Морфобиомеханическая характеристика стоп и оценка эффективности экстракорпоральной ударно-волновой терапии при плантарном фасциите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Цымбал, Андрей Николаевич

  • Цымбал, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 117
Цымбал, Андрей Николаевич. Морфобиомеханическая характеристика стоп и оценка эффективности экстракорпоральной ударно-волновой терапии при плантарном фасциите: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цымбал, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗИТИЯ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ПЛАНТАР-

НОГО ФАСЦИИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-патогенетические аспекты плантарнош фасциита 1 о

1.2. Строение и функции подошвенного апоневроза в норме и при плантарном фасциите

1.3. Этиологические факторы развития плантарного фасциита

1.4. Варианты лечения плантарного фасциита 2 7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследований

2.2.1. Клинические исследования

2.2.2. Антропометрические исследования

2.2.3. Рентгенологические исследования

2.2.4. Ультразвуковые исследования

2.2.5. Определение маркеров дисплазии соединительной ткани

2.2.5.1. Исследование гипермобильности суставов

2.2.5.2. Гониометрические измерения

2.3. Методики лечения

2.4. Оценка эффективности терапии 49 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51 Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ С ПЛАНТАРНЫМ ФАСЦИИТОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 4. МОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

СТОП БОЛЬНЫХ С ПЛАНТАРНЫМ ФАСЦИИТОМ

4.1. Плантографический анализ стоп пациентов с плантар-ным фасциитом

4.2. Рентгенологические параметры стоп больных с плантар-ным фасциитом

4.3. Ультразвуковая картина подошвенного апоневроза и модуль упругости жировой подушки пяточной области при плантарном фасциите

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76 Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЛАНТАРНЫМ ФАСЦИИТОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ !

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДБ дескриптор боли

имт индекс массы тела

ЛФК лечебная физкультура

МРТ магнитно-резонансная томография

НДСТ недифференцированная дисплазия соединительной ткани

нпвс нестероидные противовоспалительные средства

ОДА опорно-двигательный аппарат

РИБ ранговый индекс боли

СГС синдром гипермобильности суставов

СДСТ синдром дисплазии соединительной ткани

УЗ ультразвук

УЗИ ультразвуковое исследование

ФТЛ физиотерапевтическое лечение

ЭУВТ экстракорпоральная ударно-волновая терапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиомеханическая характеристика стоп и оценка эффективности экстракорпоральной ударно-волновой терапии при плантарном фасциите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Плантарный фасциит - патологический процесс с выраженным болевым синдромом, обусловленный дегенеративно-дистрофическими изменениями подошвенного апоневроза в месте прикрепления к пяточной кости [138, 164, 186].

Единая общепризнанная причина возникновения плантарного фасциита до настоящего времени не установлена. Неизученным остается влияние медико-социальных предпосылок, и в том числе генетических в виде синдрома дисплазии соединительной ткани, на формирование плантарного фасциита. Последний факт актуален, поскольку синдром дисплазии соединительной ткани манифестирует как различными ортопедическими деформациями стоп, так и гипермобильностью суставов конечностей [5, 17, 19], что может отражаться на физиологической биомеханике стопы, приводя к перегрузке подошвенного апоневроза [35]. Несмотря на большое количество работ, посвященных плантарному фасцииту, комплексных исследований мор-фобиомеханических характеристик стоп как причинно-следственных факторов в развитии данной патологии не проводилось.

В терапии плантарного фасциита используются обычно консервативные методы. Наиболее распространенными и эффективными мероприятиями в купировании болевого синдрома, по мнению ряда российских специалистов, считаются лечебные блокады с применением кортикостероидов [33, 45]. При этом у части больных в различные сроки наступает рецидив заболевания [125,176].

Как правило, при безуспешности проводимой терапии применяются разнообразные оперативные вмешательства. Хирургические варианты лечения нельзя считать идеальными, поскольку развивающийся рубцовый процесс в тканях и последующие механические нарушения могут длительно рефлекторно поддерживать вторичный болевой синдром [66, 89,117].

Все чаще при лечении плантарного фасциита применяется экстракорпоральная ударно-волновая терапия [10, 13, 34, 50]. Результаты применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии при данной патологии оказались неоднозначными, и в зависимости от постановки исследования и методики проведения лечения успех варьировал диаметрально от отсутствия положительного эффекта [95, 96, 183] до полного купирования болевого синдрома [93, 97, 158].

