Морфофункциональная характеристика структур тимуса при экспериментальной тестэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Сарилова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарилова, Ирина Леонидовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гисто физиология тимуса.
1.2. Антигенпредставляющие клетки тимуса.
1.3. Роль биогенных аминов в формировании иммунного ответа.
1.4. Участие нейропептидов вазоактивного интестинального пептида и субстанции Р в иммунных процессах.
1.5. Мужские половые гормоны и иммунные процессы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Морфофункциональная характеристика структур тимуса интактных и контрольных групп животных.
3.1.1. Люминесцентно-гистохимическое исследование тимуса.
3.1.2. Результаты определения серотонинового индекса в структурах тимуса.
3.1.3. Корреляционный анализ в паре биогенных аминов в структурах тимуса.
3.1.4. Анализ корреляционных связей биоаминсодержащих структур тимуса.
3.1.5. МНС - II - экспрессирующие (антигенпредставляющие) клетки тимуса.
3.1.6. Нейропептидсодержащие структуры тимуса.
3.1.7. Исследование популяции тучных клеток тимуса.
3.2. Морфофункциональная характеристика структур тимуса при тестэктомии.
3.2.1. Общегистологическая характеристика тимуса при тестэктомии.
3.2.2. Результаты люминесцентно-гистохимического исследования тимуса при тестэктомии.
3.2.3. Серотониновый индекс в структурах тимуса при тестэктомии.
3.2.4. Корреляционный анализ в паре биогенных аминов в структурах тимуса подопытных животных.
3.2.5. Корреляционная характеристика пар биоаминсодержащих структур тимуса при тестэктомии.
3.2.6. Антигенпредставляющие клетки тимуса при тестэктомии.
3.2.7. Нейропептидсодержащие структуры тимуса при тестэктомии.
3.2.8. Популяция тучных клеток тимуса при тестэктомии.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика структур тимуса при экспериментальной тестэктомии»
Изучение роли нейроиммуноэндокринных механизмов "в поддержании гомеостаза приобретает в последние годы все большую актуальность. Эти исследования объединяются в относительно новую фундаментальную биомедицинскую дисциплину — нейроиммуноэндокринологию, изучающую структурно-функциональные основы и молекулярную общность основных регуляторных систем организма: нервной, иммунной и эндокринной (Г. В. Гущин, 1990; В. В. Абрамов, 1991, 1996; И. Г. Акмаев, 1993, 1997; И. Г. Акмаев, В. В. Гриневич, 2000; Е. А. Корнева, 2003; К. В. Судаков, 2003; К. S. Madden et al., 1994; R. Meintlein et al., 2000).
Тимус является органом, в котором наиболее ярко проявляются тесные молекулярные и клеточные нейроиммуноэндокринные взаимодействия, что обусловлено широким спектром гормональноактивных молекул, синтезируемых в нем, а также наличием на клеточных структурах тимуса рецепторов практически для всех известных нейромедиаторов, нейропептидов и гормонов, в том числе и для андрогенов (А. А. Ярилин, И. М. Беляков, 1996; И. М. Кветной и соавт., 2005; A. D. Abraham, С. Е. Sekeris, 1976; G. Souweine et al., 1980; A. M. Genaro et al., 1989; K. Hellstrand et al., 1993; B. Marchetti, 1994; N. J. Olsen et al., 2001).
Важную роль посредников во взаимодействиях иммунной и нейроэндокринной систем в тимусе выполняют антигенпредставляющие клетки: макрофаги и дендритные клетки. Секретируя ключевые иммунорегуляторные факторы, в том числе и биогенные амины, изменяя количество и соотношение нейромедиаторов в микроокружении тимоцитов, они активно участвуют в процессах их пролиферации и дифференцировки (Д. С. Гордон и соавт., 2001; М. В. Пащенков,
Б. В. Пинегин, 2006; В. Ю. Талаев и соавт., 2008). В то же время функциональная активность антигенпредставляющих клеток и тимоцитов находится под непосредственным контролем нервной и эндокринной систем (Е. А. Корнева и соавт., 1978; И. Я. Учитель, 1978; Е. А. Корнева, Э. К. Шхинек, 1988; К. В. Судаков, 2003; И. М. Кветной и соавт., 2005).
Актуальность темы. Несмотря на большие достижения в нейроиммуноэндокринологии, на сегодняшний день многие аспекты этой области остаются еще недостаточно изученными.
