Морфофункциональный статус нейтрофилов при взаимодействии с наноразмерными флюорофорами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Горшкова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Горшкова, Екатерина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Взаимодействие наночастиц разного состава с компонентами крови
1.2 Исследования физиологического эффекта апконверсионных наноразмерных флюорофоров в системах in vitro и in vivo
1.3 Применение апконверсионных наночастиц в медико-биологических
исследованиях
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Выделение нейтрофилов
2.3 Инкубация клеток крови с наночастицами
2.4 Оценка жизнеспособности нейтрофилов
2.5 Тест с нитросиним тетразолием
2.6 Исследование активности миелопероксидазы нейтрофилов
2.7 Исследование активности кислой фосфатазы
2.8 Исследование активности щелочной фосфатазы
2.9 Лизосомально-катионный тест
2.10 Определение количества гликогена
2.11 Исследование способности нейтрофилов к СЗЬ-зависимой адгезии
2.12 Исследование нейтрофилов методом атомно-силовой микроскопии в режиме реального времени
2.13 Метод FS-спектроскопии для изучения ригидности мембрано-цитоскелетного комплекса
2.14 Обработка данных, полученных методом атомно-силовой микроскопии
2.15 Статистический анализ данных
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Влияние разных видов апконверсионных наночастиц на жизнеспособность нейтрофилов
3.2 Оценка функционального состояния нейтрофилов после взаимодействия с апконверсионными наночастицами
3.2.1 Исследование изменения цитохимического статуса нейтрофильных гранулоцитов после взаимодействия с апконверсионными наночастицами
3.2.2 Измерение ригидности мембрано-цитоскелетного комплекса нейтрофилов после взаимодействия с АК-НЧ
3.2.3 Исследование морфологических параметров нейтрофилов методом атомно-
силовой микроскопии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональный статус нейтрофилов при взаимодействии с наноразмерными флюорофорами»
ВВЕДЕНИЕ
В исследованиях адаптационных резервов организма человека в ответ на воздействие факторов окружающей среды большое внимание уделяется системе неспецифической резистентности. Одним из основных клеточных эффекторов системы неспецифической резистентности являются нейтрофильные гранулоциты (Ярилин A.A., 2010). В последнее время они подвергаются атаке новых видов ксенобиотиков поскольку постоянно синтезируются новые разновидности наноматериалов. Исследование гомеостатических реакций нейтрофилов в ответ на наночастицы является принципиальной задачей. Антропогенная нагрузка может изменять стандартные реакции клеток. Вместе с тем, ослабление реактивности нейтрофилов снижает резистентность организма к инфекционным агентам (Ашкинази В.И., 1998). Активная секреторная и медиаторная деятельность нейтрофилов способствует реализации цитолитического и цитотоксического действия в отношении опухолей (Абакумова Т.В., 2009). Кроме того, нейтрофильные гранулоциты являются активной категорией клеток, которая служит чувствительным индикатором нарушений гомеостаза (Маянский А.Н., Пикуза О.И., 1993). Поэтому необходимо проводить всестороннее исследование функциональных и структурно-морфологических перестроек клетки для определения физиологического резерва нейтрофилов в условиях присоединения к стандартным гомеостатическим реакциям необходимости отвечать на воздействие ксенобиотиков нового вида.
Установлено, что большинство известных к настоящему времени наноматериалов вызывают срыв гомеостатических реакций и гибель как единичных клеток, так и целых организмов (Lam H.W. и соавт., 2006; Choi H.S. и соавт., 2010; Sohaebuddin S.K. и соавт., 2010). Однако, выявляя интегральный токсический эффект авторы редко фокусируются на оценке функционального резерва единичных клеточных структур. Вместе с тем, задача дифференцирования отдельных, критичных для сохранения жизнеспособности нейтрофила мишеней, как и комплексная оценка нарушения гомеостаза клетки,
несомненно, является важной для понимания механизмов взаимодействия нейтрофилов и наноматериалов.
