Морфобиологическая оценка сортов барбариса, дерена, пузыреплодника и особенности их вегетативного размножения в условиях лесостепи Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пугач, Вадим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пугач, Вадим Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БАРБАРИСА, ДЕРЕНА, ПУЗЫРЕПЛОДНИКА И ОСОБЕННОСТИ ИХ
ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ
ГЛАВА 2. 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 40 2.3 . Объекты и методика исследований 48 2.4. Почва опытного участка и уход за растениями 54 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Устойчивость растений сортов барбариса, дерена и пузыреплодника к низким температурам в период перезимовки
3.2. Фенологическая характеристика декоративно-лиственных кустарников
3.3. Декоративные качества изучаемых таксонов
3.4. Особенности вегетативного размножения некоторых представителей барбариса, дерена и пузыреплодника
3.5. Экономическая эффективность применения стимуляторов корнеобразования 99 ВЫВОДЫ 101 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 103 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 104 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологическая оценка сортов барбариса, дерена, пузыреплодника и особенности их вегетативного размножения в условиях лесостепи Алтайского Приобья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Барбарисы, дерены и пузыреплодники ценятся за неприхотливость и разнообразие морфологических признаков. В Алтайском крае произрастают в диком виде барбарис сибирский и дерен белый (Лучник, 1964; Колесников, 1974; Современное декоративное ..., 2010 и др.).
В мире создано множество декоративно-лиственных сортов этих пород, однако основные исследования по ним проведены в регионах, где температура зимнего периода не является лимитирующей для их введения в озеленительный ассортимент (Протопопова, 1983).
Формирование современного ассортимента декоративных растений представляет актуальную проблему, которую можно решить путем интродукции. Однако в новых условиях интродуценты вынуждены изменять сроки и характер протекания фаз развития, что сказывается на подготовке растений к перезимовке (Зарубенко, Антонюк, 2009).
Фактором, расширяющим рамки акклиматизации растений, является возможность их быстрого размножения (Мейер, 1937; Гартман, Кестер, 1963; Мак-Миллан Броуз Ф., 1987). Для сохранения сортовых признаков наиболее перспективным считается размножение зелеными черенками (Вехов, Ильин, 1934; Комиссаров, 1946; Северова, 1958; Иванова, 1979), а использование при этом регуляторов роста в оптимальных концентрациях позволяет активизировать процессы образования и развития корневой системы, существенно увеличить выход и качество саженцев (Турецкая, 1961; Иванова, 1964, 1974; Мюллер и др., 1978; Ермаков, 1981; Тарасенко, 1982; Шкутко, Антонюк, 1988; Пальгов, 1990; Аладдина, Акимова, 2004; Морозов и др., 2005; Каракулов, Белых, 2006; Упадышев, 2008; Цепляева, 2010 и др.).
Коллекция декоративных растений ГНУ НИИСС Россельхозакадемии в 2003 и 2005 гг. пополнилась новыми сортами барбариса, дерена и пузыреплодника, что обусловило необходимость изучение их морфологии,
биологии и особенностей вегетативного размножения.
з
Цель исследований: дать морфобиологическую оценку сортов барбариса, дерена, пузыреплодника и выявить особенности их размножения зелеными черенками в условиях лесостепи Алтайского Приобья.
Задачи исследований:
1) определить степень зимних повреждений сортов барбариса, дерена и пузыреплодника;
2) выявить календарные даты наступления фенологических фаз развития растений;
3) оценить декоративные качества кустарников;
4) установить оптимальные концентрации стимуляторов корнеобразования при размножении растений зелеными черенками и экономическую эффективность их применения.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья дана характеристика новых сортов барбариса, дерена и пузыреплодника по степени зимних повреждений, фенологическим фазам развития, декоративным качествам растений и установлены оптимальные концентрации растворов стимуляторов корнеобразования, обеспечивающие наибольший выход качественных однолетних саженцев при размножении зелеными черенками.
Положения, выносимые на защиту:
1) результаты оценки степени зимних повреждений, сезонного развития, декоративных качеств сортов барбариса дерена и пузыреплодника;
2) влияние стимуляторов корнеобразования на выход и качество однолетних саженцев барбариса дерена и пузыреплодника и экономическая эффективность их применения для обработки зеленых черенков.
Практическая значимость работы. Выделены за высокую декоративность листьев, цветков и соцветий и, в зависимости от степени проявляющихся зимних повреждений, предложены для использования в озеленении населенных пунктов: без ограничений к месту посадки - не подмерзающие сорта дерена белого А^еп1еота^та1а, Уапе§а1а и Браейш; при защите основными породами - подмерзающие в суровые зимы сорта
дерена отпрыскового Flaviramea и пузыреплодника калинолистного Diabolo; при обязательном укрытии на зиму - регулярно подмерзающие сорта барбариса Тунберга Grin Carpet и барбариса оттавского Superba. Установлены оптимальные концентрации использования ИМК, и варианты замены другими стимуляторами корнеобразования с целью получения наибольшей прибыли и достижения максимального выхода качественных однолетних саженцев при размножении зелеными черенками.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы», посвященной 100-летию со дня рождения З.И. Лучник (Барнаул, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения», посвященной памяти Н.Ф. Коняева (Екатеринбург, 2010), X региональной научной конференции аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научные основы развития АПК» (Барнаул, 2011), заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС Россельхозакадемии и его секции «Декоративное садоводство» (Барнаул, 20092012).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в четырех научных работах, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах, содержит 18 таблиц, 19 рисунков, 6 приложений. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Библиографический список включает 292 наименования, в том числе 9 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БАРБАРИСА, ДЕРЕНА, ПУЗЫРЕПЛОДНИКА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ
Взаимосвязь архитектуры и природы исторически обусловлена. Одной из важнейших сторон благоустройства населенных пунктов является их озеленение (Озеленение населенных ..., 1987; Ландшафтное проектирование ..., 2010). Садово-парковый строитель создает художественные композиции, используя декоративные качества и биологические свойства форм растительного мира (Рубцов, 1977).
Растения не только облагораживают среду нашего обитания, но и поглощают пыль и вредные вещества из воздуха, уменьшают шум, защищают от излишней солнечной радиации, обогащают воздух кислородом и фитонцидами (Антипов, Ваверова, 1978; Плотникова, 1990).
Зеленые насаждения (леса, парки, скверы и др.), окружающие населенные пункты, и присутствующие в жилых районах создают особый микроклимат и формируют свою экосистему (Грачева, 2009). Они защищают от ветров и суховеев, от снежных бурь. Накапливая равномерный снеговой покров, способствуют увлажнению почвы. Зеленые стены предотвращают распространение огня во время пожара, защищают водоемы от заиливания и испарения, а корни деревьев и кустарников закрепляют пески и останавливают разрушительную деятельность оврагов (Лучник, 1974а; 1990).
В самом деле, декоративные растения улучшают санитарно-гигиенические и эстетические условия - способствуют оптимизации окружающей среды.
Однако следует помнить, что растения по-разному реагируют на городские условия (Грачева, 2009). В городских насаждениях древесные и кустарниковые растения чаще всего находятся в малоблагоприятных для роста и развития условиях. Почвы в таких посадках обычно бесструктурные или засорены строительным мусором (Фролов, Мельникова, 1989; Сродных,
6
Денеко, 2003). Повышенное содержание углекислого газа в летнее время вызывает ожоги листьев. Промышленные и автотранспортные выбросы закупоривают устьица, нарушают процесс дыхания и фотосинтеза в растениях, тем самым снижая жизнестойкость деревьев и кустарников. В этом случае растения начинают болеть и легко повреждаются вредителями (Газоустойчивость растений, 1980; Грачева, 2009).
Поэтому необходимо тщательно подбирать ассортимент растений для озеленения городов. По мнению ученых, обеспечить долговечность и декоративность зеленых насаждений могут виды, толерантные к воздействию абиотических факторов (Хлонов, 1976; Коропачинский, 1983; Лоскутов, 1985, 1993; Лоскутов, Евдокименко, 1998; Встовская, 1986; Коляда, 1999; Чиндяева, 2002). Так, Э.И. Якушина (1990) указывает, что наиболее перспективными для городского озеленения являются растения, совмещающие высокую газопоглотительную способность и устойчивость к токсикантам.
