Морфофункциональные изменения в миндалевидном комплексе мозга крыс линии WAG/Riд влиянием половых гормонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Садртдинова Индира Илдаровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Садртдинова Индира Илдаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Топография и структурно-функциональная организация переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга
1.2 Нейрохимические системы мозга, участвующие в патогенезе эпилепсии, нейрохимия переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга
1.3 Участие половых гормонов в патофизиологических процессах
1.4 Участие нейронов и нейроглии в эпилептогенезе, нарушение межнейронных связей и глиоз
1.5 Влияние половых гормонов на электрическую активность мозга
1.6 Влияние половых стероидов на тревожно-депрессивные расстройства
1.7 Крысы линии WAG/Rij - экспериментальная модель абсансной эпилепсии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Электроэнцефалографические показатели переднего кортикального ядра до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии у крыс линии WAG/Rij
3.2 Исследование поведенческих реакций крыс линии WAG/Rij при различных уровнях половых гормонов
3.2.1 Изучение двигательной активности, исследовательской деятельности и уровня эмоциональной реактивности крыс линии WAG/Rij в тесте «открытое поле»
3.2.2 Изучение депрессивноподобного поведения самок крыс линии WAG/Rij в тесте вынужденного плавания по Порсолту
3.3 Структурная организация переднего кортикального ядра
миндалевидного комплекса мозга у крыс линии WAG/Rij
3.3.1 Цитологическая характеристика нейронов и глии переднего кортикального ядра у крыс группы контроль, после 77 овариоэктомии и заместительной гормональной терапии
3.3.2 Нейроно-глиальные соотношения в переднем кортикальном ядре
у крыс линии WAG/Rij до и после овариоэктомии
3.4 Результаты иммуногистохимических исследований переднего кортикального ядра у крыс линии WAG/Rij
3.5 Электронно-микроскопическая характеристика нейронов, глии и нейропиля переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга у крыс линии WAG/Rij
3.5.1 Ультраструктурные характеристики нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс в группе контроль
3.5.2 Ультраструктурная организация нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс после овариоэктомии
3.5.3 Ультраструктура нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс после заместительной гормональной терапии
3.5.4 Ультраструктурная характеристика нейроглии переднего кортикального ядра до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии у крыс линии WAG/Rij
3.5.5 Ультраструктурные особенности нейропиля и синапсов переднего кортикального ядра у крыс линии WAG/Rij
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в миндалевидном комплексе мозга крыс линии WAG/Riд влиянием половых гормонов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последнее время весьма актуальной и мало исследованной областью в клинической и экспериментальной эпилептологии является системная эндокринологическая регуляция возникновения абсансных приступов (Лекомцева Е.В., 2006; Меньшикова Н.С. и др., 2007; Толмачева Е.А., 2006; Bazyan A.S., van Luijtelaar G., 2013).
Эстрогеновые рецепторы выявлены экспериментальным путем во множестве подкорковых образований, локализованных преимущественно в отделах лимбической системы мозга (Karceski S. et al., 2005; Mikkonen K., Tauboll E., 2005; Murialdo G. et al., 1997). Научные и клинические исследования показывают, что среди структур, реагирующих на изменение гормонального фона, выделяют две наиболее важные, участвующие в патогенетических механизмах многих заболеваний, в том числе в патогенезе эпилепсии - миндалевидный комплекс (МК) мозга и гиппокамп (Авякан Г.Н. и др., 2002; Car?ak N. et al., 2014; de Oliveira J.C. et al., 2014; Flores-Mancilla L.E. et al., 2014; Kimura Y. et al., 2014; Markota M. et al., 2014; McHugh M.J. et al., 2014; Takeda Y. et al., 2001; Wu T. et al., 2014). МК обладает низким порогом чувствительности к судорожной активности и имеет место специфическая форма электроэнцефалограммы: на медленные волны накладываются вспышки высокоамплитудной активности (Ильюченок Р.Ю. и др., 1981; Flores-Mancilla L.E. et al., 2014).
МК мозга выполняет важную роль и как звено репродуктивной системы организма, оказывая влияние на активность гипоталамических центров регуляции секреции гонадотропинов (Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б., 1993; Salamon E. et al., 2005) и принимает участие в модуляции нейроэндокринной и иммунной систем (Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003; Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б., 2010, 2011; Lin Y. et al., 2011).
