Моральный выбор: Феномен сознания и поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Гордяскина, Ирина Викторовна

  • Гордяскина, Ирина Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 148
Гордяскина, Ирина Викторовна. Моральный выбор: Феномен сознания и поведения: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 2001. 148 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральный выбор: Феномен сознания и поведения»

Актуальность темы исследования. Понятие «выбор» - одно из наиболее употребляемых в обыденной жизни, в гуманитарных, общественных науках, публицистике, СМИ, педагогической практике. Вместе с тем на уровне философско-этического подхода все более очевидным становится разрыв с обыденными, прагматическими, контекстуально очерченными границами употребления этого понятия. Оформившись в рамках нравственной философии, понятие «выбор» еще не получило развитие в качестве этической категории.

Вопросы морального выбора, морального творчества, моральной рефлексии, поступка, несмотря на их актуальность в любое время, чаще всего были на периферии этического знания, философского, психологического осмысления. Поэтому необходимо специальное систематизирование идей, концепций, связанных с вышеназванными феноменами духовной жизни человека и общества.

Перед отечественной этической мыслью встает задача расширения границ своих исследований, и потому проблема морального выбора актуальна и для теории морали. Ее целесообразно решать с помощью ряда гуманитарных наук - философии, этики, психологии, культурологии, социологии и др. Здесь уместен, говоря словами М.М. Бахтина, диалог гуманитарного знания. Он актуален в современных условиях, как никогда.

Обращение к исследованию темы морального выбора обусловлено сложным характером современных социально-экономических, общественных процессов. В наступившем тысячелетии Россия переживает переломный период, когда произошло разрушение мировоззренческих, нравственных ценностей и ориентиров, а новые утверждаются с трудом.

В условиях переориентации общественного сознания проблема выбора приобретает особую практическую значимость, поскольку выбор поступков составляет ту ось в поведении людей, вокруг которой вращается вся их нравственная или безнравственная жизнь. Совокупность актов выбора в жизни личности выражает основное содержание всего ее нравственного опыта.

Обращение к освещению данной проблематики предполагает учет всего того, что уже стало достоянием в истории этики. Речь идет о трудах московских ученых и прежде всего А.И. Титаренко, В.Т. Ганжина, рано ушедших из жизни.

Ими внесен существенный вклад в разработку проблемы морального выбора в зависимости от философско-методологических ориентаций этической теории.

Правомерно и обращение к исследованию философской, этической мысли конца XIX - начала XX вв., в особенности, отечественной, для которой тема Человека, его выбора в жизни духовных, нравственных ценностей всегда были приоритетной. Другая особенность русской философско-этической мысли состоит в том, что она была ориентирована на проблематику, связанной с выбором исторического пути для России. Целостное рассмотрение проблем выбора на материалах западноевропейской и русской философии делает его актуальным для нас не только в плане восстановления невостребованных традиций, но и их дальнейшего укрепления и творческого развития.

Степень разработанности проблемы. Понятие «моральный выбор» анализируется диссертантом в связи с другими - «моральное творчество», «моральная рефлексия», «поступок». Однако такое видение темы практически отсутствует в научной литературе. Исходя из этого, весь комплекс исследований по данной проблеме, можно разделить на несколько групп.

К первой группе принадлежат работы, объектом изучения в которых выступает выбор. Пионером в разработке этой проблематики в советское время, является В.И. Бакштановский. В 1967 г. им была опубликована статья «Проблема выбора средств борьбы со злом (методологическая несостоятельность абстрактного гуманизма)». Через десять лет вышла его монография «Моральный выбор личности: цели, средства, результаты». В ней впервые моральный выбор личности рассматривался как акт нравственной деятельности в фазах целеполагания и целеосуществления с точки зрения целесообразности средств и адекватности результатов положительно-нравственным целям.

В 1980 г. был издан сборник статей, специально посвященный проблеме морального выбора. В нем приняли участие С.Ф. Анисимов, Л.Б. Волченко, В.Т. Ганжин, A.A. Гусейнов, В.Н. Назаров, Б.О. Николаичев,

A.П. Скрипник, Ю.В. Согомонов и др.