При выявлении токсического действия наноматериалов принципиальным является вопрос о вариантах клеточной гибели. В частности, у нейтрофилов обнаружены как классические пути клеточной гибели: некроз, апоптоз, аутофагия (Манских В.Н., 2007), так и относительно новые, ранее не известные варианты: NET03 (neutrophil extracellular traps) (Remijsen Q. и соавт., 2011) и окситоз (Tan S. и соавт., 2001). Механизм гибели нейтрофильного гранулоцита в процессе взаимодействия с наноматериалами принципиален как для целостности окружающих тканей, так и для поддержания гомеостаза организма в целом (Маянский Н.А., 2001). Использование полиморфноядерных лейкоцитов для определения вариантов клеточной гибели прежде всего обусловлено природой этих клеток с их высокой степенью дифференцировки и настроенностью на быструю гибель (Homburg С., Roos D., 1996).
Наряду с фундаментальными проблемами исследования границ резистентности клеток в ответ на новую антропогенную нагрузку и изучения вариантов клеточной гибели, происходящих в результате такого взаимодействия, важным направлением является решение практических вопросов. В частности, важно разрабатывать флуоресцентные наночастицы (НЧ) с нетоксичными и биодеградируемыми свойствами. Одним из вариантов таких наноматериалов являются апконверсионные наночастицы (АК-НЧ). Они создаются на основе биогенных матриц, легированных редкоземельными элементами для обеспечения эффекта флюоресценции. Такие НЧ могут применяться как в качестве меток для исследования интрацеллюлярных метаболических путей, так и для диагностических и лечебных целей в медицинской практике (Lei У.А. и соавт., 2011).
Однако физиологический эффект от воздействия такого рода наноматериалов изучен мало. Существуют литературные данные, подтверждающие, что АК-НЧ демонстрируют высокую биосовместимость и
низкую цитотоксичность в отношении ряда клеточных линий (Yang J. и соавт., 2010, Zhou J. и соавт. 2010, Wangl К. и соавт., 2013). Но о механизмах их взаимодействия с клетками крови практически ничего не известно.
Таким образом, изучение феноменологии и механизмов взаимодействия нейтрофилов с новыми классами наноматериалов позволит определить основной комплекс субклеточных структур, участвующих в поддержании гомеостаза клеток, в условиях новой антропогенной нагрузки, выявить варианты клеточной гибели, возникающие при срыве гомеостатических реакций. Прикладным аспектом такого исследования является поиск наноматериалов, которые обладают как клинической, так и экологической безопасностью.
Цель работы: исследовать реакции нейтрофильных гранулоцитов на наноразмерные флюорофоры и оценить адаптивные возможности клеток в процессе такого взаимодействия.
Задачи исследования:
1. Определить жизнеспособность нейтрофильных гранулоцитов под влиянием разных видов апконверсионных наночастиц и сравнить медиальные летальные дозы для наноматериалов разного состава. Выявить основные варианты клеточной гибели.
2. Исследовать структурно-морфологические и биохимические перестройки нейтрофилов в процессе взаимодействия с наноразмерными флюорофорами.
3. Оценить адаптивные возможности кислородзависимого и кислороднезависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов, а также резистентность реакций СЗЬ-зависимой адгезии клеток к воздействию апконверсионных наночастиц.
4. Выявить кондиционирующие особенности опсонизации компонентами сыворотки крови на взаимодействие в системе «нейтрофильный
гранулоцит - апконверсионные наночастицы».
5. Сравнить упругость мембрано-цитоскелетного комплекса интактных нейтрофилов и нейтрофилов, подвергшихся воздействию наноматериалов.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние апконверсионных наночастиц разного состава на жизнеспособность нейтрофильных гранулоцитов и проанализированы последствия воздействия на процессы внутриклеточного метаболизма. Установлено, что резистентность клеток в отношении наночастиц в биогенной матрице витлокита является высокой, т.е. они более безопасны для нейтрофилов, тогда как матрицы на основе фторидов подавляют их гомеостатические реакции и вызывают гибель клеток по механизму некроза.
