Нейрофенотипические харакетристики крыс линии WAG/Rij, имеющих различия генотипа по локусу Tag1A DRD2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Леушкина, Наталья Федоровна

  • Леушкина, Наталья Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 199
Леушкина, Наталья Федоровна. Нейрофенотипические харакетристики крыс линии WAG/Rij, имеющих различия генотипа по локусу Tag1A DRD2: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леушкина, Наталья Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О 16 МЕХАНИЗМАХ ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗА И РОЛИ МИНДАЛЕВИДНОГО КОМПЛЕКСА МОЗГА В ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

ГЛАВА 1. ДОФАМИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОЗГА В 16 МЕХАНИЗМАХ ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗА

1.1 .Эпилепсия как медико-социальная проблема и роль нейробиологии

в ее решении. Современная теория патогенеза абсансной эпилепсии

1.2. Структура и функции дофаминергической системы мозга

1.2.1.Синтез дофамина и основные дофаминергические подсистемы 21 мозга

1.2.2. Дофаминовые рецепторы: общая характеристика и дофаминовые

рецепторы первого и второго типа (Бь Эг)

1.2.3. Короткая и длинная изоформы Бг-рецептора

1.3 .Функции дофаминергической системы

1.4. Ген рецептора дофамина второго типа 2Ж£)2

1.5. Крысы линии "\^АО/1Щ как модель изучения роли 33 дофаминергической системы в патогенезе абсансной эпилепсии ГЛАВА 2.МИНДАЛЕВИДНЫЙ КОМПЛЕКС В ОРГАНИЗАЦИИ 40 ПОВЕДЕНИЯ

2.1. Поведение - интегральный показатель фенотипических 40 особенностей нервной системы

2.2.Краткий структурно-функциональный анализ основных блоков

функциональной системы поведения

2.3. Миндалевидный комплекс в интегративной деятельности мозга

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Объекты исследования

2. Методы исследования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ

ПОВЕДЕНИЕ КРЫС ЛИНИИ У/Ав/Щ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧИЯ ГЕНОТИПА ПО ЛОКУСУ Тщ 1А ГЕНА ДОФАМИНОВОГО РЕЦЕПТОРА ВТОРОГО ТИПА (рЯЛ2)

1.1 .Сравнительный анализ поведения двух субпопуляций крыс линии

МУАО/Ыц

1.1.1. Двигательная активность

1.1.2. Исследовательская деятельность (вертикальная активность)

1.1.3. Груминг

1.1.4. Вегетативные компоненты поведения

1.1.5. Заключение

Результаты экспертных исследований, проведенных на кафедре высшей 72 нервной деятельности МГУ им. М.Ломоносова

1.2. Анализ влияния фактора пола на ориентировочно- 76 исследовательское поведение двух субпопулляций крыс линии WAG/Rij 1.2.1. Характеристика поведенческих реакций у самок и самцов крыс с 76 генотипом Aj/Ai

1.2.1.1. Двигательная активность

1.2.1.2. Исследовательская деятельность

1.2.1.3. Груминг

1.2.1.4. Вегетативные компоненты поведения

1.2.1.5. Заключение 79 1.2.2. Характеристика поведенческих реакций у самок и самцов крыс с 79 генотипом А2/А2

1.2.2.1. Двигательная активность

1.2.2.2. Исследовательская деятельность

1.2.2.3. Груминг

1.2.2.4. Вегетативные компоненты поведения

1.2.3. Заключение

1.3. Общее заключение

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КРЫС ЛИНИИ WAG/Rij, 84 ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧИЯ ГЕНОТИПА ПО Л ОКУ СУ Taq 1А ГЕНА ДОФАМИНОВОГО РЕЦЕПТОРА ВТОРОГО ТИПА (DRD2), НА ПОКАЗАТЕЛИ ТРЕВОЖНОСТИ

2.1. Сравнительный анализ поведения крыс с генотипами А\/А\ и А2/А2 84 по локусу Taq 1А DRD2 в установке «приподнятый крестообразный лабиринт»

