Методологические ориентиры изучения морального выбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кандасова, Дина Феликсовна

  • Кандасова, Дина Феликсовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 158
Кандасова, Дина Феликсовна. Методологические ориентиры изучения морального выбора: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чебоксары. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кандасова, Дина Феликсовна

Введение

Глава 1. Логико-теоретические подходы к изучению морального выбора

§ 1. Феноменология морального выбора

§ 2. Свобода выбора

Глава 2. Личная самооценка в структуре нравственного выбора и определения

§ 1. Поступок в структуре морального выбора.

Прогнозирование поступка и его последствий.

§ 2. Многообразные отношения личности к моральному выбору. Зависимость морального выбора от личностных качеств человека

§ 3. Гуманистическая ориентация нравственного выбора в иррациональных сценариях народного творчества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические ориентиры изучения морального выбора»

Актуальность темы исследования. Не будет преувеличением сказать, что человек в своей многогранной жизни не сделает ни одного шага, не принимая решения, отвечающего на вопрос, как быть. Человек в общественной жизни погружен в паутину перекрестных и непредвиденных вопросов. Под вопросами мы понимаем осознание важности решения жизненных задач, исходящих из потребностей выживания.

Проблемы выживания могут быть решены различными способами. Так, например, справедливыми и несправедливыми. Таким образом, затрагиваются социальность человеческого поступка, а вместе с ней и мораль. Человеческое общество при первом приближении может быть определено как упорядоченная система, достигаемая при соблюдении членами общества и государственной властью определенных выработанных историей правил поведения. Одни правила соблюдаются людьми в соответствии с властными юридическими требованиями, а другие - в силу наличия внутренней совести. Те и другие нормы социализированы и провозглашаются общепризнанными, несмотря на то, что проходят через сознание, т.е. способность контролировать мысли и поступки.

Каждый, кто ведет нормальный образ жизни, хоть однажды оказывается в плену поведенческого анархизма. Можно сослаться на принудительные действия внешних причин. Такие реальные причины и следствия наблюдаются в жизни нередко. Многочисленные нарушения социальных норм поведения часто далеки от принудительных причин нарушений известных всем правил. Речь идет не о том, что отдельные человеческие слабости приводят человека к тому, что все зависящие от него недоразумения, он отсылает к внешним причинам или причинам, зависящим от других людей.

Как бы человек ни выкручивался, принятие решения в соответствии с общеустановленными нормами поведения в обществе. Это обязывает его совершать действия и поступки, исходя из убеждения в том, что такой поступок должен быть предварительно обсужден во внутреннем плане действия, а лишь потом запущен в физическом плане. Человек автоматически размышляет над последствиями, совершаемого им действия. Известно, что сама процедура принятия решения и выбора многообразна. Во многом она зависит от личностных качеств субъекта.

Если субъект располагает «философским спокойствием», он обсуждает не только возможный результат своих действий, но и логические аргументы, соответствующие нравственным оценкам. Лишь совокупность личностных и оценочных факторов способна порождать разумный поступок.

Таким образом, становиться понятным повышенный интерес к проблеме нравственного выбора и ее актуальность для ныне живущего и будущего поколений. Все это требует философского исследования общеметодологических, теоретических, а также практических вопросов, связанных с названной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Особенностью развития науки на современном этапе является тенденция к формированию новых направлений, объединяющих различные области научного знания. В связи с этим изучение многих проблем человека должно проводиться на стыке разных наук - физиологии, синергетики, психологии, педагогики, и др., а также философии,- с целью всестороннего наиболее полного их осмысления. К одним из таких исследований относится проблема морального выбора и принятия решения. Принятие решения предваряется моральным выбором и означает, что одному из вариантов оказано предпочтение и выбор осуществлен. Следовательно, моральный выбор и принятие решения суть взаимообусловленные и взаимопроникающие явления, но никак не тождественные.

Эмпирическая субъективная психология основное внимание в исследовании процесса принятия решения уделяла описанию динамики субъективных состояний, возникающих при осуществлении волевого акта. В рамках этих исследований были выделены четыре признака первичного волевого акта: ощущение напряжения, которое возникает у субъекта, осуществляющего волевой акт; ясное сознание, что надлежит делать, и переживание зависимости будущих действий от собственной личности; специфическое переживание человека, выражаемое формулой «я хочу»; переживание стремления выполнить некоторое действие. Психологическое описание представляет проблему односторонне. Между тем процесс принятия решения должен быть включен в различные формы общественного бытия.

