Морфофункциональные и соматотипологические особенности организма детей с нарушениями осанки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Хвесько, Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Хвесько, Артем Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Здоровье детей, занимающихся по современным образовательным стандартам
1.2. Анатомо-антропологические особенности детского
организма
1.3. Рост и развитие позвоночного столба
1.4. Особенности реактивности детского организма на воздействия окружающей среды
1.5. Системный подход в оценке растущего организма
Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анатомо-антропологические исследования
2.2.2. Расчеты и анализ показателей состава массы тела
2.2.3. Конституциональная диагностика
2.2.4. Методы исследования функционального состояния жизненно важных систем детского организма
2.3. Клинико-антропологические исследования
2.4. Математическая обработка полученных результатов
Глава РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
III
3.1. Антропометрические исследования детей основной
и контрольной групп
3.2. Морфофункциональные показатели жизненно важных систем организма детей основной и контрольной групп
3.3. Особенности развития нарушений осанки у мальчиков и девочек основной группы
Глава ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
IV
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные и соматотипологические особенности организма детей с нарушениями осанки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой темы. Современные научные исследования, на основе анализа выявленных тенденций в изменении здоровья современного человека формируют критерии и прогнозы физического развития подрастающего поколения XXI века. Прежде всего, речь идет о разработке образовательных программ, с учетом возрастающей информационной нагрузки, изменений в социально-экологической среде, на основе изучения биологических закономерностей онтогенеза (Вайнруб Е.М., Волощук A.C., 1998; Чимаров В.М., 2005; Моченов В.П., 2006; Забалуева Т.В., 2006; Букина Л.Г., Кузнецова А.П., 2013; Акыева Н.К., Евлахова Л.А., 2014).
Приоритетным направлением государственной политики в России является сохранение здоровья детей. Однако, постоянное ухудшение состояния здоровья детского населения, повышение общей заболеваемости, увеличение отклонений в морфофункциональном развитии, приводит к формированию донозологических и патологических состояний в растущем организме (Михайлова Е.И., Синельников В.П., Самарин A.B., 2006).
Младший школьный возраст характеризуется особенностями развития как в биологическом, так и в социальном аспекте. Одним из основных негативных факторов является «школьное обучение», которое воздействует на морфофункциональное и психофизиологическое развитие, а требования обучения являются чрезмерными и часто приводят к нарушению здоровья. Интенсификация учебного процесса, несоответствие учебных программ функциональным и возрастным возможностям учащихся, авторитарная тактика школьной педагогики, неправильная организация учебного процесса и несовершенство физического воспитания школьников, все это ведет к нарушению физиолого-гигиенических основ организации режима дня детей младшего школьного возраста (Гребнева H.H., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б., 2001; Максимов А.Л., 2013).
По результатам научных исследований Научного центра здоровья детей РАМН показано, что лишь 15-20% детей можно признать здоровыми. В
динамике наблюдений среди детей младшего школьного возраста отмечается преимущественно рост хронической патологии и заболеваний опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие). Высокий уровень заболеваемости детей определяет формирование выраженных медико-социальных последствий, значимых для каждого ребенка, так и для государства в целом (Никитина A.A., Кушнир Д.В., Бочкарева А.Г., 2013).
Резкое увеличение учебных нагрузок в начальных классах школы в сочетании с низкими функциональными возможностями и высокой частотой нарушений здоровья и развития определили тот факт, что при окончании начальной школы не более 10% учащихся в полном объеме справляются со школьными требованиями средней школы. Вследствие роста заболеваемости детей возникает острая нуждаемость в индивидуальном подходе и выборе образовательных программ (Галиулина О.В., Лапик С.В., 2003; Койносов П.Г., Койносов А.П., 2005; Путалова И.Н., Якубенко О.В., 2010).