2.1.1. Предпочтение открытого и закрытого рукавов лабиринта

2.1.2. Исследовательская деятельность

2.1.3. Груминг

2.1.4. Вегетативные компоненты поведения

2.1.5. Сравнительный анализ предпочтения рукавов лабиринта внутри 88 групп крыс

2.1.5.1. Анализ внутри группы с генотипом А\1А\

2.1.5.2. Анализ внутри группы с генотипом А2/А2 89 2.1.6.Заключение

2.2. Исследование поведения крыс с генотипами A]/Aj и А2/А2 в 91 установке «черно-белая камера» и в тесте на гипонеофагию

2.3. Исследование влияния фактора пола на поведение крыс с 94 различиями генотипа по локусу Taq 1А DRD2 в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт»

2.3.1. Характеристика поведенческих реакций у самок и самцов крыс с 94 генотипом Aj/Ai

2.3.2. Характеристика поведенческих реакций у самок и самцов крыс с 97 генотипом А2/А2

2.3.3. Заключение

2.4. Общее заключение

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ, НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ И 101 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ КРЫС ЛИНИИ WAG/Rij, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧИЯ ГЕНОТИПА ПО ЛОКУСУ Taq 1А ГЕНА ДОФАМИНОВОГО РЕЦЕПТОРА ВТОРОГО ТИПА (DRD2)

3.1 .Структурная организация заднего отдела миндалевидного комплекса 101 крыс линии WAG/Rij с генотипами Aj/Ai и А2/А2 по локусу Taq 1А

3.1.1. Морфометрическая характеристика МК и относительная масса 111 головного мозга у крыс линии WAG/Rij с генотипами Ai/Ai и А2/А2

3.1.2. Цитоархитектоника и нейронная организация базолатерального 115 ядра

3.1.2.1. Цитоархитектоника и цитологическая характеристика нейронов 115 базолатерального ядра крыс с генотипом Ai/Ai

3.1.2.2. Цитоархитектоника и цитологическая характеристика нейронов 117 базолатерального ядра крыс с генотипом А2/А2

3.1.2.3. Нейронная организация базолатерального ядра

3.1.2.4. Результаты подсчета крупных и мелких нейронов 125 базолатерального ядра у крыс с генотипами Aj/Aj и А2/А2

3.1.2.5. Заключение

3.2. Результаты анализа содержания дофамина в МК крыс линии 130 WAG/Rij, имеющих различия генотипа по локусу Taq 1 A DRD2

3.3. Анализ ассоциаций полиморфного маркера 256A/G гена 132 переносчика дофамина (SLC6A3) с тревожным поведением у крыс линии WAG/Rij

DRD2

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

БЛАГОДАРНОСТИ

164

162

136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНД - высшая нервная деятельность ЦНС - центральная нервная система ДА - дофамин

Б1Ш2-ген рецептора дофамина второго типа

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

МК - миндалевидный комплекс

ПДМ - половая дифференциация мозга

ДАЭ - детская абсансная эпилепсия

ПВР - пик-волновой разряд

МАО - моноаминоксидаза

КОМТ - катехол-О-метилтрансфераза

ДОФА - 3,4- дигидроксифенилаланин

МАПК - митоген-активируемая протеинкиназа

Б2Ь - длинная изоформа рецептора дофамина

Б28 - короткая изоформа Бг- рецептора дофамина

ГТКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

ОП - открытое поле

ЧБК - черно-белая камера

ОММ — относительная масса мозга

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хромотография ПЦР - полимеразная цепная реакция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофенотипические харакетристики крыс линии WAG/Rij, имеющих различия генотипа по локусу Tag1A DRD2»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Исследование механизмов эпилептогенеза, составляющих основу эпилепсии, актуально, так как это заболевание является самой распространенной психоневрологической патологией, и представляет важную медико-социальную проблему общества. Но решение этой проблемы возможно только с помощью фундаментальных разработок в области нейробиологии, дающих ключ к пониманию механизмов синхронизации деятельности нейронов, приводящих к формированию чрезмерных нейрональных разрядов, проявляющихся при эпилепсии спайк-волновыми разрядами.

