Морфофизиологические реакции яровой тритикале и грибов рода Fusarium L. на воздействие регуляторов роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Осокина Наталья Васильевна

  • Осокина Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 135
Осокина Наталья Васильевна. Морфофизиологические реакции яровой тритикале и грибов рода Fusarium L. на воздействие регуляторов роста: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осокина Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сельскохозяйственная значимость культуры тритикале

1.2 Классификация тритикале

1.3 Устойчивость тритикале к болезням

1.4 Факторы, влияющие на развитие болезни

1.5 Комплекс мероприятий по защите растений от фитопатогенов

1.6 Роль регуляторов роста в болезнеустойчивости растений

1.7 Механизм индуцирования устойчивости растений к биотическим факторам

1.8 Основные понятия и категории иммунитета растений к инфекциям

1.9 Роль фенольных соединений в жизнедеятельности и иммунитете растений

1.9.1Общая характеристика фенольных соединений растений

1.9.2 Основные группы вторичных метаболитов растений фенольной природы

1.9.3 Защитная функция фенольных соединений в ответ на инфекционный стресс

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследований

2.1.1 Исследуемые сорта тритикале

2.1.2 Регуляторы роста, используемые в эксперименте

2.1.3 Грибы рода Fusarium L., исследованные в работе

2.2 Методы исследований

2.2.1 Культивирование грибов в культуре in vitro

2.2.2 Совместное культивирование патогенов с регуляторами роста54 2.2.3Биохимические исследования

2.2.4 Исследования влияния регуляторов роста на развитие фузариоза у растений тритикале in vivo

2.2.5 Визуальная оценка пораженности зерна фузариозом

2.2.6 Проведение статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ГРИБЫ РОДА FUSARIUM L. И КУЛЬТУРУ ТРИТИКАЛЕ IN VITRO

3.1 Подбор оптимальной питательной среды для культивирования грибов рода Fusarium L. в условиях in vitro

3.2 Скрининг влияния регуляторов роста на развитие мицелия грибов

рода Fusarium L. в условиях in vitro

3.3 Влияние регуляторов роста на формирование проростков тритикале in vitro

3.4 Влияние регуляторов роста на развитие патогена при совместном культивировании его с зерновкой тритикале

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАНИЕ РАСТВОРИМЫХ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ПРОРОСТКАХ ТРИТИКАЛЕ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ СТРЕССЕ

4.1 Влияние регуляторов роста на содержание фенольных соединений в

проростках тритикале in vitro

4.2 Содержание фенольных соединений в проростках тритикале in vitro при инфекционном стрессе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА КУЛЬТУРУ ТРИТИКАЛЕ IN VIVO

5.1. Влияние регуляторов роста на тритикале в условиях in vivo

5.2 Содержание фенольных соединений в растениях тритикале in vivo при инфекционном стрессе

Заключение

Список литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические реакции яровой тритикале и грибов рода Fusarium L. на воздействие регуляторов роста»

Введение

Основной целью селекционных программ в настоящее время является повышение урожайности сельскохозяйственных культур, создание новых сортов и гибридов, обладающих улучшенными качествами продукта, комплексной устойчивостью к болезням, вредителям и стрессовым факторам среды.

Особую значимость урожайность сельскохозяйственных культур имеет в связи с ростом населения, который влечёт за собой увеличение потребности в продуктах питания. Следовательно, необходимо искать способы его интенсивного производства.

Зерновые культуры вносят наибольший вклад в обеспечение населения земного шара продуктами питания. Среди этих культур особое место отводится амфидиплоиду тритикале, который совмещает ценные качества родительских форм - пшеницы и ржи. Тритикале привлекает к себе внимание в связи с тем, что по ряду таких важнейших показателей как урожайность, питательная ценность продукта и другие, эта культура способна во многих сельскохозяйственных районах мира превосходить обоих родителей. Эти полезные свойства определяют ее пищевое и кормовое достоинство. Зерно тритикале используют в хлебопекарной и кондитерской промышленности, а также для производства спирта и промышленного крахмала. Кроме того, тритикале является ценной кормовой культурой, зерно и зелёную массу которой используют для кормления сельскохозяйственных животных (Бадина Г.В., 1990).

К другим достоинствам тритикале следует отнести её устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и наиболее опасным болезням. Однако и эта культура часто подвергается различным инфекционным заболеваниям, вредителям и т.д. (Баронова М.С., 1982).

