Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Сергеева, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Светлана Павловна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Морфология и иммунологическая характеристика тимуса
1.2 Структурно-функциональные преобразования тимуса в ответ на стрессорные воздействия
1.3 Биология Т-лимфоцитов. Клеточный иммунный ответ
1.4 Роль стресс-реализующей системы в развитии острых нарушений мозгового кровообращения
1.5 Роль иммунной системы в развитии острых нарушений мозгового кровообращения
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.2 Методики экспериментальной части исследования
2.3 Методики клинического клинической части исследования
Глава 3. Собственные данные
3.1 Экспериментальная часть исследования
3.1.1. Структура и клеточный состав тимуса крыс Вистар в норме
3.1.2 Структура и клеточный состав тимуса крыс Вистар в условиях экспериментального внутр и мозгового кровоизлияния на 1, 3 и 7 сутки
3.2 Клиническая часть исследования
3.2.1 Характеристика обследованных больных с ОНМК 86 3.2.2 Клеточный иммунный статус в динамике у больных с острым нарушением мозгового кровообращения и в группе контроля
3.2.3 Цитокиновый профиль в динамике у больных с острым нарушением мозгового кровообращения и в группе контроля
3.2.4 Содержание нейроспецифического белка S 100(3 и антимитохондриальных антител в периферической крови у больных с острым нарушением мозгового кровообращения и в контрольной группе
Глава 4. Обсуждение Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения»
Актуальность исследования
Проблема острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) приобретает все большую медико-социальную значимость (Яхно Н.Н., Валенкова В.А., 1999; Котова О.В., 2000). Доказано, что в патогенезе ОНМК важную роль играют иммунные механизмы, но авторы расходятся» во мнении относительно их влияния на течение заболевания и его исход (Hosomi N., Ban С., 2005; Blanco М., Castellanos М.,„2005; Hallenbeck J., Zoppo G., 2006). Необходимо учитывать наличие тесной связи между механизмами повреждения и восстановления мозга (Семченко В.В., Степанов: С.С., Боголепов Н.Н., 2008). В работах ряда авторов показано, что при повреждении гемато-энцефалического барьера реагирует Т-клеточное звено иммунитета (Tarkowski Е., Naver Н., 1996; Michael J., Shea А, 2007; Ziv Y., Finkelstein A., 2007). Выявлены изменения и в гуморальном звене иммунитета (Tarkowski Е., Rosengren L. et al. 1995; Vila N., Castillo J., 2003). Определенное место в патогенезе ОНМК занимают неспецифические адаптивные реакции, развивающиеся за счет активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса - адаптационный синдром (Селье Г., 1960). В частности они выражаются иммуносупрессией за счет ослабления Т-клеточного звена иммунитета (Dirnagl U., Klehmet J., 2007). Тимус — центральный орган иммуногенеза, от состояния и активности которого во многом зависит не только выраженность защитных реакций всего организма, но и адаптация организма к окружающей среде (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Ерофеева JI.M., 2002). Благодаря большой серии работ К.В. Судакова и соавт. стало известно, что животные с разной устойчивостью к эмоциональному стрессу имеют существенные различия в содержании катехоламинов, ряда нейропептидов в ткани мозга и характеризуются различной степенью изменения органов стресс-маркеров, в том числе тимуса, в ответ на эмоциональный стресс (Коплик Е.В., Ганнушкина И.В., Судаков КВ., 1995; Судаков К.В. и соавт., 1998). На сегодняшний день остается не изученной взаимосвязь между специфическими и неспецифическими (реакциями на стресс) реакциями иммунной системы и ее центрального органа тимуса.
Из анализа литературы следует, что при имеющемся на сегодняшний день обилии экспериментальных работ и клинических исследований, посвященных иммунным механизмам развития ОНМК, ни одна не воссоздает целостной картины, происходящих в организме изменений, не показывает взаимосвязи между локальным и системным ответом, между специфическими и неспецифическими адаптивными реакциями. Отсутствуют данные относительно функциональной морфологии тимуса на фоне развития внутримозгового кровоизлияния в условиях эмоционального стресса и без него.
Цель исследования
Исследование изменений, происходящих в иммунной системе после острого нарушения мозгового кровообращения в эксперименте у животных и в клинике у пациентов.
Основные задачи исследования
1. Провести морфологическое и морфометрическое исследование тимуса крыс Вистар с разной прогностической устойчивостью к эмоциональному стрессу в различные сроки (1, 3 и 7 дней) после экспериментального внутримозгового кровоизлияния.
2. Провести морфологическое и морфометрическое исследование тимуса крыс Вистар с разной прогностической устойчивостью к эмоциональному стрессу в различные сроки (1, 3 и 7 дней) после экспериментального внутримозгового кровоизлияния на фоне воздействия стресса.
3. Исследовать динамику изменения абсолютного количества лимфоцитов, а так же относительного количества их отдельных видов (CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD 16+, CD3 HLA DR+) в периферической крови пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.
4. Изучить в динамике содержание цитокинов (ФНО-а, ФНО-(3, ИЛ-1Р, ИЛ-10 и ИФН-у) в крови пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.
5. Изучить динамику содержания нейроспецифического белка SlOOp и АМА-М2 после острого нарушения мозгового кровообращения и выявить возможные зависимости.
6. Выявить клинико-морфологические параллели между изменениями в тимусе у крыс в эксперименте и в иммунном статусе у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения.
