Воздействие методики комплексного использования средств фитнеса на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Косачева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Косачева, Наталья Викторовна
Введение......................................................................................4
Глава 1. Влияние физических упражнений на жизнедеятельность детей младшего школьного возраста.........................................................10
1.1. Влияние физических упражнений на развитие детей........................10
1.1.1. Морфофункциональные особенности физического развития детей школьного возраста........................................................................10
1.1.2. Влияние физических упражнений на развивающийся организм детей...........................................................................................22
1.1.3. Методические подходы к развитию двигательных способностей детей..........................................................................................30
1.2.Фитнес в системе физического воспитания детей..............................36
1.3. Влияние занятий фитнесом на физическое развитие и физическую
подготовленность детей..................................................................40
Заключение.................................................................................46
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.............................52
2.1.Задачи исследования.................................................................52
2.2. Методы исследования...............................................................52
2.3. Организация исследования.........................................................62
Глава 3. Влияния различных средств фитнеса на физическое развитие и физическую подготовленность детей 8-10 лет.......................................65
3.1. Характеристика физического развития у школьников 8-10 лет, начинающих заниматься фитнесом....................................................65
3.2. Физическая подготовленность детей 8-10 лет и ее взаимосвязь с отдельными показателями физического развития..................................71
3.3. Влияние различных средств фитнеса на физическое развитие и физическую подготовленность детей 8-10 лет.......................................78
Глава 4. Экспериментальное обоснование комплексного использования
средств фитнеса при занятиях с детьми 8-10 лет ..................................92
4.1. Методика комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми 8-10 лет.............................................................................92
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми 8-10
лет............................................................................................100
Выводы.....................................................................................114
Список литературы.......................................................................118
Приложение................................................................................139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие методики комплексного использования средств фитнеса на физическую подготовленность детей младшего школьного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни, выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения России [2; 75]. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в детском возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступившим в социально-активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в сохранении здоровья подростковой популяции в ближайшие и более отдаленные годы, в повышении интеллектуального, оборонного потенциала страны и воспроизводстве здорового будущего поколения.
Заставляют обращать на себя внимание серьезные изменения в физическом развитии детей и подростков - важнейшем показателе здоровья и индикаторе социально-экономического благополучия общества и экологической обстановки [61]. В России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, возрастает дефицит массы тела, появляется низкорослость, снижаются функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность, с напряжением функционируют иммунная и сердечнососудистая системы, сдвигается на старшие возрасты половое созревание [1; 77].
Одной из причин отставания в физическом развитии детей и подростков, возникновения самых разнообразных заболеваний является гиподинамия [13]. Проблема недостаточной двигательной активности особенно актуальна для учащихся школ крупных городов в связи с интеллектуальной и информационной перегруженностью, наличием психоэмоциональных стрессов.
В последние годы стали появляться детские сады и школы с бассейнами. В любом бассейне существуют детские группы оздоровительного плавания. Однако только этим средством физического
воспитания проблему гиподинамии не решить. В связи с этим совершенствование всей системы физического воспитания и, в частности, физического воспитания детей младшего школьного возраста, является одним из перспективных направлений улучшения состояния здоровья, повышения двигательной активности.
На современном этапе все более популярными становятся занятия фитнесом. Под «фитнесом» понимают систему занятий физической культурой, направленную не только на поддержание хорошей физической формы, но и интеллектуальное, эмоциональное, социальное и духовное развитие. Фитнес решает задачи оздоровления, сохранения здоровья, а также реабилитации организма. Сегодня фитнес - это увлекательные и полезные занятия для людей разных возрастов [82]. В связи с большой популярностью и востребованностью инновационных направлений в области физической культуры при занятиях с детьми все большее значение приобретает углубленный ретроспективный анализ гимнастических, ритмико-пластических и танцевальных форм, применяемых в современном фитнесе [176; 177].