Актуальность_исследования. Увеличение площадей

сельскохозяйственных культур и широкое распространение у растений болезней, в частности, вызываемых грибами, приводит к недобору урожая и

снижению качества продукции, зачастую делая её непригодной для сбыта и потребления. В связи с этим, проблема устойчивости растений к заражению грибами является актуальной и приобретает экономический, медико-токсикологический и экологический аспекты (Васильченко С.А.,1980).

Однако, до сих пор болезни зерновых культур, особенно тритикале, слабо изучены. Одной из самых распространенных и вредоносных болезней зерновых культур и тритикале, вызываемых грибами, является фузариоз. Возбудители фузариоза - грибы рода Fusarium L. Его проявление самое разнообразное: гниение семян в почве при прорастании, что влечет за собой изреживание посевов, гниение прикорневой части стебля, заражение семян микотоксинами, пустоколосье, снижение технологических качеств семян при хранении и элементов продуктивности растений (Гагкаева Т.Ю., 2011).

Это заболевание поражает практически все зерновые культуры. Его ущерб может выражаться как в снижении выхода зерна, так и в плохом качестве готовой продукции. Кроме того, микотоксины, которые содержатся в зараженном зерне, негативно влияют на здоровье человека и животных: понижают общий иммунитет, вызывают повреждения внутренних органов, приводят к отравлениям, гипермальным некрозам и др. (Григорьев М.Ф., 1990; Санин С.С., 2004).

Степень разработанности темы. Исследования грибов рода Fusarium L., осуществляются в глобальном масштабе, концентрируя усилия тысячи ученых и специалистов разных областей: микологии, фитопатологии, биотехнологии, генетики, агрономии, экологии, химии, биохимии и токсикологии. Но, несмотря на огромные усилия научного сообщества, многие проблемы в данной области до сих пор остаются не решенными.

Для повышения устойчивости растений к болезням, как правило, в промышленных посевах широко применяют опасные для окружающей среды фунгициды.

Одной из альтернативных и эффективных мер по увеличению невосприимчивости зерновых культур к возбудителям болезни с

экологической и практической точек зрения, является использование регуляторов роста. Данное направление исследований, прежде всего, позволит снизить уровень фунгицидной нагрузки на окружающую среду. По литературным данным известно, что регуляторы роста в определённых концентрациях оказывают влияние на устойчивость растений к грибным болезням разного вида, в частности фузариозу. Эти вещества способны ингибировать развитие инфекции и ускорять ответную реакцию растения на действие патогена. Ответом на патоген является повышение в их тканях, например, содержания фенольных соединений, которые относятся к защитному механизму растений. Исходя из выше изложенного, следует заключить, что исследования в этом направлении являются актуальными, а полученные результаты могут иметь как практическое, так и теоретическое значение. Особую актуальность такие исследования представляют для культуры тритикале, так как в доступной для нас литературе работы по применению регуляторов роста при борьбе с фузариозом отсутствуют.

Цель исследований - проведение сравнительного анализа влияния регуляторов роста на культуру тритикале и грибы рода Fusarium L. in vitro и in vivo и изучить их морфофизиологические особенности.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

• провести скрининг влияния регуляторов роста растений на развитие мицелия чистой культуры грибов рода Fusarium L^ яровой тритикале в условиях in vitro;

• изучить влияние регуляторов роста на развитие мицелия грибов рода Fusarium L. при их совместном культивировании с зерновками тритикале в условиях in vitro;

• определить суммарное содержание растворимых фенольных соединений в проростках тритикале, культивируемых в контрольном варианте и в стрессовых условиях выращивания in vitro;

• провести сравнительный анализ действия изучаемых препаратов на развитие фузариоза у образцов зерновок тритикале в условиях in vivo и in vitro;

• определить степень адаптации растений тритикале к фузариозу при применении регуляторов роста in vivo;

• оценить влияние регуляторов роста на суммарное содержание растворимых фенольных соединений в посевах тритикале in vivo.

Научная новизна. На культуре тритикале впервые было исследовано применение регуляторов роста (Черказ-1, Черказ-2, Иммуноцитофит, Оберегъ, арахидоновая кислота животного происхождения и арахидоновая кислота на основе морских водорослей) как альтернативный способ борьбы с фузариозом.

