Феноменология поступка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Березовская, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат философских наук Березовская, Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. На пути к феноменологии поступка.
§ 1. Возможность феноменологии поступка.
§ 2. Феноменологический метод обращения к поступку.
§ 3. Интенциональный анализ.
Глава 2. Феномен поступка в горизонте трансцендентальноэстетической рефлексии.
§ 1. Эстетический модус трансцендентально-феноменологической рефлексии и его когнитивный потенциал.
§ 2. Архитектоника поступка.
§ 3. Проблема взаимодействия персоналистических универсумов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология поступка»
Актуальность темы исследования.
Диссертационное исследование по теме "Феноменология поступка" представляется актуальным в связи с тем, что поступок есть такое явление, в котором теоретическое и практическое находятся в непосредственном единстве. "Современный кризис в основе своей есть кризис современного поступка"1 - это замечание М.М. Бахтина, высказанное им в начале 20-х годов, остается актуальным и по настоящий день. Научный анализ поступка во всей его индивидуальной конкретности послужил бы хорошей методологической и теоретической основой решения ряда практических задач.
Поступок выступает одной из важнейших категорий философской концепции Бахтина. Исследование Бахтина, посвященное философии Л поступка, имеет "существенную близость к подходу Э. Гуссерля" , на это указывают ' и констатация таких общих положений, как антипсихологизм, и акцент на анализе переживаний. Более детальная реконструкция этой связи открывает новые возможности понимания поступка и возможности для выявления феноменологических аспектов философии М.М. Бахтина.
Творческое наследие Бахтина уже на протяжении более чем трех десятилетий привлекает внимание со стороны представителей философских и. гуманитарных наук как в России, так и далеко за ее рубежами. Это свидетельствует об актуальности бахтинского подхода к рассмотрению феноменов искусства и культуры в целом. Популярность
Бахтин М.М. К философии поступка / М.М. Бахтин // Работы 20-х годов. -Киев, 1994.-С. 52.
2 Аверинцев С.С. Примечания [к р. М.М. Бахтина «К философии поступка»] / С.С. Аверинцев // Философия и социология науки и техники: Ежегодник 1984-1985. -М.:Наука, 1986.-С. 157. таких категорий, как карнавализация сознания, смеховая культура, монологизм, диалог, полифония и т.п., развивается параллельно с разнообразием общих оценок Бахтина. Дискуссионное напряжение вокруг наследия Бахтина остается острым и сегодня, возможно, оно обусловлено тем, что в современном бахтиноведении так и не решен вопрос о наличии или отсутствии в текстах Бахтина единой, меняющейся в деталях и форме выражения, но единой, общеконцептуальной основы. Попытка обрисовать контуры такой общеконцептуальной основы бахтинской позиции обосновывает, наряду с другими проблемами, актуальность избранной темы. Несмотря на то, что категория поступка - одна из основных в бахтинской философии, и ей посвящено много. исследований, можно констатировать факт определенной их мозаичности. Феноменологическое исследование поступка может способствовать организованности этих мозаичных определений. Заявление Бахтина о том, что "первая философия. может быть только описанием, феноменологией .мира поступка" 3, то есть онтологией, осталось без должного внимания со стороны и исследователей творчества Бахтина и феноменологов. Чтобы этот вызов не остался без ответа, необходимо определиться с онтологическим статусом поступка как предмета первой философии. Поступок должен быть исследован в соотношении поступка и бытия. У Бахтина есть и определение этого соотношения: "поступок есть событие бытия", и представление о том, что способ прояснения связи события и бытия феноменологичен. Между тем, анализ поступка отсутствует среди тем и вариантов классических феноменологических описаний, понимание возможности включения этого анализа в трансцендентально-феноменологическую традицию способствует и прояснению основных канонов трансцендентально-феноменологического философствования, и обоснованию расширения его возможностей, которые может открыть феноменологическому анализу обращение к эстетике. Именно такой шаг предпринимает Бахтин после того, как в работе "К философии поступка" намечает свой философский проект.
Таким образом, актуальность данного исследования обоснована рядом проблем, возникших на стыке философских исследований поступка, проблем отсутствия исследований укорененности Бахтина в феноменологической традиции и проблем самой феноменологической философии.
Степень научной разработанности проблемы.
