Морфофункциональная характеристика С-клеток щитовидной железы в онтогенезе и эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Титова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Титова, Марина Александровна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Клеточный состав щитовидной железы млекопитающих.
2.1.1. Фолликулярные клетки щитовидной железы (тиреоциты).
2.1.2. С-клетки щитовидной железы.
2.1.2.1. Морфология С-клеток.
2.1.2.2. Взаимоотношения С-клеток с фолликулярным эпителием в щитовидной железе млекопитающих.
2.1.2.3. Функции С-клеток.
2.2. Пренатальный гистогенез щитовидной железы млекопитающих.
2.3. Клеточные маркеры.
2.3.1. Белки цитоскелета.
2.3.2. Маркеры фолликулярных и С-клеток щитовидной железы.
2.4. Гормональная регуляция гомеостаза кальция.
2.5. Нитрат свинца, как конкурент кальция в кальциевом гомеостазе.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.1.1. Изучение щитовидной железы крысы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе.
3.1.2. Изучение щитовидной железы человека в пренатальном онтогенезе.
3.1.3. Модель повреждения щитовидной железы крысы нитратом свинца.
3.1.4. Модель экспериментального остеопороза.
3.1.5. Корригирующая терапия при остеопорозе.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Биохимические методы исследования при экспериментальном остеопорозе.
3.2.2. Иммуногистохимические методы.
3.2.2.1. Непрямой иммунопероксидазный метод.
3.2.2.2. Стрептавидин-биотиновый метод.
Ф 3.2.2.2.1. Специфика окрашивания парафиновых срезов щитовидной железы человека антителами к цитокератинам 7, № 19 и виментину.
3 .3. Морфометрические методы исследования.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Изучение дифференцировки эпителия щитовидной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе.
4.1.1. Исследование фенотипических изменений клеток щитовидной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе крысы.
4.1.1.1. Выявление экспрессии ядерного антигена пролиферирую-щих клеток.
4.1.1.2. Выявление экспрессии тиреоглобулина.
4.1.1.3. Выявление экспрессии кальцитонина.
4.1.1.4. Выявление экспрессии нейронспецифической енолазы.
4.1.2. Исследование клеток щитовидной железы в пренатальном онтогенезе человека.
4.1.2.1. Выявление экспрессии цитокератинов № 7, № 19 и виментина.
4.1.2.2. Выявление экспрессии тиреоглобулина.
4.1.2.3. Выявление экспрессии кальцитонина.
4.1.2.4. Выявление экспрессии нейронспецифической енолазы.
4.1.2.5. Выявление экспрессии ядерного антигена пролиферирующих клеток.
4.1.3. Сравнительный анализ основных этапов пренатального развития крысы и человека.
4.2. Изучение реакции эпителиальных клеток щитовидной железы крысы после воздействия нитрата свинца.
4.2.1. Изучение экспрессии ядерного антигена пролиферирующих клеток в щитовидной железе и печени после воздействия нитрата свинца.
4.2.2. Иммуногистохимическое изучение С-клеток щитовидной железы после воздействия нитрата свинца.
4.3. Изучение С-клеток щитовидной железы кроликов при экспериментальном остеопорозе.
4.3.1. Исследование динамики показателей сыворотки крови и мочи.
4.3.1.1. Динамика изменения уровня ФСГ.
4.3.1.2. Динамика изменения концентрации кальция в сыворотке крови и моче.
4.3 .2. Иммуногистохимический и морфометрический анализ С-клеточной популяции.