Проведён скрининг различных препаратов и описано их влияние на рост мицелия грибов рода Fusarium L. в условиях in vitro. Установлено, что регуляторы роста способны ингибировать развитие мицелия патогена на 3045% относительно контроля. Наилучший результат был получен при применении препарата Иммуноцитофит в концентрации раствора 7,5 мл/л, арахидоновой кислоты - 1,0 мл/л. Установлено, что Иммуноцитофит оказывает большее влияние на подавление роста мицелия грибов в сравнении с арахидоновой кислотой. Экспериментально выявлено, что при совместном культивировании патогена и зерновки эффект ингибирования регуляторами роста усиливается. Однако, при отклонении от оптимальной концентрации препараты могут оказывать как ингибирующий, так и катализирующий эффект на рост патогена. Отмечено, что в условиях in vitro они оказывают наилучший ростостимулирующий эффект на развитие проростков тритикале в концентрации максимального ингибирования роста грибного мицелия.

Впервые для культуры тритикале было установлено, что в проростках, культивируемых in vitro в стрессовых условиях, повышается суммарное содержание растворимых фенольных соединений в ответ на инфекционный стресс. Показана зависимость между восприимчивостью сорта тритикале к болезни и содержанием суммы растворимых фенольных соединений в растениях.

Впервые для тритикале выявлено, что обработка in vivo растений регуляторами роста способствует улучшению адаптации их к действию стрессового фактора (патогена), что приводит к улучшению качества зерна. Причем в открытой среде наиболее эффективной является обработка растений в фазу цветения препаратом Иммоноцитофит в концентрации раствора 7,5 мл/л.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные технологии и полученные результаты по влиянию регуляторов роста растений на ингибирование развития грибов рода Fusarium L. при определённых условиях культивирования in vivо и in vitro могут быть использованы в профилактических обработках посевов тритикале против заражения данным патогеном. Благодаря применению установленных опытным путем оптимальных концентраций регуляторов роста возможно снижение фунгицидной нагрузки на окружающую среду. Полученные результаты могут быть применены также и в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических работ по дисциплинам «Сельскохозяйственная биотехнология», «Физиология растений», «Прикладная биотехнология», «Культура клеток и тканей растений», «Фитопатология», «Иммунитет растений», «Защита растений» для студентов, обучающихся по направлениям «Агрономия» и «Биотехнология».

Методология и методы диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием классических и современных методов культуры клеток и тканей, микроскопирования, биохимического анализа, на современном оборудовании. Подробно методология и методы исследования отражены в разделе «Материалы и методы».

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ действия регуляторов роста на развитие мицелия чистой культуры грибов рода Fusarium L. и при их совместном культивировании с зерновками тритикале в условиях in vitro.

2. Суммарное содержание растворимых фенольных соединений в проростках тритикале как ответ на стрессовый фактор.

3. Степень адаптации растений тритикале к фузариозу при применении регуляторов роста in vivo.

4. Инфецированность зерна как один из показателей эффективности применяемой технологии.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены на более десяти международных конференциях. Среди них Symposium on Euroasian biodiversity (SEAB-2015) (Baku, Azerbaijan, 2015); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития современной аграрной науки» (Украина,

2014 г.); Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 140-летию со дня рождения Н.М. Тулайкова «Экологическая стабилизация аграрного производства. Научные аспекты решения проблемы» (Саратов, 2015 г.); Международная научная конференция молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, (Москва, 2014, 2015 гг.); II-ая Международная научно-практическая конференции молодых ученых, посвященная Дню образования Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (г. Гвардейский, Республика Казахстан, 2014); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (Москва, 2015г.); XV-ая молодежная научная конференция молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва,

2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и инновации» (Челябинск, 2015).

Личный вклад автора. Работа является результатом исследований, проведенных лично автором на всех этапах работы: выбор направления исследований, разработка программы и методов исследований, проведение исследований, обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций.

Публикации. По материалам диссертации соискателем опубликовано 15 печатных работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследований, экспериментальной части (3 главы), заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 49 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 264 источника, из которых 48 на иностранном языке и 15 ссылок на интернет-ресурсы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сельскохозяйственная значимость культуры тритикале

Зерновые культуры вносят большой вклад в обеспечение населения всей нашей планеты продуктами питания. Среди таких культур особое место принадлежит амфидиплоиду тритикале.