Использование фитнес-программ способствует повышению интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, социализации и самоопределению подрастающего поколения, улучшает уровень физической подготовленности, физическое развитие, укрепляет здоровье. Это особенно актуально именно с момента поступления ребенка в школу, когда резко сокращается его физическая активность.
Анализ опубликованной литературы показал, что негативные тенденции в изменении показателей состояния здоровья детей и подростков, наблюдаемые в последние годы, свидетельствует о недостаточной эффективности системы физического воспитания в нашей стране [19; 42; 45; 58; 195]. Исследования, посвященные использованию средств фитнеса в системе физического воспитания детей и подростков для повышения двигательной активности, укрепления здоровья немногочисленны. В
основном, работы направлены на обоснование отдельных средств фитнеса в системе физического воспитания, а исследования по их комплексному использованию при занятиях с детьми младшего школьного возраста в условиях фитнес-центра отсутствуют. Данное положение и предопределило направление нашего исследования.
Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности, предупреждения и коррекции соматических нарушений у детей младшего школьного возраста на основе комплексного использования средств фитнеса.
Гипотеза диссертационного исследования заключалась в предположение о том, что включение в занятия фитнесом с детьми 8-10 лет комплекса упражнений, выполняемых в бассейне и зале, будет способствовать предотвращению отклонений в физическом развитии и физической подготовленности.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: показатели физического развития и физической подготовленности младших школьников, изменяющиеся под воздействием методики комплексного использования средств фитнеса.
Научная новизна исследования характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих новую методику комплексного использования различных средств фитнеса. Выявлен эффект применения разработанной нами методики на отдельные показатели физического развития и физической подготовленности детей 8-10 лет. Изучена взаимосвязь между состоянием свода стоп, показателей осанки и физической подготовленности. Доказана целесообразность комплексного применения различных средств фитнеса, выполняемых в бассейне и зале, для повышения уровня физической подготовленности, профилактики и коррекции соматических нарушений.
Теоретическая значимость заключается в том, что теория и методика
оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о возможности комплексного использования различных средств фитнеса с целью повышения уровня физической подготовленности детей 8-10 лет, профилактики и коррекции соматических нарушений. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме использования физических упражнений в условиях фитнес-центра.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что:
- разработана и обоснована методика комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми младшего школьного возраста в зале и бассейне;
получены новые данные об эффективности комплексного использования средств фитнеса при занятиях с детьми младшего школьного возраста. Это имеет большое значение для практики оздоровительных занятий с детьми 8-10 лет, так как они физиологически доступны для лиц любого уровня подготовленности. Вследствие этого, методика комплексного использования средств фитнеса может быть включена в любые физкультурно-оздоровительные программы в целях повышения уровня физической подготовленности и профилактики соматических нарушений;
- использование материалов диссертации позволяет значительно повысить оздоровительный эффект при занятиях с детьми в условиях фитнес-центра. Занятия по предлагаемой методике позволяют целенаправленно корректировать соматические нарушения, повысить уровень физической подготовленности. Разработаны методические рекомендации для занятий с детьми младшего школьного возраста с использованием средств фитнеса.
На защиту выносятся:
- характерные особенности воздействия различных средств фитнеса на физическую подготовленность и физическое развитие детей 8-10лет;
- выявленные взаимосвязи между соматическими нарушениями
(состояния свода стоп, осанки) и уровнем физической подготовленности младших школьников.
- обоснование целесообразности методики комплексного применения средств фитнеса в зале и в воде при занятиях с детьми 8-10 лет в связи с эффективностью их использования для повышения уровня физической подготовленности, укрепления опорно-двигательного аппарата (в частности, стопы), профилактики и коррекции нарушений осанки.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования составили идеи и концептуальные положения специалистов в области теории и методики физического воспитания, адаптивной и оздоровительной физической культуры (Б.А. Ашмарин, A.A. Горелов, В.А. Епифанов, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, С.Н. Попов, Е.Г. Сайкина, A.A. Тер-Ованесян, В.П. Филин, Ж.К. Холодов и др.).
