МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ ПАНТОВОЙ МАССЫ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Гаврильева, Кристина Семеновна

  • Гаврильева, Кристина Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 141
Гаврильева, Кристина Семеновна. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ ПАНТОВОЙ МАССЫ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗМА: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврильева, Кристина Семеновна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности физического развития и функционального состояния подростков под влиянием физических нагрузок

1.2. Индивидуально-типологическая изменчивость физического развития подростков в рамках этнотерриториальных аспектов

1.3. Индивидуально-типологическая дифференциация физического перенапряжения у подростков, занимающихся спортом

1.4. Использование пантов северного оленя в качестве восстановительного средства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Антропометрические методы

2.3.2. Лабораторные методы

2.3.3. Методы функциональной диагностики

2.3.4. Оценка психоэмоционального состояния

2.4. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности антропометрических показателей подростков

6-17 лет, занимающихся и не занимающихся спортом

3.2. Характеристика функциональных показателей организма подростков 16-17 лет, занимающихся и не занимающихся спортом

3.3. Особенности показателей периферической крови у подростков 16-17 лет, занимающихся и не занимающихся спортом

3.4. Особенности гормонального статуса (тестостерон, кортизол) у подростков 16-17 лет, занимающихся и не занимающихся спортом

3.5. Отличительные особенности функционального состояния

подростков, занимающихся национальными видами спорта

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПАНТОВОЙ МАССЫ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ - КАК ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

4.1. Клиническая эффективность применения пантовой массы на восстановительные процессы сердечно-сосудистой системы у спортсменов

4.2. Клиническая эффективность применения пантовой массы на восстановительные процессы антиоксидантной системы спортсменов

4.3. Клиническая эффективность применения пантовой массы на восстановительные процессы гормонального статуса спортсменов

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ ПАНТОВОЙ МАССЫ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗМА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Обширные территории и природные ресурсы Крайнего Севера в качестве станции геостратегического развития нашей страны всегда притягивают внимание и вызывают интерес у исследователей. И проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, проживающих в Якутии, несомненно, являются актуальным направлением научных исследований. За последние годы положение детей, проживающих в отдаленных северных регионах страны, значительно ухудшилось (Муратова А.П., 2010; Долгих В.В., Астахова Т.А., 2010; Тарасова О.В., Муратова А.П., 2011; Гребнева Н.Н., Сазанова Т.В., 2014; Хоруженко О.И., Левченко Н.Г., 2015; Ушканова С.Г., Бугаева Л.П., 2016). Определенный интерес для исследования состояния здоровья представляет период подросткового возраста, так как интенсивное морфофункциональное развитие и изменчивость физиологических процессов приводит к тому, что в этот сложный период организм подростка чрезвычайно остро реагирует на климатогеографические, экологические, социальные факторы, в том числе и на физические нагрузки (Ванюшин, Ю.С. 2001; Чубанов УВ., 2002; Тюрнипа А.И., 2003; Ермолаев, А.Р. 2005; Тимофеев, Л.Ф. 2005; Койносов А.П., 2008; Гусева Т.А., 2015). Научные исследования по проблемам роста и развития детей, изучения психофизиологических и функциональных особенностей подросткового возраста, оценка морфофункционального и репродуктивного статуса организма с целью управления здоровьем подростка, господство «лечебного» мышления в здравоохранении, низкая эффективность проводимых профилактических мероприятий, формальный подход к диспансеризации привели к снижению качества здоровья подрастающего поколения (Воронцов И.М., 2000,2005; Усанова Л.Н., 2000; Ямпольская Ю.А. и соавт., 2002, Лясковик А.Ц., 2005; Часнык В.Г., 2006).

На протяжении последних десятилетий российскими учеными Платоновой Н.А., 2005; Курниковой М.В., 2009; Гольберг Н.Д., Дондуковской Р.Р., 2007;

Абрамовой В.Р., 2013 исследовались физическое и функциональное состояние спортсменов подросткового возраста.