Проблема принятия решения в классической философии формировалась как проблема свободы воли, основное содержание которой сводилась к ответу на вопрос: может ли человек принимать решение, осуществляя сознательный выбор действия, или все его решения заранее предопределены?

В процессе становления идеи принятия решения в самостоятельную отрасль знания стали формулироваться различные проблемы, как в общефилософском, так и частнонаучном планах.

Анализ философской литературы дает возможность диссертанту утверждать, что на сегодняшний день в разработке одной из важнейших проблем в связи с принятием решения - нравственного сознания достигнуты заметные успехи, отраженные в трудах С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, В.А. Блюмкина, Н.Н. Гумницкого, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Н.Н. Крутова, А.И. Титаренко, А.К. Уледова и других. В публикациях А.И. Титаренко на основе структурно-генетического подхода к исследуемой проблеме выделены формационные этапы в становлении нравственного сознания, что представляет определенный философский и исторический интерес.

Однако в разработке проблем нравственного выбора и принятия решения в структурах нравственной практики произошло отставание.

Основные исследования принадлежат В.И. Бакштановскому, который одним из первых в России советского времени обратился к разработке данной проблематики. Известны его работы: статья «Проблема выбора средств борьбы со злом (методологическая несостоятельность абстрактного гуманизма)» (1967), монография «Моральный выбор личности: цели, средства, результаты» (1977), «Моральный выбор личности: Альтернативы и решения» (1983) и др. В них впервые моральный выбор личности рассматривался как акт нравственной деятельности в фазах целеполагания и целеосуществления с точки зрения целесообразности средств и адекватности результатов положительно-нравственным целям.

Только в 80-х годах XX века были изданы специальные статьи и монографии, акцентирующие праксиологический аспект нравственного выбора: выбор средств и методов достижения цели, постановка цели и критерий целесообразности морального выбора. Так, в 1980 г. был издан сборник статей, специально посвященный проблеме морального выбора. В нем приняли участие С.Ф.Анисимов, Л.Б. Волченко, В.Т. Ганжин, А.А. Гусейнов, В.Н. Назаров, Б.О. Николаичев, А.П. Скрипник, Ю.В. Согомонов и др. Авторы коллективной монографии обращаются к двум сторонам нравственной регуляции (объективной и субъективной), что позволяет им выделить специфические ракурсы нравственного выбора -аксиологический и деонтологический и тем самым по-новому взглянуть на проблему специфики морали, ее функции и практическое назначение. Проблему, связанную с комплексным подходом к оценке нравственной деятельности человека, затрагивают JI.M. Архангельский, В.А. Василенко, И.Н. Михеева, Т.С. Лапина, Миронов В.В, Б.О. Николаичев, Н.А. Исмуков, Г.М. Пурынычева, Ю.С. Гуров, В.А. Федотов и др.

О выборе писали в связи с теми или иными проблемами дореволюционные отечественные философы и психологи: Ф.М. Достоевский, К.Ф. Жаров, И.И. Лапшин, С.А. Левицкий, Л.Н. Толстой, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Л. Шестов и др.

На Западе проблема выбора разрабатывалась экзистенциалистами Н.Аббаньяно, А. Камю, Ж.-П. Сартром и др.

Проблема поступка в той или иной степени рассматривается в трудах западных авторов: В. Виндельбранда, Г. Зиммеля, Г. Лотце, Г. Когена, Г. Риккерта и др. В России данную тему разрабатывали Р.И Александров, B.C. Библер, Е.А. Богатырева, Н.К. Бонецкая, А.И. Введенский, Н.А. Зверев, Н.И. Кареев, И.И. Лапшин, В.Л. Махлин, О.Е. Осовский и др. Особая роль здесь принадлежит М.М. Бахтину.

Существенный вклад в решение проблемы соотношения мотива и поступка внесли психология и педагогика, в основном они разрабатывали длительное время эту проблему. Основательную аргументацию и разностороннюю разработку идея единства сознания и поведения человека получила в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе и др., где на первый план выдвигается деятельность как опосредующее звено между человеком, его сознанием и внешним предметным миром.