Переднее кортикальное ядро (СОа) МК мозга относится к числу элементов нейроэндокринной системы мозга, так как нейроны СОа имеют
4
рецепторы к половым стероидам и реагируют на их уровень изменением своей функциональной активности (Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б., 1993; Хисматуллина З.Р., 2009). Это послужило предпосылкой для углубленного изучения морфофункциональных характеристик СОа МК мозга при абсансной эпилепсии, обусловленных влиянием половых гормонов. В связи с этическим аспектом, исследования проводятся на животных моделях, а именно на крысах линии WAG/Rij с генетической предрасположенностью к абсансной эпилепсией, которые могут быть использованы для понимания механизмов и особенностей неконвульсивной эпилепсии у человека.
Абсансная эпилепсия является одной из широко распространенных форм эпилепсии и характеризуется кратковременными, спонтанно возникающими, неконвульсивными приступами (Карлов В.А., 2005; Bosnyakova D.V. et al., 2006). Абсансная эпилепсия имеет генетическую природу происхождения и происходит из-за патологической (чрезмерной) электрической активности нейронов и связана с таламическими и корковыми областями (таламо-корковые сети) с или без участия других областей мозга (Bai X. et al., 2010; Hamandi K. et al., 2006; Holmes M.D. et al., 2004; Szaflarski J.P. et al., 2010; Westmijse I. et al., 2009).
Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящей работы в изучении роли СОа МК мозга в нейроэндокринологических механизмах регуляции организма при абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij.
Цель исследования состояла в комплексной оценке влияния половых гормонов на морфофункциональные изменения в переднем кортикальном ядре миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучить влияние половых гормонов на электрическую активность нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс линии WAG/Rij до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии;
2. Провести анализ влияния разных уровней половых гормонов на ориентировочно-исследовательское поведение, эмоциональный статус и уровень депрессивности крыс линии WAG/Rij;
3. Выполнить сравнительный анализ цитологических особенностей и морфометрических параметров нейронов и глии переднего кортикального ядра у самок крыс до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии;
4. Иммуногистохимическим методом определить содержание кислого глиального фибриллярного белка (GFAP) в переднем кортикальном ядре у самок крыс до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии;
5. Выявить ультраструктурные изменения нейронов, глии и синаптического аппарата в переднем кортикальном ядре в ответ на овариоэктомию и заместительную гормональную терапию.
Научная новизна исследования. Впервые с помощью различных
методов исследования (электрофизиологических, поведенческих,
морфометрических, гистологических, иммуногистохимических,
электронномикроскопических и статистических) дана комплексная оценка
структурным и функциональным изменениям в переднем кортикальном ядре
миндалевидного комплекса мозга самок крыс линии WAG/Rij на
модулирующее влияние половых гормонов. Показана динамика изменения
электроэнцефалографических показателей переднего кортикального ядра
миндалевидного комплекса мозга и поведенческих характеристик в тесте
«открытое поле» и «вынужденное плавание» у самок крыс линии WAG/Rij
при различных уровнях половых гормонов. Впервые представлены
реактивные изменения нейронов, глиоцитов переднего кортикального ядра
миндалевидного комплекса мозга самок крыс линии WAG/Rij на дефицит
половых гормонов и заместительную терапию 17р-эстрадиолом в
комбинации с прогестероном. Впервые проведен иммуногистохимический
6
анализ астроцитарной глии переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии. Впервые проанализированы синапсоархитектоника и ультраструктурные особенности нейронов, глиальных клеток, нейропиля переднего кортикального ядра
миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij при экспериментально вызванном дефиците половых гормонов и на фоне экзогенного введения овариоэктомированным самкам 17р-эстрадиола в совокупности с прогестероном.