Синхронизация и десинхронизация деятельности нейронов, как проявление происходящих в них сложных электро - химических сдвигов, представляет собой ведущий нейрофизиологический феномен в нервной системе. Он лежит в основе процессов, предопределяющих взаимодействие нейронов, а, следовательно, приводящих к формированию их ансамблей в виде нейронных сетей и функциональных систем, управляющих различными процессами, начиная от висцеральных реакций до целенаправленного поведения, характеристики которого дают целостное представление о его системной организации.

Распространенность эпилепсии в Российской Федерации находится в пределах 1,9 - 5,7 на 1000 населения. Противосудорожная терапия оказывается эффективной по данным многих авторов в 60-70% наблюдений. В остальных случаях, преимущественно при неправильном подборе лекарственных препаратов, эпилептический процесс приобретает прогредиентное течение. При этом развивается фармакорезистентная форма заболевания, характеризующаяся высоким процентом инвалидизации - в 13,8-69,7% случаях (Касумов, 2011).

Значительный вклад в совершенствование лечения эпилепсии может внести фармакогенетика, достижения которой позволят

индивидуализировать терапевтический подход при лечении эпилепсии, а также снизить риск возникновения побочных эффектов, что позволит улучшить качество жизни больных (Авакян и соавторы, 2010). Особенно это касается детей, страдающих абсансной эпилепсией, так как отсутствие эффекта от лечения ведет к продолжению заболевания во взрослом организме, несет социальные и экономические проблемы, как для больного, его родственников, так и всего общества в целом.

В успешном решении указанных задач большую роль играет наличие моделей патологии мозга, которые позволяют в экспериментах на животных углубить имеющиеся представления на механизм развития заболевания, а также осуществить проведение исследований по поиску новых лекарственных препаратов.

Крысы линии WAG/Rij являются инбредной линией с генетически детерминированной абсансной эпилепсией. Абсансы («petit mal», малый припадок) имеют высокоспецифичные поведенческие проявления, и сопровождаются определенными электрофизиологическими паттернами. Они широко используются в качестве адекватной модели для изучения механизмов генерализованной абсансной эпилепсии человека, причины возникновения которой остаются до настоящего времени неизвестными.

Современная кортикоталамическая теория инициации и генерализации абсансов (Меерен и др., 2004) предполагает, что первоначальный спайк появляется в ограниченной области - периоральной зоне сенсомоторной коры. При этом, как это и было доказано для крыс линии WAG/Rij, если ГАМК-ергическое торможение ослаблено в ретикулярных таламических ядрах, таламус становится более чувствительным к гиперсинхронным осцилляциям. Известно, что у крыс линии WAG/Rij одним из патогенетических механизмов эпиактивности является гипофункция дофаминергической системы мозга (Kuznetsova et al., 2000). Однако механизмы формирующегося снижения активности этой системы остаются нераскрытыми. Предполагается, что дефицит дофаминергической системы у

крыс линии WAG/Rij может быть предопределен изменением функционирования дофаминовых рецепторов (Кузнецова и др., 1996; Базян и др., 2001; Birioukova et al., 2005; Midzyanovskaya, 2006).

Проведенные исследования полиморфизма Taq 1А рестрикционного локуса DRD2 у крыс линии WAG/Rij показали наличие двух аллелей (А1 и А2) и выявили частоту представительства генотипов А\/Аг, Aj/Ai и А2/А2 в популяции этой линии крыс (Калимуллина и соавторы, 2005). Целенаправленное скрещивание крыс позволило получить на кафедре морфологии и физиологии человека Башкирского государственного университета две субпопуляции гомозиготных крыс указанной линии (с генотипами А\!А\ и А2/А2).