Впервые выявлено, что инкубация нейтрофилов с апконверсионными наночастицами приводит к подавлению эффекторного потенциала клеток. Методом высокоразрешающей атомно-силовой микроскопии изучена динамика взаимодействия нейтрофилов с апконверсионными наночастицами. Продемонстрировано, что под их влиянием происходит снижение упругости мембрано-цитоскелетного комплекса, а опсонизация снижает токсический эффект, что отражается в сохранении нормальной морфологии и упругости клеток.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты дополняют имеющиеся научные данные о влиянии наноматериалов на клеточном уровне организации живой материи, в том числе раскрывают особенности взаимодействия в системе «нейтрофилы - наноматериалы», в зависимости от строения матрицы и химического состава наночастиц. Полученные данные объясняют реакции неспецифической резистентности организма на ксенобиотики нового типа, раскрывая механизмы клеточного (нейтрофильные гранулоциты) и гуморального (сыворотка крови) ответа. Результаты, полученные при исследовании взаимодействия нейтрофилов с апконверсионными наночастицами, могут быть использованы для дальнейшей
адаптации этих материалов и их практического применения, в том числе в системах in vivo. Например, при выборе состава, структуры и покрытия апконверсионных наночастиц, а также концентрации и способа введения в организм в диагностических и лечебных целях. Полученные результаты позволили дополнить курсы «Физиология животных», «Физиология человека» и «Биомедицинские нанотехнологии».
Положения, выносимые на защиту:
1. При взаимодействии нейтрофилов с апконверсионными наночастицами на основе фторидной матрицы происходят необратимые изменения в клеточной структуре, биохимическом статусе и метаболизме, приводящие к подавлению эффекторного потенциала и гибели клеток.
2. Сывороточные белки обладают протективным действием и снижают степень альтерирующего влияния апконверсионных наночастиц, что выражается в сохранении морфологических параметров нейтрофилов и упругости мембрано-цитоскелетного комплекса.
3. Апконверсионные наночастицы на основе фторидных матриц и фосфата кальция по-разному влияют на жизнеспособность нейтрофилов, тогда как соотношение лантаноидов в составе наночастиц не влияет на степень токсичности.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены: на XIV, XVI, XVII международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (г. Пущино, 2010, 2012, 2013) на XV, XVI, XVII сессии молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2010, 2011, 2012), на 1-ой международной научной школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах» (г. Москва, 2009), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (г. Москва, 2010), на III и IV международной конференции «AFM BioMed» (Red Island, Хорватия, 2010 и Париж, Франция, 2011, Китай 2013),
на международной конференции «Neuroplasticity: nervous substrate for health and
disorder» (г. Тбилиси, Грузия, 2010, 2012), на международной конференции th
«10 International Conference Solid State Chemistry» (2012, Pardubice, Czech Republic), на III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2010» (г. Нижний Новгород, 2010), на XVII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел «РЭМ-2011» (г. Черноголовка, 2011), на V международной конференции «Современные достижения бионаноскопии» (Москва, 2011), на IV съезде биофизиков России (г. Нижний Новгород, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Соискателем лично разработана программа исследований, сформулирован план проведения исследований, производилась подготовка и анализ материалов и объектов исследования, сделаны теоретические обобщения полученных экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы, содержит 22 рисунка и 8 таблиц. Список литературы включает 214 источников, из которых 170 на иностранных языках.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Взаимодействие наночастиц разного состава с компонентами крови
В последние годы возрос интерес к использованию НЧ в различных областях, в том числе оборонной, аэрокосмической промышленности, электронике, биологии, медицине. Таким образом, воздействие на человека наночастиц и наноматериалов является неизбежным и, несомненно, приводит к росту интереса к изучению токсичности наноматериалов. НЧ в зависимости от области применения и назначения имеют различную структуру и состав, а также обладают различными физико-химическими свойствами. Но особую роль имеют такие специфические свойства НЧ, как небольшой размер, форма, большая площадь поверхности по отношению к объему. Поэтому НЧ не могут рассматриваться как прочие объекты, т.к. они могут легко проникать через различные барьеры и индуцировать различные биологические эффекты и воздействовать как на организменном, так и на клеточном и молекулярном уровнях. Последствия влияния разных видов НЧ на клеточные линии животных и человека на данный момент хорошо освещены в литературе (Hussain и соавт., 2005; Soenen и соавт., 2011).