4.3.3. Сравнительный морфометрический анализ С-клеток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика С-клеток щитовидной железы в онтогенезе и эксперименте»
АКТУАЛЬНОСТЬ. В связи с неблагоприятной экологической обстановкой в большинстве регионов России особую актуальность приобретают любые исследования, посвященные воздействию токсических веществ и, в первую очередь, солей тяжелых металлов на различные органы и ткани человека. Известно, что щитовидная железа является одной из самых чувствительных из эндокринных желез к воздействию различных эндогенных факторов [47, 56, 68, 74, 84]. Вот почему в последние годы много исследований посвящено изучению морфофункциональных характеристик щитовидной железы при различных воздействиях на нее. Однако большая часть таких исследований посвящена влиянию этих факторов на синтез йодсодержащих тиреоидных гормонов фолликулярными клетками [21, 56, 59, 81, 84]. Вместе с тем, щитовидная железа наряду с синтезом Т3 и Т4 обеспечивает синтез С-клетками кальцитонина, являющегося ключевым фактором в поддержании гомеостаза кальция (Са) в организме. Трудно предположить, что при различных неблагоприятных воздействиях на щитовидную железу, популяция С-клеток останется не чувствительна к этим факторам. Особенно актуальным является исследование возможного влияния солей тяжелых металлов, в частности солей свинца [29] на С-клетки щитовидной железы и костную ткань, так как свинец способен накапливаться в скелете, замещая Са [47], а это изменяет гомеостаз Са в организме. Известно, что регуляция содержания Са в крови и костной ткани осуществляется несколькими гормонами, среди которых наиболее важными следует признать паратиреоидный гормон, кальцитонин, витамин Д3 и эстрогены. Изменение синтеза любого из них вызывает нарушение кальциевого обмена. В частности, снижение уровня синтеза эстрогенов с наступлением менопаузы приводит к нарушению регуляции процессов новообразования и резорбции костной ткани, что и приводит к остеопорозу. Большое количество больных с такой патологией, обуславливает актуальность изучения механизмов регуляции функционирования С-клеток [59]. Вместе с тем, как сказывается изменение уровня эстрогенов на морфофункциональное состояние С-клеток щитовидной железы до конца не изучено. Для лечения и профилактики постменопаузального остеопороза широко используются препараты кальцитонина, Са и эстрогенов [58, 66]. Однако, в виду достаточно противоречивых литературных данных [95, 106, 127, 135] о причинах снижения секреции кальцитонина С-клеткими к моменту наступления менопаузы [138, 216, 240, 250], гормональная и кальциевая терапия таких больных с остеопорозами не достаточно обоснована и не всегда приводит к желаемому результату. Исходя из того, что данные о влиянии эстрогенов на С-клетки щитовидной железы единичны и противоречивы, ответ на вопрос, как ведут себя эти клетки при снижении уровня эстрогенов, а тем более на фоне лечения Са-содержащими или гормональными противоостеопорозными препаратами, поможет обоснованию корригирующей терапии для лечения остеопороза.
Известно, что поведение любых клеток при различных воздействиях связано с особенностями их происхождения, механизмами дифференцировки и принадлежностью к конкретной ткани. Вопросам онтогенеза С-клеток посвящено ряд исследований, в которых показаны изменения их морфологических характеристик, причем почти все эти исследования выполнены методами классической гистологии [6, 8, 11, 23, 40, 84], которые не позволяют связать морфологические изменения с функциональной активностью клеток.
Для изучения возможных механизмов регуляции дифференцировки и структуряофункциональных характеристик С-клеток щитовидной железы, нами предпринято их иммуногистохимическое и морфометрическое изучение в онтогенезе у человека и крысы. Кроме того, изучено возможное влияние на эти характеристики С-клеток щитовидной железы при свинцовой интоксикации у крыс, а у кроликов при овариоэктомии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить динамику морфофункциональных изменений популяции С-клеток щитовидной железы в онтогенезе крысы и человека, а так же при свинцовой интоксикации у крыс и овариоэктомии у кроликов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Иммуногистохимически изучить экспрессию кальцитонина и нейронспецифической енолазы в С-клетках щитовидной железы человека и крысы в онтогенезе.
2. Исследовать влияние однократного введения нитрата свинца на экспрессию кальцитонина и нейронспецифической енолазы С-клеток щитовидной железы крысы.
3. Изучить влияние овариоэктомии на иммуногистохимические характеристики С-клеток щитовидной железы кроликов.
4. Изучить влияние препарата кальция с витамином Д3 в том числе на фоне введения эстрогенов, на С-клетки щитовидной железы кроликов при лечении экспериментального остеопороза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые данные о последовательности экспрессии нейронспецифической енолазы и кальцитонина С-клетками щитовидной железы человека и крысы в онтогенезе. Уточнены сроки появления дефинитивного состояния различных клеточных типов щитовидной железы и проявления их функциональной активности. Впервые получены доказательства участия С-клеточной популяции щитовидной железы в ответной реакции организма на интоксикацию нитратом свинца. Новыми следует признать данные о том, что после овариоэктомии, и при коррекции метаболических нарушений, вызванных ею, специфически изменяются размеры и иммуногистохимические характеристики С-клеток. Впервые продемонстрировано, что заместительная терапия эстрогенами и препаратами кальция с витамином Д3 после овариоэктомии приводит к нормализации морфологических параметров С-клеток щитовидной железы кролика. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Проведенное исследование выявило морфологические закономерности развития щитовидной железы человека и крысы в пренатальном и постнатальном онтогенезе. Полученные в работе данные приближают нас к пониманию патогенеза некоторых заболеваний щитовидной железы, связанных с нарушениями функционирования С-клеток. Кроме того, результаты исследования могут оказаться полезными для травматологов при лечении спонтанных переломов костей в период менопаузы, данные работы демонстрируют важную роль С-клеток щитовидной железы млекопитающих в поддержании гомеостаза Са в условиях свинцовой интоксикации и при уменьшении содержания эстрогенов. Полученные результаты будут иметь как несомненный теоретический интерес, так и практическое значение для гистологии, эмбриологии, травматологии, токсикологии и эндокринологии.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Первым фенотипическим маркером С-клеток щитовидной железы является нейронспецифическая енолаза, тогда как экспрессия кальцитонина в этих клетках начинается позднее.
