Возрастные и соматотипологические особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Путина, Наталия Юрьевна

  • Путина, Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 142
Путина, Наталия Юрьевна. Возрастные и соматотипологические особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Тюмень. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путина, Наталия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние здоровья детей и факторы, влияющие

на его формирование

1.2. Медико-антропологические исследования в изучении роста и развития организма человека

1.3. Клинико-антропологические подходы в изучении болезней человека

1.4. Индивидуально-типологическая изменчивость организма детей на отдельных этапах развития

1.5. Причины возникновения и особенности течения туберкулеза у детей

1.5.1. Этиология и патогенез туберкулеза

1.5.2. Особенности механизмов развития туберкулеза у детей

1.5.3. Физическое развитие и функциональное состояние организма тубинфицированных детей

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрические методы измерения

2.2.2. Определение количественного состава массы тела

2.2.3. Исследование физиометрических показателей сердечнососудистой и дыхательной систем

2.2.4. Инструментальные исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем

2.2.5. Эргометрические исследования функционального состояния и физической работоспособности

2.2.6. Исследования физической подготовленности

2.3. Математическая обработка полученных данных

Глава СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

III

3.1. Результаты антропометрических исследований

3.2. Содержание компонентного состава массы тела

3.3. Соматотипологическая характеристика детей

3.4. Особенности функционального состояния организма детей

3.5. Показатели инструментального исследования сердечнососудистой и дыхательной систем

3.6. Результаты эргономических исследований

Глава ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные и соматотипологические особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время отмечается рост заболеваемости туберкулезом среди детей, проживающих в неблагоприятных социально-экономических условиях. Основными причинами являются: плохие условия жизни, интенсивные миграционные процессы, нарушенная экологическая среда, снижение качества профилактической работы. Все эти факторы ведут к снижению резистентности растущего организма, низкой сопротивляемости к инфекциям, способствуют появлению групп риска по заболеванию туберкулезом (Стукалов А.Ф., Немцева С.А., 2007). При анализе заболеваемости к группам риска относятся дети, имеющие кроме латентной туберкулезной инфекции, подтвержденной туберкулиновой пробой, дополнительные факторы: это сопутствующие заболевания, неблагоприятные социальные и бытовые условия, которые снижают защитные силы организма и способствуют переходу от носительства микобактерий к развитию болезни. До 95% тубинфици-рованных детей выявляется из социально «неблагополучных» семей (Вят-скин И.Е., Шарайкина E.H., Шарайкина Е.П., 2009; Баранов A.A., 2013; Тя-тенкова H.H., Букина Л.Г., 2014).

Тубинфицированные мальчики и девочки, поступающие в детские дома и социально-реабилитационные центры, имеют низкое физическое развитие, повышенное психическое напряжение, у них выявляется целый ряд заболеваний (Дьячкова М.Г., Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2004; Абрамовских H.A., 2007; Щуров В.А., Кузнецов А.П., Холодков В.А., 2008; Ненашева A.B., 2008; Стерлин А.И., Черников Ю.Ф., 2011). Возникает необходимость проведения реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление морфофункциональных резервов и адаптивных возможностей организма тубинфицированных детей. Для разработки комплексных социально-оздоровительных программ необходимы полные данные по морфо-функциональному статусу тубинфицированных детей, чтобы правильно планировать коррекцию физического развития и обеспечить оптимальное развитие всех структурно-функциональных систем детского организма. Для этого

необходимо проведение исследований и получение данных, позволяющие объективно характеризовать механизмы адаптации и развития детского организма в определенных социально-экономических средах (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Малярчук H.H., 2009; Андреева Г.Ф., Рагимова O.A., Архипова Л.Ю., 2009; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2010; Беспалова Т.В., 2012; Комальцева C.B., 2012).

