Морфофункциональные показатели половых различий структур переднего отдела миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Гарипова, Ирина Ринатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Гарипова, Ирина Ринатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Половые различия головного мозга млекопитающих и их 10 взаимосвязь с поведением, морфологией и функциями организма
1.1.1. Современные представления о половой дифференциации 10 мозга
1.1.2. Половые различия головного мозга млекопитающих
1.1.3. Участие клеток мозга в процессах полового диморфизма 14 организма
1.1.4. Влияние половых гормонов на половую дифференциацию 17 мозга
1.1.5. Роль половых гормонов в патофизиологии центральной 21 нервной системы
1.1.5.1. Патогенез эпилепсии при участии половых 27 стероидов
1.2. Общая морфофукциональная характеристика миндалевидного 35 комплекса мозга
1.2.1. Структурные характеристики переднего отдела 37 миндалевидного комплекса
1.2.2. Миндалевидный комплекс - нейроэндокринный центр 43 мозга
1.2.3. Миндалевидный комплекс мозга в патогенезе абсансной 46 эпилепсии
1.2.4. Крысы линии \¥АОЛЦ] - экспериментальная модель 51 абсансной эпилепсии мозга
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Цитоархитектоническая характеристика основных зон полового 65 диморфизма переднего отдела миндалевидного комплекса мозга крыс линии\УАО/11у
3.2. Результаты планиметрирования зон полового диморфизма 69 переднего отдела миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij
3.3. Цитологические особенности нейронов зон полового 72 диморфизма переднего отдела миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij
3.4. Нейроно-глиальный индекс основных зон полового 84 диморфизма переднего отдела миндалевидного комплекса мозга самцов и самок крыс линии WAG/Rij
3.5. Ультраструктурные особенности зон полового диморфизма 87 переднего отдела миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij
3.5.1. Электронно-микроскопическая характеристика переднего 87 кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга самцов крыс линии WAG/Rij
3.5.2. Электронно-микроскопическая характеристика переднего 103 кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга самок крыс линии WAG/Rij
3.6. Динамика показателей аудиогенной судорожной активности 115 крыс линии WAG/Rij
3.6.1. Анализ показателей аудиогенной судорожной активности 115 самцов крыс линии WAG/Rij
3.6.2. Исследование показателей аудиогенной судорожной 118 активности самок крыс линии WAG/Rij
3.6.3. Сравнительный анализ временных показателей 119 аудиогенной судорожной активнрсти крыс линии WAG/Rij
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные показатели половых различий структур переднего отдела миндалевидного комплекса мозга крыс линии WAG/Rij»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Миндалевидный комплекс (МК) мозга является важным звеном репродуктивной системы организма, участвуя в процессах половой дифференциации, полового созревания, регуляции секреции гонад и формирования полового поведения (Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б., 1993; Хисматуллина З.Р., 2009). При осуществлении всех этих функций МК оказывает влияние на активность гипоталамических центров регуляции секреции гонадотропинов через двусторонние связи с преоптической областью и гипоталамическими ядрами (Simerly R. В. et al., 1990; Goldstein J. M. et al., 2001). Обрабатывая и интегрируя поступающую к нему информацию (ведущую роль, среди которой играют химические сигналы) из внешней и внутренней среды организма, МК передает ее на указанные центры гипоталамуса, осуществляя их настройку в соответствии с поступившей информацией, определяя режим их функционирования, адекватный особенностям момента (Ахмадеев A.B., Калимуллина Л.Б., 2015).
