Формирование морфофункциональных особенностей монгольских спортсменов: возрастные, экологические и генетические факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор наук Лхагвасурэн Гундэгмаа
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 448
Оглавление диссертации доктор наук Лхагвасурэн Гундэгмаа
молодёжи
Изучение возрастных особенностей физического развития детей
и подростков
Изучение влияния климато-географических и социально- 23 экономических факторов на физическое развитие детей и
подростков
Эпохальные сдвиги в физическом развитии детей и
подростков
Изучение компонентного состава тела с помощью 28 биоимпедансного анализа
Изучение физической подготовленности детей и молодёжи
Некоторые наследственные факторы, определяющие
морфофункциональные способности человека
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и организация исследования
Методы исследования
Антропометрия
Методы изучения компонентного состава тела с помощью
биоимпедансного анализатора (БИА)
Тестирование двигательной подготовленности
Анкетирование
Генетические методы
Методы математической статистики
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЮНЫХ
СПОРТСМЕНОВ МОНГОЛИИ
3.1. Возрастная динамика морфофункциональных показателей детей 49 и подростков Монголии
3.1.1. Возрастная динамика тотальных размеров тела детей и 49 подростков Монголии
3.1.2. Возрастная динамика функциональных показателей детей и 55 подростков Монголии
3.1.3. Возрастная динамика показателей физической подготовки детей 58 и подростков Монголии
3.2. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей 66 сельских и городских детей и подростков Монголии
3.2.1. Сравнительный анализ тотальных размеров тела сельских и 67 городских детей и подростков
3.2.2. Сравнение функциональных показателей сельских и городских 73 детейи подростков Монголии
3.2.3. Сравнение показателей физической подготовки сельских и 7 6 городских детейи подростков Монголии
3.3. Возрастная динамика морфофункциональных показателей детей 79 и подростков города Улан-Батора
3.3.1. Возрастная динамика морфологических признаков детей и 80 подростков города Улан-Батора
3.3.2. Возрастная динамика показателей компонентного состава тела 103 детей и подростков города Улан-Батора
3.3.3. Возрастная динамика функциональных показателей детей и 105 подростков города Улан-Батора
3.3.4. Возрастная динамика показателей физической подготовки детей 108 и подростков Монголии
3.3.5. Секулярные изменения тотальных размеров детей и подростков 111 г. Улан-Батора за последние 20 лет
3.4. Влияние занятий спортом на формирование 128 морфофункциональных особенностей детей и подростков Монголии
3.4.1. Сравнительный анализ морфологических признаков детей и 128 подростков, занимающихся и не занимающихся спортом
3.4.2. Сравнительный анализ показателей компонентного состава тела 150 детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом
3.4.3. Сравнительный анализ функциональных показателей детей и 152 подростков, занимающихся и не занимающихся спортом
3.4.4. Сравнительный анализ показателей физической подготовки 155 детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом
3.5. Формирование морфофункциональных особенностей юных 160 спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации
3.5.1. Сравнительный анализ морфологических показателей юных 160 спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации
3.5.2. Сравнительный анализ компонентного состава тела юных 173 спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации
3.5.3. Сравнительный анализ функциональных показателей юных 174 спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации
3.5.4. Сравнительный анализ физической подготовки юных 176 спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации
ГЛАВА 4 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ 179 СПОРТСМЕНОВ МОНГОЛИИ
4.1. Сравнительный анализ морфологических показателей взрослых 179 спортсменов Монголии различных спортивных специализаций
4.2. Сравнительный анализ компонентного состава тела взрослых 185 спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации
4.3. Сравнительный анализ функциональных показателей взрослых 186 спортсменов Монголии в зависимости от спортивной специализации
4.4. Сравнительный анализ показателей физической подготовки 187 взрослых спортсменов Монголии в зависимости от спортивной
ГЛАВА
5
5
5
5
5
5
5
5
5
ГЛАВА
6
6
6
специализации
ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
СПОРТСМЕНОВ МОНГОЛИИ
Влияние климато-географических факторовна
морфофункциональныее особенности юных спортсменов
Монголии
Сравнение тотальных размеров тела юных спортсменов
Монголиипо климато-географическим зонам
Сравнение функциональных показателей юных спортсменов
Монголии по климато-географическим зонам
Сравнение показателей физической подготовки юных
спортсменов Монголии по климато-географическим зонам
Влияние климато-географических факторов на
