Морфофункциональная характеристика раневого процесса у собак при кишечных гельминтозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Орехова, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Орехова, Анна Вячеславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления биологии раневого процесса.
1.2. Факторы, влияющие на течение раневого процесса.
1.3. Патологическое влияние гельминтозов на организм.
1.4 Роль гельминтозов в патологии кожи.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Инвазированность животных с длительно не заживающими ранами.
2.2.2. Особенности клинического течения и планиметрические показатели длительно не заживающих ран.
2.2.3. Гематологические показатели крови животных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.
2.2.4. Гистоморфологические показатели длительно не заживающих кожно-мышечных ран собак.
2.2.5. Биохемилюминисценция крови у собак с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.
2.2.5.1. Специфические показатели перекисного окисления липидов у собак при Т. саше.
2.2.6. Моделирование патогенеза длительно не заживающих кожно-мышечных ран под влиянием гельминтозов.
2.2.7. Комплекс терапевтических мероприятий по лечению кожно-мышечных ран с учетом кишечных гельминтов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика раневого процесса у собак при кишечных гельминтозах»
Актуальность темы. В настоящее время одно из ведущих мест среди патологии у мелких домашних животных занимают хирургические болезни, среди которых наиболее часто (43,7%) встречаются случайные раны (Веремей Э.И., Лакисов В.М., 1992; Видении В.Н., 2006; Никитин И.Н., Трофимова Е.И., 2005). У животных, имеющих выход на улицу, ранения отмечаются чаще.
По данным ветеринарных клиник 35-42% от обращающихся с жалобами на проблемы по длительно не заживающим ранам различной этиологии (рваные, колотые, резаные, укушенные и операционные), при хронических дерматозах этот процент увеличивается (Козлов Е.М., 1997; Бережной С.Я., 1999; Ватников Ю.А., 2004; Чеходариди Ф.Н., Гадзаонов С.Г., 2009 и др.).
В настоящее время пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют от 25 до 54 % среди всех больных хирургического профиля (Видении В.Н., 2004). Послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных (Лебедев A.B., 2001; Стекольников A.A., 2007; Тимофеев C.B., 2007; Семёнов Б.С., 2009; Веремей Э.И., 2010). Эти данные свидетельствуют об актуальности и нерешенности проблемы лечения длительно не заживающих ран, приобретающей все большую экономическую значимость.
Лечение ран является одной из важнейших проблем хирургии, от эффективности их лечения зависит исход раневого процесса и полноценность жизни пациента.
Проблема гельминтозов как у животного, так и у человека всегда является весьма актуальной. По данным практики ветеринарных клиник г. Москвы каждое животное в своей жизни переболевает одним из трех основных видов гельминтов, что приводит к токсокарозу (85%), дипилидиозу (60%) и тениозу (23%) (Верета Л.В., 1986; Воличев H.A., 1999; Архипов И.А., 2003; Тиханова Н.В., 2003 и др.).
На сегодняшний день существует много научных работ, которые доказывают негативное влияние гельминтов на организм животного (Долженкова З.Н., 2006; Гламаздин Г.И., 2006; Даугалиева Э.Х., 2007; Сальникова С.И., 2010; Шевкопляс В.Н., 2010; Cooper P.J., Chico М.Е., Sandoval С., 2004 и др.). Ряд зарубежных и отечественных исследователей подчеркивают важную роль кишечных гельминтов в патогенезе развития множества заболеваний. Так, например, в работах G.M. Swank, Е.А. Deitch (1996) показано наличие у больных дерматозов (экземы, псориаз, крапивница, нейродермит), протозойных и гельминтных инвазий. Положительные результаты были достигнуты при изгнании глистов у больных аллергическими заболеваниями (Адо А.Д., 1970).
Полученные обзорные данные о значительной роли паразитарных инвазий кишечника в патогенезе многих заболеваний и наличие в хирургической практике длительно не заживающих кожно-мышечных ран, являются пусковым механизмом для изучения данной проблемы, так как научных работ, посвященных данной патологии, на сегодняшний день нет.
В настоящее время существуют разные взгляды на патогенез заживления ран, но нигде не приведены статистические и клинические данные о влиянии кишечных гельминтов на заживление случайных и послеоперационных кожно-мышечных ран. Это говорит о недостаточности знаний о патогенезе заживления кожно-мышечных ран. Зачастую гельминтозы протекают без выраженных клинических признаков, поэтому не учитывается влияние протекающего в латентной форме заболевания на уровень гематологических, биохимических, биофизических, гистологических показателей. Однако, течение болезни непосредственно сказывается даже на фазах заживления ран.
Уточнение знаний о патогенезе раневого процесса позволит разрабатывать новые эффективные методы лечения ран.