Барбарисы, дерены и пузыреплодники относятся к группе древесных пород, отличающихся устойчивостью в условиях городской среды к пыли, дыму и копоти. Они не требовательны к почвам и выдерживают затенение (Деревья и кустарники ..., 1954, 1968; Лучник, 1970; Шиманюк, 1974; Колесников, 1974; Богданов, 1974; Лесная энциклопедия, 1985, 1986; Виноградова, 1988; Бондорина, Сапелин, 2004; Встовская, Коропачинский, 2005; Валягина-Малютина, 2007; Сапелин, 2007; Современное декоративное ..., 2010).
Кроме того, кустарники этих родов считаются наиболее привлекательными по текстуре и форме кроны, окраске листьев и стеблей. Они очень пластичны в стилистике и широко используются в озеленении городов и сел (Куклина, Якушина, 1991; Соколова, 2004; Деревья, кустарники ..., 2006). Т.Н. Дьякова (2001) отмечает, что форма, величина и особенно окраска листа могут не только усилить архитектурные качества растений, но и быть главным фактором при планировке древесно-
7
кустарниковых насаждений. Окраска листьев подчеркивает эффект всей кроны, характеризуя ее размер и структуру, и очень важна при создании контрастных цветовых композиций.
Барбарисы, дерены и пузыреплодники, как отмечает автор, являются одними из лучших декоративно-лиственных форм. Н.К. Вехов, (1957), О.Н. Аладдина (1998), А.Ю. Сапелин (2008а, 20086) и М. Кадилова (2009) отмечают данные кустарники лучшими объектами для создания живой изгороди. При этом последняя может выполнять не только декоративную, но и ограждающую функцию - препятствовать затаптыванию газона, отделять цветники и другие площадки.
Кусты барбариса покрыты острыми иголками, за счет чего изгороди из данного кустарника практически не преодолимы (Карписонова, Черняева, 2010). Т.Н. Дьякова (2001) рекомендует использовать барбарис Тунберга и барбарис оттавский для создания бордюров, низких и средних живых изгородей, а долгоживущие кусты пузыреплодника, дерена и их пестролистные формы, которые характеризуются быстрым ростом, для создания средних и высоких живых изгородей. Причем, из последних двух пород они получаются более плотными, а кусты дерена, кроме того, остаются декоративными даже в зимний период, сохраняя яркую окраску коры (Катц, 1959; Лучник, 1974а; Френкина, 2008; Флора средней 2010).
Цветки на кустарниках барбариса, дерена и пузыреплодника являются источником нектара, поэтому привлекают многих насекомых. Некоторые формы этих кустарников имеют медоносное значение (Гутникова, 1947; Гроздов, 1964; Лапин, 1983; Виноградова, 1988; Дубовицкая, 2007; Суханова, 2007; Куклина, Якушина, 1991; Беляева, 2010).
Барбарис является ценной ягодной культурой. Его листья и плоды содержат яблочную и аскорбиновую кислоты (больше чем у цитрусовых), из-за чего имеют кислый вкус (Аладдина, 1998). Содержание витамина С в зависимости от вида барбариса колеблется от 50 до 172 мг%. Ягоды используются в пищевой и кондитерской промышленности. Плоды часто
8
используют для подкисления чая, различных напитков и соусов. Почти все части растения барбариса содержат лекарственные вещества и используются в официальной и народной медицине. Древесина барбариса декоративна и применяется в мебельном производстве (Павильонов, Рожков, 1986; Виноградова, 1988; Трубин, 2004; Кортиков В.Н., Кортиков A.B., 2005; Меженский, 2005; Исаева, Самылина, 2006; Шевырева, 2008; Жиленко и др., 2010; Amin и др., 1969; Conner, 1976; Xu и др., 1989; Richling, 2000).
Листья пузыреплодника калинолистного являются источником биологически активных веществ фенольного характера и могут использоваться для создания лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАДов) (Кадилова, 2009; Сафонова и др., 2009).
Кустарники применяются в защитном лесоразведении для посадки вдоль дорог, в полезащитных лесных полосах совместно с другими древесными растениями (Харитонова, 1988; Булыгин, 1991). Дерен часто используется для закрепления крутых склонов, берегов рек и озер (Колесников, 1974; Древесные растения ..., 2005;).
Род Berberís (барбарис) является самым крупным в семействе Berberidaceae Torr et Cray (барбарисовые). По различным сведениям насчитывается от 175 до 500 видов этого кустарника (Колесников, 1974; Шиманюк, 1974; Тахтаджян, 1980а, 19806; Лучник, 1988; Чаховский и др., 1988; Булыгин, 1991; Абаимов, 2009; Карпун, 2010; Современное декоративное ..., 2010; Флора средней полосы..., 2010). Представители этого рода распространены в Северном полушарии, а также в Южном, доходя по горным хребтам Южной Америки до юга Чили (Карпун, 2010).
Род Cornus (дерен) семейства Cornaceae Link (дереновые) включает в себя около 50 видов (Качалов, 1970; Колесников, 1974; Кулиев, 1979; Рубаник, Жеронкина, 1980; Валягина-Малютина, 2007; Абаимов, 2009). Виды этого рода распространены главным образом в зонах умеренного и холодного климата земного шара.
Род Physocarpus (пузыреплодник) семейства Rosaceae Juss (розанные) содержит около 14 видов (Деревья и кустарники ..., 1954; Качалов, 1970; Колесников, 1974; Сафонова и др., 2009; Исмагилов, 2011), распространенных в умерено-теплых широтах Северного полушария (Карпун, 2010).
Различные виды и сорта барбариса, дерена и пузыреплодника имеют разное территориально-географическое происхождение. К примеру, барбарис обыкновенный и его темнопурпуровая форма в природе растет в Средней и Южной Европе, в Крыму и на Кавказе; родиной барбариса Тунберга и оттавского являются Япония и Китай. Вид дерена белого в естественном состоянии произрастает в северной лесной зоне европейской части и в Сибири, в Маньчжурии и в Северной Корее. Родиной дерена отпрыскового и пузыреплодника калинолистного является Северная Америка (Малютин, 1961; Деревья и кустарники ..., 1968; Колесников, 1974; Лоскутов, 1993; Трубин, 2004; Френкина, 2008; Жиленко и др., 2010; Современное декоративное ..., 2010; Денисов и др., 2011).
Селекционерами Европы и Америки сформирован современный ассортимент декоративных древесных и кустарниковых пород, однако его использование, как и опыта садоводства Европы или других южных территорий в Сибири затруднено из-за суровых условий климата (Лучник, 1970).
По мнению A.B. Скворцовой (1969), основу для озеленения в сибирских городах и селах должны составлять местные породы, а инорайонные нужно использовать как элементы оформления. Однако местный перечень деревьев и кустарников в Сибири, хотя и содержит интересные для зеленого строительства виды, сравнительно беден.
Поэтому формирование нового ассортимента древесных и кустарниковых пород представляет собой актуальную проблему. И одним из действенных методов решения названной проблемы является интродукция растений (Лучник. 1970; Шестак, 2003).
Ю
Целенаправленная деятельность человека по выращиванию таксонов (родов, видов, подвидов, сортов и форм) в культуре в новом регионе, ранее в нем не произраставших, или перенос их в культуру из местной флоры получила название интродукция (Аврорин, 1956; Шлыков, 1963; Соколов, 1969; Цицин, 1970; 1971; Некрасов, 1971, 1980; Лапин, 1972, 1986; Шиманюк, 1974; Холявко, Глоба-Михайленко, 1976; Скворцов, 1986; Булыгин, 1991; Соболевская, 1991; Абаимов, 2009).
Интродукция растений является одним из главнейших направлений экспериментальной экологии растений, имеющая не только глубокое научно-познавательное, но и важное хозяйственное и социально-экологическое значение (Былов, 1986; Абаимов, 2009; Байтулин, 2011).