морфофункциональные особенности взрослых спортсменов
Монголии
Сравнение морфологических показателей взрослых спортсменов
Монголии по климато-географическим зонам
Сравнение показателей компонентного состава тела взрослых
спортсменов Монголии по климато-географическим зонам
Сравнение функциональных показателей взрослых спортсменов
Монголиипо климато-географическим зонам
Сравнение показателей физической подготовки взрослых
спортсменов Монголии по климато-географическим зонам
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА 207 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
СПОРТСМЕНОВ МОНГОЛИИ
Влияние социально-экономических факторов на 207 морфофункциональные особенности юных спортсменов
Монголии
Сравнение морфологических показателей юных спортсменов 207 Монголии, проживающих в различных социально-
экономических условиях
Сравнительный анализ компонентного состава тела юных
спортсменов Монголии, проживающих в различных социально-экономических условиях
6.1.3. Сравнение функциональных показателей юных спортсменов 216 Монголии, проживающих в различных социально-экономических условиях
6.1.4. Сравнение показателей физической подготовки юных 217 спортсменов Монголии, проживающих в различных социально-экономических условиях
6.2. Влияние социально-экономических факторов на 219 морфофункциональные особенности взрослых спортсменов Монголии
6.2.1. Сравнение морфологических показателей взрослых спортсменов 219 Монголии, проживающих в различных условиях
6.2.2. Сравнение показателей компонентного состава тела взрослых 225 спортсменов Монголии, проживающих в различных условиях
6.2.3. Сравнение функциональных показателей взрослых спортсменов 226 Монголии, проживающих в различных условиях
6.2.4. Сравнение показателей физической подготовки взрослых 226 спортсменов Монголии, проживающих в различных условиях
ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ СПОРТИВНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
7.1. Ассоцированность генотипов гена АСЕ (ангиотензин 228 превращающий фермент) с морфофункциональными особенностями монгольских спортсменов
7.1.1. Распределение частоты генотипов гена ACE в группе 228 монгольских обследованных
7.1.2. Сравнение показателей физического развития, функциональной и 230 физической подготовки спортсменов Монголиипо генотипам гена АСЕ
7.2. Ассоцированность полиморфной сиситемы ACTN3 (а-актинин 3) 232 с морфофункциональнми особенностями монгольских спортсменов
7.2.1. Распределение частот генотипов гена ACTN3 (а-актинин-3) в 232 группе монгольских обследованных
7.2.2. Сравнение показателей физического развития, функциональной и
физической подготовки спортсменов Монголиипо генотипам гена ACTN3
7.3. Сравнение морфофункциональных особенностей монгольских 235 спортсменов по генотипам гена FTO
7.3.1. Распределение частот генотипов гена FTO в группе монгольских 235 обследованных
7.3.2. Сравнение показателей физического развития, функциональной и 237 физической подготовки спортсменов Монголиипо генотипам гена FTO
ГЛАВА 8 ВЗАИМОСВЯЗЬ МОРФОУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 241 С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОНГОЛЬСКИХ СПОРТМЕНОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МНОЖЕСТВЕННОГО РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА
8.1. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей 241 компонентного состава тела на результаты теста "Прыжок с места"
8.2. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей 243 компонентного состава тела на результаты теста "Челночный
бег - 10 м х 3 раза"
8.3. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей 244 компонентного состава тела на результаты теста силовой выносливости "Отжимание в упоре лежа на руках за 30 секунд"
8.4. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей 246 компонентного состава тела на результаты теста "Наклон вперёд"
8.5. Влияние морфофункциональных характеристик и показателей 247 компонентного состава тела на результаты теста "Бег на 1000 м"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование морфофункциональных особенностей монгольских спортсменов: возрастные, экологические и генетические факторы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время постоянно повышающаяся конкуренция в борьбе за мировое первенство и неуклонно возрастающий уровень спортивных достижений предьявляют повышенные требования к подготовке спортсменов высокого класса. Эффективное решение задач, стоящих перед физической культурой и спортом, возможно лишь на основе использования достижений современной науки, которая не только способствует прогрессу промышленности и сельского хозяйства, но и играет важную роль в медицине, педагогике и физической культуре. Особое значение она имеет для спорта, возросшая популярность которого привела к непрекращающемуся росту рекордов, исключительной конкуренции на международной спортивной арене [138].
