Фармакологическая коррекция генотоксических повреждений и нарушений пре- и постнатального развития у потомства крыс в условиях экспериментального диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Забродина Виктория Владимировна

  • Забродина Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 132
Забродина Виктория Владимировна. Фармакологическая коррекция генотоксических повреждений и нарушений пре- и постнатального развития у потомства крыс в условиях экспериментального диабета: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова». 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забродина Виктория Владимировна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Сахарный диабет: распространенность и классификация

2.2. Окислительный стресс в патогенезе диабета

2.3. Генотоксические эффекты окислительного стресса

2.3.1. Поврежденность ДНК при диабете

2.4. Тератогенный потенциал генотоксикантов

2.5. Диабет и беременность

2.5.1. Гестационный диабет

2.5.2. Здоровье и развитие потомства у матерей, страдающих диабетом

2.6. Связь между поврежденностью ДНК и пре- и постнатальными нарушениями

2.7. Антигенотоксиканты

2.7.1. Афобазол

2.7.2. Бетаин

2.8. Коррекция пре- и постнатальных нарушений у потомства

2.9. Экспериментальные модели диабета

2.10. Оценка пре- и постнатального развития потомства в эксперименте

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальные животные

3.2. Модель стрептозотоцинового диабета и препараты

3.3. Экспериментальные группы и схемы введения

3.3.1. Экспериментальные группы при эмбриотоксических, биохимических и генотоксических исследованиях

3.3.2. Экспериментальные группы при исследовании поведения у потомства

3.4. Оценка генотоксических эффектов стрептозотоцинового диабета в эмбриональных и плацентарных тканях крыс (Метод «ДНК-комет»)

3.5. Исследование репродуктивной токсичности на модели стрептозотоцинового диабета 45 3.5.1. Оценка эмбриотоксического действия

3.6. Биохимические исследования

3.7. Наблюдение за постнатальным развитием потомства

3.7.1. Формирование сенсорно-двигательных рефлексов

3.7.2. Тест «Горизонтальная веревочка»

3.7.3. Тест «Открытое поле»

3.7.4. Тест «Приподнятый крестообразный лабиринт»

3.7.5. Тест «Ж-образный лабиринт»

3.7.6. Тест «Экстраполяционное избавление»

3.8. Статистическая обработка результатов исследования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Разработка модели стрептозотоцинового диабета у беременных крыс

4.2. Содержание глюкозы в крови и моче беременных крыс со стрептозотоциновым диабетом, влияние афобазола и бетаина

4.3. Генотоксические эффекты стрептозотоцинового диабета на 14 день развития в эмбриональной и плацентарной тканях крыс, влияние афобазола и бетаина

4.3.1. В плацентарной ткани

4.3.2. В эмбриональной ткани

4.4. Генотоксические эффекты стрептозотоцинового диабета на 20 день развития в плацентарной и эмбриональной тканях крыс, влияние афобазола и бетаина

4.4.1. В плацентарной ткани

4.4.2. В эмбриональной ткани

4.4.2.1. Мозг эмбриона

4.4.2.2. Кровь эмбриона

4.5. Оценка эмбриотоксичности у крыс со стрептозотоциновым диабетом, влияние афобазола и бетаина

4.5.1. Оценка костной системы плодов крыс со стрептозотоциновым диабетом, влияние афобазола и бетаина

4.5.2. Оценка внутренних органов плодов крыс со стрептозотоциновым диабетом, влияние афобазола и бетаина

4.5.3. Динамика массы потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом, влияние афобазола и бетаина

4.6. Формирование сенсорно-двигательных рефлексов у потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом, влияние афобазола и бетаина

4.6.1. Оценка показателей потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом в тесте «Горизонтальная веревочка», влияние афобазола и бетаина

4.7. Поведение потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом в тесте «Открытое поле», влияние афобазола и бетаина

4.8. Поведение потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом в тесте «Экстраполяционное избавление», влияние афобазола и бетаина

4.9. Поведение потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт», влияние афобазола и бетаина

4.10. Когнитивное поведение потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом, влияние афобазола и бетаина

4.11. Уровень глюкозы в крови 90-дневного потомства крыс со стрептозотоциновым

диабетом, влияние афобазола и бетаина

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

8. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

10. БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция генотоксических повреждений и нарушений пре- и постнатального развития у потомства крыс в условиях экспериментального диабета»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Диабет - социально значимое, мультифакторное заболевание с генетической предрасположенностью, характеризующееся широкой распространенностью. По данным Международной федерации диабета (IDF) на 2013 год, в мире 382 миллиона людей страдают сахарным диабетом (СД) [177]. В РФ по данным Государственного регистра сахарного диабета (ГРСД) на 31.12.2012 г. общее число зарегистрированных по обращаемости больных, включая детей и подростков с СД 1 и 2 типа, составило 3 779 423 человек.