В последние годы идет массовая популяризация детского спорта, в том числе и в Республике Саха (Якутия). Проблема сохранения и укрепления здоровья юных спортсменов в настоящее время рассматривается как одно из важнейших направлений деятельности системы органов управления развитием физической культуры и спорта (М.Д. Гуляев, 2012). Современный спорт ставит перед спортсменами необходимость преодолевать крайне тяжелые физические и психоэмоциональные нагрузки (Юшковская О.Г., 2000; Водолажская М.Г., 2005; Соколовский В.С., 2006; Роженцов В.В., 2006; Гуревич Т.С., 2007).

Несмотря на значительное количество работ по исследованию физического развития у детей и подростков (Ханды М.В., 1997; Саввина Н.В., 2002; Платонова Н.А., 2005; Абрамова В.Р., 2006; Луцкан И.П., 2012; Самсонова М.И., 2012), недостаточно изучены физическое и морфофункциональное состояния подростков 16 и 17 лет, занимающихся спортом в условиях Якутии. Нет работ по немедикаментозным методам восстановления организма юных спортсменов природного происхождения.

Ретроспективный анализ показывает, что влияние интенсивных физических нагрузок на регуляцию функционального состояния спортсменов-подростков остается недостаточно изученным (Caimi G., 2010; 2012; Таймазов В.А., 2011; Bruna J.F., 2011; Kollos C., 2013; Гунина Л.М., 2015).

В настоящее время восстановительные и лечебные мероприятия в спорте имеют преимущественно фармакологическую направленность. Однако строгие ограничения списка разрешенных фармакологических препаратов сужают возможности спортивных медиков для обеспечения эффективного восстановления и лечения спортсменов. Для профилактики переутомления и ликвидаций его последствий сегодня требуются новые, в значительной степени альтернативные фармакологические средства и немедикаментозные меры воздействия на ключевые механизмы работоспособности спортсмена [95, 127].

Данная ситуация имеет возможность к реализации восстановительных мероприятий без фармакологической нагрузки, побочных эффектов, и реализации медицинских препаратов с акцентом на природное или животное происхождение, доступность, безопасность и гарантии клинического эффекта. В связи с этим важная роль принадлежит новому направлению в деятельности медицины детско-юношеского спорта - нефармакологическому, неинвазивному восстановлению организма юных спортсменов. Это особенно актуально в условиях Якутии, где повышенные физические нагрузки осуществляются в суровых климатогеографических условиях.

Таким образом, после высокоинтенсивных и объемных физических нагрузок юным спортсменам Крайнего Севера требуется современная восстановительная постнагрузочная реабилитация и профилактика. С этой целью должны быть использованы высокоэффективные природные ресурсы из местного сырья.

Цель исследования. Изучение морфофункционального развития юных спортсменов в условиях Якутии и разработка неинвазивных способов восстановления организма после спортивных нагрузок.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ основных антропометрических и морфофункциональных параметров организма подростков в возрасте 16 и 17 лет с учетом двигательной активности и этнических особенностей.

2. Выявить особенности функциональных и лабораторно-инструментальных показателей у подростков Якутии, занимающихся мас-рестлингом, по сравнению с борцами и спортсменами игровых видов.

3. Оценить влияние пантовой массы северного оленя на морфологический состав красной крови, гормональный и антиоксидантный статусы в постнагрузочном периоде у спортсменов.

4. Разработать способ восстановительного лечения спортсменов с

использованием пантовой массы северного оленя в период учебно-тренировочных сборов подготовительного этапа спортивного микроцикла.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка физического развития и морфофункциональных показателей у подростков 16-17 лет, выполняющих различные формы двигательной активности в условиях Якутии, с учетом принадлежности к представителям разных национальностей. Выявлено, что особенности национальной принадлежности и занятия спортом оказывают значительное влияние на показатели физического развития, типы телосложения и силовые качества подростков Якутии.