Практическое и теоретическое значение работы. Полученные новые сведения о морфофункциональных особенностях переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij расширяют представления о развитии реактивных изменений в переднем кортикальном ядре при различных уровнях половых гормонов и о патогенезе абсансной эпилепсии. Результаты работы представляют научный интерес, т.к. полученные электрофизиологические данные подтверждают участие переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе, а также была показана зависимость пик-волновой активности, структурно-количественных и функциональных характеристик переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга и поведенческих особенностей крыс линии WAG/Rij от уровня половых гормонов. В настоящей работе выявлен позитивный эффект 17р-эстрадиола в комбинации с прогестероном на количественные и качественные характеристики пик-волновых разрядов и поведенческие реакции самок крыс линии WAG/Rij. Это может иметь большое теоретическое и практическое значение при изучении эпилепсии, так как 17р-эстрадиол в комбинации с прогестероном в нашей работе обладал свойствами ослаблять тяжесть эпилептических приступов абсансного типа.
Полученные результаты используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедре физиологии человека и зоологии Башкирского государственного университета и на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского государственного аграрного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень половых гормонов влияет на количественные и качественные характеристики пик-волновых разрядов в переднем кортикальном ядре миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij.
2. Двигательная активность, исследовательская деятельность, эмоциональный статус и депрессивноподобное поведение самок крыс линии WAG/Rij зависят от уровня половых гормонов.
3. После овариоэктомии и заместительной гормональной терапии выявляются структурно-количественные, функциональные и ультраструктурные изменения нейронов, глиальных клеток, синапсов в переднем кортикальном ядре миндалевидного комплекса мозга самок крыс линии WAG/Rij.
Апробация работы. Основные результаты данной работы были
представлены на конференциях: XX и XXI Международная научная
конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»,
«Ломоносов-2014»; XVI и XVII Всероссийская медико-биологическая
конференция молодых исследователей (с международным участием)
«Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье»,
СПб, 2013-2014; Международная научно-практическая конференция
«Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований»,
Москва, 2013; Научно-практическая студенческая конференция БашГУ
«Иностранный язык в профессиональной коммуникации», Уфа, 2013-2014;
Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные
вопросы науки и образования», Уфа, 2013; XVII научная школа-конференция
8
молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии, проходившая в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Москва, 2013; X Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной биологии», Москва, 2013; III Международная научно-практическая конференция «21 век: фундаментальная наука и технологии», Москва, 2014; Всероссийская конференция с международным участием «Биотехнология - от науки к практике», Уфа, 2014; V Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», Челябинск, 2014.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, пять из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, экспериментальной части (описания материалов и методов исследования), результатов собственных исследований (включающей 5 подраздела), обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и библиографического списка. Список литературы включает 460 наименования, в том числе 144 отечественных и 316 иностранных. Иллюстрации представлены 50 рисунками (из них 28 -электронные микрофотографии), цифровой материал сгруппирован в 6 таблицах.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1Топография и структурно-функциональная организация переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга
За последние десятилетие, благодаря огромному количеству функциональных исследований, было выявлено участие МК мозга человека в самых разнообразных функциях организма (Ball T. et al., 2009; Butler R.K. et al., 2011; Hamann S., 2009; Knapska E. et al., 2007; LeDoux J.E., 2003; Schirmer A. et al., 2008; Schmitt O. et al., 2012; Schumann C.M. et al., 2011; Senn V., 2009; Solano-Castiella E., 2011; Vuilleumier P., 2009).
Экспериментальные исследования показывают вовлеченность МК в ряд механизмов: в регуляцию нейроэндокринных процессов (Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б., 1993; Лекомцева Е.В., 2006; Шаляпина В.Г. и др., 2005) и модуляцию деятельности иммунной системы (Raber J. et al., 1997; Ramhres-Amaya V. et al., 1998). Поэтому изучение МК становится актуальной в рамках новой интегративной дисциплины - нейроиммуноэндокринология (Акмаев И.Г., 2000; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003). Установлено участие МК в организации полового поведения (Cahill L. et al., 2004; Hamann S., 2005; Zaidi Z.F., 2010), поведенческих и эмоциональных реакций (Шульговский В.В., 2003; Baxter M.G., Murray E.A., 2002; Butler R.K., Finn D.P., 2009; LeDoux J.E., 2007; McGaugh J.L., 2004; Millan M.J., 2003; Morrison S.E., Salzman C.D., 2010; Müller V.I. et al., 2011; Phelps E.A., LeDoux J.E., 2005; Rosen J.B., Donley M.P., 2006; Rosen J.B. et al., 2008; Salzman C.D., Fusi S., 2010). Кроме того, МК включает в себя фенотипически различные популяции нейронов, которые играют уникальную роль в возникновении стресса и страха (McDonald A.J., 2003; Reznikov L.R. et al., 2008; Sah P. et al., 2003; Truitt W.A. et al., 2009), патофизиологии многих заболеваний, таких как тревожные расстройства и смена настроения у человека (Drevets W.C., 2001; Mathew S.J. et al., 2008; Phillips M.L. et al., 2003; Protopopescu X. et al., 2005; Schwartz C.E.
