры. Гуморальные факторы представлены естественными антителами и комплементом.

Фагоцитирующие клетки - полиморфноядерные и мононуклеарные лейкоциты - играют важную роль в поддержании низкого уровня инфицирования организма и принимают участие в развитии специфического иммунитета, в удалении денатурированных белков, остатков умерших клеток, тканей и различных продуктов из очага воспаления или инфицирования (Роит А., 1991; Фрейдлин И.С., 2008; Sheshachalam A. et al., 2014). Нейтрофилы, как и макрофаги, в процессе активации продуцируют значительное количество биологически активных соединений, оказывающих существенное влияние на условия

жизнедеятельности организма (Клебанов Г. И., Владимиров Ю.А., 1999; Romani L., 2008; Sheshachalam A. et al., 2014).

Между нейтрофилами и макрофагами наблюдается так называемое функциональное партнерство как индукторов и эффекторов адаптивного антимикробного иммунитета. Благодаря принадлежности этих клеток к миелоидной фагоцитарной системе осуществляется стратегия одновременного использования обоих видов профессиональных фагоцитов в адаптивных защитных механизмах. Имеющие общего миелоидного предшественника в костном мозге, макрофаги и нейтрофилы разделяются во время дифференцировки, но сходятся вместе в инфекционном очаге для модулирования кооперативной стратегии, с использованием эффекторной активности против вторжения патогенных микроорганизмов (Ахматова Н.К., 2008; Silva M.Т., 2010). Защитная роль фагоцитов, ассоциированная с антимикробным иммунным ответом, зависит от правильного регулирования, благодаря которому происходит сбалансированное вмешательство нейтрофилов и макрофагов для избежания значительного повреждения тканей. Инфекционные триггеры воспалительного процесса и некоторая степень повреждения тканей сопровождают адекватное инфекционное воспаление (Barton G.M., 2008). Однако отсутствие контроля над иммунитетом приводит к чрезмерному воспалению с последующей иммунопатологией.

Нейтрофилы являются актуальными в инфекции, индуцирующей гнойное воспаление, так как они мобилизуются в больших количествах и чрезвычайно богаты медиаторами воспаления, протеазами и окислителями, которые при избыточном выделении могут привести к повреждению многих типов клеток и тканей (Weiss, S. J., 1989; Bratton D.L., Henson P.M., 2011). Макрофаги также содержат повреждающие ткани молекулы, в том числе протеазы, хотя и в меньшей степени по сравнению с нейтрофилами (Owen С.A., Campbell E.J. 1999), так что они менее важны, как индукторы воспалительно - индуцированной патологии.

1.1.1. Бактерицидные системы нейтрофилов

На основании уникальной функции, связанной с секрецией большого спектра цитотоксических веществ, продуцируемых в гранулярном аппарате, полиморфноядерный лейкоцит был определен как одноклеточная секреторная железа (Нагоев Б.С, 1986; Пигаревский В.Е 1988).

Нейтрофилы развиваются в миелоидной ткани костного мозга из полипотентной стволовой кроветворной клетки и проходят ряд стадий преобразования, прежде чем принимают зрелую форму (Фрейдлин И.С., 2008). Продукция ПМЯЛ в человеческом организме составляет около 109 кл/кг в день. Интенсивность гранулопоэза может увеличиваться при ряде патологических состояний, например, при инфекции не менее чем в 5 раз. При остром воспалении в крови появляется множество морфологически-незрелых клеток (Фрейдлин И.С., 2008).

В процессе дифференцировки гранулоцитов происходит образование в их цитоплазме гранул (Borregaard N., 2010). Как известно, в этих гранулах накапливаются микробицидные молекулы, выделяемые нейтрофилами (Spitznagel J.K, 1990; Elsbach P., 2003). На этапе промиелоцитов образуются азурофильные гранулы, содержащие миелопероксидазу и сериновые протеиназы, и эти гранулы считаются истинными микробицидными компартментами, мобилизующимися при фагоцитозе (Cieutat A.M. et al., 1998; Witko-Sarsat V. et al., 2000; Glenthoj A. et al., 2011).

Ключевым событием в микробицидном действии нейтрофилов является дегрануляция везикул в фаголизосому или во внеклеточное пространство. Известен феномен резорбтивной клеточной резистентности - резкой активации антимикробной функции макрофагов, поглотивших катионные белки, секретированные нейтрофилами (Пигаревский В.Е., 1988; Herwald Н, Egesten А., 2014).

Согласно современным данным (Witko-Sarsat V. et al., 2000), микробицидные системы нейтрофилов подразделяются на: 1) систему НАДФН-

производных оксидантов; 2) НгСЪ-миелопероксидазную систему; 3) нитроксид-образующую систему, включающую реактивные посредники азота, производные NO-синтазы; 4) систему белков нейтрофильных гранул (антимикробные белки, протеазы, серинпротеиназы, металлопротеиназы).