На основании обширных исследований показано участие МК в процессах половой дифференциации мозга. Половая дифференцировка мозга рассматривается как следствие работы половых стероидных гормонов, выделяемых во время раннего развития и сохраняющееся в зрелом возрасте. Половая дифференцировка представляет собой каскад событий процессов определения пола и различных стадий развития мужского и женского фенотипов (Ingalhalikar М. et al., 2014; Joel D.et al., 2015). Тендерная принадлежность программируется в структурах головного мозга во время внутриутробного развития (Savic I., Garcia-Falqueras A., Swaab D. F., 2010). Нейроны МК обладают способностью на ранних этапах онтогенеза запечатлевать детерминирующее влияние половых стероидов. Известно, что МК формируется в периоде половой дифференциации мозга. МК вместе с гиппокампом относят к основным регионам мозга, характеризующихся морфологическими ползависимыми различиями (Wilke М., Krageloh-Mann I., Holland S. К., 2007). Показана большая плотность андрогенных рецепторов в МК и эстрогенных рецепторов в гиппокампе, что
свидетельствует о большей чувствительности МК к тестостерону и гиппокампа -к эстрогену (Becker J. et al., 2007).
Однако, конкретные структуры МК, принимающие участие в процессе половой дифференциации, и происходящие в них под морфогенетическим влиянием половых стероидов перестройки нейронной организации, остаются неизвестными. Это указывает на актуальность поиска половых различий в структурно-функциональной организации структур МК.
МК имеет ведущее значение в интеграции деятельности трех регуляторных систем организма - нервной, эндокринной и иммунной (Акмаев И.Г., 1993; Ramires-Amaya V et.al., 1998), что обуславливает его вовлечение в патогенез многих психоневрологических заболеваний, Учитывая тесную взаимосвязь и сходство механизмов регуляции, патологию центральной нервной системы (ЦНС) и эндокринной системы следует рассматривать как патологию единой функциональной нейроэндокринной системы (Гриневич В.В. и др., 2004; Лекомцева Е.В., 2006). Типичными примерами патофизиологии ЦНС, протекающих с участием половых гормонов, можно обозначить тревожно-депрессивные расстройства и эпилептогенез. С введением в практику новейших методов исследования - компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса - показано, что изменение объема МК сопровождают такие психопатические состояния как синдром Дауна, болезнь Альцгеймера и эпилепсия (Kalviainen et al., 1997). Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о важной роли МК в патогенезе эпилепсии человека.
В настоящее время исследование депрессивных состояний является актуальным и имеет большое практическое значение при изучении эпилепсии и других патологий нервной системы. Феноменологическое сходство особенностей поведения крыс линии WAG/Rij позволяет их считать новой моделью абсансной эпилепсии.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящей работы в изучении роли полового диморфизма МК мозга при абсансной эпилепсии у крыс линии WAG/Rij.
Цель работы состояла в исследовании морфофункциональных показателей половых различий кортикомедиальной группировки структур переднего отдела миндалевидного комплекса мозга и динамики показателей поведения крыс линии \УАО/Яу.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить цитоархитектонические особенности и определить абсолютные и удельные площади центрального ядра, передней амигдалярной области и переднего кортикального ядра переднего отдела миндалевидного комплекса мозга самцов и самок крыс.
2. Провести детальное исследование цитологии нейронов и изучить нейроно-глиальное соотношение в структурах кортикомедиальной группировки переднего отдела миндалевидного комплекса мозга у крыс разного пола.
3. Выявить ультраструктурные особенности нейронов и глии в переднем кортикальном ядре переднего отдела миндалевидного комплекса мозга у самцов и самок крыс.
4. Провести сравнительный анализ аудиогенной судорожной активности у самцов и самок крыс линии \УАО/11у.
Научная новизна. В работе впервые проведен анализ ползависимых особенностей морфофункциональных показателей кортикомедиальной группировки структур переднего отдела миндалевидного комплекса мозга крыс линии \¥АО/К.у. С помощью гистологических, электронно-микроскопических, морфометрических методов установлены половые различия в структурно-функциональной организации центрального ядра, передней амигдалярной области и переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга самцов и самок крыс линии \¥АО/11у. Впервые количественный анализ выявил различия по плотности расположения нейронов и клеток глии в переднем кортикальном ядре, центральном ядре и передней амигдалярной области у самцов и самок. Количество нейронов и клеток глии, а также нейроно-глиальный индекс во всех изученных зонах миндалевидного комплекса мозга выше у самцов крыс, чем у
самок. Впервые показаны различия в генерации и степени выраженности аудиогенной судорожной активности в зависимости от пола крыс линии \¥АО/Г1у.