Исследования по воздействиию наноматериалов, как правило, условно разделяют на две группы: (1) ответ на НЧ, которые специально модифицированы, чтобы стимулировать иммунную систему (Веснина и соавт., 2012) и (2) нежелательные побочные эффекты (Dobrovolskaia, McNeil, 2007). При этом большая роль отводится способам введения НЧ в организм. НЧ могут попасть в организм интернозально, перорально, перкутанно, через слизистые оболочки и т.д. Многие исследования направлены на решение проблемы токсичности, связанные с различными способами введения НЧ.
Для правильного понимания механизмов взаимодействия НЧ в системе in vivo необходимо тщательно исследовать отдельно и в совокупности такие параметры, как: (1) состав, размер, архитектура и дзета-потенциал (заряд поверхности) НЧ, (2) плотность, толщину и устойчивость поверхностного
покрытия к воздействию физиологических факторов; кроме того необходимо понять, как эти параметры влияют на токсические свойства НЧ на различных клеточных и животных моделях.
Ранние исследования показали, что модификация поверхности наноматериалов влияет на особенности взаимодействия НЧ с компонентами крови (Bülte, Kraitchman, 2004; Alivisatos и соавт., 2005). Кроме того, что связывание с белками плазмы играет важную роль в распознавании и связывании чужеродных агентов, процесс комплексообразования имеет большое значение для распределения НЧ в органах in vivo (Goppert, Muller, 2005). Способность связываться с белками зависит от поверхностных характеристик частицы, её состава и способа изготовления (Gessner и соавт., 2000; Gessner и соавт., 2002; Gessner и соавт., 2003; Xu, Du, 2003; Aggarwal и соавт., 2009).
Исследования показали, что поверхность НЧ опсонизируется в основном альбуминами, аполипопротеинами, иммуноглобулинами, компонентами комплемента и фибриногеном (Luck и соавт., 1997; Thode и соавт., 1997; Salvador-Morales и соавт., 2006). Было высказано предположение, что адсорбция белков плазмы зависит, прежде всего, от степени гидрофильности поверхности НЧ или ее заряда. Например, после покрытия НЧ полигексадецилцианоакрилата полиэтиленгликолем (ПЭГ) наблюдалось менее эффективное связывание белков на поверхности (Peracchia и соавт., 1999). В то же время было показано, что адсорбция белка уменьшается с увеличением заряда поверхности НЧ (Luck и соавт., 1997), однако противоположная тенденция также была продемонстрирована A. Gessner и соавт. (2002). С помощью двумерного электрофореза было определено, что с увеличением заряда поверхности НЧ возрастает количество связываемого белка плазмы человека. Различия в результатах исследования, вероятно, связаны с трудностями в проведении независимого измерения одного из физико-химических параметров. Например, изменение поверхностного заряда, которое часто связано с добавлением различных функциональных групп на поверхности частицы, может отражаться на
гидрофобных свойствах поверхности (Aggarwal и соавт., 2009).
