Морфофункциональная характеристика кожи при общем охлаждении организма на фоне облучения лазером и введения эмоксипина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Семенов, Дмитрий Александрович

  • Семенов, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 239
Семенов, Дмитрий Александрович. Морфофункциональная характеристика кожи при общем охлаждении организма на фоне облучения лазером и введения эмоксипина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Иркутск. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Дмитрий Александрович

2- Обюр литературы.

3. Материал и методы исследования..„

4. Речудыаты собственных иссаедованнfL.„.

4. J Морфофуикционааыил upancpttcnm кожи лап и ушей интпктиой крысы —. — —,—

4.2. Морфофункинонал мгла характеристики кожи лап и уний крыс при общем охлаждепни в различные сроки

4.2-1. Морфологическая хараятержтика кожи лап и ушей при общем охлаждении а течение 3 дней —.-------„ „ „ „ ---.

4.2.2. Морфологически хар8*гсер«1>стни] кожи пап н yuielt £|ри общем охлаждении в течение 7 дней. ш ы~

4.2.3, Морфологическая характеристика кожи дел н ушей при общем охлаждении и течение 14 дней--------------- — -----Я

4.3. Морфофуигашоилльная характеристика кожи лап и ушей крыс при общем охлаждении на фоне облучения лазером в различные сроки

43,1. Морфологическая характеристика кожи лап и ушей при общем охлаждении втечение 3 дней и* фойе лазерного ныучения-----.„

4.3-2. Морфологическая характеристика кожи лап и ушей при общем охлаждении в течение 7 дней на фоне дадерного излучения„

4.33. Морфологическая характеристики кожи лап н ушей при общем охлаждении в течение 14 дней на фоне лазерного и.гпучення -.

4.4. Морфофуикииональноя характеристика кожи лапы и ушей крыс при общем осаждении на фоне введения ■амокенппиа и розничные сроки ,,.„.

4.4.1, Морфологическая характеристика кожи лап и ушей «ри общем охлаждении в течение 3 дней на фоне введения эмокенпкна. И

4.4.2. Морфологическая характеристика кожи лвл и у шей при общем охлаждении s test лис 7 на фокс введения эмоксипнна , . . ,,,.—124 4,4,3. Морфол01 ичес кли Чарлкп cpnetHKa КОЖИ ЛЛИ Н Yllieft при обикм охлаждении р течение ИлнеН Нвфоо* введении эмокенпннв.

4.5. Морфофункииогальная хорактернстига кожи лапы и ушей крыс при общем охлаждении на фоне облучений лазером н введении мокеипнна в различные сроки.

4,5,1, Морфологическая характеристика кожи лап и ушей при общем охлаждении ш течение 3 дней на фоне облучения лазером н введения эиоксипнма.

4.5.2. Морфологическая характеристика кожи лап н ушей при обще» охлаждении в течение 7 дней на фоне облучения лазером и введения зиокеипнна.т.

4.5.3. Морфологическая характеристика кожи лап и ушей при общем охлаждении * течение 14 дней ни фоне облучения лазером it введения

4.6, Алию покпятелей переижного окисления лнпндов и аипютеи-двнтной системы в коже лапы н ушей крыс при общем охлаждении и методах коррекция,.

4.6.1. При охлаждении * различные сроки .„

4,6 2, Применение методов коррекции на фоне охлаждения • резные сроки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика кожи при общем охлаждении организма на фоне облучения лазером и введения эмоксипина»