Широкий разброс индивидуальных вариантов развития сводится к тому, что календарный возраст и уровень морфофункционального развития отдельных органов и систем могут существенно расходиться. Возникает необходимость в получении новых знаний по индивидуальному развитию ребенка, которые могут объективно оценивать уровень здоровья ученика и рекомендовать программы, направленных на оптимальное обеспечение развития ребенка на определенных этапах онтогенеза (Левушкин С.П., Бувашкин O.E., 2007; Путалова И.Н., Якубенко О.В., 2010). В последние годы недостаточно внимания уделяется изучению динамики процессов роста и развития детей, их изменчивости во времени и зависимости от различных факторов в условиях все более интенсивного обучения (Николаев В.Г., Кобежиков А.И., Коби-лева Н.Г., 2005; Щедрина А.Г., 2010; Ригонен В.И., 2014).
В настоящее время оценка морфофункциональных показателей детей с низким уровнем здоровья затруднена из-за отсутствия современных региональных нормативов. Необходимы данные по выявлению механизмов индивидуального развития и функционирования детского организма. Этому спо-
собствуют анатомо-антропологические исследования, которые учитывают особенности роста организма детей отдельных конституциональных типов (Соколов В.В., Соколова Н.Г., Чаплыгин Е.В., 2004; Короткова Е.А., Пенько-ва Н.В., 2006).
Исследование конституциональных типов позволяет создать интегральную характеристику индивидуальности ребенка. Это определяется тем, что оценка конституции систематизирует полученные знания по физическому и психо-физиологическому развитию ребенка, что отвечает требованиям профилактической и восстановительной медицины (Федотова Н.В., 2003; Сквознова Т.М., 2006; Чирятьева Т.В., Цыбульская A.C., Стогний О.М., Кой-носов А.П., 2013; Лукина С.Ф., Чуб И.С., 2013).
Известно, что нарушения осанки проявляются в виде функциональных изменений и заболеваний позвоночного столба органического характера, особенно часто встречающиеся среди детей 7-9 лет. В анализируемых научных источниках нет данных о механизмах возникновения и развития деформаций позвоночного столба, не установлено влияние конституциональных особенностей на процессы роста и развития детей. Вследствие этого возникла насущная необходимость в получении знаний по формированию нарушений осанки у детей младшего школьного возраста. Значимость обсуждаемой проблемы и обусловила актуальность проведения настоящего исследования.
Цель работы. Установить морфофункциональные и соматотипологи-ческие особенности организма здоровых детей младшего школьного возраста и детей того же возраста с нарушениями осанки. Основные задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, типов телосложения, компонентного состава массы тела здоровых детей и с нарушениями осанки.
2. Исследовать функциональное состояние и уровень структурно-функциональных резервов жизненно важных систем организма здоровых детей и с дефектами осанки.
3. Выявить особенности структуры соматических типов по габаритному и пропорциональному уровням варьирования, оценить морфофункцио-нальную изменчивость конституции практически здоровых детей и с нарушениями осанки.
4. Определить влияние соматотипологических особенностей детей 7-9 лет на формирование и прогнозы прогрессирования дефектов осанки. Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное
анатомо-антропологическое исследование показателей физического развития, функционального состояния и конституционально-типологических особенностей организма здоровых детей и с нарушениями осанки. Получены новые данные о физическом и биологическом созревании организма детей в отдельных возрастно-половых и конституциональных группах. Установлено влияние соматотипологических особенностей на функциональное состояние организма детей рассматриваемых групп. Сравнительный анализ морфо-функциональных показателей детей основной и контрольной групп выявил, что дети с нарушением осанки отстают от своих сверстников в физическом развитии, структурно-функциональном созревании жизненно важных органов и систем. Среди детей с нарушением осанки наиболее часто выявляются астеноидный и грудной соматотип, формируется долихоморфный и лепто-сомный тип телосложения, определяется низкое содержание костной и мышечной массы тела, выявляется напряженность функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, изменяется баланс вегетативного регулирования, снижаются приспособительные реакции на воздействия физических нагрузок. Показано, что эффективность диагностических и реабилитационных мероприятий среди детей с нарушениями осанки должна определяться обязательным проведением соматотипологических исследований, которые позволяют разрабатывать индивидуальные коррекционно-оздоровительные програхммы, направленные на компенсирование имеющихся дефектов в изгибах позвоночного столба.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты анатомо-антропологического исследования возрастных и соматоти-пологических особенностей организма детей расширяют имеющиеся представления по онтогенезу человека. Установленная ассоциированность конституциональной принадлежности и структурно-функциональных резервов жизненно важных систем организма детей уточняют современные знания по возникновению и развитию нарушений осанки. Знание конституциональных особенностей организма детей с нарушением осанки необходимо использовать при проведении коррекционно-оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение и стабилизацию изменений в формирующейся осанке ребенка.
