Роль пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бикбаев, Артур Фаритович

  • Бикбаев, Артур Фаритович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 184
Бикбаев, Артур Фаритович. Роль пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Уфа. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бикбаев, Артур Фаритович

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общая характеристика миндалевидного комплекса мозга

2. Структурно-функциональная организация пириформной коры и кортикального ядра

3. Современные представления об этиологии, патогенезе и терапии эпилепсии

4. Киндлинг как проявление пластичности мозга

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА III. Киндлинг переднего и заднего отделов пириформной

ГЛАВА IV. Киндлинг кортикального ядра

ГЛАВА V. Сравнительный анализ результатов киндлинга пириформной коры и кортикального ядра

ГЛАВА V. Исследование противосудорожного действия сакрицина на эпилептические припадки у крыс

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе»

Актуальность проблемы

Миндалевидный комплекс (МК) является элементом лимбической системы мозга и играет важную роль в эмоциогенезе, в регуляции процессов обучения и памяти, обработке сенсорной информации, и ряде других высших психических и висцеральных функций (Ильюченок и др., 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Акмаев, Калимуллина, 1993; Баклаваджян и др., 1996; Gloor, 1992; McDonald, 1992). Тесные анатомические связи со многими структурами как в пределах лимбической системы, так и в других отделах мозга, а также полиэффекторный характер влияний, оказываемых МК на регуляторные и интегративные процессы в здоровом мозге, обусловливают широкий спектр нарушений при его экспериментальных повреждениях или поражении в случае патологии.

Обширные экспериментальные и клинические данные показывают важное значение МК в патогенезе височной, или лимбической, эпилепсии (ВЭ) (Чепурнов, Чепурнова, 1981; Кандель, 1992; Cain, 1992; Gloor, 1992; Löscher et al., 1998; Pitkänen et al., 1998), одной из наиболее частых форм эпилепсии у человека (Кандель, 1992; Одинак, Дыскин, 1997; Sato et al., 1990; Cain, 1992; Schmidt, 1992; Löscher, Schmidt, 1994; Kelly, 1998; Pitkänen et al., 1998; и др.). Протекание данной формы локально обусловленной эпилепсии сопровождается сложными фокальными (парциальными) и вторично-генерализованными припадками (Regesta, Tanganelli, 1999). Одной из особенностей ВЭ является значительная доля фармакорезистентных (рефракторных) случаев, когда с помощью существующих антиэпилептических препаратов (АЭП) не удается купировать припадки или снизить частоту их возникновения (Cain; 1992; Vreugdenhil et al., 1998; Löscher et al., 1998; Brególa et al., 1999). Это приводит к необходимости поиска принципиально новых препаратов, эффективных при височной эпилепсии. 4

Одной из наиболее адекватных и широко используемых экспериментальных моделей фокального эпилептогенеза является киндлинг («раскачка») МК, приводящий к возникновению сложных фокальных и вторично-генерализованных припадков, чрезвычайно сходных с припадкамц височной этиологии у человека (Майковский, 1996; Goddard et al., 1969; Racine, 1972; McNamara, 1984; Löscher et al., 1986, 1998, 1999; Löscher, Schmidt, 1988; Cain, 1992; Toyota et al., 1998 и др.). Суть феномена киндлинга заключается в увеличении электрографических и поведенческих показателей судорожной активности при повторяющейся неизменной подпороговой стимуляции, которое возникает вследствие прогрессивного снижения судорожного порога (Ильюченок и др., 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Goddard et al., 1969; Racine, 1972; Cain, 1986, 1992; Edwards et al, 1999a,b). Исследования киндлинга различных структур мозга показали, что быстрее всего он вырабатывается при стимуляции МК, височной коры, гиппокампа и некоторых областей неокортекса (Goddard et al., 1969; Löscher, Schmidt, 1988; Sato et al., 1998; Wlaz et al., 1998). Далее было показано, что отдельные ядра МК различаются по скорости выработки и выраженности киндлинга (Cain, 1992). В ряде исследований было продемонстрировано важное значение PC в возникновении и распространении судорожной электрической активности в процессе киндлинга (Чепурнов, Чепурнова, 1981; Racine, 1972; Mclntyre et al., 1982; Cain, 1992; De Curtis et al., 1996, 1999; Löscher, Ebert, 1996; Otsuki et al., 1999). Однако значение рострокаудальной протяженности структур МК часто недооценивается, что может отражаться на противоречивости получаемых данных об их роли в эпилептогенезе. Малоизученными остаются также взаимоотношения ядерных и палеокортикальных образований при локализации очага эпилептической активности в МК, а поскольку эпилептогенез является процессом, 5 развернутым во времени, эти взаимоотношения приобретают пространственно-временной характер.

