Морфофункциональные особенности собственной пластинки слизистой желудка при различных способах лечения язвенной болезни желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Каменская, Оксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каменская, Оксана Васильевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Этиология и патогенез язвенной болезни желудка
1.2.Helicobacter pylori, его роль в развитии язвенной болезни желудка
1.3.Факторы защиты при язвенной болезни желудка
1.4.Морфологические и анатомические особенности строения стенки желудка
1.5.Состояние лимфатической системы при хроническом воспалении 31 1 .б.Патоморфология язвы желудка
1.7.Патоморфологическая картина при эрадикации Helicobacter pylori
1.8.Лечение язвенной болезни желудка
1.9.Сорбенты, их роль в лечебном процессе. Сорбционные характеристики энтеросорбента - энтеросгель
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика клинических групп
2.2.Лабораторные методы обследования
2.3.Инструментальные методы исследования
2.4.Морфологические методы исследования
2.5.Статистические методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Динамика клинической картины у больных с язвенной болезнью желудка при различных способах лечения
3.2.Результаты эрадикационной терапии у больных с язвенной болезнью желудка
3.3.Динамика биохимических показателей крови в ходе проведения лечения в разных группах больных с язвенной болезнью желудка
ЗАМорфологическая характеристика нарушений микроциркуляции в собственной пластинке слизистой желудка при различных способах лечения язвенной болезни желудка 71 3.5.Цитограмма тканевых лейкоцитов в собственной пластинке слизистой у больных с язвенной болезнью желудка при различных способах лечения
3.5.1.Цитограмма тканевых лейкоцитов в собственной пластинке слизистой на фоне лечения у больных 1-ой группы
3.5.2.Цитограмма тканевых лейкоцитов в собственной пластинке слизистой желудка на фоне лечения у больных 2-ой группы
3.5.3.Цитограмма тканевых лейкоцитов в собственной пластинке слизистой желудка на фоне лечения у больных 3-ей группы
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 111 ВЫВОДЫ 130 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности собственной пластинки слизистой желудка при различных способах лечения язвенной болезни желудка»
Актуальность темы. Язвенная болезнь желудка относится к широко распространенным заболеваниям. Полагают, что ею страдают приблизительно 10% населения Земли (Sipponen Р., 1995), а финансовые потери, связанные с заболеванием, в США ежегодно составляют около 5,6 млрд. долларов (Sonnenberg A., Evehart J. Е., 1997).
По данным статистических исследований, проведенных в разных странах, смертность от язвенной болезни желудка претерпевает определенную динамику: уровень её достиг максимума в 50-х годах двадцатого века, а затем стал снижаться (Sonnenberg А., 1997). Это связывают с улучшением медикаментозной помощи, применения новых фармакологических препаратов, уменьшения числа курящих, а также с уменьшением инфицированное™ населения развитых стран Helicobacter pylori (Parsonnet J., 1995).
Причинами смерти являются осложнения, развившиеся на фоне течения язвенной болезни желудка. Так, у 16-40% больных с незажившими язвами развиваются язвенно-деструктивные осложнения (пенетрация, перфорация, кровотечения). Пенетрации подвергаются около 5% язв (Powell K.U., Bell G.D., 1994). Перфорация язв составляет 7-10 случаев на 100 000 населения (Vaira D., Menegatti М., 1987). Кровотечение является наиболее грозным осложнением, оно наступает у 16-35% больных с незажившими язвами. Летальность от кровоточащих язв желудка составляет от 1-16%. Следует отметить, что, несмотря на несомненный прогресс в диагностике и лечении, эти показатели на протяжении последних 30 лет не меняются. Особенно высока смертность от кровотечений у лиц пожилого возраста. У больных моложе 60 лет она составляет 4%, у тех, кто старше 70 лет - 20% (Vaira D. et al., 1997).
