"Морфофункциональное состояние и оптимизация врачебного контроля у студентов юношеского возраста" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Штейнердт Сергей Викторович

  • Штейнердт Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 170
Штейнердт Сергей Викторович. "Морфофункциональное состояние и оптимизация врачебного контроля у студентов юношеского возраста": дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штейнердт Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗУЧЕНИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ВРАЧЕБНОМ КОНТРОЛЕ СТУДЕНТОВ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Принципы диагностики морфофункционального статуса

1.2. Современное состояние физического развития человека

1.3. Медико-социальные особенности популяции студентов юношеского

возраста на рубеже ХХ-ХХ1 веков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распределение по временным периодам обследования

2.2. Распределение студентов по возрасту и полу

2.3. Методы исследования

2.3.1. Антропометрическое и соматоскопическое обследование

2.3.2. Исследование компонентного состава тела

2.3.3. Оценка функционального состояния

2.3.4. Анализ нормативно-тестирующей базы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

2.3.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ ЖЕНСКОГО ПОЛА

3.1. Особенности морфофункционального статуса девушек в 1987-1992 гг

3.1.1. Результаты антропометрического и соматометрического исследований

3.1.2. Результаты исследования компонентного состава тела

3.1.3. Результаты исследования функционального состояния

3.2. Особенности морфофункционального статуса девушек в 2008-2010 гг

3.2.1. Результаты антропометрического и соматометрического исследований

3.2.2. Результаты исследования компонентного состава тела

3.2.3. Результаты исследования функционального состояния

3.3. Сравнительная характеристика морфофункционального статуса девушек

разных поколений

3.3.1. Сравнительный анализ результатов антропометрического и соматометрического исследований

3.3.2. Сравнительный анализ результатов исследования компонентного состава тела

3.3.3. Сравнительный анализ результатов исследования функционального

состояния

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ МУЖСКОГО ПОЛА

4.1. Особенности морфофункционального статуса студентов мужского пола юношеского возраста в 1987-1992 гг

4.1.1. Результаты антропометрического и соматометрического исследований

4.1.2. Результаты исследования компонентного состава тела

4.1.3. Результаты исследования функционального состояния

4.2. Особенности морфофункционального статуса юношей в 2008-2010 гг

4.2.1. Результаты антропометрического и соматометрического исследований

4.2.2. Результаты исследования компонентного состава тела

4.2.3. Результаты исследования функционального состояния

4.3. Сравнительная характеристика морфофункционального статуса юношей разных поколений

4.3.1.Сравнительный анализ результатов антропометрического и соматометрического исследований

4.3.2. Сравнительный анализ результатов исследования компонентного состава тела

4.3.3. Сравнительный анализ результатов исследования функционального

состояния

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА «ГОТОВ

К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» ПЕРИОДОВ 1987 И 2014 ГОДОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВФСК - Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс

ГТО - «Готов к труду и обороне»

ИКС - индекс кистевой силы

ИМТ - индекс массы тела

ИПД - индекс полового диморфизма

ИСС - индекс становой силы

КЖС - кожно-жировая складка

ЛФК - лечебная физическая культура

МТид - масса тела идеальная

МТфакт - фактическая масса тела

ПДГК - поперечный диаметр грудной клетки

РАСМИРБИ - Российская ассоциация по спортивной медицине,

реабилитации больных и инвалидов

ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство

ХЭН - хроническая энергетическая недостаточность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Морфофункциональное состояние и оптимизация врачебного контроля у студентов юношеского возраста"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Увеличение роста заболеваемости среди молодежи, вызывает интерес у многих исследователей, число работ, посвященных изучению влияния особенностей изменчивости морфофункциональных признаков в развитии человека возрастает. На протяжении жизни организм человека подвергается воздействию внутренних и внешних факторов, которые и определяют в конечном итоге уровень его физического здоровья [63, 91, 101, 106, 113, 164].

Популяция студентов относится к группе высокого риска для здоровья, поскольку в этот период развития молодые люди находятся под влиянием двух неизбежных процессов: активной физиологической перестройки организма и интенсивной социализации личности [1, 105, 123, 147].