На философский потенциал поступка как мотивированного "изнутри" личностного и ответственного действия, пожалуй, первым обратил внимание М.М. Бахтин. Но такие близкие к поступку по содержанию понятия, как действие или акт, более традиционны для философского анализа, имеют длительную философскую историю. Становление и развитие их как философских понятий шло в соотнесении с категориями "возможности" и "действительности" в средневековой философии (Фома Аквинский и др.), как проблема акта и потенции в соотнесении с категорией "причины", как проблема причины и действия в немецкой классической философии. С этими понятиями оказалась связанной идея о преимущественно результирующей стороне человеческой активности. В западноевропейской философии понятия действия и акта оказались тесно связанными с идеей механического детерминизма - однозначной обусловленности явлений и движения внешними воздействиями. В русле этой традиции человеческая деятельность выступала как бы бессубъектной, носящей в силу ее однозначной линейной детерминации логически обратимый характер.
Такая установка в виде идеала объективности была закреплена и в методологическом идеале социально-гуманитарного и исторического познания, также стремящегося рассматривать явления человеческой жизни и истории безоценочно, в якобы свободном переборе альтернатив развития, как будто каждая из них совершенно равнозначна другим и может быть реализована. В результате человеческая активность утратила свою существенную особенность - ответственность, возможно, этим и обусловлены многие нравственные проблемы современного общества. При подобном подходе сферы знания и практического действия оказываются независимыми и изолированными друг от друга (И. Кант).
Обращение к философскому наследию представителей русской культуры - Н.Я.Чаадаева, Ф.М. Достоевского, JI.H: Толстого, В.В. Розанова и др. - указывает на характерное, присутствующее при всех их различиях во взглядах острое переживание необходимости единства жизни и слова. Очевидно, что русское философское наследие оказало влияние на мировоззренческую позицию М.М.Бахтина
В настоящее время в мировой и отечественной литературе, посвященной этому' аспекту творчества Бахтина, можно отметить работы таких авторов, как Н.К. Бонецкая, К.Г. Исупов, В.Е. Зализеев, О.Я. Зоткина, О.Е. Осовский.
К изучению категории поступка, как основной категории нравственной философии русского мыслителя, обращаются
B.JI .Махлин, Г.А. Брандт, А.Н. Исаков, К.Г. Исупов, С.В. Норенков,
C.М. Хвошнянская, Г.В Батищев., И.В. Пешков.
Событийность, онтологическую весомость бахтинского обращения к поступку подчеркивал и исследовал в своих работах Г.Л. Тульчинский. Проблему "вненаходимости" анализирует Д.П. Бак, проблема "другого" рассматривается в философских исследованиях П.С.
Гуревича и B.JI. Махлина, Е.В. Волковой, М.С. .Глазмана, С.В. Норенкова, посвященных творчеству Бахтина. Из зарубежных исследователей следует отметить Е.С. Морсона, К. .Эмерсона, К. Хиппсопа и Д. Шеферда, М. Джонса, Д. Патерсона.
К. Кларк и М. Холквист усматривают специфику бахтинского дискурса в раннем преодолении кризиса современной культуры, который они называют архитектоникой ответственности, что не всеми исследователями признается обоснованным (К.Томсон), хотя бы в силу радикального изменения области исследования в более поздние периоды.
На связь бахтинских идей с феноменологическими идеями Гуссерля указывал B.JI. Махлин, С.С. Аверинцев. А.Н. Исаков поднимает вопрос о степени укорененности философской позиции Бахтина в трансцендентально-феноменологической традиции. В исследованиях А.Г. Чернякова, посвященных онтологии поступка, выделена автором ноэма и фронема поступка, намечены трудности, которые возникают при феноменологическом обращении к поступку.
Феноменологическое исследование начинается с феноменологической редукции, которая мотивируется наличием предрассудочных толкований поступка. К таковым в данной работе относятся классические исследования поступка, представленные в работах Аристотеля, И. Канта, Н. Гартмана, Т. Адорно. Философские интерпретации X. Арендт, Б.И. Липского, А.Г. Чернякова, Тульчинского Г.Л открывают возможности существенного переосмысления их теорий.
Проблемы интенционального анализа тематизируются как в работах самих трансцендентальных феноменологов, первым из которых выступает основатель трансцендентальной феноменологии Э. Гуссерль, так и в историко-философских интерпретациях и критических рецепциях его учения. С Особое значение для данного исследования имели работы Я. А. Слинина, Н.В. Мотрошиловой.
Интерпретация и критический анализ трансцендентальной рефлексии представлены в работах таких авторов как М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, JI. Ландгребе, Р. Вернет, а также в ряде отечественных исследований, проведенных А.И. Исаковым, И.А. Михайловым, П.П. Гайденко, А.Г. Черняковым, В.И. Молчановым, В.А. Подорогой, Я.А. Слининым.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы системно раскрыть содержание и специфику феноменологического исследования поступка.