et al., 2003; Stein M.B. et al., 2002), эпилепсия, шизофрения, болезнь Альцгеймера (Mohammadi S. et al., 2013).
МК мозга представляет собой гетерогенную структуру, которая расположена в медиальном отделе височной доли головного мозга (Bombardi C., 2014; Chekroud A.M. et al., 2014; Zalla T., Sperduti M., 2013). Рострально МК контактирует с диагональным пучком Брока; латерально ограничивается волокнами внешней капсулы, медиально - латеральной преоптической областью, латеральным гипоталамусом, зрительным трактом и стенкой бокового желудочка; дорсально МК лежит между скорлупой и оградой (Druga R., 1969; Koikegami H., 1963).
K. Burdach был первым, кто идентифицировал эту структуру как миндалевидный комплекс (1819), хотя это открытие не включало в себя весь комплекс, как известно, сегодня (Sah P. et al., 2003). Первое топографическое описание МК опубликовал T. Meynert в 1867 году. Далее МК начал изучать анатом J.B. Johnston и в 1923 году классифицировал эту структуру. Дополнительные описательно-анатомические исследования на крысах (Krettek J.E., Price J.L., 1978b), кроликах (Young M.W., 1936), летучих мышах (Humphrey T., 1936), кошках (Fox C.A., 1940), обезьянах (Lauer E.W., 1945) и человеке (Crosby E.C., Humphrey T., 1941) подтвердили и расширили наблюдения, которые провел J.B. Johnston. Более поздние исследования подразделяют МК на множество различных регионов, превращая его в довольно сложную структуру (Alheid G.F. et al., 1995; De Olmos J.S., 2004). Сегодня большинство исследователей придерживаются классификации, которую первым предложил J.B. Johnston (1923) и дополнили E.C. Crosby, T.Humphrey (1941), T. Humphrey (1968) и J.S. De Olmos (2004).
В 1923 году J.B. Johnston на основании сравнительно-морфологических
исследований ядерные компоненты МК разделил на группы: кортико-
медиальную и базо-латеральную. Эта классификация была применена к МК
мозга человека (Crosby E.C., Humphrey T., 1941) и в равной степени была
11
пригодна для млекопитающих, стоящих на более низких ступенях развития (Kling A., 1966; Koikegami H., 1963 и др.).
По мнению A. Pitkänen (2000), MK состоит из многочисленных ядер и областей с различными цитоархитектоническими, хемоархитектоническими особенностями и связями, которые условно определил как глубоко расположенные (латеральное ядро, базальное ядро, добавочное базальное ядро и параламинарное ядро (у приматов)), поверхностно расположенные ядра (СОа, ядро обонятельного тракта, ядро ложа (bed nucleus) добавочной обонятельной луковицы, медиальное ядро и заднее кортикальное ядро (СОр)) и область «оставшихся» ядер MK (передняя амигдалярная область, центральное ядро (СЕ), вставочные массы и амигдалогиппокампальная область) (Pitkänen A., 2000; Pitkänen A., Kemppainen S., 2002).
Независимые цитоархитектонические исследования срезов мозга человека, которые позволяют выявить различия по типу клеток, показали, что MK может быть подразделен на три основные группы ядер: базолатеральная группа (базальное, латеральное и добавочное базальное ядра), кортикомедиальная группа (кортикальное и медиальное ядра) и СЕ (De Olmos J.S., 2004; Mai J.K. et al., 2008; Nieuwenhuys R. et al., 2008; Solano-Castiella E. et al., 2010, 2011).