Таким образом, большое теоретическое и практическое значение имеет исследование роли PC и СО, с учетом их рострокаудальной протяженности, в развитии эпилептического процесса. Необходимо выяснить, каким образом изменения электрографических и поведенческих показателей эпилептогенеза при стимуляции отделов PC и СО зависят от их структурной организации, какие факторы оказывают наибольшее влияние на количественные показатели киндлинга. Кроме того, вызывает большой интерес сравнительный анализ киндлинга СО у самцов и самок, поскольку существуют доказательства половых различий в СО (Акмаев, Калимуллина, 1993; Stefanova, 1998; Vinader-Caerols etal., 1998).

Поскольку имеются данные о том, что электрический киндлинг у самцов чаще приводит к возникновению рефракторной эпилепсии (Albright, 1983; Löscher et al., 1986; Rundfeldt, Löscher, 1993), мы провели исследование антиконвульсантных свойств нового отечественного препарата сакрицин на сложные фокальные и вторично-генерализованные припадки у самцов крыс, вызванные ежедневной подпороговой электрической стимуляцией МК.

Цель исследования заключалась в изучении роли пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе.

Основные задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на судорожную готовность PC и СО с дифференциацией на отделы у самцов.

2. Выявить различия в изменении электроэнцефалографических и поведенческих показателей судорожной активности при ежедневной подпороговой электрической стимуляции PCi, РСп, СОа, PC и СОр. 6

3. Сравнить динамику и выраженность эпилептического процесса при стимуляции РС и СО. Дать сравнительную характеристику роли рострокаудальных отделов РС и СО на различных этапах эпилептогенеза.

4. Выявить различия в характере изменений спектрального состава ЭЭГ и поведенческих коррелятов судорожной активности в течение процедуры киндлинга СО, обусловленные фактором пола.

5. Изучить пространственно-временные характеристики эпилептогенеза у самцов с учетом рострокаудального положения и принципа организации серого вещества.

6. Исследовать противосудорожное действие сакрицина на сложные фокальные и вторично-генерализованные эпилептические припадки у крыс на модели электрического киндлинга. Оценить достоверность изменений электрографических и поведенческих показателей судорожной активности под влиянием данного препарата.

Научная новизна.

В настоящем исследовании впервые проведено детальное исследование роли пириформной коры и кортикального ядра в эпилептогенезе с учетом их рострокаудальной протяженности. Обнаружено наличие рострокаудального градиента судорожной предрасположенности в пределах этих структур. С помощью метода дисперсионного анализа исследовано влияние различных факторов структурной организации на электроэнцефалографические и поведенческие показатели эпилептического процесса. Проведен сравнительный анализ результатов киндлинга кортикального ядра у самцов и самок. Полученные результаты свидетельствуют о сложных взаимоотношениях РС и СО на различных этапах эпилептического процесса. Установлено, что ядерные образования играют доминирующую роль в возникновении лимбических стадий, а корковые формации 7 ответственны главным образом за распространение судорожной активности и возникновение генерализованных стадий припадка.

Сравнение показателей киндлинга переднего и заднего отделов выявило достоверные различия между ними по динамике изменений ОСП 6-ритма, при этом в переднем отделе происходит ее достоверное увеличение. Также выявлена достоверная зависимость латентного периода генерализации судорожной активности и разработки киндлинга, а также количества I и III стадий от принадлежности стимулируемого образования к ядерным или палеокортикальным формациям.

Впервые на модели электрического киндлинга, являющейся наиболее адекватной моделью фокальной эпилепсии, проведено исследование противосудорожных свойств нового отечественного препарата сакрицин. Показано, что введение данного препарата значительно снижает активность первичного эпилептического очага и блокирует генерализацию судорожной активности. Установлено, что болюсное введение сакрицина в дозе 200 мг/кг приводит к достоверному снижению относительной спектральной плотности колебаний в a-, ßi- и Рг-диапазонах.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты настоящего исследования позволяют подойти к пониманию механизмов, лежащих в основе патогенеза височной эпилепсии и определить перспективы дальнейших исследований участия структур МК мозга в возникновении и генерализации судорожной активности.