В Монголии популярным становится вопрос подготовке спортсменов к новым условиям жизни. В законе «О физической культуре и спорте Монголии» [принят Государственным Парламентом Монголии 31 октября 2003 года] указано, что данные направления должны развиваться при всесторонней поддержке со стороны государства. Для этого на основе национальных традиций и современных инноваций физическаякультура должна стать основой воспитанияи правильного планирования свободного времяпрепровождения, условием формирования здорового образа жизни населения и физического совершенствования каждого человека. Отмечено также, что основой развития спортивного направления является эффективное проведение тренировок и повышение работоспособности спортсменов Монголии, их достойные выступления на мировом уровне.
Все это, в свою очередь, требует изучения и определения уровня физического развития спортсменов; научной разработки методов оздоровления детей и молодёжи; профилактической работы по предупреждению болезней и восстановлению организма после значительных нагрузок.
Высокий уровень достижений в современном спорте обусловливает необходимость постоянного совершенствования всех сторон подготовки спортсмена и в первую очередь её основного раздела - системы спортивной тренировки. Постоянно возрастающие требования спортивной практики выдвигают проблему синтеза многообразных знаний с целью их дальнейшего использования в деле управления тренировочным процессом, особенно применительно к подготовке спортсменов высокой квалификации, где с каждым годом все ярче проявляется тенденция к маскимальному использованию всех факторов, способных положительно сказаться на уровне достижений [138; 2; 44; 1].
Многолетний процесс физического воспитания успешно осуществляется, в частности, при условии тщательного учёта возрастных особенностей развития человека испецифики его
телосложения, являющихся предметом изучения биологической антропологии. Более того, в настоящий момент одной из важнейших проблем в этой области является изучение изменений морфофункциональных особенностей подрастающего поколения под влиянием различных факторов экологического и социально - экономического характера [6; 26, 27, 35]. Состояние здоровья спортсменов, как и любой социальной группы населения, требует комплексного рассмотрения во взаимосвязи с этногенетическими особенностями, факторами окружающей среды, особенностями образа жизни, уровнем и доступностью медицинской помощи. Возрастные особенности растущего организма обусловливают повышенную чувствительность детей, подростков и молодежи к экологическому неблагополучию, интеллектуальным и психологическим перегрузкам в процессе обучения, нарушениям режима питания и снижению двигательной активности. Выявление основных закономерностей изменчивости морфологических признаков и двигательной подготовленности у монгольских детей и молодёжи в различных аспектах, в частности, возрастном, экологическом и социально-экономическом, является одним из наиболее актуальных вопросов [69].
В настоящей работе предпринята попытка изученияфизического развития и уровня физической подготовленности спортсменов Монголии в связи с воздействием на эти показатели ряда факторов (возрастных, экологических и генетических).
Изучению морфофункциональных особенностей монгольских детей и подростков, основамфизического воспитания и спортивной тренировки посвящено значительное количество работ [176; 177; 175; 28; 117; 118; 181, 1997; 156; 33; 130; 174; 84; 100; 52; 129; 186; 14; 76; 163; 166; 160; 161; 69; 16], среди которых представлены также антропометрические и морфологические показатели спортсменов Монголии [158; 77; 101; 162; 163; 161; 28; 111; 112; 166; 167; 143; 33; 120; 160; 81; 95; 96; 97; 52; 119; 172; 13; 73; 149; 152; 147; 69; 14].
Однако до сих пор малоизученными остаются проблемы формирования морфофункциональных особенностей, компонентного состава тела и физической подготовленности спортсменов Монголии, хотя их актуальность очевидна.
Вопросами изучения наследуемости большинства морфофункциональных характеристик, свойств нервной системы, быстроты, силы и выносливости впервые занялись еще в конце прошлого десятилетия [146; 18; 114; 153; 23; 38; 40; 245; 244; 261; 262].
Работы по расшифровке генома человека, которые становятся все более широкомасштабными в 21-м веке, обогатили знаниями не только молекулярную биологию, но также и молекулярную медицину, популяционную генетику, антропогенетику, а также спортивную науку благодарявыявлению множества полиморфных маркеров, ассоцированных с развитием тех или иных физических характеристик. На данный момент эти показатели сопоставляют с данными, полученными при использовании методов спортивной антропологии.