Выявленные особенности в морфофункциональном развитии детей с нарушениями осанки могут быть использованы в практической деятельности медиков и педагогов, при проведении медицинских осмотров и разработке критериев по предупреждению негативного влияния учебной нагрузки на организм младших школьников. Материалы исследования могут служить основой для разработки региональных нормативов физического развития детей г.Тюмени. Результаты работы следует учитывать гигиенистам при формировании региональных медико-социальных программ по охране и укреплению здоровья учащихся, при внедрении инновационных методов обучения в образовательные учреждения г. Тюмени. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность медицинских и образовательных учреждений г. Тюмени, которые осуществляют оздоровительную и реабилитационную работу с детьми с нарушением осанки. Полученные показатели используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах медико-биологического цикла ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту : 1) Формирование организма детей г. Тюмени осуществляется по общим
закономерностям онтогенеза, а также под влиянием негативных соци-
ально-гигиенических факторов образовательной среды, провоцирующих развитие дефектов осанки;
2) Соматотипологические исследования позволяют выявить индивидуально-типологические особенности в темпах роста, диапазоне функциональных возможностей жизненно важных систем растущего организма и установить причины формирования нарушений осанки;
3) Конституциональная принадлежность оказывает влияние на развитие и прогноз прогрессирования дефектов осанки у детей младшего школьного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010; 2011; 2012; 2014); межрегиональной конференции «Здоровье нации - наша забота» (Тюмень, 2010; 2011; 2012; 2013); Всероссийской конференции «Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2010; 2011; 2013).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, из них 6 научных статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 22 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 195 отечественных и 70 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Здоровье детей, занимающихся по современным
образовательным стандартам. Охрана здоровья детей в значительной степени зависит от организации и качества медицинской помощи в детских образовательных учреждениях (Баранов A.A., 1999; Гусева Т.А., 2003). Современная образовательная среда оказывает значительное влияние на рост и развитие современных детей. Исследование результатов профилактических осмотров установили, что до настоящего времени лечебно-профилактические и образовательные учреждения не проводят глубокого анализа состояния здоровья детей, не дается оценки эффективности проводимых оздоровительных мероприятий (Вельти-щев Ю.Е., 2000; Шарапова О.В., Царегородцева А.Д., Кобринский Б.А., 2004; Колунин Е.Т., Романова C.B., Прокопьев Н.Я., 2008).
Важной задачей профилактической работы среди школьников является определение медицинской группы для занятий физкультурой. Распределение учащихся проводится после проведения углубленного медицинского осмотра, который осуществляется ежегодно. Для назначения медицинской группы определяются следующие критерии: уровень и гармоничность физического развития, группа здоровья, физическая подготовленность. При формировании специальной медицинской группы должна разрабатываться программа по оздоровлению данной группы детей (Щепин О.П., Тищук Е.А., 2004; Чи-маров В.М., 2005; Лубышева Л.И., 2013).
Результаты медицинских осмотров в образовательных учреждениях показывают, что у 25% учащихся начальных классов выявляются низкие показатели массы тела. Отмечается снижение гармоничности физического развития и формирование астенического типа телосложения (Левушкин С.П., Бувашкин O.E., 2007; Водяницкая О.И., 2007). Выявляется значительное количество нарушений в развитии опорно-двигательного аппарата детей (Прокопьев Н.Я., Романова C.B., 2005). Значительная часть детей имеют хрониче-
ские заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Лаврентьев О.Э., 2003; Кучма В.Р., 2005; Ригонен В.И., 2014).