Известно, что физическое развитие детей является одним из ведущих признаков здоровья (Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2003; Койносов П.Г., Зуева Е.Г., Койносов А.П., Малахова C.B., 2008). При анализе динамики состояния здоровья современного поколения отмечается, что значительная часть детей не соответствует возрастным нормам физического развития (Гребенникова В.В., Мягкова Е.А., 2005; Корзин Е.С., 2007). Отмечено увеличение числа детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием (Кучма В.Р., 2005; Комиссарова E.H., Панасюк Т.В., 2009). Исследованиями последних лет отмечено, что у современных детей наблюдается дефицит массы тела, снижены функциональные резервы сердечно - сосудистой, дыхательной и других систем (Гребенникова В.В., Мелкозерова Т.В., 2008; Шарайкина Е.П., 2009). Все это существенно отражается на показателях биологического созревания и приводит к формированию целого комплекса доно-зологических состояний (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Чирятьева Т.В., Жвавый Н.Ф., Ионина Е.В., Кудряшов В.П., 2008; Суханова И.В., 2013).

В настоящее время для индивидуальной оценки здоровья человека используется конституциональный подход, который является одним из методов изучения закономерностей жизнедеятельности организма в условиях нормы и патологии. Современная детская конституциология изучает не только встречаемость отдельных соматических типов при различных заболеваниях, но и переносит акцент на изучение причин, механизмов, клинических различий, вариантов течения патологических процессов в дифференцированных по соматическим признакам группах обследуемых детей (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ильин А.Р., 2006; Насонова Н.В., 2009). Следовательно, анатомо-

антропологические наблюдения за развитием детей с различным уровнем здоровья необходимы не только для выявления индивидуальных особенностей роста и созревания, темпа и гармоничности развития, факторов благополучия и качества жизни, но и являются диагностическим ключом к своевременному решению вопроса о показаниях к углубленному дифференцированному обследованию, а также выбору профилактических и оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья (Величковский Б.Т., Баранов A.A., Кучма Б.Д., 2004; Гребенникова В.В., Мелкозерова Т.В., 2008; Баринов A.C., Воробьев A.A., Баринова Е.А., 2009; Аксенова C.B., Глазкова Е.С., 2012).

В современных научных исследованиях не имеется данных по сомато-типологическим особенностям детей с факторами риска к определенным заболеваниям, что затрудняет работу практического здравоохранения при разработке индивидуальных программ, направленных на реабилитацию и восстановление здоровья тубинфицированных детей. Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной научной литературе явилось побудительным моментом в выполнении нашей работы.

Цель работы. Выявить возрастные и соматотипологические особенности морфофункционального развития тубинфицированных и здоровых детей юга Тюменской области.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрические исследования тубинфицированных и здоровых детей, с учетом возрастно-половых особенностей и соматического типа.

2. Оценить физическое развитие, функциональное состояние и уровень биологической зрелости организма тубинфицированных и здоровых детей, относящихся к различным возрастно-половым группам и соматическим типам.

3. Определить уровень структурно-функционального развития сердечнососудистой и дыхательной систем организма тубинфицированных и здоровых детей отдельных соматических типов в возрасте 11-18 лет.

4. Провести сравнительный анализ динамики развития морфофункцио-нальных показателей организма тубинфицированных и здоровых детей, относящихся к различным соматическим типам.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное морфофункциональное исследование показателей физического развития и функционального состояния организма тубинфицированных и здоровых детей юга Тюменской области. Выявлены возрастно-половые и соматотиполо-гические особенности в ростовой активности, уровнях физиологической и биологической зрелости организма тубинфицированных и здоровых детей. Установлено отставание тубинфицированных детей в показателях длины и массы тела, определяется задержка наступления биологической зрелости, выявляется формирование слабого дисгармоничного телосложения среди представителей всех соматических типов. Для тубинфицированных детей характерны высокая частота сердечных сокращений и показателей артериального давления, низкие морфометрические показатели сердца, сниженные вентиляционные возможности и толерантность к гипоксии дыхательной системы, отмечается смещение вегетативного регулирования в сторону симпа-тикотонии, снижено качество нервной регуляции, что приводит к слабой устойчивости организма на воздействия окружающей среды и высокому риску заболеваемости туберкулезом. В соматотипологических и возрастно-половых группах тубинфицированных детей определяется снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выявляется напряженность нервных механизмов, что приводит к ухудшению жизнедеятельности и снижению адаптационных резервов растущего организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования, свидетельствующие о возрастно-половых и соматотипологических особенностях в морфофункциональном развитии тубинфицированных и

здоровых детей расширяют научные представления по онтогенезу, дополняют знания по возрастной и конституциональной анатомии человека. Анализ проведенных исследований позволил выявить особенности роста и биологического созревания тубинфицированных детей отдельных соматических типов, которые следует учитывать при осуществлении восстановительных мероприятий, а также в коррекционной работе по улучшению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в «неблагополучной» социальной среде. Полученные данные позволяют разработать региональные стандарты роста и развития детского организма в возрасте 11-18 лет, с целью проведения объективного контроля за состоянием здоровья при диспансеризации детского населения юга Тюменской области.

