Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Буньков, Кирилл Вадимович

  • Буньков, Кирилл Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 199
Буньков, Кирилл Вадимович. Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буньков, Кирилл Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы) 7

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, МИКРОМОРФОМЕТРИ- 19 ЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В ТКАНЯХ ЯИЧЕК ПЛОДОВ И У ЛИЦ С ВРОЖДЕННЫМ КРИПТОРХИЗМОМ (обзор литературы)

1.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕЙ 19 ЯИЧЕК В ПРОЦЕСССЕ ИХ РАЗВИТИЯ

1.1.1. Общее строение яичка, его паренхиматозного и 19 стромального компонентов

1.1.2. Частные аспекты перемещения яичка в мошонку 21

1.1.3. Локализация яичка в зависимости от его перемещения 23

1.1.4. Фазы развития яичка с гистофизио логической 24 характеристикой клеточных популяций и их биологических маркеров

1.2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МИКРО- 29 МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР В ТКАНЯХ ЯИЧЕК В АНТЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

1.2.1. Микроморфометрические особенности взаимоотноше- 29 ний паренхиматозного и стромального компонентов тканей яичек антенатального периода

1.2.2. Клеточные особенности взаимоотношений 30 паренхиматозного и стромального компонентов тканей яичек антенатального периода

1.3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МИКРО- 40 МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР В ТКАНЯХ

ЯИЧЕК У ЛИЦ С ВРОЖДЕННЫМ КРИПТОРХИЗМОМ

1.3.1. Микроморфометрические особенности взаимоотноше- 40 ний паренхиматозного и стромального компонентов тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом

1.3.2. Клеточные особенности взаимоотношений 41 паренхиматозного и стромального компонентов тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом

1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

ГЛАВА 3. ГИСТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И 62 АНАЛИЗ МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР ТКАНЕЙ ЯИЧКА В АНТЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Гистологические особенности тканей яичек у плодов в 62 антенатальном периоде

3.2. Микроморфометрические данные тканей яичка и 74 особенности их соотношений у плодов

3.3. Корреляционные взаимосвязи между клеточными 78 популяциями вокруг сосудистого (капиллярного) русла и микроморфометрическими показателями тканей яичек в антенатальном периоде

ГЛАВА 4. ГИСТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И 85 АНАЛИЗ МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР ТКАНЕЙ ЯИЧЕК У ЛИЦ С ВРОЖДЕННЫМ КРИПТОРХИЗМОМ

4.1. Гистологические особенности тканей яичек у лиц с

врожденным крипторхизмом 85

4.2. Микроморфометрические данные тканей яичек и 102 особенности их соотношений у лиц с врожденным крипторхизмом

4.3. Корреляционные взаимосвязи между клеточными 108 популяциями вокруг сосудистого (капиллярного) русла и микроморфометрическими показателями тканей яичек у лиц с врожденным крипторхизмом.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОМОРФО- 114 МЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ТКАНЕЙ ЯИЧКА ПЛОДОВ И У ЛИЦ С ВРОЖДЕННЫМ КРИПТОРХИЗМОМ (статистический анализ) ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА 131 МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР И КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В ТКАНЯХ ЯИЧЕК КАК ОТРАЖЕНИЕ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИЙ КАПИЛЛЯРНОГО КОМПОНЕНТА КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ОРГАНОВ ПЛОДОВ И У ЛИЦ С ВРОЖДЕННЫМ КРИПТОРХИЗМОМ (заключение и обсуждение)

ВЫВОДЫ 153

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБД - абдоминальное расположение яичка

АНТ - антенатальный

ГТБ - гематотестикулярный барьер

ИГХ - иммуногистохимический

ИСК - извитые семенные канальцы

КД - категория деления

КЛ - интерстициальные эндокриноциты - клетки Лейдига

КП - площадь 8 (мкм2) просвета капилляра

КР - крипторхизм

КС - корреляционная связь

КСИ - канальцево-стромальный индекс

ЛВ - левое яичко

Мк - перитубулярные (миоидные) клетки МОШ - мошоночное расположение яичка МСТ - межканальцевая соединительная ткань ПАХ - паховое расположение яичка

ППК - первичные половые клетки (гоно - , гаметобласты) ПР - правое яичко

п/з - количество исследуемых полей зрения

Ск - поддерживающие эпителиоциты - клетки Сертоли

СПЭ - сперматогенный эпителий

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Эн - эндотелиоциты

ЭСИ - эпителиально-стромальный индекс

£Кк - компартментобразующие клетки (разделяющие клетки), суммарное количество клеточных представителей МСТ.

