Оценка межсистемных связей в структуре общей конституции у девушек и юношей на заключительном этапе взросления организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Клюс Юрий Анатольевич

  • Клюс Юрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 219
Клюс Юрий Анатольевич. Оценка межсистемных связей в структуре общей конституции у девушек и юношей на заключительном этапе взросления организма: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюс Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастные особенности юношеского возраста

1.2 Физическое развитие представителей юношеского возраста

1.2.1 Методики морфологической антропометрической оценки

1.3 Понятие конституции человека и схемы соматотипирования

1.3.1 Методы соматотипирования

1.4 Компоненты массы тела и методы их определения

1.4.1 Методы определения компонентов массы тела

1.4.2 Расчет компонентного состава тела на основании антропометрии

1.4.3 Физические и рентгенологические методы диагностики состава тела

1.4.4 Биофизический метод диагностики состава тела

1.5 Показатели компонентов массы тела в юношеском возрасте

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Морфологические методы исследования

2.1.1 Соматические показатели

2.1.2 Метрическое и компьютерное соматотипирование по методике Р.Н. Дорохова (1984-1994). Оценка габаритного уровня варьирования

2.1.3 Индекс «гармоничности морфологического развития» (ИГМР)

2.2 Анкетированный опрос

2.3 Клинико-педагогическое исследование

2.4 Биоимпедансный анализ состава тела

2.5 Методы математико-статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕВУШЕК

3.1 Морфологические показатели девушек

3.1 Показатели гемодинамики у девушек различных типов телосложения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЮНОШЕЙ

4.1. Морфологические показатели юношей

4.2 Показатели гемодинамики у юношей различных типов телосложения

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОМЕРНЫХ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СИЛЫ СВЯЗИ МЕЖДУ МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ПРОЦЕССОВ РОСТА У ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ

5.1 Единство морфологических и физиологических признаков индивидуально -типологических особенностей у девушек 17-18 лет на основе факторного анализа

5.2 Единство морфологических и физиологических признаков индивидуально -типологических особенностей у юношей 17-18 лет на основе факторного анализа

5.3 Анализ процессов онтогенеза на этапе взросления у девушек и юношей 17-18 лет различных типов телосложения на основе множественного регрессионного

анализа

5.3.1 Девушки

5.3.2. Клинико-педагогическое исследование студенток 17-18 лет

5.3.3 Юноши

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В наши дни, обучающиеся в высшей школе испытывают повышенные психологические и физические нагрузки при дефиците времени. По данным различных источников у современной студенческой молодежи наблюдается тенденция к снижению показателей здоровья, развитие функциональных отклонений [71, 8, 10]. На студенческую молодежь оказывают негативное влияние разнообразные факторы, такие как вредные привычки, несоблюдение режима дня, несбалансированное питание, гиподинамия, неадекватное отношение к своему здоровью, психо-эмоциональное и умственное напряжение, связанное с новой учебной средой, экзаменационными стрессами. При обследованиях студентов первых курсов выявлена высокая частота патологических состояний. Чаще всего встречаются заболевания органа зрения, чуть реже заболевания желудочно-кишечного тракта, разнообразные остеохондропатии, заболевания мочевой и половой систем, дискинезии желчевыводящих путей. И только 10% являются практически здоровыми [85, 140].

В открытых источниках можно найти не так и много исследований морфофункциональных особенностей студенчества [140,47]. Г.А. Аппак описала взаимосвязи функциональных и морфологических конституциональных признаков девушек 17-18 лет, учитывая заболеваемость [13].

Понятие "конституция человека" вбирает все особенности организма; от неё зависят темпы роста и созревания, продолжительность жизни, жизнестойкость, работоспособность, сопротивляемость, здоровье [91, 243, 191, 104].

Формируется конституция в процессе индивидуального развития на основе наследственности, и проявляется в форме телосложения, согласованности функций и строения органов, систем и тела человека в целом, а так же

определяется условиями окружающей среды, воздействующими на организм [3, 144, 149, 148, 91, 81].

Основой конституционального учения являются представления В.С. Мерлина (1988) об "интегральной индивидуальности человека" [129]. Они способны стать платформой изучения проблемы человека. Фундаментальными аспектами учения о конституции являются выявление внутренних частных межконституциональных связей, и связей между ними и состоянием организма [146, 157].