Результаты исследования используются в практической деятельности медицинских работников при проведении профилактических осмотров и работе с тубинфицированными детьми. Полученные данные внедрены в лекционные курсы и практические занятия кафедр нормальной анатомии, физвос-питания, ЛФК и ВК ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Морфофункциональные показатели тубинфицированных и здоровых детей характеризуются возрастно-половыми и соматотипологическими особенностями, которые определяются динамикой ростовых процессов, а также влиянием социально-экономических условий проживания.

2) Задержка физического развития и биологического созревания жизненно важных систем тубинфицированных детей формирует астенизацию и грацилизацию телосложения, определяет дисгармоничность развития структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводит к более поздней готовности механизмов регуляции вегетативных функций организма.

3) У тубинфицированных детей наблюдается снижение уровня функциональных резервов и показателей физической работоспособности, кото-

рые создают напряженность адаптационных механизмов и условия для

развития донозологических состояний.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2012; 2013; 2014), «Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Тюмень, 2011; 2012), региональной конференции «Здоровье нации - наша забота» (Тюмень, 2012), Всероссийской конференции «Югра- за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), Всероссийской конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 7 научных публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 207 отечественных и 57 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние здоровья детей и факторы, влияющие

на его формирование. Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей Российской Федерации продолжают нарастать и продолжают ухудшаться из года в год (Абросимова Л.И., Кабирова Е.В., Симакова Т.А., 1998; Моченов В.П., 2006; Гребенникова В.В., Мелкозерова Т.В., 2008). По результатам научных исследований, детское население подвергается воздействию различных факторов современной окружающей среды, многие из которых рассматриваются как факторы риска развития неблагоприятных изменений в организме (Авдеева H.H., Зараковский Г.М., Степанова Г.Б., 1994; Велич-ковский Б.Т., Баранов A.A., Кучма Б.Д., 2004). Значительная часть детей оказываются не готовыми к реальным условиям и требованиям школьного обучения (Чимаров В.М., 2005). Практически у 70% детей, поступающих в первый класс, уже отмечаются различные отклонения в состоянии здоровья - от функциональных расстройств до хронических заболеваний (Овчаров Е.А., Родионова Л.В., Борщ Е.Е., 2000; Абаскакова Н.П., Сидорова И.Н., Ткаченко И.Г., 2007; Стукалов А.Ф., Немцева С.А., 2007). Комплексные научные исследования и практика жизни показали, что эффективно начать учебу в школе могут только здоровые дети, обладающие достаточной функциональной готовностью и здоровьем, то есть так называемой «школьной зрелостью» (Кузнецов А.П., Григорович O.A., 2001; Агапова Л.А., 2003; Гребенникова В.В., 2005; Малярчук H.H., 2009). Возникает снижение социальной адаптации и интеграции ребенка в школьные коллективы (Айзман Р.И., 1996; Корзин Е.С., 2007; Чимаров В.М., 2009).

К настоящему времени накоплен обширный фактический материал, касающийся физиологических закономерностей развития организма детей и влияния школьных занятий на этот процесс. Причем абсолютное большинство научных исследований выявили негативное влияние традиционного

школьного обучения и факторов с ним связанных на развитие детей, особенно на начальном этапе обучения (Алексина JI.A., 1995; Безруких М.М., 2005; Баринов A.C., Воробьев A.A., Баринова Е.А., 2009; Матвеева Е.С., Тюков Ю.А., Тарасова И.С., Добровецкий И.Н., 2013).

