Морфофизиология становления гипофиза и щитовидной железы в постнатальном онтогенезе овцы дагестанской горной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Мирзаханов, Магомед Курбанович

  • Мирзаханов, Магомед Курбанович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 164
Мирзаханов, Магомед Курбанович. Морфофизиология становления гипофиза и щитовидной железы в постнатальном онтогенезе овцы дагестанской горной породы: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мирзаханов, Магомед Курбанович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Морфофункциональная характеристика гипофиза.

2.2. Изменение морфофункционального статуса аденогипофиза в зависимости от вида, возраста, пола, породной принадлежности и условий обитания животных. ^

2.3. Нейрогуморальная регуляция функций щитовидной железы и взаимодействие её с другими органами эндокринной системы

2.4. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы

2.5. Изменение морфофункционального статуса щитовидной железы в зависимости от вида, возраста, пола, породной принадлежности и условий обитания животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Динамика морфологических, морфометрических и гистохимических показателей функционального состояния аденогипофиза и щитовидной железы овцы дагестанской горной породы в связи с возрастной периодизацией физиологического становления^ организма

3.2.1.1. Допубертатный период.

3.2.1.2. Препубертатный период.

3.2.1.3. Пубертатный период.

3.2.1.4. Дефинитивный период.

3.2.1.5. Взрослые животные.

3.2.1.6. Старые животные.

4. ТАБЛИЦЫ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мирзаханов, Магомед Курбанович

6. ВЫВОДЫ

1. Исследованиями морфологических, гистохимических и морфометрических показателей выявлены особенности морфофункционального становления аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы в постнатальном онтогенезе.

2. У новорожденных ягнят (1-15 дней) передняя доля гипофиза и щитовидная железа структурно сформированы.

Аденогипофиз характеризуется наличием всех видов (хромофобных, оксифильных и базофильных) аденоцитов, из которых оксифильные и базофильные клетки находятся в функционально активном состоянии. На морфологическую и функциональную дифференцировку этих клеток указывает наличие крупных ядер с большим количеством хроматина, оксифильной зернистости в межклеточных пространствах и кровеносных сосудах, альдегид-фуксинофильных секреторных гранул и ШИК-положительной реакции в цитоплазме клеток.

В щитовидной железе отмечается большой процент мелких фолликулов, кубическая форма тиреоидного эпителия, пенистый коллоид с наличием секреторных вакуолей и низкий показатель индекса Брауна по сравнению с другими периодами. Все это свидетельствует о ее высокой функциональной активности в данном возрастном периоде.

3. В препубертатном периоде (4-6 мес.) передняя доля гипофиза характеризуется нарастанием массовой доли железистых клеток. Также отмечается, повышение функциональной активности как оксифилов, так и базофилов. Из последних более усиленные процессы секреции отмечаются в бета - базофилах.

Щитовидная железа продолжает активно функционировать, на что указывают следующие морфологические, морфометрические и гистохимические показатели: цитоплазма тироцитов светлая, оксифильная, с умеренной ШИК-реакцией; ядра содержат большое количество эухроматина; коллоид пенистый, слабо оксифильный, с многочисленными вакуолями и интенсивной окраской нейтральных гликопротеидов.

4. Наиболее высокий показатель коэффициента роста («К») аденогипофиза наблюдается у четырехмесячных ягнят, значение, которого соответствует 1,9. Затем интенсивность роста железы снижается до дефинитивного периода и остается на таком уровне у взрослых и старых овец.

5. Интенсивность роста абсолютной массы щитовидной железы, в разные возрастные периоды постнатального развития, не равномерная. При этом наиболее высокий коэффициент роста отмечается в препубертатном периоде, который составляет 2,3.

Во всех периодах изучаемого возрастного ряда абсолютная масса левой доли щитовидной железы превосходит правую долю, в среднем на 9,3%.

6. К пубертатному периоду (6-8 мес.) в аденогипофизе наблюдается повышение количества и функциональной активности железистых клеток. Показателем функционально активного состояния клеток оксифильного ряда является содержание большого количества секреторных гранул в их цитоплазме. В базофилах, а именно в тиротропоцитах, отмечается густая альдегид-фуксинофильная зернистость и наличие крупных вакуолей.

В щитовидной железе отмечается увеличение высоты тиреоидного эпителия, наличие большого количества резорбционных вакуолей и десквамированного эпителия в коллоиде, разрушенных и лишенных коллоида фолликулов. Все эти показатели указывают на повышение функциональной активности железы.

7. У овец дефинитивного периода (12 мес.) морфологические, морфо-метрические и гистохимические показатели передней доли гипофиза и щитовидной железы свидетельствуют о функционально активном состоянии этих желез. На активность аденогипофиза указывают наличие в цитоплазме железистых клеток секреторных гранул, а в их ядрах большого количества хроматина. Вокруг ядер тиротропоцитов отмечаются мелкие зерна альдегид-фуксинофильного секрета. По краям бета-базофилов также выявляются ШИК-положительно реагирующие мелкие зерна. Функциональная активность щитовидной железы подтверждается содержанием в фолликулах рыхлого, слабо воспринимающего окраску коллоида, с резорбционными вакуолями. Тироциты кубической формы.

8. В аденогипофизе взрослых овец (3 года) железистые клетки достигают максимальных размеров, что приводит к уменьшению их общего количества в поле зрения. Аденоциты, в том числе бета-базофилы сохраняют свою функциональную активно сть.

К этому возрастному периоду в щитовидной железе происходит уплотнение фолликулярного коллоида; уменьшение количества резорбционных вакуолей; снижение высоты тиреоидного эпителия и повышение индекса Брауна. Все это указывает на снижение ее функциональной< активности.

9. Результаты морфологических, морфометрических и гистохимических исследований передней доли гипофиза и щитовидной железы старых овец (5-7 лет) дагестанской горной породы говорят о гипофункциональном состоянии этих эндокринных желез. В аденогипофизе отмечается снижение количества и размеров, как клеток, так и ядер аденоцитов. В оксифилах и тиротропоцитах снижены объем цитоплазмы, количество секреторных гранул, содержание хроматина в ядрах и интенсивность ШИК - реакции. Показателями, характеризующими низкую функциональную активность щитовидной железы старых овец, являются снижение высоты тироцитов, небольшие размеры их ядер, уплотнение коллоида с уменьшением количества резорбционных вакуолей в нем, повышение среднего диаметра фолликулов и индекса Брауна.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты наших исследований могут быть использованы:

1. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;

2. При написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной и сравнительно-видовой, возрастной морфологии, гистологии и эндокринологии млекопитающих;

3. При диагностике и лечении патологий щитовидной железы и аденогипофиза, а также других органов, на деятельность которых и течение в них патологических процессов оказывают влияние гормоны этих эндокринных желез;

4. В лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей желез внутренней секреции.