По мнению ряда авторов студенческий период жизни один из критических периодов в биологическом, психическом и социальном развитии. Возрастающая интенсивность и напряженность в современной жизни, нарастающая гиподинамия, наличие соматических и других заболеваний накладывает негативный отпечаток на здоровье молодежи [38, 44, 70, 116].

По утверждению исследователей дефицит физической активности у студентов негативно сказывается на дальнейшее развитие физических качеств. При гиподинамии фиксируются низкие уровни функциональных возможностей и большая лабильность вегетативных функций под воздействием физических нагрузок [53, 55, 61].

По мере роста работ, связанных с изучением физического здоровья студентов, многие авторы отмечают, что в России до настоящего времени не существует унифицированной системы мониторинга физического состояния и двигательной активности молодых людей [17, 49, 66].

На стыке XX и XXI веков возможность решения задач прогноза физического статуса молодых людей становится все более востребованной, многими авторами отмечается, что в конце XX века в популяции происходит

уменьшение «пика» акселерации и усиливаются тенденции к стабилизации и ретардации ростовых показателей [40, 56, 60, 142, 158, 177].

На сегодня в России происходит повсеместное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО), одной из задач которого является укрепление здоровья населения, в том числе и юношеского возраста [58, 122, 124, 133]. Данный факт требует изучения текущего морфофункционального состояния лиц, юношеского возраста для формирования и корректировки видов испытаний и их нормативов в соответствии с текущим физическим состоянием современной молодежи.

Таким образом, исследование изменчивости морфофункциональных признаков у молодых людей юношеского возраста представляет особый интерес, так как физическое развитие - один из интегральных параметров здоровья и индикатор социального благополучия общества [59, 73, 174].

Актуальность исследования обусловлена снижением уровня физического развития студентов и ростом их заболеваемости в юношеском возрасте характерного для современного молодого поколения, в сравнении со сверстниками прошлого столетия.

Цель исследования: выявление изменчивости морфофункционального статуса студентов юношеского возраста в интервале 20 лет с разработкой путей оптимизации врачебного контроля и совершенствования программ оздоровительной физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности морфофункционального статуса студентов юношеского возраста в периоды 1987-1992 годов.

2. Изучить особенности морфофункционального статуса студентов юношеского возраста в периоды 2008-2010 годов.

3. Провести сравнительную оценку физического развития студентов юношеского возраста разных поколений с интервалом 20 лет.

4. Разработать комплекс скрининговой оценки морфофункционального состояния студентов, оптимизирующий проведение врачебного контроля на этапах медицинских осмотров.

5. Провести сравнительную оценку комплекса «Готов к труду и обороне» образца 1987 года и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» образца 2014 года с сопоставлением их нормативов физическому развитию молодёжи.

Научная новизна. Впервые дана оценка морфофункционального статуса студентов юношеского возраста разных поколений с интервалом в 20 лет и проведен сравнительный анализ динамики изменчивости компонентного состава тела, пропорциональности развития и определения характера соматической половой дифференциации студентов за 20-летний период.

Сформированы и зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ базы данных морфофункциональных показателей и физического статуса студентов юношеского возраста «Антропометрические параметры лиц юношеского возраста, поступивших на обучение в КрасГМИ в 1987-1992 гг.» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620422 от 05.05.2012), «Антропометрические параметры лиц юношеского возраста (16-21), поступивших на обучение в КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого в 2008-2010 гг.» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620391 от 26.04.2012).

Зарегистрированные базы данных положены в основу разработанных стандартов физического развития современной молодёжи в возрасте 16-21 год.

Впервые проведен сравнительный анализ нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» образцов 1987 и 2014 годов и произведено сопоставление нормативов данных комплексов морфофункциональному статусу молодёжи соответствующих периодов.

Теоритическая и практическая значимость. Данные обследования и результаты статистической обработки позволили составить базу данных показателей морфофункционального статуса студентов юношеского возраста

разных поколений с разработкой стандартов физического развития современной молодёжи для использования в лечебно-профилактических учреждениях, включая врачебно-физкультурные диспансеры.