Впервые изучены новые данные морфофункционального состояния и гематологических показателей крови юных спортсменов, занимающихся национальным видом спорта, таким как мас-рестлинг. Функциональная оценка адаптации к гипоксии и гипоксемии выявило достоверно высокие показатели проб Штанге и Генчи у масрестлеров на 50 % (р <0,05), в сравнение со борцами и спортсменами игровых видов спорта. Отмечено, что у спортсменов по мас-рестлингу кистевая динамометрия на 43,5% (р <0,05) достоверно значимо превышает силу кистей борцов и «игровиков». Анализ становой динамометрии выявил преимущество силы мышц спины у масрестлеров на 28% (р <0,05) над борцами и на 31% (р <0,05) над игровыми видами спорта.

Разработан и запатентован способ восстановления организма у спортсменов на основе природного биологического сырья - пантовой массы северного оленя. Применение пантовой массы приводит к повышению гемоглобина, MCH, MCV, MCHC в крови ф<0,05); улучшению показателей ЭКГ ф<0,0001), возрастанию степени АОЗ и АОЗ/ПОЛ (р=0,008), повышению тестостерона (р=0,001) и уменьшению кортизола (р=0,001). Методом неинвазивной терапии с целью постнагрузочного восстановления организма клинически доказано, что курсовое применение пантовой массы северного оленя способствует быстрому восстановлению организма юных спортсменов.

Практическая значимость.

Результаты исследования антропометрических и морфофункциональных показателей организма подростков 16-17 лет, проживающих в Якутии, дополняют существующие научные представления о наличии этнических особенностей. Материалы исследования имеют практическую значимость при наблюдении за ростом и развитием спортсменов в подростковом периоде, при разработке оздоровительных мероприятий. Преподавателям - тренерам следует учитывать влияние спортивных нагрузок на функционирование организма в подростковом периоде. При занятиях спортом увеличиваются поперечный и акромиальный диаметр, и уменьшается переднезадний размер грудной клетки. С повышением квалификации спортсмена улучшаются показатели морфологии красной крови. У большинства спортсменов отмечается снижение индекса анаболизма до 3-4% и является признаком перетренированности.

Подготовлено учебно-методическое пособие «Физическое воспитание в оздоровлении студентов».

Полученные результаты клинического исследования влияния пантовой массы на восстановительные процессы организма используются в качестве эффективного и безопасного средства, восстанавливающего работоспособность спортсменов.

На основании изучения влияния электрофореза с пантовой массой северного оленя разработан способ восстановления спортсменов в период интенсивных физических нагрузок и получен патент №2585162.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На фоне онтогенетических биологических закономерностей физического и морфофункционального развития организма в условиях Якутии выявлены этнические особенности, характеризующие фенотип юношей -подростков 16 и 17 лет якутской и русской национальностей.

2. Функциональные показатели организма подростков зависят от вида спорта и квалификации спортсмена. Спортсмены - масрестлеры имеют

отличительно высокие функциональные параметры кистевой и становой динамометрии, повышенную задержку дыхания на пробах Штанге и Генче в отличие от спортсменов, занимающихся вольной борьбой и игровыми видами спорта.

3. Пантовая масса северного оленя повышает уровень гемоглобина в эритроците, улучшает метаболические процессы в миокарде и нормализует антиоксидантную защиту и гормональный статус юных спортсменов.

Личный вклад автора

Автор подготовил обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором составлена компьютерная база данных подростков, проведена аналитическая и статистическая обработки, даны научное обоснование и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации. Автором произведен выбор немедикаментозного средства восстановления - продукт пантового оленеводства. Составлен договор с директором ЗАО НАОК «Таба» Федоровым В.Е., разработана и изготовлена д.с.х.н. Степановым К.М. и технологом цеха БАД НАОК «Таба» Симоновой Е.Д. пантовая масса с техническим условием ТУ 9158-008-00549163-2014 от 12 ноября 2014 г. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их практической и клинико-лабораторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в работу восстановительных мероприятий высококвалифицированных спортсменов ГБУ РС(Я) «Школа Высшего спортивного мастерства» (акт о внедрении результатов

