Дифференцированное применение адаптогенов природного происхождения у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в годичном цикле подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Наумов Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов Андрей Олегович
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Материалы и методы
2.2.1 Характеристика основной группы
2.2.2 Характеристика группы сравнения
2.3 Методы исследования
2.3.1 Лабораторные методы диагностики состояния основных систем организма спортсменов
2.3.2 Функциональные методы оценки физической работоспособности
2.3.3 Психофизиологические методы оценки состояния спортсменов
2.3.4 Статистическая обработка данных
2.4 Методы коррекции нарушений адаптации и физической работоспособности
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ АДАПТОГЕНОВ У СПОРТСМЕНОВ ЗИМНИХ
СЛОЖНО-КООРДИНАЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ (ТРЕНИРОВОЧНОМ) ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ
3.1 Влияние природных адаптогенов на состояние системы гемопоэза у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период
3.2 Влияние природных адаптогенов на состояние метаболических показателей у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный
период
3.3 Влияние природных адаптогенов на состояние гормонального статуса и адаптационных возможностей у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период
3.4 Влияние природных адаптогенов на состояние физической работоспособности, центральной и интракардиальной гемодинамики у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период годичного
цикла
3.5 Влияние природных адаптогенов на состояние психоэмоционального статуса у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный
период
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ АДАПТОГЕНОВ У СПОРТСМЕНОВ ЗИМНИХ СЛОЖНО-КООРДИНАЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
4.1 Влияние природных адаптогенов на состояние системы гемопоэза у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в соревновательный
период
4.2 Влияние природных адаптогенов на состояние метаболических показателей у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в
соревновательный период
4.3 Влияние природных адаптогенов на состояние системного иммунитета у спортсменов сложно-координационных
видов спорта в соревновательный период
4.4 Влияние природных адаптогенов на состояние гормонального статуса и адаптационных реакций у спортсменов сложно-координационных видов спорта в соревновательный период
4.5 Влияние природных адаптогенов на состояние физической
работоспособности у спортсменов сложно-
координационных видов спорта в соревновательный
период
4.6 Влияние природных адаптогенов на состояние
психофизиологического статуса у спортсменов сложно-координационных видов спорта в соревновательный
период
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ АДАПТОГЕНОВ У СПОРТСМЕНОВ ЗИМНИХ СЛОЖНО-КООРДИНАЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
5.1 Влияние природных адаптогенов на состояние системы гемопоэза у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период
5.2 Влияние природных адаптогенов на состояние метаболических показателей у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный
период
5.3 Влияние природных адаптогенов на состояние системного иммунитета у спортсменов сложно-координационных
видов спорта в восстановительный период
5.4 Влияние природных адаптогенов на состояние гормонального статуса и адаптационных реакций у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период
5.5 Влияние природных адаптогенов на состояние физической работоспособности у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный
период
5.6 Влияние природных адаптогенов на состояние психофизиологического статуса у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный
период
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
АОЗ - антиоксидантная защита
АР - адаптационная реакция
АСТ - аспартатаминотрасфераза
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ИА - индекс анаболизма
МДА - малоновый диальдегид
МПК - максимальное потребление кислорода
ОР - объем выполненной работы
ОХ - общий холестерин
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РТ - реакция тренировки
РСА - реакция спокойной активации
РПА - реакция повышенной активации
ТГ - триглицериды
ЦП - церулоплазмин
ЧСС - частота сердечных сокращений
ХС ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
HGB -гемоглобин
HCT - гематокрит
RBC - эритроциты
MCV - средний объем эритроцитов
MCH -среднее содержание гемоглобина в эритроците
MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците
УО - ударный объем
МОК - минутный объем кровообращения УИ - ударный индекс
СИ - систолический индекс
КДО - конечный диастолический объем
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
ИММЛЖ -индекс массы миокарда левого желудочка
КДО/ ММЛЖ - отношение конечного диастолического объема к массе
миокарда левого желудочка
E, м/с - скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка
А, м/с - скорость позднего диастолического наполнения левого желудочка Е/А- отношение скорости раннего диастолического наполнения левого желудочка к скорости позднего диастолического наполнения левого желудочка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное применение адаптогенов природного происхождения у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в годичном цикле подготовки»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Медицинское сопровождение современного спорта в силу его высочайших физических и психологических нагрузок немыслимо без адекватной фармакологической и нутритивной поддержки спортсмена. При этом, характер и направленность препаратов должны соответствовать особенностям мышечной и психоэмоциональной деятельности, характерной для каждого вида спорта. Сложно-координационные виды спорта (сноубординг, фристайл, горнолыжный спорт и др.) основаны на тончайших элементах движения, координации и внимания, а также на сочетании динамичного режима работы одних мышц со статическими усилиями других, что требует особой тщательности в выборе средств поддержки [75, 80, 86, 94, 128, 145].