В образовательных учреждениях для контроля за состоянием здоровья школьников необходимо проведение врачебно-педагогических наблюдений, которые, к сожалению, проводится не регулярно и на очень низком уровне. На уроках физкультуры не соблюдаются правила распределения физических нагрузок, не выполняется разминка перед выполнением основной физической нагрузки, что приводит к существенному ущербу здоровья детей. Учителя не информируют школьников в вопросах физиологического воздействия физических упражнений и методов закаливания на детский организм (Кар-дашенко В.Н., 1993; Сухарев А.Г., Михайлов С.А., 2004; Гребнева H.H., 2008).
Современная окружающая среда оказывает негативное влияние на рост и развитие детей. Интенсивные психо-социальные нагрузки и загрязненная среда обитания негативно влияют на темпы ростовых процессов и усиливают появление различных предпатологических состояний. Детский организм негативно реагирует на воздействия вредной среды, что приводит к нарушению формирования жизненно важных систем, особенно в строении опорно-двигательного аппарата (Милюкова И.В., Евдокимова Т.А., 2004; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ильин А.Г., 2006; Колодко В.Г., 2008; Осипов Д.Н., 2009).
В оздоровительных программах образовательных учреждений не имеется мероприятий по дифференцированной работе со школьниками на уроках физической культуры, не формируются программы по дозированию учебной нагрузки, с учетом индивидуальных особенностей школьника. Для детей, имеющих отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата и других систем не имеется индивидуальных рекомендаций, обеспечивающих гармоничное физическое развитие и оптимальное функциональное состояние жизненно важных систем (Исаев А.П., Прокопьев Н.Я., Чимаров В.М. и др., 2002; Баранов A.A., 2013; Кучма В.Р., Сухарев А.Г., 2013).
Таким образом, неправильная организация учебного процесса приводит к напряжению адаптационных механизмов растущего организма и сопровождается появлением различных хронических патологий. Особенно это проявляется среди выпускников общеобразовательных учреждений, которые имеют в анамнезе не одно хроническое заболевание (Сухарев А.Г., 1991; Баранов A.A., 1999; Куинджи H.H., 2001; Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю., 2013).
В образовательных учреждениях не проводятся мероприятия по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей. Не соблюдаются санитарные нормы по правильному использованию школьной мебели в учебных помещениях. Каждый обучающийся не обеспечен индивидуальным рабочим местом в соответствии с его ростом. Ученическая мебель изготавливается из материалов, которые вредны для здоровья детей, не соблюдаются требования эргономики (Баранов A.A., 1999; Анищенко Г.Г., 2001; Зайцева В.В., 2005; Тятенкова H.H., Букина Л.Г., 2014).
В целях профилактики нарушений осанки не проводятся беседы по правильной рабочей позе, а это необходимо делать с первых дней посещения школы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Для рационального подбора мебели с целью профилактики нарушений костно-мышечной системы рекомендуется все учебные помещения и кабинеты оснащать ростовыми линейками. Учитель должен постоянно объяснять обучающимся, как надо держать голову, плечи, руки. Учебные помещения должны быть оснащены таблицами, демонстрирующие дефекты осанки, возникающие в результате неправильной посадки. Выработка определенного навыка достигается подкрепленными показами и систематическим повторением. Для выработки навыков правильной посадки, педагог должен повседневно контролировать правильность позы обучающихся во время занятий (Антропова М.В., Бородкина Г.В., Кузнецова Л.М., 1999; Матвеев А.П., 2003; Строшков В.П., Строшкова Н.Т., 2013).
Таким образом, роль учителя в воспитании у школьников правильной посадки велика на протяжении всего периода обучения, что способствует формированию и закреплению полученных навыков. По итогам диспансеризации и медицинских осмотров необходимо выявлять учащихся с дефектами осанки и рекомендовать выполнение специальных упражнений для формирования и закрепления навыков правильной осанки (Глухман М.В., Маслаков O.A., Мамаева Е.Г., 1996; Козлова O.A., 2006; Беспалова Т.В., 2012).
1.2. Анатомо-антропологические особенности детского организма.
