Морфофункциональные изменения периферических артерий при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Алопина, Лилия Рафильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алопина, Лилия Рафильевна
Список используемых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Ревматоидный артрит, клинико-функциональные проявления
1.2 Сердечно-сосудистые нарушения при ревматоидном артрите
1.3 Поражение сосудов при ревматоидном артрите
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1 Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Показатели иммунного статуса и липидного спектра у больных ревматоидным артритом
3.2 Суточная динамика артериального давления, показатели внутрисердечной гемодинамики больных ревматоидным артритом
3.3 Состояние сонных и бедренных артерий у больных ревматоидным артритом
3.4 Оценка почечного кровотока методом ультразвукового дуплексного сканирования у больных ревматоидным артритом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения периферических артерий при ревматоидном артрите»
Актуальность проблемы.
Ревматоидный артрит относится к хроническим прогрессирующим заболеваниям, поражающим молодой возраст и приводящим к высокой инвалидности [53]. Чаще всего болезнь начинается в возрасте от 20 до 60 лет, пик заболеваемости приходится на трудоспособный возраст (от 35 до 45 лет). Через 20 лет от начала болезни примерно 90% пациентов в большей или меньшей степени теряют трудоспособность, а треть становятся полными инвалидами. Актуальность и значимость изучаемой проблемы определяется высокой частотой сосудистых поражений при РА и установленным фактом их прямого влияния на нарушение трудоспособности, снижение качества жизни, высокую инвалидизацию, общую и сердечно-сосудистую смертность.
Несмотря на интенсивные исследования, РА по-прежнему остается заболеванием с неизвестной этиологией. За последние годы в изучении ревматических заболеваний достигнуты большие успехи, которые определяются в первую очередь расшифровкой механизмов их иммунопатогенеза, разработкой стандартизованных критериев диагностики, оценки активности воспалительного процесса и эффективности проводимой терапии, новых подходов к фармакотерапии. Однако причины развития и факторы риска многих воспалительных ревматических заболеваний по-прежнему изучены явно недостаточно, что ограничивает возможности эффективной профилактики и лечения.
В последние годы стало очевидным, что прогноз при РА, как в отношении трудоспособности, так и продолжительности жизни, во многом зависит от ранней диагностики и назначения активной терапии «базисными» противоревматическими препаратами уже в дебюте болезни [71, 72, 182].
Прижизненное исследование морфофункциональных свойств крупных сосудов всегда представляло собой большие трудности, связанные с отсутствием in vivo возможности неинвазивного определения таких сосудистых показателей как толщина стенки, диаметр и скорость кровотока в различные фазы сердечного цикла. Современные технологии ультразвукового исследования существенно расширили возможности диагностики поражения периферических сосудов, предоставив специалистам неинвазивный, доступный, точный и легко повторяемый в динамике метод исследования.
На практике и в большинстве научных работ сосудистые изменения исследуются на стадии образования атеросклеротических бляшек, деформирующих и стенозирующих просвет сосуда, что относится к поздней стадии поражения. Изучение сосудистых изменений на ранней стадии относится в основном к артериальной гипертонии, сахарному диабету. Остается недостаточно изученным характер поражения периферических сосудов при ревматоидном артрите.
Возможности использования ультразвукового исследования в комплексном изучении ранних функциональных сосудистых изменений у больных РА только начинают разрабатываться и являются практически значимыми. Вышеизложенные факты определили цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Изучить особенности морфофункциональных изменений периферических артерий у больных ревматоидным артритом в комплексной оценке с внутрисердечной гемодинамикой и суточным мониторированием АД.
Задачи исследования
1. Оценить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных ревматоидным артритом.
2. Исследовать морфофункциональные изменения периферических артерий у больных ревматоидным артритом с помощью ультразвукового исследования.
3. Изучить суточную динамику АД и особенности внутрисердечной гемодинамики у больных ревматоидным артритом.
