Исследование цитотоксичности, гемосовместимости и биокинетики полиэлектролитных магнитных микрокапсул для направленной доставки лекарственных веществ и магнитной гипертермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бродовская Екатерина Павловна

  • Бродовская Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Бродовская Екатерина Павловна. Исследование цитотоксичности, гемосовместимости и биокинетики полиэлектролитных магнитных микрокапсул для направленной доставки лекарственных веществ и магнитной гипертермии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бродовская Екатерина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и физико-химические свойства наночастиц

1.2. Точки приложения частиц в организме на молекулярном и клеточном уровне

1.2.1. Взаимодействие наночастиц с кровью

1.2.2. Взаимодействие наночастиц с клеткой

1.3. Механизмы токсичности и методы их исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Синтез полиэлектролитных микрокапсул и магнитных наночастиц

2.2. Исследование цитотоксичности полиэлектролитных микрокапсул и магнитных наночастиц

2.2.1. Оценка цитотоксичности с помощью МТТ-теста

2.2.2. Тест захвата нейтрального красного

2.2.3. Флюоресцентная микроскопия

2.3. Исследование гемосовместимости полиэлектролитных микрокапсул и магнитных наночастиц

2.3.1. Исследование влияния на коагуляцию in vitro

2.3.2. Исследование гемолиза in vitro

2.3.3. Исследование активации системы комплемента in vitro

2.3.4. Исследование показателей цитокиного профиля in vitro

2.4. Исследование биокинетики и тканевого распределения флуоресцентного красителя, инкорпорированного в полиэлектролитные микрокапсулы

2.5. Исследование цитотоксичности полиэлектролитных микрокапсул с магнитными наночастицами в условиях воздействия переменного магнитного

поля

Глава 3. ОЦЕНКА ЦИТОТОКСИЧНОСТИ МИКРОКАПСУЛ И ИХ КОМПОНЕНТОВ НА КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК

3.1. Оценка цитотоксичности полиэлектролитных микрокапсул и их компонентов по данным МТТ-теста

3.2. Оценка цитотоксичности полиэлектролитных микрокапсул и их компонетов по данным теста захвата нейтрального красного

3.3. Оценка механизмов цитотоксичности полиэлектролитных микрокапсул и их

компонентов по данным флуоресцентной микроскопии

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ МИКРОКАПСУЛ И ИХ КОМПОНЕНТОВ НА СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА, АКТИВАЦИЮ КОМПЛЕМЕНТА, ПРОДУКЦИЮ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ И ГЕМОЛИЗ IN VITRO

4.1. Влияние полиэлектролитных микрокапсул на систему комплемента in vitro

4.2. Исследование влияния полиэлектролитных микрокапсул на цитокиновый профиль

4.3. Исследование гемолитической активности полиэлектролитных микрокапсул

и их компонентов

Глава 5. БИОКИНЕТИКА И ТКАНЕВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО КРАСИТЕЛЯ, ИНКОРПОРИРОВАННОГО В ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ МИКРОКАПСУЛЫ

5.1. Исследование кинетики в плазме и форменных элементах

5.2. Исследование кинетики в печени

5.3. Исследование кинетики в легких

5.4. Исследование кинетики в почках

5.5. Исследование кинетики в мышечной ткани

5.6. Исследование кинетики в кишечнике

Глава 6. ЦИТОТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ, ВЫЗВАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПЕРЕМЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА МИКРОКАПСУЛЫ,

СОДЕРЖАЩИЕ МАГНИТНЫЕ НАНОЧАСТИЦЫ

6.1. Исследование захвата и поглощения клетками L929 магнитных наночастиц и полиэлектролитных микрокапсул с магнитными наночастицами

6.2. Исследование цитотоксичности микрокапсул с магнитными наночастицами

при воздействии переменного магнитного поля

6.3. Оценка клеточной морфологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование цитотоксичности, гемосовместимости и биокинетики полиэлектролитных магнитных микрокапсул для направленной доставки лекарственных веществ и магнитной гипертермии»

Актуальность работы

Перспективным направлением современной фармакологии является разработка лекарственных систем с дистанционно управляемым эффектом и контролированным высвобождением активной субстанции. Такие технологии позволяют реализовать принцип адресной доставки лекарственного средства, обеспечивающий его высокую концентрацию в зоне очага при низкой системной концентрации. Реализация этого принципа идет по двум направлениям: во-первых, синтез молекул, обладающих сродством к определенному типу рецепторов, во-вторых, создание управляемых контейнеров, в которые загружаются субстанции, сами по себе не обладающие избирательностью эффекта [155]. Таргетные молекулы - это, как правило, моноклональные антитела или специфические метаболиты. В качестве же контейнеров могут выступать самые разнообразные нано- и микрообъекты - липосомы, мицеллы, полые наночастицы и др.