Одним из способов оценки безопасности НЧ является изучение взаимодействия НЧ с эритроцитами и тромбоцитами. Например, В. Balakrishnan и соавт. (2005) провели исследования in vitro по воздействию на цельную кровь человека частиц поливинилхлорида. Было показано, что происходит увеличение времени свертывания крови, а также агрегация тромбоцитов и их адгезия к частицам. Однако те же частицы, покрытые ПЭГ, не повлияли ни на тромбоциты, ни на свертывание крови (Balakrishnan и соавт., 2005). При исследовании дыхательной функции крови при однократном интрагастральном введении железооксидных наночастиц было установлено возрастание кислородной емкости крови, сопровождаемое снижением числа эритроцитов, уменьшением их размеров и усилением гиперхромности. Кроме того, было показано, что происходит неравномерное распределение наночастиц по периферии эритроцитов, где заметно возрастал модуль упругости (Скоркина и соавт., 2010).
Также было выявлено, что в суспензии под действием нанодисперсного шунгитового углерода происходит изменение формы эритроцитов, которое имеет необратимый характер, тогда как изменения степени агрегации клеток были обратимыми и наблюдались только в присутствии наноуглерода (Горюнов и соавт., 2009). В работе М. Simundic и соавт. (2013) также указано на негативное воздействие наночастиц ТЮг и ZnO на эритроциты, выражавшееся в прилипании НЧ к клеткам, что впоследствии приводило к изменению их морфологии и препятствовало их агрегации. Схожие результаты были ранее получены В.М. Rothen-Rutishauser и соавт. (2006) с флуоресцентными наночастицами. Автором Т. Mocan (2013) было показано, что под действием НЧ происходит лизис эритроцитов. Покрытые фолиевой кислотой и ПЭГ НЧ гадолиния не вызывали агрегацию тромбоцитов и активацию нейтрофилов по результатам Oyewumi и соавт. (2004). По-прежнему очень плохо изучена роль размера, состава и заряда НЧ на реализацию воспалительного процесса и продукцию цитокинов в очаге воспаления. Известно, что НЧ вызывают ответную реакцию со стороны клеток,
но о механизмах активации, захвата и элиминации НЧ по-прежнему практически ничего не известно. Л.Э. Веснина и соавт. (2012) показали, что фуллерен Сбо оказывает ингибирующее действие при развитии адъювантного артрита у крыс. В частности, снижает фагоцитарную и кислородстимулирующую активность в НСТ-тесте нейтрофилов, уменьшает продукцию антинуклеарных антител, образование циркулирующих иммунных комплексов и вызывает восстановление морфологической структуры селезенки.
Изучение влияние НЧ на нейтрофилы является не только важной прикладной задачей для понимания биологического эффекта от АК-НЧ и определения безопасных концентраций для возможного применения in vivo, но и важнейшей фундаментальной задачей по определению механизмов активации нейтрофилов под воздействием НЧ (Goncalves, de Liz, Girard, 2011).
Любопытно, что, несмотря на важную роль нейтрофилов в воспалительном процессе и то, что некоторые исследователи выявили увеличение числа нейтрофилов в НЧ-индуцированном воспалении легких, существует ограниченное число работ, рассматривающих эффекты и механизмы действия наночастиц на эти клетки.
Нейтрофилы известны как фагоциты, специализирующиеся на элиминации микроорганизмов. Они нейтрализуют патогены с помощью двух основных механизмов: (1) респираторный взрыв, который является кислород-зависимым процессом, ведущим к образованию активных форм кислорода (АФК) и (2) дегрануляция - кислород-независимый механизм, с помощью которого нейтрофилы высвобождают деструктирующие вещества. В дополнение к реактивным метаболитам кислорода и ферментам гранул, нейтрофилы, как известно, являются важным источником продуктов, причастных к повреждению тканей и воспаления, таких как лейкотриен В4, фактор активации тромбоцитов, а также различных цитокинов (IL-la, IL-8, IL-12, TNF-a, TGF-P, и GRO-a) (Ярилин, 2010).