Прогрессирующий рост тренировочных и соревновательных нагрузок диктует необходимость включения в процесс подготовки спортсменов эффективных способов повышения адаптивных возможностей организма, физической и спортивной работоспособности [80, 86, 92, 94, 45]. В настоящее время, несмотря на достижения фармакологии спорта, существует высокая потребность разработки новых средств природного происхождения, способных значительно повысить физическую работоспособность спортсменов и адаптацию к экстремальным факторам спортивной деятельности и обладающих более мягкими эффектами и не являющихся допингом [48, 72].
Перспективными препаратами немедикаментозной поддержки спортсмена являются препараты на основе продуктов пчеловодства (мед, маточное молочко, перга и др.) [9, 39, 115, 127, 135, 136, 137, 138, 175]. Пчелиное маточное молочко («Апилак») успешно используется в клинической и спортивной медицине и является одним из наиболее эффективных продуктов пчеловодства [1, 2, 118, 124, 127]. Представляет интерес возможность применения в спортивной медицине экстракта личинок
восковой моли. Экспериментальными и клиническими исследованиями было показано, что экстракт личинок восковой моли является мощным иммуностимулятором, обладает свойствами природного нестероидного анаболика, повышающего адаптивные возможности и сопротивляемость организма к различным заболеваниям, что делает его перспективным средством коррекции иммунных дисфункций у спортсменов [4, 70, 108, 109, 180, 184].
Препараты пантового оленеводства (панты марала, пантогематоген) являются высокоэффективными средствами повышения физической и умственной работоспособности, профилактики и коррекции вегетативных и метаболических нарушений при различных клинических состояниях [15, 44, 110, 141, 193]. Исследования, проведенные НИИ Физической культуры и Медицинским антидопинговым центром, по применению сухой лиофилизированой крови пантовых оленей (пантогематогена) показали, что он способствует повышению физической и умственной работоспособности и не является допингом [53, 141]. Одним из перспективных направлений ускорения процессов регенерации является применение еще одного препарата пантового оленеводства - сухой лиофилизированной плазмы алтайского марала (плазмарал), содержащей полипептидные факторы роста (инсулиноподобный фактор роста-1, эпидермальный фактор роста), осуществляющие эндокринную регуляцию процессов роста, развития и дифференцировки клеток и тканей организма [70, 191]. В связи с вышесказанным, изучение эффективности применения пантовых препаратов (пантогематогена и плазмарала) в целях повышения адаптивных возможностей и физической работоспособности спортсменов на разных этапах годичного цикла подготовки спортсменов является актуальным направлением спортивной медицины.
Назначение средств нутритивной и фармакологической поддержки, в том числе адаптогенов природного происхождения, должно регламентироваться целями и задачами конкретного этапа годичного цикла
подготовки спортсменов, который состоит из восстановительного (после соревнований), подготовительного и соревновательного периодов. Каждый из названных периодов отличается по уровню физических нагрузок, медико-биологическому обеспечению, фармакологической коррекции и другим особенностям [3, 48, 69, 132, 153]. Совершенно недопустимо применение фармакологических препаратов и средств немедикаментозной поддержки без учета периодичности подготовки спортсмена, так как это может привести к отрицательному эффекту [3].