диссертации от 16.05.2016 г.), студентов, занимающихся спортом в оздоровительно-восстановительном центре института физической культуры и спорта СВФУ (акт о внедрении результатов диссертации от 20.05.2016 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова 21 марта 2017 года (Протокол №11 от 21.03.17). Материалы и основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на III Межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012); VI конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты адаптации человека на Севере» (Якутск, 2016); Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы возрастной патологии в арктическом регионе: биологические, клинические и социальные аспекты» (Якутск, 2016).

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК, 1 - в зарубежном издании, получен патент на изобретение: №2585162 от 28 апреля 2016 г. «Способ восстановления спортсменов в период интенсивных физических нагрузок» [авторы: Ханды М.В., Гаврильева К.С., Степанов К.М., Соловьева М.И.]; издано методическое пособие «Физическое воспитание в оздоровлении студентов: учебно-методическое пособие» / ФГАОУ ВПО СВФУ имени М.К. Аммосова, Медицинский институт, Институт физической культуры и спорта, оздоровительно-восстановительный центр ИФКиС; [сост.: Винокурова С.П., Гаврильева К.С.]. - Якутск: Офсет, 2013. - 100 с.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 211 источников, из них 136 отечественных и 75 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками. Статистическая обработка результатов исследования осуществлена при помощи программ SPSS Statistics 19.0.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности - 14.01.08 Педиатрия; формуле специальности: педиатрия - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Также соответствует области исследований согласно пункту 1. рост, физическое, половое и нервно-психическое развитие, состояние функциональных систем ребенка.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности физического развития и функционального состояния подростков под влиянием физических нагрузок

Первые работы по изучению физического развития детей в качестве основного критерия состояния здоровья появились в России в 90-х гг. XIX в. (Эрисман Ф.Ф., 1879). Последующие исследования физического развития и состояния здоровья учащихся проводились в различных учебных заведениях России [12,13,14,15,21].

Физическое развитие в настоящее время рассматривается в качестве комплекса показателей морфофункционального состояния организма и индивидуального здоровья человека, обусловленных внутренними факторами и условиями жизни [104,105]. Бунак В.В. (1940) и Башкиров П.Н. (1962) утверждали, что физическое развитие как комплекс морфофункциональных свойств организма является запасом его физических сил. А Властовский В.Г. (1976) трактует физическое развитие, как комплекс морфофункциональных признаков, определяющих возрастной уровень развития растущего организма. Применительно к детям и подросткам представление о физическом развитии должно быть расширено за счет оценки комплекса морфофункциональных показателей, отражающих индивидуальный уровень возрастного развития в момент обследования. В многочисленных работах, посвященных проблеме физического развития детей и подростков, указывается, что оно зависит от комплекса эндогенных и экзогенных факторов, причем ведущими из последних являются социально-экономические и экологические условия, а также образ жизни [12]. Таким образом, преимущества в физическом развитии не гарантируют крепкого здоровья, высоких показателей функциональных возможностей или физической работоспособности [84].

Физическое развитие растущего организма является одним из основных критериев здоровья ребенка, а, следовательно, и социального благополучия общества, определяющий уровень здоровья данного поколения в старшем

возрасте, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям. Подчиняясь общебиологическим закономерностям, физическое развитие формируется под воздействием большого числа факторов различной природы, но в значительной степени зависит от состояния среды обитания. Таким образом, существует необходимость разработки региональных стандартов физического развития, поскольку особенности (природно-климатические, социально-экономические и другие), характерные для отдельных территорий, могут оказывать существенное влияние на уровень развития [25].