£Сэ - другие представители сперматогенного эпителия, суммарное количество

DPC (dpc - day postcoitum) - термин, используемый в медицине и биологии для обозначения возраста эмбриона с момента его зачатия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенетические потенции сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом»

ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы)

Особенностью яичек человека является то, что они во внутриутробном периоде закладываются забрюшинно и далее, по мере развития организма, опускаются в мошонку. Нарушения этого сложного анатомо-физиологического процесса могут приводить к патологическому процессу, который называют «крипторхизмом». Дословный перевод понятия «крипторхизм» подразумевает «скрытое яичко»: cryptorchismus (от греч. cryptos, скрытый + греч. orchis, яичко) [49]. Синонимом слова крипторхизм является крипторхидизм (retention testis) [49]. Понятие retention (onis, f, лат.) было предложено Кронебергом И. Я. в 1860 г. и модифицировано в терминологическом медицинском словаре через четыре года Гринбергом JI. [15, 25]. Следует отметить, что синонимический ряд обозначения яичка к концу XVIII в. был велик: ядро, ядрце, мудо, муде, муди, ятро, яйцо, яйца, шулята, ядро мужеское, яйца у человека, яичко, ядрышко. Однако в наши дни закрепился термин Н. М. Максимовича-Амбодика - яичко [39]. Иностранные обозначения термина яичко (testis, is, m. - лат.; orchis - греч.) удачно описаны в словаре анатомических терминов П.И. Карузина, который издан в 1928 году [22].

В понятие «крипторхизм» неоднократно вносились коррективы и дополнения. В «Большой медицинской энциклопедии» под редакцией Бакулева А.Н. (1960) под крипторхизмом понимается аномалия развития, при которой одно или оба яичка не опускаются в мошонку, а задерживаются где-либо на пути от места своего первоначального расположения (от нижнего полюса почек до наружного отверстия пахового канала). При этом задержка яичек в каком-либо месте внутрибрюшной части пути своего опускания называется внутрибрюшным крипторхизмом (retention testis abdominalis), а в паховом канале - паховым крипторхизмом (retention testis inguinalis) [5]. Данное определение относительно полно характеризует понятие «крипторхизм». В более поздних изданиях «Большой медицинской

энциклопедии» указывается, что данная аномалия внешне проявляется отсутствием в мошонке одного (монорхизм) или обоих яичек (диморфизм) [8]. В современных изданиях крипторхизм - аномалия развития; для которой характерно отсутствие в мошонке одного или обоих яичек, обусловленное задержкой их внутреннего перемещения из забрюшинного пространства [49].

Таким образом, в имеющихся определениях неизменным остается утверждение об отсутствии яичка (яичек) в его естественном ложе -мошонке.

Распространенность крипторхизма. Имеется разноречивая география выявляемое™ крипторхизма в странах мира.

В России крипторхизм диагностируется у 10-20% новорожденных, у 23% годовалых детей, у 1% детей в пубертатном периоде и лишь у 0,2-0,3% взрослых мужчин. Высокий процент патологии у новорожденных обусловлен тем, что процесс опущения яичка остается незавершенным, который в большинстве случаев ликвидируется в первые недели внеутробного развития [30]. Среди новорожденных с массой > 2500 г. спонтанное перемещение в мошонку обычно наблюдается в течение первых нескольких месяцев жизни [89].

По данным зарубежных клиник, в период с 1992 по 2000 год было зарегистрировано более 600 000 врачебных посещений среди мужчин в возрасте до 18 лет, для которых диагноз крипторхизм был выставлен впервые (96 на 100 000 посещений) [104].