Апробация исследования: внедрение методики комплексного использования средств фитнеса осуществлялась в физкультурно-оздоровительных объединениях г. Москвы: физкультурно-оздоровительного комплекса «Кузьминки», учебно-спортивном комплексе «Курьяново», СДЮШОР №64. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали инструкторы и тренеры данных физкультурно-оздоровительных объединений. Апробация основных положений диссертации и полученных результатов исследований обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях кафедры теории и методики гимнастики МГАФК, итоговых научно-практических конференциях (МГАФК 2009, 2010 г.г.). Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 6 публикациях автора, 2 из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 150 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 231 литературный источник, из которого 35 зарубежных авторов.
Приложения и актов внедрения. Диссертационная работа иллюстрирована 21 рисунком и 23 таблицами.
ГЛАВА 1. Влияние физических упражнений на жизнедеятельность детей младшего школьного возраста.
1.1. Влияние физических упражнений на развитие детей 1.1.1. Морфофункциональные особенности физического развития детей младшего школьного возраста.
В каждый возрастной период организм детей характеризуется определенными морфологическими и физиологическими особенностями и своеобразной способностью реагировать на различные внешние воздействия.
В исследованиях по возрастной физиологии, психологии, педагогике младший школьный возраст рассматривается как особая фаза в онтогенезе человека, когда происходят различные изменения в структуре и функциях ряда органов и систем, которые завершаются становлением организма и формированием личности [156; 159]. В это время возникает и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, существенно отличающих детей от взрослых. Морфологическая и функциональная нестабильность организма младших школьников является причиной их уязвимости и повышенной чувствительности к воздействиям факторов внешней среды. Все это говорит о необходимости уделять особое внимание (со стороны педагога) детям в этот период, с тем, чтобы избежать влияния неадекватных возрасту и зрелости организма нагрузок, которые могут пагубно отразиться на здоровье и физическом развитии учащегося [4; 8; 27; 36; 45; 69; 83; 84; 85; 114; 119; 121; 131; 136].
В значительной мере, специфика данного возрастного этапа определяется началом процесса полового созревания, когда в организме происходит сложная нейроэндокринная перестройка и изменения морфологического статуса.
Половое созревание - неравномерный процесс, в котором выделяются определенные стадии, каждая из которых характеризуется спецификой функционирования желез внутренней секреции и, соответственно, всего организма в целом. По мнению Антроповой М.В.[8] , начало и длительность полового созревания у младших школьников индивидуально различны и фактически не имеют единой точки отсчета, поскольку зависят от многих социальных и биологических факторов: климатических, бытовых, состояния здоровья, характера питания, физической нагрузки, перенесенных заболеваний и т.д. У девочек этот период начинается, в среднем, на один-два года раньше, чем у мальчиков.
Начало процесса полового созревания обеспечивается активностью центрального звена регуляции гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы, стимулирующей не только интенсификацию деятельности желез внутренней секреции, но также вызывает значительные перестройки в функционировании всех систем и органов [4; 8].
В этот период снижается генетическая защита организма, он становится более открытым к внешним воздействиям, в том числе и тренировочным.
По мнению A.B. Чоговадзе, И.И. Бахраха, Р.Н. Дорохова [191] изучение физического развития детей и подростков в процессе физического воспитания имеет большое практическое значение, так как данные о преобразованиях соматометрических, соматоскопических и
физиометрических показателей в онтогенезе позволяют судить о росте и развитии определенного возрастного контингента, решать вопросы спортивной ориентации и отбора, регламентировать характер, объем и интенсивность физических нагрузок. Динамика физического развития детей и подростков отражает влияние физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и состояние опорно-двигательного аппарата [190; 191].