Представляется важным использование комплекса этих показателей при отборе кандидатов для занятий профессиональным спортом, так как в условиях возрастающей конкуренции и работы на пределах своих физических возможностей подобная стратегия позволит изначально отбирать в определенные виды спорта детей потенциально к ним предрасположенных [153; 23, 69, 38].
В ходе комплексного контроля разработка и использование модельных характеристик сильнейших спортсменов позволяет своевременно и объективно оценивать состояние спортсмена и вносить коррекцию в тренировочный процесс [47]. В ходе медико-биологических обследований спортсменов различных видов спорта используется большое количество различных тестов для определения их функциональной подготовленности, причем даже в родственных видах применяются тесты различной направленности. Отсутствие комплексной оценки состояния различных функций организма спортсменов, единой программы тестирующих нагрузок, фрагментарность обследований не способствуют правильной оценке функциональной подготовленности, что делает невозможным выявление особенностей спортсменов разной квалификации и специализации на разных этапах подготовки при различном уровне тренированности. В связи с этим мы поставили перед собой задачу разработать модельные характеристики функциональной подготовленности у спортсменов разных специализаций на разных этапах подготовки при определении модели сильнейшего спортсмена.
Подобные работы в Монголии ранее также не проводились, чем и определяется актуальность настоящего исследования, представляющего большой теоретический и практический интерес.
Научная гипотеза. В ходе исследования автор руководствовался представлениями о том, что в формировании морфофункциональных особенностей монгольских спортсменов возрастные, экологические, и генетические факторы оказывают существенное влияние на изменчивость изученных показателей.
Объектом исследования послужили материалы комплексного морфофункционального и молекулярно-генетического изучения спортсменов Монголии в возрасте 8-20 лет истарше, проводившегося на кафедре спортивной реабилитации и медицины Монгольского национального института физической культуры (МНИФК), а также в школах, спортцентрах и клубах Монголии под руководством и при непосредственном участии автора.
Предметом исследования является изучение влияния возрастных, экологических, эпохальных и генетических факторов на формирование морфофункциональных особенностей монгольских спортсменов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение уровня и динамики морфофункциональных показателей в зависимости от средовых и генетических факторов у монгольских спортсменов.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить уровень физического развития и двигательной подготовленности детей и молодёжи Монголиив возрасте 8-20 лет истарше;
2. Сравнить морфофункциональные показатели детей и подростков Монголии в зависимости от уровня урбанизации;
3. Сравнить морфофункциональные показатели детей и подростков Монголии с разным уровнем физической активности;
4. Провести сравнительный анализ морфофункциональных особенностей монгольских спортсменов в зависимости от воздействия климато-географических факторов;
5. Провести сравнительный анализ морфофункциональных особенностей монгольских спортсменов в зависимости от воздействия социально-экономических факторов;
6. Выявить направленность секулярных изменений у детей и подростков Монголии за последние 20 лет;
7. Проанализировать диапазон вариаций генотипов генов АСЕ, ACTN3 и FTO у монгольских спортсменов и их взаимосвязь с морфофункциональными показателями и со спортивными способностями (скоростной и силовой выносливостью, взрывной силой мышц, ловкостью и гибкостью);
8. С помощью множественного регрессионного анализа выявить взаимосвязь морфоункциональных показателей с показателями общей физической подготовки монгольских спортменов, которые могут быть использованы в спортивном отборе и в тренировочном процессе.
Научная новизна. Впервые на обширном материале (9738 обследованных)с применением современных статистических методов проведен комплексный анализ формирования морфофункциональных признаков и компонентов состава теласпортсменов Монголии, представляющихдетский и юношеский периоды онтогенеза. Впервые проведен сравнительный морфологический анализ юных спортсменов Монголии, выросших в различных экологических зонах и проживающих в различных социально-экономических условиях.
Также автором проведено сравнение морфофункциональных признаков детей и подростков (8-17 лет) 2011-2015 гг. обследования с аналогичными данными по их сверстникам в тех же возрастных когортах, обследованных в 1990-ых гг. Выявлено увеличение тотальных размеров тела за последние 20 лет.