Практическое и теоретическое значение работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки новых подходов в профилактике и лечения абсансной эпилепсии. Полученные новые сведения о морфофункциональных особенностях центрального ядра, передней амигдалярной области и переднего кортикального ядра крыс линии \УАО/Г1у расширяют представления о морфофункциональной организации зон полового диморфизма миндалевидного комплекса мозга. Результаты работы представляют научный интерес, т.к. изучены структурно-количественные характеристики нейронов и глии центрального, переднего кортикального ядра и передней амигдалярной области миндалевидного комплекса мозга крыс линии ,\¥АО/Ку в зависимости от половой принадлежности.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются в научно-исследовательской работы кафедры физиологии человека и зоологии биологического факультета Башкирского государственного университета и на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского государственного аграрного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. В центральном ядре, переднем кортикальном ядре и передней амигдалярной области миндалевидного комплекса мозга крыс линии \\^АО/Щ) прослеживаются половые различия в их структурной организации.
2. Динамика аудиогенной судорожной активности самцов и самок крыс линии М^АО/Яу имеет тендерные признаки.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования получены на современном сертифицированном оборудовании с использованием комплекса адекватных методов сбора и обработки информации. Оценка степени достоверности представленных в диссертационной работе результатов опирается на соответствие теоретических заключений статистическим расчетам комплекса проведенных исследований.
Основные результаты данной работы были представлены на конференциях: 5-я Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); IX, X, XIII, XV Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина -Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2010, 2012); XX, XXI Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007, Калуга, 2010), VIII Всероссийская конференция «Нейроэндокринология-2010» (Санкт-Петербург, 2010); XI Конгресс международной ассоциации морфологов (Самара, 2012); Всероссийская конференция «Современная нейробиология» (Уфа, 2015), XIII Конгресс международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 19 печатных научных работ, из которых 6 - статьи в журналах, включенных ВАК России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста. Структура диссертации состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 52 рисунками и 7 таблицами. Библиографический указатель содержит 121 отечественных и 337 зарубежных источников. Диссертация изложена на русском языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Половые различия головного мозга млекопитающих и их взаимосвязь с поведением, морфологией и функциями организма 1.1.1. Современные представления о половой дифференциации мозга
В настоящее время актуально стоит вопрос о связи структур мозга с репродуктивной системой организма (Fattore L, Altea S, Fratta W., 2008; Becker J.B., 2009; Fattore L., 2015). Половая дифференцировка мозга рассматривается как следствие работы половых стероидных гормонов, выделяемых во время раннего развития и сохраняющееся в зрелом возрасте. Эпигенетическая регуляция становится потенциально важным механизмом транспортировки и создания гормональной среды в развивающемся мозге, участвуя в контроле половой дифференцировки (Matsuda K.I., Mori Н., Kawata М., 2012). Сравнительная эндокринология позвоночных выявила важную роль генов и половых стероидных гормонов в организме и активации поведения, функций мозга, анатомии и физиологии организмов (Adkins-Regan Е., 2012).
Половые различия в мозге происходят в определенные, важные моменты развития организма. Согласно классическим представлениям о половой дифференциации мозга, структурные изменения связаны с процессами внутриутробного развития и работой половых гормонов в перинатальном периоде, тогда как влияние циркулирующих половых гормонов на функции и поведение происходит в период полового созревания организма. Кроме того, недавно было высказано предположение о стероидозависимой организации поведения в подростковом возрасте, что свидетельствует о возможной переоценке сроков организационных эффектов половых стероидов (Weinberg J. et al., 2008; Schulz К. М, Molenda-Figueira Н. A., Sisk С. L., 2009).