Выбор источников интродукции для Алтайского края очень затруднителен. Более суровыми условиями, чем Алтайский край, отличаются лишь Восточная Сибирь и более северные районы Западной Сибири.
Г. Майром (Мауг, 1909) была предложена теория климатических аналогов, исходя из которой успех интродукции растений зависит от сходства климатов на родине вида и в районе нового разведения. Критерием для успешной интродукции растений, по мнению И.Ю. Коропачинского (1983) и Т.Н. Встовской (1987), служит сходство климата по абсолютным минимумам зимних температур, отражающее насколько ритму роста и развития интродуцентов будет соответствовать климат нового района со всеми его ритмично повторяющимися сезонами и меняющимися условиями в течение суток.
Японский архипелаг, родина барбариса Тунберга и барбариса оттавского, вытянут с севера на юг, и климат на различных островах заметно отличается друг от друга.
Климат самого северного из островов - Хоккайдо - является самым суровым в Японии. В январе температура опускается до -10, -15°С, в отдельных местах столбик термометра опускался до -40°С. Средняя
11
температура в июле составляет 26 °С.
На островах Хонсю, Сикоку, север Кусю, климат заметно мягче, чем на Хоккайдо. Острова располагаются на субтропических широтах. Зима, тем не менее, теплая - столбик термометра колеблется около нулевой отметки. В летнее время температура достигает 25 °С, а влажность воздуха из-за непрерывных дождей около 100%.
На островах Рюкю, удаленных от основной территории страны, также господствует муссонный тип климата. В январе и феврале (самые холодные месяцы) температура воздуха колеблется от 13 до 19 °С. Летом температура воздуха поднимается до 30 °С и выше (Япония-климат, 2005).
В Северной Америки, родине дерена отпрыскового и пузыреплодника калинолистного, представлены все климатические пояса, за исключением экваториального.
Арктический пояс занимает крайний север материка. Климат здесь отличается исключительной суровостью. Средняя температура января составляет -25 - -30 °С, июля - 5-8 °С, при сумме атмосферных осадков 150300 мм.
Субарктический пояс включает значительную часть Аляски, материковый север до полярного круга, южную часть Гренландии и Канадского Арктического архипелага. Зимой здесь господствуют арктические воздушные массы, летом - умеренные. Средняя температура зимнего периода изменяется от -25 до -30 °С, летнего - от 7 до 10 °С. Осадков выпадает от 200-300 мм в центральной части пояса, до 800-1000 мм на Аляске и на юге Гренландии.
Умеренный пояс занимает наибольшую часть территории Северной Америки. В связи со значительной протяженностью с запада на восток в умеренном поясе выделяются три климатические области: восточная (средняя температура января -5 - -7 °С, июля - 17-22 °С), континентальная (средняя температура января -10 —25 °С, июля - 18-26 °С) и западная (средняя температура января 0-5 °С, июля - 13-17 °С). Количество осадков в
12
пределах восточной и континентальных областей уменьшается с востока на запад от 1200 до 300 мм в год. В западной области выпадает более 1500 мм в год.
В субтропическом поясе Северной Америки также выделяются области: восточная (средняя температура января 8-14 °С, июля - 25-27 °С), центральная (средняя температура января -5-10 °С, июля - 28 °С), западная (средняя температура января 8 °С, июля - 24-27 °С). В восточной области выпадает около 2000, центральной - 1000, западной - 500-600 мм осадков в год.
В тропическом поясе климат жаркий, с высокими температурами в течение года и влажный (количество осадков более 2000 мм в год). В субэкваториальном поясе температура держится высокой (27 °С) и выпадает свыше 2500 мм в год осадков (Северная Америка, 2012).
В интернете на неофициальных сайтах упоминается, что большинство сортов барбариса созданы польскими селекционерами. Как известно, Польша расположена в центре Европы и характеризуется умеренным климатом. Зима сравнительно мягкая и влажная, а лето - теплое. Средняя температура в январе колеблется от 1 °С на морском побережье до -4,5 °С на северо-востоке. Средняя температура в июле изменяется от 16,5 °С на побережье, до 19 °С на юге. Количество выпадаемых осадков зависит от высоты над уровнем моря. Наименьшее (до 500 мм) количество осадков приходится на низменности, наибольшее (до 1800 мм) - на горные районы (Климат Польши, 2012).
Климат Алтайского края, естественного ареала произрастания барбариса сибирского и дерена белого, отличается резкой континентальностью. Средняя температура воздуха самого теплого месяца (июля) 18-21 °С. Средняя температура воздуха в январе (самом холодном месяце) -16 - - 20 °С. Среднее количество осадков за год возрастает с запада на восток - с 250-350 мм в Кулундинской зоне до 400-500 мм в Приобье (Агроклиматические ресурсы... , 1971).
13
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что условиями, более суровыми, чем Алтайский край, отличаются лишь крайний север Северной Америки, значительная часть Аляски до полярного круга, южная часть Гренландии и Канадский Арктический архипелаг. Острова Японии, остальная часть территории Северной Америки, и Польша, относительно Алтайского края, отличаются более мягким климатом.
В то же время, по мнению Г.1. Музыки (2002), потенциальные адаптационные возможности растений временами значительно шире, чем при определении вышеизложенным подходом.
Однако теория, предложенная Г. Майром (Мауг, 1909), до сих пор используется в интродукции растений и дает общее представление, откуда можно использовать материал для внедрения в конкретную географическую зону страны (Коропачинский, 1983; Протопопова, 1983; Морякина, 1988; Kowarik, 1992; Григорьев, Букач, 1999; Коляда, 1999).
В Сибири интродукция деревьев и кустарников началась более двухсот лет назад. Исходным фундаментом для выбора интродукционного материала, происходящего из стран Западной Европы, Северной Америки, Японии, Китая и др., были результаты большой работы по ввозу и испытанию деревьев и кустарников, проведенной ботаническими садами. Наиболее крупные коллекции собраны в ботанических садах и в научных учреждениях Барнаула, Омска, Горно-Алтайска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Абакана, Улан-Удэ, Иркутска и Якутска.
Результаты изучения древесных растений в Республиках Бурятия и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Томской областях отражены в работах E.H. Протопоповой (1966), В.А. Морякиной (1969), З.И. Лучник (1970; 19746; 1996), З.И. Лучник, Н.Б. Семенюк (1996), Н.И. Лиховид (1994а, 19946; 2006). З.И. Лучник (1970) и Т.Н. Встовской (1985, 1986, 1987) были опубликованы одни из первых монографий, в которых подведены итоги интродукции древесных растений в Сибири. Для условий лесостепи Алтайского Приобья разработан свой озеленительный
14
ассортимент, включающий 226 видов и культиваров древесных и кустарниковых пород (Лучник, 1964, 1970, 1982; Лучник, Семенюк, 1996).
По результатам исследований З.И. Лучник (1970; 19746; 1990), проведенных на Алтайской опытной станции садоводства в ГорноАлтайском и Барнаульском дендрариях, из интродуцированных 13 видов и 1 формы барбариса, 8 видов и 1 сорта дерена, 2 видов, 3 гибридов и 1 сорта пузыреплодника рекомендованными! в озеленительный ассортимент оказались 6 видов и 1 форма барбариса, 6 видов и 1 сорт дерена, а также все
таксоны пузыреплодника.
Среди всех испытанных культиваров барбарис сибирский и дерен белый были рекомендованы для широкого применения в низкогорной и лесостепной зонах Алтайского края как высоко зимостойкие растения. Рекомендованным был сорт дерена белого А^епгеота^тага, несмотря на неполную зимостойкость. Из инорайонных видов сравнительно зимостойкими оказались барбарис амурский и барбарис корейский, дерен Бейли, пузыреплодник калинолистный и гибрид пузыреплодника смородинолистного, которые также были рекомендованы в озеленение. Значительно обмерзали, но цвели и плодоносили при условии зимней защиты (укрытие снегом в начале зимы) барбарис обыкновенный и его сорт темнопурпуровый, барбарис тибетский, дерены кроваво-красный, душистый, южный, грузинский, гибриды пузыреплодника головчатого и пузыреплодника мальвового, пузыреплодник калинолистный желтый и пузыреплодник промежуточный (Лучник, 1970, 1990)
Низкой зимостойкостью отличался барбарис Тунберга, который требовал обязательного укрытия на зиму. Барбарис канадский, Зибольда, продолговатый, разноножковый, монетовидный, цельнокрайний, илийскйй и дерен шероховатолистный ввиду неполной зимостойкости для культуры в Алтайском крае были не пригодны (Лучник, 1970).