В соревновательный период применение любых препаратов строго регламентируется антидопинговым комитетом, поэтому актуальна разработка альтернативных недопинговых средств, повышающих адаптивные возможности организма. Задачей медицинского сопровождения спортсменов в соревновательный период является обеспечение необходимой энергетической поддержки организма, сохранение достигнутого на подготовительном этапе уровня работоспособности, стимуляции адаптационных возможностей организма и профилактика физического и психоэмоционального переутомления во время соревнований [92]. В связи с этим, в соревновательный период подготовки целесообразно назначение эрготропных средств и адаптогенов, преимущественно комплексного состава. К таким препаратам можно отнести БАД «Биотон», состоящую из экстрактов растительных адаптогенов (родиола розовая, копеечник забытый), сухой лиофилизированной плазмы крови марала Плазмарал, меда и маточного молочка.
В восстановительный период годичного цикла подготовки спортсменов возможны проявления срыва регуляторных механизмов, и, как правило, ухудшение уровня здоровья спортсмена в целом. Рядом исследователей было показано, что после значительных физических нагрузок может развиваться супрессия пролиферативного потенциала лимфоцитов, что ведет к снижению системного иммунитета и повышению восприимчивости организма спортсменов к инфекциям - феномен «открытого окна» [5, 6, 8, 22, 164, 190,
195]. Целью немедикаментозной поддержки спортсменов в восстановительный период является повышение адаптационных возможностей организма, стимуляция системного иммунитета, восполнение витаминного и микроэлементного дефицита и детоксикационное воздействие. В связи с вышесказанным, перспективно применение в восстановительный период экстракта личинок восковой моли, оказывающего иммуномодулирующее и адаптогенное действие [70, 108, 109, 180, 184].
Задачей нутритивной и фармакологической поддержки в подготовительном (тренировочном) периоде является обеспечение максимального прироста физической работоспособности, коррекция утомления и профилактика синдрома перетренированности. Наиболее эффективными в этом плане представляются препараты на основе продуктов пантового оленеводства [15, 29, 34, 91, 100, 118, 162].
В настоящем исследовании предпринята попытка научного обоснования дифференцированного применения адаптогенов на основе природного сырья у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта на разных этапах годичного цикла подготовки спортсменов с учетом задач фармакологической поддержки каждого периода.
Степень разработанности темы исследования Проблемам немедикаментозной коррекции нарушений адаптации и повышения физической работоспособности в спортивной медицине уделяется большое внимание в работах отечественных и зарубежных исследователей [3, 48, 67, 79, 86, 118]. Однако, проведенные и опубликованные на данный момент исследования, зачастую содержат отдельные сведения об эффективности некоторых групп наиболее изученных фитопрепаратов [84, 121, 131, 149], антиоксидантов [3, 48, 67, 86, 182], антигипоксантов [80, 118], детоксикационной терапии [3, 48, 118], физических факторов [12, 126] и апифитопродуктов [9, 115, 136, 137, 138, 175]. При этом, эффективность применения предлагаемых методов оценивается лишь на основании анализа параметров, характеризующих
состояние здоровья спортсмена в отдельно взятый период годичного цикла подготовки спортсменов и отсутствуют данные сравнительного анализа эффективности применяемых нелекарственных методов в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов.
В современной литературе крайне недостаточно сведений об эффективности применения продукции пантового оленеводства в спорте, отсутствуют данные о дифференцированном использовании различных средств природного происхождения на разных этапах годичного цикла подготовки спортсменов с учетом задач каждого периода. Недостаточная доказательная база целесообразности назначения немедикаментозных методов коррекции физиологических нарушений, вызываемых тренировочными и соревновательными нагрузками у спортсменов высокой квалификации, обуславливает необходимость дальнейшей разработки и научного обоснования этого направления спортивной медицины.
Гипотеза исследования: предполагается, что дифференцированное применение адаптогенов природного происхождения в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов с учетом задач каждого периода будет способствовать улучшению адаптивных возможностей организма и повышению физической работоспособности спортсменов зимних видов спорта.
Объект исследования: спортсмены высокой квалификации сложно-координационных зимних видов спорта (фристайл, сноубординг, горнолыжный спорт).