Степень разработанности темы Многообещающими контейнерами для таргетной фармакотерапии являются полиэлектролитные микрокапсулы, синтезируемые по технологии «1ауег-Ьу-1ауег» из различных биосовместимых и биодеградируемых полимеров. Преимуществом этой технологии является то, что во внутреннюю среду и в оболочку капсул могут быть включены самые разнообразные химические агенты и биологически активные вещества. Например, функционализация оболочки капсул с помощью наночастиц золота обеспечивает их вскрытие при облучении лазером, добавление газообразующих агентов делает возможным разрушение их с помощью ультразвука. Большое внимание исследователей привлекают магнитоуправляемые полиэлектролитные микрокапсулы. Внедрение магнитных объектов в оболочку и/или внутреннюю среду капсул позволяет концентрировать их в области высокого градиента поля [131], использовать в качестве контрастного агента для МРТ [127], а также в качестве средства для

гипертермии [32].

Несмотря на достаточно интенсивные исследования микрокапсул, ряд вопросов их применения in vivo остается открытым. Прежде всего, недостаточно изучено влияние магнитных частиц, ассоциированных с полимерами, на функциональное состояние клеток, мало данных об их гемосовместимости. Имеется много работ, посвященных токсичности ионизированного железа. Сообщается, что ионы Fe2+ могут активировать процессы перекисного окисления липидов, вызывая повреждения мембран, а также взаимодействовать с SH- и NH-группами ферментов, вызывая блокаду энзиматической активности. Однако следует отметить, что токсические свойства нанокристаллического железа существенно отличаются от таковых у ионизированного. Наночастицы имеют другие пути внутриклеточного проникновения и метаболизма, медленнее выводятся и значительно дольше сохраняются в органах и тканях. Тонкие механизмы их взаимодействия с клеточными органеллами изучены недостаточно. Похожая ситуация имеет место и при использовании биодеградируемых полимеров, к которым относится применяемый для синтеза капсул полиаргинин. В полимерной форме полиаргинин слаботоксичен, но при метаболизме его токсичность может усиливаться за счет образования аминов, обладающих вазоактивным и цитотоксическим эффектом. Таким образом, для сложных многокомпонентных систем биосовместимость и токсичность всей системы отлична от токсичности каждого из компонентов. Поскольку для полиэлектролитных микрокапсул токсичность и гемосовместимость остаются недостаточно изученными, решение этого вопроса стало основанием для настоящей работы.

Цель работы

Цель работы: изучить цитотоксичность и гемосовместимость полиэлектролитных микрокапсул, содержащих наночастицы оксида железа, а также оценить их фармакокинетику и биораспределение при внутривенном введении.

Задачи исследования

1. Оценка цитотоксичности полиэлектролитных микрокапсул из полиаргинина и декстрана сульфата и компонентов их оболочки.

2. Исследование механизмов клеточного повреждения, вызванного полиэлектролитными микрокапсулами и компонентами их оболочки.

3. Исследование влияния полиэлектролитных микрокапсул из полиаргинина и декстрана сульфата на систему гемостаза, активацию комплемента и продукцию интерлейкинов in vitro.

4. Изучение биокинетики и органного распределения флуоресцентного красителя Cy-7, инкорпорированного в полиэлектролитные микрокапсулы из полиаргинина и декстрана сульфата.

5. Исследование эффективности полиэлектролитных микрокапсул с магнитными наночастицами как фармакологического компонента метода магнитной гипертермии.

Научная новизна

1. Произведено комплексное изучение взаимодействия с культурой эукари-отических клеток L929 полиэлектролитных микрокапсул на основе полиаргинина, декстрана сульфата и магнитных наночастиц. Показано отсутствие значимой ци-тотоксичности микрокапсул для клеток L929.

2. Исследована гемосовместимость полиэлектролитных микрокапсул и их влияние на активацию системы комплемента. Показана совместимость капсул с клетками крови, отсутствие значимого влияния на коагуляцию и активацию системы комплемента.