Половая дифференцировка представляет собой каскад событий процессов определения пола и различных стадий развития мужского и женского фенотипов (Ingalhalikar М. et al., 2014; Joel D.et al., 2015) и срабатывает в большей части в области половой детерминации SRY-гена (sex-determining region of the Y chromosome) Y-хромосомы, а через прямое действие тестостерона на нервные
клетки мозг плода развивается по мужскому типу, либо по женскому - при отсутствии этого гормона.Согласно этой концепции, тендерная принадлежность программируется в структурах головного мозга во время внутриутробного развития (Акмаев И. Г., Калимуллина JL Б., 1993; Savic I., Garcia-Falqueras А., Swaab D.F.,2010).
Развитие мозга начинается довольно рано в пренатальной жизни, продолжается в молодом возрасте, и сопровождается серьезными изменениями в сером и белом веществе (Jetha и Segalowitz 2012; Lenroot et al.. 2007). Половые различия в эмбрионе могут быть обнаружены уже на 2-ой день после зачатия (Davies D. С., 2007). Посмертные данные (Witelson S. F., Beresh Н., Kigar D. L., 2006), а также данные взрослых пациентов (Allen J. S. et al., 2003) и детей (De Bellis M. D. et al., 2001) последовательно показывают: мозг у мужчин в среднем на 9-12% больше, чем у женщин. Соотношение размера мозга и его формы имеет большое значение для исследования полового диморфизма. По крайней мере, некоторые изменения в пропорциях различных областей мозга происходят исключительно как фактор увеличения объема мозга (Finlay В. L., Darlington R.
B., 1995).
1.1.2. Половые различия головного мозга млекопитающих
Половой диморфизм в структуре человеческого мозга на основании данных магнитно-резонансной тамографии (МРТ) указывает на когнитивные и поведенческие различия между мужчинами и женщинами (Cosgrove К. P., Mazure
C. М., Staley J. К., 2007; Wallentin М., 2009; Whittle S. et al., 2011).Как описано выше, формирование мозга млекопитающих под влиянием половых гормонов начинается внутриутробно (Thornton J., Zehr J. L., Loose M. D., 2009), и половой диморфизм в мозге человека присутствует с рождения, например, размер мозга новорожденных мальчиков примерно на 6% больше, чем у девочек (Gilmore J. Н. et al., 2007), что может быть отчасти связано с пренатальным воздействием андрогенов (Peper J. S. et al., 2009). На протяжении жизни половые различия в объеме мозга меняются (Paus Т., 2010). Мозг мужчин больше как в общем объеме,
так и по объеме большинства структур (Cosgrove К. P., Mazure С. М., Staley J. К., 2007; Luders Е., Toga A. W., 2010).Если рассматривать различия по типу тканей, то серого и белого вещества у мужчин больше (Good С. D.et al., 2001; Gur R. C.et al., 1999; Chen X.et al., 2007), однако, учитывая поправку на размер мозга, ситуация несколько усложняется; при этом большинство исследований в оценке относительного объема серого вещества показывают превосходство по данному показателю у женщин (Gur R. C.et al., 1999; Luders E., Steinmetz H., Janoke L., 2002; Chen X.et al., 2007), тогда как относительный объем белого вещества выше у мужчин (Filipek P. A.et al., 1994; Gur R. C.et al., 1999; Goldstein J. M.et al., 2001; Chen X.et al., 2007).
Отличительной чертой подросткового периода является всплеск половых гормонов в период полового созревания, который относится к активации гипоталамо - гипофизарно - гонадной системы (Sisk С. L., Foster D. L., 2004). При интерпретации половых различий в структуре мозга и функциях мы должны иметь в виду возможность того, что они отражают половые различия в поведении (Draganski В. et al., 2004; Driemeyer J. et al., 2008), что имеет особое значение в период развития человека, характеризующийся значительными изменениями. Как показали данные МРТ, как абсолютные, так и относительные объемы белого вещества с возрастом нарастают более ускоренными темпами у мальчиков по сравнению с девочками в подростковом возрасте (Perrin J.S. et al., 2008).Также показано, что индекс миелинизации у мальчиков - подростков в белом веществе с возрастом снижается, что может быть оправдано влиянием изменений уровня тестостерона, а также увеличением аксонального калибра (Perrin J.S. et al., 2008). Во время подросткового периода у мальчиков имеет место непропорциональный рост аксонов и миелиновой оболочки, что приводит к возможным половым различиям в соотношении между калибром аксона и диаметром волокна. Белое вещество занимает больший диаметр в аксоне и имеют более низкую концентрацию миелина (Paus Т., Того R., 2009). Предполагаемые тестостерон -индуцированные изменения аксонального диаметра в течение подросткового периода у мальчиков влияют на данное соотношение (Paus Т., Того R., 2009).