О выборе писали в связи с теми или иными проблемами дореволюционные отечественные философы и психологи: Ф.М. Достоевский, К.Ф. Жаков, И.И. Лапшин, С.А. Левицкий, Л.Н. Толстой, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Л. Шестов и др.

На Западе проблема выбора разрабатывалась экзистенциалистами Н. Аббаньяно, А. Камю, Ж.-П. Сартром и др.

Ко второй группе относятся исследования, посвященные проблемам морального творчества. Среди работ советского периода можно назвать лишь две диссертации - К.В. Фофановой «Качество жизни в аспекте морального творчества» и И.П. Ярославцевой «Проблема морального творчества в философии Фридриха Ницше». В дореволюционной России к этой теме обращались H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, Д.Е. Жуковский,

B.В. Зеньковский, С.А. Левицкий, Л.М. Лопатин, Д.Н. Цертелев и др.

Третий, наиболее обширный, блок исследований посвящен моральной рефлексии. В советской науке рефлексивный характер философского знания начал активно обсуждаться в 70-е - начале 80-х гг. Об этом свидетельствуют труды философов В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Э.Ю. Соловьева, B.C. Швырева и др. Из психологов к этой теме обращались Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Е.В. Золотухина-Аболина, С.Л. Рубинштейн,

М.Г. Ярошевский и др. Ими разрабатывались различные аспекты рефлексии, саморефлексии». Специально проблемой моральной рефлексии в аспекте выбора занимался В.Т. Ганжин. Следует также отметить, творчество М.М. Бахтина; выделить монографию A.A. Гагаева «Теория и методология субстратного подхода в научном познании» (1994), а также кандидатскую диссертацию Е.А. Курносиковой «Моральная рефлексия как феномен культуры» (1996). В дореволюционной России аспекты этой тематики находим в трудах М.И. Владиславлева, A.A. Ухтомского, К.Д. Ушинского и ДР

К четвертому блоку отнесены работы, в которых в той или иной степени рассматривается проблема поступка. Это труды западных авторов: В. Виндельбанда, Г. Зиммеля, Г. Лотце, Г. Когена, Г. Риккерта и др. В России данную тему разрабатывали Р.И. Александрова, B.C. Библер, Е.А. Богатырева, Н.К. Бонецкая, А.И. Введенский, H.A. Зверев, Н.И. Кареев, И.И. Лапшин, В.Л. Махлин, O.E. Осовский, А.П. Скрипник и др. Особая роль здесь принадлежит М.М. Бахтину.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются философский и психологический анализ природы и структуры морального выбора, выявление его нравственного потенциала и связи с другими феноменами морального сознания личности.

Реализация поставленных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1. анализ взглядов отечественных и западно-европейских мыслителей конца XIX - начала XX столетия на проблему морального выбора личности;

2. выявление параметров морального выбора личности в творчестве этиков советского периода;

3. рассмотрение концепции морального творчества и его роли в формировании морального выбора;

4. ретроспективный обзор исследований по вопросу взаимодействия моральной рефлексии и морального выбора;

5. определение сущности поступка и его места в структуре морального выбора;

6. раскрытие роли М.М. Бахтина в исследовании этических идей в творчестве Ф.М. Достоевского, как яркого представителя философии поступка;

7. нравственно-философский анализ роли духовных основ личности в определении механизмов выбора поступков;

8. описание моральных качеств личности в контексте морального творчества и моральной рефлексии как структурно-функциональных, ценностных ориентиров морального выбора.

Объектом исследования является понятие «выбор» как комплексная, интеграционная проблема философии, этики и гуманитарного знания вообще.

Предмет исследования - моральный выбор личности как феномен нравственного сознания и поведения человека в условиях многообразия форм их проявления и отражения в философско-этической теории и практике.

Научная новизна исследования. В работе обосновывается ряд положений и выводов, новизна которых, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Впервые в современной российской этике проблема формирования морального выбора анализируется вне абсолютизации классовых, политических приоритетов. Обосновывается точка зрения, согласно которой выбор приобретает нравственный характер, когда в его основании лежат не столько принципы целесообразности и детерминизма, как это было в марксистской философии, сколько духовные ценности - Истина, Добро, Справедливость, Вина, Исповедь, Покаяние.

