Методы создания исходного материала для селекции тритикале в условиях ЦЧР России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Гончаров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гончаров, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРИТИКАЛЕ - ЦЕННАЯ ЗЕРНОВАЯ И КОРМОВАЯ КУЛЬТУРА.12 (обзор литературы).
1.1. Таксонометрия и терминология.
1.2. Селекционные исследования по тритикале в ЦЧР РФ.
1.3. Методы и принципы селекции тритикале.
1.4. Методы культуры клеток и тканей в селекции тритикале.
1.5. Маркетинговая ориентация в селекции тритикале.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Условия проведения опытов.
2.2.1. Агрометеорологические условия.
2.2.2. Почвенные и агротехнические условия экспериментов.
2.3. Исходный материал и методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ
ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ.
3.1. Исходный материал в селекции тритикале.
3.1.1. Характеристика образцов коллекции мягкой пшеницы по хозяйственно-ценным признакам и свойствам.
3.1.2. Генетика признака скрещиваемости пшеницы с рожью.
3.2. Коллекция тритикале как исходный материал в селекции.
3.2.1. Продолжительность вегетационного периода.
3.2.2. Засухоустойчивость сортообразцов тритикале.
3.2.3. Зимостойкость.
3.2.4. Продуктивность и ее элементы.
3.2.5. Селекция на качество.
3.2.6. Устойчивость к грибным болезням.
3.2.7. Высота растений и устойчивость к полеганию.
3.3. Создание исходного материала митотическим синтезом пшенично-ржаных амфидиплоидов.
3.4. Создание исходного материала тритикале мейотическим синтезом.
3.5. Таксономическое исследование тритикале.
3.6. Наследование признаков и свойств от родительских видов.
3.6.1. Плейотропный эффект доминантного гена короткостебельности ржи HI.
3.6.2. Взаимодействие неаллельных генов короткостебельности в генотипе тритикале.
3.6.3. Формообразовательный процесс в потомстве отдаленных гибридов.
3.7. Тетраплоидные тритикале и их использование
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ
IN VITRO В' СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ.
4.1. Совершенствование техники культивирования отдаленных гибридов in vitro.
4.1.1. Микроразмножение в культуре незрелых соцветий.
4.1.2. Эмбриокультура при получении отдаленных гибридов.
4.2. Сомаклональная изменчивость в культуре клеток тритикале.
4.2.1. Возраст зародыша.
4.2.2. Роль генотипа и среды.
4.2.3. Пассирование каллуса.
4.2.4. Селективные среды.
4.2.5. Морфогенез в культуре соматических клеток.210 4.3. Андрогенез в культуре пыльников тритикале.
4.3.1. Получение морфогенных структур.
4.3.2. Регенерация зеленых растений.
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ АДАПТИВНОЙ СЕЛЕКЦИИ
ТРИТИКАЛЕ.
5.1. Метод индукции строгого самоопыления.
5.2. Различия в темпах роста и развития озимых злаков.
5.3. Подбор пар для скрещиваний по темпам роста и развития.
5.4. Характеристика выведенных сортов тритикале.
5.5. Модель сорта озимой тритикале
5.6. Биоэнергетическая эффективность возделывания сорта тритикале Тальва 100.
ГЛАВА 6. ТРИТИКАЛЕ -ЦЕННАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА.
6.1. Технологическая оценка сортов тритикале.
6.2. Новая технология приготовления хлебобулочных изделий из муки тритикале.
6.3. Использование тритикале в бродильной промышленности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания исходного материала для селекции тритикале в условиях ЦЧР России»
По подсчетам экспертов ФАО более 75% населения Земли ежедневно испытывает дефицит в количестве или качестве продовольствия. Решение продовольственной проблемы является приоритетным во многих странах мира.
Системный кризис, поразивший все отрасли отечественного производства, негативно отразился на сельском хозяйстве. По расчетам А.А.Жученко (1996) затраты энергетики и ресурсов на единицу основных видов сельскохозяйственной продукции в РФ в 2-3 раза выше, чем в развитых странах мира. Экономия энергии и ресурсов -важнейшее средство и резерв повышения рентабельности и конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства. В необходимом для этого снижении удельных затрат ресурсов и энергии особая роль отводится биологизации и экологизации интенсификационных процессов на основе дифференцированного использования местных условий и техногенных факторов, адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов.