"1—Г U U U U

При условии должной диетической и медикаметозной предгравидарной подготовки диабет не является противопоказанием для беременности, однако число невынашиваний беременности при этом заболевании весьма высоко (до 29 %). Характерным осложнением является многоводие, которое связано с высокой концентрацией глюкозы в околоплодных водах и наблюдается в 20-30 % случаев. Симптомокомплекс «диабетическая фетопатия» новорожденных от матерей с сахарным диабетом 1 типа (СД1) выявляется у 75%, а при гестационном сахарном диабете (ГСД) - у 25 % обследованных. Частота детей с врожденными пороками составляет 6-8 %, что в 2-3 раза выше по сравнению с женщинами без диабета, а около 2 % новорожденных имеют тяжелые пороки, несовместимые с жизнью [45]. Имеются отдельные указания на негативное влияние диабета беременных на постнатальное развитие потомства [105, 128, 153].

Беременность часто сопровождается развитием гестационного диабета распространенность которого долгие годы была сильно недооценена, считалось, что он возникает в 1-3 % случаев. Сегодня его частота оценивается не менее 20 %, а к 2030 году прогнозируется рост этой патологии до 49,3% [5]. Очевидно, что спорадический характер возникновения ГСД ограничивает возможность профилактики этой патологии и сопряженных с ней нарушений развития ребенка с помощью традиционных приемов, что требует разработки новых подходов.

Степень разработанности проблемы. Диабет - заболевание, ведущую роль в патогенезе которого играют нарушения свободно-радикального окисления. Один из ведущих отечественных диабетологов свидетельствует: «одной их основных, если не главных задач лечения сахарного диабета является борьба с окислительным стрессом» [3].

Окислительный стресс неизбежно сопровождается повреждениями ДНК соматических клеток. Эти наблюдения хорошо известны в области генетической токсикологии

[49]. Известны наблюдения, показывающие увеличение поврежденности ДНК в клетках пациентов, страдающих диабетом и отмечены корреляционные связи между гипергликемией и уровнями повреждений ДНК у пациентов [71, 156].

Согласно литературным данным у больных СД1 и СД2 выявлен дефицит когнитивных функций, таких как память и внимание [154], а в экспериментах на мышах показана сопряженность повреждений ДНК в клетках головного мозга и нарушений поведения [111].

Наконец, в нашем коллективе усилиями О.В. Шредер (2009), А.С. Соломиной (2011) и Е.Д. Шредер (2014) установлена взаимосвязь между повреждениями ДНК в эмбриональных и плацентарных клетках и нарушениями пре- и постнатального развития потомства крыс, выражающихся, в том числе, в поведенческих нарушениях. Совокупность этих данных позволила сформулировать гипотезу о патогенетической роли первичных поражений ДНК, дополняющую существующие представления о патогенетической значимости индуцированных мутаций [21].

Те же авторы на моделях табакокурения, циклофосфамидного тератогенеза и алкогольной интоксикации показали возможность фармакологической коррекции постнатальных поведенческих нарушений, связанных с эффектами повреждения ДНК в эмбриональных клетках, с помощью афобазола, который, помимо основной анксиолитической активности, обладает антимутагенными и цитопротекторными свойствами [19].

Вышеперечисленные факты позволили предположить, что антимутагены могут явиться фармакологическими корректорами различного рода нарушений пре- и постна-тального развития в условиях экспериментального сахарного диабета.

При выборе антимутагенных препаратов, помимо афобазола наше внимание привлек растительный метаболит, криопротектор растительных клеток бетаин, который в сходном с афобазолом диапазоне доз, продемонстрировал выраженную антимутагенную активность in vivo [38].