Тритикале представляет собой гибрид ржи и пшеницы. Этот совершенно новый ботанический вид, созданный человеком экспериментальным путём. Создание тритикале на основе отдаленной гибридизации и экспериментальной аллополиплоидии - крупнейшее достижение генетики и селекции растений прошлого столетия. Новый злак является результатом скрещивания твердой и мягкой пшеницы и озимой ржи. Он обладает лучшими качествами родительских форм. От пшеницы богат высоким потенциалом продуктивности, от ржи унаследовал хорошие адаптивные свойства.

Название «МИсаЫ» получено сложением частей слов «ХгШсыт» (что в переводе - пшеница) и «8вса1в» (означает рожь). Эта новая культура получена уже более века назад именно путем объединения наборов хромосом. Но, несмотря на свой возраст, по прежнему считается сравнительно молодой и изучена мало, так как её использование в качестве сельскохозяйственной культуры началось лишь в шестидесятых годах. (Шевченко В.Е., 1997).

Тритикале по многим важнейшим показателям способна превосходить обоих родителей. В их ряду такие значимые в сельском хозяйстве признаки как урожайность, питательная ценность продукта, стрессоустойчивость. При этом по остальным важным сельскохозяйственным признакам она не уступает ржи (Шулындин А.Ф., 1981). Эта особенность обуславливает большой интерес к данной культуре во многих сельскохозяйственных районах мира.

К достоинствам тритикале относят и то, что культура имеет свойство приспосабливаться к различным типам почв, неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и болезням. (Пыльнев В.В., Коновалов Ю.Б., Хупацария Т.И., 2005). Вследствие этого качества, она получила распространение в разных почвенно-климатических мировых зонах. Растет тритикале, в том числе, на кислых и переувлажнённых почвах, что не сказывается отрицательно на её урожайности.

Важнейшим сельскохозяйственно значимым показателем является химический состав зерна культуры тритикале. По содержанию незаменимых аминокислот в зерне тритикале превосходит родительские культуры. По содержанию клейковины тритикале на 2-4 % превышает пшеницу. По содержанию белка в зерне тритикале на 1,0-1,5% превосходит пшеницу, и на 3-4% - рожь. В остальном состав зерна является характерным для хлебных злаков. (Медведев А.М., М.А. Сидоров, Лавринова В.А., 2010).

Зерно тритикале можно перерабатывают и применяют для выпечки диетического хлеба, в кондитерском, бродильном, комбикормовом и др. производстве.

Считается, что зерно тритикале не обеспечивает высокое качество хлебных изделий из-за низкого качества клейковины. Однако белый хлеб почти такой же, как и пшеничный из высококачественной муки, имеет приятный вкус и аромат. В настоящее время разработаны технологии промышленной заводской выпечки различных сортов хлеба из смеси муки тритикале и пшеничной. Новые сорта тритикале позволяют обеспечить высокое качество хлеба. Из муки тритикале изготавливают хлеб, печенье, кексы, быстрые завтраки, макаронные изделия и т.д.

Культура тритикале применяется также и для производства этанола. Солод из её зерна по многим показателям превосходит ячменный, и его уже используют в пивоварении (зерно тритикале дает до 5% больший выход спирта, в сравнении с пшеницей).

Тритикале используют и как кормовую культуру. Растения нормально развиваются при относительно низкой температуре, обладают устойчивостью к головневым, ржавчинным, мучнисто-росяным болезням. Их зеленую массу охотно поедает скот, она пригодна для производства сенажа, травяной муки, травяных брикетов и гранул, раннего силоса. Солому тритикале можно использовать на корм для животных или для подстилки Зерном тритикале часто заменяют долю комбикорма в рационе сельскохозяйственных животных, что позволяет экономить корма, но положительно сказывается на продуктивности свиней, молочного скота, домашней птицы.

К преимуществам тритикале кормового использования следует отнести мощное ранневесеннее развитие растений, образующих крупные и сочные стебли (высотой до 160 см) с хорошей облиствленностью.

Наряду с высокой урожайностью и кормовой питательностью зерна яровой тритикале, определённый интерес в современных условиях производства представляет так же и то, что культура обладает ремонтантностью. Её листья долго остаются зелеными и сочными, они не грубеют даже в начале налива зерна, так как тритикале более позднеспелая культура по сравнению с рожью и пшеницей и обладает замедленными темпами лигнификации, пригодна для использования зелёной массы на корм долгое время.