Учение о конституции, вероятно, станет фундаментом всеобъемлющих исследований сомато-психологических проблем человека. И действительно, все более насущной потребностью практической деятельности становится синтез накопленных знаний в отношении конституции для оптимизации лечебных, педагогических и воспитательных воздействий на человека. По мнению Б.А. Никитюка с соавт. это позволит лечить больного, а не болезнь, воспитывать личность, не ученика, тренировать человека, а не спортсмена [158].

В.С. Мерлин выделил анатомо-физиологический, психодинамический, психологический, личностный и социально-психологический уровни подсистем «человек», «человек-общество» [130]. При этом последующие уровни интегрируют собой предшествующие. Анатомо-физиологический уровень состоит из молекулярного, субклеточного, клеточного, тканевого, органного, системного (аппаратного), организменного подуровней. В рамках анатомо-физиологического иерархического уровня согласуются друг с другом биохимическая, структурная и функциональная формы изменчивости, и именно этот уровень маркирует разграничительные состояния всей сомато-психологической целостности человека. Возможно именно в индивидуальном подходе к сомато -психологической целостности организма с использованием дифференцированного подхода к лечебным, воспитательным и тренировочным методам заключено решение эффективного на него воздействия и предупреждения неблагоприятных последствий [148].

К стремительно развивающимся разделам морфологии человека можно отнести количественные исследования состава тела in vivo [248, 269]. Сегодня, по причине внедрения в практику новых технологий и их развития, это направление подтверждает и усиливает свою значимость путем получения новых возможностей [124, 276]. Аппараты, используемые для анализа компонентов массы тела, должны быть как высокоточными, так и являться не инвазивными и портативными. Метод биоимпедансного анализа полностью соответствует выдвигаемым требованиям и применяется в наше время в различных областях биологии и медицины [115, 279]. В этом методе субъективизм в измерениях сводится к минимуму, так как он основывается на различиях физических свойств тканей человека [21].

Научная потребность в изучении структуры и значимости связей в общей конституции человека, содержательная интерпретация биологического смысла этих связей обусловили актуальность и объективность научного поиска в данном направлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка межсистемных связей в структуре общей конституции у девушек и юношей на заключительном этапе взросления организма»

Цель работы

Изучить формирование морфологической конституции человека в юношеском периоде онтогенеза и выявить межсистемные связи в структуре общей конституции.

Задачи исследования

1. Определить типы телосложения девушек 17-18 лет и выявить морфологические и гемодинамические критерии различий соматотипов.

2. Определить типы телосложения юношей 17-18 лет и выявить морфологические и гемодинамические критерии различий соматотипов.

3. Оценить особенности пропорций тела девушек и юношей 17-18 лет.

4. Определить компоненты состава тела с помощью биоимпедансного анализа с учетом типа телосложения обследованных.

5. Выявить взаимосвязь между составом тела и биофизическими характеристиками (показателями центральной гемодинамики во взаимосвязи с изменениями дыхательной системы и состояния водного баланса организма человека) с учетом типа телосложения.

6. Изучить взаимосвязи морфологических и функциональных систем у юношей и девушек 17-18 лет.

Научная новизна исследования

Впервые проведено одномоментное комплексное антропометрическое и биоимпедансометрическое обследование населения юношеского возраста СевероЗападного федерального округа, выявлены взаимосвязи между антропометрическими и биоэлектрическими параметрами, а также составом тела юношей и девушек 17-18 лет.

Впервые получены данные о том, что тип телосложения, как у девушек, так и у юношей, маркирует общее периферическое сопротивление сосудов, мощность работой левого желудочка, расход энергии на перемещение крови, и как следствие, уровень кровоснабжения тканей.