В качестве потенциально пригодной базовой экспериментальной модели была избрана индукция диабета у крыс с помощью стрептозотоцина, которая опытным путем была адаптирована для оценки корригирующего влияния фармакологических препаратов на пре- и постнатальное развитие потомства в условиях гипергликемии во время беременности.

Таким образом, известны экспериментальные исследования, доказывающие возможность фармакологической коррекции афобазолом пре- и постнатальных нарушений в потомстве крыс, подвергнуты действию различных повреждающих факторов. Однако отсутствуют какие-либо экспериментальные свидетельства о возможности фармакологической коррекции генотоксических эффектов и связанных нарушений пре- и постна-тального развития потомства у животных с индуци-рованным сахарным диабетом. Подобного рода исследования являются необходимым этапом доклинических исследований при разработке фармакологических средств защиты здоровья детей, у матерей, страдающих СД.

Цель исследования. Оценка влияния афобазола и бетаина на генотоксические повреждения в плацентарных и эмбриональных клетках и нарушения пре- и постнатально-го развития у потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом.

Основные задачи исследования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Подобрать условия экспериментального стрептозотоцинового диабета у беременных крыс, позволяющего регистрировать анализируемые пре- и постнатальные нарушения на уровнях, достаточных для оценки влияния на них фармакологических корректоров.

2. Оценить влияние афобазола в дозах 1, 10 и 50 мг/кг и бетаина в дозах 10, 50 и 100 мг/кг на уровень глюкозы в крови и моче крыс с экспериментальным диабетом и у их потомства.

3. Охарактеризовать поврежденность ДНК в плацентарной и эмбриональной тканях эмбрионов, развивающихся у крыс с экспериментальным диабетом, и оценить влияние афобазола в дозах 1, 10 и 50 мг/кг и бетаина в дозах 10, 50 и 100 мг/кг на гено-токсические эффекты с помощью щелочной версии метода «ДНК-комет».

4. С использованием комплекса классических методов оценки репродуктивной токсичности и поведенческих тестов оценить пре- и постнатальные отклонения в потомстве крыс с экспериментальным диабетом, получавших в период беременности перорально, ежедневно афобазол в дозах 1, 10 и 50 мг/кг или бетаин в дозах 10, 50 и 100 мг/кг.

5. Оценить корреляции между содержанием глюкозы в крови и моче с генотоксиче-скими эффектами в плацентарной и эмбриональной тканях крыс с экспериментальным диабетом при разных сроках наблюдения, корреляции между поврежденностью

ДНК в плацентарной и эмбриональной тканях с нарушениями развития и когнитивными нарушениями у потомства крыс с экспериментальным диабетом, получавших

афобазол или бетаин.

Научная новизна. Предложена модификация экспериментальной модели стрептозо-тоцинового диабета, пригодная для оценки генотоксических эффектов в плацентарных и эмбриональных клетках, пре- и постнатальных нарушений развития потомства и их коррекции фармакологическими веществами.

Впервые установлено значимое увеличение поврежденности ДНК в плацентарных и эмбриональных тканях крыс, с индуцированным стрептозотоциновым диабетом. Показано, что потомство этих животных характеризуется набором признаков, сходных с таковыми при симптомокомплексе «диабетическая фетопатия»; пастозность, гиперемия кожных покровов, нарушения становления рефлексов и когнитивных функций в потомстве.

Впервые, продемонстрирована возможность фармакологической коррекции геноток-сических эффектов в эмбриональных и плацентарных клетках крыс с экспериментальным диабетом с помощью афобазола и бетаина, показано снижение морфологических и / или когнитивных нарушений у потомства крыс со стрептозотоциновым диабетом, внутриутробное развитие которых протекало на фоне введения афобазола или бетаина. Антигенотоксические свойства бетаина в плацентарных и эмбриональных тканях установлены впервые.

Выявлены достоверные корреляции между уровнями глюкозы и повреждением ДНК в плацентарных и эмбриональных тканях крыс, поврежденностью ДНК в этих тканях и когнитивными нарушениями у потомства.

Впервые установлено, что афобазол в отдельных дозах снижает содержание глюкозы в крови беременных крыс с экспериментальным диабетом, а бетаин в разных дозах оказывает разнонаправленное действие на этот показатель и увеличивает выведение глюкозы с мочой.