Настоящее исследование подтверждает и дополняет представления о наличии в МК рострокаудального градиента, определяющего функциональные различия между его передними и задними частями. Полученные данные о влиянии рострокаудальной локализации очага патологической активности на электроэнцефалографические и поведенческие показатели судорожной активности, а также их зависимости от вовлечения в эпилептический процесс ядерных и корковых формаций, 8 могут быть использованы в фундаментальных исследованиях механизмов эпилептической активности нейронных популяций.

Результаты исследования действия сакрицина на сложные фокальные и вторично-генерализованные припадки у крыс свидетельствуют о его эффективности в качестве АЭП и могут служить показанием для внедрения его в клиническую практику.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе по биомедицинским специальностям. Возможно практическое применение результатов данного исследования в экспериментальных исследованиях, направленных на разработку и изучение новых противосудорожных препаратов для терапии фармакорезистентных форм эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту

1) Передний и задний отделы РС и СО МК мозга у самцов различным образом вовлечены в процессы возникновения и генерализации судорожной активности.

2) Кортикальное ядро МК мозга имеет важное значение для возникновения лимбических припадков.

3) Сакрицин является эффективным противосудорожным препаратом; блокирующим вторичную генерализацию судорожной активности и обладающим положительным терапевтическим действием на поведенческие показатели эпилептического процесса.

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре морфологии и физиологии человека и животных Башкирского государственного университета. Основные результаты исследования доложены на научной конференции биологического факультета Башгосуниверситета (2000). 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав полученных результатов, их обсуждения и выводов. Работа изложена на 183 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 305 источников, из них 138 отечественных и 167 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бикбаев, Артур Фаритович

150 ВЫВОДЫ

1. На модели развития электрического киндлинга в пириформной коре и кортикальном ядре миндалевидного комплекса мозга самцов крыс выявлен градиент судорожной предрасположенности, понижающейся в рострокаудальном направлении. Градиент имеет наибольшую выраженность в кортикальном ядре: значение судорожного порога минимально в переднем отделе (СОа) и максимально - в заднем отделе (СОр).

2. На начальном этапе развития киндлинга МК у самцов крыс доминирует активность переднего кортикального ядра и периамигдалярной коры, но по мере развития эпилептического процесса, выражающегося в генерализации судорожной активности, ведущую роль начинает играть пириформная кора.

3. Возникновение генерализованных припадков и завершение парциального киндлинга достоверно быстрее происходят при стимуляции палеокортикальных структур - пириформной и периамигдалярной коры. Для появления генерализованной III стадии и завершения парциального киндлинга в заднем кортикальном ядре требуется наибольшее количество стимуляций.

4. Выявлена принципиальная зависимость между интенсивностью возникающих моторных припадков и структурной организацией раздражаемого отдела миндалевидного комплекса: наибольшее количество лимбических стадий припадка возникает при стимуляции ядерных структур (СОа и СОр), а стимуляция палеокортикальных структур (передний и задний отделы пириформной коры и периамигдалярная кора) приводит к возникновению большего количества генерализованных припадков.

5. Локализация стимулирующего электрода в пределах пириформной коры и кортикального ядра является определяющим фактором по отношению к спектральной плотности колебаний в Д-, J3p и р2~Диапазонах по мере развития эпилептического процесса. Спектральный анализ электрической активности исследуемых отделов PC и СО позволил выявить достоверную зависимость

151 между спектральной мощностью 0-ритма и рострокаудальным положением эпилептического очага.

6. Выявлены достоверные отличия периамигдалярной коры от других отделов кортикального ядра в характере изменений относительной спектральной плотности колебаний в А-, а-, рг и (32-Диапазонах в процессе киндлинга, что подтверждает гетерогенность структурно-функциональной организации кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крыс.

7. На модели электрического киндлинга миндалевидного комплекса показана значительная противосудорожная эффективность сакрицина -препарата, созданного на базе солей алициклической карбоновой кислоты. Сакрицин при системном введении достоверно снижал тяжесть моторного припадка, оказывал положительное влияние на поведенческие показатели эпилептического припадка у крыс. Выявлена возможность долговременного снижения судорожной предрасположенности мозга под влиянием сакрицина.

8. У крыс с завершенным киндлингом введение сакрицина вызывало изменения спектрального состава ЭЭГ, выражающиеся в достоверном снижении относительной спектральной плотности высокочастотных колебаний в а-, Рг и Рг-диапазонах, что отражает уменьшение частоты возникновения и продолжительности паттернов пароксизмальной активности в ЭЭГ.