Под термином « физическое развитие» обычно понимают комплекс функциональных показателей, определяющих запас физических сил организма. Применительно к детям представление о физическом развитии должно быть расширено за счет оценки процессов роста и развития организма, поэтому Н.Д. Граевская и Т.И. Долматова [58] под физическим развитием понимают комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития ребенка. И в связи с этим, несомненно, что физическое развитие является одной из сторон развития индивидуума и представляет собой биологический процесс, детерминированный средовыми и генетическими факторами [36; 48; 114; 119; 136; 149; 155; 156; 165; 178; 183; 208; 216].
Под развитием понимают 3 основных процесса:
1) рост-увеличение числа клеток (в костях, легких и других органах) или увеличение размеров клеток в мышцах и нервной ткани т.е. количественный процесс; 2) дифференцирование органов и тканей; 3) формирование, т.е. их качественные изменения. Эти процессы тесно взаимосвязаны. Например, ускоренный рост тела замедляет процессы формообразования, дифференцирования тканей, развитие вторичных половых признаков, а усиленные процессы полового развития замедляют рост тела, нарастания мышечной массы.
Весь жизненный цикл делится на отдельные возрастные периоды, т.е. отрезки времени онтогенеза, каждый из которых характеризуется своими специфическими особенностями организма - функциональными, биохимическими, морфологическими и психологическими [36; 48; 114; 119; 136; 149; 155; 156; 165; 178; 183; 201; 231].
Под физическим развитием детей и подростков понимают непрерывно происходящий биологический процесс. На каждом возрастном этапе он характеризуется определенным комплексом связанных между собой и внешней средой (при руководящей роли центральной нервной системы) морфологических функциональных свойств организма и обусловленным
этими свойствами запасом физических сил [36; 48; 114; 119; 136; 149; 155; 156; 165; 178; 183; 211; 228].
Ряд авторов отмечает [8; 13; 58; 77; 98; 172], что физическое развитие характеризует состояние здоровья, наряду с такими показателями как рождаемость, заболеваемость, детская смертность. Постоянное наблюдение за физическим развитием совершенно необходимо, так как позволяет своевременно наметить и осуществить ряд индивидуальных и массовых оздоровительных мер.
Без индивидуальной оценки физического развития невозможно составить характеристику группы, так же как без знания средних показателей физического развития, свойственных данному возрасту, полу и коллективу, нельзя объективно оценить физическое развитие каждого ребенка.
Организм ребенка отличается от организма взрослого особенностями строения и функцией отдельных органов и систем.
Прежде всего, организм ребенка в отличие от организма взрослого находится в состоянии непрерывного роста и развития. Под ростом подразумевают количественные изменения организма, под развитием -качественные. Количественные изменения, постепенно нарастая, переходят в качественные.
В.К. Бальсевич, В.А. Запорожнов [21; 22] для оценки физического развития детей используют три группы показателей: 1) соматометрические -длина и масса тела, окружность грудной клетки, линейные размеры отдельных звеньев тела; 2) соматоскопические - форма грудной клетки, спины, ног, стопы, осанки, рельеф и упругость скелетных мышц, отложение жира, эластичность копей, окраска слизистых оболочек, признаки полового созревания; 3) физиометрические - ЖЕЛ, динамометрические показатели.
Физическое развитие характеризует комплекс свойств и качеств организма, особенностей нервно-психической деятельности, пропорций и развитие частей тела, функциональных и физических возможностей индивидуума, и является одним из показателей здоровья [22; 225]
Младший школьный возраст характеризуется относительно равномерным развитием опорно-двигательного аппарата, но интенсивность роста отдельных размерных признаков его различна. Так, длина тела увеличивается в этот период в большей мере, чем его масса. Суставы детей этого возраста очень подвижны, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани. Позвоночный столб сохраняет большую подвижность до 8—9 лет. Исследования показывают, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для направленного роста подвижности во всех основных суставах.
Мышцы детей младшего школьного возраста имеет тонкие волокна, содержат в своем составе лишь небольшое количество белка и жира. При этом крупные мышцы конечностей развиты больше, чем мелкие.