3. Произведена оценка биораспределения микрокапсул при внутривенном введении. Установлены особенности биораспределения и точки преимущественного накопления полиэлектролитных микрокапсул.

4. Исследована цитотоксичность магнитных капсул для клеток L929 в условиях обработки переменным магнитным полем. Показана избирательная цитоток-сичность магнит-содержащих полиэлектролитных микрокапсул для клеток L929 в условиях обработки переменным магнитным полем. Установлено, что цитотокси-ческий эффект реализуется без повышения температуры среды инкубации.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Установленные механизмы клеточной гибели клеток L929 при их обработке микрокапсулами с магнитными наночастицами позволяют выявить фундаментальные механизмы взаимодействия магнитных микрокапсул с эукариотиче-скими клетками.

2. Полученные данные о взаимодействии полиэлектролитных микрокапсул с клетками крови и их влияние на систему комплемента свидетельствуют о возможности их парентерального введения.

3. Установленные токсические дозы и выявленные особенности биораспределения полиэлектролитных микрокапсул позволяют разработать режимы дозирования инкапсулированных фармпрепаратов.

4. Выявленный феномен избирательной цитотоксичности микрокапсул в присутствии внешнего магнитного поля может быть использован в клинике при усовершенствовании метода магнитной гипертермии опухолей (в частности - для улучшения фармакологического компонента данного метода).

Методология и методы исследования

В работе использованы традиционная ступенчатая методология исследования новых фармакотерапевтических агентов. Были поэтапно изучены цитотокич-ность in vitro, гемосовместимость in vitro, фармакокинетика in vivo; кроме того, было проведено исследование, имеющее прямое практическое применение, а именно - исследована цитотоксичность содержащих магнетит микрокапсул в условиях применения переменного магнитного поля.

Для решения поставленных задач использованы современные методы исследования цитотоксичности, системы гемостаза, иммунной системы. Фармако-кинетические исследования проводились с помощью спектральных люминесцентных методов кинетического моделирования. Результаты обработаны статически с использованием параметрических и непараметрических тестов.

Положения, выносимые на защиту

1. Полиэлектролитные микрокапсулы, синтезированные по технологии layer-by-layer из полиаргинина, декстрана сульфата и магнитных наночастиц, не обладают значимой цитотоксичностью для клеток L929. Цитотоксичность полиаргинина и магнитных наночастиц выражена в большей степени, чем микрокапсул, содержащих эти соединения в эквивалентных дозах.

2. Полиэлектролитные микрокапсулы, синтезированные по технологии layer-by-layer из полиаргинина, декстрана сульфата и магнитных наночастиц являются гемосовместимыми и биодеградируемыми. Они не вызывают значимой активации системы комплемента, не влияют на гемостаз и не провоцируют гемолиз эритроцитов.

3. Главную роль в биокинетике и тканевом распределении полиэлектролитных микрокапсул с магнитными наночастицами играют печень и легкие, где происходит их аккумуляция при внутривенном введении.

4. В условиях воздействия переменного магнитного поля полиэлектролитные микрокапсулы обладают большей цитотоксичностью для клеток L929, чем входящие в их состав магнитные наночастицы в эквивалентной дозе.

Степень достоверности, личное участие автора

Достоверность полученных научных результатов и обоснованность выводов подтверждается анализом научных статей по теме диссертации, применением в исследовании подтверждённых международными стандартами современных методов. Проверка первичной документации, публикация материалов диссертации в статьях и докладах на научных конференциях также гарантируют достоверность результатов. Соискателем самостоятельно проведен анализ литературных данных. Диссертант лично спланировал и провел оригинальные лабораторные исследования in vitro и in vivo.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста»

(Рязань, 2015), научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2016-2017), Международной научной конференции (VII INTERNATIONAL SCIENTIFIC CONFERENCE SCIENCE4HEALTH, Москва, 2016), 18-й Международной научной конференции-школе (Саранск, 2020), 4-ой Международной Балтийской конференции по магнетизму (The 4th International Baltic Conference on Magnetism, Светлогорск, 2021).

Внедрение результатов исследования Диссертационные положения используются при обучении студентов на кафедре фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также на кафедре фармакологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 - в списке статей, входящих в базу данных SCOPUS и WOS.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 222 источника (отечественных - 14 и иностранных - 208). Работа содержит 25 таблиц, 33 рисунка.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Наномедицина открывает большие возможности применения различных наноматериалов для диагностических и терапевтических целей [114, 163]. Биосовместимость наноматериалов должна оцениваться на животных моделях, но методы оценки in vitro стали все более популярными, поскольку позволяют уменьшить количество тестов на животных [220]. Было показано, что тесты биосовместимости in vitro имеют более высокую чувствительность по сравнению с исследованиями на биосовместимость in vivo [209].