Разработаны модели прогноза процессов завершения формирования морфофункциональных систем организма и прекращения активного роста у девушек и юношей различных соматотипов ювенального периода с высокой степенью достоверности (0,95).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы в разработке специальных рекомендаций в области оздоровительной физической культуры для лиц юношеского возраста; в педиатрии при оценке морфологических типов девушек и юношей 17-18 лет в ходе скрининговых обследований с учетом разработанных моделей прогноза процессов окончания формирования морфофункциональных систем организма и завершения активного роста у

девушек и юношей различных соматотипов ювенального периода, что поможет обеспечить всесторонний конституциональный подход во время проведения медицинских обследований и диспансеризации молодежи; в гинекологии для реализации комплексного и индивидуализированного подхода при оценке и коррекции различных дисфункций; в учебном процессе на кафедрах анатомии, педиатрии, акушерства и гинекологии, в лекциях и на практических занятиях для слушателей ФПК и студентов медицинских и педагогических вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Соматотипированием 17-18-летних девушек выделено три основных и один переходный соматотип. Соматотипирование юношей 17-18 лет показало их распределение на два основных и два переходных соматотипа. Метод индекса гармоничности морфологического развития позволил разделить девушек на три группы пропорций тела, юношей на две группы.

2. На основе факторного анализа выявлены корреляционные взаимосвязи между морфологическими и функциональными параметрами у девушек и юношей различных типов телосложения.

3. Использование множественного регрессионного анализа позволило построить модели прогноза процессов завершения формирования морфофункциональных систем организма и прекращения активного роста у девушек и юношей различных соматотипов ювенального периода.

4. Наибольшими показателями ИМТ, основного обмена отличаются девушки и юноши МаС типа. Масса тела и его компоненты, количество жидкостей в организме среди девушек снижаются от МаС к МиС типу, среди юношей от МаС к МиМеС типу.

5. Мощность механической работы левого желудочка, гемодинамика и уровень кровоснабжения тканей зависят от размеров тела.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные результаты и положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на XI Конгрессе антропологов и этнологов России, Екатеринбург, 2015 г.; VII Межвузовской научно-практической конференции в рамках общественно-научных мероприятий "Отечественная физическая культура и спорт: опыт побед", посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне, Санкт-Петербург, 2015 г.; Всероссийской научно-практической интернет-конференции "Актуальные проблемы биохимии и биоэнергетики спорта XXI века", 2016 г.; V Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Медицинская антропология в нестабильном глобализирующемся мире», Москва, 2017 г.; XII Конгрессе антропологов и этнологов России, Ижевск, 2017 г.; I конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны», Санкт-Петербург, 2017 г.; международной научно-практической конференции «Единство науки, образования и практики медицине будущего», Москва, 2018 г.; III конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны», Санкт-Петербург, 2019 г.; ХXIV national congress of the bulgarian anatomical society, Stara Zagora, Starozagorski mineralni bani, Bulgaria, 2019 г.; Научной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения профессора Привеса М.Г., Санкт-Петербург, 2019 г.

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс Центра здоровья СПб ГБУЗ «ДГП №71» ПО №26, в учебный процесс кафедры теории и организации физической культуры Института физической культуры и спорта ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена (акт внедрения от 05 ноября 2019 г.).

Личный вклад автора в исследование

Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследованиям конституции человека, в том числе методом биоимпедансного анализа. Сформулирована цель исследования, определены задачи исследования, выбраны оптимальные методы для проведения научной работы. Был разработан

план исследования. Автор осуществлял антропометрию с последующим расчетом содержания жирового, мышечного и костного компонентов и вычислением соматометрических индексов, биоимпедансометрию, анкетирование в соответствии с планом исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 статьи - в научных рецензируемых журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (журналы индексированы в международной реферативной базе данных Scopus).

Заключение этической комиссии

Исследование прошло экспертизу этического комитета СПбГПМУ (протокол № 3/4 от 14.03.2016 г.).

Структура и объем диссертации

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 267 отечественных и 64 зарубежных источников.

Материалы диссертации изложены на 219 листах машинописного текста, содержат 22 таблицы и 110 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастные особенности юношеского возраста.

Одним из ведущих направлений современной медицины Российской Федерации является изучение физического развития у детей, подростков и юношей обоих полов, ибо эти показатели свидетельствуют о состоянии здоровья детской популяции и у каждого индивида, что позволит своевременно выявить группы риска и разработать дифференцированные профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия с учетом возраста детей [17, 34, 220, 96].

Возрастная морфология исследует закономерности формирования, а также структурные конфигурации организма в ходе онтогенеза [85]. Общая возрастная морфология исследует спортивную генетику, темпы развития организма [111]. Частная же рассматривает возрастные изменения систем и органов человека [85].