С помощью молекулярно-генетического анализа впервые в Монголии определен полиморфизм генов АСЕ (ангиотензин превращающий фермент), ACTN3 (а-актинин 3), FTO (fat mass and obesity-associated protein) и их взаимосвязь с морфофункциональными признаками и физическими качествами (скоростной и силовой выносливостью, взрывной силой, ловкостью и гибкостью).
По результатам множественного регрессионного анализа впервые построены морфофункциональные модели двигательных качеств монгольских высококвалифицированных спортсменов, которые основаны на морфологических признаках, показателях состава тела, полученных с помощью метода биоимпедансометрии, и функциональных характеристиках, и могут быть использованы на начальном этапе подготовки и на этапе индивидуализации спортивного мастерства в многолетнем тренировочном процессе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Впервые дана объективная оценка морфофункциональных показателей детей, подростков, как спортсменов, так и не спортсменов, проживающих в различных экологических зонах Монголии. На основе полученных данных можно проводить скрининг и мониторинг морфофункциональных показателей по комплексу основных физических характеристик, определенных для разных групп детей и подростков.
Так, дети и подростки Монголии в целом, по средним значениям длины тела, отстают от мировых данных, представленных ВОЗ [274]. При этом, однако, значения ИМТ в младшем школьном возрасте (особенно у 9-летних детей) на статистически значимом уровне(р<0,05) выше показателей ВОЗ. С 10 до 17 лет средние значения этого показателя у мальчиков не показывают значимых отличий от общемировых, для девочек же ситуация не столь однозначна - с 10 до 13 лет значения ИМТ существенно ниже, но стабилизируются к 14 годам и до 17 лет уже не отличаются от показателей ВОЗ.
Тотальные размеры тела у городских жительниц Монголии достоверно выше (р<0,05), чем у девочек из сельских местностей на интервале 11 -17 лет, апубертатный скачок наступает у них на год раньше. Кроме того, половой диморфизм морфофункциональных показателей городских девочек (как и у мальчиков) выражен слабее, чем в общей выборке монгольских детей, значительная доля которой представлена сельскими жителями. По всем функциональным показателям, кроме пиковой объемной скорости выдоха, городские жительницы значительно опережают сельских (p<0,05).
Что касается мальчиков, то городские и сельские жители обнаруживают статистически значимые различия по средним значениям тотальных размеров тела только до 13 -летнего возраста. При этом артериальное давление городских представителей достоверно ниже, чем у
сельских. Остальные функциональные показатели (сила сжатия кистей рук и пиковая объемная скорость форсированного выдоха (ПОСВыд.) городских детей значительно выше ф<0,05).
При сравнении физической подготовки городских и сельских детей, установлено, что первые имеют более высокие скоростные и силовые показатели, а также показатели выносливости ф<0,05), для вторых характерна большая гибкость. По показателям, характеризующим ловкость, достоверных различий обнаружено не было.
Если рассматривать изменение показателей во временном аспекте, то тотальные размеры тела городских детей достоверно (р<0,05) увеличилисьза последние 20 лет (исключение 16 и 17-летние девушки и юноши обоего пола). Изменения произошли также и в пропорциях тела: городские дети и подростки обоего пола (до 14 лет) отличаются более удлиненными корпусом, шеей и конечностями, большим продольным диаметром головы, более широкими плечами, а также большими обхватными размерами и толщиной подкожного жирового слоя. На интервале 14-17 лет, однако, для некоторых характеристик эта тенденция меняется на противоположную: так, представители данных возрастных групп характеризуются относительно короткими нижними конечностями и более узким тазом ф<0,05) по сравнению со своими сверстниками, обследованными в 1990-ых гг.
Юные спортсмены практически по всем морфофункциональным показателям и показателям компонентного состава тела достоверно (р<0,05) превосходят своих ровесников-неспортсменов. На первый план по параметрам функциональной и физической подготовленности, компонентного состава тела (кроме жировой массы) среди спортсменов выходят борцы, отличающиеся более длинным корпусом и руками, относительной коротконогостью, большими широтными и обхватными размерами тела, большими значениями показателей пиковой обьемной скорости выдоха и силы сжатия кистей рук, лучшей выносливостью и скоростной силой.
Представители циклических видов спорта характеризуются достоверноболее коротким корпусом и длинными нижнимиконечностями, лучшими показателями кардиореспираторной системы и скоростной выносливости (р<0,05).