Посмертные исследования взрослых пациентов выявили наличие половых различий и в корковой цитоархитектонике, в том числе в более высокой плотности нейронов в зернистых слоях коры (Witelson S. F., Glezer I. I., Kigar D. L., 1995) и большей в нейропиле у женщин (Rabinowicz Т. et al., 1999; 2002). Также известно о более высокой плотности синапсов в коре (Alonso-Nanclares L. et al., 2008), а региональные различия включают в себя больший объем зрительной коры у мужчин (Amunts К. et al., 2007).
Кроме общих различий в объеме мозга, есть и различия в конкретных областях, а именно: в областях, содержащих рецепторы половых стероидов. Такие рецепторы найдены в гипоталамусе в соответствии с его центральной ролью контроля половой и репродуктивной функций (Cameron J.I., 2001).Участки мозга, в которых детально представлены различия по фактору пола представлены также базальными ганглиями, гиппокампом и миндалевидным комплексом (МК) (Hafner Н., 2003; Kessler R.C.et al., 2005).Многие из областей мозга с тесными связями с гипоталамусом также содержат рецепторы половых стероидов, видное место среди них занимает МК (Simerly R. В. et al., 1990; Goldstein J. M. et al., 2001). Существует некая согласованность между областями мозга с половым диморфизмом и большим числом рецепторов половых стероидов. Опыты показали: абсолютный объем орбитофронтальной и каудальной зон у самок больше (Filipek P.A. et al., 1994). Гольдштейн (2001) в свое время обнаружил несколько фронтальных и медиальных паралимбических областей мозга, больших по объему у женщин, в то время, как в переднемедиальной коре, гипоталамусе и МК показаны большие объемы у мужчин (Goldstein J. М. et al., 2001).В многочисленных независимых исследованиях было показано, что хвостатое ядро у самок крыс также больше (Giedd J. N. et al., 1997; Sowell E. R. et al., 2002; Wilke M., Krageloh-Mann I., Holland S. K., 2007).Обнаружение полового диморфизма в других областях было менее значимо, это касается областей височной доли мозга, таламуса и промежуточного мозга, а также бледного шара и нижней лобной извилины (Giedd J. N. et al., 1997; Sowell E. R. et al., 2002; Wilke M., Krageloh-Mann I., Holland S. К., 2007).Из основных регионов мозга, включающих
морфологические ползависимые различия особо выделяются базальные ганглии и лимбические структуры мозга, в частности, гиппокамп и МК (Giedd J. N. et al., 1997; Goldstein J. M. et al., 2001; Suzuki M. et al., 2005; Wilke M., Krageloh-Mann I., Holland S. К., 2007) с большим темпом роста гиппокампа у женщин и МК у мужчин, что соотносится с данными большей плотности андрогенных рецепторов в МК и эстрогенных рецепторов в гиппокампе, свидетельствуя о большей чувствительности МК к тестостерону и гиппокампа- к эстрогену (McEwen В. S., 2001; Romeo R. D., Waters Е., McEwen В. S., 2004; Becker J. et al., 2007).
1.1.3. Участие клеток мозга в процессах полового диморфизма
организма
До последнего времени считалось, что за основные функции мозга ответственны лишь нервные клетки. Однако, теперь ясно, что нейрон и нейроглия- это единая в функциональном отношении динамическая система. Глиальные клетки центральной нервной системы (ЦНС) принято подразделять на макро- (астроциты, олигодендроциты, эпендимоциты) и микроглию (Зайчиков Д.А. и др., 2011).