Возрастная морфология тесно связана с такими науками как антропология, анатомия, биология, физиология, биохимия и эмбриология. Методы изучения возрастной морфологии соответствуют общим подходам в морфологии, оцениваются функциональные и морфологические показатели взрослеющего организма посредством антропометрии, антропоскопии, динамометрии и гониоскопии с микроскопией. Знания возрастной морфологии широко востребованы в возрастной физиологии, педагогике, педиатрии, гериатрии, гигиене, и в физической культуре [232, 237, 100].

К одним из важнейших задач возрастной морфологии относятся обнаружение индивидуальных и общих проявлений процессов созревания организма и поиск наиболее значимых морфологических параметров биологического возраста человека, кроме того, установление норм физического

развития в целом по популяции и у разных соматотипов [201]. Работы, посвященные изучению морфофункциональных особенностей на заключительном этапе взросления организма (студенческой молодежи), в мировой литературе встречаются редко [140, 47, 13, 308].

В онтогенезе человека выделяют особый период, который носит название юношеский возраст. Он характеризуется завершением биологического созревания и приобретением взрослых дефинитивных признаков. Современные морфологические исследования свидетельствуют об изменениях показателей физического развития у представителей подросткового и юношеского возраста обоих полов [51, 59, 82, 103, 108, 116, 138, 182, 235].

В связи с тем, что процессы роста прекращаются в среднем к 20 годам (у девочек к 17-18, а у юношей к 18-19), то наибольшим изменениям организм подвергается в периоды детства и юношества. К основным характеристикам онтогенеза детей относят непрерывность и неравномерность их роста и развития, при этом периоды наиболее интенсивного роста сменяются интервалами бурного развития. Если рост относится к процессам увеличения размера и массы органов, гиперплазии и гипертрофии некоторых видов тканей, то развитие - это качественные изменения, преобразующие более простые системы организма в более сложные за счет дифференциации и увеличения разнообразия клеточных структур. Максимальной интенсивности оба процесса достигают в период пубертата и подросткового возраста. Крутько В.Н. с соавт. подтвердили, что не только антропометрические показатели, но и компонентный состав тела в разные онтогенетические периоды также значительно изменяется [109]. Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшая мышечная сила и выносливость развиваются к 18-25 годам, и именно этот период наиболее интересен для физического развития.

Однако именно этот возрастной период сопряжен с повышенными физическими и психологическими нагрузками и дефицитом времени, что приводит к формированию функциональных отклонений и развитию

заболеваемости среди молодежи [85, 71, 14]. Некоторые авторы связывают эти негативные изменения с дефицитом двигательной активности в студенческом возрасте [49]. В литературе имеется ряд сообщений, объясняющих это тем, что большая часть студенческой молодежи отнесена по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, в связи с чем они практически полностью ограничены в активной физической деятельности [6, 205, 186, 27, 118, 25, 195].

1.2 Физическое развитие представителей юношеского

возраста

По мнению многих авторов, необходимо изучать физическое развитие детской популяции с учетом региона проживания, климатогеографических, экологических и социально-экономические особенностей региона, а также учитывать современные школьные нагрузки [18, 56, 29, 19, 216, 225, 236].

Е.З. Година и С.А. Михайлова считают, что в процессе адаптации человека к условиям проживания, принимает участие широкий спектр саморегулирования различных функциональных систем организма [38, 131]. Все это свидетельствует об эпохальной изменчивости биологической природы человека [96].

Изучение физического развития молодёжи в г. Кемерово, на протяжении последних десятилетий, показало, что у 1/3 обследованных учащихся старшего подросткового возраста установлено дисгармоничное развитие, связанное с дефицитом массы тела, независимо от стадии их половой зрелости [11, 164, 127].

Е.А. Чанчаева и О.В. Карташова установили, что у подростков алтайской национальности, проживающих в высокогорье и низкогорье, дисгармоничное физическое развитие, а именно избыточная масса тела наиболее часто отмечена у подростков высокогорья, а дефицит - у детей, проживающих на низкогорье. Кроме этого выявлено более позднее наступление биологической зрелости подростков [245].