Актуальность темы Проблема адаптации организма и отдельных его систем к стрессовым факторам окружающей его среды и прежде всего к низким температурам в связи с настоятельной необходимостью освоения человеком территорий нашей планеты с суровыми климатогеографическими условиями - Арктика, Антарктика, Дальневосточный регион - заслуживает пристального внимания (Акимов Г. А. с соавт., 1977; Авцын А. П., 1976, 1985; ЛуценкоМ. Т. 1982; Панин Л. Е., 1983; Агаджанян Н.А., 1987; Казначеев В. П., 1993; Седов К. Р., 1994; Егоров К. Е., 1996).Общее охлаждение становится возможным в результате длительного пребывания в условиях не столько низкой температуры воздуха, сколько благодаря действию способствующих поражению холодом факторов — относительная влажность, скорость воздуха (Клинцевич Г.Н., 1973).В последние годы действие холода на живой организм активно изучается многими учеными и практическими врачами, как Дальневосточного региона, так и Сибири (Богатовым А. И., 1961; Г.А. Лущицкий М.А., 1967; Бежаевым Г. А., 1969; Милованов А.П., 1976; Винник Ю.С., 1978; Авцын А.П-, 1985; Кириченко В.И., 1994; Доровских В.А., 1987, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005; Сизоненко В.А., 1989, 1990; Карпушин А.А., 1990; ЦелуйкоСС, 1989, 1992, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005; Гоголев Л.С, 1990; Карпушин А.А., 1990; Плотников Г.А., 1990; Штарберг А.И., 1996; Гордиенко Е. Н., 1983,1998).Широкое распространение различных форм общего и местного охлаждения в различные сезоны года накладывает своеобразный отпечаток на течение многих патологических процессов у жителей северо-востока России и появление "синдрома полярного напряжения" (Анохин П.К., 1975; Казначеев В. П., 1980).При длительном действии на организм низких температур наблюдается активизация реакций перекисного окисления липидов и депрессия антиоксидантных систем (Иванов К.П., 1965; Бурлакова Е. Б. с соавт, 1985; Бородин Е. А., 1992, 2001; Казначеев В. П.. 1993). Активизация его сопровождается снижением системы смешанных монооксидаз печени, растормаживанием РЭС, активизацией легочных макрофагов и модификацией физико-химических свойств биологических мембран (Куликов В. Ю. с соавт.. 1980, 1988; Доровских В. А., 1987, 2001; Жихарев С, 1987; Киндеева С- Г., 1990). В легких изменяется иммунная резистентность, определяемая клеточными и гуморальными факторами, направленными на элиминацию микробных и других антигенов (Неверова Н. П., 1972; Клинцевич Г. Н., 1973; Целуйко С, 1992, 2001, 2003; Красавина Н. П., 1999, 2000, 2002).На изменения в сердечной мышце при действии на живой организм холода указывали (Мурский Л.И., 1958; Князев Г.Д., 1965; Непомнящих Л. М., 1991; Саяпина И. Ю-, 2001, 2003, 2004).При длительном охлаждении организма снижается чувствительность нервных элементов и повышается устойчивость головного мозга к ишемии (Сааков Б.А.. 1973).Важнейшей особенностью действия лазерного луча является то, что при локальном воздействии на поверхность тела эффект фотоактивации биологических процессов вызывается и во внутренних органах. Одними из первых биостимулируюшее свойство низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) заметили дерматологи и хирурги при лечении длительно незаживающих ран и трофических язв (Зелъцер М.Е., 1967; Корытпый Д.Л. 1969; Ракчеев А.П., 1971; Шур В.С, 1972; Кошелев В.Н. 1973), при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Богданович У. Я., 1978), в стоматологии (Александров М.Т., 1979; Прохончуков А.А., 1986).Но. несмотря на возросший интерес, структурная организация кожи при действии низких температур на фоне фармакологической коррекции и фотодинамического воздействия остается малоизученным разделом морфологии и представляет собой перспективное направление современной гистологии, непосредственно связанное с решением ряда важнейших практических проблем.Суммируя вышесказанное, мы пришли к выводу, что в литературе недостаточно освещены следующие вопросы: 1) Отсутствуют морфологические критерии оценки кожного покрова при действии низких температур на фоне фармакологической коррекции; 2) Недостаточны сведения по морфологической структуре кожи при действии низких температур на фоне фотодинамического воздействия; 3) Недостаточно разработаны морфометрические показатели структур кожи при ломе:hi!и mi;лих icviiqxi iyp i;;; фоне фармако.дн ii'kvkoii коррекции и фотодинамического воздействия.Цель и задачи исследования: Целью представленной работы является изучение структурной организации различных участков кожных покровов при действии низких температур на фоне введение эмоксипина и местного воздействия лазера.Нами поставлены следующие задачи: 1. Выявить морфологические проявления повреждающего действия низких температур на различные участки кожных покровов (лап и ушей) экспе2. Дать сравнительную оценку морфологических показателей структур кожных покровов лап и ушей у экспериментальных животных при общем охлаждении организма на фоне лазера и эмоксипина и их комбинации в различные сроки.3. Сопоставить результаты биохимических и морфологических изменений кожи лап и ушей крыс, полученных при воздействии на организм низких температур в различные сроки на фоне облучения лазером и введения эмоксипина и их комбинация.Научная новизна: Проведено комплексное морфологическое, гистохимическое и морфометрическое изучение различных участков кожи при общем охлаждении организма в разные сроки и при применении некоторых методов коррекции. Показано, что наиболее значительные изменения выявляются на ранних сроках эксперимента в тонкой коже (ушей), с удлинением холодовои экспозиции структурные перестройки нарастают в толстой коже (лап).Впервые выявлен ряд эффектов красного излучения на фоне охлаждения организма, что позволяет расширить представления действия лазера на кожные покровы. Установлены клеточные и тканевые морфологические критерии, отражающие влияние эмоксипина и лазерного излучения на компенсаторноприспособительные реакции кожи на фоне холодового стресса.Доказано, что данные морфометрического анализа различных клеток кожи обладают достаточной информативностью и позволяют установить тонкие различия в эффектах действия эмоксипина и лазерного излучения.Данные морфологических исследований кожи, полученные при применении низкоинтенсивного лазера и эмоксипина на фоне общего охлаждения организма сопоставлены с результатами реакций перекисного окисления липидов кожных покровов.Практическая ценность работы Данная работа является вкладом в современные методы морфологических исследований благодаря внедрению математического анализа, осуществленного с помощью программы «Морфометр», что позволило оценить клетки кожи (их ядра и цитоплазму) с помощью четырех показателей (периметр, площадь, длина, ширина), что в свою очередь позволило достоверно объективизировать полученные данные. На основании полученных морфологических и морфо метрических данных исследования расширены представления о строении кожи лап и ушей.Разработаны морфологические критерии для оценки структурной организации кожи лабораторных животных при охлаждении и критерии оценки воздействия лазера и эмоксипина на охлажденную кожу.Экспериментальные исследования служат теоретической основой для применения в клинической практике облучения красным лазером и применения антиоксиданта. В частности, даны рекомендации по использованию эмоксипина и лазерного облучения для лечебной коррекции нарушений, возникающих в кожных покровов при патологии, особенно в осеннее-зимний период, что дает возможность дерматологам подобрать более адекватные методы лечения. Непосредственно полученные данные найдут практическое применение у косметологов.На защита ••••. |ОСя гея ела тощие положения: 1. Выявлены особенности изменения различных участков кожных покровов в зависимости от длительности воздействия низких температур на организм крыс.2. Данные морфологического, морф ом етр и чес ко го и биохимического анализов доказывают целесообразность применения лазерного облучения с целью коррекции изменений кожных покровов при кратковременном охлаждении.3. Установлено, что наибольшим эффектом, позволяющим сохранить структуры КОЖНЫХ покровов при длительном применении низких температур, обладает лазерное облучение в комбинации с эмоксипином.4. Сочетанное применение низкоинтенсивного лазерного облучения и эмоксипина снижают в кожных покровах интенсивность процессов перекисного окисления липидов и повышают уровень антиоксидантной защиты.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Семенов, Дмитрий Александрович