Астроциты составляют обширный класс электрически невозбудимых клеток в ЦНС, которые располагаются непосредственно около тел нейронов, дендритов, перехватов Ранвье, синапсов и кровеносных сосудов. В оценке патоморфологических изменений мозга при эпилепсии имеют значение процессы гибели нейронов и глиоза серого вещества (разрастание астроцитарной нейроглии с гиперпродукцией глиальных волокон, ее заместительной гиперплазией в ответ на гибель нейронов). Глиоз является патологическим процессом (Захарова М.Н., Завалишин И.А., 1997), большинство авторов склонны предполагать также участие олигодендроцитов и микроглиоцитов в развитии глиоза (Новожилова А.П., Гайкова О.Н., 2001).
Глиоз, по мнению М.Г. Жвания и соавторов (2009) является важнейшим морфологическим коррелятом эпилепсии, представленный в основном пролиферацией и гипертрофией астроцитов и реакцией микроглии (макрофагов) и
характерен для эпилептогенных зон со сниженным количеством нейронов. Известно, что глиоз участвует в фагоцитозе, влияет на баланс между процессами возбуждения и торможения в нейронах (Dudek F.E. et al., 1990), на состав межклеточной среды, детоксикацию свобододных радикалов (Voronov J.J., Coyle J.T., 1991) и другие процессы.
Одни авторы считают, что глиоз является вторичным процессом (аналогичным рубцеванию), развивающимся в ответ на поражение и гибель нейронов (Чубинидзе А.И., Кавтерадзе Н.П., 1971), в то время, как другие полагают, что он может замедлить проведение нервного импульса и даже привести к прекращению эпилептического припадка (Майковский Е., 1993; Prince D.A., 1999).
В очагах глиоза обнаруживаются молодые полипотентные клетки (Scharfman Н.Е., 2002), которые представляют собой дополнительный источник эпилептической активности. Однако, не все исследователи считают глиоз обязательным компонентом, определяющим морфологическую картину эпилепсии. Хирургическое лечение показано больным с медикаментозно-резистентной формой эпилепсии, когда терапевтическое воздействие не оказывает положительного эффекта (Карлов В.А., 2003).
Таким образом, очевидно, что глия выполняет в ЦНС множество функций, направленных на поддержание стабильной работы нейронной сети (Тишкина А.О., 2013). Одним из белков - маркеров повреждения ЦНС является глиальный фибриллярный кислый белок (Демьянова И.М. и др., 2008; Коржевский Д.Э. и др., 2004; Сухорукова Е.Г. и др., 2010). Данный биомаркер представляет собой мономерную молекулу (40-53 кДа), составляющую значительную часть цитоскелета астроцитов. GFAP является высокоспецифическим белком ЦНС и высвобождается во внеклеточное пространство в случае клеточной гибели (Храпов Ю.В., Поройский C.B., 2013). Итак, GFAP - нейроспецифический белок, являющийся структурным компонентом дифференцированных клеток астроцитарной глии. В свою очередь, астроциты являются неотъемлемой частью
сложной динамической системы, именуемой «гематоэнцефалический барьер» (ГЭБ).
Глиофибриллярный кислый протеин находится внутри нейронов и астроцитов. ГЭБ в норме практически непроницаем для крупномолекулярных соединений и, в частности, для нейроспецифических белков. Это обусловлено наличием «плотных контактов» между эндотелиоцитами мозговых капилляров (Блинов Д.В., 2011).
Основной биологической задачей астроцитов является создание оптимальной микросреды вокруг нейроцита. Нарушение целостности мембран астроцитарных клеток, регистрируемое по наличию повышенных концентраций нейроспецифического GFAP в сыворотке крови, свидетельствует о нарушении целостности ГЭБ и является предиктором гибели нейрональных клеток (Гришанова Т.Г., 2010).