Группа авторов Е.А. Калюжный, В.Н. Крылов, Ю.Г. Кузмичев, А.И. Сабурцев, С.А. Сабурцев и С.В. Михайлова установили, что на фоне сохранения основных ростовых процессов у современных подростков г. Арзамаса наблюдаются негативные изменения, которые выражаются в избыточной массе тела, гипертонии и брадикардии, все это свидетельствует о нарушении морфофункцинальной адаптации [233]. Ю.А. Ямпольская, Е.З. Година в динамическом 15-летнем исследовании отметили снижение мышечной силы у девушек 17 лет [266]. Ю.А. Ямпольская, изучая физическое развитие учащихся профессионально-технических училищ обоих полов, отметила, что девушки более развиты, чем юноши [267]. Одновременно с этим Е.С. Анцифирова установила «грацилизацию» юношей и уменьшение всех параметров физического развития [12]. На основе скрининговых исследований московских девушек и юношей студентов университета им. М.В. Ломоносова М.А. Негашева пришла к выводу о том, что изменения размеров тела наблюдаются для обоих полов, кроме того отмечается трансформация лица и головы в виде лептопрозопии и дебрахикефализации [140].

И.С. Пронина в результате проведенных исследований физического развития студентов СГМУ им В.И. Разумовского установила, что у 45% студентов имеется избыточный вес, а среди студенток только 15% обладают избыточным весом, а 8% - ожирением первой степени [188].

Влияниями загрязнения атмосферного воздуха выбросами химического производства занималась Е.Н. Котышева; она установила, что подростки, проживающие в данном регионе, отличались низкими и крайне низкими величинами физического развития, при этом у девочек отмечалась астенизация телосложения [107].

Б.А. Никитюк отмечал происходящие в обществе глобальные процессы акселерации и ретардации [149]. А.Г. Тушкин провел комплексное изучение физического развития детей 5-17 лет, проживающих в г. Ростов-на-Дону и предлагает создание региональных центильных таблиц основных

антропометрических показателей каждые 10 лет [229]. М.А. Негашева с соавт. исследовала степень физического развития студентов первого курса МГУ им. М.В. Ломоносова, также составила таблицы стандартов антропометрических показателей для девушек и юношей [141].

Известно, что процессы роста и развития, показатели физического развития у детей, подростков и юношей обоего пола зависят от биологического возраста, который преимущественно сопряжен с жировой массой [16, 210].

Е.В. Егорычева, С.В. Мусина фиксировали отклонения массы тела от нормы у 34,6% студенток и 29,2% студентов, это говорит о нарушениях обмена веществ, особенно у девушек [64]. Т.А. Лосева с соавт. также отмечают астенизацию и грациализацию телосложения девушек, которая выражается в малой величине жироотложения, мышечной массы и индекса Кетле, у юношей отмечены низкие показатели мышечной силы и ЖЕЛ, к такому же выводу пришла Лиманская Н.И. [120, 119]. В. Якимович свидетельствует, что дефицит массы тела оказывает влияние на показатели грудной клетки [263]. Т.И. Галкина, О.В. Калмин выявили взаимосвязь между астенизацией грудной клетки и процессами акселерации и ретардации в популяции обследованных девушек-студенток [34].

В.Г. Николаев утверждает, что на девушек ложится ответственная задача -вынашивание и рождение ребенка, поэтому чрезвычайно важно изучение параметров тела представителей юношеского возраста [24].

Анализ литературных источников показал, что нынешняя студенческая молодежь отличается значительными отклонениями в показателях массы тела, особенно дефицит массы тела отмечается у девушек [10, 133, 270, 184, 84]. Ряд авторов [33, 45, 7] отмечают зависимость массы тела в юношеском возрасте от питания. Ими показана связь между соматометрическими показателями пищевого статуса.