1. Основные результаты комплексно™ морфолопгческого, м орфо штркчес ко го н биохимического анализа кожных покровов с оиеккоД их состояния при действии низких температур н различных методах коррекции внедрены о программу преподавания на кафедрах гистологии* фармакологии и кожных болезней Амурской государственной медицинской академии.

2. Облучение лазером кожных покровов при кратковременном действие холода показало эффективность использования его в качестве метода коррекции, что подтверждено результатами морфологических и биохимических исследований.

3. Применение шоквипима или сочетаинос использование его и лазера оказы-tuKrt модулирующее влияние на структуры кожи при общем охлаждение на длител ьных сроках эксперимента, что лает основание рекомендовать его дня дальнейшею изучения с возможным использованием в качестве средств, облегчающий адаптацию кожных покровов к экстремальным факторам внешней среды.

4. Комбинация лазерного облучения н эмоксинина, эффективность которой получила морфологическое н биохимическое обоснование, применяется и комплексном лечении больных с зоболетшиямн кожи (атонический дерматит, псориаз) а холодное время года.

7. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

I Основные ретультаты комплексною морфологического, морфомстрического К биохимического анализа кожных покровов с оценкой их состояния при действии низких температур и различных методах коррекции внедрены ■■ программу преподавания на кафедрах гистологии, фармахологни и кожных болезней Амурской государственной медниннской академии.

2. Облучение лазером кожных покровов при кратковременном действие холода показало эффективность номшташ его в качестве метода коррекции, 'по подтверждено результатами морфолоптчсских и биохимических исследований.

3. Применение змоксипина или сочетшное КПШ0М1Ю ею и лазера оказывает модулирующее влияние на структуры кожи при общем охлаждение на длительных сроках эксперимента, что дает основание рекомендовать его для дальнейшего изучения е возможным использованием в качестве средств, облегчающих адаптацию кожных покровов к экстремальным факторам внешней среды.

А. Комбинация лазерного облучения н змоксипина, эффективность которой получила морфологическое н биохимическое обоснование, применяется в комплексном лечении больных е заболеваниями кожи (атонический дерматит, псориаз) в холодное время года.