В Великобритании, в период с 1950 по 1980 гг., частота крипторхизма среди новорожденных массой > 2500 г. имела тенденцию к увеличению с 2,7 до 4,1%. В Дании, за период 1950 по 1990 гг., также отмечался большой рост частоты встречаемости данной патологии - с 1,8 до 8,4%. В ряде других стран в течение последних двух десятилетий показатели возросли с 2,1 до 8,4% [89, 219].

По данным других авторов, явление спонтанного перемещения яичка в мошонку характерно в возрасте 3-х месяцев, что, в свою очередь, ведёт к

более низким показателям по сравнению с другими возрастными периодами жизни и составляет от 1,0 до 1,9% для лиц данного возраста [89, 220].

Поздние источники указывают, что частота встречаемости врожденного крипторхизма в течение первого года жизни составляет 70%, причем, у 1% детей с данной патологией локализация крипторхического яичка остается неизменной [104].

Некоторые литературные источники указывают на высокую частоту встречаемости крипторхизма, выявленного среди мальчиков школьного возраста, а также спонтанно приобретенного крипторхизма в период полового созревания [184, 219].

В возрастной группе 7-9 лет в структуре андрологических заболеваний крипторхизм занимает первое место (3,1%) по сравнению с другими возрастными группами - 10-13 лет (1,8%), 14-16 лет (1,3%), старше 16 лет (0,5%) [30].

Распространенность крипторхизма среди мальчиков-школьников Санкт-Петербурга выше (2,1%), чем в Великом Новгороде (1,3%), Новгородской области (1,0%) и городе Барнауле (1,3%) [30]. У 2580 обследованных детей в возрасте 10-16 лет (г. Чапаевск Самарской области) выявлены следующие нарушения полового развития: врожденный крипторхизм - 1,7%, гипоспадия - 0,6% и задержка полового развития - 5,4% [50].

Таким образом, различия частот встречаемости врожденного крипторхизма зависят от географических, экологических и иных факторов. Определенное значение имеет возраст, который должен быть принят во внимание при сравнении результатов различных исследований. Наблюдения в динамике отмечают тенденцию к увеличению числа случаев врожденного крипторхизма.

Диагностика крипторхизма на сегодняшний день направлена на выявление яичка в его естественном ложе - мошонке, при его же отсутствии - диагноз крипторхизм является оправданным [141].

Для дифференциальной диагностики патологического расположения яичка предлагается учитывать разграничительную линию, которая проходит через наружное паховое кольцо, а мошоночной локализацией яичка считать случаи его расположения не в пределах мошонки, а на ее дне [19].

Имеющиеся спорные и неопределенные моменты оценки вариантов неопущенных яичек сказываются на выборе оптимальных методик терапевтического либо хирургического лечения крипторхизма. Определенные трудности в оценке тех или иных ситуаций имеются и у врача-патологоанатома.

Классификации крипторхизма. На сегодняшний день известно множество классификаций крипторхизма. Попытки систематизировать и классифицировать крипторхизм во всем его многообразии были направлены на диагностику, лечение и прогнозирование результатов для данного порока развития. Практически все классификации построены с учетом расположения и локализации яичка, находящегося в непосредственной взаимосвязи с окружающими его анатомическими структурами в процессе естественного перемещения в мошонку [56]. Основываясь на классификации крипторхизма, в клинике, прежде всего, учитывают расположение крипторхического яичка, а именно, позицию - высокая/низкая абдоминальная, паховая, надмошоночная или супраскротальная (supra scrotal), эктопия [81].

Некоторые исследователи для характеристики места нахождения крипторхического яичка используют такие понятия как ретракционное яичко, эктопированное яичко (подкожная локализация), интраабдоминальная, паховая и мошоночная локализации [56, 81]. Определенное значение имеет изменение локализации неопущенного яичка с течением времени -спонтанное перемещение вниз (spontaneous descent), спонтанный подъем (spontaneous ascent). Кроме того, следует учитывать известные этиологические факторы, способные привести к крипторхизму (механические, ятрогенные, гормональные, дисгенетические) [81].