П.Ф. Шапаренко, Hughes V.A., Frontera W.R., Roubenoff R. et al., Е.Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков считают, что при изучении физического развития необходимо учитывать пропорциональность, телосложение и

некоторые антропометрические показатели (диаметры, обхватные размеры туловища и т.д.) [251, 303, 242]. Б.А Никитюк, В.П. Чтецов указывали, что на процессы роста и развития в различные возрастные периоды оказывают влияния компоненты массы тела [152]. Т.И. Сокольская, В.Б. Максименко, А.В. Гулин выявили, что в возрасте 7-20 лет тощая масса линейно увеличивается с возрастом, а жировая масса ускоренно возрастает в подростковом возрасте, с завершением данного возраста отмечено ее уменьшение [214]. Аналогичные данные получили Lee J.M., Appugliese D., Kaciroti N. et al., Guo S.S., Chumlea W.C., Roche A.F. et al., Cameron N., Griffiths P. L., Wright M. et al. [329, 271, 317].

Ж.И. Капустенская, С.Н. Деревцова, О.И. Зайцева установили, что современные подростки 16-17 лет отличаются непропорциональными верхними и нижними конечностями при высокорослости, широкими плечами и узким тазом, туловище имеет форму трапеции, с основанием, расширяющимся вверх [86]. Девушки, указанного возраста отличаются узким тазом и плечами, низкорослые, туловище также трапециевидное, но основание обращено вниз.

О.О. Москаленко, А.С. Пуликов обследовали пропорции юношей г. Железногорска и получили следующие результаты: доминировали нормостеники, пикники и астеники были представлены почти в равных соотношениях. Кроме этого отмечено, что 88,2% имеет напряжение процессов адаптации, самый низкий процент резервов сердечно-сосудистой системы выявлен у представителей гинекоморфного, андроморфного и пикнического типа телосложения [135]. Рожкова С.В. установила, что у 80,75% студентов, имеющих высокий уровень физической активности, прослеживаются мезоморфные пропорции, у 67,8% студентов, имеющих нормальный уровень физический активности -брахиморфные пропорции [194]. Т.Н. Галкина, О.В. Калмин провели сравнительное исследование девушек 16-20 лет в 2006-2008 и 2013-2014 гг., используя антропометрические методы с подсчетом индекса Кетле, и отметили наличие рассогласованных процессов акселерации и ретардации в виде уменьшения относительной длины ног с тенденцией к астенизации грудной

клетки. В процессе работы авторы отметили, что одних антропометрических показателей без учета соматотипов для достоверной оценки недостаточно [34]. Г.А. Аппак в ходе диссертационного исследования установила значительные неоднотипные колебания показателей физического развития у студенток 17-18 лет различных соматотипов. Низкое физическое развитие имели представительницы мезосоматического и микросоматического типов [13].

Д.Д. Жадько и Д.И. Курбанов обследовали 315 студентов мужского пола 14 курсов ГрГМУ, выполнив антропометрические и функциональные тесты, компонентный состав тела определялся по формулам. Результаты исследования подтвердили взаимосвязь функциональных нарушений и физического состояния: так у студентов специальной медицинской группы, в сравнении с основной, были выявлены сниженный уровень функциональных возможностей и адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы при более низкой экскурсии грудной клетки, и в то же время более высокая масса тела при выраженном накоплении подкожного жира [67]. Л.И. Гречкина, В.О. Карандашева свидетельствуют о корреляционной зависимости гемодинамических показателей с антропометрическими параметрами, что отражает гетерохронность морфофункционального развития девочек в пубертаный период и связано с напряжением функционирования сердечно-сосудистой системы [44]. Некоторые исследователи отмечают связь морфофункционального состояния и адаптационных возможностей молодежи с уровнем их физической нагрузки. В работе В.Н. Соловьева отмечается, что уровень адаптационного потенциала напрямую связан с функциональной зрелостью гормонального и вегетативного звеньев регуляции гомеостаза и двигательной активностью. У девушек, не занимающихся регулярно спортом, было выявлено напряжение адаптации [215]. С.В. Мельникова в своей работе приводит данные о наличии в группе студентов-психологов эмоциональной и вегетативной напряженности, делая свой вывод на основании доминирования у них симпатикотонического типа вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы [128]. Н.В. Мургаева с соавт.

указывают, что наиболее чувствительными к двигательной активности компонентами являются мышечная и подкожно-жировая масса [97].