Одним из важных показателей опорно-двигательного аппарата и физического развития детей является осанка. За последние годы все чаще отмечаются случаи возникновения отклонений в системе опорно-двигательного аппарата у учащихся младшего школьного возраста. Для большинства школьников первого класса типичным стало нарушение осанки. Причины этого самые разнообразные, исследователи объясняют этот феномен многими факторами: от неправильной позы при стоянии и сидении до генетических факторов.
Осанка - непринужденная поза стоящего человека - зависит от взаиморасположения отдельных частей тела от общего центра тяжести, особенностей тела, скелета (имеются в виду изгибы позвоночного столба), формы грудной клетки, состояние мышечной системы и суставно-связочного аппарата [16; 33; 48; 71; 89; 99; 100; 108; 120; 129; 133; 173; 174; 175; 179; 180; 186; 192]. Позвоночный столб имеет 4 изгиба - выпуклость вперед - шейный и поясничный лордозы и два обращенных выпуклостью назад - грудной и крестцовой кифозы, которые сформировываются к 6-7 годам и закрепляются к 18-20 годам. Поэтому очень важно, как отмечает В.А. Челноков (1999) учитывать в процессе онтогенеза ключевые периоды,
особенности которых способны повлиять на скорость прогрессирования остеохондроза позвоночника [188; 189].
Различают, в зависимости от выраженности изгибов, несколько типов
осанки:
-нормальная - умеренно выраженная изогнутость всех отделов позвоночника;
-выпрямленная - слабо выраженная изогнутость позвоночного столба. Спина резко выпрямлена, грудь несколько выступает вперед;
-сутуловатая - резко выраженная изогнутость позвоночного столба в грудном отделе. Заметно увеличен шейный изгиб и уменьшен поясничный. Грудная клетка при этом упрощена, плечи сведены вперед, голова опущена;
-лордотическая осанка - сильно выраженная изогнутость в поясничном отделе с уменьшением шейного изгиба. Живот выпячен или отвисает;
-кифотическая - компенсаторное усиление грудного кифоза, вследствие чрезмерной изогнутости одновременно в шейном и поясничном отделах позвоночника. При этом, как правило, заметно сведение плеч вперед, выпячивание головы, локтевые и коленные суставы обычно полусогнуты [16; 33; 48; 71; 89; 99; 100; 108; 120; 129; 133; 173; 174; 175; 179; 180; 186; 192].
Боковые искривления позвоночного столба влево или вправо от вертикальной линии формирует сколиотическую осанку, характеризующуюся асимметричным положением туловища, в частности плеч и лопаток.
Сколиозы, как правило, носят функциональный характер, не зависимо от степени выраженности. Являясь нарушением осанки, они могу влиять на кровообращение и дыхание [64; 71; 72; 89; 108; 116; 133].
Очень важно следить за осанкой детей при поступлении в школу, поскольку большой процент детей младшего школьного возраста имеет различные нарушения [64; 71; 72; 89; 108; 116; 133]. Специальные обследования школьников 7-17 лет [Каптелин, Велитченко, 1989] выявили 810% случаев заболеваний сколиозом и более 75% нарушений осанки.
Нередко отрицательное воздействие на осанку оказывает форсированные занятия спортом в школьном возрасте. Так, при занятиях видами спорта, связанными с асимметричными движениями (теннис, бадминтон, фехтование и т.д.), если мало используются общеразвивающие упражнения, могут возникнуть боковые искривления.
Одним из показателей физического развития детей является форма стоп. Форма стоп также бывает: нормальная, уплощенная и плоская. Опорная и рессорная функция стопы обеспечивается ее сводчатым строением -продольным и поперечным сводами. Свод стопы, осуществляя роль амортизатора, предохраняет внутренние органы, спинной и головной мозг от излишних сотрясений при ходьбе, прыжках и вынужденных переносах тяжести.