Согласно литературным данным, количественные показатели единиц паренхимы и стромы тканей яичка при различных физиологических и патологических состояниях неоднородны и противоречивы. Это дало основание для попыток систематизации наблюдаемых изменений в тканях яичек, касающихся их морфофункциональных единиц - клеточных популяций [34, 35].

В 1963 году Clermon Y. предложил схему этапов дифференцировки клеток, участвующих в сперматогенезе, показав шесть типичных ассоциаций, которые постоянно обнаруживаются в извитых семенных канальцах яичек у мужчин без наличия какой-либо патологии со стороны половой системы.

Для понимания и более систематизированного описания общей картины, а также количественной оценки степени нарушений сперматогенеза при различных патологических процессах, включая крипторхизм, в 1970 году S. G. Johnsen предложил балльную систему [140], а в 1976 году - её видоизмененную форму [85], согласно которой оценка общего состояния сперматогенеза оценивалась после исследования каждого извитого семенного канальца в биоптате яичка.

Одним из объективных методов в оценке состояния тканей яичка может выступать диагностика гипосперматогенеза и атрофии сперматогенных клеток, включающий расчет индекса сперматогенеза с последующим разделением на формы в зависимости от полученного показателя [4].

Предлагается различать три типа состояний сперматогенного эпителия: эупластический, гиперпластический, гипопластический, основываясь на степени дифференцировки клеточных популяций в эпителии, однако разграничения между этими формами авторы не приводят [28].

В исследованиях Дубовой Е. А. (2012) подробно сообщается о результатах исследования биоптатов яичек и представлены морфологические критерии диагностики у лиц, страдающих мужским бесплодием и нарушениями сперматогенеза [34].

В литературе существует множество противоречивых сведений по вопросу появления в период от рождения до 10 лет сперматоцитов и КЛ [10]. Это, в свою очередь, затрудняет и не дает общего представления о наличии тех или иных типов клеточных популяций, находящихся на определенной ступени дифференцировки у лиц до определенного возраста.

Имеются сведения об изменении численности КЛ в результате их морфофункциональной перестройки в условиях дестабилизирующих факторов, что, в свою очередь, затрудняет на светооптическом уровне провести дифференцировку между интерстициальными эндокриноцитами и клеточными популяциями фибробластного дифферона [47].

Таким образом, критериев для диагностики и учета прогноза при врожденном крипторхизме в литературных источниках для детского возраста не приводится, что связано с множеством факторов, влияющих на ткань яичка.

Рассмотрение проблемы крипторхизма с позиций сравнительного анализа. Большое внимание уделяется этиологии неопущения яичка. Данные об этиологических факторах, способных привести к задержке яичка, не всегда возможно выявить на ранних этапах развития органа. При этом этиологии уделяют первостепенное значение в понимании генеза крипторхизма. Мы считаем, что сравнительный анализ морфофункциональных структур яичка с учетом его топографического расположения на ранних и поздних этапах развития позволит внести определенный вклад в решение имеющейся проблемы.

Морфофункциональные особенности крипторхических яичек носят непостоянный временной характер и зависят от многих факторов, в том числе и топографического расположения яичек во внутриутробном периоде развития.

Известно, что в процессе развития яичко претерпевает морфологические изменения, которые связаны с процессом его опущения в мошонку [26]. Изменения тканей яичек в процессе дифференцировки

наблюдаются на каждом этапе их развития. Определенный интерес в понимании закономерностей происходящих изменений представляет рассмотрение их с позиций парности органа, а именно, симметричности изменений в обоих яичках как в количественном, так и качественном аспекте. Подобный взгляд на изменения в яичках актуален и при их патологии.

Подтверждением этого является анализ проспективного обследования полового развития при крипторхизме с учетом как пораженного, так и контрлатерального нормального яичка [33], сравнительный анализ комплексного обследования яичек при крипторхизме с отдаленными результатами после орхиопексии [32], исследование мезенхимальных трансформаций тканей яичка с учетом формы крипторхизма [31] и других морфологических изменений при абдоминальной фиксации яичка с позиции временного фактора [69].