Актуальным является поиск закономерностей взаимодействия иммунной и нейроэндокринной систем и принципов их совместного функционирования. Эти данные являются важным и актуальным направлением решения проблемы иммуномодуляции и механизмов резистентности. Одним из приемов исследования роли эндокринных факторов в регуляции иммунологических функций в целостном организме является изучение динамики и интенсивности развития иммунных реакций в условиях гормональной недостаточности, вызванной хирургическим удалением эндокринного органа.
Мужские половые гормоны, основным источником которых в организме являются яички, вносят существенный вклад в функционирование иммунной системы (М. В. Швецов, 1983; С. J. Crossman, 1984; К. Seiki, К. Sakabe, 1997; W. Savino, М. Dardenne, 2000). Однако, в научной литературе, посвященной вопросам нейроиммуноэндокринологии (В. Ф. Чеботарев, 1979; Е. А. Корнева, 2003; И. М. Кветной и соавт., 2005; Е. Г. Скурихин и соавт., 2006), отсутствуют данные о комплексных исследованиях влияния мужских половых гормонов на биоаминное и нейропептидное обеспечение центрального органа иммунитета — тимуса. С учетом вышеизложенного нами была создана экспериментальная модель недостатка мужских половых гормонов в организме путем тестэктомии для изучения на ней морфофункциональных изменений структур тимуса. Считаем, что исследование является актуальным, расширяет знания о нейрогуморальном обеспечении деятельности тимуса и раскрывает отдельные механизмы иммуномодулирующего действия андрогенов.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась морфофункциональная характеристика структур тимуса при тестэктомии — экспериментально созданной модели недостатка мужских половых гормонов в организме.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить люминесцентную морфологию тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) животных, провести количественное' исследование обеспеченности катехоламинами и серотонином структур тимуса, определить-их нейромедиаторные взаимоотношения.
2. С помощью иммуногистохимических методов описать морфологию и количественное распределение антигенпредставляющих клеток, а также структур тимуса, содержащих нейропептиды вазоактивный интестинальный пептид и субстанцию Р.
3. Выявить и проанализировать изменения в функциональной морфологии нейромедиаторных (катехоламиновой и серотониновой) систем долек тимуса при тестэктомии.
4. Проследить характер модулирующего действия тестэктомии на состояние популяций антигенпредставляющих и нейропептидсодержащих клеток центрального органа иммунитета.
5. Изучить популяцию тучных клеток тимуса, обеспеченность их биогенными аминами, состояние гепарина и других гликозоаминогликанов в их гранулах, а также'степень дегрануляции после тестэктомии.
Научная новизна. С помощью люминесцентно-гистохимического исследования впервые изучены обеспеченность иммунокомпетентных клеток тимуса нейромедиаторными биогенными аминами и их функциональные взаимосвязи после тестэктомии.
В тимусе описаны антигенпредставляющие (МНС класс II-экспрессирующие) макрофаги, дендритные клетки и нейроэндокринные клетки, содержащие нейропептиды вазоактивный интестинальный пептид и субстанцию Р. Обнаружена тесная взаимосвязь между этими популяциями клеток. Впервые доказано модулирующее влияние обусловленных тестэктомией гормональных сдвигов в организме на их численность и морфофункциональные свойства.
Описаны тинкториальные свойства тучных клеток тимуса, впервые изучено содержание в них биогенных аминов, состояние гепарина и степень дегрануляции при тестэктомии.
Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований - один из примеров эндокринной регуляции нейроиммунных взаимодействий в тимусе. Они демонстрируют ответную реакцию биоаминной и нейропептидной систем тимуса на дефицит мужских половых гормонов в организме, что позволит судить о роли этих гормонов в деятельности иммунной системы.
Выводы и научные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов медико-биологического профиля при изучении курсов «Гистология», «Цитология», «Иммунная система», «Эндокринология», «Мужская половая система».
Полученные результаты относятся к области фундаментальных исследований и расширяют знания закономерностей нейрогуморального обеспечения иммунного гомеостаза, что должно помочь при создании методов коррекции и управления иммунитетом.
Исследование проводилось в соответствии с Координационным планом РАМН по теме «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте» (№ госрегистрации 01970007431 от 1997 г. и № 0120.0851887 от 2008 г.).
Реализация результатов исследования. Научные разработки, положения, выводы и фотоматериалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах медицинской биологии и цитологии, эмбриологии, гистологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», на кафедре гистологии ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия».