В отличие от других важных сельскохозяйственных зерновых культур тритикале более стресс вынослива в отношении абиотических факторов окружающей среды. По урожайности при правильной агротехнике тритикале превосходит на богатых почвах яровую пшеницу и приравнивается к ячменю. На бедных и легких почвах превышает все другие яровые зерновые культуры. С появлением яровой тритикале наметилась перспектива повышения адаптивных возможностей растениеводства в Нечерноземной зоне. Благодаря быстрому росту стеблей и высокой густоте их стояния посевы тритикале прекрасно справляются с сорняками, что не требует дополнительного применения гербицидов. Это приводит к улучшению

экологии среды, за счет снижения пестицидной нагрузки. Возделывание тритикале дополняет набор ранних яровых культур, повышает урожайность, сбор ценного белка, сокращает затраты на приобретение фунгицидов (Сарычева Л.М., 2010).

Одной из развивающихся областей применения тритикале является производство биотоплива - как в виде биоэтанола, так в форме биогаза. В данной области тритикале является экономически более рентабельной культурой в сравнении с традиционными сельскохозяйственными растениями (Войнипо И.И.,1979;Кравченко Ю.С., 1986; Терзиев Ж.М., 1990).

1.2 Классификация тритикале

Тритикале считается самостоятельным ботаническим родом. Систематическое положение культуры тритикале в настоящий момент описывается следующим образом (Федорова Т.Н. 1985; Шевченко В.Е.,1997): Отдел Цветковые растения (Anthophyta) Класс - днодольные (Liliopsida) Порядо - Чешуецветные (Poales Nakai.) Семейство - Злаковые (Poaceae Barrnh) Подсемейство - Мятликовые (Poaidae A. Br.) Подтриба - Пшенициевые (Frumentaceae Dum.) Род - Тритикале (Triticale Muntzing или Triticosecale Wittmack) Современная классификация тритикале на группы происходит по следующим признакам: число хромосом, способ создания, направление использования (Пыльнев В.В., Коновалов Ю.Б., Хупацария Т.И., 2005).

На сегодняшний день тритикале считается перспективной зерновой культурой. Её посевные площади во всём мире достигают 5,5 млн. га (Белько Н.М., Щетько И.С., 2010; Васильченко С.А., 2005). Основным районом культивирования тритикале является Восточная и Центральная Европа,

страны лидеры по производству зерна культуры - Германия, Польша, Венгрия и Беларусь. Куркиев У.К., 1999; Терзиев Ж.М., 2000; Пальчевский Н.А, 1991).

Учитывая то, что активное культивирование тритикале началось сравнительно недавно, можно предположить, что посевы культуры будут постепенно увеличиваться, параллельно с выведением новых улучшенных сортов.

1.3 Устойчивость тритикале к болезням

Зерновые культуры очень восприимчивы к различным инфекциям. Наиболее распространенными из них являются бурая листовая ржавчина, мучнистая роса, септориоз листьев, фузариоз колоса, корневые гнили, снежная плесень. Тритикале, благодаря своим ценным качествам, представляет большой интерес для сельского хозяйства и является очень перспективной культурой. Но, как и другие зерновые, посевы тритикале поражаются болезнями, в том числе, вызываемыми грибами, которые негативно отражаются на получении урожая. В патогенном комплексе семян тритикале преобладают грибы рода Fusarium L., которые являются возбудителями фузариоза.

Фузариоз зерна - является большой проблемой не только для тритикале, но и для всех зерновых культур. Это заболевание широко распространенное во всём мире, которое приводит к повсеместному снижению урожая и качества сельскохозяйственной продукции. Исследованиями вредоносности фузариоза занимались и русские микологи. Среди них такие выдающиеся ученые как И.Н. Абрамов, М.С. Дунин, К.Е. Мурашкинский, Н.А. Наумов, Н.А. Пальчевский, С.М. Тупеневич, А.А. Ячевский и многие другие (Гагкаева Т.Ю., 2011). В России впервые массовое распространение фузариоза среди зерновых культур было отмечено на Дальнем Востоке в 1880-1890-х годах (Кобылянский В.Д., Фадеева Т.С., 1986). Во влажные вегетационные периоды потери зерна могут достигать

больших масштабов. Ведь зерно, содержащее более 5% инфицированных семян, считается не пригодным для дальнейшего использования.