Наиболее эффективным способом повышения продуктивности, устойчивости, ресурсоэнергоэкономичности, рентабельности и конкурентоспособности растениеводства остается сорт.
Н.И.Вавилов (1934) под селекцией понимал учение об отборе в широком смысле и выведении новых сортов в соответствии с потребностями человека. Одна из наиболее престижных премий текущего десятилетия -Всемирная премия в области продовольствия в шести случаях из десяти присуждалась именно ученым-селекционерам и генетикам (Гончаров C.B., 1998).
В современной аграрной науке приоритетным остается исследование путей управления адаптивными реакциями культивируемых видов растений в онтогенезе и филогенезе. Х1У конгресс ЕИСАРР1А, состоявшийся в 1990 г., был посвящен проблеме "Адаптация в селекции растений", в том числе климатической и эдафической адаптации новых сортов, мобилизации генофондов адаптации, изучению генетических и физиологических механизмов адаптации и др.
Центрально-Черноземный регион расположен в зоне рискованного земледелия, поэтому проблема адаптивной селекции сельскохозяйственных культур актуальна и современна.
Тритикале - созданная человеком культура, в настоящее время конкурирует с традиционными злаками. Сочетание ряда благоприятных биологических и хозяйственных признаков позволяет рассматривать тритикале как один из путей решения продовольственной проблемы в ЦЧР. Сорта тритикале по сути являются тем логичным переходом от технологически универсальных к специализированным с маркетинговой ориентацией на конечное использование продукции. Поэтому выведение сортов, отвечающих изменяющимся требованиям производства -необходимое условие решения продовольственной проблемы и один из путей выхода из кризиса аграрного сектора.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование методов создания исходного материала для селекции тритикале в условиях ЦЧР РФ и выведение на их основе новых высокоурожайных и высококачественных сортов тритикале. Для достижения цели были поставлены задачи:
- изучить сортообразцы озимой тритикале и пшеницы коллекции ВИР и выявить источники и доноры хозяйственно-ценных признаков и свойств для селекции тритикале;
- разработать методы синтеза и отбора аллополиплоидов и создать новый исходный материал для практической селекции;
- изучить и усовершенствовать методы культивирования клеток и тканей in vitro для повышения эффективности селекции;
- создать новые высокоурожайные сорта тритикале для условий Центрально-Черноземного региона;
- провести оценку технологических свойств зерна новых сортов тритикале для использования в хлебопекарной и бродильной промышленности.
Научная новизна результатов исследований. Разработаны теоретически и реализованы практически селекционно-генетические основы создания новых сортов тритикале, адаптированных для условий ЦЧР РФ.
1. Разработаны способ определения эффективности полиплои-дизации (а.с.1708209), способ индукции строгого самоопыления (а.с.1813375) в селекции тритикале и других злаковых культур.
2. Проведена оценка исходного материала по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам и изучены особенности синтеза новых форм тритикале.
3. Изучен формообразовательный процесс в ранних гибридных поколениях тритикале и характер наследования ряда количественных и качественных признаков; определена селекционная ценность гена короткостебельности HI.
4. Апробированы и усовершенствованы методы культивирования клеток и тканей in vitro: микроразмножение, эмбриокультура, индукция сомаклональной изменчивости, андрогенез.
5. Дана оценка и установлена возможность эффективного использования метода подбора пар для гибридизации на основе различий в темпах роста и развития в селекции тритикале на высокую зимостойкость и продуктивность.
6. Создана модель современных сортов озимой тритикале, рассчитанная на получение урожайности 5-6 т/га при возделывании на черноземных почвах ЦЧР РФ. Сформулированы основные положения маркетинговой ориентаци в селекции на конечное использование продукции.
7. Выведены с участием автора 9 сортов озимой тритикале, из которых 3 включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ.
Практическая ценность работы. Разработанные методы и приемы селекции позволяют выводить новые высокоурожайные сорта тритикале с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, адаптированные к условиям ЦЧР РФ.
