Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Спирин, Игорь Васильевич

  • Спирин, Игорь Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 161
Спирин, Игорь Васильевич. Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Саранск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спирин, Игорь Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об эмбриогенезе, гистологии и физиологическом значении тимуса.

1.2. Роль биогенных аминов в формировании иммунного ответа

1.3. Соматотропный гормон и иммуно-физиологические механизмы его действия.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Гистохимическое исследование тимуса контрольных животных.

3.2. Гистохимическое исследование тимуса через сутки после введения соматотропного гормона.

3.3. Гистохимическое исследование тимуса на 3 сутки введения соматотропного гормона.

3.4. Гистохимическое исследование тимуса на 7 сутки введения соматотропного гормона.

3.5. Гистохимическое исследование тимуса на 14 сутки введения соматотропного гормона.

3.6. Исследование популяции тучных клеток тимуса при введении соматотропного гормона.

3.7. Корреляционный анализ в парах биогенных аминов в структурах тимуса при введении соматотропного гормона.

3.8. Корреляционный анализ в парах биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона.

3.9. Серотониновый индекс в структурах тимуса при введении соматотропного гормона.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона»

Актуальность темы

В период внутриутробного развития плода тимус оказывает влияние на формирование гипоталамуса, эндокринных и лимфоидных органов. Далее, на протяжении всей жизни, взаимодействие тимико-лимфатической и нейроэндокринной систем является основой гомеостаза, и нарушение этого взаимодействия служит причиной многих патологических процессов и болезней (Харченко В.П., 1998).

В настоящее время накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о тесной взаимосвязи нервной, эндокринной и иммунной систем (Абрамов В.В., 1999; Корнева Е.А., 2003; Поленов A.JL, 1993; Тру-факин В.А. с соавт., 2002; Delrue-Perollet С. et al., 1995; Madden K.S. et al., 1994; Menylein R. et al., 2000). Многие исследователи рассматривают эти системы как единый структурно-функциональный блок (Колесников O.JI. с соавт., 2006; Полетаев А.Б. с соавт., 2002), где важными регуляторными сигналами считаются гипофизарные гормоны, в том числе соматотропный гормон, рецепторы к которому относятся к классу гемопоэтиновых (Акма-ев И.Г. с соавт., 1993, 1997, 2001).

В центральных и местных механизмах регуляции иммунной системы существенную роль играют также нейромедиаторные биогенные амины (Вогралик М.В., 1988; Гордон Д.С. с соавт., 2001; Mignini F., 2003; Qiu Y. et al., 1996). Наличие рецепторов к гистамину, катехоламинам и серотони-ну на лимфоцитах и макрофагах доказывает подчиненность иммунной системы нейрогуморальному воздействию (Брондз Б.Д., 1987; Варданян И.К. с соавт., 1980; Скурихин Е.Г. с соавт., 2006; Michel М.С. et. al., 1986).

Д.С. Гордон, В.Е. Сергеева, И.Г. Зеленова (1982), JI.A. Любовцева (1993) установили, что морфологическим субстратом, создающим био-аминное обеспечение микроокружения тимоцитов кроме адренергических нервных волокон являются макрофаги коркового вещества долек тимуса и тучные клетки. Для подтверждения их участия через систему нейромедиа-торов в реализации биологического действия различных факторов на иммунную систему проведен ряд исследований (Гордон Б.М., 1998; Ермолаев В.В., 1996; Олангин О.И. с соавт., 1998; Сергеева В.Е. с соавт., 1992, 1997, 1999; Смородченко А.Т., 1999; Стручко Г.Ю. с соавт., 2001). В работах последних лет показано, что высокой информативностью при гормональных воздействиях на организм отличается изучение биоаминного статуса тимуса, селезёнки и лимфатических узлов, осуществляющих основные защитные реакции (Наумова Е.М. с соавт., 2004; Петрова T.JI. с соавт., 2002; Юрина Н.А., Тамахина А.Я., 1995; Ястребова С.А. с соавт., 2000). Было отмечено, что изменения содержания биогенных аминов являются достоверным показателем функционального состояния тимуса при введении ин-терлейкинов (Murzenok P.P., 1998). Однако, несмотря на разнонаправлен-ность действия биогенных аминов, механизмы их влияния до конца не ясны.