Установлена роль ряда полиморфных локусов DRD2, включая и Taq 1А, в патогенезе шизофрении и аддиктивных расстройств (Ахмадеев, 2010; Hallikainen et al., 2003; Lawford et al., 2005), однако, его влияние на процессы эпилептогенеза до последнего времени оставалось не исследованным. Впервые это показано в работе А.М.Федоровой (2012), выполненной на крысах линии WAG/Rij с генотипами А\/А\ и А2/А2 в локусе Taq 1 A DRD2, в которой выявлены особенности электроэнцефалографических (ЭЭГ) и структурно-количественных характеристик, регистрируемых в основном эпилептогенном очаге - первичной соматосенсорной коре. Показано, что у крыс с генотипами А\/А\ и А2/А2 по локусу Taq 1А DRD2 в ЭЭГ первичной соматосенсорной коры регистрируются пик-волновые разряды первого типа, которые имеют большую продолжительность и частоту возникновения у крыс с генотипом Ai/Ai. У крыс с генотипом А2/А2 наряду с типичными для абсансной эпилепсии пик-волновыми разрядами в первичной соматосенсорной коре выявлены атипические разряды, а также пик-волновые разряды второго типа в затылочной области коры.

Результаты А.М.Федоровой (2012) выявили связь характеристик ЭЭГ с полиморфными вариантами локуса. Вопрос - существуют ли ассоциации полиморфизмов локуса Taq 1 A DRD2 с особенностями поведения этих крыс

- не исследован. Необходимость его изучения продиктована тем, что характеристики поведения являются важными нейрофенотипическими показателями, дающими интегральную оценку состояния нервной системы и создающими основу для последующего нейробиологического анализа механизмов формирования выявившихся особенностей. Известно, что эпилепсия является заболеванием нервной системы, которое, в большей или меньшей степени, всегда сопровождается коморбидными психическими нарушениями, генез которых обусловлен топикой и масштабами формирующейся эпилептической системы (Архипов и соавторы, 2001; Саркисова и соавторы, 2005).

Согласно функциональной системе П.К. Анохина (1968) поведенческий акт начинается со стадии афферентного синтеза, в осуществлении которого первостепенную роль играет миндалевидный комплекс мозга (МК). Он представляет собой ядерно-палеокортикальный компонент мозга (Акмаев, Калимуллина, 1993), на территории которого осуществляется анализ полисенсорной информации поступающей из внешней и внутренней среды организма с последующим переключением её на центры ствола головного мозга (Любашина, 2001; Пруцкова, 2006) и его высшие отделы - зрительный бугор, неокортекс (Любашина, 2008). Участвуя в системной обработке энергетических и информационных свойств раздражителей наряду с другими корковыми и подкорковыми структурами, МК определяет формирование адаптивного поведения.

Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о важной роли МК в патогенезе эпилепсии человека (Чепурнов, Чепурнова, 1981; Бикбаев, 2000; Cain, 1992; Loscher et al., 1999; Pitkanen et al., 2000 и др.). Принимает ли участие МК в механизмах абсансной эпилепсии неизвестно. По мнению ряда ученых (van Luijtelaar, Coonen, 1989; Inoue et al., 1993; Kandel et al., 1996) лимбическая система не участвует в формировании спайк-волновой активности, которая является основным ЭЭГ - показателем этой формы эпилепсии. Другие исследователи (Tolmacheva et al., 2004;

Midzyanovskaya, 2006) не исключают возможность участия структур лимбической системы в регуляции вероятности появления этой активности.

Изложенное выше, обосновывает актуальность проведенного исследования, в котором мы стремились показать особенности экспрессии двух вариантов полиморфного локуса Taq 1 A DRD2 в интегральном показателе состояния нервной системы - поведении, а также приблизиться к пониманию детерминирующих выявленные особенности поведения факторов путем анализа нейрохимических и структурно-количественных характеристик мозга.