Постановка данной цели потребовала решения ряда задач:
• установить характеристики поступка, которые позволили бы включить поступок в тип интенциональной предметности;
• изложить предрассудочные с феноменологической точки зрения толкования поступка, с указанием на их антиномичность, противосмысленность и невозможность достичь строгого аподиктичного знания;
• осуществить непосредственно интенциональный анализ поступка, с описанием ноэматического состава и ноэтических характеристик;
• выделить основные моменты трансцендентально-феноменологического опыта и обозначить проблемы трансцендентально-феноменологической рефлексии в сфере поступка для того, чтобы наметить те возможности, которые может открыть феноменологическому анализу обращение к эстетике;
• исследовать связи между модусами, организующими структуру архитектонического целого, - я-для-себя, другой-для-меня, я-для-другого - сначала через проблему авторства, затем в идеальной "равнозначности автора и героя", указав какие в ней открываются возможности для адекватного описания архитектонического целого мира поступка;
• проанализировать процесс оформления мира с помощью ценностного смысла, выражаемого в действиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования обусловлена самой постановкой проблемы, формулировкой цели и задач, некоторых необходимых содержательных предпосылок исследования. Основными методами в данном исследовании являются методы трансцендентальной феноменологии: методы рефлексивного интенционального анализа, метод трансцендентально-феноменологической редукции, метод феноменологической дескрипции, метод эйдетического усмотрения сущности.
Теоретическими основаниями проведенного исследования выступают идеи основателя феноменологического метода Э. Гуссерля и философская концепция М.М. Бахтина.
Научная новизна исследования.
В ходе данного исследования впервые в отечественной литературе:
- Выделена мотивационная структура феноменологической редукции в • сфере поступка, показана правомерность ее распространения на сферу поступка, раскрыта необходимость редуктивных процедур как условия обращения к самому поступку.
- Установлено, что для инвариантного мотивационнного базиса редукции при обращении к феномену поступка существенное значение имеет открытие трансцендентального алиби поступающего субъекта.
- Описана ноэтико-ноэматическая структура поступка.
- Выявлен когнитивный потенциал эстетического модуса трансцендентально-феноменологической рефлексии.
Научную новизну исследования конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Поступок может, быть включен в тип интенциональной предметности, основанием для этого выступают следующие характеристики поступка: субъективность, самообнаруживаемость, уникальность, процессуальность, специфическая временная форма, единичность, неповторимость, самотождественность, необозримость и необратимость последствий, которые могут быть раскрыты как горизонтность поступка.
2. Формализм нравственной теории обоснован отсутствием конкретного содержательного решения непосредственной нравственной деятельности, а имморализм морального жизненного мира обеспечивает трансцендентальное алиби поступающего субъекта.
3. К ноэтическим характеристикам феномена поступка относятся признанность единственности участия, эмоционально-волевой тон и ответственность, к ноэматическим - его событийность.
4. Когнитивный потенциал эстетического модуса трансцендентально-феноменологической рефлексии содержится в возможности эстетического "охватывания" предмета и события, что и превращает фрагмент жизни в материал для художественного произведения определенной формы.
5. Эстетический модус трансцендентально-феноменологической рефлексии открывает возможности видения другого Я именно как Другого.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Материалы диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем философии, культурологии,' этики, эстетики, связанных с наследием Бахтина и с развитием феноменологической философии, а также в лекционных курсах по различных разделам философии и этики.
Апробация работы. Основные идеи и положения работы, результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры, в научно-практических конференциях. Текст диссертации был обсужден и рекомендован к защите на заседании кафедры онтологии и теории познания Санкт-Петербургского Государственного университета.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Березовская, Ирина Петровна
Заключение
Таким образом, в ходе данного исследования удалось установить, что причиной отсутствия поступка среди тем и вариантов классических феноменологических исследований могут быть сложности, возникающие при попытке рассмотреть поступок в виде интенциональной предметности. Однако такие характеристики поступка, как субъективность, самообнаруживаемость, уникальность, процессуальность, специфическая временная форма, единичность, неповторимость, самотождественность, необозримость и необратимость последствий, могут служить основанием для того, чтобы поступок был включен в тип интенциональной предметности. Феноменологическое исследование начинается с осуществления соответствующих редукций, которые мотивируют наличие предрассудочных толкований поступка.