Кроме того, имеются сведения о характеристике гистофизиологических процессов в зависимости от стадий перемещения яичка в мошонку [26] по сравнительному микроморфометрическому анализу составляющих компонентов тканей яичка у млекопитающих [80]. При этом рассмотрение процессов осуществляют с позиций возрастного аспекта как в антенатальном [161], так и постнатальном периодах.

На сегодняшний день одной из концепций изучения патологических процессов является рассмотрение их с позиций коммуникационных систем, что позволяет более углубленно подойти к решению отдельных вопросов.

Коммуникационные системы - открытые системы, состоящие из совокупности структурно - функциональных единиц: сосудов микроциркуляторного русла, нервных терминалей, непосредственного клеточного окружения указанных структур, находящихся в гистофизиологических взаимоотношениях и обеспечивающих структурные основы гомеостаза [17, 93].

Такой подход при изучении обсуждаемой проблемы, основанной на взаимосвязанности исследуемых признаков в качественном и

количественном аспектах, в том числе, и кооперации клеточных элементов с учетом положения о коммуникационных системах, позволяет объективно рассмотреть совокупность физиологических и патологических процессов, происходящих в яичках.

Отмечается, что среди всего многообразия различных методов исследования, используемых в гистопатологии для изучения компенсаторно-приспособительных реакций, наиболее объективными и информативными являются морфометрические методы [1, 2]. Это связано с тем, что морфометрические методы позволяют уже на ранних стадиях адаптации организма к изменяющимся условиям внешней среды выявить изменения в структуре органов, которые зачастую остаются незамеченными.

Отмеченное выше свидетельствует об актуальности данной тематики и позволяет определить цель, новизну и практическую значимость данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнение морфогенетических характеристик взаимодействий между микроморфометрическими структурами капиллярного компонента коммуникационных систем в тканях яичек плодов с аналогичными структурами у лиц с врожденным крипторхизмом с учетом возрастного аспекта, расположения и локализации яичек.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Измерить площадь микроморфометрических структур тканей яичек (интерстициальной соединительной ткани, извитых семенных канальцев, сперматогенного эпителия, микроциркуляторного русла) и определить их соотношения у плодов и лиц с врожденным крипторхизмом.

2. Произвести подсчет клеточного микроокружения сосудистого русла (абсолютные значения эндотелиальных клеток, интерстициальных эндокриноцитов, поддерживающих клеток, перитубулярных миоидных

клеток, суммарное количество клеточных популяций сперматогенного эпителия, межканальцевой соединительной ткани) в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом.

3. Выявить силу и характер корреляционных связей между клеточными популяциями в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом.

4. Установить с помощью статистических методов исследования особенности взаимоотношений микроморфометрических структур тканей яичка у плодов и сопоставить их с аналогичными структурами у лиц с врожденным крипторхизмом с учетом возраста и расположения яичек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Проведенные исследования позволили уточнить микроморфометрические данные тканей яичек в антенатальном периоде и при врожденном крипторхизме в сопоставлении между собой.

2. Показано, что наиболее информативным способом в оценке состояния тканей яичек при врожденном крипторхизме является сопоставление микроморфометрических показателей с аналогичными данными тканей яичек в антенатальном периоде.

3. Выявлены характерные сходства корреляционных связей между клеточными популяциями в тканях яичек плодов и у лиц с врожденным крипторхизмом с позиций сосудистого компонента коммуникационных систем.

4. Система корреляционных связей между клеточными популяциями с позиций коммуникационных систем является подтверждением гистофизиологической идентичности протекающих процессов в тканях яичка при врожденном крипторхизме и в антенатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Проведенное исследование подтверждает идентичность изменения отдельных микроморфометрических данных в тканях яичка у лиц с врожденным крипторхизмом и в антенатальном периоде. Полученные результаты могут быть учтены в практической работе врача -патологоанатома и детского хирурга.