Еще одним из наиболее грозных осложнений является малигнизация язвы. Рак желудка, как причина смертности, занимает четвёртое место среди всех злокачественных новообразований (Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 1998). Диагностика изменений на более ранних стадиях регистрируется данными гистологических исследований биопсийного материала.
Морфологические методы диагностики на протяжении многих лет успешно применяются в гастроэнтерологии. Исследование биоптатов, несмотря на их малые размеры, дает весьма обширную и ценную информацию, которая нередко определяет тактику клинициста и успех лечения. Морфологическое исследование биопсийного материала имеет не только прямое диагностическое значение, но и во многом помогает раскрытию сущностей болезней желудка, их патогенетических особенностей, позволяет судить о динамике, и, в определенной степени, о прогнозе, а также об оценке результатов лечения.
По данным морфологических исследований установлено, что развитию язвенного дефекта в желудке способствует нарушение микроциркуляции, трофики, приводящие к появлению воспаления в стенке желудка. Наиболее частой причиной появления воспаления может служить инфицирование Helicobacter pylori, которое приводит к появлению воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке. Под воздействием экстрактов Helicobacter pylori в микрососудах слизистой оболочки желудка образуют агрегаты кровяных пластинок, а затем пристеночные тромбоцитарные тромбы и эмболы. Связанная с этим окклюзия микрососудов способствует развитию повреждений слизистой оболочки, что может быть причиной очаговых инфарктов слизистой оболочки желудка и тем самым играть важную роль в её изъязвлении (KaliaN. et al„ 1997).
Инвазия Helicobacter pylori сопровождается нейтрофильной инфильтрацией (Лапина Т.Л., 2000). В очаг воспаления из кровеносных сосудов мигрируют лейкоциты, макрофаги, лимфоциты. Активированные макрофаги секрети-руют у-интерферон и фактор некроза опухоли, что привлекает другие клетки, участвующие в воспалительной реакции. Метаболиты активных фор-.! кислорода нейтрофилов оказывают повреждающее действие на желудочный эпителий. Слизистая оболочка становится более чувствительной к агрессивному воздействию кислотно-пептического фактора (Лапина Т.Л, 2000).
На фоне эрадикационной терапии идет обратное развитие воспалительного процесса (Modlin I.M., 1998), заключающееся в уменьшении нейтрофильной инфильтрации. В язвенном дефекте на фоне противоязвенного лечения увеличивается количество фибробластов, что способствует развитию грануляционной ткани и рубцеванию язвы желудка
При повреждении слизистой оболочки желудка морфологически выявляются бесструктурные некротические массы, слизь, фибрин, десквамирован-ный эпителий, лейкоциты, эритроциты, колонии микробов, продукты гибели клеток. Можно предположить, что при этом нарушается околоклеточная микросреда, которая является ареной транспортных потоков между кровеносными обменными микрососудами и лимфатическими капиллярами (Бородин Ю.И., 1999). Нарушения микроциркуляции, сопровождаются изменением дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы. Однако, проводя литературный анализ, мы не встретили данных, которые бы показывали взаимосвязь интерстициалвного пространства с микроциркуляторным руслом, его венозного и артериального звеньев с лимфатической системой в собственной пластинке слизистой желудка.
К сожалению, несмотря на достижения современной медицины, сохраняется высокий процент распространения язвенной болезни желудка в общей структуре заболеваний. Поэтому, оправдан и целесообразен поиск новых эффективных, безопасных и экономичных методов и схем лечения. Изучение морфологической картины больных с язвенной болезнью желудка, учитывающих структуру и цитоархитектонику слизистой язвенного дефекта и направленных на коррекцию микролимфогемоциркуляции в стенке желудка, эрадикацию Helicobacter pylori, позволяющих активно купировать признаки воспаления, проявляющиеся во взаимосвязи интерстициального пространства с микроциркуляторным руслом и лимфатической системой, несомненно, позволит прогнозировать течение заболевания, активизировать репаративные процессы, тем самым ускорить рубцевание язвенного дефекта и в дальнейшем улучшить качество жизни.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить особенности воспалительного процесса в собственной пластинке слизистой желудка при различных способах лечения язвенной болезни желудка.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать методику лечения больных с язвенной болезнью желудка с применением антибиотика доксициклина и энтеросорбента энтеросгеля.