Предмет исследования: показатели физической работоспособности, адаптационных реакций, системного иммунитета, эндокринно-метаболического статуса при внутреннем приеме препаратов пантового мараловодства (пантогематоген, плазмарал) и пчеловодства (экстракт личинок восковой моли, пчелиное маточное молочко).
Цель исследования: разработка и научное обоснование технологии дифференцированного применения адаптогенов природного происхождения
у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов.
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном аспекте влияние внутреннего применения природных адаптогенов животного происхождения - пантогематогена и пчелиного маточного молочка на состояние гемопоэза, эндокринно-метаболические показатели, адаптационные реакции, физическую работоспособность и показатели психологического статуса у спортсменов сложно-координационных зимних видов спорта в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.
2. Провести сравнительный анализ влияния комплекса растительных и животных адаптогенов БАД «Биотон» и пчелиного маточного молочка на состояние гемопоэза, эндокринно-метаболических показателей, системного иммунитета, адаптационные реакции и физическую работоспособность у спортсменов сложно-координационных зимних видов спорта в соревновательном периоде годичного цикла подготовки.
3. Оценить эффективность применения экстракта личинок восковой моли и пчелиного маточного молочка у спортсменов сложно -координационных зимних видов спорта в восстановительном периоде годичного цикла подготовки спортсменов.
4. Разработать рекомендации по дифференцированному применению новых адаптогенов природного происхождения в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов сложно-координационных зимних видов спорта.
Научная новизна:
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности продуктов пантового оленеводства и пчеловодства у спортсменов сложно -координационных зимних видов спорта. Доказано, что курсовой внутренний прием пантогематогена, представляющего собой сухую недефибринированную кровь алтайского марала, в подготовительном
периоде годичного цикла подготовки спортсменов способствует более выраженному, по сравнению с пчелиным маточным молочком, улучшению состояния кислород-обеспечивающей системы крови, повышению физической работоспособности и профилактике перетренированности.
Выявлены гендерные различия эффективности пантогематогена, заключающиеся в более выраженном увеличении физической работоспособности у спортсменов мужского пола.
Приоритетными являются данные об эффективности комплексного адаптогена, содержащего экстракты растительных адаптогенов (родиола розовая, копеечник забытый), сухую лиофилизированную плазму крови марала (плазмарал) и продукты пчеловодства (мед и пчелиное маточное молочко) с целью профилактики переутомления и повышения адаптационных возможностей организма спортсмена во время соревновательного периода. Установлено, что применение комплексного адаптогена оказывает более выраженное позитивное воздействие на состояние системы гемопоэза, адаптации, показатели эндокринно-метаболического и иммунного статуса, способствует повышению ударного объема и минутного объема кровообращения и росту физической работоспособности, по сравнению с применением пчелиного маточного молочка.
У спортсменов сложно-координированных зимних видов спорта впервые изучена эффективность такого продукта пчеловодства как экстракт личинок восковой моли, оказывающего гемостимулирующее и иммуномодулирующее действие в восстановительном периоде годичного цикла подготовки спортсменов.
На основе полученных результатов предложен новый методологический подход к назначению немедикаментозной поддержки с применением природных адаптогенов у спортсменов зимних сложно -координационных видов спорта в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования существенно расширяют и дополняют имеющиеся на сегодняшний день представления о возможности применения природных адаптогенов в спортивной медицине. Основные положения проведенного исследования легли в основу методических рекомендаций «Алгоритм применения продуктов на основе регионального природного сырья у высококвалифицированных спортсменов зимних видов спорта на разных этапах годичного тренировочного цикла», утвержденных ФМБА (рег. № 76-13 от 04.12.2013 г.).
Полученные результаты внедрены в практику работы КГАУ «Региональный центр спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта» г.Красноярск; КГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта»г.Красноярск; Центра спортивной медицины ФГБУ ФСНКЦ ФМБА, г. Красноярск; а также в образовательный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, г. Томск.
Результаты настоящей работы могут быть включены в дополнительные профессиональные программы по спортивной медицине для слушателей системы дополнительного профессионального образования.
Методология и методы исследования
Исследование выполнялось в рамках Государственного контракта № 44.001.12.800 (Государственная регистрация № 01201252790) Целевой программы ФМБА России «Медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации».
Методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области спортивной медицины, в частности фармакологической поддержки спортсменов в течение годичного цикла подготовки спортсменов. В соответствии с поставленной целью и задачами было спланировано и проведено открытое рандомизированное проспективное когортное контролируемое
сравнительное исследование эффективности применения природных адаптогенов у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта. Протокол клинического исследования предусматривал применение следующих методов: гематологические, биохимические, иммунологические методы исследования крови, оценка физической работоспособности на основании данных эргоспирометрии, состояния центральной и интракардиальной гемодинамики по данным допплерэхокардиографии, состояния психологического статуса по данным валидизированных опросников и шкал.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение природных адаптогенов на основе продуктов пантового оленеводства (пантогематоген) в подготовительном периоде годичного цикла подготовки спортсменов способствует более выраженному по сравнению с пчелиным маточным молочком улучшению состояния кислород-обеспечивающей системы крови, адаптационных реакций, повышению физической работоспособности, психологической устойчивости и профилактике перетренированности. Учитывая наличие гендерных различий в эффективности пантогематогена, его применение более целесообразно у спортсменов мужского пола.
2. Комплексное применение растительных (экстракт родиолы розовой и копеечника забытого) и животных адаптогенов (сухая плазма марала, пчелиное маточное молочко, мед) во время соревновательного периода приводит к повышению адаптационных возможностей организма за счет стимуляции синтеза гемоглобина и эритроцитов, коррекции биохимических показателей переутомления, сохранению достигнутого уровня физической работоспособности и снижению степени выраженности психологических нарушений. Применение пчелиного маточного молочка в моноварианте во время соревнований менее эффективно и не способствует коррекции признаков дезадаптации у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта.
3. Экстракт личинок восковой моли является перспективным средством восстановления за счет коррекции иммунологического дисбаланса и адаптационных нарушений, улучшения параметров гемопоэза и физической работоспособности у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта.
4. Назначение природных адаптогенов на основе продуктов пантового оленеводства и пчеловодства с учетом задач конкретного периода годичного цикла подготовки спортсменов способствует более выраженному по сравнению с применением только пчелиного маточного молочка сохранению физической работоспособности и адаптационных резервов организма спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта.
Степень достоверности результатов проведенного исследования
Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается выполнением работы в строгом соответствии с протоколом клинического исследования, достаточным для верификации результатов исследования объемом фактического материала, а также применением адекватных и современных методов клинического анализа и статистической обработки данных. Общий объем исследуемой выборки составил 41 человек, обследование которых проводилось в течение всего годичного цикла подготовки спортсменов. Количество точек обследования (6 точек) определялось задачами исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской НПК с международным участием «Спортивная медицина. Здоровье и Физическая культура» (Сочи, 2012); Межрегиональной НПК «Актуальные вопросы спортивной медицины» (Красноярск, 2012); Юбилейной НПК «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Томск, 2012); Межрегиональная НПК «Перспективы развития санаторно-курортной помощи и реабилитации в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2012); IV Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и
профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2012); X Международной НПК по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2012» (Москва, 2012); VI Всероссийской НПК «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013); III Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2013» (Москва, 2013); НПК с международным участием «Технологии оздоровления, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Сибирском регионе» (Красноярск, 2013); V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2013); Всероссийском форуме «Здравница-2014» (Белокуриха, 2014); IV Всероссийская конференция с международным участием «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2014); VI Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация социально значимых и профессиональных заболеваний» (Сочи, 2014); I Междисциплинарном конгрессе «Продукция на основе сырья пантового оленеводства. Актуальные проблемы и перспективы ее использования в медицине и спорте высших достижений» (Барнаул, 2015); Межрегиональной НПК с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» (Республика Бурятия, Улан-Удэ, 2016).
По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов исследований, заключения и выводов.
Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 3 рисунками. Библиография включает 210 ссылок на литературные источники, из них 178 отечественных и 32 зарубежных автора.