Изучены сортообразцы мировой коллекции озимой тритикале и пшеницы, из которых выделены источники и доноры хозяйственно-ценных признаков и свойств, использованные для практической селекции.
Разработаны способы определения эффективности полиплои-дизации, индукции строгого самоопыления для использования в селекции тритикале и других зерновых культур.
Выведены и включены в Госреестр селекционных достижений РФ сорта озимой тритикале Курская степная (по 6 региону РФ), Тальва 100 (3,4,5,7,9), Привада (4,5,7,9). Изучаются в Государственном сортоиспытании сорта тритикале Воронежская 44, Разгар, Рондо (прилож. 8, 9, 10).
Разработаны и предложены производству новая технология приготовления хлебобулочных изделий из муки тритикале и рекомендации по использованию тритикале в бродильной промышленности.
Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на 4 республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Баку, 1988); I, II совещаниях по изогенным линиям и генетическим коллекциям (Новосибирск, 1989, 1993); межвузовской научно-практической конференции (Фрунзе, 1990), Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых (Одесса, 1991), 1У Всесоюзной научной конференции (Кишинев, 1991), научно-практической конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Безенчук, 1993), Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства (Шортанды, 1993), I съезде ВОГИС (Саратов, 1994); II международном симпозиуме по тритикале (Португалия, 1994); Международной экологической конференции (Воронеж, 1996); Международной конференции по анатомии и морфологии растений (С.-Петербург, 1997); 89-й конференции Американского Агрономического общества (США, 1997); межвузовской учебно-методической конференции по физиологии и биотехнологии (Москва, 1997); Всероссийской конференции по селекции и семеноводству (Пенза, 1998); региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Каменная Степь, 1986-1990; Рамонь, 1989; Воронеж, 1989-1995); научных и учебно-методических конференциях (Чакино, 1989; Воронеж, 1990-1998; Каменная Степь,1995; Рамонь,1996) и др.
Материалы работы отмечены президентской стипендией (1994 -1996), премией администрации Воронежской области (1995), медалью "Лауреат Всероссийского Выставочного Центра" (1996), грантом Российского Фонда фундаментальных исследований (1997) (прилож. 11-14).
Экспериментальные данные получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии, которое выразилось в подборе, создании, оценке исходного материала для исследований, выборе методов и техники проведения исследований, совместном их проведении и обсуждении полученных результатов.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 76 работ, в том числе 5 изобретений: Способ определения эффективности полиплоидизации злаков (а.с. 1708209), Способ индукции строгого самоопыления (а.с. 1813375), сорта тритикале Курская степная (а.с.5987), Тальва 100 (а.с.6165), Привада (а.с. 6615) (прилож. 3-7).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста. Содержит 86 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и 14 приложений. Список литературы включает 567 наименований, в том числе 163 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гончаров, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. На основании морфологических различий, барьеров несовместимости при гибридизации с представителями Seca le L., Triticum L., цитологических, физиологических, биохимических и других критериев, тритикале (х Triticosecale Wittmack) следует признать самостоятельным ботаническим родом. Отличается от Triticum L. двусторонне симметричной цветочной чешуей, с нервацией, сходящейся в верхней части. В эволюционном аспекте образование новых видов в пределах рода может происходить как путем полиплоидизации, так и деполиплоидизации.
2. Для отдаленной гибридизации представляют ценность образцы мягкой пшеницы, сочетающие комплекс селекционно-биологических признаков с рецессивными kr-генами: КАМ 27, AMA 11/2, ЧАМ 1, Roazon, КМЧ 1 и др. При получении мейотических тритикале рекомендуется использовать доноры нередукции хромосом типа AMA 22, КАМ 21 -носители kr-генов в скрещиваниях с рожью; гибриды опылять смесью пыльцы тритикале 4х, 6х, 8х. Отбор вести в F3-F5 по гексаплоидному морфотипу, продуктивности, устойчивости к стрессам.