2. Методами световой микроскопии исследовать гемоциркуляцию, лимфо-ток и цитоархитектонику тканевых лейкоцитов в собственной пластинке слизистой желудка при традиционном способе лечения, после введения активированных аутолимфоцитов в подслизистую язвенного дефекта на фоне традиционной терапии, применении доксициклина с энтеросгелем.
3. Провести сравнительный анализ воздействия разных методов лечения язвенной болезни желудка на изменение структурных показателей в собственной пластинке слизистой желудка. Сделать заключение о наиболее эффективном способе коррекции обнаруженных изменений.
4. Оценить эффективность эрадикации Helicobacter pylori при использовании различных способов лечения язвенной болезни желудка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучена цитограмма собственной пластинки слизистой при введении активированных аутолимфоцитов в подслизистую желудка. Показано, что на фоне лечения улучшаются процессы микролимфоциркуляции и репарации в собственной пластинке слизистой, что способствует заживлению длительно нерубцующихся язв желудка.
Впервые предложена методика проведения эрадикации Helicobacter pylori с применением доксициклина с энтеросгелем при язвенной болезни желудка.
Впервые проведена сравнительная оценка морфологической картины собственной пластинки слизистой при применении различных способов лечения, включающих традиционную терапию, введение активированных аутолимфо-цитов в подслизистую язвенного дефекта, применение доксициклина с энте-росгелем. Выявлено, что на фоне всех способов лечения отмечается уменьшение признаков воспаления и восстановление микроциркуляции в собственной пластинке слизистой желудка, заключающееся в снижении численности лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов, дегенерирующих и плазматических клеток, увеличение количества моноцитов, макрофагов во всех группах больных с язвенной болезнью желудка.
Впервые на основании морфологических и клинических данных проведена комплексная оценка течения язвенной болезни желудка у больных с применением различных способов лечения, включающих традиционное лечение, введение активированных аутолимфоцитов в подслизистую язвенного дефекта, эрадикационную терапию с применением доксициклина с энтеросгелем.
Впервые показано преимущество схемы с применением доксициклина с энтеросгелем, заключающееся в более быстром рубцевании язвенного дефекта за счет быстрого купирования реакции местного воспаления, активирования репаративных процессов, более эффективной эрадикации Helicobacter pylori. *
Впервые на основании полученных данных получена возможность целенаправленной коррекции нарушения микролимфоциркуляции в собственной пластинке слизистой при различных способах лечения язвенной болезни желудка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Разработан и внедрен в клиническую практику метод с применением доксициклина с энтеросгелем в качестве эрадикации Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью желудка.
2. Противоязвенная терапия, включающая доксициклин с энтеросгелем, эффективна и безопасна в применении. Использование данной схемы лечения позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре.
3. Методика с применением активированных аутолимфоцитов, вводимых в подслизистую язвенного дефекта, позволяет проводить эффективное лечение у больных с длительно нерубцующимися язвами желудка.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Морфофункционш ьная картина воспалительного процесса у больных с язвенной болезнью желудка сопровождается нарушением лимфотока и лимфатического дренажа в собственной пластинке слизистой желудка.
2. Все исследуемые способы противоязвенной терапии приводят к уменьшению воспалительной реакции, улучшению микролимфоциркуляции и лимфатического дренажа, проявляющееся уменьшением плотности интер-стициальных пространств и лимфатических капилляров в собственной пластинке слизистой желудка.
3. Схема лечения, включающая доксициклин с энтеросгелем, приводит к рубцеванию язвенного дефекта в более ранние сроки в сравнении с исследуемыми группами.