Личный вклад автора
Автор непосредственно принимал участие в формировании групп наблюдения, сборе и анализе клинических данных, патентном поиске, анализе данных литературы по изучаемой проблеме. Весь материал, представленный в работе, получен, научно и статистически обработан и описан лично автором.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Физиологические особенности мышечной деятельности при
выполнении физической нагрузки у спортсменов сложно-
координационных видов спорта
Сложно-координационные виды спорта — это виды спорта, в которых статическая работа одних мышц сочетается с динамической работой других, что требует развивать у спортсменов не только выносливость и быстроту, но и в значительной мере координацию и внимание. К этим видам спорта относят такие спортивные направления, как сноубординг, горнолыжный спорт, скелетон, фристайл и другие. Для данных видов спорта используются сочетания двух наиболее важных физических факторов, влияющих на выполнение соревновательных упражнений — это взрывная сила и анаэробная выносливость [30].
В организме человека нет специфических механизмов, отвечающих конкретно за скорость, силу, выносливость или ловкость. В основе проявления и развития этих двигательных способностей лежит целостная адаптация всего организма. Поэтому процесс развития любого физического качества, например, взрывной силы, необходимо рассматривать как составную часть единого тренировочного процесса [51, 65, 98].
Как правило, при построении годичного тренировочного цикла в сложно-координационных видах спорта придерживаются традиционной модели [65]. Как и во многих других видах спорта, физическую подготовку подразделяют на общую и специальную [123]. Считается, что целью специальной подготовки в сложно-координационных видах спорта является минимизация утомления в ходе выполнения соревновательных упражнений [51, 77, 123]. При этом, морфо-функциональные изменения у спортсменов сложно-координационных видов спорта направлены на адаптацию организма к высоким энергетическим затратам на фоне значительного повышения ЧСС (до 200 ударов в минуту) [30].
Энергообеспечение выполняемой мышечной работы в данных видах спорта в основном идет за счет анаэробных механизмов, соответственно утомление у спортсменов является следствием накопления лактата и продуктов метаболизма в работающих мышцах, что сказывается на скорости и технике выполнения элементов при последующих стартах [30,51,77,123].
При этом, согласно правилам проведения соревнований по горным лыжам, в день у спортсменов бывает по три спуска. С каждым последующим спуском в крови накапливается лактат и нарушается нервно-мышечное взаимодействие, что ухудшает координационные способности организма. Параллельно истощаются и энергетические субстраты, восстановление которых зависит от кислород-обеспечивающей системы спортсмена [71, 51, 75, 95, 99, 187]. Кислородный долг, в зависимости от выполняемых упражнений и квалификации спортсменов, возрастает от 60 до 96% от кислородного запроса. При этом, рост кислородного долга прямо коррелирует с концентрацией лактата в крови [30, 123]. Таким образом, первоочередной задачей адаптации к физическим нагрузкам в сложно-координационных видах спорта видится развитие возможностей организма за счет достаточного обеспечения эффективной работы кислород-обеспечивающей системы и повышения потребления кислорода тканями [5].
Общепризнанным является факт, что практически по всем сложно-координационным видам спорта крупные соревнования проводятся в условиях низко- и среднегорья, т.е. в условиях гипоксии [99, 123]. По данным литературы, в условиях горного климата наблюдается пониженное атмосферное давление и связанное с этим пропорциональное снижение кислорода в воздухе, резкие смены дневных и ночных температур, низкая абсолютная влажность воздуха, интенсивная солнечная радиация, высокая скорость ветра, высокая ионизация воздуха с преобладанием отрицательно или положительно заряженных ионов. Все это является потенциально стрессовыми факторами, которые комплексно воздействуют на организм [122, 130, 168]. Доказано, что высокая интенсивность соревновательных
упражнений в условиях гипоксии быстро смещает работу в зону анаэробного обмена и приводит к излишней утомляемости. Наблюдается резкая активация ПОЛ, что вызывает ферментативные дисфункции и служит выраженным ингибитором физической работоспособности [126, 129, 130]. В литературных источниках отмечается, что снижение парциального давления ведет к повышению потребления кислорода, связанного с обеспечением кислородного долга. Также доказана зависимость между степенью гипоксии и насыщением гемоглобина кислородом [126, 127, 130, 151, 155].