Анализ мировой научной литературы по указанной проблеме показал явное отсутствие комплексных исследований влияния соматотропного гормона на биоаминное обеспечение центрального органа иммунитета -тимуса. В связи с вышеизложенным актуальными являются морфологические и люминесцентно-гистохимические исследования аминосодержащих структур тимуса, их участия в реализации действия соматотропного гормона на лимфопоэз.

Цель исследования

Целью работы — провести морфофункциональное исследование био-аминсодержащих структур тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить люминесцентную морфологию тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

2. Провести количественное исследование обеспеченности катехола-минами, серотонином и гистамином структур тимуса, определить их взаимное влияние и роль каждого нейромедиатора через 1, 3, 7 и 14 суток ежедневного введения соматотропного гормона.

3. Проследить в популяции тучных клеток тимуса содержание биогенных аминов, состояние гепарина и других гликозоаминогликанов, а также степень дегрануляции при воздействии соматотропным гормоном.

4. С помощью иммуногистохимического метода выявления белка S-100 определить изменения в популяции дендритных клеток тимуса через 1, 3, 7 и 14 суток эксперимента.

Научная новизна

С помощью люминесцентно-гистохимических и иммуногистохимиче-ских методов исследования впервые описаны качественные и количественные изменения биоаминсодержащих структур и S-100-позитивных дендритных клеток тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

Проведено количественное исследование обеспеченности катехола-минами, серотонином и гистамином структур тимуса через 1, 3, 7 и 14 суток ежедневного введения соматотропного гормона.

Впервые в субкапсулярной и кортикомедуллярной зоне тимуса выявлена популяция S-100-позитивных дендритных клеток, совпадающих по локализации с биоаминсодержащими клетками, сочетающими нейроэн-докринные и макрофагальные свойства. Доказано изменение их численности и морфо-функциональных свойств при воздействии соматотропным гормоном.

Описаны морфологические и тинкториальные свойства тучных клеток тимуса, изучено содержание в них биогенных аминов, состояние гепарина, а также степень дегрануляции в названные сроки эксперимента.

Впервые обнаружены изменения корреляционных зависимостей между биогенными аминами в структурах тимуса после введения соматотропного гормона.

Научно-практическая значимость

Настоящее исследование входит в Координационный план РАМН (№ госрегистрации 01970007431 от 1997 г.) по теме «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте».

Результаты исследования помогут восполнить отсутствие в медицинской научной литературе сведений о влиянии соматотропного гормона на иммунный статус организма через нейромедиаторьт центрального органа иммунитета - тимуса, и могут быть использованы в клинической практике при лечении пациентов препаратами соматотропного гормона.

Полученные новые данные, кроме прикладного значения в медицине, имеют безусловный теоретический интерес. Результаты проведенных исследований, на наш взгляд, помогут раскрыть механизмы взаимодействия биоаминсодержащих нейроэндокринных и иммунокомпетентных клеток в тимусе, а также могут стать важной основой для разработки концепции нейроэндокринноиммунных связей в организме.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в диссертации данные и материалы (фотографии, слайды) используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах медицинской биологии и биологической химии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Результаты исследования учитываются при назначении пациентам соматотропного гормона в эндокринологическом отделении ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Чувашской Республики и эндокринологическом отделении МУЗ «Городская больница №5» г. Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экзогенный соматотропный гормон вызывает изменение содержания биогенных аминов в структурах тимуса. Начиная с третьих суток ежедневного воздействия, снижается содержание серотонина и гистамина и повышается содержания катехоламинов в макрофагах, тимоцитах и тучных клетках железы.

2. При введении соматотропного гормона в течение 7-и и 14-и суток увеличивается ширина коркового вещества долек тимуса, в субкапсуляр-ной и кортикомедуллярной зоне возрастает число S-100-позитивных дендритных клеток и биоаминсодержащих макрофагов, в мозговом веществе определяется появление люминесцирующих гранулярных клеток.

3. Воздействие соматотропиым гормоном вызывает увеличение числа молодых форм в популяции тучных клеток тимуса. На 7-е и 14-е сутки эксперимента в паренхиме и септе железы преобладают развивающиеся и реализующие программу формы клеток с созревающим малосульфатиро-ванным гепарином и низким уровнем дегрануляции.

4. Введение соматотропного гормона вызывает появление новых корреляционных связей по биогенным аминам в макрофагах, тимоцитах и тучных клетках тимуса, что указывает на изменение нейромедиаторных взаимоотношений как внутри названных структур, так и между ними.