Таким образом, актуальность работы обусловлена, с одной стороны, отсутствием единого мнения об основах развития плантарного фасциита, а с другой - недостаточной изученностью клинической эффективности применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии, в том числе целесообразности её комбинации с иными методами и средствами в лечении больных с плантарным фасциитом.

Цель исследования

Изучить морфобиомеханические параметры стоп больных с плантарным фасциитом и определить клиническую эффективность применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии.

Задачи исследования

1. Провести анализ и выделить факторы риска, влияющие на развитие плантарного фасциита, на основе изучения медико-социальных характеристик больных с плантарным фасциитом и распространенности среди них дисплазии соединительной ткани.

2. Исследовать морфометрические показатели стоп и модуль упругости жировой подушки пяточной области пациентов с плантарным фасциитом.

3. Определить эффективность курсового лечения методом экстракорпоральной ударно-волновой терапии при плантарном фасциите в сравнении с использованием ультразвука с гидрокортизоном совместно с приемом нестероидных противовоспалительных средств.

4. Оценить применение экстракорпоральной ударно-волновой

терапии при лечении больных с плантарным фасциитом с учетом морфо-биомеханических параметров стоп пациентов.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основе изучения медико-социальных характеристик больных с плантарным фасциитом и распространенности среди них диспла-зии соединительной ткани выделены факторы риска развития плантарного фасциита.

2. Впервые исследованы морфометрические параметры стоп и модуль упругости жировой подушки пяточной области пациентов с плантарным фасциитом в сравнении с людьми, не имевших в анамнезе болей в пяточных областях.

3. Впервые изучена клиническая эффективность экстракорпоральной ударно-волновой терапии при плантарном фасциите в параллели с использованием ультразвука с гидрокортизоном и приемом нестероидных противовоспалительных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученные данные расширяют представления о факторах риска развитии плантарного фасциита и могут быть использованы врачом ортопедом-травматологом в качестве дополнительных критериев для выявления групп риска с целью проведения ранних лечебных и профилактических мероприятий.

2. Доказана высокая эффективность экстракорпоральной ударно-волновой терапии для клинического применения при плантарном фасциите.

3. С учетом морфобиомеханических характеристик стоп больных с плантарным фасциитом разработан и апробирован метод комбинированного применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии, включающий использование лечебной физкультуры для стоп и обязательной ортопедической коррекции деформаций продольного свода стоп, превосходящий по эффективности моноприменение экстракорпоральной ударно-волновой терапии, ультразвука с гидрокортизоном и приемом нестероидных противовос-

палительных средств. Результатом использования данного метода является значительное уменьшение или полное купирование болевого синдрома при плантарном фасциите, восстановление функциональных возможностей стопы. Предложенная методика позволяет преодолеть трудности в лечении пациентов с наличием противопоказаний к использованию нестероидных противовоспалительных средств, блокад со стероидными препаратами.

Положения, выносимые на защиту

1. Повышенная масса тела, отягощающие нагрузки нижних конечностей, дисплазия соединительной ткани у лиц женского пола относятся к факторам риска развития плантарного фасциита.

2. Деформация продольного свода стопы - важный этиологический фактор формирования плантарного фасциита, при этом модуль упругости жировой подушки и морфометрические параметры стоп больных не отличаются от этих показателей у людей, не имевших в анамнезе болей в пяточных областях.

3. Экстракорпоральная ударно-волновая терапия является высокоэффективной методикой лечения больных с плантарным фасциитом, которую целесообразно дополнять для получения более высоких клинических результатов целенаправленной ортопедической коррекцией деформаций сагиттальной арки стопы и лечебной физкультуры.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы консультативной поликлиники ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», ФГУП «Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие», МБУЗ «Центр общей врачебной (семейной) практики», МБУЗ «Изобильненская ЦРБ». Итоговые материалы диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами кафедры травматологии и ортопедии, поликлинической хирургии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет».

Апробация результатов исследования, публикации по теме диссертации

Материалы диссертации представлены в 8 печатных работах, в том числе в 5 статьях входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК Минобразования РФ, доложены на заседании Ставропольского краевого научно-практического общества травматологов-ортопедов (Ставрополь, 2012).