4. Оценить зависимость сердечно-сосудистых изменений от степени активности процесса, длительности заболевания, приема глюкокортикостероидов.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение морфофункциональных показателей периферических артерий у больных ревматоидным артритом с учетом активности процесса, длительности заболевания, характера проводимой терапии, в том числе глюкокортикоидами, корреляции между сосудистыми изменениями и состоянием внутрисердечной гемодинамики. Впервые показано, что наиболее неблагоприятные нарушения функционирования сосудов отмечаются у группы пациентов с нарушением вариабельности артериального давления и гемодинамическими нарушениями в виде диастолической дисфункции миокарда.
Практическая значимость
Выявленные нарушения периферических сосудов и внутрисердечной гемодинамики у больных ревматоидным артритом нацелены на своевременную оценку и диагностику этих изменений. Полученные данные о нарушениях состояния сосудистой стенки, внутрисердечной гемодинамики и почечного кровотока, позволили оценить степень поражения сердечнососудистой системы, влияние длительного базисного лечения, что определяет возможность коррекции лечения для предупреждения осложнений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. У больных ревматоидным артритом имеются нарушения иммунологического ответа в виде угнетения клеточного и активации гуморального звеньев, приводящих к увеличению антикардиолипиновых антител.
2. Изменения морфофункциональных свойств периферических артерий у больных ревматоидным артритом проявлялись снижением их эластичности и повышением упругости, зависящие от увеличения активности воспалительного процесса, длительности заболевания, приема глюкокортикостероидов.
3. Для больных ревматоидным артритом характерны увеличение вариабельности АД и гемодинамические нарушения с развитием диастолической дисфункции левого желудочка.
4. Для пациентов с ревматоидным артритом характерны нарушения почечной гемодинамики в виде повышения упругости почечной артерии, более выраженные у больных, длительно принимающих глюкокортикостероиды и имеющих артериальную гипертензию.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, включая 9 рисунков, 18 таблиц и указатель литературы. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 221 источник, из них 82 источника отечественной и 139 иностранной литературы.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Алопина, Лилия Рафильевна
Выводы
1. У больных ревматоидным артритом имеются нарушения иммунологического ответа на воспаление, которые взаимосвязаны с активностью процесса и проявляются в виде угнетения клеточного и активации гуморального звена, приводящих к увеличению антикардиолипиновых антител без клинической манифестации антифосфолипидного синдрома.
2. К ранним изменениям морфофункциональных свойств периферических артерий у больных ревматоидным артритом относятся снижение их эластичности и повышение упругости (в зависимости и независимо от толщины стенки сосуда), нарастающее по мере увеличения активности воспалительного процесса, длительности заболевания, что более выражено у больных принимающих глюкокортикостероиды.
3. У больных ревматоидным артритом показатели суточного мониторирования АД (средние САД, ДАД, ИВ и ВАР) исследованные в первые дни наблюдения, статистически значимо не отличались от контрольных величин. Через 12 месяцев лечения и наблюдения отмечались нарастание среднего САД на 5,9%, минимального ДАД на 8,9%, значимое увеличение вариабельности САД и ДАД за сутки с недостоверным снижением ночного артериального давления.
4. Гемодинамические нарушения у больных ревматоидным артритом с развитием диастолической дисфункции миокарда, обусловленные увеличением вариабельности АД могут усугубляться повышением уровня артериального давления, изменениями эластических свойств артерий и развитием раннего атероматоза.
5. Для пациентов с ревматоидным артритом характерны нарушения почечной гемодинамики снижение максимального и минимального скоростных потоков, повышение упругости почечной артерии, более выраженные у больных, принимающих длительно глюкокортикостероиды и имеющих артериальную гипертензию.
Практические рекомендации
1. Определение эластических свойств периферических артерий с помощью ультразвукового исследования необходимо для ранней диагностики их поражений при РА.
2. Проведение суточного мониторирования АД показано в комплексном обследовании больных РА для выявления артериальной гипертонии и нарушений суточного профиля АД, являющихся факторами раннего макрососудистого поражения с целью своевременной коррекции.
3. У больных РА с длительным течением заболевания и получающих ГКС необходимо проведение ЭХО-кардиографии для ранней диагностики диастолической дисфункции левого желудочка.