Одними из наиболее перспективных таргетных систем являются полиэлектролитные микрокапсулы с наночастицами магнетита в оболочке. Данные носители универсальны за счет изменения функциональных групп как я в ядре, так и в оболочке, что позволяет управлять доставкой и высвобождением лекарственного препарата. Такие полимеры, как полиаргинин и декстрана сульфат наиболее широко используются для синтеза наночастиц, поскольку обладают биосовместимостью и способностью биодеградации, что позволяет их применять у живых организмов. А введение наночастиц магнетита в оболочку капсул позволяет управлять доставкой и высвобождением лекарственного вещества из полимерного микроконтейнера [74]. Однако существует ряд проблем, ограничивающих использование магнитоуправляемых контейнеров у человека и других многоклеточных организмов. Одна из главных проблем - токсичность магнитных наночастиц. После поглощения клетками наночастицы оксида железа обычно находятся в эндосо-мах/лизосомах, где они расщепляются до свободного железа, которое медленно высвобождается в цитоплазму. Один из вопросов биобезопасности, связанный с наночастицами, содержащих оксид железа - это их возможное вмешательство в физиологический метаболизм железа при деградации наночастиц. Избыток накопленного внутриклеточного железа может окисляться, что повышает накопление различных активных форм кислорода (АФК). Высокие уровни АФК могут

повредить клетки путем перекисного окисления липидов, что приводит к повреждению ДНК, изменению синтеза белков, что приводит к снижению физиологической функции и апоптозу клеток [176].

В оценке безопасности наночастиц оксида железа, тесты на цитотоксич-ность in vitro являются важными методами исследования, потому что они просты, недороги и легко контролируются согласованно условиям эксперимента [171, 184]. Используемые методы для оценки токсичности наночастиц оксида железа включают: 1) анализы in vitro на жизнеспособ-ность/пролиферацию/дифференцировку клеток (MTT-анализ митохондриальной функции, захват нейтрального красного как показатель лизосомальной функции и иммунохимия маркеров апоптоза/некроза); 2) микроскопический анализ внутриклеточной локализации; 3) гемолиз in vitro и 4) генотоксичность [36, 78, 83, 178]. Эти методы чрезвычайно ценны для первоначальной оценки возможной биосовместимости новых наночастиц оксида железа.

За последние несколько лет наночастицы стали широко применяться как в диагностических, так и в терапевтических целях [31, 176, 192]. Полимерные частицы имеют широкий спектр возможного применения в медицине [72, 188]. Благодаря значительной вариабельности физических и химических свойств исходных материалов, технологии синтеза позволяют получать полимерные наночастицы, удовлетворяющие всем требованиям тераностики: направленная доставка, поиск патологического очага и воздействие на него в случае обнаружения [59, 122, 128]. Для создания систем направленной доставки лекарств традиционно используются как биологические векторные молекулы (гормоны, антитела), так и корпускулярные полимерные носители (нано- и микросферы, капсулы, липосомы, везикулы и др.). Основным достоинством полимерных носителей является широкий диапазон возможностей управления их физическими и химическими свойствами. Технологии синтеза полимерных носителей обеспечивают монодисперсность, позволяют менять размер частиц, состав материала, чувствительность к внешним факторам и тригерам. Полимерные капсулы могут выступать в качестве микроконтейнеров для доставки различных субстанций. Целевое вещество может быть включено во

внутренний объем носителя, так и интегрировано в его оболочку (нано- и микрокапсулы, липосомы), либо инкорпорировано в тело композитных частиц (нано- и микросферы). Благодаря послойной и/или композитной структуре полимерных носителей в их состав могут быть одновременно включены различные химические агенты: лекарства, диагностические средства, маркеры для визуализации, на-ночастицы различных металлов (например, ферромагнитные наночастицы) [14]. Однако, несмотря на большое количество разрабатываемых наноматериалов для направленной доставки различных лекарственных препаратов, немногие из них доходят до клинического применения. Как правило, практическому применению препятствуют нетипичная биокинетика и потенциальная токсичность новых тера-ностических систем [57]. При активном развитии наномедицины и нанотоксико-логии, по-прежнему нет единого понимания механизмов биокинетики и взаимодействия наноматериалов с биомембранами. Многие факторы, включая размер, форму, характер и состав наночастицы, пути введения определяют различные биологические эффекты и взаимодействия с живым организмом наночастицы. Следовательно, при разработке наночастиц, необходимо изучение физических и химических свойств материала в биологической системе с последующим исследованием взаимодействия наноматериалов с живым организмом.