4. Применение доксициклина с энтеросгелем в комплексе с антисекреторными препаратами приводит к эффективной эрадикации Helicobacter pylori и снижению срока пребывания больных с язвенной болезнью желудка в стационаре по сравнению с другими группами пациентов.
5. Включение в курс лечения активированных аутолимфоцитов, вводимых в подслизистую язвенного дефекта длительно незаживающих язв желудка, способствует их рубцеванию.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ Результаты работы внедрены в клиническую практику в лаборатории лимфотропной терапии и лимфодиагностики НИИКиЭЛ СО РАМН и терапевтическом отделении Некоммерческого фонда оказания специализированной медицинской помощи «Медсанчасть - 168», г. Новосибирск 2000г. и
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1.Юбилейной конференции, посвященной 25-летию МСЧ - 168, Новосибирск, 1997.
2.4-й Российской гастроэнтерологической неделе, Москва , 1998.
3.2-ом Всероссийском симпозиуме «Хроническое воспаление», посвященном памяти Д.Н. Маянского, Новосибирск, 2000.
4.10-ой научно - практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2000.
5.Третьем внеочередном съезде научного общества гастроэнтерологов России и 19-ой научной сессии центрального научно - исследовательского института гастроэнтерологии, Москва, 2002.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Каменская, Оксана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ сочетанного применения доксициклина с энтеросгелем эффективен при лечении у больных язвенной болезнью желудка и позволяет добиться более быстрого рубцевания язвенного дефекта в сравнении с традиционными методами лечения.
2. При язвенной болезни желудка имеются выраженные нарушения лимфотока стенки желудка в области язвы. Данные нарушения характеризуются расширением лимфатических капилляров и интерстициальных пространств в собственной пластинке слизистой. Все способы лечения язвенной болезни желудка позволяют купировать признаки воспаления и восстановить микроциркуляцию.
3. Сочетанное применение доксициклина с энтеросгелем ускоряет репаративно-восстановительные процессы в собственной пластинке слизистой желудка по сравнению с традиционным способом и схемой лечения, включающей введение активированных лимфоцитов в подслизистую язвенного дефекта.
4. Рубцевание язвы желудка на фоне традиционной противоязвенной терапии с применением доксициклина с энтеросгелем сопровождается снижением количества лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, эритроцитов, тучных, плазматических и дегенерирующих клеток и увеличением численности моноцитов и макрофагов в собственной пластинке слизистой.
5. Рубцевание язвы желудка после введения в подслизистую язвенного дефекта активированных аутолимфоцитов сопровождается снижением количества нейтрофилов, эритроцитов, плазматических и дегенерирующих клеток и увеличением численности моноцитов, эозинофилов, макрофагов, тучных клеток в собственной пластинке слизистой. Данный способ лечения способствует рубцеванию язвы у больных с клинико - эндоскопической картиной длительно нерубцующихся язв желудка на фоне традиционной терапии.
6. Применение доксициклина с энтеросгелем приводит к более эффективной эрадикации Helicobacter pylori, в сравнении с группами больных получавших традиционное лечение и терапию, включающую применение активированных аутолимфоцитов.
7. Применение доксициклина с энтеросгелем снижает срок пребывания пациентов в стационаре в сравнении с группами пациентов, получавших традиционное лечение и терапию, включающую применение активированных аутолимфоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Пациентам с язвенной болезнью желудка в качестве эрадикационной терапии рекомендовано применение в течение 10 дней 0,3 г доксициклина и 15 г энтеросгеля в комплексе с антисекреторными препаратами 1 раз в день утром за 1 час до еды.
2. Пациентам с клиникой длительно незаживающих язв желудка, на фоне традиционной терапии, показано введение в подслизистую язвенного дефекта активированных аутолимфоцитов. После диагностической эндоскопии и трехкратного гистологического контроля на предмет малигнизации через инъектор фиброгастроскопа вводятся в область
7 8 язвенного дефекта от 2x10 до 2x10 аутологических лимфоидных клеток, активированных in vitro Т-активином.