Дети и подростки, занимающиеся игровыми видами спорта, по величине длины тела опережают своих ровесников других спортивных специализаций(р<0,05), характеризуясь при этом повышенными значениями жировой массы тела и ИМТ. Морфологически от спортсменов других специализаций они отличаются более коротким корпусом, длинными нижними конечностями, большими значениями тазового диаметра и ширины колена, а также обхвата груди (р<0,05). Девочки в этой группе отличались лучшими силостно-скоростными характеристиками, а мальчики были более ловкими ф<0,05).
Юные спортсмены, занимающиеся физкультурно-оздоровительными видами спорта (индивидуальная активность), по всем морфофункциональнымипоказателям уступают своим ровесникам из других спортивных групп (р<0,05).
Также была проанализирована взаимосвязь рассмотренных морфофункциональных показателей со средовыми и генетическими факторами. Показано, что степень урбанизации, проживание в той или иной экологической зоне (горно-таёжной, степной, пустынной), социально-экономические условия жизниоказывают существенное влияние на формирование морфофункцональных особенностей юных спортсменов. Городские спортсмены, а также спортсмены, проживающие в квартирах (независимо от типа населенного пункта), оказались самыми высокорослыми и характеризовались лептоморфным типом телосложения. Спортсмены, родившиеся и выросшие в горно-таёжной и степной экологической зоне, были более низкорослыми, с большими величинами обхвата груди, то есть обладали брахиморфным типом телосложения. Выявлено, что юные спортсмены, проживающие впустыне Гоби (пустынная экологическая зона), контингент школьных общежитий, а также дети, подростки и молодёжь,не занимающиеся спортом, имели наименьшие значения показателей физического развития и физической подготовленности.
В результате молекулярно-генетического анализа и тестирования физической подготовленности обнаружено, что монгольские спортсмены, имеющие генотип DD гена АСЕ, имеют максимальные значения ИМТ и обхвата груди, сагиттального диаметра груди, обхватов талии и ягодиц, содержания жировой и активной клеточной массы тела, большими на фоне остальных групп значениями систолического и диастолического давления, сил сжатия кистей обеих рук. Представители этой группы показывают также лучшие результаты тестов на определение силовых характеристик. Женщины-носительницы генотипа II обладают достоверно большими величинами массы тела на фоне индивидов с генотипом DD, отличающихся также минимальной шириной колена большим обхватом плеча, относительно более широкой грудной клеткой, минимальной толщиной жировых складок на бицепсе и животе (прямая) на фоне остальных групп. Что касается состава тела, то значимость различий подтверждена только для носительниц гетерозиготного генотипа, обладающих минимальными средними значениями активной клеточной массы, что подтверждается результатами предыдушего исследования, проведённого в 2007-2009 гг. [69]. По величине частоты сердечных сокращений и пиковой скорости выдоха на первый план выходят носительницы генотипов ГО и II соответственно.
Юноши, имеющие генотипы CC гена ACTN3, отличаютсянаибольшими значениями показателей ЧСС и силовой выносливости, наилучшими значениями показателей, определяющих ловкость (р<0,05). Представители двух других групп (обладатели генотипов
СТи ^ гена ACTN3) обладали меньшими значениями этих показателей, не отличаясь друг от друга.Спортсменки с гетерозиготным генотипом имеют максимальные величины обхвата плеча в напряжении и лучшую скоростную выносливость. В данном случае следует отметить, что подобные результаты (проявление лучших скоростно-силовых характеристик у индивидов с генотипом СТ) могут являться следствием недостаточной наполненности выборок.
Достоверные различия между носителями различных генотипов гена FTO мужского пола были зафиксированы для веса тела, ИМТ, обхватных размеров (обхват груди, талии, ягодиц, плеча в покое), толщины жировых складок под лопаткой и на трицепесе, диаметров грудной клетки и ее относительного обхвата, а также жировой массы тела длин корпуса и туловища. Большие средние величины всех перечисленных параметров были зафиксированы у носителей генотипа АТ, что в случае поперечных размеров определяется спецификой рассматриваемой полиморфной генетической системы.
Практическое значение. Полученные основные параметры физического развития и физической подготовленности детей и молодёжи будут использованы для мониторинга физического состояния населения Монголии, для написания методических пособий, а также будут включены в содержание ряда учебных дисциплин (основы биологической антропологии, возрастная морфология, спортивная морфология и др.).