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и результаты работы доложены и обсуждены на IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), V Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), IV Всероссийской конференции творчества студентов «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2002), XXXVI и XXXVIII научных студенческих конференциях Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2002, 2004), XII Международном Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007), VIII Международном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Морфология в теории и практике», посвященной 85-летию со дня рождения Д. С. Гордон (Чебоксары, 2008), Объединенном иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 2008).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. В тимусе морфологическим субстратом, обеспечивающим тимоциты биогенными аминами, наряду с адренергическими нервами являются макрофаги кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и тучные клетки. Каждая из иммунокомпетентных структур характеризуется определенным уровнем биогенных аминов. В люминесцирующих структурах тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) групп животных преобладает содержание серотонина.
2. После тестэктомии происходит депонирование иммуносупрессорного моноамина серотонина в клетках микроокружения тимоцитов и повышение уровня катехоламинов в тимоцитах. Увеличивается число молодых развивающихся форм' тучных клеток без признаков дегрануляции, содержащих малосульфатированный незрелый гепарин.
3. Антигенпредставляющие (МНС-П-экспрессирующие) клетки тимуса, выявленные методом непрямого иммуногистохимического анализа, по локализации, распределению и морфологии подобны биоаминсодержащим структурам, что подтверждает макрофагальную природу люминесцирующих гранулярных клеток тимуса. Тестэктомия ведет к возрастанию числа антигенпредставляющих клеток в корковом и мозговом веществах и уменьшению количества нейропептидсодержащих (вазоактивный интестинальный пептид и субстанция Р) структур во всех зонах долек тимуса.
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных работах, 6 из них (3 статьи, и 3 тезисов конференций) — в центральных периодических журналах «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Морфология», «Аллергология и иммунология», «Российский иммунологический журнал», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертационный материал изложен на 167 страницах компьютерного исполнения и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 48 рисунками, из которых 3 диаграммы и 45 микрофотографий. Список литературы содержит 152 отечественных и 148 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Сарилова, Ирина Леонидовна
выводы
1. В дольках тимуса интактных и контрольных (ложнооперированных) крыс описаны люминесцирующие гранулярные клетки кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и тучные клетки, обеспечивающие биогенными аминами (серотонином и катехоламинами) корковые и мозговые тимоциты. Во всех структурах долек тимуса интактных и контрольных животных определяются высокие значения серотонинового индекса, указывающие на преобладание в них уровня серотонина.
2. Идентифицированы биоаминсодержащие люминесцирующие гранулярные клетки тимуса с антигенпредставляющими (МНС-И-экспрессирующими) клетками, подтверждена их макрофагальная природа. МНС-Н-позитивные клетки размером 7,75 ± 0,29 мкм (площадью 85,30 ± 9,43 мкм") в большом количестве выявляются в кортикомедуллярной зоне, имеют неправильно-полигональную форму.
3. Структуры, содержащие нейропептиды вазоактивный интестинальный пептид и субстанцию Р, располагаются в дольках тимуса диффузно, преобладая в кортикомедуллярной зоне. Это клетки вытянутой, угловато-неправильной формы, размерами 7,05 ± 0,15 мкм (площадью 82,32 ± 6,62 мкм2) - 7,25 ± 0,26 мкм (площадью 83,20 ± 8,44 мкм2), в цитоплазме которых хорошо прослеживаются неравномерно распределенные, ярко флуоресцирующие гранулы разной величины.
4. Антигенпредставляющие и нейропептидсодержащие структуры располагаются в дольках тимуса в непосредственной близости друг относительно друга, демонстрируя тем самым взаимовлияние и совместное участие в иммунных процессах.
5. Тестэктомия приводит к изменению функциональной морфологии нейромедиаторных систем долек тимуса: в макрофагах кортикомедуллярной, субкапсулярной зон и в тучных клетках роль серотонина становится ведущей. В тимоцитах коркового и мозгового веществ, напротив, происходит достоверное снижение уровня депрессорного моноамина серотонина и рост значения катехоламинов.
6. Тестэктомия модулирующе влияет на состояние иммунокомпетентных клеток центрального органа иммунитета, что проявляется увеличением количества антигенпредставляющих клеток в мозговом и корковом веществах и уменьшением количества нейропептидсодержащих структур во всех зонах долек тимуса.
7. После тестэктомии в тимусе преобладает популяция молодых развивающихся форм тучных клеток без признаков дегрануляции, содержащих малосульфатированный незрелый гепарин. Увеличивается обеспеченность их липопротеидными комплексами.