Научная новизна исследования
Впервые подробно изучена динамика изменений морфофункционального состояния тимуса крыс после экспериментального внутримозгового кровоизлияния. Показано, что степень выраженности изменений зависит от типа поведения животных в тесте «Открытое поле», а также воздействия эмоционального стресса. Показана динамика показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения. Выявлена зависимость содержания S100P и АМА-М2 в периферической крови пациентов, что доказывает участие в патогенезе этого заболевания иммунных реакций против специфических белков мозга и фрагментов деструкции клеток. Проведены клинико-морфологические параллели, показывающие взаимное влияние механизмов стресс-реализующей системы, приводящих к иммунодефициту и механизмов иммунной системы, ведущих к развитию локального воспаления. Оценена роль иммунного ответа в повреждении ткани, мозга, предложена динамическая модель патогенеза ОНМК, что может иметь значение для разработки новых патогенетичеки обоснованных схем лечения.
Научно-практическая ценность работы
Предложен новый подход комплексной оценки иммунного статуса у больных в остром периоде острого нарушения мозгового кровообращения, а так же иммунологические критерии прогнозирования течения данного заболевания. Результаты исследования указывают на необходимость учета реакции органов иммунной системы при ведении пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Так же результаты исследования изменений в тимусе после острого нарушения мозгового кровообращения расширяют теоретические представления о закономерностях морфогенеза и роли тимуса в реактивности организма. Данные, полученные в работе, могут быть рекомендованы для включения в руководства и учебные пособия по морфологии, иммунологии, неврологии, а так же в курс лекций для студентов по названным дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе острого нарушения мозгового кровообращения значимое место занимают аутоиммунные и стресс-реализующие механизмы, которые тесно взаимосвязаны.
2. Животные с разным типом поведения в тесте «Открытое поле» реагируют на экспериментальное внутримозговое кровоизлияние с различной выраженностью изменений в тимусе. На выраженность изменений в тимусе влияет также факт стрессорного воздействия до операции по моделированию внутримозгового кровоизлияния.
3. После острого нарушения мозгового кровообращения уменьшается абсолютное содержание лимфоцитов, развивается относительный дефицит супрессорных влияний, активируются механизмы аутоаллергии.
4. Отдельные показатели иммунного статуса могут быть использованы для прогноза исхода острого нарушения мозгового кровообращения, для дифференциальной диагностики типа острого нарушения мозгового кровообращения эти показатели значения не имеют.
5. Уровни нейроспецифического белка S100P и антимитохондриальных антител повышены и коррелируют между собой у пациентов в остром периоде острого нарушения мозгового кровообращения.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава». По материалам работы опубликовано 11 научных работ. Материалы работы доложены и обсуждены на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Сергеева, Светлана Павловна
Выводы
1.В патогенезе острого нарушения мозгового кровообращения значимое место занимают аутоиммунные и адаптационные механизмы, которые тесно взаимосвязаны между собой. О чем свидетельствуют уменьшение величины корково-мозгового индекса на 1 и, 3 сутки эксперимента,, увеличение объемных долей, занимаемых сосудами коркового и мозгового вещества, усиление иммиграции предшественников Т-лимфоцитов в подкапсулярную зону, активация этапов дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе (на фоне уменьшения, количества клеток с картинами митоза), интенсивная эмиграция и деструкция тимоцитов.
2.Устойчивые и предрасположенные к эмоциональному стрессу крысы Вистар реагируют на экспериментальное внутримозговое кровоизлияние с различной выраженностью изменений цитоархитектоники и клеточного состава» всех слоев тимуса. На выраженность изменений- в тимусе влияет также факт стрессорного воздействия^ до операции по моделированию внутримозгового кровоизлияния. Так, наиболее выраженное уменьшение массы тимуса выявлено у прогностически предрасположенных к эмоциональному стрессу животных, подвергавшихся перед моделированием внутримозгового кровоизлияния стрессорному воздействию. У устойчивых к стрессу крыс менее выраженное уменьшение количества малых лимфоцитов и более выраженное увеличение малодифференцированных форм лимфоцитов в корковом веществе тимуса.
3.Реализация неспецифических адаптационных механизмов приводит к относительному дефициту супрессорных влияний. О-чем свидетельствуют уменьшение общего количества клеток на единице площади тимуса, в различных экспериментальных группах крыс Вистар в условиях внутримозгового кровоизлияния, снижение абсолютного и относительного содержания лимфоцитов в периферической крови пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения на 1 сутки после сосудистой катастрофы, увеличение относительного содержания активированных CD3-HLA DR+ лимфоцитов в периферической крови пациентов на 1 сутки после острого нарушения мозгового кровообращения, повышение иммунорегуляторного индекса (отношение содержания CD4+ к CD8+ лимфоцитов в периферической крови) после острого нарушения мозгового кровообращения.
4.При развитии аутоаллергии в первую очередь разворачивается иммунный ответ по клеточному типу, затем происходит переключение на гуморальный тип. О чем свидетельствуют увеличение концентрации ИЛ-ip, ФНО-а, ФНО-Р, ИНФ-у, относительного содержания активированных CD3-HLA DR+ лимфоцитов в периферической крови пациентов на 1 сутки после острого нарушения мозгового кровообращения, а так же увеличение концентрации ИЛ-10 и снижения показателей клеточного иммунитета на 21 сутки.
5.Концентрация нейроспецифического белка SlOOp в сыворотке крови повышена, зависит от тяжести острого нарушения мозгового кровообращения и коррелирует с уровнем антимитохондриальиых антител, что говорит о вкладе в иммунный ответ наряду с нейроспецифическими белками продуктов деструкции клеток в очаге поражения.