Возбудители фузариоза. Возбудителями болезни у растений являются грибы рода Fusarium L. Однако, некоторые виды данного патогена способны оказывать негативное влияние и на людей с ослабленным иммунитетом (Nelson, P.E., Toussoun Т.А., 1983). Это связано с тем, что грибы рода Fusarium L. способны выделять токсичные метаболиты, которые опасны для здоровья человека и животных.

Интоксикация вредными метаболитами сельскохозяйственных продуктов, и употребление их в пищу может стать причиной отравления, сопровождающегося головокружениями, головной болью, общей слабостью и расстройствам желудка. (Воронин. Н.С., 1990; Львова Л.С., Омельченко М.Д., 1992; Васильченко С.А.,1980). Поэтому при использовании или зерна необходимо проводить оценку инфицированности фузариозом.

Проявление болезни у растений. Для исследований зараженности зерна фузариозом, пользуются различными методами и анализами. С помощью фитопатологической экспертизы на наличие примеси, заспоренности (внешняя семенная инфекция), зараженности (внутренняя семенная инфекция) возможно количественно и качественно охарактеризовать образец, отобранный из партии зерна. Помимо этого, возможно выявить зараженность зерна и видовой состав патогене при возделывании культуры на определённой территории. На основании суммарной информации о видах патогенов, культуре и сорте, развитии заболевания, зонально-климатических условиях регионов можно оценить степень опасности и возможные последствия развития фузариоза в них.

Одним из самых простых и распространенных методов является визуальная оценка. Особенно в районах, где широко распространены виды F.graminearum, F.culmorum, F.avenaceum видимые симптомы фузариоза на колосьях можно обнаружить прямо в поле (рис. 1 ). Основными признаками заражения растений фузариозом служат: гниение корней, семян, а также

общее угнетение и преждевременное увядание, образование на поверхности бурого или розового налёта. Проявление болезни зависит от вида гриба. Однако этот метод не является достаточно надежным и для достоверности данных необходимо наличие специальных профессиональных навыков в микологии.

Часто фузариоз протекает без видимых признаков, например при заражении растений грибами видов К роае, Г. sporotrichioides, Г. МетеШт, и лишь при анализе собранного зерна выявляются высокая зараженность патогенами и присутствие микотоксинов. При позднем развитии фузариоза внешние признаки поражения проявляются еще менее заметно.

Рис.1 Проявление фузариоза (http://www.agro.basf.ru)

Признаки зерна, зараженного фузариозом, обычно, соответствуют следующим критериям:

• пораженные зерна щуплые, морщинистые с вдавленной глубокой бороздкой и заостренными бочками;

• поверхность зерна обесцвеченная (белесая) или розоватая, меловидная, без блеска;

• эндосперм рыхлый, крушащийся;

• низкая стекловидность зерна или полная ее потеря;

• в бороздке, и особенно в зародышевой части зерна, имеется паутинообразный налет мицелия гриба, белого или розового цвета и подушечки скопления конидий;

• зародыш зерна нежизнеспособный, на срезе темного цвета (Гагкаева Т.Ю., 2011).

Типичные вышеприведенные симптомы поражения зерна в естественных условиях являются результатом заражения F. graminearum, F. culmorum. Степень инфицированности зерна может зависеть не только от вида возбудителя болезни, но и от плотности его популяции, сроков заражения растения, условий окружающий среды, физиологического состояния растения и т.д.

Контроль зараженности зерна. Отсутствие выраженных симптомов заболевания в поле на растениях и в партии зерна, не всегда является признаком отсутствия инфекции.

Для подтверждения зараженности проводят лабораторный анализ по контролю качества зерна. Для этого предварительно поверхностно стерилизованные зерна высаживают на агаризованную питательную среду, которая способствует росту гриба или помещают во влажную камеру. Через несколько дней инкубации под микроскопом можно определить грибы рода Fusarium L., основываясь на характерных для них таксономических признаках. Если зараженность поверхностно стерилизованных зерновок составляет более 5%, то такой урожай требует обязательного проведения микотоксикологической проверки. Для фузариевых грибов, продуцируемых микотоксины, важно установить их количественное присутствие в образце зерна.

В последнее время на практике для выявления наличия, идентификации и оценки количественного присутствия патогена широко применяются современные методы контроля и диагностики. К ним относятся иммуноферментный метод, ПЦР анализ, технология планарного волновода.