2. Проблематика морального выбора рассматривается в контексте диалога культур, диалога личностей, который способствует выявлению индивидуального творческого начала в конкретной ситуации и служит альтернативой бессодержательности, монологизму смысла жизни.

3. Автор предпринимает попытку иной интерпретации морального выбора, которая предполагает выход за пределы традиционных подходов, тяготеющих к расширительным аналогиям, подменяющим объяснение сущности выбора описанием видовых форм с помощью специфики мотиваций, побуждений, потребностей моральной свободы, ответственности и т.д. и тем самым сужающим подлинную логику данного феномена сознания и поведения личности.

4. Моральный выбор как самобытное явление духовного мира человека обусловлен, по мнению диссертанта, моральным творчеством, которое подразумевает активные ценностно-нравственные сознание и поведение личности вплоть до поступка. В то же время творчество заключает в себе некий элемент драмы. Творческая личность в силу особой структуры сознания может вступать в конфликт с внешней необходимостью -государственными, социальными, духовными целями.

5. Рефлексивный фактор мышления, лежащий в основе моральной деятельности, выступает одним из важнейших механизмов морального выбора, является, по мнению автора, специфической чертой философии многих отечественных мыслителей, которые связывали рефлексию с душой человека, его нравственными переживаниями, ценностными установками.

6. Категориальный анализ морального выбора основывается на следующих умозаключениях: моральный выбор является более объемным понятием, чем нежели поступок, который, в свою очередь, предстает базовым элементом нравственных поступков. В нем объективизируются мотивы, побуждения, ценностные ориентации и нормы. Моральный выбор поступка имеет интерсубъективный смысл, затрагивая всегда интересы другого человека.

Методологические и теоретические основания исследования.

Методологическую основу данного исследования составляют категории этики, философии, психологии, истории философии. В диссертации представлен анализ идей, концепций современных российских и отечественных мыслителей конца XIX - начала XX вв. по проблеме морального выбора и близких к нему понятий. В связи с этим в работе использовались следующие методы:

-исторической реконструкции, позволивший обнаружить формирование воззрений на проблематику, связанную с моральным выбором как в западно-европейской, так и в отечественной философско-этической мысли;

- аксиологический, способствующий выявлению значимости связей идей, выдвинутых советской этической наукой и отечественной философией культуры, с современностью, обоснованию их ценности;

- гуманитарного знания - диалог культур, благодаря чему стало возможным развитие идей о том, что любое событие человеческой жизни есть поступок, акт нравственного деяния в пространстве конкретности индивидуальной жизни в общении с другими.

Теоретическим основанием являются работы современных этиков Р.И. Александровой, Р.Г. Апресяна, В.Т. Ганжина, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, E.J1. Дубко, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко.

При написании диссертации использовались работы и зарубежных авторов: Т. Адорно, Н. Аббаньяно, М. Вебера, В. Виндельбанда, А. Камю, А. Понцио, Ж.-П. Сартра, М. Фриша, В. Хандли и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке вопросов, поставленных самой практикой выбора ориентации, поступка в современной России. Философско-этическое понимание проблемы морального выбора может быть использовано в теории и практике педагогического образования и воспитания, а также при разработке лекционных курсов, спецкурсов, методологических материалов по истории этики и фило софии, эстетике, религиоведению, педагогике, культурологии и др.

Некоторые положения диссертации, могут быть применены для расширения и углубления взаимодействия гуманитарных наук - этики, философии, психологии с целью формирования комплексной теории изучения человека.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на XXVII Саранских международных Огаревских научных чтениях (1999), XXVIII Саранских Огаревских научных чтениях, Масловских педагогических чтениях (2000).