Родиной вышеназванных таксонов являются Япония, Китай, Корея, Европейская часть бывшего СССР, Западная Европа, Северная Америка и
15
другие регионы, большая часть территорий которых отличается мягким климатом по отношению к Алтайскому краю. Результаты интродукции растений одного рода, с одного континента могут быть как положительными, так и отрицательными. Так, естественным ареалом обитания барбариса канадского, дерена Бэйли, дерена отпрыскового и пузыреплодника калинолистного является Северная Америка, однако в условиях лесостепи Алтайского Приобья сравнительно зимостойкими оказались только дерен Бэйли и пузыреплодник калинолистный.
Основным признаком, повлиявшим на итог интродукции в условия Алтайского края, была степень устойчивости растений к низким зимним температурам. Многие авторы отмечают, что данный признак является главным лимитирующим фактором при интродукции новых видов и сортов в регионах с суровым климатом (Васильев, 1953; Герменяк, 1966; Корчагина, 1967; Зайцев, Демидова, 1969).
В терминологии В.П. Малеева (1933) проблема интродукции - это проблема акклиматизации. Акклиматизация - это процесс приспособления растений к комплексу неблагоприятных, в том числе и зимних условий. Она проходит быстрее при совпадении сроков периода покоя и вегетации как в естественном ареале, так и в условиях интродукции (Альтергот, 1969; Соловьева, 1982; Булыгин, 1991; Ковригина и др., 2006).
Интродуцированные растения, попав в новые условия, по-разному реагируют на новое место обитания. Успех или неудача интродуктора при введении в культуру в новых условиях видов дикорастущей флоры зависит от их экологической пластичности, выработанной под влиянием условий среды в процессе эволюции. При этом устойчивость растений к отрицательным зимним температурам зависит от многих причин. Объяснить ее каким-либо одним свойством нельзя, так как любой вид устойчивости растений определяется совокупностью характеристик, связанных с анатомическими, физиологическими, биохимическими особенностями.
Одни растения легко изменяют свой ритм развития, приобретают
16
новые физиологические и анатомо-морфо логические особенности, позволяющие им легко приспособиться к новым условиям. Другие, при резком несоответствии условий среды и требований интродуцента, постоянно испытывают стресс, плохо растут или погибают, так как оказываются неспособными к акклиматизации (Малеев, 1933; Лебедев, 1953; Базилевская, 1964; Глотов, 1963; Соболевская, 1963; Цицин, Доброхвалов, 1964; Гудошников, 1965; Калугин, 1969; Аврорин, 1975; Петухова, 1980; Плотникова, 1988; Семенова, 2001; Абаимов, 2009).
И.И. Туманов (1931) показал, что морозостойкость растений достигается в процессе закаливания, иными словами, в период вхождение растений в зимний покой. Факторы, которые этому способствуют -постепенное понижение температуры воздуха и уменьшение продолжительности дневного освещения, что позволяет растениям постепенно адаптироваться к пониженным температурам (Сергеев, 1953; Сергеев и др., 1961; Самыгин, 1974; Туманов, 1979; Климаченко и др., 1981).
З.И. Лучник (1970) отрицательными явлениями осенне-зимне-весеннего периода для интродуцированных растений отмечала низкую температуру воздуха, чередование оттепелей и морозов, ранние осенние и поздние весенние заморозки, отсутствие или незначительную высоту снежного покрова, в результате которых отмечаются повреждения -обмерзание растений, выпревание, ожоги, иссушение, трещины побегов или частичное растрескивание коры.
Огромное значение для зимующих растений имеет распределение холодных периодов на протяжении сезона. Чем раньше и ближе к осени наступает холодный период, тем сильнее его отрицательное действие на растения, и, чем позже и ближе к середине зимы наступает холодный период, тем он более безопасен. Опасны для растений и зимние оттепели, если после них температура резко падает (Лучник, 1987; 1996).
В условиях Западной Сибири резкие перепады температуры,
17
способные повредить побеги, происходят не только в течение нескольких дней, но и на протяжении одних суток. В солнечные дни, сменяющиеся холодными, морозными ночами, древесные растения испытывают сильный стресс и могут быть сильно повреждены (Воронова, 1964; Встовская, 1986; Лучник, Семенюк, 1996).
Отмечается, что морозоустойчивость кустарников зависит также от степени их защищенности строениями или другими растениями, от высоты снежного покрова (Гроздов, 1964; Лантратова, Овчинникова, 1966; Шкутко, Чаховский, 1966). Существенно изменяя тепловой режим поверхности почвы под снегом и приснежных слоев воздуха, снег, как плохой проводник тепла, защищает растения от непосредственного действия низких температур воздуха (Роль снежного покрова ...,1953; Васильченко, 1968, 1978; Маркова, Данилов, 2011).
Н.В. Шкутко и A.A. Чаховский (1966) в своих исследованиях обнаружили, что зимостойкость одних и тех же растений сильно колеблется. Авторы связывают это главным образом с метеорологическими условиями в летний период. Неблагоприятные условия складываются в холодные и дождливые летние периоды, характеризующиеся наименьшей суммой положительных температур, либо в периоды с летней засухой. Растения своевременно не заканчивают свой рост, и их ткани не вызревают (Лучник, 1970; Шульц, 1979). После благоприятного по гидротермическому режиму периода вегетации растения выдерживают морозы без сильных повреждений и хорошо восстанавливаются. Это связано, в свою очередь, с достаточным запасом питательных веществ и своевременным прохождением всех фаз развития (Васильев, 1953, 1956; Сатклиф, 1964; Сергеев, 1964; Сабинин, 1971; Столяренко, 1989).
В исследованиях A.C. Лантратова, Е.А. Овчинникова (1966), З.В. Долгановой (2002), кроме обычных факторов, влияющих на перезимовку, отмечена зависимость между устойчивостью растений и их возрастом. В.Б. Гроздов (1964) отмечает, что лучше выдерживают условия зимы хорошо
18
развитые, взрослые растения.
Тщательное изучение типов зимних повреждений на фоне анализа метеорологических условий позволяет лучше понять причину этого явления (Лучник, 1969, 1976). Повреждения можно устранить или ослабить разумным подбором места посадки растений, регулированием водного, воздушного и питательного режимов почвы (Протопопова, 1964, 1967).
Чтобы правильно оценить результаты акклиматизации древесных растений в умеренных и северных районах одного показателя морозостойкости не достаточно (Александрова, Головкин, 1970). По мнению автора необходимы фенологические наблюдения.
Растения проходят жизненный цикл в условиях постоянно меняющейся среды и во взаимодействии с нею. П.И. Лапин (1974) указывает на изменения среды, которые носят как закономерный, так и случайный характер. Закономерные изменения определяют специфические приспособления в строении и ритмике развития растений в процессе их эволюции. Прорастание семян и появление всходов, начало и окончание роста побегов, цветение и плодоношение, подготовка к перезимовке и создание запасов питательных веществ, переход в зимний покой и закалка в природных условиях наступают и проходят в благоприятное для жизни растений время. Поэтому, отмечают Н.И. Корчагина (1967) и Н.В. Трулевич (1979), интродукция растений из одних мест в другие, климатически отличимые (из относительно теплых в более суровые), не может не отразиться на ритме их развития.