Часто такое нарушение нейрональной трансмиссии является сопутствующим фактором или следствием нарушения резистентности ГЭБ с последующей хронизацией нейродегенеративного процесса (Bazan N.G. et al., 2002). ГЭБ относят к ключевым элементам нейроиммунных связей в ЦНС, проницаемость которого обусловливает интенсивность взаимодействия двух систем (Самотруева М.А. и др., 2009). Нарушение проницаемости ГЭБ, приводящее к иммунной патологии в ЦНС принимают за этиологический фактор многих психопатологий (Крыжановский Г.Н., Магаева C.B., 2001; Магаева C.B., Морозов С.Г., 2005; Hampel H. et al., 1997).
Повышение проницаемости ГЭБ можно наблюдать при острой ишемии мозга, при генерализованных судорожных приступах и в месте формирования очага демиелинизации (Блинов Д.В., 2004; Рябухин И.А. и др., 2003; Begley D.J. et al., 2000); он является одним из факторов хронизации нейродегенеративных процессов вследствие выхода в периферический кровоток забарьерных антигенов с последующим запуском механизмов иммунного ответа, развитием вторичной нейродегенерации и нарушения функции нейротрансмиттерных систем (Блинов Д.В., 2004; Петров C.B. и др., 2005).
Основными функциями ГЭБ являются: препятствие проникновению из кровотока в мозг токсических агентов экзо- и эндогенной природы, обеспечение гомеостаза среды мозга, селективный отбор и транспорт веществ, необходимых для деятельности нейронов и поддержания их трофического, пластического и энергетического потенциала (Рябухин И.А. и др., 2003; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 2003; Lebedev S.V. et al., 2005).Гибель нейронов, реактивная активация глиальных клеток, сопровождающаяся воспалением, делает возможным повреждение ГЭБ и нарушение его проницаемости для забарьерных антигенов, в отношении которых отсутствует иммунологическая толерантность, а повышение их концентрации в периферической крови запускает механизм иммунного ответа (Чехонин В.П. и др., 2002; Шток В.Н., Федорова Н.В., 2000; Begley D.J. et al., 2000).
Таким образом, эпилепсия можно отнести к группе иммунозависимых заболеваний, т.к. за основные функции мозга несут ответственность нейроны и нейроглия. Глия в ЦНС выполняет функции, направленные на поддержание стабильной работы нейронной сети, а нарушения целостности мембран астроцитов свидетельствуют о нарушении ГЭБ и являются предиктором гибели нейронов.
Важно отметить, что изучение электроэнцефалографических особенностей функционального состояния мозга в зависимости от гормонального профиля представляет довольно большой интерес, так как изучение взаимосвязи гормонального спектра и биоэлектрической активности мозга позволяет определить ведущие клинико-патогенетические механизмы участия МК в центральной регуляции нейроэндокринной функции (Лекомцева Е.В., 2006).
1.1.4. Влияние половых гормонов на половую дифференциацию мозга
Половые стероиды можно рассматривать в качестве регуляторов полового поведения (Baum М. J., 2003; Morris J. A., Jordan С. L., Breedlove S. М., 2004). Организационная роль гормонов может привести к длительному воздействию на мозг и поведение в целом. С другой стороны, половые стероиды у взрослых
вызывают обратимые изменения в нервных цепях. Половые гормоны связываются с рецепторами гормонов (Lydon J. Р. et al., 1995; Wersinger S. R. et al., 1997; Ogawa S. et al., 2000; Scordalakes E. M., Rissman E. F., 2003; Kudwa A. E., Rissman E. F., 2003; Raskin K. et al., 2009; Juntti S. A. et al., 2010).Эти рецепторы непосредственно регулируют экспрессию генов путем связывания ДНК (Mangelsdorf D. J. et al., 1995) и могут инициировать нетранскрипционную сигнализацию с помощью взаимодействия с внутриклеточными киназами и трансмембранными белками (Revankar С. М. et al., 2005; Foradori С. D., Weiser M. J., Handa R. J., 2008; Vasudevan N., Pfaff D. W., 2008; McDevitt M. A. et al., 2008; Micevych Р., Domínguez R., 2009; Lishko Р. V., Botchkina 1. L., Kirichok Y., 2011).