Одним из первых исследований по изучению взаимодействия между
субмикронными частицами и нейтрофилами было сделано в 1988 году. М. Hedenborg выявил методом хемилюминесцентного анализа, что частицы диоксида титана (ТЮ2) индуцируют выделение АФК нейтрофилами человека. Он рассмотрел влияние частиц разного размера: они не проявили цитотоксических свойств по результатам оценки высвобождения лизоцима и теста с трипановым синим. Помимо этого был сделан вывод, что частицы ТЮ2 стимулируют активность хемилюминесценции нейтрофилов в зависимости от структуры поверхности, концентрации и размера частиц, и что эти параметры имеют значение для определения интенсивности клеточного ответа (Hedenborg, 1988).
F.J. Papatheofanis и R. Barmada (1991) инкубировали нейтрофилы человека с НЧ полиметилметакрилата (ПММА) (50-60 нм) в разных концентрациях и обнаружили, что они вызывают дозозависимое выделение лактатдегидрогеназы и ß-глюкуронидазы. Кроме того, было показано путем измерения расстояния, пройденного клетками в камере Бойдена, что частицы ПММА ингибируют хемотаксическую активность нейтрофилов в зависимости от концентрации НЧ. В качестве контроля использовались полистироловые НЧ (50 нм). И, хотя они также влияли на хемотаксическую активность нейтрофилов, интенсивность ответа для клеток, проинкубированных с НЧ ПММА была ниже. R.H. Muller и соавт. (1996), использовали в своей работе твердые липидные наночастицы (TJIH4), модифицированные гидрофобными полимерами полоксамином 908 и полоксамером 407. Они представили данные о функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов после взаимодействия с НЧ.
По оценкам колориметрического МТТ-теста жизнеспособность клеток после взаимодействия с частицами разного размера всегда сохранялась выше 80%. Модификация наночастиц липидов с помощью полоксамина 908 и полоксамера 407 снижала фагоцитарное поглощение нейтрофилов на 8-15% по сравнению с фагоцитарным поглощением гидрофобных частиц полистирола. Кроме того было изучено, как строение липидной матрицы и покрытие ТЛНЧ суфрактантом влияет на нейтрофилы и клетки промиелоцитарной линии человека
HL-60. Клетки HL-60, которые могут дифференцироваться в сторону нейтрофилоподобных клеток, были использованы для сравнения со зрелой фракцией нейтрофилов, выделенных из крови здоровых доноров. Авторы обнаружили, что природа липидов не влияет на жизнеспособность нейтрофилов и HL-60 клеток, но некоторые явные различия были обнаружены для НЧ, модифицированнх поверхностно-активными веществами. Например, связывание полоксамера 184 на поверхности TJ1H4 уменьшает цитотоксичность поверхностно-активного вещества.
В. Jo vano vie и соавт. (2011) в своих работах исследовали влияние гидроксилированных фуллеренов (h-фуллерены) и НЧ ТЮ2 на нейтрофилы толстоголового пескаря. Н-фуллерены в зависимости от концентрации (0,2 - 200 Hg/mL) препятствуют реализации респераторного взрыва и дегрануляции. Кроме того, под действием h-фуллерена нейтрофилы образуют внеклеточные ловушки (т.н. нетоз); максимальный эффект наблюдался после инкубации клеток с НЧ в концентрации 2 мг/мл. Затем токсичность НЧ был исследована in vivo: увеличения смертности пескарей не было выявлено и не было получено данных о цитотоксичности наночастиц в использованных концентрациях в отношении нейтрофилов in vitro. Аналогичные исследования были проведены для НЧ TÍO2 (0,1 - 1000 мг/мл). Было показано, что ТЮ2 НЧ индуцируют респираторный взрыв, как отдельно, так и после активации 12-миристат-13-ацетатом. Тем не мене TÍO2 НЧ не модулировали дегрануляцию в интактных и предварительно активированных клетках.