Прохождение полного цикла развития является одним из самых важных показателей хорошей приспособленности растений к новым условиям среды (Некрасов, 1980; Иванова, 1982). Н.Е. Булыгин (1979) отмечал, что совершенно невозможно познать биологические и иные свойства, не изучив фенологию и не выявив закономерностей сезонного развития каждой отдельной фазы и всего растения в целом. Фенологические наблюдения позволяют оценить устойчивость и продуктивность растений в
19
новых климатических условиях (Зорина, 1971; Погосова, Лобанов, 1975).
Закономерности в фенологическом развитие растений тесно связаны с агроклиматическими условиями произрастания.
Оценка агроклиматических ресурсов территории складывается в основном из оценки ресурсов тепла, света, влаги, условий зимовки, из учета неблагоприятных явлений погоды для растений и из оценки продуктивности климата в целом. Так, агроклиматическими показателями ресурсов тепла, или теплообеспеченности, вегетационного периода служат суммы температур, продолжительность вегетационного и безморозного периодов, характеристика напряженности тепла в виде средней суточной, декадной, месячной температур, экстремумов и их амплитуд. Если известна сумма температур за вегетационный период и сумма температур, необходимая для роста и развития растения, то очень просто установить, обеспечено ли развитие этих таксонов на данной территории (Гулинова, 1974).
Н.Е. Булыгин (1979) тесно связывает устойчивость к весенним и осенним заморозкам с фенологическими особенностями растений. Древесные растения с растянутым периодом вегетации не успевают вовремя закончить рост побегов, пройти осеннее закаливание и остаются неподготовленными к зиме. Поэтому они легко повреждаются в осенне-зимне-весеннее время: от слишком низких температур в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль), от слишком резкого перехода от тепла к холоду (в октябре и ноябре), от резких колебаний температуры в ранневесенний период и весенних заморозков, от отсутствия снегового покрова в первую половину зимы.
Повреждение может быть очаговым с поражением определенных тканей (коры, камбия, древесины), либо полным или частичным с вымерзанием побегов или участков стволов. Каждый из типов повреждений соответствует определенному времени в зимний период и связан со степенью подготовленности растений к зиме или степенью их закаливания в период, предшествующий повреждению (Лучник, 1964; 1969).
20
Многие исследователи подчеркивают прямую зависимость зимостойкости и наличия генеративной фазы от ритма сезонного развития, от продолжительности межфазных периодов вегетации и роста побегов (Сергеев и др., 1961; Морякина, 1969; Морякина, Осипова, 1975; Протопопова, 1975; Климаченко и др., 1977; Смирнов, 1985; Лучник, 19746, 1987; Коляда, 2001а, 20016; Встовская, 1986, 2005; Романова, Кольева, 2007 и др.).
Для растений особенно важно своевременно завершить рост побегов в условиях короткого лета. Это позволяет накопить достаточное количество питательных веществ, закончить вегетацию к моменту наступления осенних заморозков, вступить в фазу глубокого осеннего закаливания с полным превращением крахмала в сахара и жиры. (Севастьянова, Скворцова, 1961; Климаченко, 1965, 1972, 1977; Встовская, 1975; Лучник, 1996). З.И. Лучник (1970) отмечала, что в неблагоприятные годы резкое перемещение осадков на вторую половину лета затягивает рост древесных растений, а при засушливой первой половине лета иногда вызывает вторичный рост некоторых деревьев и кустарников, что снижает их зимостойкость.
Также успех интродукции, селекции и семеноводства древесных растений в значительной степени зависит от их нормального цветения и плодоношения в конкретных условиях произрастания (Лысова, 1976). Вступление растений в генеративную стадию является важным моментом в развитии древесной растительности и служит показателем, позволяющим интродуктору рекомендовать вид для использования в народном хозяйстве (Щербацевич, 1975; Некрасов, 1980; Древесные растения ..., 1982; Иванова, 1982; Александрова, 1984; Коляда, 1998; Колуаик, 1992).
Г.Е. Мисник (1976) отмечает, что сроки зацветания растений той или иной породы, исторически сформировавшейся в определенных условиях среды, заметно не меняются по отношению к срокам зацветания других пород. Во все наблюдаемые годы и в дендропарке «Тростянец», и в Лесостепной опытно-селекционной станции (ЛОСС) лещина обыкновенная
21
всегда зацветает почти одновременно с ольхой серой, каштан конский обыкновенный - с сиренью обыкновенной и т.д. Отклонения бывают в результате микроусловий среды. Иными словами, первыми зацветают обычно более развитые экземпляры, лучше освещаемые солнцем, и прогреваемые весенним или летним теплом. Автор, наблюдая за растениями в дендропарке «Тростянец» и JIOCC, также показал зависимость сроков зацветания растений от суммы положительных температур.
А.Б. Филипенко (1977) сезонное развитие представителей барбариса в лесостепи тоже тесно связывал с температурным режимом. Начало и конец вегетации, по его данным, довольно точно совпадает с границами периода температур выше 5 °С, а цветение начинается после перехода среднесуточных температур через порог 10 °С. В другом районе лесостепной зоны, близком географически, но с более длительным периодом положительных температур и большим количество осадков, вегетационный период у всех видов барбариса отмечается более продолжительным, а в более засушливом районе - более коротким.
A.A. Шиголев и А.П. Шиманюк (1962) отмечают существование закона последовательного зацветания видов, по которому порядок зацветания сохраняется из года в год, несмотря на отклонение календарных сроков цветения каждого вида в разные годы. Напротив, к интродуцированным растениям, как указывают H.A. Аврорин (1956) и Т.В. Шулькина (1971), этот закон не применим.
Н.В. Лысова (1973), наблюдая за ростом и развитием дерена белого, установила, что под действием высокой солнечной радиации и общей сухости климата растения развиваются интенсивно и очень рано переходят в генеративную стадию.
Ф. Шнелле (цит. из З.И. Лучник, 1982) отмечает что, для наступления любой фазы развития растения можно вычислить предельную среднюю температуру, однако которая будет изменяться (возрастать с севера на юг, или повышаться с юга на восток). Эти температуры, по мнению автора,
22
могут варьировать и в одном пункте наблюдения. Предельная температура может возрастать, если приток тепла идет очень быстро и развитие растения, нуждающихся в определенном времени для роста и формирования каких-либо органов, не успевает за ним. Так же она может изменяться, если нормальный ход температуры прерывается возвратными заморозками.
Полученный материал о сроках наступления фенологических фаз представляет интерес при введении в культуру новых видов и сортов как на Алтае, так и в других регионах Сибири (Шиманюк, 1974; Лучник, 1982). Фенологические наблюдения важны еще и потому, что темпы роста и развития растений во многом определяют их декоративную ценность (Методика ГСИ ..., 1960).
Как уже отмечалось, впечатление о растении складывается из восприятия формы, величины, цвета, характера устройства отдельных его органов, а также от характера их взаимосвязи (Рубцов, 1977).
Садовое строительство невозможно без красиво и правильно подобранных деревьев и кустарников (Василюк и др., 1970; Якушина, 1975). Характер садово-паркового ландшафта зависит от внешнего облика растений, входящих в состав его растительных группировок. Преобладание определенных растительных форм накладывает отпечаток на весь вид ландшафта (Рубцов, 1977).
В декоративном садоводстве (от лат. decoro - украшаю) ценятся как красивоцветущие, так и декоративно-лиственные кустарники. Причем последние, за счет формы, величины и особенно цвета и расположения листьев, сохраняют свою декоративность в течение всего вегетационного периода, пока листья держатся на растении (Дьякова, 2001).
А.Е. Лихачева, А.К. Галкин (2002) и P.A. Карписонова, Е.В. Черняева, (2010) указывают, что при выборе деревьев и кустарников для озеленения оцениваются и такие качества, как общая высота, ветвление ствола, размер и форма кроны, величина и форма листьев, цветов и плодов, технологичность в уходе и размножении.
Когда в процессе озеленения необходимо достичь скорых результатов, большое значение в парковых посадках приобретают культивары, дающие регулярный интенсивный прирост. Это определяет пригодность видов для отведенной площади и соответствия схеме посадки (Лесоводство, 1949; Якушина, 1980, 1982; Зайцев, 1985).