Активация фагоцитов сопровождается существенными морфологическими, биохимическими и биофизическими перестройками клеток. Так, антимикробная эффективность нейтрофилов человека зависит от параллельных событий, происходящих в молодых фаголизосомах стимулированных клеток: в цитоплазматических гранулах при сборке и активации НАДФН-зависимой оксидазы происходит генерация разновидностей кислородных радикалов, продукция ферментов и антимикробных белков. Антимикробные ответы включаются многочисленными агонистами - промоторами адгезии или мишенями фагоцитов. Специфичные функции нейтрофилов запускают их защитные механизмы против патогенов в воспалительном процессе (Плехова Н.Г., 2006).

Известно, что для нейтрофилов характерны два хорошо различаемых состояния: исходное, с низким уровнем протекания метаболических процессов, и активированное, переход в которое обусловлен взаимодействием клеток с различными стимуляторами, в том числе и с бактериями (Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А., 1999; Conlan J.W., 1997). Наиболее яркий результат этого взаимодействия - усиление метаболизма, миграции, адгезии, дегрануляции и, в конечном счете, резкое увеличение потребления клетками глюкозы, кислорода, повышение активности ферментов, образование активных форм кислорода (АФК) и других прооксидантов, продуктов активации липо- и циклооксигеназ. Это явление, применительно к фагоцитам, получило название прайминга (Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А., 1999; Pabst M.J., 1994), означающего подготовку и переход клеток в рабочее состояние. В дальнейшем следует фагоцитоз, осуществляемый с помощью механизма, действующего как замок-молния (от англ. zipper), т.е. последовательного распознавания патогенов рецепторами мембраны фагоцитов, после чего происходит поглощение микробов посредством инвагинации плазматической мембраны клеток и образование фагоцитарной

вакуоли (Yoshida S. et al., 2009). Внезапность и скорость, с которыми развиваются данные реакции, послужили поводом назвать это явление «кислородным» или «респираторным взрывом» суть которого состоит в том, что фагоциты резко увеличивают потребление кислорода (Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А., 1999; Брудастов Ю.А. и др., 2008).

По мнению многих авторов (Labro М.Т., 2000; Witko-Sarsat V. et al., 2000; Klebanoff S.J., 2005), кислородзависимые и кислороднезависимые системы могут действовать как самостоятельно, так и синергично.

На данный момент накоплено множество подтверждений тому, что нейтрофилы человека являются как мишенью, так и источником различного рода цитокинов, хемокинов и факторов роста. Цитокины могут усиливать некоторые функции нейтрофилов, включая их способность к связыванию с клетками эндотелия и к синтезу АФК (Batandier С. et al., 2002; Bacellar О. et al., 2009).

Кислородзависимая система

Исторически сложилось, что кислородзависимая система является уникальной и ее реактивное действие внутриклеточно ограничено в нейтрофилах, а также в некоторых других фагоцитирующих клетках (Johansson А. et al., 1995; Granfeldt D. et al 2002). Кислородзависимая бактерицидная система нейтрофилов включает (Witko-Sarsat V. et al., 2000; Брудастов Ю.А. и др., 2008):

1. Систему НАДФН - производных оксидантов;

2. Миелопероксидазно-НгОг-хлоридную систему) - путь образования гидроксильного радикала при участии МПО.

НАДФН-производные оксиданты: Активизация метаболизма кислорода, рассматриваемая как респираторный взрыв, в первую очередь запускает НАДФ-оксидазу, также известную как фагоцитарная оксидаза или оксидаза кислородного взрыва (Кулинский В.И.,1999; Babior В.М., 2004; Vazquez-Torres А. et al., 2000). Субклеточная локализация этого комплекса хорошо изучена в нейтрофилах и его присутствие отмечается, помимо плазмалеммы, на мембранах азурофильных гранул (Babior В.М., 2004; Witko-Sarsat V. et al., 2000). Комплекс включает 4 белковых компонента, молекулярные массы которых вошли в их названия -

p40phox, (PHOX - расшифровывается как PHagocyte Oxidase / фагоцитарная оксидаза); p40phox, p47phox, и p67phox - являются цитозольными, а р22р1,ох и gp91phox -мембранными белками. Все они в совокупности составляют гетеродимерный флавогемопротеин, известный как цитохром Ь558 (Clark RA. 1999; Babior, В.М., 2004; Bey Е.А. et al., 2004; Ueyama Т. et al., 2007). Разделение двух групп компонентов по локализации в отдельных субклеточных компартментах фагоцитов гарантирует инактивацию оксидаз, находящихся в состоянии «redox» (покоя). При активизации нейтрофилов p47phox фосфорилируется, и цитозольные компоненты мигрируют в плазматическую мембрану, где соединяются с цитохромом Ь558 для сборки активной оксидазы.