Теоретическая и практическая значимость. Совокупность полученных результатов свидетельствует в пользу ранее сформулированной гипотезы о самостоятельной значимости повреждений ДНК в формировании пре- и постнатальных нарушений у потомства при действии различных повреждающих факторов [21] и подтверждают предположение о том, что антимутагены могут явиться фармакологическими корректорами ряда нарушений пре- и постнатального развития в условиях гипергликемии. Это создает

необходимую основу для разработки способов антимутагенной профилактики осложнений беременности у больных диабетом.

Выявление способности афобазола или бетаина в отдельных дозах нормализовать гликемический статус 90-дневных крысят-самцов (афобазол) или крысят-самок (бетаин) открывает принципиальные возможности поиска фармакологических способов снижения риска развития диабета в потомстве матерей, страдающих этим заболеванием.

Методология и методы исследования. Применена классическая методология поиска фармакологических средств коррекции патологических состояний с использованием экспериментальных моделей на животных. Использованы современные верифицированные методы учета генотоксических поражений, эмбриотокси-ческих эффектов и нарушений постнатального развития потомства, включая общепринятые поведенческие методики. Исследование соответствует пунктам 1 и 4 паспорта специальности «фармакология, клиническая фармакология», шифр 14.03.06. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У животных с диабетом, индуцированным однократным внутрибрюшиным введением стрептозотоцина в дозе 40 мг/кг в первый день беременности, наблюдаются гипергликемия, увеличение поврежденности ДНК в плацентарных и эмбриональных клетках, в потомстве этих животных выявляются нарушения пре- и постнатального развития.

2. Между гипергликемией и повреждениями ДНК в эмбриональных и плацентарных клетках, повреждениями ДНК в указанных клетках и нарушениями когнитивных функций в потомстве крыс со стрептозотоциновым диабетом существуют значимые корреляции.

3. Афобазол в дозах 1, 10 и 50 мг/кг или бетаин в дозах 10, 50 и 100 мг/кг ежедневно, перорально вводимые беременным крысам со стрептозотоциновым диабетом, значимо снижают поврежденность ДНК в плацентарных и эмбриональных клетках.

4. Замедление становления безусловных рефлексов, морфологические, поведенческие и когнитивные нарушения значимо снижаются или отсутствуют в потомстве крыс со стрептозотоциновым диабетом, перорально получавших в период беременности афобазол в дозах 10 и 50 мг/кг или бетаин в дозах 50 и 100 мг/кг.

5. Афобазол или бетаин в отдельных дозах снижают гипергликемию у беременных крыс со стрептозотоциновым диабетом, бетаин увеличивает выведение глюкозы с

мочей. У крысят-самцов крыс со стрептозотоциновым диабетом, пренатально получавших афобазол 10 мг/кг, и у крысят-самок, пренатально получавших бетаин

100 мг/кг, нормализуется содержание глюкозы в крови на 90 день развития.

Степень достоверности. Исследование выполнено на достаточном экспериментальном материале с использованием адекватных методов оценки и статистической обработке полученных данных.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, их систематизации и апробации результатов исследования. Автором лично выполнена экспериментальная и аналитическая часть диссертации, сформулированы положения и выводы. Автором подготовлены публикации по результатам диссертационного исследования.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 18 - 21 сентября 2012 года), «Science-based assessment of laboratory animal welfare» Rus-LASA-ICLAS (Санкт-Петербург, 2014), «12th World Congress of Biological Psychiatry» (Афины, 14 - 18 июня 2015 года), Всероссийской конференции молодых ученых с Международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.П. Крав-кова (Рязань, 22 - 23 октября 2015 года), 6-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Клязьма, 9 - 13 ноября 2015 года), а также представлены на расширенном заседании внутри-лабораторной конференции лаборатории лекарственной токсикологии с привлечением заинтересованных лиц 3 декабря 2015 года.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 главе в книге, изданной за рубежом, 5 тезисах докладов в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов, их обсуждения, выводов, списка сокращений и литературы. Иллюстрирована 36 таблицами,18 рисунками и 2 схемами. Библиографический указатель включает 63 отечественных и 121 иностранный источник.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Сахарный диабет: распространенность и классификация

Сахарный диабет (СД) - этиологически неоднородная группа эндокринных заболеваний с генетической предрасположенностью, которые характеризуются нарушениями секреции и/или действия инсулина, сопровождаются хронической гипергликемией и сопутствующими нарушениями углеводного, жирового и белкового обмена [15, 110].