Внешним проявлением акклиматизационного процесса, по мнению В.А. Морякина (1971), является сохранение или изменение свойственной им жизненной формы в новых климатических условиях. Ю.Н. Карпун (2010) указывает, что, прежде всего, высота древесных растений обусловлена наследственностью. Но автор также не исключает влияния на высоту растений почвенно-климатических условий местности.
И.П. Петухова (1977) и H.A. Коляда (2006) указывают, что слабая зимостойкость является главной причиной изменения характера роота кустарников в условиях Сибири. Это связано с тем, что у растений могут обмерзнуть не только часть или весь годовой прирост, но и побеги прошлых лет, если они расположены выше уровня снежного покрова. Так, на высоту пальм, кроме наследственных факторов, существенное воздействие оказывают микроклиматические условия мест произрастания: ветровой режим в период роста и температурный режим в холодное время года.
По данным З.И. Лучник (1970), все интродуцированные виды и гибриды пузыреплодника в условиях Горно-Алтайска в 10 лет достигали 2,0-3,0 м, в 15-18 лет - 3,0-3,7 м высоты, которая в последующие годы уже не увеличивалась. В условиях Барнаула высота растений была значительно ниже: в 5 лет она составляла 0,8-1,5 м, в 10 лет - 1,7-2,5 м, в 15 лет - 2,0-3,0 м. При этом ни один из видов особенно не выделялся по силе роста, но на высоту кустов влияла их перезимовка и последующая обрезка, снижавшая размеры растений. Интродуцированный вид барбариса Тунберга, по данным автора, без защиты верхней части ветвей ежегодно обмерзал. Если в условиях региона происхождения кустарник достигал высоты 2,5 м (Качалов, 1970), то в Барнауле его высота составляла 0,8-1,2 м (Лучник,
24
1970). Однако, данный вид выделился не только своей декоративностью, но и привлек внимание малыми размерами растений и пополнил малочисленную группу низкорослых кустарников в алтайском озеленительном ассортименте.
В естественных условиях правильные кроны встречаются крайне редко. В условиях культуры они встречаются чаще, особенно среди садовых форм, • или если растения подвергаются хотя бы периодической профилирующей обрезке. Часто название формы кроны приводится с оговоркой: неправильно-округлая, почти колонновидная и другие. Как правило, у свободно растущих древесных растений кроны более четкие, в то время как у растущих в условиях загущения кроны обычно бесформенные. То же можно сказать о хорошо освещенных и о затененных растениях, растущих в более сухих условиях или во влажных местах и т.д.
Молодые деревья и кустарники могут иметь одну форму кроны, а взрослые - другую (крона молодой сосны итальянской обычно округлая, а взрослой - зонтичная). Форма кроны может меняться в зависимости от выполнения тех или иных агроприемов, не считая обрезку и стрижку, при помощи которых кронам деревьев и кустарников можно придать практически любую форму (Карпун, 2010).
Конечно, перспективность древесных растений для использования их в озеленении определяется характером роста в новых условиях. Но следует помнить, что виды, изменяющие свой рост в местах интродукции, также могут использоваться в озеленение. (Морякина, 1970; Морякина, Осипова, 1975; Кольева, 2005; Карписонова, Черняева, 2010).
В.А. Морякина (1971) отмечает, что изменение жизненной формы более характерно для растений североамериканской флоры. В Сибирском ботаническом саду Томского государственного университета изменение формы проявилось у 20% видов Северной Америки, в то время как у европейских растений - лишь у 5,5%. Не изменяли форму при интродукции в Томске и достигали свойственных им высот растения, характеризующиеся
25
высокой зимостойкостью. В то же время, растения, имеющие зимние повреждения, также не изменяли свою жизненную форму. Последние достигали высоты, свойственной им в местах естественного произрастания, однако происходило это за счет высокой побегообразовательной способности, изменявшей структуру ветвления куста (Плотникова, Фурст, 1980)
Таким образом, при планировании посадок деревьев и кустарников пород необходимо учитывать упомянутые выше обстоятельства.
Декоративные достоинства древесных пород, определяемые листьями, их размерами, формой, окраской, предлистопадным окрашиванием, по сравнению с их габитусом, цветением и плодоношением, самые устойчивые и в меньшей мере зависят от условий культуры и почвенно-климатических условий (Карпун, 2010). Однако, B.C. Вакула (1968) отмечал, что многие формы растений с яркой окраской листьев без видимых причин утрачивают этот признак. Основываясь на особенностях пигментной системы, автор отнес золотистые формы растений к категории ярко выраженных светолюбов. В опытах автора было показано, что у золотистых форм, выращиваемых при полном дневном освещении, листья имели ярко-золотистую окраску, а в условиях затенения (при освещенности 32%) листья
приобретали зеленую окраску.
Фактором, расширяющим рамки акклиматизации, является агротехника возделывания растений. Интродукция растений является ровесницей земледелия и всегда предшествовала началу культивирования того или иного вида. Земледелие включает в себя системы: обработки почвы, удобрений, ухода за растениями, защиты от болезней, вредителей и сорняков, размножения и поддержания соответствия требованиям государственных стандартов на посевной и посадочный материал (Чащин, 1974; Чиндяева, 2002; Карпун, 2004).
Виды и сорта барбариса, дерена и пузыреплодника, как уже было отмечено, к почве мало требовательны. Барбарисы и дерены
26
засухоустойчивы, но первые не переносят застойного увлажнения, а вторые предпочитают более влажные и сырые места. Виды и сорта РЬувосагрш не засухоустойчивы, в жаркие и засушливые летние периоды страдают от недостатка влаги, однако плохо переносят избыточное увлажнение (Деревья и кустарники ..., 1954; Качалов, 1970; Богданов, 1974; Колесников, 1974; Виноградова. 1988; Лоскутов, 1993; Древесные растения ..., 2005; Деревья,
кустарники ..., 2006).
Одним из важнейших показателей акклиматизации является способность растений к размножению, именно этому процессу отводится главная роль в развитие растительного организма (Мейер, 1937; Гартман, Кестер, 1963; Мак-Миллан Броуз Ф., 1987).
Растения могут размножаться семенным и вегетативным способами (Жолобова, 1964; Тарасенко, 1967, 1968; Субоч, 1969; Иванова, 1969а; 1974; 1976; 1982; Хромова, 1980; Плотникова, Хромова, 1981; Коляда, 2005).
Посев семян является самым старым способом размножения растений. Собранные для размножения растений семена снова высевались, и этим путем шел примитивный отбор, направленный на получение потомства с
новыми признаками.
Вегетативное размножение основано на способности растения или отдельных его частей образовывать недостающие ему органы. Причем этот способ нацелен на производство посадочного материала отселектированных декоративных растений, потому что при этом потомство наследует все особенности и свойства материнского организма (Маркова, Данилов, 2011).
Наукой и практикой доказано, что растения очень многих видов, форм, сортов и клонов не только способны размножаться стеблевыми черенками, но для них этот способ наиболее эффективный и быстрый (Иванова, 1964; 19696; Плотникова, Хромова, 1981; Каймакан, 1982). При черенковании с одного растения можно получить сотни экземпляров того же растения. При этом маточное растение не истощается (Вехов, Ильин, 1934; Правдив, 1938; Иванова, 1982).
Постоянно высокий спрос на саженцы перспективных сортов декоративных культур предопределяет вегетативное размножение одним из важнейших направлений в развитии питомниководства. Нужно отметить, что растения вегетативной репродукции быстрее достигают стадии цветения и плодоношения, то есть периода декоративности (Комиссаров, 1964; Северова, 1958; Брагина, 1962; Гартман, Кестер, 1963; Иванова, 1979; Ермаков, 1981; Поликарпова, 1989).
Стеблевые черенки делят на весенние, или одревесневшие, и летние, или зеленые. На эффективность размножения различных древесных растений зелеными черенками указывают работы Н.К. Вехова и М.П. Ильина (1934), Л.Ф. Правдина (1938), Р.Х. Турецкой (1961), М.Т. Тарасенко (1967), З.Я. Ивановой (1974), Б.С. Ермакова (1981), Б.П. Бурова (1901), A.B. Каракулова и A.M. Белых, (2006) и многие другие. Этот способ размножения еще в давние времена привлекал садоводов и лесоводов.