2. Малые дозы нитрата свинца вызывают в щитовидной железе увеличение числа клеток, экспрессирующих нейронспецифическую енолазу и кальцитонин, что по времени не совпадает с пролиферацией клеток паренхимы.
3. Нарушение гомеостаза кальция, вызванное овариоэктомией, приводит к активации С-клеток, которая наиболее выражена на фоне введения алиментарного кальция.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на IV-й Всероссийской научной конференции «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997), III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997), III Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), научной конференции ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинике и эксперименте» (Казань, 1997), Международном симпозиуме по фундаментальной и прикладной гистохимии (Братислава, 1998, Словакия), научной конференции Военно-медицинской академии «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001), VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации» (Казань, 2002).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав результатов собственных исследований с обсуждением полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 4 таблицы и 58 рисунков. Список литературы включает 266 наименований, из которых 86 русскоязычных и 180 иностранных работ.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Титова, Марина Александровна
6. ВЫВОДЫ
1. У человека в щитовидной железе:
- с 4-ой недели гестации экспрессируется цитокератин № 19, а с 8 недели гестации выявляются цитокератин № 7, тиреоглобулин, кальцитонин и нейронспецифическая енолаза. до 14,5 недели гестации клеток, экспрессирующих нейронспецифическую енолазу больше, чем клеток экспрессирующих кальцитонин.
2. У крысы в щитовидной железе:
- максимальная пролиферативная активность клеток происходит на 18-й и 21-й дни гестации, и на 10-й и 25-й дни постнатального развития.
- тиреоглобулин начинает экспрессироваться на 17-й день гестации, а формирование фолликулов происходит с 20-го дня гестации.
- клетки, экспрессирующие нейронспецифическую енолазу выявляются на 17-й день гестации, а экспрессирующие кальцитонин - на 19-й день гестации.
3. После введения нитрата свинца, в щитовидной железе крысы обнаружено, что:
- через 16 часов увеличивается число С-клеток, экспрессирующих как нейронспецифическую енолазу, так и кальцитонин;
- происходит усиление пролиферативной активности клеток паренхимы в интервале от 24-х до 48-ми часов, с максимумом через 36 часов;
- к 12 суткам после однократной инъекции происходит нормализация числа С-клеток и интенсивности окрашивания их на нейронспецифическую енолазу и кальцитонин;
- через три дня после повторной инъекции, к 12-ти суткам после первой, в железе обнаруживается повторное увеличение, числа С-клеток с высокой интенсивностью окраски на нейронспецифическую енолазу и кальцитонин.
Метаболические нарушения после овариоэктомии вызывают в щитовидной железе кролика увеличение размеров С-клеток и усиление в них экспрессии кальцитонина.
При коррекции метаболических нарушений, вызванных овариоэктомией у кроликов:
- введение препарата, содержащего Са и витамин Дз, приводит к значительному увеличению размеров С-клеток и усилению в них экспрессии кальцитонина и нейронспецифической енолазы;
- введение препаратов, содержащих эстрогены, Са и витамин Дз приводят к полной нормализации морфометрических характеристик С-клеток щитовидной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении С-клеток щитовидной железы как в процессе онтогенеза и в эксперименте, так и в диагностике щитовидной железы, для получения полной картины о С-клеточной популяции, необходимо использовать два маркера этих клеток - кальцитонин и нейронспецифическую енолазу.
2. Так как соли тяжелых металлов, в частности соли свинца, в конкуренции с Са за место связывания способны изменять гомеостаз Са в организме, в токсикологии при отравлении тяжелыми металлами необходимо учитывать, что в этом процессе будут задействованы С-клетки щитовидной железы.
3. Для решения вопроса о назначении корригирующей терапии лицам с постменопаузальным остеопорозом и последующем диспансерном наблюдении считать необходимым обязательную консультацию эндокринолога и включение в комплекс лечебных мероприятий препаратов, содержащих Са.