Цель работы - выявление особенностей поведения у крыс линии WAG/Rij с генотипами А\!А\ и А2/А2 по локусу Taq 1А гена рецептора дофамина второго типа (DRD2) и механизмов их формирования путем анализа морфо-функциональных характеристик миндалевидного комплекса мозга (МК) и данных генотипирования полиморфного локуса гена переносчика дофамина.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 .выполнить сравнительный анализ ориентировочно-

исследовательского поведения крыс линии WAG/Rij с генотипами Ai/Ai и А2/А2 по локусу Taq 1A DRD2;

2.оценить уровни тревожности крыс линии WAG/Rij с генотипами Ai/Ai и А2/А2 по локусу Taq 1А DRD2 путем сравнительного анализа показателей их поведения в приподнятом крестообразном лабиринте, в черно-белой камере и тесте на гипонеофанию;

3.на основании сравнительного анализа морфометрических характеристик мозга и МК определить свойственные каждой группе крыс, имеющих различия генотипа по локусу Taq 1А DRD2, особенности структурно-количественных характеристик;

4.выполнить сравнительный анализ цитологических и структурно-количественных особенностей базолатерального ядра МК у крыс линии WAG/Rij с генотипами А\/А\ и А2/А2 по локусу Taq 1A DRD2\

5.выявить различия в содержании дофамина в МК и его основных (кортикомедиальной и базолатеральной) группировках с учетом фактора пола у крыс линии WAG/Rij с генотипами А\/А\ и А2/А2 по локусу Taq 1А DRD2;

6. исследовать генетические предпосылки формирования тревожного поведения путем анализа полиморфного локуса 256A/G гена переносчика дофамина SLC6A3 у крыс двух изучаемых групп, различающихся уровнями тревожности.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности ориентировочно-исследовательского поведения крыс линии WAG/Rij с генотипами А\1А\ и А2/А2 по локусу Taq 1А DRD2, ассоциированные с генотипом указанного локуса. Впервые проведена оценка уровней тревожности у крыс линии WAG/Rij с генотипами А\/А\ и А2/А2 по локусу Taq 1А DRD2, и показана ассоциация большего уровня ее экспрессии с генотипом А2/А2 по локусу Taq 1А DRD2 и генотипом А/А по локусу 256 A/G гена переносчика дофамина (SLC6A3). Впервые выявлены различия в относительной массе мозга, величинах удельных площадей МК и его основных (кортикомедиальной и базолатеральной) группировок структур у крыс, имеющих разные генотипы по локусу Taq 1А DRD2. Впервые, на основе сравнительного структурно-количественного анализа базолатерального ядра МК крыс с разными генотипами по локусу Taq 1А DRD2, выявлены особенности представительства интернейронов, свидетельствующие о значимом увеличении их количества у крыс с генотипом А2/А2 по сравнению с крысами - носителями генотипа А\/А\. Впервые установлено наличие различий в содержании дофамина в МК крыс с различиями генотипа по локусу Taq 1А DRD2, оно значимо ниже у крыс с генотипом А2/А2. Впервые на морфо-функциональном уровне охарактеризованы формирующиеся фенотипы, ассоциированные с генотипами локуса Taq 1A DRD2.

Практическое и теоретическое значение работы. Полученные в работе результаты углубляют существующие представления о роли дофаминергической системы в механизмах синхронизации биоэлектрической активности нейронов, в патогенезе эпилепсии и коморбитных психопатических осложнениях. Генетический анализ исследованного в работе локуса ИК02 у больных с абсансной эпилепсией может объяснить особенности выявляемых поведенческих показателей, а, следовательно, и клинического течения заболевания. Результаты работы вносят вклад в развитие фармакогенетики эпилепсии, проясняя молекулярно-генетические основы патофизиологических механизмов ее генеза и создавая основу для разработки новых антиабсансных препаратов. Крысы с повышенной тревожностью, имеющие генотип А2/А2 локусу Тщ 1А ОШЭ2 в сочетании с генотипом А/А локуса 256АЛл БЬСбАЗ, могут быть использованы в качестве валидной модели не только для дальнейшего выяснения роли молекулярно-генетических факторов в формировании тревожно-депрессивных расстройств, но и для изучения их патогенеза, а также испытания действия анксиолитических препаратов. Выявленное в работе изменение объемных характеристик базолатеральной группировки МК при повышенной тревожности является теоретическим базисом для исследования структурных характеристик этого образования мозга на современных нейровизуализационных аппаратах с целью разработки ранних диагностических критериев риска развития психических заболеваний.