3. Для адаптивной селекции тритикале следует использовать в качестве исходного материала следующие образцы: а) скороспелые: ПРАГ 39/1, ПРАГ 46/3, ПРАГ 46/9 (Дагестан), АД 350 (НПО "Подмосковье"), В-332, В-528 (Венгрия), АД 196, АД 176, АД 288, АД 206 (УИР), БГ 45 (Белоруссия), LT 464/77, Ugo, Almo, Presto, Grado, Lasko (Польша), 568-343, AD C0C-3 (Болгария), OAC Grillium 3 (Канада), BR 454 (Чехия), TF 121T-1 (Румыния), PFT 8116 США) и др.; б) засухоустойчивые: АД 206, АД 201, ЛВ-1 (УИР), Таловская 1, Браво, Курская степная (НИИСХ ЦЧП), ПРАГ 39/1, ПРАГ 46/6 (Дагестан), В-322 (Венгрия), Almo (Польша) и др.; в) зимостойкие: УК-1 (Сиб. НИИРС), 19-1143 -86 (Алтайский НИИЗ), НАД 432, НАД 430 (НПО "Подмосковье"), АД 71-360, АД 71-174, АД 71-360, АД 71-174 (УИР), СТНИИСХ-3 (Ставропольский НИИСХ), АД 117 (Швеция) и др.; г) высокоурожайные с густым продуктивным стеблестоем: АД 206, АД 71-360 (УИР), Таловская 1, Браво (НИИСХ ЦЧП); ПРАГ 39/1, ПРАГ 46/2, ПРАГ 46/9 (Дагестан); КАД 2/922, КАД 5, КАД 2/966 (Молдова), 6ТА 502 (США), W71-1793, W71-1788 (Лениг-радская обл.), Presto, Malno (Польша) и др.; д) высокобелковые: НАД 325 (Московская обл.), 14702/81 (Ростовская обл.), КАД 5 (Молдова), PFT 8116 (США), Presto, Malno (Польша) и др. е) с комплексной устойчивостью к грибным болезням: НТ-77 F4(Швеция), YW Т5 (Канада), ИН-44 (Чехия), В-59/2, В-175/1 (Венгрия), Снегиревский зернокормовой (Московская обл.), КАД 5, КАД 4115 (Молдова), ТПГ 20/7-79 (Украина), ПРАГ 105/1 (Дагстан), Темпо, Аллегро (Ростовская обл.), Докучаевский кормовой, Браво, Атлант (Каменная Степь) и др.; ж) короткостебельные, устойчивые к полеганию: В-332 (Венгрия), Srak 11/7 КС4 (Воронежская обл.), h АД 603 (Московская обл. ),ПРА0 9, ПРАГ 105/1, ПРАГ ИЗ (Дагестан), Almo, Malno, Ugo, Presto (Польша) и др.
4. При получении митотических амфидиплоидов с помощью колхицина эффективность полиплоидизации следует определять по доле фертильных колосьев от всех образовавшихся с учетом выживаемости растений. На результативность полиплоидизации влияют генотип и развитие растений (кустистость), техника колхицинирования и условия среды.
5. Доминантный ген короткостебельноости HI оказывает плейотропный эффект на ряд селекционно-ценных признаков тритикале - укорачивает соломину на 27-35% и повышает устойчивость к полеганию на 13%, изменяет линейные размеры листьев и др.; ген эпистатичен по отношению к некоторым генам серии Rht (Rht3). Короткостебельность следует совмещать с устойчивостью к болезням.
6. Культура клеток и тканей in vitro -важный источник расширения генетического разнообразия тритикале. При работе с культурой in vitro следует:
- для введения эксплантов в культуру - двукратная стерилизация их 5% формалином (5 мин.), с одно- или двукратным применением 70% спирта (3 мин.) и 10-12% Н202 (15-20 мин.);
- для микроразмножения использовать в качестве эксплана-тов незрелые соцветия 10-25 мм длиной; оптимальные варианты сред для индукции первичного каллуса: N6+2 мг/л 2,4-Д, для пассирования ткани - MS + 2 мг/л 2,4-Д, для индукции морфогенеза - MS + 0,5 мг/л НУК + 0,5 мг/л БАП и N6;
- для эмбирокультуры - среда MS+lmr/л БАП+ 1 мг/л НУК; процесс ризогенеза стимулируется пересадкой на среду MS или MS+0,5 мг/л НУК. При эксплантации необходим визуальный контроль зерновок на пограничном этапе, когда зародыш уже достаточно сформирован (0,5-1,5 мм), а эндосперм еще не начал разрушаться;
- для индукции сомаклональной изменчивости - эксплантировать 14-дневные зародыши размером 0,8-1,5 мм на среду МБ + 2 мг/л 2,4-Д. При пассировании каллуса необходим визуальный отбор каллусов с хлорофилосодержащими клетками, то есть высокой регенерационной способностью. Оптимальная масса каллуса для пересадки - около 25 мг. Пассируемые клеточные культуры сохраняют каллусогенез в течение 15 пассажей, морфоген-ный потенциал - в течение 11. Среда МБ + 0,6% ЫаС1 может использоваться в качестве селективной;
- для индукции андрогенеза подходит прединкубационная среда и6, для морфогенеза - Блейдеса + 0,75 мг/л НУК + 1,5 мг/л 6-БАП. Требуется цитологический контроль, поскольку лишь 71,9% андрогенетических регенерантов были истинными ал-логаплоидами (2п=21).