Современная медицинская наука признает индивидуальную изменчивость людей уже с рождения по физическому развитию и психофизиологическим особенностям. В связи с этим, каждый ученик обладает какими-то индивидуально-типологическими особенностями, что его выделяет среди окружающих детей. Поэтому, необходимо формирование в образовательных учреждениях нестандартных подходов в организации учебного процесса и правильного нормирования режима дня (Гребнева H.H., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б., 2001; Прокопьев Н.Я., Важенин A.A., Соловьев C.B., 2002; Колунин Е.Т., 2003; Чимаров В.М., 2005; Hirnes J.H., 1989).
Следует отметить, что в педагогических и медицинских исследованиях не имеется комплексных исследований, которые учитывают принципы индивидуального подхода. В образовательных программах недооцениваются биологические особенности организма школьника, не рассматривается роль конституциональных свойств растущего детского организма (Ямпольская Ю.А., 1999; Агаджанян H.A., Бобков Г.А., Марачев А.Г., 1999; Щеплина Л.А., 2002; Пашкова И.Г., Кудряшова С.А., Колупаева Т.А., 2010; Hummond W.H., 1953).
Применяемые анатомо-антропологические подходы в изучении ростовых процессов детского организма учитывают возрастные, половые, конституциональные особенности каждого ребенка. При разработке индивидуально-типологических характеристик ребенка оцениваются тип нервной деятельности и личностные характеристики (Безруких М.М., Сонькин В.Д.,
Фарбер Д.А., 2002; Журавлева А.И., 2006; Койносов П.Г., Орлов С.А., Кой-носов А.П. и др., 2013;Tanner J.M., Whitehouse R.H., 1962).
Для правильного формирования образовательных программ, необходимо учитывать уровень здоровья детей, имеющиеся заболевания и биологические особенности организма. Знание индивидуально-типологических особенностей учащихся способствует правильному планированию умственной и физической работоспособности детей, что имеет существенное значение в профилактической работе (Щедрина А.Г., 1996; Шкатова JI.E., 2004; Безруких М.М., 2005; Steingart R.M., 1992).
Современные образовательные программы характеризуются отрицательным влиянием на здоровье детей. Низкая двигательная активность, нерациональное питание, наличие психо-эмоциональных нагрузок вызывают значительные негативные сдвиги в деятельности жизненно важных систем и проявлению предпатологических состояний. В связи с этим, для снижения негативных влияний образовательной среды на организм ребенка является внедрение прогрессивных здоровьеукрепляющих технологий, которые могут не только остановить проявление патологических состояний, но и повысить уровень здоровья подрастающего поколения (Короткова Е.А., Пенькова И.В., 2006; Аршин В.В., Шелыхманова М.В., 2007; Хаит О.В., Ушакова С.А., Пет-рушина А.Д., 2012).
1.3. Рост и развитие позвоночного столба.
Изучение особенностей развития позвоночного столба является одним из важнейших направлений в развитии вертебрологии (Слугин В.И., 2003; Музалева В.Б., 2004; Мирская Н.Б., 2005; Bill М., Teebi A.S., 1995).
Ростовые процессы позвоночного столба имеют значительные возрастные и индивидуальные различия. В препубертатный период роста наблюдается интенсивное развитие позвоночника. В постнатальном периоде на протяжении первых двух лет отмечаются максимальные годовые приросты позвоночного столба. Следующий период активности роста позвоночника наблюдается в период полового созревания, когда отмечается значительный
прирост длиннотных размеров тела (Васильева JI.B., 1996; Хрущев C.B., 1996; Шорин Г.А., Мутовкина Т.Г., 2000; Кучма В.Р., 2005; Беспалова Т.В., 2012; Ponseti I.V., 1962).
К настоящему времени имеются данные по росту и развитию отдельных сегментов позвоночного столба. Они характеризуются неравномерностью развития и выраженной индивидуальной изменчивостью, которая влияет на формирования физиологических изгибов позвоночного столба и типа телосложения (Янкилевич Е.И., 1997; Котешева И.А., 2002;Прокопьев Н.Я., Романова C.B., 2005;Николаев В.Г., Орлова И.И.,2012).