Списки терминов ядер MK содержатся в стереотаксических атласах G. Paxinos и C. Watson (1998) и L. Swаnson (1992). Обобщенное сравнение номенклатур было опубликовано А. Pitkänen (2000).
По общему мнению исследователей, кортикальное ядро (СО) относится к кортикомедиальной группе ядер. Филогенетически кортикомедиальная группа ядер - самая древняя и наиболее развита у низших млекопитающих. Только эта группа ядер получает прямые связи из обонятельной луковицы (Davis B.L. et al., 1978; Scalia F., Winnans S.S., 1975).
Широкое представительство и особая организация обонятельных
связей с MK отличают обонятельную систему от других сенсорных систем,
12
делая ее привилегированной моделью для исследования кодирования биологически соответствующих стимулов и процессов памяти, включающих эмоции. Эти взаимосвязи в настоящее время недостаточно изучены (Vera J. et al., 2014).
Поверхностно расположенные ядра состоят из двух основных типов клеток: возбудительные (глутаматергические) пирамидные нейроны и ингибиторные (ГАМКергические) непирамидные нейроны (McDonald A.J., 1998; Sah P. et al., 2003). Пирамидные клетки имеют множество дендритных шипиков, формируют 80% всей популяции клеток и осуществляют связь между удаленными друг от друга нейронами (McDonald A.J., 1998; Sah P. et al., 2003). Непирамидные нейроны - безшипиковые клетки, занимают приблизительно 20% всех нейронов и составляют внутренние связи (область действия) (McDonald A.J. et al., 2012) и действуют как интернейроны (Spampanato J. et al., 2011). Если в глубоко расположенных ядрах эти типы нейронов располагаются беспорядочно, не организованно, то в поверхностно расположенных ядрах они имеют слоистую организацию (слои I, II, III) (McDonald A.J, 1998; Sah P. et al., 2003).
СО располагается в переднем отделе МК и делится на СОа, периамигдалярную кору (РАС) и СОр (Krettek J.E., Price J.L., 1977; Scalia F., Winans S.S., 1975).
F. Scalia и S.S. Winans (1975) и J.E. Krettek и J.L. Price (1978а) охарактеризовали в составе СОа три слоя: плексиформный (I), слой относительно плотноупакованных пирамидных клеток (II) и глубокий слой, состоящий из более рассеянных клеток (III) или три зоны: поверхностную, поверхностную клеточную и глубокую клеточную. При этом поверхностная клеточная зона подразделяется на латеральную и медиальную части, имеющие различия в нейронном составе, интенсивности и характере окраски цитоплазмы, размерах нейронов, плотности и упорядоченности расположении клеток (Минибаева З.Р., Калимуллина Л.Б., 2000). Тем не
13
менее, существуют межвидовые различия: у кролика CОа характеризуется полным отсутствием слоистости (Jagalska-Majewska H. et al., 2001), в то время как у крысы (Kemppainen S., Pitkanen A., 2000) и обезьяны (Bauman M.D., Amaral D.G., 2005; Stefanacci L., Amaral D.G., 2002) четко определяются три слоя.
Суммируя вышесказанное, СОа MK мозга представляет собой скопление нейронов и глии, которые обладают характерными чертами пространственной организации, проявляющимися в наличии четких зон: поверхностной зоны, поверхностной клеточной зоны (с дифференциацией на медиальную и латеральную части) и глубокой зоны Карпова А.В., ^имуллина Л.Б., 2001; Минибаева З.Р., 1999).
Проведены многочисленные исследования внутренних связей между структурами MK, а также его взаимоотношения с другими отделами головного мозга. Знания о связях СОа с другими ядрами в пределах MK и внеамигдалярными отделами мозга дают возможность определения его функциональной значимости.
Источником афферентных волокон для СОа в пределах MK служат: пириформная кора (РС), РАС, медиальное ядро, базолатеральное ядро (Krettek J.E., Price J.L., 1978b; Ottersen O.P., 1982), переднее базомедиальное ядро (Petrovich G.D. et al., 1996), СЕ (Jolkkonen E., Pitkänen A., 1998).