Полученные результаты используются на лекциях и практических занятиях общих курсов «Гистология» и «Физиология человека и животных», занятиях большого практикума, спецкурса «Нейрогистология» на кафедре физиологии человека и зоологии Башкирского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Гомозиготные по разным аллелям локуса Taq 1А 0К02 крысы линии \УАО/11у при исследовании ориентировочно-исследовательского поведения и

регистрации уровней тревожности демонстрируют различные стратегии поведения. Генотип Ai/Ai локуса Taq 1А DRD2 крыс линии WAG/Rij ассоциирован с гиперактивностью, генотип А2/А2 - гиподинамией и тревожностью.

2.Выявленным структурно-функционально-генетическим базисом большего уровня тревожности крыс генотипом А2/А2 по локусу Taq 1А DRD2 является сниженное содержание дофамина в базолатеральной группировке МК мозга, большая удельная площадь базолатерального ядра за счет увеличения количества интернейронов, генотип А/А по локусу 256 A/G гена переносчика дофамина.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); конкурсах научных работ студентов ВУЗов Республики Башкортостан (Уфа, 2006, 2008); международном научном конгрессе «В.М.Бехтерев - основоположник нейронаук, творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007); международной конференции молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010); четвертом и шестом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2008, 2010); четвертом конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, Узбекистан, 2008); десятом конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2014); XXI съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 2010), на XII международной научной школе-конференции «Адаптация растущего организма» (Казань, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, семь из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (3 главы), обсуждения полученных результатов и выводов. Указатель литературы содержит сведения о 307 источниках, 89 из которых на русском и 218 на иностранных языках. Иллюстрации представлены 17 рисунками (из них 13 микрофотографий), цифровой материал сгруппирован в 26 таблицах.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРБ1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ

ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗА И РОЛИ МИНДАЛЕВИДНОГО КОМПЛЕКСА

МОЗГА В ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

ГЛАВА 1.ДОФАМИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОЗГА В МЕХАНИЗМАХ

ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗА

1 Л.Эпилепсия как медико-социальная проблема и роль нейробиологии в ее решении. Современная теория патогенеза абсансной эпилепсии

Актуальность изучения эпилепсии обусловлена высоким уровнем заболеваемости, тяжелой медико-социальной значимостью этого заболевания не только для больного и его родственников, но и для общества в целом (Авакян и соавторы, 2010).

Эпилепсия - хроническое заболевание нервной системы, одно из наиболее распространенных в мировой популяции, которым страдает около 50 миллионов человек, или 0,5-1% населения мира (Карлов В.А., 2002; Wolf Р., 2005). При этом не менее одного припадка в течение жизни переносят 5% населения; у 20-30% больных заболевание является пожизненным. Распространенность эпилепсии в Российской Федерации находится в пределах 1,9 - 5,7 на 1000 населения (Касумов, 2011).

Этиология эпилепсии ясна: многие факторы (травмы, опухоли, инфекция, инсульты, интоксикации, дефекты развития мозга), приводящие к повреждению мозга, при определенном сочетании средовых и генетических факторов могут вызвать это заболевание. Этого нельзя сказать о патогенезе, многие звенья которого остаются неизвестными. Установлены лишь общие закономерности эпилептогенеза, которые акцентируют внимание на нарушениях функционирования нейромедиаторных систем мозга и сдвигах в деятельности ионных каналов нейронов, которые в совокупности приводят к формированию пароксизмальных расстройств, клинически проявляющихся припадками.