Интенсивный рост позвоночного столба приводит к формированию деформаций, которые могут прогрессировать без подключения коррекционных и реабилитационных мероприятий (Прокопьев Н.Я., Романова C.B., 2005; Сквознова Т.М., 2006).
Для выявления деформаций позвоночного столба существуют диагностические тесты, позволяющие определить вид искривления и проявление компенсаторных процессов. Раннее выявление деформаций позволяет прогнозировать развитие патологического искривления и определить меры по предупреждению дальнейшего развития (Васильева JI.B., 1996; Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; James J.I.P., 1955).
К настоящему времени не имеется единой точки зрения на механизмы формирования деформаций позвоночного столба. Считается, что нарушение осанки у детей способствует изменение тонуса мышц спины. Современные исследователи М.В. Глухман, O.A. Маслаков, Е.Г. Мамаева (1996) придерживаются концепции, что изменения в мышцах являются результатом нарушения обмена веществ в соединительной ткани позвоночного столба. Заболевание часто имеет наследственный характер и сопровождается нарушениями процессов костеобразования. Эти нарушения оказывают значительное влияние на формирование физиологических изгибов позвоночного столба (Ловейко И.Д., 1982; Любомирский Л.Е., 1997; Седов A.A., Киселев И.Ю., Шатов C.B., 2004; Mal J.H., 1967; Bunnel W.P., 1988).
Для проведения клинико-антропологических подходов в диагностике деформаций позвоночника использует тесты Mehta (Аксенова O.A., 1999; Жавнерович J1.M., 2005; Сквознова Т.М., 2006; Аксенова C.B., Глазкова Е.С., 2012; James J.I.P., 1967). Следует отметить, что в период обучения в начальной школе у детей формируются деформации грудной локализации, которые могут являться результатом ношения тяжелых рюкзаков на спине. В связи с этим, возникла механическая теория развития деформаций позвоночного столба, которая объясняет возникновение изменений в физиологических изгибах позвоночника (Овечкина A.B., Шумская Т.Н., Яковлева М.И., 1991; Каралин А.Н., Иванов Ю.В., 2001; Зайцева В.В., 2005; Сикоренко Т.М., 2010; Wynne-Davies R., 1974).
К настоящему времени существуют различные подходы при обследовании детей с деформациями позвоночного столба. Обязательно проводится рентгенография всего позвоночника в двух проекциях. Разработаны критерии по оценке степени развития деформаций позвоночного столба (Cobb R., 1958). По результатам обследования принимаются решения по реабилитационным и лечебным мероприятиям, направленным на устранение деформаций позвоночника (Минский И.А., 1978; Николаев Н.И., Богданов О.В., 1986; Дворяковский И.И., 1999; Шорин Г.А., Мутовкина Т.Г., 2000; Stadhara Р., 1964; Winter R.B., 1983).
Основными задачами медицинского работника в образовательных учреждениях должны являться мероприятия по проведению контроля за состояние позвоночника у школьников. При выявлении нарушений осанки или сколиоза медицинский работник должен как можно раньше отправить ребенка на коррекционное лечение выявленной патологии. Тесное взаимодействие медицинских работников с врачами способствует предупреждению и своевременному лечению деформаций позвоночного столба (Абальмасова Е.А., 1986; Пенькова И.В., 1997; Мирская Н.Б., 2005; Harrington P.R., 1962; Thompson S.K., Bentley G., 1980).
К настоящему времени разработаны здоровьесберегающие технологии, направленные на создание условий по правильному формированию физиологических изгибов позвоночного столба (Голдырев А.Ю., Ишал В.А., Рождественский М.Е., 2000; Гутерман Т.А., 2005; Пенькова И.В., 2006; Weinstein S.L., 1991; Nachemson A.L., 1995). Современные образовательные программы включают целый ряд мероприятий, направленных на профилактику нарушений осанки и предупреждению формирования патологический изгибов позвоночного столба (Вайнруб Е.М., Волощук A.C., 1988; Панасюк Т.В., 1999; Аршин В.В., Шелыхманова М.В., 2007; Coldstein L.A., Wangh T.R., 1973).