Заключение диссертации по теме «Этика», Гордяскина, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка поиска и разработок новых методов исследования, связанных с проблематикой морального выбора. Она традиционно мало была анализируема философской, этической мыслью. Тема эта привлекла внимание советских этиков только в 70 - начале 80-х гг. XX столетия. С тех пор она практически не разрабатывается. Отдавая должное работам тех лет, следует однако подчеркнуть, что авторы их вынуждены были придерживаться принципа монологизма. Он лежал в основе фетишизации марксистской теории и практики и потому «марксистская этика» должна была учитывать принципы целесообразности, классовости. Все, что относилось к сфере сознания, разносилось по рубрикам-«материализм - идеализм», «прогрессивное - реакционное», «советское -буржуазное».

На рубеже третьего тысячелетия обществоведческие, гуманитарные науки переживают кризис и выход из него видится в признании методологии гуманитарного знания, разработанного М.М. Бахтиным. Имеется ввиду диалог культур. В этой связи автор диссертации, отдавая должное наработкам по проблеме морального выбора в советское время, в особенности идеям А.И. Титаренко, В.Т. Ганжина, продолжает их идеи, но на новой теоретической и методологической основе. Прежде всего анализ морального выбора осуществляется в тесном творческом контакте с рядом гуманитарных наук - философией, психологией, культурологией и др. Без опоры на конкретные данные этих дисциплин нельзя эффективно разрабатывать нашу тему. Разумеется, обращение к ним усложняло задачу исследования морального выбора в этике и в то же время в какой-то мере облегчало. Речь идет о насыщении текста разнообразными авторскими подходами к различным проблемам, имеющими дискуссионный характер.

Для исследования морального выбора большой интерес представляет русская идеалистическая философская и этическая мысль конца XIX - начала

XX века. Автор опирался на работы H.A. Бердяева, Б. Вышеславцева, Д.Е. Жуковского, И.А. Ильина, JIM. Лопатина, Вл.С. Соловьева, E.H. Трубецкова, С.Л. Франка, и др. Ими оставлено богатое наследие, в котором первостепенное место занимает тематика, связанная с человеком, ориентированность к вечным нравственным проблемам «как человеку жить?», «в чем смысл жизни?». Они напрямую и опосредованно связаны с моральным выбором.

Автор диссертации учел пожелание авторов монографии «Моральный выбор» о необходимости преодоления разрыва между философией и психологией и обратился к анализу причин распада союза между этими важнейшими явлениями духовной культуры. С этой целью анализируются воззрения западноевропейских, американских, отечественных и современных мыслителей на данную проблематику. Именно союз гуманитарных наук может поставлять богатую аргументацию при анализе природы, структуры, механизмов морального выбора.

В качестве одного из них автор опирается на те источники, в которых идет речь о роли духовности при выборе мотивов, целей самого морального выбора. Сегодня духовность выступает в качестве особой парадигмальной формы, в которой ведутся конструктивные взаимодействия различных областей знания, затрагивающих в той или иной форме нашу проблематику. В духовности усматривается главная черта методологии. Именно в таком ключе писали русские философы А. Волынский, В. Зеньковский, И. Ильин, С. Левицкий, Л. Лопатин, П. Новгородцев, Вл. Соловьев, С. Франк, и др. Диссертант, анализируя идеи вышеназванных мыслителей, приходит к выводу о том, что их идеи о личности, ее свободе в выборе формировались в полемике с рационалистической этикой. Они выдвинули новую идею личности как конкретного и своеобразного существа. А многообразию и сложности духовной жизни они приписывали самостоятельную ценность.

В диссертации решается поисковая задача - уяснение роли морального творчества при решении проблем морального выбора. Целый ряд отечественных мыслителей высказывали интересные, благодатные идеи на сей счет, но они до сих пор были не востребованными гуманитарным знанием. Речь идет о Н. Бердяеве, Б. Вышеславцеве, Д. Жуковском, Л. Лопатине и многих др. Под моральным творчеством ими понимается чаще всего как искание абсолютной цели, смысла жизни, способность подниматься над областью рассудка, известного, достигнутого, привычного. Моральное творчество есть открытие нравственных ценностей. В этом отношении характерно творчество Эсхила, который в трагедиях уже поставил проблему ответственности за свой выбор. Он чаще всего присутствует при трагедийной ситуации и потому «уплотнен», говоря словами М.М. Бахтина моральным творчеством.