Комплексное воздействие неблагоприятных факторов современного образовательного процесса дополняются неблагоприятными социальными условиями, что приводит к ухудшению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной и других систем растущего организма, формированию функциональных расстройств и хронической патологии (Алексина Л.А., Хацкевич Г.А., 1996; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Ильин А.Р., 2006; Насонова Н.В., 2009). По официальным данным Минздрава РФ только треть учащихся школьного возраста являются относительно здоровыми. Доля абсолютно здоровых детей сегодня среди младших школьников - 10% (Баринов A.C., Воробьев A.A., Баринова Е.А., 2009). Учащиеся страдают болезнями, которые в определенной степени связаны со школьной и социальной средой: искривление позвоночника, близорукость, неврастения, патология щитовидной железы, туберкулез и др. (Величковский Б.Т., Баранов A.A., Кучма Б.Д., 2004; Дьячкова М.Г., Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2004; Алексина Л.А., Матюшечкин C.B., Хайруллина Т.П., 2009; Осипов Д.П., 2009; Болотова СЛ., Клаучек C.B., 2013).

Известно, что физическое развитие оказывает значительное влияние на состояние здоровья ребенка. При оценке и разработке стандартов физического развития учитываются: пол, возраст, национальность, регион проживания (Антропова М.В., Бородкина Г.В., Кузнецова Л.М., 1999; Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2003; Койносов П.Г., Зуева Е.Г., Койносов А.П., Малахова C.B., 2008). По данным статистической отчетности, значительная часть детей школьного возраста не соответствует возрастным нормам физического развития (Коробейников A.A., 2005; Корзин Е.С., 2007). Отмечен рост числа детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием (Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 2000; Кучма В.Р., 2005; Комиссарова E.H., Па-

насюк Т.В., 2009). По результатам научных исследований, у многих школьников наблюдается дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем (Баянова О.В., 2000; Гребенникова В.В., Мелкозерова Т.В., 2008; Шарайкина Е.П., 2009).

Установлено, что низкие показатели физического развития оказывают значительное влияние на заболеваемость жизненно важных органов. Слабое физическое развитие ребенка ведет к деформациям позвоночника, которые в свою очередь затрудняют работу внутренних органов, что приводит к дальнейшему ухудшению физического развития и функционального состояния. Более 80% детей школьного возраста страдают нарушениями осанки, которые ограничивают жизнедеятельность ребенка (Чимаров В.М., 2009). Дисгармоничное физическое развитие в сочетании со сниженными функциональными резервами и задержкой биологического развития определяют формирование целого комплекса донозологических состояний (Безматерных Л.Э., Куликов В.П., 1998; Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Щуров В.А., Кузнецов А.П., Холодков В.А., 2008; Путалова И.Н., Якубенко О.В., 2010; Хромин Е.В., Короткова Е.А., Степанов А.Э., 2012).

Следует подчеркнуть, что неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся отмечается и в школах нового типа. Внедрение в практику образования различных инновационных методов обучения способствовало ухудшению состояния здоровья учащихся. Стало ясно, что многие учебные пособия, авторские методики, новые технологии просто не соответствуют возрастным и функциональным возможностям детей. Стрессовая тактика педагогических воздействий, неадекватность методов обучения, чрезмерная учебная нагрузка, низкая двигательная активность, неэффективный отдых учащихся приводят к напряжению регуляторных систем, что находит отражение в целом ряде сложных изменений, характеризующих снижение адаптивных возможностей организма (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Кучма В.Р., 2000; Зайцев А.Г., 2004; Гребнева Н.Н., 2006; Насонова Н.В., 2009; Беспалова Т.В., 2012).

Установлено, что на рост и физическое развитие детей оказывают влияние не только школьные факторы, но и экологические факторы. Известно, что влияние внешней среды на физическое развитие детей регулируется воздействием социальных условий жизни. Выявлена прямая зависимость процесса роста и развития ребенка от биосоциальных факторов. Организм учащихся с низким уровнем здоровья не способен противостоять неблагоприятным средовым факторам, формируется слабый уровень развития компенсаторно - приспособительных реакций, что приводит к развитию различных предпатологических состояний (Прокопьев Н.Я., Важенин A.A., Соловьев C.B., 2002; Соколов А.Г., Койносов А.П., Чирятьева Т.В., 2008; Бобровская Е.А., Нурметова И.К., Сидорчук Т.И., 2009; Шарайкина Е.П., 2009; Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю., 2013).