Согласно принятой классификации выделяют следующие типы диабета [110]: I. Сахарный диабет 1 типа (СД 1 типа, устаревшее название - инсулинозависимый СД) может манифестировать в любом возрасте, но наиболее часто - в детском и юношеском. Различают две формы этого заболевания: А. Аутоиммунный сахарный диабет Б. Идиопатический сахарный диабет II. Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа, устаревшее название - инсулино-независимый СД) - наиболее распространенный среди взрослых тип СД, характеризуется относительной инсулиновой недостаточностью с нарушениями как секреции, так и действия инсулина: от преобладающей инсулинорезистентности с относительной инсулиновой недостаточностью до преимущественного секреторного дефекта в сочетании или без сочетания с инсулинорезистентностью.

III. Другие специфические типы диабета

A. Генетические дефекты b-клеточной функции

B. Генетические дефекты в действии инсулина

C. Поражения экзокринной части поджелудочной железы

D. Эндокринопатии

E. Диабет, индуцированный лекарственными препаратами или химическими веществами

F. Инфекции

G. Редкие формы сахарного диабета

H. Другие генетические синдромы, иногда сочетающиеся с диабетом

IV. Гестационный сахарный диабет. Любые состояния с нарушением углеводного обмена диагностированные при беременности, в том числе нарушенная толерантность к глюкозе.

По данным Государственного Регистра (2011 г.) в России СД 1 типа страдают более 300 тыс., СД 2 типа - более 3 млн. человек, но некоторым оценкам фактическая распространенность СД 2 типа в 3 - 4 раза выше. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году осложнения, связанные с СД, станут седьмой по частоте причиной смертности [16].

Общепринято связывать с диабетом развитие таких патологических состояний как диабетическая ретинопатия, нефропатия, нейропатия, увеличение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, инфаркт, высокое кровяное давление).

Так, 80 - 90 % пациентов, страдающих диабетом, становятся инвалидами по зрению по причине ретинопатии [117].

Нефропатия наблюдается у 25 - 40 % больных диабетом 1 типа и у 12 - 26 % больных СД 2 типа и занимает первое место по частоте развития терминальной хронической почечной недостаточности [103].

Нейропатия диагностируется у 40 - 95 % страдающих СД и является основной причиной нетравматических ампутаций среди всех категорий больных [113, 127].

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной летальных исходов у 52 % пациентов с СД [131].

СД может ускорить старение мозга, что приводит к снижению когнитивных функций как у больных СД1, так и СД2. Больные СД входят в группу риска развития сосудистой деменции и болезни Альцгеймера [73, 154].

Существенное негативное влияние заболевание сахарным диабетом оказывает на беременных. Особое внимание привлекает гестационный сахарный диабет (ГСД), его распространенность составляет от 1 до 14 % в разных регионах мира. В последние 20 лет заболеваемость ГСД продолжает расти и увеличилась по разным оценкам на 10 - 100 % [14, 98]. Патогенез, клинические проявления при гестационном диабете, а также его влияние на вынашивание и здоровье потомства описаны ниже (см. раздел 2.5).

Таким образом, заболеваемость сахарным диабетом является одной из самых актуальных проблем здравоохранения. Это инвалидизирующее и представляющее угрозу жизни заболевание, характеризуется прогрессирующим распространением, тяжестью и полиорганностью поражения [17].

2.2. Окислительный стресс в патогенезе диабета

Впервые термин окислительный (оксидативный) стресс был введен в 1985 г. Хельмутом Сис (Síes, 1985). Окислительный стресс (ОС) - это стойкое преобладание прооксидантных процессов над антиоксидантными, сопровождающееся повреждениями клеточных структур и макромолекул, вызываемых активными формами кислорода и пе-рекисными продуктами окисления липидов [104].

Источники окислительного стресса многообразны и подразделяются на эндогенные и экзогенные [23, 104, личные материалы А. Д. Дурнева].