Внутриамигдалярные эфференты СОа идут к СЕ (De Olmos J., 1972), РС, РАС, ядру латерального обонятельного тракта и базомедиальному ядру (Krettek J.E., Price J.L., 1978a), медиальному ядру и СОр (Ottersen O.P., 1982).
Афферентную информацию СОа получает от основной обонятельной луковицы (Krieger M.S. et al., 1979; Sevelingres Y. et al., 2004), вентральшй части латеральной преоптической области (Nitecka L., 1981), задней и вентральной агранулярной инсулярной области (Ottersen O.P., 1982), эндопириформного ядра (Behan M., Haberly L.B., 1999), таламических ядер и
некоторых латеральных областей коры головного мозга (Wojcik S. et al., 2013).
В то время как стимулы от большинства сенсорных систем входят в базолатеральный комплекс МК через таламус и неокортикальные области, центростремительные связи от основной обонятельной луковицы (olfactory bulb) непосредственно идут в кортикальную область МК. Митральные и пучковые (tufted) клетки обонятельной луковицы проецируют аксоны своих нейронов через латеральный обонятельный тракт к PC МК и кортикальному ядру МК (COa и COp) (Paxinos G. et al., 1999). Эти ядра имеют слоистую структуру с поверхностно-клеточным слоем (слой I) который, содержит аксоны, идущие из обонятельного тракта и апикальные дендриты нейронов, расположенные в густоклеточном слое (слой II) (McDonald A.J., 1998). Эта обонятельная область была недостаточно исследована, но недавно полученные анатомические исследования свидетельствуют об их роли во врожденном предпочтении запахов (Sanhueza M., Bacigalupo J., 2005; Sevelinges Y. et al., 2004). Кроме того, электрофизиологические и поведенческие исследования подтверждают связь СОа с обонятельными областями и являются основой создания условий страха у крыс, участвуют в процессах обучения (Sevelinges Y. et al., 2004).
От гипоталамуса к СОа направляют проекции вентромедиальное ядро (Krieger M.S. et al., 1979), переднелатеральный гипоталамус (Price J.L. et al., 1991).
Многочисленны эфферентные связи СОа с другими мозговыми структурами: СОа направляет обонятельные проекции через вентральный компонент конечной полоски к переднему гипоталамусу (De Olmos J., 1972; Pitkänen A., 2000), к заднелатеральной гипоталамической поверхности и в премамиллярные ядра. Кроме того, отмечены проекции от полиморфной глубокой зоны к обонятельному бугорку, к медиодорсальному ядру таламуса (Ray J.P., Price J.L., 1992) и ростролатеральному гипоталамусу (Price J.L.,
15
1991). Аксоны нейронов поверхностного клеточного слоя СОа направляются к обонятельным областям, к таламусу и к гипоталамическим областям (Petrovich G.D. et al., 1996). Следовательно, функциональное значение СОа определяется опосредованием обонятельных стимулов из основной обонятельной луковицы и, тем самым, влиянием на активность репродуктивных центров гипоталамуса (Хисматуллина З.Р., 2009).
Энторинальная кора (часть гиппокампальной формации) получает эфференты из СОа (Saunders R.C., 1988). Эфферентные волокна из гиппокампа, заканчивающиеся в вентральной части СОа, медиобазальном ядре и корковой переходной поверхности (Ottersen O.P., 1982), могут играть важную роль в регуляции лимбической системы памяти (Saunders R.C. et al., 1988). Широкие проекции к СОа идут от крупноклеточной части медиального и спиноталамического ядер таламуса, являющихся регуляторами слуха (Turner B.H., Herkenham M., 1991).
Таким образом, СОа МК мозга рассматривается как образование, которое представляет собой скопление нейронов и глиальных клеток и характеризуется слоистостью: плексиформный слой (I), слой относительно плотноупакованных пирамидных клеток (II) и глубокий слой, состоящий из полиморфных клеток (III). Функциональное значение его определяется тем, что СОа получает прямые связи из обонятельной луковицы и, тем самым, влияет на активность репродуктивных центров гипоталамуса.