2. Патоморфологические изучения тканей яичка у лиц с врожденным крипторхизмом необходимо дополнять морфометрическими исследованиями, учитывающими характеристики капиллярного компонента коммуникационных систем.

3. Результаты работы - база для дальнейшего совершенствования диагностики на основании параметров сосудистого компонента коммуникационных систем у лиц с врожденным крипторхизмом в разные периоды развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При изучении процессов, происходящих в тканях яичек при врожденном крипторхизме, предпочтителен комплексный подход, направленный не только для обнаружения различий по исследуемым признакам, но и сходства с периодами его естественного развития.

2. При сравнительном анализе тканей яичка при врожденном крипторхизме с тканями яичка в антенатальном периоде важной составляющей является сосудистый (капиллярный) компонент коммуникационных систем.

3. Процессы кооперации клеток сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем имеют схожие черты взаимодействий в зависимости от расположения яичка у плодов антенатального периода и у лиц с врожденным крипторхизмом.

4. Изучение количественных (клеточных) показателей одновременно с микроморфометрическими характеристиками (площадь меж-канальцевой соединительной ткани, извитых семенных канальцев, сперматогенного эпителия) с позиций их связи и соотношений в тканях яичек как в антенатальном периоде, так и при врожденном крипторхизме, является одним из важных дополнений в изучении гистофизиологической идентичности при данных состояниях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. На XI Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» 25-26 октября 2012г., Москва.

2. На I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (41-я конференция СГМА молодых ученых), 2013г., Смоленск.

3. На III съезде детских урологов-андрологов 20-21 апреля 2013г., Москва.

4. На IV Всероссийском съезде патологоанатомов 4-7 июня 2013г., Белгород.

5. На 26-м Европейском конгрессе патологов 30 августа - 3 сентября 2014г., Лондон.

6. Смоленском областном обществе патологоанатомов 2014г., Смоленск.

7. На IV съезде детских урологов-андрологов 4-5 апреля 2015г., Москва.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы диссертационной работы представлены в печатных научных работах, докладах на научно-практических конференциях и съездах, заседаниях общества патологоанатомов Смоленской области. Основные

результаты работы внедрены в соответствующие темы практических занятий и в лекционном курсе на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет». Практические результаты внедрены в работу отделений ОГБУЗ «Смоленский областной институт патологии».

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 - в иностранной печати.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения.

Работа проиллюстрирована 66 рисунками и документирована 60 таблицами. Библиографический указатель содержит 228 источников литературы, из них - 48 отечественных и 180 иностранных.

Исследование проведено на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет», в научно-исследовательской лаборатории ОГБУЗ «Смоленский областной институт патологии».

ГЛАВА 1.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, МИКРОМОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ В ТКАНЯХ ЯИЧЕК ПЛОДОВ И У ЛИЦ С ВРОЖДЕННЫМ КРИПТОРХИЗМОМ (обзор литературы)

1.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕЙ ЯИЧЕК В ПРОЦЕССЕ ИХ РАЗВИТИЯ

1.1.1. Общее строение яичка, его паренхиматозного и стромального компонентов

Человеческие яички представляют собой парный орган эллипсоидной формы, окруженный капсулой или белочной оболочкой, образованной плотной волокнистой соединительной тканью. От капсулы отходят септы, которые делят паренхиму яичка на дольки. Дольки образованы паренхимой, представленной извитыми семенными канальцами (ИСК), а также стромой -межканальцевой соединительной тканью (МСТ). ИСК состоят из сперматогенного эпителия (СПЭ) и собственной пластинки [13, 129]. СПЭ, или паренхима органа, включает в себя ряд клеточных популяций, в том числе, и зародышевые клетки. Состав СПЭ непостоянен и изменяется в зависимости от возраста, сперматогенного цикла и множества других факторов, воздействующих на него в процессе онтогенеза, физиологических или патологических процессов. Собственная пластинка выполняет функцию поддержания целостности гематотестикулярного барьера (ГТБ) [175].