Эндогенные источники: S электронтранспортная цепь митохондрий S микросомальные монооксигеназы

S стимуляция фагоцитирующих клеток опухолевыми промоторами:

• активация протеинкиназы С (форболовые эфиры, мезереин, телеоцидин, тапси-гардин)

• ингибиция фосфотаз (окадаиновая кислота, палитоксин)

• неизвестные механизмы (Ni2S3, NiS2, NiS, CdS, CaCrO4) S не фагоцитирующие клетки

• обработка опухолевыми промотерами

• метаболизм канцерогенов (полициклические ароматические углеводы, нитро- и аминополиароматические соединения, диэтилстильбэстрол, металлы (Cr, Ni, Hg, Cu)

S редокс-цикл «хинон-семихинон» S восстановление флавинов S триптофандиоксигеназная реакция S окисление гемоглобина

S индукция синтеза прооксидантных ферментов:

• ксантиноксидаза

• НАДН-оксидаза

• альдегидоксидаза

• дегидрооротатдегидрогеназа

S ингибирование и инактивация антиоксидантных ферментов

■ избыток металлов переменной валентности/недостаток хелаторов металлов

■ недостаток низкомолекулярных антиоксидантов или их избыток

■ автоокисление биогенных аминов и других соединений, имеющих окислительно -восстановительный потенциал ниже, чем у кислорода

■ индукция синтеза СоА-оксидаз жирных кислот

■ воспаление

■ ишемия и реперфузия

Экзогенные источники:

■ ионизирующая радиация

■ воздействие бытовых и пищевых экотоксикантов и/или поллютантов (нарушения питания, курение, алкоголизм, потребление наркотических и психостимулирующих средств, тяжелые металлы, выхлопные газы и пр.)

■ озон и гипероксия

■ хиноновые соединения, химиотерапевтические агенты, пестициды, иные ксенобиотики

В основе образования АФК лежит одноэлектронное восстановление кислорода до воды (рисунок 1).

Рисунок 1. Одноэлектронное восстановление кислорода до воды

К АФК относят супероксиданион радикал О2-, гидроксильный радикал ОН-, пе-роксильный радикал ЯО2-, алкоксильный радикал ЯО-, гидроперокильный радикал НО2-, перекись водорода Н2О2, гипохлорная кислота НОС1, озон О3, синглетный кислород, пе-роксинитрит ОКОО- [104].

Окислительный стресс рассматривается как патогенетическое событие, приводящее к тотальному поражения субклеточных структур и макромолекул. Эволюционно выработаны механизмы, препятствующие его развитию в организме. Они объединяются понятием антиоксидантная защита или антиоксидантная система организма.

Согласно Davies (1988) выделяют первичную и вторичную антиоксидантные системы. Первичная, направленная на перехват и инактивацию активных форм кислорода. Она представлена Р-каротином, аскорбиновой кислотой, альфа-токоферолом, глутатио-ном, мочевой кислотой и ферментами супероксиддисмутазой (СОД), каталазой, глута-тионпероксидазой (ГП). Вторичная, направлена на устранение поражений биомолекул и / или пораженных биомолекул, вызываемых окислительным стрессом, и представлена липолитическими ферментами, протеиназами, ДНК-репарирующими ферментами, эндо-и экзонуклеазами, лигазами [89].

Центральную роль в осуществлении ферментативной антиоксидантной защиты играют ферменты СОД и каталаза, которые, соответственно, дисмутируют супероксида-нион радикал до пероксида водорода и разлагают пероксид водорода до воды, т.е. осуществляют регуляторную функцию на самых первых этапах одноэлектронного восстановления кислорода, что позволяет рассматривать эти ферменты как ключевые в регуляции всех последующих свободнорадикальных событий, включая перекисное окисление липидов (ПОЛ).

Большое внимание уделено исследованию патогенетической роли окислительного стресса при диабете [141]. При СД возникают идеальные условия для формирования окислительного стресса: увеличивается содержание субстратов окисления (глюкоза и свободные жирные кислоты), уменьшается образование и по неустановленным причинам снижается активность элементов естественных антиоксидантных систем - таких, как глутатион, СОД, каталаза и глутатионовая пероксидаза [162].