О.Д. Астапова, А.К. Уледова, Д.Х. Хэллоухэлл, В.И. Чекушкин посвятили свои исследования проблеме нравственного выбора на политическом уровне, выдвигающие новые подходы обеспечения подлинной свободы и достоинства человека.

Какова по нашему мнению общая оценка трудов, посвященных исследуемой проблеме?

1. Преобладание эмпирических описаний отдельных моментов процедуры нравственного выбора свидетельствующих об отсутствии методологического анализа проблемы.

2. В интерпретации нравственного выбора доминирует однозначное линейное мышление. Не имеются описания обратных связей между мышлением и практическим поступком. Отсюда основной порок утратившей своей актуальности литературы по морали, который заключается в том, что она не находила места «шлейфу» следующего после совершения поступка.

3. «Точное» мышление провозглашается как последнее достижение человеческого интеллекта. На самом деле, адекватной формой мышления является «приблизительное», вероятностное мышление. Точное мышление эффективно лишь в однотипных ситуациях. Развитие и динамика общественной жизни подчиняются законам статистическим, т.е. вероятностным. В «линейный» процесс жизни вторгается сознание человека. Оно может направить поток жизненных процессов в непредвиденном направлении.

В данном исследовании нравственный выбор как акт целеустремленной и целесообразной деятельности личности рассматривается диссертантом с двух сторон - аксиологической и праксиологической, соответствующих ее общей и единой ценностной ориентации. Нравственное достоинство намеченной цели и предстоящего поступка определяет ценностная ориентация выбора, а адекватность и результативность предпринятых действий обусловливается праксиологическим качеством (эффективность, оптимальность) выбираемых средств. Таким образом, освещаемые нами различные стороны морального выбора взаимообусловлены и состоят в неразрывном единстве. Такое видение темы практически отсутствует в научной и философской литературе.

Рассмотрение двух сторон нравственного выбора с методологической точки зрения имеет важное значение для разностороннего и более полного исследования проблемы. Особенно это важно в связи с тем, что в философской литературе бытует и другая точка зрения, рассматривающая моральный выбор лишь как акт сознания, форму духовной деятельности человека. Методологическая позиция, когда моральный выбор по установившейся тоталитарной традиции сводился преимущественно к постулируемым нормам заранее определенного трафарета поведения в обществе, диссертантом подвергнута критическому анализу.

Объектом исследования является проблема нравственного выбора.

Предмет исследования - поступок как ядро морального выбора, как феномен нравственного сознания и поведения человека в условиях многообразия форм их проявления и отражения в философии и на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является философский анализ природы и структуры морального выбора, выявление его нравственного потенциала и связи с другими феноменами морального сознания личности.

Реализация поставленной цели, после обсуждения взглядов отечественных и западно-европейских мыслителей конца XIX-начала XX столетия проблемы морального выбора личности, предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1) определение центрального места в цепи принятия решения, связанного с моральным выбором личности;

2) выявление места сознания среди необходимых условий, продиктованных процессом морального выбора личности;

3) прогнозирование поступка, и его место в логической процедуре нравственного выбора и указание роли личностных качеств человека в определении механизмов выбора поступка.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Автор руководствовался следующими методологическими принципами:

1. Принцип объективности, направленный на устранение произвола субъективности (предвзятости).

2. Принцип деятельностного подхода.

3. Принцип системности, позволяющий рассматривать поступок в многогранной структуре нравственного выбора.

4. Принцип опережающего отражения последствий выбора.

Теоретическим основанием являются работы современных философов Р.И. Александровой, Р.Г. Апресяна, В.Т. Ганжина, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, E.JI. Дубко, В.В. Миронова, А.И. Титаренко и др.

При написании диссертации использовались работы и зарубежных авторов: Т. Адорно, Н. Аббаньяно, М. Вебера, В. Виндельбанда, А. Камю, А. Понцио, Ж.-П. Сартра, М. Фриша, В. Хандли и др.