В СПЭ клеткам Сертоли, или поддерживающим эпителиоцитам (Ск), отводят немаловажное значение [175, 199]. Известно, что одним из первых Ск изучал Энрико Сертоли. Свой труд о данном эпителии ИСК и его значимости для сперматогенеза он опубликовал в 1865 году [199].

Основные функции Ск [199]: трофическая для половых клеток; обеспечение доставки зрелых сперматид в адлюминальный отдел ИСК (спермиация); выработка эндокринных и паракринных веществ для

осуществления и поддержания сперматогенеза; секреция андроген-связывающего белка androgen-binding protein (АВР); взаимодействие с интерстициальными эндокринными клетками - клетками Лейдига (KJ1) [98, 138, 170, 195].

Другой составляющей тканью яичка, стромой, является МСТ, включающая в себя сосудистое русло; нервные волокна; лимфатические сосуды; клеточные популяции, одними из которых выступают КЛ [13, 20, 129].

Особую значимость в кооперативной межклеточной системе яичка отводится сосудистому руслу, которое является основным коллектором в доставке необходимых продуктов для основных единиц данной системы и формирования яичка как эндокринного органа в целом [20, 101, 228].

Капиллярное русло является продолжением артериол, отходящих от сегментарных артерий. Капилляры образуют густую сеть в строме непосредственно вокруг ИСК. Отдельные ветви пенетрируют собственную пластинку ИСК и носят название интрамуральных. Микроциркуляторное русло яичка подразделяют на афферентное, интрамуральное и эфферентное [101]. Сосудистая сеть определяет тесную связь с клеточным микроокружением стромального и паренхиматозного компонентов яичка, что, в свою очередь, направлено на поддержание его функций [20, 100, 101].

В процессе развития яичка его составляющие - паренхима и строма -претерпевают ряд качественных и количественных морфологических изменений, что находит отражение в морфометрических показателях [46].

На основании анализа литературных источников данного раздела очевидно, что определенный интерес представляют сведения о соотношении площадей паренхиматозно - стромальных структур тканей яичка в тот или иной период онтогенеза. Однако этих данных в изученной нами литературе не обнаружено. В обсуждаемой литературе не приводится данных о влиянии факторов, таких как локализация, топография яичка, возраст, на различия параметров данного показателя. К тому же, количество единиц (клеточных

популяций) коммуникационной системы определенно зависят от величины площади стромального и паренхиматозного компонентов тканей яичка.

1.1.2. Частные аспекты перемещения яичка в мошонку

Яичко опускается в мошонку с места своей закладки. Этот сложный анатомо-физиологический процесс контролируется взаимодействием определенных механизмов, детерминированных генетически [207, 220].

После первого упоминания о процессе опускания яичка предложено множество различных и часто противоречащих друг другу теорий, которыми пытались объяснить механизм низведения яичка. Считается, что яичко, либо «вытаскивается» или «выталкивается» из брюшной полости в мошонку, либо достигает своего местоположения за счет комбинаций процессов роста и инволюции. Одной из ведущих структур, определяющих процесс опускания яичка, является направляющая связка яичка. Джон Гюнтер в 1762 году впервые опубликовал описание структуры, которая «соединяет яички с мошонкой и управляет направлением их спуска». Он назвал эту структуру -«губернакулюм» [62]. Латинское слово «gubernaculum» переводится как руль или рулевое колесо, а не рулевой, как полагают некоторые авторы [97, 174]. В настоящее время данную анатомическую структуру называют направляющая связка яичка, а ее роль в процессе опускания яичка в мошонку раскрыта в «тяговых теориях» [201]. Указывается, что у направляющей связки яичка есть краниальный и каудальный концы [132]. Предполагается, что сокращение поперечнополосатых или гладких мышечных волокон и контракция соединительной ткани внутри и вокруг направляющей связки яичка способствует опусканию яичка [83, 150]. Интересна мысль о том, что перемещение направляющей связки яичка по паховому каналу зависит от ритмичного изменения её конфигурации по аналогии пересыпания песка в песочных часах. Сокращение мышечных волокон вокруг интраабдоминальной части направляющей связки яичка оказывает роль механического подталкивания яичка к мошонке [76].