Этап заключительного взросления совпадает с периодом резких перемен в жизни юношеского организма, как правило, на этот временной промежуток попадает переход из общеобразовательных в средние и высшие учебные учреждения со следующей за этим сменой как интенсивности обучения, так и напряженности общего режима жизни. У абитуриентов высших учебных заведений резко меняется объем умственных и физических нагрузок, режим питания, труда и отдыха и это на фоне уже имеющихся хронических заболеваний. Ряд авторов подтверждают, что от физического развития организма зависит адаптация к обучению в системе высшего образования, в том числе работоспособность и устойчивость к умственным нагрузкам, тогда как состояние здоровья студенческой молодежи далеко от совершенства: физическое развитие дисгармоничное, зачастую имеется дефицит либо избыток массы тела, характерны низкие показатели ЖЕЛ и общей выносливости [173, 17].

А.Г. Щедрина, О.А. Драгич, В.С. Якимович, Е.В Егорычева, В.Г. Николаев, Н.Н. Медведева, Л.В. Синдеева, С.Н. Деревцова подчеркивают, что изучение физического развития и здоровья, в настоящее время, является актуальной проблемой практического здравоохранения и имеет общественное и государственное значение [260, 60, 264, 21].

1.2.1 Методики морфологической антропометрической оценки

К основным методам изучения физического развития человека можно отнести антропометрию (соматометрию) и антропоскопию (соматоскопию). Значительно реже применяются динамометрия (измерение силы мышечных групп), гониометрия (измерение подвижности в суставах), гистохимические и гистологические методы.

Антропометрия относится к измерительным методам и заключается в том, что различными приборами производятся замеры тела в целом и его частей, а также определяются качественный и количественный составы массы тела, пропорции, соматотипы.

Для оценки физического развития также часто используются методы индексов. Одними из самых распространенных являются весо-ростовые, ростовые индексы и жизненный индекс.

Индекс Кетле относится к весо-ростовым индексам и отражает отношение

л

веса к росту (вес (кг) / рост (м) ). Норма варьирует в интервале от 19,5 до 24,9. К весо-ростовым индексам относятся и индекс Брока - Бругша базирующийся на разности веса и длины тела (вес тела (кг) = длина тела (см) - 100 при длине 155165см, - 105 при длине тела 166-175см, - 110 при длине тела 175 см и выше. К весо-ростовым показателям относится и расчет упитанности, характеризующийся количеством массы в граммах на см длины тела (вес тела в г к длине тела в см (г/см)). На основании массы и длины тела также рассчитывается и формула Лоренца или идеальная масса тела (М = Р - (100 - (Р - 150) / 4), где М - идеальная масса, а Р - рост в см) [3].

К ростовым индексам относят: индекс скелии (ИС) или индекс Мануврие, базирующийся на оценке длины ног (ИС = (длина ног / длина тела сидя) х 100 (см)); индекс Эрисмана (ИЭ), оценивающий пропорциональность развития грудной клетки; определяющий крепость телосложения индекс Пинье (ИП) [262].

Основная проблема использования индексов заключается в том, что они не учитывают соматотипы и компонентный состав тела человека, вследствие чего не отражают истинной массы тела и конституции организма. Так у людей с нормальным росто-весовым индексом может быть ожирение, а у двух пациентов с одинаковым ростом и массой будет избыточный индекс и формально диагноз «ожирение», тогда как у одного высокий индекс обусловлен избытком жира, а у другого - мышечной массы.

Важную роль в оценке физического развития играет гармоничность. Наиболее оптимальный алгоритм оценки индекса «гармоничности морфологического развития» (ИГМР) предложил С.А. Пушкарев:

ИГМР = (Ьи - Ри) Ьи / (2Ти-К), где Lи - индивидуальная длина тела, Ри -индивидуальный вес тела, Ти - индивидуальный обхват груди, К - коэффициент гетерохронности и морфологического развития (вычисляется по формуле на основе среднестатистических показателей по различным возрастным группам) К = (Ь - Р)Ь/(2Тх100), Ь - среднестатистическая длина тела испытуемых, Р -среднестатистический вес тела испытуемых, Т - среднестатистический обхват груди испытуемых. Показатели ИГМР повышаются с увеличением длины тела, снижаются с увеличением массы тела и окружности грудной клетки, и чем выраженнее отклонение ИГМР от 100, тем значительнее нарушение гармонии. Автор методики предлагает использовать ИГМР для того, чтобы связь между антропометрическими показателями была не формальной, а функциональной [187].