Во многих литературных источниках (DeLeo F.R., Quinn М.Т., 1996; Witko-Sarsat V. et al., 2000; Allen L.A. et al., 2005; Filina J.V. et al., 2014) указывается, что продукт восстановления НАДФ-оксидазного комплекса супероксидный радикал -О2' является начальным материалом для продукции обширного ряда реактивных оксидантов, включающих окисленные галогены, свободные радикалы и синглетный кислород. Эти окислители используются для уничтожения поглощенных микроорганизмов. Но они также вызывают повреждения окружающих тканей (Labro М.Т. 2000; Descamps-Latscha В., Witko-Sarsat V., 1999; Witko-Sarsat V. et al., 2000), вследствие чего их формирование должно быть отрегулированным (Batandier С. et al., 2002).

Преобразование супероксидного аниона - О2' в следующий мощный окислительный компонент - перекись водорода Н2О2 - может происходить спонтанно или катализироваться супероксиддисмутазой. Известны четыре потенциальных механизма преобразования перекиси водорода в фагоцитах (Hampton М.В., Kettle A.J., 1998; Klebanoff S.J., 2005). При этом у нейтрофилов существует два механизма производства гидроксильных радикалов: 1) супероксид-зависимая реакция (реакция Фентона) между перекисью водорода и соответствующим металлопереносящим катализатором (Kjeldsen L. et al., 1993) и 2) реакция НОС1 с супероксидом при участии ионов железа - реакция Осипова (Осипов А.Н., 1993).

Первый механизм реализуется при участии сульфата железа, где донором электрона является свободный радикал-анион супероксид -О2*, результатом которого является образование гидроксильного радикала (ОН*) (Кулинский В.И,, 1999):

Н202+ Fe2+ = ОН' + 2HO"+Fe3+

Этот вторичный радикал с коротким диапазоном действия чрезвычайно реактивный, способен реагировать с большинством биологических молекул, вызывает модификацию и повреждение ДНК, инактивацию ферментов, пероксидацию липидов, а также генерирует вторичные радикалы из бикарбонатов, хлоридов и других соединений. Посредством вышеописанного механизма клетки накапливают в больших количествах гидроксильные радикалы. Реакция Фентона может протекать более ярко in vivo при условии, что молекулы или клетки-мишени снабжают нейтрофилы железом (Rosen G.M. et al., 1995; Miller R.A., Britigan B.E., 1997).

В реакции Осипова гидроксильный радикал образуется преимущественно при участии ионов хлора. При взаимодействии ионов железа (Fe2+) с гипохлоридом, гидроксильный радикал выделяется с более высоким выходом (в 20 раз выше), чем в реакции Фентона.

В современной литературе термин АФК - активные формы кислорода -охватывает более широкий диапазон, чем свободные радикалы кислорода (-О2* и -НО'), так как кроме последних включает молекулы Н2О2, синглетный кислород О21, озон Оз и гипохлорид НОС1 (Кулинский В.И., 1999). В тканях АФК вызывают образование органических гидропероксидов ROOH, липидов, белков, ДНК, что называется перекисным окислением (пероксидацией) (Клебанов Г.И., Владимиров Ю.А., 1999; Кулинский В.И., 1999). Перекисное окисление происходит вследствие чрезмерного накопления АФК при оксидативном стрессе, а факторы и вещества, предшествующие этому, называют прооксидантами. Поскольку свободные радикалы и перекись водорода вызывают пероксидацию липидов и денатурацию белков, создаются условия для лизиса клеточных мембран - начального этапа цитотоксического действия (Druge W., 2002). На этом этапе активность перекиси

водорода усиливается ее взаимодействием с системой миелопероксидазы (МПО) (Klebanoff S.J., 2005). В настоящее время различные формы активного кислорода, образующиеся под влиянием разнообразных стимулов, с полным основанием рассматриваются как факторы цитотоксичности (Labro М.Т., 2000; József L. et al., 2002).

Миелопероксидазно - Н2О2 - хлоридная система. МПО - это гемопротеин, присутствующий в азурофильных гранулах нейтрофилов и моноцитов, выходящий при активации клетки в фаголизосому или во внеклеточное пространство. МПО усиливает токсичный потенциал Н2О2, катализируя производство ее реактивных галогенизированных посредников (Klebanoff S.J. et al., 1999; Klebanoff S.J., 2005). В плазме крови основным продуктом реакции, в которой участвует МПО, является гипохлорная кислота (НОС1). Этот сильный окислитель хлорирует насыщенные электронами субстраты и окисляет гемопротеины и нуклеотиды (Klebanoff S.J., 2005). Взаимодействие гидроксильного радикала с НОС1 при участии НгОг-миелопероксидазной системы является источником синглетного кислорода ('Ог), генерируемого нейтрофилами (Klebanoff S.J. et al., 1999). Исторически сложилось, что центром исследований стала миелопероксидаза, которой отводилась ведущая роль в антимикробной активности циркулирующих нейтрофилов (Klebanoff S.J et al., 1999; Witko-Sarsat V. et al., 2000).