Расширены представления о возрастно-половых особенностях морфофункционального состояния студентов юношеского возраста, являющихся критерием в оценке функционального напряжения организма и необходимые для индикации уровня физического здоровья.

Сформированная база данных морфофункциональных показателей и физического статуса студентов юношеского возраста может служить основой при разработке программ, направленных на сохранение здоровья и профилактику нарушений физического развития и половой инверсии среди студентов юношеского возраста, а также может быть использована в научных исследованиях, врачами практического здравоохранения, специалистами реабилитационных центров.

Полученные данные по изучению морфофункционального состояния студентов юношеского возраста и компонентного состава их тела во временном интервале в 20 лет могут помочь оптимизации диагностического комплекса в рамках врачебного контроля на этапах медицинского осмотра лиц подросткового и юношеского возраста с совершенствованием лечебно-профилактических программ. Выявление изменений в физическом развитии студентов может быть использовано в анализе воздействия факторов внешней среды и образа жизни, с разработкой программ их улучшения.

Проведена оценка соответствия морфофункционального состояния и физического развития студентов периода 2008-2010 гг. нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).

На основании результатов предложены направления совершенствования физической подготовки студентов к сдаче нормативов ВФСК ГТО.

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы внедрены в клиническую практику КГБУЗ

Красноярский краевой врачебно-физкультурный диспансер, ФГБУЗ Сибирский клинический центр ФМБА России, НИИ эстетической медицины и флебологии г. Красноярска, Клиники спортивной и восстановительной медицины г. Перми.

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины с курсом ПО и кафедры анатомии и гистологии человека ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, кафедры медико-социальной экспертизы и гериатрии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, факультета повышения квалификации ГБОУ ВПО Пермская ГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексного подхода, включающего количественную оценку и анализ антропометрических параметров, основных тканевых компонентов с учетом конституциональной принадлежности, позволяет объективно провести оценку физического статуса мужчин и женщин юношеского возраста в динамике лонгитудинального обследования.

2. Морфологический статус студентов юношеского возраста отличается в разных поколениях и находится в прямопропорциональной зависимости от уровня их функционального состояния вне зависимости от пола.

3. Для современного поколения студентов юношеского возраста характерна инверсия пола по данным морфометрических исследований.

4. Нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне» в значительной мере соответствуют уровню физического развития современной молодёжи.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационного обследования представлены и обсуждены на II Научно-практической межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры и реабилитации в Сибири» (Красноярск, 2012); Научно-практической

межрегиональной конференции посвященной 90-летию Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России (Томск, 2012); VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2012); II Международном форуме «Life Sciences invest (Partnering Russia), научно-практическая конференция «Инновационное развитие спортивной медицины и реабилитации в России: отечественные тенденции и мировой опыт» (Санкт-Петербург, 2012); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Современные геронтологические технологии» (Пермь, 2012). Международной научно-практической конференции «Физкультура и здоровье: молодёжная наука и инновации» (Тула, 2013), III Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта - 2013» (Москва, 2013), IV Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Спорт и медицина. Сочи - 2013» (Сочи, 2013), заседании кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол №10 от 20.03.2015) (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из которых 5 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) России для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных: 1. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620422 от 05.05.2012. «Антропометрические параметры лиц юношеского возраста, поступивших на обучение в КрасГМИ в 1987-1992 гг.»; 2. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012620391 от 26.04.2012. «Антропометрические параметры лиц юношеского возраста (16-21), поступивших на обучение в КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 20082010 гг.».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает 263 источника,

из них 177 отечественных и 86 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 77 таблицами и 6 рисунками.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлена при помощи лицензионных программ IBM SPSS Statistics 19.0 и Microsoft Excel 2007.

Выражаю глубокую признательность сотрудникам кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины с курсом ПО, кафедры анатомии и гистологии человека ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России за содействие в реализации данной работы.

С высоким чувством уважения признателен за повседневную помощь при написании диссертации научному руководителю, заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, Лауреату премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных, проф., д.м.н. Е. Е. Ачкасову.