Результаты исследований могут быть использованы при разработке учебных программ по спортивной тренировке для юных и взрослых высококвалифицированных спортсменов Монголии; для повышения действенности тренировочногоконтроля за физическим развитием и спортивной подготовленностью занимающихся; для комплексного подхода при отборе индивидов для занятий профессиональным спортом.
Построенные морфофункциональные модели двигательных качеств монгольских высококвалифицированных спортсменов, основанные на морфологических признаках, показателях состава тела, полученных с помощью метода биоимпедансометрии, и функциональных характеристиках, могут быть использованы на начальном этапе подготовки и на этапе индивидуализации спортивного мастерства в многолетнем тренировочном процессе. Благодаря таким моделям, возможно вовремя сделать корректировку в индивидуальном тренировочном плане каждого спортсмена [93; 43].
Работа выполнена на стыке биологических и морфологических наук и имеет существенное значение для анатомии, биологии, спортивной морфологии и генетики человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение закономерностей роста и развития подрастающего поколения Монголии в разных условиях обитания является основой для понимания формирования морфофункциональных особенностей юных спортсменов;
2. Индикаторами качества морфофункционального состояния детей и подростков являются показатели физического развития, компонентного состава тела и физической подготовленности, которые формируются разными темпами, под воздействием различных факторов экологического и социально - экономического характера;
3. У монгольских спортсменов, занимающихся разными видами спорта, имеются объективно существующие морфофункциональные особенности;
4. Секулярные изменения в соматическом статусе детей, подростков и молодёжи Монголии отличаются своей спецификой, обусловленной воздействием факторов окружающей среды;
5. Различные генотипы гена АСЕ, ACTN3 и FTO связаны с показателями морфофункциональной и физической подготовленности;
6. Результатам множественного регрессионного анализа выявлены достоверные связи между морфологическими признаками, показателями состава тела, полученными с помощью метода биоимпедансометрии, и функциональными характеристиками, с одной стороны, и показателями физической подготовленности, с другой, что свидетельствует о тесной взаимосвязи различных систем организма в формировании двигательных качеств спортсменов.
Внедрение результатов работы:
1. Разработаны и внедрены методические указания«Методика исследования физического развития и физической подготовленности монгольских детей и подростков»по результатамНационального исследовательского проекта «Оценочные показатели монгольских детей и подростков от 3 до 21 лет», проведённого Академиейобразования и НИИ Образования при Министерстве образования и науки Монголии;
2. Апробированы и внедрены Методические указания и бланк для «Обследования морфофункционального развития и общей физической подготовленности детей и подростков» в учебную и научную деятельность Национального института физической культуры Монголии, в спортивно-тренировочную деятельность (СШСОФКиС) Монголии, при Министертсве образования и науки Монголии, в учебные программы по физической культуры общеобразовательных средних школ №1, 5, 102 г. Улан-Батора, центральных школ Дорнод Умнугоби, Хувсгул и Увс аймаков, в учебную и научную деятельность Национального Института физической культуры Монголии;
3. Составленые «Оценочные таблицы уровня физического развития и физической подготовленности спортсменов возрастном диапазоне 9-20 лет, в зависимости от средовых и генетических факторов» внедрены в спортивно-тренировочную деятельность СШСОФКиС Монголии, при Министерстве образования и науки Монголии, в учебную и научную деятельность Национального Института физической культуры Монголии;
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях и конгрессах: XVII Международный научный конгресс «Современный олимпийский и параолимпийский спорт и спорт для всех», Москва, Россия (2013); the 17th International Scientific Congress 'Olympic Sport and Sport for All' FISU, Beijing, China (2013); Международный научный конгресс РГУФКСМиТ «Вузы, как центр интеграции науки, спорта образования и культуры», Москва, Россия (2014); Международная конференция «UniversidadGwangju 2015 FlSUConference», Gwangju, Korea (2015); Международная конференция «Sport-Rio-2015», Ulaanbaatar, Mongolia (2015); научная конференция МНИФК «Наука, физкультура и спорт», Улан-Батор, Монголия (2015), Конференция «Спорт - дорога к миру» Москва, Россия (2015). Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры анатомии и биологической антропологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» 8 декабря 2015 года и на заседании «Антропологические среды» Научно-методического совета НИИ и Музея антропологии Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова 24 октября 2018 года, на заседании кафедры Анатомии человека Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) 17 апреля 2019 г.