Предрассудочность классических теорий поступка имеет в своем основании проблему противопоставленности и "непроницаемости друг для друга мира теоретического и мира действительного свершения. Несостоятельность теоретического мышления в отношении поступка Бахтин обосновывает, показывая отличие отношения личности к смыслу собственной деятельности в теории и нравственной деятельности. Теоретический мир представляет собой смысловое содержание, полученное в результате принципиального отвлечения от < собственно самого процесса постижения этого мира и отвлечения от субъекта, устанавливающего это содержание. В мире действительного свершения отвлечению, абстрагированию личности от смысла деятельности противопоставляется участность - такое отношение личности к смыслу собственной деятельности, как полная субъективность, действуя здесь, сейчас, неповторимым образом, Я исполняюсь в этом событии целиком и полностью.
Ни в античной этической мысли, ни в традиции теологически ориентированной средневековой философии поступок не прояснялся из него самого, а всегда - из трансцендентного ему мерила, будь то идея блага, будь то в философии Нового времени вопрос о сущности поступка, который начинает звучать как: "что человек должен делать?"; рассматриваемый как фундаментальный вопрос этики этот вопрос обращен и к действительности жизни и к созерцательному идеалу. Но созерцательный идеал становится главным в проблеме познания поступка. Знание о что поступка, таким образом, связано со знанием о что долженствования, что сферы долженствования дает критерии, по которым поступок может быть познан. В отсутствии критериев долженствования поступок ускользает от теоретического взгляда. Поэтому именно проблема долженствования становится определяющей для различных теорий поступка. Начиная с Нового времени, в решении проблемы обоснования долженствования выделяются два направления: "материальная этика" и "формальная этика", которые критически анализирует Бахтин. И то, и другое направления имеют в своем основании теоретические допущения, которые приводят в конечном счете к разрыву теоретического и практического в самом поступке.
Формальная и материальная этики строятся на определенных теоретических допущениях, как предпосылочных основаниях, не очевидных для- обоих направлений. И если в материальной этике в отсутствии нравственно-должной установки сознания адекватность понимания долженствования как установки сознания приводит к тому, что обращение к ее собственным основаниям как предельно абстрактным становится очевидным, то для формальной этики, поскольку в ней долженствование выступает как установка теоретического сознания, иллюзорность собственного : понимания остается неочевидной, и в силу абстрактно-теоретической философской установки, она сохраняет за собой претензию на то, чтобы оставаться философской теорией поступка.
Формализм нравственной теории обоснован отсутствием конкретного содержательного решения непосредственной нравственной деятельности, имморализм морального жизненного мира обеспечивает-трансцендентальное алиби поступающего субъекта: исполняя предписанную норму поведения, я не могу, даже не имею права отвечать за ее состоятельность и, тем самым, за свой поступок, ведь они исходят не от меня.
Сложность феноменологического анализа поступка состоит в том, что исследование поступка производится при условии, когда теоретическая и философская рефлексия на поступок уже произведена, и понимание поступка существует всегда вместе с его априорным объяснением. Поступок не самостоятелен, а вплетен в единое и детерминирующее его целое нравственной жизни. Но происходит поступок в феноменальном мире, в стремлении понять его спонтанную автономию; необходимо искать исток этой автономии в самом феномене, а не вне него. В требовании рассмотреть поступок как феномен предполагается переход от обычной, естественной установки сознания к феноменологической, выносится за скобки все, что не аподиктично в феномене поступка. То, что вынесено за скобки не отрицается: не отрицается моральный императив, анонимные этические универсалии, но сомнительно их существование в качестве трансцендентных предпосылок нравственного поступка. Эти всеобщие регулятивы должны быть воссозданы в качестве необходимых, но зависимых моментов интенционального целого поступка.
В ходе осуществления интенционального анализа выявлено, что к ноэматическому составу феномена поступка следует отнести его событийность, к ноэтическим же характеристикам : относятся характеристики признанности единственности участия, эмоционально-волевой тон и ответственность.
С выявлением способности трансцендентальной рефлексии открыть, как Я формирует конститутивные акты, образующие ради-поступка, проблемы трансцендентально-феноменологической рефлексии становятся актуальными, и актуальны также возможности, которые может открыть феноменологическому анализу обращение к эстетике. Бахтин осуществляет сначала через проблему авторства, затем в идеальной "равнозначности автора и героя" исследование связи между модусами, организующими структуру архитектонического целого, к ним относятся модусы: я-для-себя, другой-для-меня, я-для-другого. В ходе этого исследования открывается, что когнитивный потенциал эстетического модуса трансцендентально-феноменологической рефлексии содержится в возможности эстетического "охватывания" предмета и события, что и превращает фрагмент жизни в материал для художественного произведения, затем реализуется в виде определенной формы, таким образом. Именно эстетический модус трансцендентально-феноменологической рефлексии открывает возможности видения другого Я именно' как Другого.