По теме исследования оформлены 4 рационализаторских предложения (удостоверения №1272, №1273, №1274, №1275 по СтГМА от 02.03.2012 г.).

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ПЛАНТАРНО-ГО ФАСЦИИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-патогенетические аспекты плантарного фасциита

В 1812 году Wood описал боли в пяточной области, которые в последующем упоминались под различными синонимами, такими как синдром боли в пятках, подпяточный болевой синдром, подпяточный бурсит, пяточный периостит, растяжение связок продольного свода стопы, пятка бегуна, план-тарный фасциит [55, 76, 84, 162]. При этом в отечественной литературе широко укоренился термин - «пяточная шпора» [33, 41].

Выражение плантарный фасциит, по мнению ряда исследователей, является неправильно употребляемым, так как плантарная фасция - сухожильный апоневроз, а не фасциальный слой [15,43].

Плантарный фасциит расценивается как дегенеративно-дистрофическое изменение мягких тканей в месте прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. A. Schepsis et al. (1991) оценивали образцы, полученные интраоперационно при удалении «пяточной шпоры», и отмечали утолщение и фиброз подошвенной фасции в зоне крепления к медиальной части пяточной бугристости. A. Tountas и V. Fornasier (1996) также исследовали морфологический материал при оперативной резекции проксимальных частей подошвенной фасции у пациентов с пяточной болью, не поддающейся консервативному лечению. Экспертиза показала дегенерацию подошвенной фасции без признаков воспаления. В поддержку аргумента, что изменения в подошвенной фасции не являются классическими воспалительными, высказывались также R. Grasel et al. (1999), которые изучали магнитно-резонансные изображения подошвенной фасции у пациентов с диагнозом плантарный фасциит. Авторы исключили воспаление в силу линейности и низкой распространенности интенсивности сигнала в пределах фасции,

подчеркнув, что отмеченные изменения правильнее интерпретировать как перифокальный отек из-за микроразрывов в подошвенной фасции в области её интеграции в пяточную кость. Биопсийный материал показал некроз коллагена, гиперплазию волокнистой ткани, хрящеподобную метаплазию и кальциноз. Эти микроскопические изменения, как правило, замечены в областях с дегенеративными изменениями и недостаточным кровотоком. J. Sewell (1980) отметил, что боль при воспалении подошвенной фасции может быть вторична и являться следствием периостального воспаления пяточной кости. Понятие плантарного фасциита подразумевает хроническую дегенерацию подошвенной фасции [128].

В структуре ортопедической патологии плантарный фасциит занимает одно из ведущих мест [103, 155]. По статистике, заболеванию плантарным фасциитом подвержены до 15% взрослого населения в течение всей жизни, при этом 83% составляют граждане трудоспособного периода от 25 до 65 лет [82, 135, 155]. У женщин возрастом до 45 лет распространенность патологии в два раза выше, чем у мужчин [150]. Согласно исследованиям, среди случайно выбранных респондентов боли в пяточной области отмечались в 3,6% случаев [150]. Американские наблюдения свидетельствуют, что 7% пожилых людей периодически или постоянно имеют жалобы на боли в пяточной области [151]. В современной литературе показатели распространенности план-тарного фасциита среди спортсменов-легкоатлетов составляют от 4% до 22% [58, 157].

1.2. Строение и функции подошвенного апоневроза в норме и при плантарном фасциите

Плантарная фасция (подошвенный апоневроз) - важный мягкотканный статический элемент продольного свода стопы, крепящийся к трем основным несущим точкам стопы: пяточной, первой и пятой плюсневой костям [43, 89, 113]. При поперечном рассечении подошвенного апоневроза на трупном материале отмечается потеря до 21% высоты продольного свода стопы [67].

Подошвенная фасция начинается под подкожно-жировой клетчаткой из основания медиальной бугристости пяточной кости и состоит из медиальной, центральной и латеральной частей [113, 139]. Латеральная часть апоневроза переменна по природе и, начинаясь относительно толстым слоем, полностью отсутствует приблизительно у 12% пациентов [88]. Центральная часть фасции определена в качестве основного компонента как структурно, так и функционально [115, 139]. На метатарзальном уровне апоневроз распадается на пять продольно ориентированных частей. Каждая полоса делится прокси-мальнее головок плюсневых костей, формируя поверхностные и глубокие участки [70]. Расширяясь, фасция прикрепляется к дорзальной поверхности проксимальных фаланг пальцев и образует продольный свод стопы.