S.J Kang. и соавт. (2009) исследовали влияние НЧ ТЮ2 на нейтрофилы человека в системе in vitro. Для определения циотоксического эффекта свежевыделенные нейтрофилы человека инкубировали с НЧ ТЮ2 в разных концентрациях (0 - 800 мг/мл). Тест с трипановым синим показал, что НЧ не влияли на жизнеспособность клеток, и только небольшая часть (около 1-3% клеток) погибали по механизму некроза после 24 ч инкубации при высокой концентрации наноматериалов. НЧ в концентрации 100 мг/мл вызывали
изменения в морфологии после 24 ч инкубации. Также было показано, что НЧ ТЮг значительно ингибировали апоптоз в концентрациях 50 мг/мл и 100 мг/мл и индуцировали производство 1Ь-8 и Ого-а (в 16 и в 4 раза соответственно по сравнению с контролем).
КМ. МатагсЬз и соавт. (2009) инкубировали нейтрофилы крыс с НЧ плилактидной кислоты (ПЛК) отдельно или в сочетании с ПЭГ в концентрации 250 мг/мл. Продукцию АФК при реализации кислородного взрыва нейтрофилов после фагоцитоза ПЛК или ПЛК/ПЭГ измеряли методом хемилюминесценции. Схожие уровни образования АФК наблюдались при активации нейтрофилов ПЛК и ПЛК/ПЭГ (1: 0,25), и более низкий уровень активации наблюдался после взаимодействия с ПЛК/ПЭГ (1:1). По мнению авторов это связано с гидрофильными характеристиками ПЭГ, обусловленными формированием сольватированного слоя на их поверхности. Это явление, скорее всего, приводит к подавлениию фагоцитоза, предотвращая опсонизацию. Анализ фагоцитарной активности показал, что, в отличие от положительного контроля с зимозаном, в котором 100% клеток были активированы, о чем свидетельствует появление большого количества внутриклеточных вакуолей, только 50% клеток были активированы под воздействием ПЛК или ПЛК/ПЭГ (1:1).
Я. Киша2аша и соавт. (2002) исследовали влияние микронных частиц титана, ванадия и никеля на нейтрофилы человека. Было показано, что только под воздействием НЧ никеля происходит увеличение уровня лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и снижение жизнеспособности клеток по результатам теста с трипановым синим. В отличие от НЧ никеля, частицы титана и ванадия стимулировали продукцию супероксид-аниона. Количество ТОТ-а, выделенного нейтрофилами, измеряли с помощью ИФА, увеличение продукции было показано только для мелких частиц титана (диаметр 1-3 мкм). С использованием сканирующего электронного микроскопа было показано, что только никель в растворе разрушает клеточную мембрану нейтрофилов. Они также показали, что только частицы титана (1-3 мкм) в растворе захватываются нейтрофилами. Это одно из первых
исследований, сообщающее, что цитотоксичность частиц титана зависит от размера и типа, а функции нейтрофила модулируются по-разному в зависимости от размера частиц.
Е. Memisoglu-Bilensoy и соавт. (2006) определяли цитотоксичность наночастиц циклодекстрина/нанокапсул (в частности, (3-CDC6) в отношении мышиных фибробластов L929 и нейтрофилов человека. Оснавная задача заключалась в том, чтобы оценить их цитотоксичность в присутствии и без PLURONIC F-68 - ПАВ, наиболее часто используемого в составе НЧ, которое потенциально может использоваться в качестве наноразмерных носителей для адресной доставки лекарств. В зависимости от состава, распределение частиц по размерам было между 110 и 350 нм. Цитотоксичность определяли с помощью МТТ-теста, по результатам которого авторы пришли к выводу, что НЧ P-CDC6 не оказывают значительного цитотоксического эффекта ни в отношении фибробластов, ни в отношении нейтрофилов.