Цели и задачи исследования. Целыо наших исследований являлось проведение оценки морфофункциональных изменений патогенеза и клинического течения кожно-мышечных ран при кишечной инвазии.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить инвазированность животных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.
2. Изучить морфофункциональные особенности заживления кожно-мышечных ран у собак при экспериментальном заражение Toxocara canis.
3. Сравнить уровень перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у интактных животных с кожно-мышечными ранами и у животных с кишечной инвазией.
4. Разработать комплекс терапевтических мероприятий для лечения кожно-мышечных ран с учетом кишечной инвазии.
Научная новизна. Раскрыты новые аспекты в патогенезе заживления кожно-мышечных ран. Подтверждено наличие морфологических изменений в ране у животных при кишечных гельминтозах. Впервые экспериментально доказано влияние кишечных гельминтов на заживление кожно-мышечных ран. Дана клиническая, гематологическая, гистоморфологическая и хемилюминесцентная характеристика раневого процесса при наличии кишечных гельминтов. Определены основные принципы терапии кожно-мышечных ран животных с учетом кишечных гельминтов.
Теоретическая и практическая значимость. На основании системного подхода и подтвержденных статистических, клинических и гистологических материалов дана комплексная картина патологии, установлены особенности течения и патогенеза раневого процесса, разработан алгоритм лечения. Данные исследований приведены в методических рекомендациях «Открытые механические повреждения (Раны)», рекомендованных для студентов специальности 111801 -Ветеринария.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на:
- VIII Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010);
- Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011);
- IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011);
- Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011);
- VII Фестивале науки (Москва, 2012).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую работу станции по борьбе с болезнями животных СВАО, ветеринарной клиники «Симба», ветеринарного диагностического центра им. св. Фрола, Лавра и св. Власия, а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу по курсу общей и частной хирургии кафедры «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна из них в изданиях рецензируемых ВАК РФ: «Ветеринария», Москва 2010.
Основные положения выносимые на защиту:
- Данные мониторинга распространенности кишечных гельминтов у больных с длительно не заживающими кожно-мышечными ранами.
- Морфологические изменения в ране у собак при инвазии Toxocara canis.
- Сравнительная характеристика перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у интактных собак с кожно-мышечными ранами и у собак при инвазии Toxocara canis.
- Моделирование патогенеза длительно не заживающих кожно-мышечных ран.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список включает 165 наименований работ, из них 49 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Орехова, Анна Вячеславовна
выводы
1. Из исследуемых собак у 30,9 % животных процесс репарации ран протекает дольше и с осложнениями. Гельминтофауна собак с длительно не заживающими ранами представлена 3 наиболее часто встречающимися видами: Т. canis - 65,34 %; D. caninum - 28,45 %; Т. hydatigena - 6,2 %.
2. Доказано наличие морфологических изменений в ране у животных с кишечными гельминтами (Toxocara canis), которые выражаются в снижении числа нейтрофильных лейкоцитов (70-75 %) и наличии небольшого количества макрофагов (2-3 %) в ране, слабой фибробластической реакцией, содержанием большого количества лизированных клеток местной ткани и незначительных пластов фибрина.
3. Установлено, что кишечные гельминтозы (Toxocara canis) обуславливают высокий уровень гидроперекисей (37,2±0,5), быстрое истощение антиоксидантной защиты, что приводит к нарушению гомеостатических систем организма и формирование грануляционного рубца удлиняется до 2 дней.
4. Разработанная схема лечения длительно не заживающих кожно-мышечных ран с учетом осложнений гельминтозами является эффективней стандартных методов лечения ран. При лечении собак с кожно-мышечными ранами мазью «Анилкам» происходит уменьшение в ране отека на 35 %, гиперемии на 45 %, болезненности на 70 %, ускоряется эпителизация. Сроки заживления ран у животных сокращаются на 2-е суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для достижения наилучшего эффекта заживления кожно-мышечных ран необходимо подбирать препараты, адекватные фазам раневого процесса. Исходя из полученных результатов, рекомендуется для практического применения мазь «Анилкам» для лечения кожно-мышечных ран на всех фазах раневого процесса.
2. Для лечения длительно не заживающих кожно-мышечных ран, осложненных кишечными гельминтозами, рекомендуется как местное пофазное лечение ран, так и применение иммуностимулирующих препаратов, витаминов, энтеросорбентов, пре- и пробиотиков с целью восстановления нарушений работы систем организма.
3. Методические указания «Открытые механические повреждения (Раны)» (М., 2012) используются в учебном процессе ветеринарно-санитарного факультета, а также практикующими ветеринарными врачами для диагностики и лечения кожно-мышечных ран.