Плантарная фасция имеет важное функциональное значение в механизме ходьбы. J. Hicks (1954) определил, что разгибание пальцев приводит к натяжению плантарной фасции, которая закручивается вокруг головок плюсневых костей подобно лебедке. Натягиваясь, фасция укорачивается между пяточной костью и головками плюсневых костей, что вызывает увеличение высоты продольного свода стопы. При сгибании пальцев происходит удлинение апоневроза и уменьшение высоты продольного свода стопы, приводя к пронации стопы [105]. Эффект «лебедки» обеспечивает гибкость стопы: сгибание пальцев приводит к пронации стопы и увеличивает подвижность предплюсны при пятой фазе походки.

Болевой синдром при плантарном фасциите чаще всего наблюдается вблизи пяточной кости, где напряжение на волокна плантарной фасции максимальное и фасция истончена [145, 163]. Исследования МРТ продемонстрировали увеличение толщины плантарной фасции свыше 4 мм у больных с хронической болью в пятках [65], в то время когда нормальная толщина фасции определена в пределах 2-4 мм [28,108,148].

Между кожей и пяточной костью располагается жировая подушка стопы в форме особой ячеистой структуры. Кожа пяточной области является самой толстой в теле человека. Эти особенности подкожно-жировой клетчат-

ки, кожи и плантарной фасции позволяют им работать как высокоэффективному механическому амортизатору [119,137].

1.3. Этиологические факторы развития плантарного фасциита

Причина развития плантарного фасциита в полной мере неизвестна и имеет, согласно многим авторам, полиэтиологический характер. W. Stiell отметил, что «лечение пяточной боли редко эффективно в связи с тем, что не всегда точно определяется ее происхождение» [177]. P. Lapidus и F. Guidotti утверждали, что термин «пяточная боль» используется как собирательное понятие, в то время как ведущая причина боли неизвестна [126]. В наше время этот вопрос еще не имеет окончательного решения.

Многочисленные исследования подтверждают наличие ортопедической деформации стоп, среди которых наиболее часто отмечались плоская и полая стопа. Однако четкой корреляционной связи между деформациями сводов стопы и плантарным фасциитом не было выявлено. При этом нарушение механики свода стопы теоретически может влиять на тяжесть боли в пятке [164, 192]. Предполагается, что у пациентов с полыми стопами мобильность суставов предплюсны, плюсны недостаточна, что существенно ухудшает амортизационные способности стопы при опоре на твердой поверхности и приводит к перегрузке подошвенной фасции. Сагиттальная арка стопы у пациентов с продольным плоскостопием испытывает избыточный объем движений, что, в свою очередь, теоретически может также перегружать подошвенную фасцию [80,116,147].

Ряд научных изысканий был направлен на изучение влияния массы тела на развитие плантарного фасциита. J. Furey (1975) определил повышенную распространенность боли в пятке у пациентов с ожирением. G. Snook и О. Chrisman (1972) отметили, что половина их пациентов с пяточной болью имела избыточный вес. С. Frey и J. Zamora (2007) продемонстрировали увеличение в 1,4 раза вероятности развития подошвенного фасциита в связи с избыточным весом или ожирением больного. Повышенная масса тела наибо-

лее часто обостряет ситуацию во взаимосвязи с возрастом пациентов. Избыток массы тела увеличивает нагрузку на стареющие мягкие ткани стопы, которые менее способны противостоять стрессовым физическим нагрузкам. Эластичность фасции снижается с увеличением возраста, что приводит к уменьшению амортизирующих возможностей стопы, которые также могут быть результатом дегенеративных изменений [152]. Это, в свою очередь, обуславливает неспособность фасции к сопротивлению физиологическому растяжению [116]. Снижение веса у таких пациентов нередко маловероятно, так как боли в пяточной области ограничивают их физическую активность. В итоге формируется порочный круг: боль - гиподинамия — ожирение - боль.