Апробация работы

Результаты исследований изложены в материалах Республиканской научно-практической конференции соискателей, врачей-интернов и студентов «Актуальные проблемы в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1998), Республиканской научно-практической конференции «Иммуно-дефицитные состояния в клинике внутренних болезней» (Чебоксары,

1999), IV съезда российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999), IV Международного конгресса «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Тенерифе, Испания, 1999), Всероссийской научной конференции «Экспериментально-гистологический анализ соединительных тканей и крови» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвя-щённой 150-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции, посвященной юбилею Республиканского диагностического центра (Чебоксары, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 2000), Всероссийской научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII съезда физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), IV съезда физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), IV и IV конгрессов Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2001, 2002), III и IV Всероссийских конференций «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2001, 2002), V съезда иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003), II съезда Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), IV Всероссийской конференции «Бабухин-ские чтения» (Орёл, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006). и

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в 37 опубликованных работах, из них 4 статьи напечатаны в центральных рецензируемых периодических журналах («Морфология», «Иммунология», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины»).

Объём и структура диссертации

Диссертационный материал изложен на 160 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 38 рисунками, из которых 12 диаграмм и 26 микрофотографий. Список литературы содержит 145 отечественных и 145 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Спирин, Игорь Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность нейромедиаторными биогенными аминами морфо-функциональных структур тимуса: макрофагов кортикомедуллярной и субкапсулярной зоны, тимоцитов коркового и мозгового вещества, тучных клеток - изменяется после введения СТГ и зависит от срока воздействия.

2. Воздействие СТГ в течение 1 и 3 суток ведёт к снижению интенсивности люминесценции катехоламинов в премедуллярных и субкапсу-лярных макрофагах, тучных клетках и накоплению их в тимоцитарной паренхиме коркового и мозгового вещества долек тимуса. Содержание серо-тонина в них достоверно снижается. Динамика гистамина подвержена незначительным колебаниям.

3. Через 7 и 14 суток после воздействия СТГ наблюдается разнонаправленная динамика моноаминов в структурах тимуса: повышение содержания катехоламинов в макрофагах кортикомедуллярной зоны и субкапсулярной зоны, в тимоцитарной паренхиме, тучных клетках и снижение интенсивности люминесценции серотонина в премедуллярных и субкапсу-лярных макрофагах. Динамика гистамина в структурах тимуса на данных сроках эксперимента также имеет тенденцию к снижению.

4. На 14-е сутки введения СТГ в премедуллярных макрофагах определяются высокие значения серотонинового индекса, указывающие на преобладание в них серотонина. Мозговые и корковые тимоциты, напротив, характеризуются низкими серотониновыми индексами, что свидетельствует о большей доле катехоламинов в биоаминном обеспечении этих клеток.

5. Сильные положительные корреляционные связи по катехоламинам обнаружены на 1, 3 и 7-е сутки введения СТГ в парах: премедуллярные макрофаги - мозговые тимоциты, субкапсулярные макрофаги - корковые тимоциты, а также между тучными клетками и тимоцитами, а на 14-е сутки - в парах, образуемых тимоцитами коры с макрофагами и тучными клетками. С трёх суток воздействия СТГ появляются положительные связи по серотонину между субкапсулярными макрофагами и корковыми тимоцитами, и отрицательные связи, образуемые премедуллярными макрофагами с мозговыми тимоцитами. На 3, 7 и 14-е сутки эксперимента обнаружены сильные связи по гистамину между премедуллярными макрофагами и тимоцитами, а также в паре субкапсулярные макрофаги - корковые тимоциты.

6. Введение СТГ в течение 3, 7 и 14 суток приводит к изменениям в популяции тканевых базофилов тимуса, которые заключаются в возрастании доли сафранинофильных клеток, ортохромных и pi-метахроматичных форм с незрелым гепарином, а также в снижении процента дегрануляции тучных клеток.

7. Через 7 и 14 суток после начала воздействия СТГ вызывает появление в мозговом веществе дольки тимуса люминесцирующих гранулярных клеток с высоким уровнем свечения биоаминов, увеличение числа преме-дуллярных и субкапсулярных биоаминсодержащих макрофагов и S-100-позитивных дендритных клеток.

8. Проведенное исследование позволяет заключить, что СТГ инициирует выход из макрофагов и тучных клеток катехоламинов, которые в свою очередь обеспечивают активацию пролиферации и дифференцировки тимоцитов, о чем свидетельствует увеличение удельной площади коркового вещества долек тимуса.