Искренне благодарен проф., д.м.н. В. Г. Николаеву, оказавшему помощь в систематизации и анализе научных данных. Выражаю признательность ректору ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России проф., д.м.н. И. П. Артюхову за создание творческой атмосферы при написании диссертационной работы.

Выражаю слова признательности заведующему кафедрой медико-социальной экспертизы и гериатрии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, академику РАН, проф., д.м.н. С.Н. Пузину за ценные замечания и рекомендации при подготовке диссертации к официальной защите.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗУЧЕНИИ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ВРАЧЕБНОМ КОНТРОЛЕ СТУДЕНТОВ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Юношеский возраст занимает в онтогенезе человека 4 года, у девушек начинается в 16 и заканчивается в 20 лет, у юношей в 17 лет начинается, а заканчивается в 21 год. В этот период завершается формирование морфофункциональных показателей, характеризующих уровень физического развития, молодые люди активно вступают в сферу новых специфических влияний окружающей среды обитания [26, 169]. К моменту завершения юношеского возраста происходит окончательное формирование и стабилизации личности, самоопределения и формирования мировоззрения. Усиливается влияние коры головного мозга на регуляцию деятельности органов и систем. Молодые люди выглядят более уравновешенными, психически устойчивыми, в сравнении с предыдущим периодом в онтогенезе. Таким образом, организм молодых людей пройдя все этапы формирования личности, готов переносить адекватно психоэмоциональные и физические нагрузки, в том числе выполнение специфической тренировочной работы, что является востребованным на данном этапе развития в онтогенезе [98, 110, 235].

Однако в последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья молодежи. По данным исследователей за период с 2002-2012 гг. заболеваемость среди студентов увеличилась на 35 % [8, 86, 136].

Число молодых людей в возрасте 15-29 лет в России из года в год снижается. По данным Росстата, в 2012 году в РФ насчитывалось 31,6 миллиона молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет (22 % от общей численности населения России), а в 2011 году молодых людей этого возраста насчитывалось 32,4 миллиона, тогда как в 2009 году - 33,7 миллиона человек, 23 % и 24 % соответственно [143].

Юношеский возраст характеризуется значительным увеличением возможностей двигательного аппарата. В этом возрасте получают развитие такие двигательные качества как сила, выносливость, быстрота - то есть качества, которые зависят от уровня развития скелетных мышц, а также систем, обеспечивающих бесперебойное снабжение мышц кислородом. Физическое развитие подчиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития [67, 80, 81, 137, 158, 175, 242].

Многими авторами разрабатывались и предлагались различные схемы периодизации онтогенеза человека [158, 111]. Древнейшие периодизации онтогенеза человека восходят к античности. Пифагор (VI в. до н.э.) предложил рассматривать схему: весну (от рождения до 20 лет), лето (20-40 лет), осень (4060 лет) и зиму (60-80 лет). Данные временные промежутки охватывают периоды становления, молодости, расцвета сил и их угасание. Гиппократ вв. до

Р. Х.) предложил десять равных семилетних цикла-этапа, которые охватывали весь жизненный путь человека [10, 168, 169].

Русский ученый первой половины XIX в. А. П. Рославский-Петровский предложил схемы периодизации онтогенеза и выделил следующие категории: подрастающее поколение - малолетние от рождения до 5 лет и дети от 6 до 15 лет; молодые от 16 до 30 лет цветущее поколение, возмужалые от 30 до 45 лет; пожилые от 45 до 60 лет; старые - увядающее поколение от 61 до 75 лет; долговечные от 75 до 100 лет и старше [10].

Физиолог М. Рубнер (1854-1932 гг.) разделил постнатальный онтогенез развития человека на 7 этапов: I этап - младенчество от рождения до 9 месяцев; II этап - раннее детство от 10 месяцев до 7 летнего возраста; III этап - позднее детство от 8 до 13-14 лет; IV этап - юношеский возраст от 14-15 до 19-21 лет; V этап - зрелость длиться до 41-50 лет; VI этап - старость: 50-70 лет; VII этап -почетная старость старше 70 лет [3, 10, 70, 158].

