Морфо-физиологическая характеристика базидиомицета Panus tigrinus и возможность его применения для обогащения белком лигноцеллюлозных субстратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Ибрагимова, Светлана Александровна

  • Ибрагимова, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 168
Ибрагимова, Светлана Александровна. Морфо-физиологическая характеристика базидиомицета Panus tigrinus и возможность его применения для обогащения белком лигноцеллюлозных субстратов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Саранск. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ибрагимова, Светлана Александровна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микроорганизмы- продуценты белка и физиологически активных веществ.

1.2. Сырье и субстраты, используемые для культивирования микроорганизмов с целью получения белка.

1.2.1. Глубинное культивирование с использованием отходов различных отраслей промышленности.

1.2.2. Использование полимерных субстратов при твердофазном культивировании микроорганизмов.

1.3. Биоконверсия лигноцеллюлозных субстратов грибами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Микроорганизмы.

2.2. Реактивы, субстраты и материалы.

2.3. Культивирование микроорганизмов.

2.4. Микробиологические методы.

2.5. Аналитические методы.

2.6. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ Р. TIGRINUS ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ.

3.1. Влияние условий культивирования на культурально-морфологические признаки гриба.

3.2. Влияние условий культивирования на физиологические признаки гриба.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ P. TIGRINUS ПРИ ГЛУБИННОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ.

4.1. Изучение культурально-морфологических признаков гриба при различных условиях культивирования.

4.2. Влияние состава питательной среды на выход биомассы гриба.

4.3. Влияние источников углерода и азота на динамику биомассы

P. tigrimis.

4.4. Влияние температуры и рН среды культивирования на выход биомассы P. tigrimis.

4.5. Влияние промышленных и полимерных субстратов на рост гриба.

4.6. Влияние условий культивирования P. tigrimis на изменение рН среды.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ P. TIGRINUS ПРИ ТВЕРДОФАЗНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ.

5.1. Рост гриба при культивировании на пшеничной соломе.

5.2. Влияние возраста инокулята на рост и биосинтез белка грибом

5.3. Биодеградация лигноцеллюлозного компонента пшеничной соломы при воздействии P. tigrimis.

5.4. Обогащение соломы грибным белком.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-физиологическая характеристика базидиомицета Panus tigrinus и возможность его применения для обогащения белком лигноцеллюлозных субстратов»

Актуальность темы. Одной из задач современной биотехнологии является восполнение белкового дефицита в животноводстве. Источником увеличения ресурсов белка может быть промышленное производство мицелия высшего базидиального гриба Раппк tigrirшs, который по вкусовым и питательным качествам обладает преимуществом перед многими продуктами растительного, микробного и животного происхождения. Выращивание гриба можно вести на соломе, которая является сельскохозяйственным отходом и мало используется.

Использование грибов на основе прямой биоконверсии природных полимеров, к сожалению, не находит широкого применения. Разобщена информация, характеризующая грибы с точки зрения перспективности введения в культуру. Не в полной мере освещены вопросы, касающиеся биохимических и культурально-морфологических признаков разных штаммов Р. особенно при росте на природных полимерах, недостаточно изучены условия культивирования, их продуктивность и скорость роста при различных условиях выращивания. Для биодеструкции лигноцеллюлозных отходов необходимо выявление новых активных штаммов.

Проведение таких работ представляется актуальным, поскольку они направлены на решение теоретических проблем микологии и разработку практических подходов при использовании грибов в биотехнологии. Дополнительные сведения о физиолого-морфологических особенностях и закономерностях роста разных штаммов гриба расширяют представления о его физиологии и систематическом статусе.

Цель и задачи исследования. Цель работы - морфо-физиологическая характеристика базидиомицета Р. tigrinus в связи с его возможным применением для обогащения грибным белком лигноцеллюлозных субстратов.

Для достижения этой цели нами решались следующие задачи:

1) Исследовать культурально-морфологические особенности гриба Р. й^ппт шт. 317 в условиях различных способов культивирования;

2) Изучить рост Р. tigrinlls шт. 317 в различных условиях культивирования на плотных средах;

3) Подобрать и оптимизировать условия глубинного культивирования гриба с максимальным выходом биомассы;

4) Установить степень деструкции лигноцеллюлозного компонента пшеничной соломы при твердофазном культивировании Р. И^гтиБ шт. 317;

5) Дать количественную оценку влияния условий твердофазного культивирования базидиомицета на биосинтез белка.

Научная новизна. Впервые исследованы морфо-физиологические признаки Р. tigrinlls ВКМ Р-3616 Б при различных способах и условиях культивирования, что расширяет представления о приспособляемости разных штаммов одного вида. Морфологические признаки гриба, выявленные на стандартных средах и имеющие таксономическое значение на уровне вида, не изменяются под влиянием условий культивирования и сохраняются при росте на лигноцеллюлозном субстрате, что позволяет вести надежный микробиологический контроль чистоты культуры. Подобраны оптимальные условия культивирования исследуемого штамма. Установлено, что вновь выделенный штамм способен расти на среде с березовыми опилками, используя их в качестве единственных источников углерода. При твердофазном культивировании гриб разрушает лигноцеллюлозный комплекс соломы и в зависимости от условий культивирования обогащает ее белком до 15-20%. Исследованный штамм можно рекомендовать для получения белковых кормовых добавок, используемых в рационе сельскохозяйственных животных.

Научно-практическая значимость работы. Использование предварительной обработки соломы съедобным грибом Р. tigrimls шт. 317 позволит получить полноценную кормовую смесь непосредственно в условиях животноводческого хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ибрагимова, Светлана Александровна

выводы

1. Показано, что в различных условиях культивирования Р. tighnгls шт. 317 образует мицелиальные структуры, характерные для высших базидиальных грибов: пряжки, анастомозы, хламидоспоры. При поверхностном культивировании на более поздних сроках образуется кожистая пленка кремового цвета. Твердофазное культивирование характеризуется формированием волнистых и закрученных в виде петель гиф. В условиях глубинной культуры гриб растет в виде округлых агломератов диаметром от 2 до 7 мм.

2. Р. tigrinlls шт. 317 - быстрорастущий гриб. Максимальный ростовой коэффициент зарегистрирован при культивировании на среде Чапека с кукурузным экстрактом при 25°С. В условиях глубинного культивирования гриба максимальный выход биомассы наблюдается на среде с фруктозой и нитратом натрия, при соотношении углерод/азот 20:1, температуре 30°С и начальном рН 6,0. Оптимальной комплексной питательной средой является среда Чапека с кукурузным экстрактом. Добавление лигносульфоната повышает продуктивность гриба, а березовые опилки можно использовать в качестве дополнительных источников углерода.

4. Среди примененных модификаторов (едкий натр, раствор аммиака, водяной пар) наиболее эффективным средством предобработки соломы является аммиак, при котором биодеструкция лигнина составляет 39%, а целлюлозы - 31%.

5. В условиях твердофазного культивирования гриба количество внеклеточного белка в необработанной соломе увеличивалось в 2,5 раза, а в модифицированной едким натром, раствором аммиака и водяным паром в 3-6 раз, при этом содержание общего белка в соломопродукте возрастало до 15-25%.