7. Вследствии благоприятного сочетания физико-химических показателей, биологической ценности и технологических особенностей, зерно тритикале является ценным сырьем для хлебобулочной, спиртовой и пивоваренной промышленности.
Добавки липидбелковых концентратов из зерна тритикале и улучшителя УКХ-4 (3,72 и 0,01%) к массе муки тритикале существенно улучшают качество теста и повышают питательную ценность хлебобулочных изделий.
Зерно тритикале рекомендуктся в качестве сырья в бродильном производстве благодаря большему в сравнении с пшеницей выходу этанола и его высокому качеству. Для получения светлого и темного сортов пива возможна замена до 50% ячменного сырья зерном тритикале.
8. Селекционную ценность в ЦЧР представляют озимые тритикале с замедленными темпами роста и развития осенью и, соответственно, высокой зимостойкостью, и ускоренными - весной, что обеспечивает интенсивное накопление биомассы. Показателями темпов роста и развития могут служить: кустистость и тип куста растений, размеры и окраска листьев, общая ассимиляционная поверхность, сроки наступления этапов органогенеза в осенний и ранневесенний периды вегетации, продолжительность периода яровизации и др.
9. Выведено 9 сортов озимой тритикале, из которых включены в Госреестр Курская степная (по 6 региону РФ), Тальва 100 (по 3, 4, 5, 7,9 регонам), Привада (по 4,5,7,8 регонам); сорта Разгар, Воронежская 44, Рондо проходят государственное сортоиспытание. Возделывание сортов озимой тритикале в ЦЧР более экономично, чем озимой пшеницы в отношении затрат энергии и ресурсов при размещении по занятым парам, зернобобовым.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности селекционных программ по тритикале рекомендуется применять апробированный нами метод подбора пар для гибридизации по различиям в темпах роста и развития в осенний и ранневесенний периоды вегетации, разработанные Способ определения эффективности полиплоидизации злаковых, Способ индукции строгого самоопыления, методики отборов в ранних поколениях гибридов, методики и режимы культивирования клеток и тканей in vitro. Для получения се-калотрикумов использовать срещивания ржи 4х с тритикале 6х с последующим беккроссом тритикале. Гибридизация тритикале 4х
- 294 с рожью 2х-эффективный метод создания аллоплазматической ржи
2. В адаптивной селекции тритикале использовать разработанную модель сорта с маркетинговой ориентацией на конечное использование продукции. Маркетинговую ориентацию следует применять дифференцированно на всех этапах селекционной схемы.
3. Разработанные технологические режимы переработки тритикале в хлебопечении, спиртовой и пивоваренной промышленности рекомендовать для внедрения в производство.
4. Научно-исследовательским учреждениям РФ и других стран, вовлеченных в селекционные программы по тритикале, следует использвать выделенный нами ценный селекционный материал, полученные 20 октоплоидных (2п=56), 3 тетраплоидных (2п=28), более 200 гекаплоидных (2п=42) форм тритикале, а также 9 выведенных сортов.
5. Расширение посевов сортов озимой тритикале Тальва 100, Привада и др. на легких подкисленных почвах ЦЧР (до 10% озимого клина) будет способствовать стабилизации сборов зерна и улучшению его диверсификации на продовольственные и кормовые цели.