Эпилепсия является самым распространенным психо-неврологическим заболеванием. Этот факт указывает на то, что в основе заболевания лежат близкие к нейрофизиологическим процессам явления. Академик И. В. Давыдовский, крупный отечественный ученый и философ, изучая патогенез заболеваний, пришел к выводу о том, что специфических механизмов, свойственных только какой-либо болезни, не существует, а в основе патологического процесса лежат физиологические механизмы, "извращённые" в условиях заболевания (Давыдовский, 1969). Это положение наглядно проявляется в патогенезе эпилепсии — заболевании, которое «развивается на молекулярном уровне, переходит на уровень клеток, их взаимоотношений в микро- и макроструктурах и, наконец, выражается в «эпилептизации» мозга в целом» (Погодаев, 1986). Действительно, при эпилепсии имеет место «извращение» основного нейрофизиологического механизма деятельности нервной системы - процесса синхронизации биоэлектрической активности нейронов.

Синхронизация деятельности нейронов реализуется в процессе формирования функциональных систем и нейронных сетей, составляющих основу эмоциогенеза, процессов обучения и памяти, а также других высших психических и висцеральных функций (Engel et al., 1991; Singer, 1993). Но в силу неизвестных причин (гипотетически рассматриваемых разными теориями патогенеза эпилепсии) этот процесс приобретает на фоне его количественного роста (в силу повышенного электрогенеза нейрона и формирующихся групп одномоментно чрезмерно возбуждающихся нейронов - эпилептогенные группы) новые качественные свойства, приводя к формированию выраженных нейронных разрядов, проявляющихся припадками - характерным клиническим симптомом этого заболевания.

Эпилепсия относится к группе прогредиентных заболеваний, течение которых характеризуется неуклонным прогрессированием. При этом нарастание патологии мозга (эпилептогенные группы нейронов -эпилептический очаг — эпилептическая система - эпилептический мозг)

также подчиняется «физиологическим» законам, и реализуется по «проложенным в мозге магистралям» — связям между структурами мозга. Если процесс ограничивается эпилептическим очагом, эпилепсия носит характер фокальной. Если процесс эпилептизации мозга прогрессирует, происходит формирование эпилептических систем. Направленность этого процесса предопределяется местом локализации очага и характером межнейрональных связей.

Около 70% всех форм эпилепсии начинается в детском возрасте, когда происходит становление организма и формирование личности человека, его отношения к окружающему миру и обществу. Это определяет эпилепсию детского возраста как актуальнейшую медико-социальную проблему.

Одной из самых распространенных форм является детская абсансная эпилепсия (ДАЭ) - форма генерализованной эпилепсии, проявляющаяся малыми припадками (petit mal, абсансы) и наличием на ЭЭГ специфического паттерна. В общей популяции больных с эпилепсией ДАЭ встречается в 2— 8% случаев и составляет 10—12% всех эпилепсий в возрасте до 16 лет (Белоусова, Ермаков, 2004). Она относится к разряду идиопатических, т. е. таких, при которых нет другой причины эпилепсии, кроме наследственной предрасположенности. Тип наследования точно не установлен, но считается, что в ее этиопатогенезе большую роль играют генетические факторы.

Современная теория патогенеза абсансной эпилепсии получила название кортикоталамической теории или теории «ведущего горячего пятна (hot spot theory)» (Меерен и др., 2004) и разработана коллективом нидерландских авторов в творческом содружестве с российскими исследователями. Основные положения этой теории разработаны с использованием крыс линии WAG/Rij (признанной модели абсансной эпилепсии человека), так и с привлечением клинического материала.

Первым определяющим событием, согласно этой теории, является генерация эпилептиформного спайка в корковом фокусе. Причиной его формирования считается нарушение взаимоотношений между

глутаматергической (возбуждающей) и ГАМК — ергической (тормозной) меднаторными системами. Благодаря массивным межклеточным связям возбуждающих клеток, при недостаточности возвратного торможения (тормозными нейронами) кортикальные нервные сети становятся исключительно чувствительными для генерации распространяющегося по нервным цепям возбуждения. Показано, что первоначальный «ведущий» спайк всегда появляется в ограниченной области коры - периоральном поле первичной соматосенсорной коры, которая значительно более по сравнению с другими областями предрасположена к генерации возбуждения.