Результаты научных исследований показывают, что качество здоровья детей определяется двумя важнейшими составляющими: способностью к адаптации и степенью воздействия на организм ребенка окружающей среды (Исаев А.П., Прокопьев H.A., Чимаров В.М. и др., 2002; Блинова Н.Г., 2006; Щедрина А.Г., 2007). Представление об адаптивном характере индивидуального развития привело к необходимости пересмотра понятия возрастной нормы как совокупности среднестатистических морфологических и физиологических параметров. Высказано предположение, согласно которому возрастную норму следует рассматривать как биологический оптимум функционирования живой системы, обеспечивающий адаптивное реагирование на факторы внешней среды (Доскин В.А., Авдеев Т.Г., 2001; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., Койносов А.П., 2009; Букина Л.Г., Комарова И.П., Ми-тягина A.A., Тятенкова H.H., 2010; Акыева Н.К., Евлахова Л.А., 2014).

Таким образом, у современных детей отдельные этапы развития характеризуются как особенностями морфофункционального созревания отдельных органов и систем, так и формированием механизмов, определяющих специфику взаимодействия организма с внешней средой. Только детальные и глубокие научные исследования по изучению особенностей функционирова-

ния организма ребенка на отдельных этапах развития позволят разработать правильные гигиенические и педагогические меры, обеспечивающие сохранение здоровья и оптимальное развитие организма у современного подрастающего поколения.

1.2. Медико-антропологические исследования в изучении роста и развития организма человека.

Одной из главных задач медицинской антропологии является изучение конституции человека. Конституция - устойчивая сердцевина интегральной индивидуальности человека, состоящая из сплава унаследованного и приобретенного. Это не фатум организма, а научное и практическое значение ее состоит в том, что фактор конституции имеет прогностическое значение в предвидении событий, которые могут произойти с организмом в тех или иных условиях проживания (Васильев C.B., 1996; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., 1996; Агаджанян H.A., Марачев А.Г., Бобков Г.А., 1999; Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2003; Ванюшин Ю.С., 2003; Щедрина А.Г., 2007; Holliday M.А., 1978; Kotulan J., Teilenbach H., 1981; Sarriat A., 1984; Radev A.J., 1992).

Следует отметить, что любые прогнозы имеют вероятностный характер, поэтому прогностическая значимость конституции не должна переоцениваться. Задачи медико-антропологического исследования заключаются в «насыщении» аппарата прогнозирования все новыми и новыми фактами, которые могут рассматриваться как различные грани конституции (Никитюк Б.А., 1988; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2008; Койносов А.П., Кудряшов Е.В., Мирошниченко В.В., 2009; Вадюхина С.Д., 2010; Суханова И.В., 2013; Tanner J.M., 1964; Heath В.Н., Carter D.E.L., 1967; Adamec A., 1980; Roche A., 1987; Pollitzez W.S., 1994).

Современное определение конституции следующее: «конституция является комплексом индивидуальных, относительно устойчивых морфологических, физиологических, психических свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительным интенсивным влиянием окружаю-

щей среды» (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Кулакова Е.В., 2003; Лучани-нова В.Н., Транковская Л.В., 2004; Зайцева В.В., 2005; Лебедев А.Н., Николаев В.Г., Мартиросов Э.Г., Синдеева Л.В., 2009; Grimm Н., 1958; Wolansci N., 1964; Nakamura Е., 1988). Каждая конституция характеризует индивидуальную изменчивость организма и определяет следующие особенности: устойчивость к окружающей среде, ассоциированностью с темпами онтогенеза, связанностью с характером процессов жизнедеятельности (Щедрина А.Г., 2003; Ахматов В.Н., Сосин Д.Г., 2008; Шарайкина Е.П., 2009). На разных этапах формирования человечества роль данных факторов была неодинаковой (Бунак В.В., 1941; Николаев В.Г., 2005; Левушкин С.П., Бувашкин O.E., 2007; Мартиросов Э.Г., 2008). Деление человечества на расы было связано с приспособлением организма к определенным климатогеографическим условиям существования (Агаджанян H.A., Марачев А.Г., Бобков Г.А., 1999). Механизмы адаптации соответствовали наблюдаемым в тех же условиях развития животного мира правилам Ренча, Кюгера, Аллена, Бергмана (Корнетов H.A., Николаев В.Г., 1997; Дерябин В.Е., Федотова Т.К., 2006; Митягова Л.А., Тятенкова H.H., 2013; Malina R., 1983; Zimmermann М., 1985; Radu Е. et al., 1987; Pisón G., 1995).