Схема периодизации онтогенеза человека предложена В. В. Бунаком (1965), который выделил три стадии онтогенеза: I стадия - прогрессивный (внутриутробный период, детство и юность, период активного продольного роста

тела и функциональных параметров); II стадия - стабильный (увеличение жирового слоя и нарастание веса тела, уровень функциональных показателей становиться стабильным); III стадия - регрессивный период (снижение веса, изменение покровов тела, снижение функциональных показателей, изменение осанки, замедление скорости движений) [10, 97].

При всем разнообразии предложенных схем, наиболее удачной считается схема возрастной онтогенетической периодизации человека, принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, АПН СССР (Москва, 1965): новорожденные от рождения до 10 дней; грудной возраст от 10 дней до 1 года; раннее детство от 1 ода до 3-х лет; первое детство от 4 до 7 лет; второе детство от 8 до 12 лет (мужчины) и от 8 до 11 лет (женщины); подростковый возраст от 13 до 16 лет (мужчины) и от 12 до 15 лет (женщины); юношеский возраст от 17 до 21 года (мужчины) и от 16 до 20 лет (женщины); I зрелый возраст от 22 до 35 лет(мужчины) и от 21 года до 35 лет (женщины); II зрелый возраст от 36-60лет (мужчины) и от 36-55 лет (женщины); пожилой возраст 61-74 (мужчины) и 56-74 (женщины); старческий возраст 75-90 лет; долгожители старше 90 лет. В данной схеме предложено выделить нейтральное детство - когда мальчики и девочки в возрасте от рождения и до 7 лет мало отличаются друг от друга [151, 256]. J. Tanner считает, что различия в размерах тела между взрослыми мужчинами и женщинами в значительной степени зависят от времени наступления, продолжительности и интенсивности пубертатного скачка роста. До этого скачка различия в росте между мальчиками и девочками не превышают 2 %, а после него они достигают в среднем 8 % [257].

1.1. Принципы диагностики морфофункционального статуса

Определяющим в решении задач, стоящих перед медицинской и спортивной антропологией, является диагностика морфофункционального статуса [81, 72, 221, 231]. Используемые исследователями подходы в определении соматотипа принципиально различаются. Популяционноцентрический подход в диагностике

типа телосложения позволяет определить место обследуемого в пределах более локальной группы и является противоположностью другому распространенному на данный момент индивидуальноцентрическому подходу диагностики соматотипа, которые ориентированы на особенности фенотипа человека, оценивая степень выраженности признаков «в масштабе человечества» [73, 90, 110].

Предлагаемы популяционноцентрические схемы диагностики соматотипа, по Б. А. Никитюку и А. И. Козлову [110] не перестают быть востребованными, за счет минимальных количеств измерений и относительную простоту соматотипирования наряду с информативностью при оценке физического развития [34, 73, 90, 142].

Значимость морфофункционального статуса современного человека, которая зависят от взаимодействия генетических и разнообразных внешних факторов. При этом генетическая составляющая является более постоянной величиной, а внешние факторы такие как климатогеографические, социально-экономические, экологические условия, которые можно рассматриваются как модифицирующие факторы фенотипической изменчивости индивидуума и определяющие конституцию человека [39, 40, 232].

Анатомическим проявлением конституции служит соматотип, диагностирование которого на основании данных измерения тела приблизило конституционологию к точным наукам [31, 90, 113, 158].

В. В. Бунак (1931) предложил понимать под конституцией человека -особенности сложения, которые непосредственно связаны со специфическими, биохимическими особенностями жизнедеятельности организма [29, 30].

Б. А. Никитюк (1988) под конституцией человека понимает целостность морфологических и функциональных свойств, унаследованных и приобретенных [173]. По мнению Е. Н. Хрисанфовой и И. В. Перевозчикова (1991) конституция -это стабильная, комплексная, биологическая характеристика, отражающая реактивность организма к факторам внешней среды, а индивидуальное своеобразие человека определяется уникальностью наследственной программы и неповторимостью средовых воздействий [161].