Исследования ряда специалистов подтвердили связь между длительным пребыванием на ногах и плантарным фасциитом [152]. Каждый шаг во время энергичной физической работы увеличивает нагрузку на стопу до 200% от массы тела [64]. Таким образом, у людей, имеющих меньшие амортизирующие способности стопы, избыточная физическая активность может усугубить перегрузки подошвенной фасции.

Увеличение растяжения фасции способствует возникновению микронадрывов [123], что в комбинации с изменением формы и вида обуви приводит к обострению развивающегося плантарного фасциита у пациентов [160].

P. Kwong et al. (1988) исследовали чрезмерную пронацию стопы как важную механическую причину структурных деформаций, стимулирующих появление плантарного фасциита. Чрезмерная пронация увеличивает биомеханическую нагрузку на мягкие ткани стопы, что приводит к перерастяжению подошвенного апоневроза [57, 156]. R. Donatelli et al. (1999) в своих исследованиях пришли к обратному выводу, что чрезмерная пронация сама по себе не является причиной перегрузки плантарной фасции.

J. Hicks (1954) отмечал, что повторяющиеся чрезмерные нагрузки во время бега на длинные дистанции могут вызвать воспалительный процесс подошвенной фасции, приводящий к её фиброзу или дегенерации. Корреляция между длительной ходьбой и патологией была предложена, но этиологи-

чески не обоснована, поскольку боль в пятках встречается у всех пациентов с переменным уровнем физической активности и условиями работы [121].

Характер опорной поверхности, по которой передвигается человек, не был установлен в качестве причинно-следственного фактора начала заболевания [144]. Вероятно, перегрузка подошвенной фасции в большей степени связана с уровнем активности, видом трудовой деятельности, весом тела и устойчивостью продольного свода стопы, нежели структурой опорной поверхности [124, 134].

При рентгенологическом исследовании в большинстве случаев удается обнаружить уплотнение плантарной фасции в области ее прикрепления к пяточной кости, вплоть до кальцификации. Эту находку называют «пяточной шпорой», которая служит маркером заболевания [116].

В последние годы ученые в различньсс областях медицины все большее значение придают фактору дисплазии соединительной ткани как базису в развитии ряда заболеваний [11, 20, 52, 54,132].

Под дисплазией соединительной ткани понимают нарушение её развития вследствие генетически измененного фибриллогенеза и внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях [17].

Соединительнотканные дисплазии могут быть следствием нарушений эмбриогенеза, генетических аномалий, неблагоприятной экологической обстановки, стрессов, неадекватного питания и других факторов внешней среды, влияющих на организм в процессе развития [73, 75].

В настоящее время известно более 200 видов наследственной патологии, вызванных нарушениями соединительной ткани. Их объединяют в две группы дисплазий - дифференцированные и недифференцированные соединительнотканные дисплазии [26, 53].

Дифференцированные дисплазии соединительной ткани характеризуются определенным типом наследования, четкой клинической картиной, а в ряде случаев установленными и достаточно хорошо изученными генными

или биохимическими дефектами. Недифференцированные дисплазии соединительной ткани распространены достаточно широко и диагностируются тогда, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается в клиническую картину ни одной из коллагенопатий.

Разнообразие клинико-морфологических нарушений при наследственных коллагенопатиях свидетельствует о системности поражения, обусловленной всеобщей распространенностью соединительной ткани, составляющей строму всех органов [8, 42]. Морфологические изменения тканей и органов неспецифичны, однако их проявления сходны при различных наследственных коллагенопатиях. Они обнаруживаются уже в антенатальном и прогрессивно развиваются в последующих периодах жизни.

Фенотипические и органные проявления СДСТ зависят от того, какая соединительная ткань поражена больше - плотная или рыхлая. Именно этим объясняются различные нарушения формообразования костной и хрящевой тканей, дефекты кожи, сосудистых и клапанных образований сердца, глаз, мочевыделительной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и других органов при СДСТ [14,19,36, 37,38].