Научная новизна исследования. На основе имеющихся достижений в области социально-философского анализа' морального выбора и принятия решения

1. Предпринята попытка исследования причин, условий возникновения морального выбора, дано философское обоснование общественной востребованности изучения многоаспектности морального выбора, раскрытия живой системной чувственно-рациональной связи, вложенной в логическую формулу «моральный выбор - поступок»;

2. Обобщены методы, средства, пути возможного прогнозирования осмысленного ролевого поведения человека, пронизывающего все системы принятия решения и совершения поступка.

3. На основе фольклорно-лингвистических произведений чувашского народа показаны и выяснены истоки формирования нравственных правил, норм и принципов (касающихся морального аспекта совершаемых людьми в обществе поступков) поведения людей в различных жизненных ситуациях, а также ситуация морального выбора и следующего за ним поступка

Положения, выносимые на защиту:

1. Поступок занимает центральное место в цепи нравственного принятия решения. Если совершению поступка предшествует обсуждение аргументов «за» и «против», то, после следует прогнозирование возможного изменения в ситуации, на которую он был нацелен.

2. Поступок-это реальное действие субъекта в объективной обстановке. Как всякое материальное действие он проецируется на сознание субъекта, обогащая его новой информацией о самом себе.

3. Сложнейшей задачей выбора является определение: каковы могут быть последствия после срабатывания поступка. Однозначное прогнозирование возможно, но лишь в том случае, если событие происходит в стандартных ситуациях. Субъект, совершив задуманный поступок, может сталкиваться с ситуацией ранее им непредвиденной. Стресс, полученный им в случае расхождения поступка с прогнозированными последствиями поступка, может вызвать в его внутреннем мире мировоззренческий кризис. Чтобы этого не случилось, субъект должен владеть логикой вероятностного мышления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке вопросов, поставленных самой практикой выбора ориентации, поступка людей в современной России. Философское понимание проблемы морального выбора может быть использовано в теории и практике педагогического образования и воспитания, а также при разработке лекционных курсов, спецкурсов, методологических материалов по истории философии, психологии, педагогике, этике, эстетике, религиоведению, культурологии и др.

Некоторые положения диссертации могут быть применены для расширения и углубления взаимодействия науки философии с целью формирования комплексной теории изучения человека.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры философии и методологии науки, семинаре аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отражены в научных публикациях, докладах на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кандасова, Дина Феликсовна

Заключение.

На протяжении всей нашей жизни мы постоянно оказываемся перед лицом различного рода альтернатив, которые задаются нам не только извне, окружающим миром, но и внутренним голосом. Уклониться от выбора мы в принципе не можем, так как, отказываясь от одного, мы, желая того или нет, выбираем другое. Д.Лукач определяет человека как «выбирающее существо». Человеческое в человеке формируется в процессе обретения им все больше духовной свободы, возможностей самостоятельно осуществлять выбор смысло-жизненных ориентиров. И здесь важнейшую роль играет система ценностей, механизм ценностной ориентации данного индивида. Между тем субъектом действия, носителем и выбора и поступка является личность. Внутреннее духовное содержание личности - не простой результат механического внедрения в ее сознание закономерностей объективного мира, а итог внутренней работы самой личности, в процессе которой независимое от ее сознания содержание внешних факторов становится плацдармом для принятия решения. Моральный выбор, детерминированность его внешними условиями не происходит без упреждающей ее субъективности, без предварительного умственного взвешивания нравственных ценностей, мотивов, аргументов «за» или «против» того или иного поступка. Проблема, поставленная в философском плане, требует, в первую очередь, методологического анализа поступка и тех социально-психологических факторов, предшествующих совершению поступка.

Понятия морального выбора и поступка взаимосвязаны, моральный выбор - это всегда возможность поступка. Поступок инициируется последним выбором. Поступок может назревать, складываться, но состояться он может только после того, как осуществлен соответствующий моральный выбор. В этом механизме катализирующим средством является моральный выбор.

Поступок является, как правило, с одной стороны результатом предшествующего выбора, с другой - условием возникновения последующего выбора. Как правило, поступок может быть совершен, только если субъекту известны все условия, необходимые для запуска поступка. В свою очередь, любой поступок обязательно изменяет те или иные условия. Поступок приводит к изменению ситуации. Согласно принципу системности, происходит непрерывная цепь чередующихся «выбора» и «поступка».

Поступок изменяет не только жизненные обстоятельства, но и внутренний субъективный мир человека.