Плоскостопием называют частичное или полное опущение продольного или поперечного свода одной или обеих стоп. Плоскостопие является часто встречающейся деформацией конечностей у детей [28; 65; 67; 68; 107; 108]. Анализ теоретических исследований и практических рекомендаций свидетельствует о том, что проблема использования средств физической культуры с целью профилактики и коррекции соматических нарушений (уплощения свода стопы, плоскостопия), в настоящее время является актуальной и привлекает внимание многих исследователей [17; 46; 47; 51; 65; 67; 68; 107; 134; 168].
Во многих работах изучалось влияние различных средств и методов физической культуры на изменение показателей, характеризующих своды стопы у детей [Брянгина, 1997; Зациорский, Сазонов, 1985; Очерет, 2002; Силин, 1990; Сорокин, 1986; Фонарев, Фонарева, 1981 и др.], а также обоснование по использованию различных средств и методов физической культуры с целью профилактики различных нарушений. Исследование нарушений свода стопы, применение физических упражнений для укрепления ее свода, профилактика плоскостопия всегда было в поле зрения многих авторов. Некоторые исследования носят характер только констатации
фактов. В большей степени в работах рассматриваются вопросы изменения свода стопы у детей различного возраста [Галкин, 1970; Сорокин, 1986; Челноков, 1999 и др.], а также уделяется внимание вопросу изменения сводов стопы у спортсменов различных специализаций: легкоатлетов, пловцов, хоккеистов, футболистов [ Галкин, 1970; Гладышева и др., 1985; Стрелец, Подгорный, 1991 и др.].
Приобретенное плоскостопие развивается не сразу, а крайне медленно, чаще в детстве, когда нагрузка на стопу не соответствует выносливости ее мышц, связок и костей. В результате плоскостопия резко снижается опорная функция ног, изменяется положение таза, нарушается правильное положение позвоночника (может возникнуть искривление), затрудняется движение (ходьба, бег). Все это отрицательно влияет на общее физическое развитие ребенка и снижает его работоспособность.
Дети, страдающие плоскостопием, не могут долго стоять, ходить быстро устают, жалуются, а боли в спине и нижних конечностях. Запущенное плоскостопие, т.е. получившее уже ярко выраженную патологическую форму, может привести в дальнейшем даже к инвалидности.
Плоскостопие не является противопоказанием к физическим нагрузкам, но существуют некоторые ограничения, связанные с использованием отягощений и многократных упражнений прыжкового характера, вызывающих боль в своде стопы. С.Н. Попов, И.Д. Ловейко, В.А. Епифанов и др. в своих трудах [67; 72; 99; 100; 101; 102; 107; 173; 174; 179] показывают целесообразность использования специальных упражнений для коррекции нарушений стопы.
Тип телосложения, пропорции тела и конструкционный тип также являются показателем физического развития. Гармоничность пропорций тела имеет отношение к состоянию здоровья. По диспропорциональности строения тела можно судить о нарушениях ростовых процессов и причинах, их вызывающих (эндокринных, генетических и т.д.).
В настоящее время на практике используется схема с трехмерным вариантом пропорций тела:
• долихоморфия (соответствует астеническому конституционному
типу);
• мезоморфия (нормостеническому конституционному типу) - тела средней формы;
• брахиморфия (соответствует гиперстеническому конституционному типу)- тело широкое и короткое, как и конечности, с повышенным жироотложением. Чисто выраженные типы телосложения встречаются редко. В основном, это переходные формы [58].
Помимо наружного осмотра, уровень физического развития определяют и данными антропометрического измерения (рост - стоя, сидя; вес тела; окружность шеи, грудной клетки, плеча, предплечье, талия бедра, голени; жизненная емкость легких, сила мышц кисти и спины).
Как указывают Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, Г.А. Макарова [58] все эти данные антропометрического характера важны для детей при определении вида спорта, которым он будет заниматься, и для целенаправленной двигательной нагрузки оздоровительного характера.