Многими исследователями доказано, что окореняемость черенков можно повысить черенкованием в оптимальные сроки, обработкой растворами регуляторов роста и корнеобразования и созданием более благоприятных условий для окоренения (Гартман, Кестер 1963; Rowe-Dutton, 1967; Тарасенко, 1967; Савина, 1969; Иванова, 19696, 1974, 1982; Корнацкий, 1969; Ермаков, 1975; Поликарпова, Пилюгина, 1991).
Срокам черенкования уделяют большое внимание все исследователи. Причем одни из них называют точные календарные сроки (Овчинникова, 1950; Субботин, 1964; Новиков, 1976; Маслаков, 1977), другие указывают, что календарный срок черенкования того или иного вида растения зависит от географического положения и метеорологических факторов (Вехов, Ильин, 1934; Турецкая, 1961; Комиссаров, 1964; Тарасенко, 1967; Ермаков, 1975).
То есть, способность к окоренению зеленых черенков большинства пород находится в тесной зависимости от фаз развития побегов (Ермаков, 1981, Сучкова, Титова, 2005). Оптимальные сроки черенкования для
28
каждого вида индивидуальны и определяются по анатомо-морфологическим и физиологическим признакам - по интенсивности роста побегов и их одревеснению, степени развития чечевичек и по накоплению пластических веществ (Комаров, 1955; Пантелеева, 2006; Чумакова, 2011). Лучшим сроком для заготовки зеленых черенков считается период, когда побеги материнского растения находятся на начальной стадии одревеснения (Турецкая, 1961; Иванова, 1964, 1974; Хромова, 1980, 1985).
З.Я. Иванова (1964, 1974) при изучении сроков зеленого черенкования получила результаты, свидетельствующие о том, что черенки, заготовленные в период затухания цветения (конец цветения), окореняются лучше. Это подтверждают данные Б.С. Ермакова (1981). Причем автор относит дерен и пузыреплодник к группе культур с высокой регенерационной способностью в течение всего вегетационного периода.
Зеленые черенки нарезают с частично одревесневших побегов прироста текущего года с листьями (Тарасенко, 1967, 1968; Иванова, 1974, 1982; Маркова, Данилов, 2011). Выбирают однотипные побеги, средней силы роста, с определенных участков кроны (Ермаков, 1981). Длина черенков должна быть от 5 до 10-15 см и более (с 2-3 узлами). Нижний срез делают косым, непосредственно под почкой, верхний - прямым, над следующей (или через одну) почкой на расстоянии 1-1,5 см. У пород с крупными листьями пластинку листа обрезают на одну треть.
В качестве субстрата рекомендуется использовать промытый речной песок с нейтральной реакцией среды, как наиболее доступный из всех известных субстратов. Слой песка толщиной 7 см рекомендуется посыпать на 10-санитиметровый слой дренажа из керамзита. В период окоренения черенков в парнике необходимо поддерживать влажность воздуха до 80100% и температуру не ниже 19 °С, оптимальной температурой считается 28 °С (Хромова, 1985).
Наряду со сроками заготовки побегов большое значение для успешного окоренения черенков имеет применение стимуляторов
корнеобразования и роста. Использование регуляторов роста открывает новую страницу в практике вегетативного размножения многих плодовых, ягодных, лесных, декоративных и технических растений. Это ускоряет и усиливает образование корней на черенках (Турецкая, 1963; Тарасенко, 1967; 1968; Брызгалова, 1974; Рекомендации по ..., 1974; Плотникова, Хромова, 1981; Поликарпова, 1989; Пантелеева, 2006).
Одними из первых изучили влияние регуляторов роста на процессы морфогенеза у растений F.W. Went (1928), Н.Г. Холодный (1939), Д.А. Комиссаров (1946, 1964), Р.Х. Турецкая (1949) и др.
По современным представлениям ведущая роль в корнеобразовании отводится ауксинам. Широкое применение в технологии зеленого черенкования нашла обработка зеленых черенков препаратами ауксиновой природой (Тарасенко, 1982).
Наиболее эффективными регуляторами считаются индолилмасляная кислота (ИМК) или ее калиевая соль (гетероауксин), а также индолилуксусная (ИУК) кислота (Вехов, Ильин, 1934; Комиссаров, 1946; Иванова, 1964; Ермаков, 1981; Шкутко, 1988; Пальгов, 1990; Рункова, Александрова, 2000; Древесные растения.., 2005; Каракулов, Белых, 2006).
Но следует учитывать, что и у определенного таксона процесс регенерации корней будет различным не только в зависимости от применения стимулятора, но и от его концентрации (Комиссаров, 1946; Ермаков, 1981; Халаджян и др., 2005; Пантелеева, 2006).
Интенсивность регенерации корней у различных таксонов растений выражена не одинаково (Фролов, 1963; Иванова, 1978, 1979, 1982; Ермаков, 1981; Кудрявец, 2000). В различных климатических условиях одни и те же породы по-разному реагируют на применение того или иного стимулятора (Цепляева, 2010).
Применение 0,01-0,005% раствора гетероауксина (в течение 24 часов) обеспечивало пятикратное увеличение корешков у диервиллы, гортензии метельчатой и у некоторых других кустарников, однако у ирги, бобовника,
30
боярышника окоренения не было совсем (Брагина, 1962).
Интересные данные получены Э.А. Салахяном (1951) при обработке 0,02-0,005% раствором гетероауксина. В его опытах на обработку стимуляторами не отзывались шалфей, фуксия, бегония, реке, тогда как бальзамин, пеларгония, петуния дали положительные результаты.
В исследованиях 3.В. Ивановой (1964, 1974), A.B. Каракулова и A.M. Белых (2006) окоренившихся черенков барбариса обыкновенного было 515%, дерена белого - 50-65%, пузыреплодника калинолистного - 70-80%. Авторы отмечали, что лучшими стимуляторами корнеобразования являются ИМК и гетероауксин.
По другим данным, барбарис оттавский летними черенками окореняется на 50%, барбарис Тунберга - на 80-90%, а сорт барбариса Тунберга Ред Чиф - на 20-30%. При этом основным стимулятором корнеобразования служит также ИМК (Древесные растения.., 2005).
Опытами А.Н. Цепляева (2010) показана сравнительно высокая окореняемость черенков сортов дерена белого Spaethii и Argenteomarginata, пузыреплодника калинолистного Diabolo - 94, 92 и 90% соответственно. Причем такая окореняемость черенков была получена в контрольном варианте (черенки высаживались в грунт непосредственно после нарезки). В вариантах с применением ИУК и ИМК черенки сорта Spaethii не образовывали корней, черенки сорта Argenteomarginata окоренялись на 77 и 18% соответственно по препаратам, а черенки сорта Diabolo окоренился на 96-100%.
В последние годы на рынке появилось большое количество новых мало токсичных регуляторов корнеобразования и роста как синтетического, так и природного происхождения, использование которых рекомендуется при размножении трудно окореняющихся пород. К таким регуляторам можно отнести Эпин Экстра, Циркон и др.
Регулятор роста Эпин экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л. Механизм его действия заключается в активации в растениях
31
собственных фитогормонов, что обеспечивает ускорение прорастания семян, окоренения черенков, повышение устойчивости к болезням и т.д. (Байрамбеков, 2009). Препарат повышает устойчивость растений в стрессовых состояниях к неблагоприятным условиям (Степанова и др. 2010).
В.В. Хроменко и А.Н. Картушин (2007) применяли раствор этого препарата на зеленых черенках яблони, вишни, сирени обыкновенной и других культур. Авторами установлено, что использование Эпин Экстра способствует увеличению процента окорененных черенков в сравнении с контрольным вариантом (до 50%) и использованием Корневина (до 30%), а также отмечено, что с увеличением концентрации раствора Эпин Экстра действовал уже не как стимулятор, а как ингибитор.