Закономерность появления в науке направления «Интегративная антропология», является результатом работ многих авторов в области конституциологии. «Интегративная антропология» изучающие все стороны жизнедеятельности человека, до выяснения форм и факторов изменчивости, решение задач происходит за счет функции объединяющей науки: философскую, психологическую, этологическую, конституциональную, экологическую, спортивную, педагогическую и личностно-культуральную антропологию [112, 142, 158, 160], медицинскую, которая тесно связана с клиническими науками, общей антропологией и анатомией человека, эпидемиологией и гигиеной [110].

Здоровье, норма, благополучное состояние - это одни из задач в решении которых призвана решать интегративная антропология [109, 113]. Антропология представляет собой область научного знания, предметом исследования которой является человек, изучающая и объясняющая: происхождение и эволюцию человека, наследственность и изменчивость, структуру и численность человеческих популяций во времени и пространстве, образование человеческих рас, нормальных вариациях физического строения человека [10, 98, 111].

Конституционный тип помогает выявить антропометрия, которая включает совокупность методологических приемов в исследовании для измерения или описания тела человека в целом или отдельных его частей, а также для характеристики их изменчивости, а методы используемые при обследованиях позволяют проводить оценку габаритных размеров тела человека, его компонентного состава, определять пропорциональность телосложения и гармоничность развития [3, 4, 39, 40, 62, 137]. Соматотип телосложения, определяемый на основании антропометрических измерений, генотипически обусловлен и характеризуется уровнем и особенностью обмена веществ, склонностью к определенным заболеваниям, а также психофизиологическими отличиями [15, 112, 120, 158, 171].

Основные антропометрические показатели хорошо характеризуют уровень морфофункционального развития, состояния структурных и обменных процессов

в организме, что позволяет исследователям прогнозировать уровень физического здоровья [32, 126, 170, 174, 176].

Выделяют основные и дополнительные антропометрические показатели. К основным относят: рост, массу тела, окружность грудной клетки (при максимальном вдохе, паузе и максимальном выдохе), силу кистей и становую силу (силу мышц спины) и соотношение «активных» и «пассивных» тканей тела (тощая масса, общее количество жира) и других показателей состава тела. К дополнительным - рост сидя, окружность шеи, живота, талии, бедра, голени, плеча, сагиттальный и фронтальный диаметры грудной клетки, длину рук [3, 4, 39, 40, 62].

Именно антропометрический подход с определением параметров физического развития и типа телосложения, по мнению В. Г. Николаева (2006), идеален для осуществления мониторинга здоровья и физического статуса [112]. Одним из главных достоинств антропометрии - это возможность установить конституциональный тип конкретного индивида путем количественной оценки компонентного состава тела с учетом габаритных размеров [142]. Однако, несмотря на обилие методов, проблема соматотипирования до настоящего времени не решена, так как нет единого подхода в понятии и определении конституциональных типов, а поиск новых морфологических типологий телосложения продолжается [5, 26, 31].

В 1921 г. J. Mateigka предложил формулы для вычисления компонентного состава тела, которые широко используются и в настоящее время [234].

Предлагаемые точки измерения у человека, учитывают наибольшую доступность при измерении и соответствие параметров размерам частей скелета. При определении середины тела и пропорциональности телосложения используют измерение длины тела сидя, что позволяет определить высоту над полом седалищной точки [97, 106, 108, 121].

Исследуемые параметры представляют собой высотные, массовые, габаритные. Высотные размеры используют для определения пропорций тела и представляют собой длину тела - высота над полом наиболее выступающей

верхушечной точки, различных точек и отдельных исследуемых сегментов. Для определения габаритных параметров, измерения проводятся по перечной и сагиттальной оси. Из поперечных размеров, позволяющих определять уровень физического развития, считается биакромиальный диаметр (ширина плеч), грудной клетки, таза. Переднезадний размер грудной клетки, в совокупности с обхватными показателями грудной клетки, позволяет судить о её развитии в большей степени, чем только переднезадний или поперечный размеры [52, 91, 94, 97, 121].