В Республике Саха (Якутия) изучение физического развития детей проводилось по унифицированной методике в динамике с 1980-х гг.[107]. Популяционные исследования физического развития детей Якутии, проведенные профессором Ханды М.В. (1980, 1995) и профессором Саввиной Н.В. за периоды 1980-1995 и 2001-2003гг. подтвердили наличие проявления акселерации роста и развитии детей. По мнению авторов, стандарты физического развития детей и подростков должны уточняться каждые 5 - 10 лет, так как показатели физического развития меняются под влиянием социально-экономических и эколого-гигиенических факторов воздействия [105, 106, 107].

Для оценки физического развития детей рекомендуется применение единого методического инструментария, что позволяет выявить региональные и местные проблемные ситуации и оценить динамику особенностей физического развития детей. Однако до настоящего времени практика здравоохранения такого инструментария не имеет. ВОЗ разработаны стандарты физического развития (Новые нормы роста), своего рода эталоны роста и развития детей. Эти стандарты практически обосновывают факт, что дети независимо от того, в какой стране мира они проживают, к какой этнической группе принадлежат, при оптимальных условиях на первых этапах жизни имеют потенциальные возможности для своего развития в пределах одного и того же диапазона длины и массы тела, а в основе разных отклонений в большей мере лежат факторы

питания, окружающей среды (в широком понимании этого слова), охраны здоровья, чем генетические и этнические причины [181].

Многие авторы подтверждают, что антропометрические показатели, характеризуя особенности ростового процесса и функциональные свойства организма, отражают условия проживания (питание, характер физической активности, климато-географические, экологические и др.) [99].

Возраст 16-17 лет является одним из критических периодов онтогенеза в биологическом развитии человека. На данном этапе развития наступает завершающий этап морфофункционального созревания организма. Показано, что в этом возрасте формируются потенциальные возможности организма и создаются условия по совершенствованию физического развития. Двигательная активность играет весьма важную роль на данном этапе развития [53, 79].

На этапе юношеского возраста сформировавшийся морфологический статус соответствует нормальному физическому развитию взрослого организма [83,181, 51, 177]. Как указывают исследователи [21] увеличение длиннотных, широтных, окружностных размеров тела и других соматометрических показателей у субъектов мужского пола в период полового созревания происходит в определенной последовательности с неодновременным достижением пика скорости роста. Пик скорости роста длины и массы тела отмечен в 13-14 лет; длины корпуса, переднезаднего и грудного диаметра, плечевого диаметра в 14-15 лет. В 14-15лет снижается скорость роста, окружности грудной клетки, нижних конечностей и тазового диаметра. Подобный гетерохронизм в росте отдельных соматометрических показателей, по мнению авторов [21,204], и определяют своеобразие пропорций тела в период полового созревания. К окончанию периода полового созревания энергия роста становится менее интенсивной, о чем свидетельствуют уменьшение годичных приростов соматометрических и физиометрических показателей.

В настоящее время в разных регионах Российской Федерации и за рубежом установлены новые тенденции физического развития детского населения:

увеличение длиннотных размеров тела, более ранние сроки полового созревания, увеличение массы тела, окружностей конечностей и грудной клетки [72, 18, 104].

В исследованиях физического развития юношей, в возрастных группах 15 и 17 лет Иркутской области Гаськова Н.П., Погорелова И.Г. (2013) отмечается достоверное снижение роста подростков в 16 лет (р <0,05). Показатели веса тела современных юношей имеют тенденцию к увеличению, наиболее ярко проявляющуюся в 15 и 16 летнем возрасте (р<0,01). Проведенная оценка отдельных параметров физического развития старшеклассников г. Иркутска показала преобладание среднего уровня развития. Использование центильного метода позволило определить, что средние показатели роста имеет 61 -67% юношей, низкие показатели в 16 лет выявлены у 23%, а в 15 и 17 летнем возрасте у 35-36% юношей соответственно. Таким образом, авторы пришли к выводу, что школьники 1991-92 годов рождения имеют более низкие показатели роста, что, по-видимому, связано со сложившейся в стране в эти годы экономической ситуацией. Также среди старшеклассников в настоящий момент выявлен достаточно высокий процент юношей и девушек с низкими показателями и с дисгармоничным физическим развитием по основным антропометрическим параметрам [25].