1.1. Классификация и физико-химические свойства наночастиц

Наноматериалы благодаря своим особенным свойствам могут использоваться в качестве систем направленной доставки различных биолгически активных веществ [1, 13, 67, 88, 202, 210]. Такие таргетные системы часто имеют свои особые отличительные свойства, поэтому и воздействие на живой организм будет отличительно новым. Классифицировать наноматериалы можно исходя из их формы. Так наночастицы можно разделить на точечные (с размером менее 100 нм), или в виде нанотрубки углерода, нановолокна, наноматериалы с двухмерной структурой (например, плёнки) и, наконец, трехмерные наноматериалы с тонкой структурой, нанокомпозиты и др. [132]. Наноматериалы можно классифицировать по химическому составу: на частицы углерода (нанотрубки,

фуллерены и др.), наночастицы простых веществ или бинарных соединений (например, сульфидов и т.д.), сложных химических соединений, наноматериалы различных полимеров и биологических макромолекул [132]. Также наночастицы можно разделить на биодеградируемые (например, на основе декстрана сульфата, полимолочной кислоты и т.д.) и не биодеградируемые (например, наночастицы оксида железа и т.д.) [10].

Выделяют некоторые особенности физико-химических свойств, которыми обладают наночастицы [132, 167, 207]. Различная поверхность наноматериалов и изменение в связи атомов на их поверхности может привести к изменению их химических свойств. Такие трансформации приводят к изменению таких свойств, как растворимость, способность к взаимодействую с биологическими системами и вступать в различные химические реакции. К особенностям свойств наноматериалов можно отнести большую удельную поверхность частиц. Так высокая удельная поверхность наноматериалов приводит к изменению адорбци-онных свойств, способности вступать в различные реакции. Такие особенности наноматериалов могут привести к избыточному образованию и накоплению активных форм кислорода и к повреждению различных биологических структур (липидов, ДНК, протеинов и т.д.). Малые размеры и различная форма частиц также особенность их взаимодействия с биологическими структурами. Нанома-териалы из-за маленьких размеров могут связываться с ДНК, протеинами, легко проникать внутрь клетки и оказывать влияние на ее функции. Это может способствовать тому, что иммунная система распознает такие наночастицы. Поверхностные свойства наночастиц способствуют их повышенной адсорбции по сравнению с макроскопическими дисперсиями. Так на наночастицах адсорбируются контаминанты, что облегчает их попадание внутрь клетки и усиливает токсичность последних. Гидрофобность и заряд наночастиц могут усиливать адсорбцию на них различных веществ и их способность проходить через барьеры организма. Отмечается накопление наноматериалов в клетках и органах. Наночастицы небольших размеров могут не распознаваться иммунной системой

и не биотрансформироваться, что снижает их выведение из организма. Данные процессы ведут к накоплению частиц в организме [6].

Таким образом, наноматериалы обладают особенными физическими, химическими свойствами и биологическим (в том числе токсическим) действием, и поэтому их исследование и характеристика возможного риска являются необходимыми.

1.2. Точки приложения частиц в организме на молекулярном и клеточном

уровне

1.2.1. Взаимодействие наночастиц с кровью

Наноматериалы могут поступать в организм через кровоток. Неоторые из частиц в зависимости от поверхности могут формировать комплексы с белками, которые обладают своими особенностями кинетики и биологического действия. Если наночастицы не биодеградируемые, то они не выводятся через почки и, таким образом, можгут накапливаться в органах с последующим их повреждением. Например, наночастицы через воздействие на регулирующие механизмы иммунной системы организма могут привести к развитию хронических заболеваний, в частности атеросклероза.

Многие таргетные системы предназначены для внутривенного введения, поскольку используются для целенаправленной и контролируемой доставки лекарств, в качестве контрастных агентов для визуализации или в качестве носителей вакцины. Первым защитным барьером в организме для наночастиц является внутренняя среда организма, в частности, кровь. Однако механизм взаимодействия наночастиц с кровью не совсем понятен. Существует вероятность того, что наночастица будет распознана организмом, как чужеродное вещество, и иммунная система будет пытаться ее нейтрализовать, прежде чем она достигнет цели. Как только наночастица распознается иммунной системой, а также будет выводиться из организма печенью или почками, то это может нанести вред данным органам, если наночастица токсична/не деградирует/несовместима. Наглядное пред-

ставление возможных взаимодействий наночастиц с различными клеточными и молекулярными компонентами крови показано на рисунке 1.1 [77].