Поражение плотной оформленной соединительной ткани у пациентов с различными вариантами коллагенопатий манифестирует различными патологическими состояниями оппорно-двигательного аппарата, в том числе и ортопедической патологией стоп [1, 5, 39, 40]. Яркий симптом системной неполноценности соединительной ткани - гипермобильность суставов [6, 7, 18, 62]. Гипермобильность суставов стопы является одним из признаков диспла-стического синдрома, который поражает не отдельные суставы и мягко-тканные структуры ОДА, но и соединительную ткань всего организма [35, 44,51,159].

В зависимости от степени выраженности дисплазии соединительной ткани изменения могут быть обнаружены как в одном органе, так и сочетаться с изменениями в различных системах. Посистемный осмотр позволяет обнаружить признаки диспластических изменений многих отделов опорно-

двигательного аппарата и целого ряда внутренних органов, характерные для синдрома дисплазии соединительной ткани.

1.4. Варианты лечения плантарного фасциита

Существует ряд исследований эффективности уменьшения физической нагрузки при плантарном фасциите. Ограничение нагрузок, особенно у пациентов с избытком массы тела, в течение нескольких недель может уменьшить боль или привести к полному исчезновению [59, 12, 185]. В исследовании М. Wolgin (1994) у 25% пациентов с плантарным фасциитом отдых был назван лучшим методом лечения.

Н. Boyd (1992) одним из первых установил, что растяжение фасции приводит к полному купированию боли при плантарном фасциите. Основной целью растяжения является уменьшение напряжения подошвенной фасции [76]. Исследования показали, что фасция укорочена на фоне боли [81]. Часть авторов в вопросе о лечении подошвенного фасциита согласны, что растяжение фасции облегчает состояние у большинства пациентов, однако ЛФК во многих работах исследовалась при плантарном фасциите в сочетании с другими общепринятыми методами лечения [61, 86, 188]. По данным G. Pfeffer et al. (1999), у ряда пациентов, получавших только ЛФК, наступило улучшение, в то время как более положительный результат был получен у пациентов, помимо ЛФК использовавших и другие методы лечения.

Анализ литературы показал разноречивость исследований до взаимоисключающих результатов эффективности ортопедических стелек и подпяточников при лечении плантарного фасциита. Так D. Lynch et al. (1998) отметили, что только 30% пациентов расценили результат лечения как отличный при использовании подпяточников. При использовании индивидуально изготовленных стелек аналогичный результат получили у 70% больных. К иной точке зрения пришли G. Pfeffer et al. (1999), которые доказали, что использование фабрично изготовленных подпяточников значительно более эффективно индивидуально изготовленных стелек. В работе L. Н. Gill (1997) наи-

большую эффективность показали стельки с поддержкой продольного свода стопы, а наименее эффективными при лечении плантарного фасциита оказались подпяточники. Внешнее армирование продольного свода стопы позволяет поддерживать плантарную фасцию в укороченном состоянии.

Эффективность использования стелек значительно варьирует в зависимости от вида материала для их изготовления. Жесткие стельки редко облегчают симптомы и часто обостряют пяточные боли [146]. Стельки из мягких материалов обеспечивают лучшую амортизацию стопы, уменьшая нагрузку на продольный свод стопы до 42% [180].

Ночные ортезы применяются для иммобилизации стопы в положении максимального тыльного сгибания на время сна. Это позволяет поддерживать фасцию в состоянии растяжения. В результате утром при первых шагах, уменьшается риск повторных микроповреждений фасции.

Впервые эффективность ночных ортезов была исследована К. Wapner et al. (1991). Пациентам с плантарным фасциитом продолжительностью более одного года, ранее получавшим различное лечение без положительного эффекта, назначали ночные ортезы. Полное исчезновение симптомов заболевания наступало в течение 4 месяцев у большинства наблюдаемых. В других работах были получены аналогичные результаты [61, 90]. В исследовании, сравнивающем эффективность лечения плантарного фасциита с использованием нестероидных противовоспалительных средств, ортопедической обуви и лечебной физкультуры и группы с аналогичной программой лечения, но в сочетании с назначением ночных ортезов, были прослежены исходы на протяжении 12 недель [140]. В результате авторам не удалось обнаружить преимуществ использования ночных ортезов. К существенным недостаткам ночных ортезов следует отнести дискомфорт, который может влиять на сон, парестезии, судороги ног.

У пациентов с пяточной болью достаточно часто применяется иммобилизация стопы. В исследовании L. Н. Gill et al.