Моральный выбор в аспекте моральной рефлексии впервые был анализируем В.Т. Ганжиным. Им подчеркивалось, что корни моральной рефлексии многообразны. И им анализируются прежде всего идеи некоторых западных и советских психологов на сей счет. Этот материал интересен, не потерял своей актуальности и может быть анализируем и с позиций достижений современной психологии. Но поскольку В.Т. Ганжин не обращался к опыту отечественной философско-этической мысли, мы решили восполнить этот пробел. В этой связи значительными представляются воззрения В.Г. Белинского, М.И. Владиславлева, Л.С. Выготского, К.Д. Ушинского, М.Г. Ярошевского. Ими была поставлена проблема: как формируется в сознании, а точнее, в душе моральная рефлексия и как это связано со способностью осуществлять выбор. Данная тема нашла свое воплощение и в творчестве российских философов. У Вл. Соловьева в работе «Оправдание добра» понятие моральная рефлексия рассматривается в связи с проблемой самосознания, т.е. души и такими ее состояниями, как «самооправдание», «обман самосознания», «мнимое самосознание», «подпольное сознание». Подробно механизм формирования моральной рефлексии и влияние ее на моральный выбор рассматривался Е.Д. Жуковским, Л.М. Лопатиным.

Завершением морального выбора предстает поступок. Понятие первое более широкое, чем второе. Вместе с тем, поступок есть сердцевина морального выбора. В нем, как верно отмечалось А.И. Титаренко «сливаются идеальные побудители с реальным процессом объективации моральных ценностей» [138, 105]. Поступок, обладающий свойством ценности, заключает в себе определенную ориентацию в отношении других людей. Центром внимания нашего исследования выбрано творчество западноевропейских философов - М. Вебера, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, в России М.М. Бахтина и Ф.М. Достоевского.

Особое внимание в диссертации уделено идеям немецкого философа В. Виндельбанда, изложенным прежде всего в работах «О свободе воли», «История философии» и др. Им абсолютизировалась роль «чистой этики», исходя из которой им анализируются такие понятия как воля, свобода, ответственность применительно к поступку. Методологией для него была ориентация на рациональность. Такой подход не устраивал М.М. Бахтина. В центре его внимания «первая философия», которую он называет нравственной философией. В ранней работе «К философии поступка» им подвергается критике «роковой теоретизм», присущий Канту и его последователям. При этом следует иметь ввиду, что Бахтин критикой теоретизма не ставил целью отрицание роли и значения теории, науки вообще, тем более теоретической философии. Им подвергнута оппонированию притязания на истину в последней инстанции в лице разума.

В нравственной философии Бахтина каждый феномен человеческой жизни воспринимался как феномен культуры и смысл бытия последней. Поэтому культура основывается на творчестве и означает именно творчество. В таком ключе анализируется им философское наследие Достоевского.

Анализ поступков, преступлений героев писателя позволили Бахтину сделать ряд выводов. Некоторые из них выглядят так. Во-первых, понятие «Другого» важнейшая составляющая философии поступка Ф.М. Достоевского. По М.М. Бахтину, ценностная насыщенность этического и эстетического предполагает анализ триединой категориальной структуры сознания, разработанная им же, - «я - для себя, я - для другого» и «другой -для меня». Весь секрет в том, что эти три категории сознания по-разному проявляются как в реальной жизни, так и в искусстве.

М.М. Бахтина увлекла нравственная философия Ф.М. Достоевского, где мерилом поступка человека и общественных явлений были духовные абсолюты: совесть, вина, покаяние, добро, любовь, красота, выработанные мучительным и долгим путем как протест против зла, насилия в любых формах и проявлениях.

Новаторство М.М. Бахтина относительно нравственной ответственности как критерия поступка можно усматривать еще и в том, что эта категория составляет ядро разработанной им концепции гуманизма. Личная ответственность не может быть ограничена, ограждена какими бы то ни было внешними детерминантами - экономическими либо социальными.

В ответственном поступке сочетаются самостоятельность, неслиянность, неалиби. Ответственность должна быть не только за себя, но и за другого и перед другим. Это и есть подлинный гуманизм.