Наночастицы могут взаимодействовать с различными типами клеток в крови, что приводит к агрегации эритроцитов (гемагглютинации), активации и агрегации тромбоцитов и предотвращение/вызывание гиперчувствительности путем взаимодействия с иммунными клетками. Наночастицы покрываются белками сыворотки, такими как факторами свертывания крови и антителами и это может привести к тромбогенному ответу или распознованию фагоцитами. Фагоциты активируются путем эндоцитоза наночастиц и секретируют цитокины, которые могут дополнительно активировать другие типы клеток, такие как эндотелиальные клетки, В-клетки и Т-клетки. Эти секретируемые цитокины дополнительно привлекают иммунные клетки, что может вызывать воспаление или чрезмерный иммунный ответ.

* **

Рисунок. 1.1 - Взаимодействие и реакции клеточных и молекулярных компонентов крови с наночастицами

Эритроциты

Эритроциты являются основными клетками крови, составляющие почти 45% от объема крови. Эритроциты содержат гемоглобин, который переносит кислород ко всем тканям тела для выработки энергии, а также забирает от клетки двуокись углерода, образовавшегося в процессе клеточного дыхания. Дезоксиге-нация гемоглобина и оксигенация в эритроцитах может послужить образованию свободных радикалов кислорода. При нормальных условиях они могут быть ликвидированы ферментами эритроцитов, но могут представлять угрозу для клетки, когда аномальные уровни радикалов образуются в клетках [34]. Такая аномалия может быть вызвана токсическими эффектами различных химических веществ, в том числе наноматериалов, и может привести к разрушению или лизису эритроцитов. Эритроциты также имеют решающее значение для поддержания постоянного потока в микроциркуляции, предотвращения закупорки сосудов. Разрушение эритроцитов может быть вызвано несколькими факторами такими, как бактери-

альная инфекция, внутренние дефекты мембраны эритроцитов, механические нарушения, осмотические и рН-изменениями в крови, индуцированный лекарством гемолиз и т.д. [67, 185]. Повреждения эритроцитов, высвобождение гемоглобина и его экскреция с мочой может привести к гемоглобинурии, что является признаком токсического повреждения эритроцитов. Взаимодействие наночастиц с эритроцитами может привести к их разрушению, и в последующем к гемолизу и гемагглютинации. Поэтому результаты гемолитической активности наночастиц указывают на их взаимодействие с клеточной мембраной и возможной токсичности в отношении клеток [19]. Одно из исследований показало, что положительно заряженные наночастицы магнетита не вызывают значительный гемолиз при инкубации с человеческой кровью [20]. Лу с соавторами исследовал тринадцать наночастиц различного состава и состоящие из оксидов металла, включая CeO2, NiO, MgO, Co3O4, ZnO и SÍO2, различные формы TÍO2 и AI2O3 и углеродные нано-частицы. Было выявлено, что данные частицы могут разрушать эритроциты, и оказалось, что исследование in vitro было прогностически значемым для живого организма в целом. Интересно, что это исследование также показало, что данные гемолиза in vitro хорошо коррелируют с in vivo, сообщая о провоспалительном действии 92% (12 частиц из 13) испытываемых частиц [70]. В этом исследовании использовались цельная кровь человека, в качестве антикоагулянта выступал цитрат натрия для in vitro теста на гемолиз. Также было проведен анализ in vivo у крыс линии Wistar [70]. Другое исследование, в котором тестировались составные наночастицы оксида железа и золота in vitro с использованием кроличьей цельной крови, антикоагулянт - оксалат калия, было проведено параллельное исследование острой токсичности in vivo у крыс, чтобы понять биосовместимость частиц. Авторы сообщили, что процент гемолиза in vitro был очень низким (~ 0,2%) и коррелировал с исследованием in vivo [27]. Наночастицы также действуют как антигены для эритроцитов и могут вызывать гемагглютинацию. Этот эффект имеет серьезные последствия у людей, так как может привести к обструкции кровеносных сосудов, дисбалансу в осмолярности крови.