Далее генерализация спайка быстро распространяется по коре. Разряды потенциалов действия, сформированные в периоды «беглого» возбуждения, распространяются из фокальной области как по коротким внутрикорковым волокнам, так и по большим локальным сетям нейронов с дивергентными или конвергентными возбуждающими связями. Авторами современной гипотезы получены убедительные доказательства того, что широко распространяющаяся генерализация пик-волновых разрядов (ПВР) у крыс линии \УАО/11у обеспечивается распространением активности по возбуждающим корково-корковым связям, которые недостаточно контролируются внутрикорковым ГАМК - ергическим торможением. Однако, как это и было доказано для коры крыс линии \УАО/11у, если ГАМК - ергическое торможение ослаблено в ретикулярных таламических ядрах, таламус у крыс линии \¥АС/Яу становится более чувствительным к гиперсинхронным осцилляциям.

Согласно кортикоталамической теории кортикальный локус рассматривается как источник активации кортикоталамических сетей при спонтанных абсансных судорогах. Однако считается, что интеграция трех мозговых структур является обязательным и достаточным условием появления пик-волновых разрядов. Во-первых, в эти механизмы вовлекается ретикулярное таламическое ядро. Во-вторых, - таламокортикальные релейные нейроны вентро-базального комплекса. В-третьих, что наиболее

важно, - кора полушария с эпилептогенной зоной (периоральное поле первичной соматосенсорной коры).

Современная кортикоталамическая теория патогенеза абсансной эпилепсии разработана с учетом положений ранее существовавших теорий. Наиболее важными из них являлись центрэнцефалическая, кортикальная и кортико-ретикулярная. Как следует из названия этих теорий, отражающих локализацию основного эпилептического очага в мозге, разные коллективы авторов расходились во взглядах на источник инициации судорог.

Центрэнцефалическая теория была предложена Penfield and Jasper (1950). Она утверждала, что первично генерализованные ПВР инициируются подкорковыми структурами, расположенными в верхней части ствола и по средней передней линии таламуса. Они достигают коры по восходящим путям. По этой теории коре отводилась пассивная функция.

Кортикальная теория, авторами которой были Gibbs and Gibbs (1952), Luders et al. (1984), Niedermeyer(1996) основывалась на данных, свидетельствующих о том, что пик-волновые разряды генерируются первично в коре, распространяясь впоследствии на подкорковые структуры. Они предполагали, что таламус участвует в формировании пик-волновых разрядов, но выполняет соподчиненную коре функцию. Авторы были убеждены, что пик-волновые вспышки при первичной эпилепсии генерируются во фронтальной области коры, из которой они быстро распространяются по другим кортикальным областям (Niedermeyer, 1996).

Gloor (1968, 1969) предложил кортико-ретикулярную теорию. Согласно ей кора и ретикулярная система таламуса участвуют в генезе генерализованных ПВР, причем в синхронизации ПВР участвуют также комиссуральные волокна мозолистого тела. Сопоставление времени начала вспышек нейрональной активности показало, что они начинаются на несколько циклов раньше в коре, чем в таламусе (Avoli, et al., 1995).

Таким образом, теория Меерен с соавторами (2004) основывается на положениях изложенных выше гипотез, дополняет ее новыми фактами и

примиряет противоположные точки зрения на механизмы формирования абсансной эпилепсии.

В кортикальном фокусе крыс линии WAG/Rij имеет место дисбаланс взаимоотношений между ГАМК- и глутаматергической системами (Luhmann et al., 1995). Одним из многих факторов, приводящих к его возникновению, может быть нарушение модулирующего влияния дофамина на деятельность синаптической сети, обслуживающей взаимодействие глутамат- и ГАМК -ергических нейронов (Lüscher and Malenka, 2011).