Гипергликемия, являющаяся патогномическим признаком СД, всегда сопровождается развитием ОС. Это твердо установленный хрестоматийный факт неоднократно описан в научных трудах и врачебных руководствах. Из данных приведенных в таблице 1 , обобщающих результаты исследований уровня 8-гидроксигуанозина (8-OHdG), являющегося маркером ОС, у больных диабетом, видно, что уровень маркера превышает аналогичные показатели у бессимптомных пациентов в среднем в 2-3 раза и зависит от возраста, пола, длительности заболевания, курения.

Таблица 1.

Клинико-экспериментальные литературные данные, доказывающие увеличение ос-

новного маркера окислительного стресса у больных СД.

Метод Кол-во пациентов Результат

ИФА (моча) 60 СД2, 35 контроль Пациенты с СД2 имеют более высокие концентрации 8-OHdG в моче, чем в контроле (19,6 +/- 6,7 против 11,9 +/- 4,9 нг / mgCr; р <0,05) [93].

ВЭЖХ-АД после ТФЭ (моча) 69 пациентов с диабетической нефро-патией, 30 контроль Уровни 8-OHdG в моче у больных диабетической нефропатии с макроальбуминурией были значительно выше, чем в контроле (5,72 +/- 6,89 мкмоль / моль креатинина по сравнению с 2,33 +/- 2,83 мкмоль / моль креатинина, Р = 0,018). Значимые отличия уровня 8-OHdG в суточной моче у пациентов с макроальбуминурией и пациентов с нормоальбуминурией (19,2 +/- 16,8 мкг / 24 ч против 8,1 +/- 1,7 мкг / 24 ч, Р = 0,015). Была положительная корреляция между уровнями 8-OHdG и гликозилированного гемоглобина (НЬА1с) (г = 0,287, Р = 0,022). Слабая корреляция между уровнями 8-OHdG и триглицеридов (г = 0,230, р = 0,074) [172].

ИФА (моча) 81 СД2, 100 контроль Общая 24 ч экскреция 8-СИёО заметно выше у пациентов с ИНСД, чем в группе контроля (68,2 ± 39,4 мкг против 49,6 ± 37,7 мкг, Р = 0,001) [123].

ВЭЖХ (сперма) 11 СД1, 12 контроль У больных СД1 в сперматозоидах были значительно более высокие уровни фрагментации ДНК (44% против 27%, р <0,05) и концентрации 8-СИёО (3,6 против 2,0 молекул 8-СИёО в 105 молекул дезоксигуанозина; P <0,05). Кроме того, положительная корреляция наблюдалась между фрагментации ДНК и концентрации 8-СШО в 105 молекул дезоксигуанозина (RS = 0,7, P <0,05) [66].

ИФА (кровь) 47 СД2 (22 с диабетической нефропа-тией и 23 без осложнений), 25 контроль Сыворотка 8-СИёО была значительно увеличена у больных СД (24,90 ± 6,29 нг / мл) по сравнению с подобранных по возрасту здоровых субъектов (5,86 ± 1,82 нг / мл, р <0,01). Кроме того, пациенты с диабетической нефропатией имели значительно более высокий 8-СИёО чем у больных СД без сосудистых осложнений (26,89 ± 6,44 нг / мл против 23,14 ± 5,59 нг / мл, р <0,05) [160].

ИФА (кровь) 35 СД2, 8 преддиа-бетическое состояние, 119 контроль Уровень 8-СИёО в сыворотке у пациентов с преддиа-бетом был значительно выше, чем в контроле (671,3±140 pg/m против 210,1±166 pg/ml; Р<0,01). У пациентов с диабетом был самый высокий уровень 8-СШО в сыворотке 1979,6±1209 pg/ml [67].

На фоне полной уверенности в вовлеченности ОС в патогенез СД вопрос о механизмах его развития исследован слабо. По существу, на основе ряда несистематических исследований сформулировано несколько гипотез различной степени обоснованности.

Центральной среди них является гипотеза, поддерживаемая подавляющим большинством авторов и декларирующая, что ОС возникает в результате избыточной продукции АФК, возникающих при автоокислении глюкозы. Однако, биохимический механизм этого процесса in vivo не раскрыт. Единичное наблюдение профессора З.В. Ланкина и сотрудников, свидетельствует, что автоокисление глюкозы протекает при участии ионов переменной валентности, в частности, меди [42].