1.2 Нейрохимические системы мозга, участвующие в патогенезе эпилепсии, нейрохимия переднего кортикального ядра миндалевидного
комплекса мозга
Среди патологий центральной нервной системы (ЦНС) второе место по встречаемости занимают эпилепсия и эпилептиформные синдромы (Блинов Д.В., 2011; Jackson M.J., Turkington D., 2005).
Несмотря на множество отличий в патогенезе и клинической картине дегенеративных заболеваний ЦНС и эпилепсии, можно выделить ряд патофизиологических проявлений, характерных для всех этих состояний. Среди них - наступающие на той или иной стадии патологического процесса - нарушение функции различных нейротрансмиттерных систем (Кулинский В.И., 2001; Семьянов А.В., 2003; Шток В.Н., Федорова Н.В., 2000; Kasper S.F., Resinger E. et al., 2001; Macdonald R.L. et al., 2004).
Как известно, основными нейротрансмиттерными системами являются норадренергическая, серотонинергическая, гистаминергическая,
ГАМКeргическая, дофаминергическая, ацетилхолинергическая,
глутаматергическая системы.
Как уже было сказано, СОа состоит из двух основных типов клеток: возбудительные (глутаматергические) пирамидные нейроны и ингибиторные (ГАМКергические) непирамидые нейроны (McDonald A.J., 1998; Sah P. et al., 2003).
П.М. Сараджишвили и Т.Ш. Геладзе (1977) считают, что одним из важнейших звеньев патологических изменений уровня возбудимости нейронов являются расстройства в глутаминовой системе, так как она стимулирует передачу возбуждения в синапсах ЦНС (Tani H. et al., 2007).
Глутаминовая система вырабатывает важнейшие для мозговой ткани медиаторы - у-аминомасляную кислоту (ГАМК) (глутаминовая кислота -предшественник ГАМК) и глутамат (образуется при трансминировании ГАМК). Важнейшую роль в эпилептогенезе играет активация NMDA-глутаматных рецепторов. Чрезмерная активация последних приводит к нарушению баланса возбуждение/ингибирование с преобладанием возбуждения (Юдельсон Я.Б., Юрьева Ю.В., 2004).
Глутамат - является активирующим медиатором. Нарушение баланса глутаминовой кислоты в нервной системе часто является причиной нейрональных расстройств. Например, избыточная экскреция глутамата в
17
синапс может привести к перевозбуждению вплоть до развития судорожного приступа, что характерно для эпилептиформного синдрома (Нил М.Дж., 1999; Rogawski M.A., 2013). При этом повышается проницаемость мембраны для ионов калия: способствует их удержанию во внутриклеточных пространствах, следовательно, содействует поляризации (Moshe S.L. et al., 1992). Отмечено увеличение содержания глутамата в целом мозге в преконвульсивной фазе приступа (Wiechert P., Göllnitz G., 1970). С другой стороны, низкое содержание глутамата в эпилептическом очаге может быть объяснено теорией «утечки», согласно которой происходит увеличение скорости перехода глутамата в экстрацеллюлярное пространство, а затем быстрая его метаболизация.
Одним из важнейших тормозных нейромедиаторов головного мозга является у-аминомасляная кислота. ГАМК как нейромедиатор чрезвычайно интересна исследователям в связи с исключительно важной ролью в осуществлении интегративных функций ЦНС (Бабенко О.В. и др., 2004). Подтипы ГАМК-рецепторов (ГАМК А, В, С) найдены в различных отделах мозга, изучены их свойства (Сергеев П.В. и др., 1999; Pin J.-Ph., Prezeau L., 2007). Связываясь со специфическими рецепторами, ГАМК участвует в формировании рабочей памяти (Williams G. et al., 2000), вовлечена в комплекс изменений двигательной, исследовательской и эмоциональной активности (Герштейн Л.М. и др., 2001; Якимовский А.Ф. и др., 2010). ГАМК используется для коррекции поведенческих реакций на моделях эпилепсии, хронического болевого синдрома (Wallace R., 2002). ГАМКергические нейроны распределены в поверхностных ядрах МК мозга (МсDonald A.J. et al., 2012). Обнаружено уменьшение ГАМКергических нейронов в эпилептическом очаге, что, возможно, является непосредственной причиной гиперактивности эпилептических нейронов (Riback C.E., 1983).