Препарат Циркон (раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л) обладает росторегулирующей и стимулирующей функцией, стимулирует иммунитет растений, активизирует антиокислительные ферменты. Повышает устойчивость растений к действию различных видов стрессов. Лучшее его действие проявляется при минимальной концентрации (Попов, 2001; Малеванная, Алексеева, 2006). Данный препарат эффективен при окоренении черенков сакуры, миндаля, сирени, барбариса, клематисов, хвойных. В отличие от Эпина Экстра нельзя допускать передозировку Циркона, обработка им должна быть тщательной. Циркон, в отличие от Эпин Экстра, по растению передвигается медленно.
Циркон оказывал положительное действие на окореняемость зеленых черенков смородины, вишни и крыжовника, подвоев яблони и груши (Картушин, Хроменко, 2003). При окоренении зеленых черенков жимолости он улучшал развитие корневой системы (Куминов, Жидехина, 2004). Хорошие результаты были достигнуты при окоренении зеленых черенков смородины красной, а также ряда декоративных культур (Аладдина и др., 2006). По данным М.Т. Упадышева (2010), Циркон улучшает развитие надземной системы у растений.
Исследованиями В.И. Усенко и М.А. Цымбалюк (2009) установлено, что Циркон и Эпин Экстра одинаково действуют на окореняемость зеленых черенков жимолости, однако по-разному влияют на процессы роста и развития окорененных черенков. При использовании Циркона прирост надземной части и доля черенков с приростом были больше, кроме того отмечена более мощная корневая система.
В то же время данные С.Д. Расовой (2007) свидетельствуют о том, что препараты Эпин Экстра и Циркон проявляют свое действие на черенки различных сортов жимолости не одинаково. Черенки сорта Нимфа при использовании препарата Эпин Экстра имели сравнительно высокий процент окоренения, большее количество и суммарную длину корней. Напротив, черенки сорта Кувшиновидная характеризовались высокими показателями при использовании препарата Циркон.
Таким образом, при черенковании многих растений применение стимуляторов роста дает ощутимый эффект, хотя имеются таксоны, не отзывающиеся на их использование. Выбор стимулятора роста индивидуален не только для каждого вида, но и для сорта, и связан с их биологическими способностями.
Включение интродуцированных растений в озеленительный ассортимент Алтайского края с его суровым климатом и разработка рекомендаций по способам применения в ландшафтном дизайне возможны только после глубокого изучения их биологических, морфологических особенностей, а также выявления особенностей размножения в конкретных климатических условиях.
История мирового садово-паркового искусства свидетельствует о том, что каждый парк, сквер, бульвар может представлять художественное произведение, отличающееся индивидуальностью, выразительностью и оригинальностью решения, чего можно достичь лишь при совершенном знании и учете всех особенностей растений и их ценозов во всей динамике развития в связи с экологией местности (Залевский, 1989).
33
Несмотря на суровый климат Западной Сибири, интродукционной деятельностью создан устойчивый ассортимент декоративных деревьев и кустарников. Этот ассортимент - рабочая коллекция селекционеров для дальнейшего его совершенствования. Однако мода на декоративные деревья и кустарники будет часто меняться, и декоративное садоводство будет эффективным лишь при постоянном пополнении и изучении коллекций.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пугач, Вадим Алексеевич
выводы
1. Исследуемые кустарники существенно различались по степени зимних повреждений. Практически не повреждались (до 1 балла) во все годы сорта дерена белого и пузыреплодника калинолистного, незначительно (до 3 баллов) - барбариса Тунберга Grin Carpet, Goldalita, Kobold и барбариса оттавского Aurikoma, сильно (до 4-6 баллов) - барбариса Тунберга Bonanza Gold, Maria, Red Pillar, Red Chif, Helmond Pillar и Erecta, дерена отпрыскового Flaviramea и барбариса оттавского Superba.
2. Сорта барбариса, дерена и пузыреплодника начинали вегетацию с 23 по 28 апреля с варьированием дат от 3 до 12 дней. Для большинства сортов барбариса, всех сортов дерена и пузыреплодника установлена сильная прямая, для сорта Red Chif - обратная, а для Kobold - отсутствие зависимости продолжительности периода от начала вегетации до начала роста побегов от суммы отрицательных температур за предшествующую зиму.
3. Первыми (24-29 мая с варьированием до 8 дней) начинали цветение сорта барбариса, затем (4-5 июня с варьированием 4-9 дней) - дерена, и последними (19 июня с варьированием 2 дня) - пузыреплодника. Продолжительность цветения возрастала при обилии атмосферных осадков и невысоких температурах воздуха. Сорта барбариса цвели от 9 до 21, пузыреплодника - 14-18, а дерена - 24-38 дней с повторным цветением.
4. Семена созревали на всех закончивших цветение таксонах, за исключением сорта барбариса Тунберга Kobold. Растения сортов барбариса сбрасывают листья частично, а у сортов дерена и пузыреплодника в более благоприятные годы отмечается массовый листопад.
5. Выделены: высоко декоративные сорта - барбарис Тунберга Grin Carpet, барбарис оттавский Superba, все сорта дерена и пузыреплодника; средне декоративные - барбарис Тунберга Maria, Red Pillar, Helmond Pillar и Erecta; мало декоративные - барбариса Тунберга Bonanza Gold, Goldalita, Kobold, Red
Chief и барбариса оттавского Aurikoma.
101
6. Исследуемые виды различались по продолжительности образования корней, составлявшей у сортов барбариса 25-28, дерена - 14-18 и пузыреплодника - 14 дней. Окореняемость зеленых черенков, составлявшая без применения стимуляторов корнеобразования от 81-83% у пузыреплодника и барбариса оттавского до 94-96% у барбариса Тунберга и дерена, при их использовании возрастала до 97-100%.
7. Использование стимуляторов корнеобразования для обработки черенков при посадке большинства сортов оказывает положительное влияние на развитие корневой системы саженцев исследуемых кустарников. Максимальный объем корневой системы на однолетних саженцах барбариса Тунберга достигнут в результате применения Эпина экстра в концентрации 0,5 мл/л, барбариса оттавского и пузыреплодника калинолистного - ИМК в концентрации 50 мг/л, дерена отпрыскового - ИМК в концентрации 25 мг/л.
8. Прибыль при выращивании однолетних саженцев барбариса, дерена и пузыреплодника из зеленых черенков без применения стимуляторов корнеобразования составляла 2775-3405, а при их использовании на лучших У вариантах достигала 3595 руб./м" при уровне рентабельности соответственно 402-493 и 517%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сорта дерена белого Argenteomarginata, Variegata, Spaethii, отличающиеся устойчивостью к зимним повреждениям, высокой декоративностью листьев и цветков в летний, а стеблей — в зимний период, рекомендуются для широкого использования в озеленении населенных пунктов лесостепи Алтайского Приобья путем создания ландшафтных композиций разного стиля.
2. Сорта дерена отпрыскового Flaviramea и пузыреплодника калинолистного Diabolo, повреждающиеся только в суровые зимы, целесообразно использовать для озеленительных мероприятий, преимущественно под защитой основных пород в групповых посадках.
3. Сорта барбариса Тунберга и барбариса оттавского, имеющие постоянные зимние повреждения, могут применяться в озеленении при условии обязательного размещения в местах со своевременным формированием снежного покрова или укрытия растений на зиму.
4. Сорта дерена и пузыреплодника с интенсивным ростом рекомендуются для создания высоких (до 2,5 м и выше), регулярно подстригаемых живых изгородей, а барбариса - невысоких (до 0,6 м) бордюров или низких (0,6-1,0 м) живых изгородей.
5. Для получения наибольшей прибыли и достижения максимального выхода высококачественных однолетних саженцев рекомендуется обработка зеленых черенков дерена препаратом ИМК в концентрации 25, барбариса - 50, пузыреплодника - 75 мг/л. Для дерена белого возможна замена ИМК препаратами Эпин экстра и Циркон в концентрациях 0,75 и 1,0 мл/л, а для дерена отпрыскового - Эпин экстра в концентрации 0,25 мл/л.