Поступок и принятие решения, то есть выбор, представляют собой относительно самостоятельные «блоки» единой системы. Взаимосвязи и взаимное влияние их друг на друга неизбежны. В свою очередь, совершенный поступок показывает обратное воздействие на логический аппарат выбора.

М.М. Бахтин, исследуя область философии поступка, говорит о необходимости исследования проблемы «бытия-события», тесно связанной с понятием поступка: «Но этот мир-событие не есть мир бытия только, данности, ни один предмет, ни одно отношение здесь не дано, как просто данное, просто сплошь наличное, но всегда дана связанная с ним заданность: должно, желательно» (24.С.35).

Поступок вызывает глубокое духовное изменение в человеке. Во внутреннем плане нравственный выбор во многом зависит от «эмоционально-волевой» установки личности, иначе говоря, от устремленности, нацеленности на осуществление «должного», «желательного». Хотя «эмоциально-волевая» направленность является неотъемлемым моментом поступка, но последний детерминируется особенности нравственных оценок всего комплекса морального выбора.

Большое значение в нравственном выборе имеет оценка значимости поступка. Надо признать, что поступок является и как выполнением нравственного долга, и одновременно как проявление свободы воли личности.

М.М. Бахтин характеризует поступок таким образом - «это последний итог, всесторонний окончательный вывод; поступок стягивает и разрешает в едином и единственном и уже последнем контексте и смысл и факт, и общее и индивидуальное, и реальное и идеальное, ибо все входит в его ответственную мотивацию». Поступок, переводящий в другое состояние, -прерывание длящегося, остановка, отрыв от прошлого и будущего, отрыв от собственных мыслей, прерывание континуальности поведения, обусловленного жизненными обстоятельствами, мировоззрением, сложившимся в соответствии с этими обстоятельствами.

В основе морального выбора лежит событие. Обычно под событием понимают то, что произошло, факт общественной или личной жизни. Герменевтическая традиция понимает под поступком откровение, узнавание, смыслопорождающий акт, меняющий ритм жизни того, кто его совершил. Поступок задает направление развития ситуации, способствует её реконструированию.

Разумность морального выбора, прежде всего, основана на адекватном понимании проблемной ситуации, в которой находится субъект действия. Она предполагает два обязательных условия: рефлексивный самоконтроль и учет требований реальности. Не может быть свободы субъекта, если он выступает пассивным реципиентом воздействующих на его ментальность сил (автоматизм непосредственной инстинктообразной реакции, действия по привычке, по штампу, под влиянием традиции и авторитета и пр.).

В анализе механизма (цепочки) «выбор - поступок» особую роль играют проблемные и экстремальные ситуации (пограничные, кризисные, драматические ситуации принятия решения). Проблемную ситуацию характеризует необходимость пересмотра, изменения привычных сложившихся структур распределения времени и усилий, процедур правил действий и взаимодействий. Детерминирующие ее факторы нарушают упорядоченность привычного течения жизни и побуждают человека к принятию жизненно важных и оригинальных решений, выбору верной стратегии действий.

Как правило, моральный выбор возникает в условиях неопределенности. Именно данная категория подчеркивает множественность морального выбора и многогранность последствий совершенного поступка.

На основании изложенного можно сделать нижеследующие выводы:

1. Обоснованы причины возникновения и многоаспектность морального выбора (влияние исторических, культурных традиций, социально-экономических, бытовых условий).

2. Выявлено онтологическое описание морального выбора как способа существования и сохранения бытия личности, ее смыслового самоопределения консолидации системы аксиологических доминант.

3. В ходе морального выбора происходит интериоризация поведения и соответствующим образом социализация мышления.

4. Обоснован и раскрыт механизм возможного прогнозирования осмысленного ролевого поведения человека, пронизывающего всю систему принятия решения и совершения поступка. Поступок является тем мостом, который соединяет прошлое, настоящее и будущее и тем самым становится определяющим фактором в линии поведения человека. Однако, эта связь не является прямолинейной. Между временными «блоками» происходит обратная связь, внедряющая в систему новые потенциалы действия.

Данное исследование представлено как новая методологическая основа предстоящих исследований в области теоретической и прикладной психологии, этнологии.