Изучение физического развития методами соматометрии, соматоскопии и физиометрии считаются универсальными, удобными и простыми в использовании. При оценке физического статуса используют показатели габаритных размеров тела, его компонентный состав, пропорциональность телосложения (индексы, центили) [135].

Важной характеристикой физического развития является физическая конституция (тип телосложения, соматотип), которая представляет собой соотношение трех основных соматических компонентов - жира, мышц и скелета [174,172,181].

Оценка физического развития уже многие годы рекомендуется в сфере спортивной медицины при выборе вида спорта [100] и оценке приспособительных возможностей к физическим нагрузкам [11, 202]. При

обследовании спортсменов обычно оценивают тотальные размеры тела, формы, пропорции и тканевые компоненты массы тела [99].

Fernando Alacid et al. (2012) считают, что антропометрические, соматотипологические измерения тела и рассчитываемые индексы выражают процентное и возрастное определение пропорций тела ребенка и являются ориентирами при выборе вида спорта [137].

Соматотип - один из важнейших признаков конституции, по которому можно с большей долей вероятности прогнозировать многие индивидуальные особенности человека, в том числе темп роста, развития и характер адаптационных реакций у детей и подростков [67, 76, 85].

На рубеже столетий и тысячелетий в разных странах мира определяются разнонаправленные тенденции изменчивости морфофункциональных показателей. Так, в начале XXI в. в большинстве европейских стран была отмечена стабилизация продольного роста и процессов полового созревания при одновременном резком увеличении показателей массы тела и жирового слоя. Процесс увеличения веса приобретает столь глобальный характер, что многие исследователи говорят об «эпидемии ожирения». Другая тенденция, которая проявляется у молодежи России, связана с противоположно направленными процессами, когда при стабилизации продольного роста происходит снижение показателей веса, меняется форма тела в сторону астенизации и лептосомизации телосложения [136]. Об этом свидетельствуют данные обследования детей и подростков Москвы, Саратова и ряда других крупных городов России, полученные на разных временных срезах. При этом как в том, так и в другом случае происходят отчетливые негативные сдвиги в характеристиках физической крепости организма [15].

По мнению зарубежных исследователей, Robert M. Malina (2012), понятие телосложение относится к конфигурации всего тела, а не на определенные размеры или особенности организма [192].

В ряде антропологических исследований структуры соматотипов среди коренных жителей северных народов, выявлено сужение индивидульно-

типологической изменчивости, качественного разнообразия за счет резкого уменьшения крайних типов [56].

Существует мнение, что соматические показатели могут видоизменяться под влиянием занятий спортом, а спортивная специализация оказывает модифицирующее воздействие, как на скелетные показатели, так и на обхваты тела [34]. Индивидуальный анализ развития юных спортсменов свидетельствует о благоприятных изменениях в состоянии их здоровья: усиливается развитие энергообеспечивающих систем организма, совершенствуется регуляция вегетативных функций, повышается уровень физической работоспособности. Спортсмены имеют большую массу и длину тела, высокое содержание активной ткани (мышечной), оптимальные показатели функционального состояния [61].

В исследованиях Christoph Raschka и соавт. (2015) антропометрических и соматических показателей у спортсменов, выявили значимое влияние занятия спортом и вида спорта на соматотип телосложения. У спортсменов, толкателей ядра выявили большую массу тела и более длинные ноги, и руки по сравнению с копьеметателями. У копьеметателей отмечались более короткие ноги по сравнению с высотой корпуса тела. По всем обхватным и поперечным размерам толкатели ядра превосходили метателей копья. Также отмечены у них преобладание лиц с эндоморфным типом телосложения. Данные изменения в соматических показаниях возникли в результате занятия определенным видом спорта [187].