С развитием человечества и совершенствованием мер социальной защиты зависимость организма от природной среды снизилась. Расовые признаки во многом утратили приспособительное значение. В результате нарастающего смешения групп человечества они приобрели только значение маркеров исторического прошлого рассматриваемой популяции. По мнению многих биомедицинских антропологов, ведущим фактором конституцио-морфоза следует считать своеобразие темпов онтогенеза (Орлов С.А., Визга-лов О.В., 2001; Вихрук Т.И., Вихрук А.Я., Чурганов O.A., 2004; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., Койносов А.П., 2009; Sheldon W.H., 1940; Walker R., 1978; Parizkova J., Adamec A., 1980; Hajnis K., 1983).

Основным подходом в учении о конституции является учет темпов роста и дифференцировки производных экто- и мезодермы (Никитюк Б.А.,

1988; Вельтищев Ю.Е.,1998). Они могут быть синхронно ускорены или замедленны, что приводит к дисгармонии развития производных двух зародышевых листков. В работах В.М. Русалова (1986) показано, что «организм человека имеет две взаимосвязанные стороны: морфологическую и физиологическую, а некоторые морфологические черты могут служить приближенным индикатором внутренних особенностей организма». В связи с этим были высказаны предположения, что между строением человеческого тела и предрасположенностью к тем или иным заболеваниям существуют определенные корреляции. Медико-антропологический подход позволил установить группы риска среди здоровых людей и изучить особенности развития заболеваний среди представителей отдельных конституций (Корнетов H.A., Николаев В.Г., 1997; Корниенко И.А., Тамбовцева Р.В., Панасюк Т.В., 2003; Мартиро-сов Э.Г., 2008; Хайруллин P.M., Никитюк Д.Б., 2013; Healy M.I.R., 1974; Zimmermann М., 1985; Jasser Theo, 1994).

Клиническое изучение конституции заключается в уточнении диагностической значимости отдельных маркерных признаков, в выявлении функционального смысла установленных факторов. При этом выявляется онтогенетическая общность рассматриваемых признаков, особенности развития той или иной патологии (Николаев В.Г., 2005; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2010; Лузин В.И., Стклянина Л.В., Прочан В.Н., 2014; Borkan G., Norris а., 1980; Jsrael S., 1988; Susanne Ch., 1991).

Таким образом, решение проблем сохранения здоровья, профилактики и лечения болезней невозможны без знания конституции конкретного человека, с учетом наследственности, оценки динамики индивидуального развития и природно-социальных условий проживания.

1.3. Клинико-антропологические подходы в изучении болезней человека.

В настоящее время в медицинских исследованиях все чаще становится вопрос по изучению особенностей развития патологических процессов у каждого индивидуума. Исследования отдельных конституциональных призна-

ков позволили выявить коррелятивные связи между морфологией тела и клиническим проявлением отдельных заболеваний (Койносов П.Г., Зарубина Т.Н., Койносов А.П., Прокопьева В.А., 2001; Звягина В.В., Яковлева И.В., 2009; Мазурова JI.B., Злобин О.О., Рамазанова Р.Д., Аристова И.С., 2010).

В научных исследованиях медицинских антропологов показано, что патологические процессы существенно изменяют норму реакции организма и определяют границы клинической вариабельности болезни в пределах той или иной конституции. Все это отражается в полиморфизме и патоморфозе проявлений болезней человека (Клиорин А.Н., Чтецов В.П., 1979; Корнетов H.A., Николаев В.Г., 1997; Букавнева Н.С., Никитюк Д.Б., Леонтьева Э.В., Кондакова Н.М., 2009). Так, исследования конституциональных особенностей детей позволили выявить целый ряд признаков, маркирующих склонность индивидуума к определенным заболеваниям, что имеет большое прикладное значение (Доронин Б.М., Щедрина А.Г., Филатов О.М.,Шевченко О.Э., 1998; Лебедев А.Н., Николаев В.Г., Мартиросов Э.Г., Синдеева Л.В., 2009; Мандриков В.Б., Лиманская И.И., Прачук A.C., Елисеев C.B., Царапкин Л.В., 2010; Ткачук М.Г., Водюхина СЛ., 2012; Conrad К., 1963; Heuters С., 1987; Bouchard С., 1997).